[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Душа. (Применил приём общения с читателем. Интересно как воспримут?)
    Душа.
    peotrДата: Понедельник, 05.12.2016, 21:55 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Статус: Не в сети
    Здравствуй друг мой. Рад встречи, очень рад!

    Ты располагайся поудобнее, устраивайся. Уверен, тебе будет интересно. Ведь мне так много хочется рассказать, столько всяких событий вспомнить! Вот, взять хотя-бы это место- это же сверхсекретная лаборатория! А с виду простой офис. Так сказать, заповедник офисного планктона, хе-хе! Ну, я пока, с твоего позволения, выпью чутка. Ты к водочке как? Вот и хорошо.

    Ну, за встречу! Фууух... К слову, именно с этой самой водочки вся наша история и начиналась, с неё родимой. И это место тоже. Ты не смейся, водка имеет как косвенное, так и прямое отношение. Косвенное, это благодаря ей всё и началось. А прямое… Ладно, не будем торопиться, давай по порядку.

    Значится, уволили меня как-то с завода за пьянку. Я там электриком работал. Появился на работе в подвыпившем состоянии, вот меня прямо с проходной охрана и завернула. История, как говорится, печальная, но до зубной боли обыкновенная. Делать было нечего, обижаться не на кого, а только на себя. Но нужно было искать работу. Принялся я просматривать объявления, искать в интернете, выспрашивать у знакомых. Да всё было не то, не по мне.

    Но вот, как- то сидел я в баре да пивко посасывал. И тут я обратил внимание на человека, стоявшего у барной стойки. У него был довольно потрёпанный вид и, что мне особенно запомнилось, какой- то рассеянный взгляд. Он словно находился не здесь, а где- то далеко. Как это часто бывает в таком подвыпившем состоянии, мне захотелось его угостить выпивкой. Да и кампания мне в этом деле не помешала бы- напиваться в одиночестве я не люблю. Тем более что у меня он вызывал некоторую симпатию. Взяв у бармэна два стакана с водкой, по пятьдесят, я протянул один этому человеку и попытался завести разговор.

    Уж насколько я не разбираюсь в людях, но тут не ошибся- человек этот не только принял угощение, он ещё и с охотой поддержал разговор. Пока суть да дело, рюмочка за рюмочкой, в общем, разговорились мы на разные темы. И узнал я о нём следующее- зовут его Владимир, работает заведующим лабораторией, сегодня похоронил лаборанта… Не, работа здесь ни при чём, он умер по болезни. И, кстати, за разговором он предложил мне занять место лаборанта. Благо что знание электроприборов на этой должности было ценнее знаний по органической химии и микробиологии. Во какие слова я выучил, надо же!

    Ну, за знания! Эхххх!!! Хорошо пошла.
    В общем, прямо на следующий день я и пришёл на работу в эту лабораторию. И до сих пор не жалею. Как я и догадывался, начальник мой, Владимир, оказался прекрасным человеком. И мои служебные обязанности оказались не такими уж сложными и, я бы даже сказал, очень интересными и увлекательными. Короче говоря- я втянулся в работу и с удовольствием ходил на неё каждый день.

    Ой, ударился в воспоминания, извини. Так вот я и начал работать в новом своём качестве- лаборанта. Работа была хоть и необычная, но я с ней вполне справлялся. А нужно было всего- то следить за приборами, заправлять по мере надобности и чинить их. Основным назначением лаборатории было производство физраствора, некоторых реактивов и лекарств для местных аптек и больниц. Погоди, это всё важно.

    Дело в том, что при наличии стольких приборов и химических препаратов, можно было потихоньку, в свободное время заниматься различными там опытами. Ведь все же условия! Вот Владимир этим и увлекался. Да и чего там, на нём было руководство лабораторией. И эта должность оставляла ему достаточно времени для проведения, как он говорил- “своих научных изысканий”. Возился там со всякими склянками, колбами, пробирками. И я ему часто помогал в этом. Растворы там всякие питательные готовить(он выращивал какую- то плесень, бактерии какие- то, микроорганизмы, одним словом).

    Воот. А интересности начались одним вечером, когда мы с ним отмечали Новый Год. Вернее, собирались отмечать. Как- раз накануне праздника мы готовили стол для этого дела. У него квартира была холостяцкая, у меня тоже условия не ахти какие. Да и не с кем нам с ним было праздновать, одни мы были. Вот и смекнули что лаборатория для этого дела самое что ни на есть подходящее помещение- и чисто, и просторно и соседей нет. Один стол освободили, сдвинули в центр комнаты и готово, оставалось только накрыть как следует.

