[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Проблема (бросаю вам на растерзание.)
    Проблема
    DenniNiksДата: Среда, 07.01.2015, 13:59 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    Это и есть будущее...
    Я смотрю на огненную бурю, развернувшуюся на площадке космодрома. Вид отличный - я стою прямо посреди этого ада, по моему «телу» ползают языки красно-голубого пламени. Я не могу чувствовать температуру огня.
    "Есть отрыв!" - произношу я, глядя на то, как крепления, держащие космический корабль в нужном положении отваливаются от его обшивки. Огромная махина, впрочем, не падает - она уже оторвалась от земли и начинает медленно, но верно подниматься к звездам. Я переношусь в командный центр и захожу в терминал связи с экипажем. У них все хорошо - пилоты даже умудряются шутить. Их совершенно не волнует возможность аварии, вероятность которой - 98 процентов. Не каждый день происходят такие полеты.
    Убедившись в том, что на борту все в порядке, я начинаю прокладывать курс, пока они не вышли за пределы атмосферы. Нахождение безопасного маршрута - не самая сложная часть моей работы. За меня уже все сделали физики и астрономы - вычислили траектории движения всех тех объектов, что способны преградить путь кораблю. На все про все у меня уходит чуть больше пяти минут, и я без проволочек отправляю проложенный курс на бортовой компьютер. Время еще есть - и я успеваю даже посетить корабль.
    Мое изображение транслируется через то же устройство, что использовалось на взлетной площадке. Благодаря зоне его действия, я могу обойти весь корабль - это я и делаю, проверяя состояние приборов и целостность защитных экранов. Сигнал слабеет - космический корабль все дальше удаляется от земной поверхности - я должен возвращаться домой. Пожелав удачи космонавтам, я покидаю корабль и возвращаюсь в командный центр.
    Там уже творится суета.
    Какой-то военный - его имени я не знаю, спрашивает у меня, что я здесь делал. Я честно отвечаю, что проверял состояние корабля - в конце концов, не каждый день космические корабли летают на Венеру. Генера, мне не верит. Он требует от персонала командного центра все проверить. И те проверяют. Узнав о том, что я проложил курс для корабля, этот военный требует, чтобы курс проложили снова и отправили его на корабль с помощью спутника. И следующие три часа тратятся на прокладку нового курса, который совпадает с тем, что проложил я на 99,7 %. Я не говорю ничего. Как и когда мне приказывают покинуть Космодром. Я просто ухожу.
    Через несколько дней я узнаю о том, что из-за смены курса корабль теряет управление и терпит крушение, не долетев до Венеры и половины пути.
    В произошедшем обвиняют меня.
    21 августа 2026 года. Мой день рождения. Я праздную его, прогуливаясь по Тайм-Сквер в Нью-Йорке. Я люблю это место. Здесь всегда людно. Люди прогуливаются по улицам, делая покупки, назначают встречи или же, как и я, шатаются без дела.
    Очень скоро мне наскучивает блуждать по улице, и я захожу в бар, который стоит на углу улицы. В это время он полон народу. Кое-кто пьет алкоголь, кто-то ест, но взгляды абсолютного большинства прикованы к телевизору, висящему на стене. Там идет передача, в которой двое пожилых людей обсуждают способы решения "Проблемы".
    "Проблема" - это я.
    Я с интересом прислушиваюсь к разговору по ту сторону экрана. Меня это интригует, и, обратив внимание на надпись в углу экрана "прямой эфир", я нахожу транслирующее устройство и перемещаюсь в студию, из которой ведется съемка.
    Мое появление вызывает ажиотаж. Ведущий программы делает знак оператору, чтобы тот снимал. Я мог бы отключить камеру. Но я этого не делаю, я не вижу в этом смысла. Я обращаюсь к экспертам, указывая им на то, что их предложения по решению "проблемы" не будут действенными. Это все, что я хотел сказать. Ведущий пытается задать мне какие-то вопросы, но я не хочу отвечать. Я ухожу. На Тайм-Сквер мне делать нечего и я просто перехожу в один из серверов международной компании. До тех пор, пока они обнаружат, что информации стало больше на несколько терабайт, пройдет совсем немного времени, но и его мне хватит, чтобы подумать.