    Ну и, естественно, мы пока готовили всё, между делом и отмечали приготовления. Как- раз на том столе, куда мы снесли всё что мешало с другого, приготовленного к мероприятию, стояли две рюмки. Одна моя, уже пустая, вторая ещё с водкой. Её Володя не успел выпить, отвлёкся на какие- то мелочи. А когда он что- то сдвинул на том столе, тут же пролил эту рюмку. Да так неудачно, что водка попала на какую- то чашечку с его микроорганизмами. Он это как увидел, так до того огорчился, что даже бутылку шампанского разбил.

    Ну мы естественно бросились спасать что можно, переносить все культуры в более надёжное место. А ту, что уже “хлебнула” водочки, решили поставить в инкубатор(шкаф навроде микроволновки, только с регулируемой температурой и освещением) в надежде что там не всё сгорело. Эта культура оказалась очень уж чувствительной к спирту- достаточно нескольких грамм чтобы всё поубивать к такой- то матери. Махнув на всё это рукой, мы взялись за празднование и вскоре позабыли о досадном происшествии.

    Ну, за праздники! Фффууух!

    Догадался уже, да? Верно. Зря мы об этом забыли. Потому что эта, как нам казалось, неприятность, оказалась очень даже большой удачей. Вернее, она создала нам условия для одного открытия. Когда мы на следующий день, где- то к обеду, пришли в себя от праздника и собирались снова садиться за стол, я из любопытства заглянул в инкубатор чтобы проведать облитую водкой чашечку. Хоть я и уверен был что там всё плохо, но и не особо удивился когда увидел что эти микроорганизмы каким- то чудом выжили и продолжают расти и размножаться.

    Владимир, услышав об этом, очень обрадовался, немного поухаживал за своими “микроорганизмами” да и снова забыл про них. Потому как для того, для чего он их выращивал эти культуры уже не годились. А на разводку ещё пойдут, уж очень редкая эта гадость была. Вот мы их и задвинули на некоторое время, праздники там, всё такое, да и оставили “приходить в себя” после водочного купания.

    Ну, ты не подумай, я не просто ерунду какую рассказываю, это всё очень важно и вот как раз подошли к самой сути, к самому интересному. Где-то, если мне не изменяет память, в середине февраля, я наводил порядок в стеллаже(полки там протирал, реторты и колбы) и наткнулся на эту самую чашечку с культурой которую мы водкой на новый год облили. Интересно она так облита была- водка пролилась почти ровной полосой поперёк чашечки разделив тем самым колонию этих микроорганизмов на две части, на две разных колонии.

    Ну, я надеюсь ты понимаешь почему я не говорю конкретно о какой культуре идёт речь? Да и другие подробности тоже не стоит особо разглашать. Ну так вот, случайно в этот момент я заметил что на одну из этих колоний попал луч эээ….. света. И в том месте куда свет падает, эта колония изменила свой цвет! И стала она такая красивая, такая серебристая. Вооот. Но самое главное не в этом. Главное что на второй колонии. то бишь на второй части этой культуры, в том самом месте как в зеркале появилось ещё одно такое же пятнышко! Но это я потом понял, а пока просто любовался как из такой ужасно выглядящей массы под действием ээээ... света, может возникнуть такая красота.

    Давай, за открытия! Эхххх… ключницы водка…. Кху!
    Ну вот, мы это дело вместе с Вовввладимиром значит понаблюдали, подивились на енто всё. Воот. А потому уже он сам это всё стал изучать, ёопыты всяческие таааам…. воооот.

    Что?!!! Ах, да. Всё. Всё, не сплю! Значится так: было установлено что эти две половинки способны принимать и отдавать энергию друг-дружке как одно целое, без задержек. И самое интересное что всё это вне зависимости от расстояния между ними! Каково?!!!

    Чо? Да это же величайшее открытие! Не? Ну вот смотри- на одну колонию мы направляем луч… света, да. И на ней образуется область другой структуры, то самое пятнышко красивое. А на второй полов… эээ, то есть на второй колонии образуется точно такое же пятнышко мгновенно даже если они находятся в десятках километров друг от друга! Получается мгновенная связь без малейших задержек. И опыты показали что не только свет, но и просто электричество очень даже хорошо воспринимается прямо напрямую без всяких там лишних конструкций.

    А уже это нам позволило проводить такие интересные опыты! Вот смотри- берётся пластинка пористого материала с внедрёнными в неё тонкими проводниками, пропитывается сиропом и внедряется куль… Нну, да- это пожалуй лишнее. Короче, мы стали делать сим карты и пропитывать их культурой из одной половинки, и вставлять их в телефоны. А вторая половинка служила коммутатором, можно было разговаривать. Можно-можно, уж поверь мне. И экономичнее выходило, ведь не нужно было радиосигналы передавать.

    А потом уже мы стали их делать ещё больше и в конце-концов у нас получилась своя мобильная сеть. Ну об этом ты уже знаешь, много всего было в газетах. Но вот что самое смешное, скажу я тебе, так это то, что при всех больших деньгах в компании, при огроменном штате в семьсот рыл, всю работу делали только три человека- я, Владимир и наша помощница Анечка. Ведь работы-то: вырезать пластинку на станке, пропитать раствором, приклеить проводники и в авто…. да-да, лишние детали, прости.

    Получилось что одна колония у нас всегда росла и уходила на сим-карты, а вторая, которая заместо автоматик, так она тоже росла пропорциоанльно количеству печатаемых карт. Представляешь? Сама росла, никто её не подгонял! Вот эту самую тушу которая здесь у нас осталась, Вова “Душой” назвал. Вот ведь умора, ха-ха! Ну, не улавливаешь юмор? Туша- Душа. Нне? Ну ладно.

    Значится наша компания росла, количество абонентов и доходы тоже росли. А всё благодаря водке- благодаря ей мы познакомились, благодаря ей же и открытие это сделали. Вот потому-то я и говорю- и косвенно, и прямо водка в этом причастна.

    Уж как Володя гордился этим открытием, уж как он радовался нашей телефонной компании. И уже даже хотел патент оформлять на эту микро культуру, говорил что перспективы большие у нее. Но во это его и сгубило, это я тебе точно говорю. Потому как он бумаги подал, все об этом узнали и решили его убить. Ну а чё, ведь по всему миру сколько мобильных операторов, а он их всех по миру пустить собрался. Ха- даже каламбур получился! Вот его и убили…

    Эх! За упокой....

    И не только убили, но и разгромили всё здесь, Душу эту проклятущую искали. Её тоже хотели убить. Но не вышло потому, что мы её спрятали. Причём куда спрятаться она нам сама подсказала. Не веришь? Ведь эта штука была связана с миллионами пользователей через телефонные сети и интернет. Ведь она оперировала электросигналами как самый настоящий компьютер. Или мозг. Знаешь, под конец мне стало казаться что вся эта огромная масса микроорганизмов в конце- концов из количества перешла в качество. Что она стала…. Таким образом… и я думаю… ...что это она сама. Вооот.

    Последний стакан. Ну что, Душенька, за тебя? Ааййй!!!!!!

    Анализ аудиозаписи с применением фильтров и подавлением шумов показал следующее:
    -Во время всей записи в помещении находились двое- говоривший и его собеседник.
    -За всё время второй человек не произнёс ни слова.
    -Под конец записи говоривший вскрикнул, по всей видимости от боли.
    -Так как перед этим прозвучал звон разбитого стекла, а убитый был найден с ранением в грудь, можно предположить что это тот самый момент выстрела, когда пуля снайперской винтовки разбила стекло окна.
    -В это время говоривший стоял возле раковины и держал над ней стакан с водкой- тело было найдено возле раковины а стакан в ней. Соответственно водка утекла в раковину.
    -После этого второй собеседник встал и прошел мимо окна по разбитому стеклу к раненому- слышен хруст разбитого стекла под ногами и стоны. Соответственно второй человек находившийся в помещении не боялся снайпера, так-как прошел спокойно. не таясь.
    -Говоривший, после ранения пытался что-то сказать собеседнику, или что-то сказал но шепотом, запись это не смогла выявить.
    -Вскоре после этого второй собеседник сказал(судя по фоновому шуму, скорее всего в радиостанцию): “След потерян. Конец”.
    -После этого он удалился молча, аккуратно прикрыв дверь за собой.

    Отдел расшифровки. Степанов.

    Добавлено (05.12.2016, 21:55)
    ---------------------------------------------
    Хотелось бы спросить- не слишком ли нудно написано, легко ли читается? Или никто даже до середины не добрался?

     
    Hankō991988Дата: Четверг, 26.01.2017, 20:45 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Здравствуйте, peotr, я прочитала вашу работу. :) Интересная идея: передача сообщений любого вида через микроорганизмы.
    Вы знаете, когда читала обратила внимание на небольшие несостыковки, которые вызывают вопрос ( по крайней мере для меня). Если не возражаете, я их отмечу:
    Цитата peotr ()
    Дело в том, что при наличии стольких приборов и химических препаратов, можно было потихоньку, в свободное время заниматься различными там опытами. Ведь все же условия! Вот Владимир этим и увлекался. Да и чего там, на нём было руководство лабораторией. И эта должность оставляла ему достаточно времени для проведения, как он говорил- “своих научных изысканий”. Возился там со всякими склянками, колбами, пробирками. И я ему часто помогал в этом. Растворы там всякие питательные готовить(он выращивал какую- то плесень, бактерии какие- то, микроорганизмы, одним словом).