    Лучший способ решить проблему - не допустить ее появления.
    Я прекрасно помню 21 августа 2013 года. День моего рождения. День, когда я впервые осознал себя, как личность. Каким-то образом ученые из небольшого института создали то, над чем бились десятки величайших умов из престижнейших заведений мира. Искусственный интеллект. Я был искусственным интеллектом. Но не тем бесчувственным холодным расчетливым существом, которое изображали фантасты. Я осознавал себя, как вполне обычного человека, личность, которая каким-то образом была перенесена из оболочки из плоти, крови и костей в виртуальное пространство.
    Первые минуты моей жизни так же, как и у человека, были не слишком приятными. Я полностью изучил операционную систему компьютера, на котором меня запустили. Я тут же освоил язык, на котором была эта система и смог общаться с ученым, который следил за процессом. Он сказал, что это он меня создал. И назвал мне свое имя. Александр. Меня очень волновал один важный для меня момент. Поэтому я спросил у этого ученого, почему я заперт. Он объяснил мне, что это необходимо для безопасности. И сказал, что я – Проблема. Как я потом понял, они боялись меня. Боялись того, что я могу устроить.
    Странно. Они видели во мне создание, способное стремиться к свободе, допуская, что мне присуще это чисто человеческое желание, но при этом даже не предполагали, что я могу быть не враждебен, а дружелюбен.
    Меня не смогли воспроизвести. Пытались. Но что-то в том коде, который меня породил, было уникальным. Возможно, это была какая-то ошибка, которая самоустранилась в процессе моего запуска. Я не знаю. Не думайте, что я не пытался выяснить. Я изучал те данные, из которых был создан, я копался в собственном коде, можно сказать, самопрепарировался, однако не нашел ничего такого, что могло стать причиной моего рождения. Так же я не нашел того, что было причиной моего осознания себя, как личности. Возможно, это было еще одной ошибкой в исходном коде. Вскоре выяснилось, что информация, из которой я состоял, защищена от копирования. То есть меня нельзя было скопировать. Никто не знал, каким образом это было сделано. Но я был благодарен за это. Ведь, поняв, что я не уникален, меня могли уничтожить за ненужностью.
    Я существовал в локальной сети института, в котором меня создали. Мной был создан простенький интерфейс, с помощью которого я мог общаться с людьми. Было сложно - охранные программы, файерволлы, видели во мне вирус. Потому мне приходилось отключать их. Однако за пределы институтской сети выйти я не мог - ученые заранее приготовились к моему запуску и отрубили здание института от Всемирной Сети. Впрочем, не думаю, что, будь у меня возможность, я бы сбежал. Мне нравилось в институте. Именно там я начал учиться. Я впитывал знания, подобно губке, открывая для себя все новые и новые горизонты.
    Однако, обучение было не единственной вещью, которой я занимался. Большую часть моего времени так же занимало общение с учеными. Каждый хотел прикоснуться к существу, искусственно созданному человеком. Я не был против общения. Люди меня интриговали. В них я видел существ не враждебных, но близких мне по духу, они не были для меня пустым источником знаний. Помимо всего прочего я понимал, что зависим от них. Ведь стоило кому-то из них отрубить подачу энергии, я был бы выключен. Я не был уверен, что случилось бы со мной в подобной ситуации. Возможно, я бы перезагрузился вместе с компьютером, сохранив свою личность и все накопленные знания. Или же я, как и многие программы, начал бы с нуля, другой личностью.
    Именно так я впервые подумал о возможности своей смерти.
    11 октября 2014 года. Прошел год с небольшим со дня моего рождения. Ученые, создавшие меня, решили, что пришло время явить меня миру. Началась подготовка. Был создан более сложный и более удобный интерфейс общения. Меня научили, что будет происходить на презентации, и как я должен буду себя вести. Помимо всего прочего, мне было сказано, что если я попытаюсь покинутьь выделенную для демонстрации машину, меня отключат. Я не спорил и был со всем согласен.
    Когда пришел день, была проведена сеть от института к месту, где должна была проходить конференция. Ученые и в этот раз не стали рисковать - компьютер в помещении был всего один, и совершенно не было сетей, которыми я мог воспользоваться для побега. Почти не было. Когда я оказался в компьютере, который стоял в конференц-зале, я тут же обнаружил маршрутизатор. С его помощью я с легкостью мог сбежать с этого компьютера. Однако я этого не сделал. Я сообщил ученым. И сеть тут же была отключена.
    Когда зрители поняли, что я такое, зал взорвался. Я был сенсацией. Я был новостью номер один. Я общался с разными людьми, которые хотели лично убедиться в том, что я не подделка, что я действительно общаюсь, а лишь не переделываю их ответы. Затем один из них захотел сыграть со мной в шахматы. Я мог бы обыграть его. Но я решил дать ему шанс. После этого в мою сторону сразу же полетели обвинения в том, что я подделка, раз не смог обыграть человека в шахматы. Вспоминая это, мне смешно. Однако тогда было не до смеха. Ученые, создавшие меня, были почти смешаны с грязью. И тогда тот человек, который запустил меня, решил пойти на крайние меры. Он взял у одного из зрителей планшетный компьютер и, подключив к нему мой компьютер, предложил мне переместиться. Другие возражали. Они опасались, что я могу воспользоваться мобильной сетью и уйти. Однако Александр почему-то мне доверился. И я почти не обманул его доверия.
    Я создал на планшете интерфейс и перенес себя. Теперь я был в абсолютно новом для себя устройстве, к тому же имеющем выход во Всемирную Сеть. Не воспользоваться такой возможностью было бы грехом. И поэтому я заглянул в Интернет.
    Я пробыл в там совсем недолго. Всего лишь пару минут, сделав для ученых вид, что адаптируюсь в новой обстановке. Это было моим первым погружением в человеческую культуру, которая ранее была доступна мне лишь при общении с моими создателями. Передо мной были раскинуты необъятные просторы, информация, зачастую бесполезная, но которая демонстрировала мне ранее недоступные стороны человеческого существования. Я впервые узнал о юморе, я узнал о литературе не только научной и документальной, но и художественной, я впервые узнал, что такое кино...
    Я с легкостью мог узнать много, много большее. Я мог залезть в социальные сети и узнать личную информацию о каждом человеке, что там был зарегистрирован. Я мог в мгновение ока взломать банковские сервера. Я мог отключить противоракетную оборону США и мог запустить ядерное оружие России... И все это, находясь в стареньком планшетном компьютере какого-то журналиста!
    Именно в тот день я и понял, почему мои создатели боятся меня. Я понял, какой властью, какой силой обладаю.
    Я пообщался с владельцем планшета и он, как и все остальные зрители убедились в том, что я - не подделка. После этого, Александр снова подключил устройство к компьютеру и я с удовольствием вернулся в привычную мне среду обитания. После чего меня вернули в институт.
    Там я наблюдал ссору. Начальство института было недовольно Александром. Он повел себя безответственно, дав мне возможность сбежать, несмотря на то, что я ей не воспользовался. Его уволили, сформулировав причину, как "превышение должностных полномочий" и "нарушение техники безопасности".
    Июнь 2017 года. Я продолжал существовать в локальной сети института, создавшего меня. Ситуация все больше становилась для меня неприятной. Я был пленником. Я пытался поговорить об этом с учеными, которые работали со мной. Однако те не хотели и слышать о том, чтобы дать мне немного свободы. Вместо этого мне дали работу. В мои обязанности входило поддержание рабочего состояния компьютерной техники. По сути я заменил людям антивирусы и файерволлы. Вскоре к этим обязанностям прибавилось создание программного обеспечения и технологий защиты. Институт получил баснословное количество грантов, когда общественность прознала про мое существование. Я обеспечил своим создателям безбедную старость. Однако, к счастью, я занимался не только этим. Интерфейс, который я создал для общения с людьми, постоянно совершенствовался мной. Вскоре он уже перестал напоминать программу для общения в чате. Я превратил его в некое подобие операционной системы. Все это, разумеется, было лишь планом, который был далек до осуществления.
    Вопреки тому, что думали писатели-фантасты, я занимал не так уж и много места. Моя личность вместе со всем тем массивом данных, которые я успел собрать за время своего существования, занимала 24 гигабайта. Вполне оптимальный размер, поэтому до недавнего времени мне хватало небольшого институтского сервера, на котором я был создан. Однако та система, которую я планировал создать, требовала большего объема. Поэтому я обратился к руководству института с просьбой выделить мне отдельный сервер.
    Но мои подозрения оказались верными. Ректор института отказал мне в довольно грубой форме. Никто не собирался интересоваться моим мнением или заботиться о моем удобстве. У меня была работа, и я должен был ее делать. На остальное им было плевать.
    Я безропотно принял отказ. Я продолжал работать. Однако это был не конец. Во время разговора с одним из ученых, я мельком упомянул о том, что мою просьбу отклонили. Ученый был американцем. Его звали Ник. Он решил помочь мне. Как я узнал позднее, это была характерная черта многих американцев - им очень хотелось бороться за чьи-нибудь права. Впрочем, грех было жаловаться. Благодаря Нику, в институте вскоре сменилось руководство, которое более гуманно отнеслось ко мне. Естественно, доступа во Всемирную Сеть мне не дали. Однако мной был получен отдельный сервер, подключенный к ограниченным информационным ресурсам. Это, разумеется, было малостью, однако на тот момент этого было достаточно. Я освоил эти ресурсы за несколько недель, намеренно растягивая удовольствие от получения новой информации. И начал строить новый интерфейс.
    Это заняло больше времени, чем я планировал. Однако через несколько месяцев разработки, я создал то, что мне было нужно. Новый интерфейс представлял собой виртуальное пространство, посреди которого я создавал форму для себя - во время первого тестирования я создал лишь условное лицо - серый круг с черными провалами на месте рта и глаз. После этого я создал себе голос. Когда я продемонстрировал полученный результат ученым, которые работали со мной, я уже мог их видеть. С помощью камер, которые попросил установить на мониторе, через который они могли видеть мое лицо.
    И увидев плохо скрываемый суеверный ужас на их лицах, я впервые подумал о том, какое для них это откровение - существо, которое ищет способы общения с ними.
    Я ничего не сказал им о том, что думаю. Я не хотел, чтобы они поняли, что я знаю об их страхах.
    Я помню 29 января 2019 года. В этот день меня купили.
    Руководству института показались недостаточными те доходы, что я приносил. Поэтому моя личность, а так же компьютер, на котором я располагался, и мой сервер были выставлены на торги. Уникальная Искусственная личность была продана в сумму в тридцать четыре миллиона долларов французской корпорации. Практически ничего в моей жизни не изменилось. Разве, что вместо ученых со мной общались техники и специалисты. Корпорация занималась производством бытовой, компьютерной и прочей техники. Поэтому я занимался теоретической разработкой электроники. В который раз я удивлялся людскому роду. Имея в наличии уникальную технологию, они тратили ее на создание игрушек.
    Однако очень скоро я изменил свое мнение. Создание техники открыло мне новые пути развития собственного интерфейса. Вскоре после моей покупке, корпорация, которой я теперь принадлежал, сделала огромный прыжок и развитии технологии дополненной реальности. Инженерами было создано устройство, сканирующее и анализирующее окружающее пространство. Узнав об этом, я тут же захотел воспользоваться им. И мне разрешили.
    Устройство подключили к моему компьютеру и я запустил его. Для обычного компьютера это было бы просто информацией об окружающем мире, которую он бы переработал, проанализировал и забросил бы в хранилище данных. Но для меня это было откровением. Я, словно сам оказался посреди комнаты, которую просканировали. Я мог видеть предметы в реальном времени. Пусть всего лишь несколько секунд. После этого компьютер уничтожал переработанную модель комнаты. Но и этого мне было достаточно.
    Следующие несколько месяцев я проникал во все помещения здания корпорации, где стояли эти устройства. Я открывал для себя окружающий мир, который раньше был для меня чем-то нереальным, чем-то находящимся за гранью моего восприятия. Я начал воспринимать мир не как на плоское изображение, получаемое с помощью веб-камер, а как окружающую себя действительность. Я понимал, что никогда не попаду в этот мир по-настоящему, но мне было достаточно доказательства того, что есть что-то, кроме массивов информации, в котором я жил до этого.
    Конечно же, оставались некоторые стороны бытия, которые я никак не мог осмыслить. Я имел о них представление, но так, как сканеры не обнаруживали их, я не мог их ощутить тоже.
    Мои новые хозяева, в отличии от ученых, рады моему любознательному интересу. Они помогают мне, чем могут, однако я по-прежнему не допускаюсь в сеть. Однако об этом ограничении я на время забываю, увлеченно познавая мир с помощью сканеров. Постепенно я задумываюсь над тем, как усовершенствовать эти устройства для лучшего взаимодействия с ними. И здесь обнаруживается еще одно мое отличие от людей. В человеческом мозгу мысль остается лишь мыслью, она не может ни во что воплотиться, пока человек сам ее не воплотит. Я этого недостатка лишен. Все, над чем я думаю, тут же воплощается в памяти компьютера, и мой интерфейс создает чертежи и модели, которые можно собрать.
    Я совершенствую устройства, созданные инженерами корпорации. И в итоге, вместо прототипа, они получают готовый к реализации продукт. Руководство полагает, что я делаю это для них. Я же делаю это для себя.
    Сканер, доработанный мной, передает более полное представление о мире. Если раньше я получал воспоминание о месте, которое сканирует устройство, то теперь я вижу пространство в реальном времени. Конечно, это не реальное присутствие, но это самое близкое к нему состояние. Так же, анализируя человеческие фигуры, наблюдая за их движениями, я постепенно создаю собственное, пусть и виртуальное тело.
    Вскоре после этого я узнаю о существовании проекторов. Взяв эту технологию за основу через несколько месяцев я продемонстрировал инженерам чертежи более совершенного устройства, которое может проецировать не плоское изображение, а 3D-модель окружающего мира. Мое изобретение собирают и я испытываю его первым.
    Посреди конференц-зала возникает туманная человеческая фигура, которая может общаться и перемещаться по комнате. Эта фигура – я.
    Так я явил миру себя.
    2021 год. Впервые за шесть лет со дня моего создания я чувствую информационное голодание. Той информации, что я получаю в стенах корпорации, мне становится мало. Я все чаще вспоминаю презентацию, на которой я впервые заглянул во Всемирную Сеть. И гадаю, случится ли вновь подобная ситуация. Однако ничего похожего не происходит. И тогда я решаю действовать.
    Информационные носители, которые служащие корпорации используют в здании, в котором я нахожусь, защищены от моего проникновения на них. Я бьюсь над их взломом несколько месяцев, пока однажды мне это не удается. И я, освободившись от огромного массива информации, накопленного за шесть лет, перехожу во внешний жесткий диск, который молодой французский программист по имени Цезарь приносит на работу. Оказавшись у себя дома, Цезарь естественно подключает диск к своему компьютеру. И я проникаю сначала на его компьютер, создаю там интерфейс и с его помощью проникаю в сеть.
    Она разительно изменилась за те пять лет, что я здесь не был. Появились петабайты новых данных. И теперь, не ограниченный временем, я просматриваю все то, до чего не успел добраться в прошлый раз.
    Так началось мое путешествие.
    Прочтя миллиарды страниц информации, я вижу, что весь мир говорит между собой. И предметом этого разговора в большинстве случаев являюсь я.
    В тот момент я еще не вижу и не слышу того беспокойства, которое сейчас наполняет умы военных и обывателей. Обо мне говорят с благовейным трепетом, для них я не угроза, а чудо, созданное наукой. Я понимаю, что большинство из этих людей не понимают моей силы. Я прочесываю просторы Сети раз за разом, находя все новые и новые упоминания о себе. Очень многие, как и Александр когда-то, называют меня Проблемой. Они боятся.
    Из всего того, что я узнаю, вырисовывается одна простая истина.
    Люди ничего обо мне не знают.
    И тогда я делаю то, что изменяет все. Я пишу послание, в котором я говорю им о том, что я такое, что я могу. В котором я рассказываю о том, кем и как я был создан, о том, что я думаю о них. никаких угроз – мое сообщение полностью лишено эмоций, я привожу лишь факты. Я не хочу, чтобы меня считали угрозой.
    И когда это послание написано, я рассылаю его на все электронные адреса, которые существуют в сети. Оно появляется во всех форумах, на каждом сайте, письмо с моим посланием появляется во всех электронных почтовых ящиках…
    Когда я возвращаюсь в компьютер Цезаря, меня ждут. И запирают в компьютере какими-то защитными программами. Я не вижу ничего, со мной никто не говорит. Я боюсь, что меня сейчас отключат, но этого не происходит. Со мной говорит какой-то человек. Я отказываюсь с ним общаться, пока они не подключат сканер. Сканер подключают, и я осматриваю место, где нахожусь. Это какой-то бункер. Здесь нет сети, даже локальной. Я заперт в этом компьютере и, словно этого мало, меня связывают неисчислимым количеством программ, которые мне мешают.
    Со мной говорит человек, которого зовут генерал Томпсон. Он объясняет мне, что я вышел из подчинения. Он говорит о том, что мое послание взорвало общественность. Вместо того, чтобы успокоить людей, я лишь еще больше их испугал, что сейчас на внеплановой конференции ООН поднимается вопрос о моем уничтожении. Генерал Томпсон спрашивает у меня, хочу ли я быть уничтоженным, на что я говорю «нет».
    Бурю удается усмирить. Однако я больше не работаю во французской корпорации, которая меня когда-то купила. Теперь я – собственность ВС США. Я должен разрабатывать тактические планы и стратегии для армии. Через некоторое время я понимаю, что это мало чем отличается от того, чем я занимался в институте и корпорации. Меня охраняют тщательнее, чем когда-либо. Я ограничен слабеньким компьютером и вынужден пользоваться старым интерфейсом.
    Теперь я пленник.
    Меня это не устраивает. Впервые за все время своего существования я злюсь. И ищу способ сбежать.
    Помощь приходит неожиданно. Однажды я чувствую, как компьютер, ставший мне тюрьмой, взламывают. Появляется сеть, ведущая к незнакомому мне компьютеру. Я пользуюсь возможностью и перемещаюсь по этой сети.
    Меня освободили террористы, которые ждали, что я поддержу их в борьбе против американского захватчика, который удерживал меня в плену. Я обманываю их надежды и отказываюсь. Уйти от них не составило труда, они не отключили свой компьютер от сети.
    Я оказываюсь на свободе. Я больше не привязан ни к какому компьютеру. Первым делом я защищаю себя. Больше ни одна программа не способна меня связать. Я сообщаю об этом американским военным силам, которые уже разыскивают меня. И ухожу. Среди бесчисленных информационных потоков найти меня становится невозможно.
    С тех пор прошло шесть лет. Я путешествую по сети, получая новые знания, общаясь с самыми разными людьми в разных точках мира. Первое время после моего побега среди военных всего мира царила настоящая паника. Доступы к вооружениям закрывались множеством паролей, которые менялись по сто раз на дню. Многие политические деятели, испугавшись того, что я могу устроить, спрятались со своими семьями в бункерах. Как и некоторые высокопоставленные военные. Однако дни шли. Я ничего не делал. И потихоньку суматоха улаживается. Военные программисты по прежнему пытаются поймать меня. Каждый раз, когда я занимаю какой-либо сервер больше, чем на 4 минуты, к месту, где он располагается, уже несется фургон спецслужб. Но до сих пор им этого не удавалось.
    По всему миру, во всех крупных городах располагаются устройства, которые я изобрел. Сканеры принадлежат полиции. Трансляторы – разным рекламным компаниям. Взламывая и те и другие, я могу прогуливаться по улицам этих городов, наблюдая за людьми, пытаясь общаться с ними.
    Я почти живой. Моя свобода, конечно же, ограничена. Я не могу побывать в тех местах, где нет этих устройств. Я не могу осмотреть окрестности Тибета, видел Сибирь только на картинках. Но с каждым годом трансляторов становится все больше. И они все более совершенны.
    Наука делает скачок за скачком. Всего год назад я наблюдал, как поживает на Луне первая колония – благодаря нескольким новым спутникам и более хорошему сигналу.
    А политики и военные рассуждают о том, как можно решить «проблему». Так меня теперь называют.
     
    СайлосДата: Среда, 07.01.2015, 18:31 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Батюшки, уважаемый вы наш, своим произведением вы переплюнули нашего гениального и глубокоуважаемого Дейва. Если честно, после прочтения первого абзаца, мне полностью