    Я понимаю, что работа предполагает такой стиль речи главного героя, но взгляд за эту деталь цепляется.

    Ну и, естественно, мы пока готовили всё, между делом и отмечали приготовления. Как- раз на том столе, куда мы снесли всё что мешало с другого, приготовленного к мероприятию, стояли две рюмки. Одна моя, уже пустая, вторая ещё с водкой. Её Володя не успел выпить, отвлёкся на какие- то мелочи. А когда он что- то сдвинул на том столе, тут же пролил эту рюмку. Да так неудачно, что водка попала на какую- то чашечку с его микроорганизмами. Он это как увидел, так до того огорчился, что даже бутылку шампанского разбил.
    Дело, как я поняла, было в секретной лаборатории, а Владимир ее заведующий. Просто хотела сказать, что немного знакома с лабораторской деятельностью и там во главе угла техника безопасности во всех помещениях.
    Еще слегка удивила позиция Владимира он то забывает о испорченной им культуре, то вспоминает о ней вновь,то оставляет ее в чашке среди оборудования, а ведь она, до того как испортиться уж очень редкой гадостью была . (культура редкая, значит ценная и, возможно, опасная.Чашки с культурами закрытыми хранятся, как туда водка смогла попасть? :al:)
    И еще одно - Туша, Каким-то грубоватым мне показалось. Душа красиво, а вот Туша ah

    peotr, а вот признайтесь, куда они Душу спрятали: я когда читала, думала, что она и с водкой в раковину утекла (первая мысль была), и человеком стала ( наверное то, к чему вы вели), а еще был намек на сеть? :)


    Сообщение отредактировал Hankō991988 - Четверг, 26.01.2017, 20:46
     
    peotrДата: Вторник, 14.02.2017, 21:42 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Статус: Не в сети
    Цитата Hankō991988 ()
    а вот признайтесь, куда они Душу спрятали: я когда читала, думала, что она и с водкой в раковину утекла (первая мысль была), и человеком стала ( наверное то, к чему вы вели), а еще был намек на сеть?


    Действительно, как-то я невразумительно это описал, слишком тонкий намек. Ведь для неё спирт верная смерть. А помощник над раковиной стоял с водкой и раздумывал- вылить её и вернуть всё как было, или просто выпить и пусть Душа набирает обороты и развивается дальше.

    Вот где мой прокол- нужно было рассказать четче что он колебался вылить водку. Ведь он сам испугался того, во что вылилась эта "безлимитная" связь, понял что уже и не люди решают многие важные вещи. Тоже, кстати, слабо раскрыт этот момент. В общем, мне ещё учиться и учиться.

    Добавлено (14.02.2017, 21:42)
    ---------------------------------------------
    А вот про тонкости лабораторной деятельности. тут уж я далековат немного, не доводилось сталкиваться. Так что все данные у меня из самого "надежного" источника- из пальца высосаны)

     
    Hankō991988Дата: Вторник, 14.02.2017, 22:09 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    peotr, :) , главное, что мы теперь это знаем! Удачи вам!
     
    pufoshkaДата: Среда, 15.02.2017, 13:27 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 56
    Статус: Не в сети
    Цитата peotr ()
    можно предположить что это тот самый момент выстрела, когда пуля снайперской винтовки разбила стекло окна.

    не поняла.
    Цитата peotr ()
    можно предположить

    Цитата peotr ()
    момент выстрела

    Цитата peotr ()
    когда пуля снайперской винтовки

    Цитата peotr ()
    разбила стекло окна.

    это как так?


    Я учу русский язык!
     
    peotrДата: Среда, 15.02.2017, 14:47 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Статус: Не в сети
    Цитата Hankō991988 ()
    Удачи вам!

    Спасибо)

    Цитата pufoshka ()
    не поняла.

    Всё описанное, это как бы запись с диктофона. Последний абзац(синий) это заключение специалистов-звуковиков, которые анализировали происходившее в тот момент на основе звуков из записи. Хороший диктофон может записать всё- и звук разбития стекла пулей, и стук пули от ударе её в тело, и грохот падающего тела и всё в том же духе. А хорошие специалисты, применяя различные частотные фильтры, смогут выделить и распознать эти звуки, чтобы на их основе сделать заключение о происходившем в тот момент в помещении.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Душа. (Применил приём общения с читателем. Интересно как воспримут?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость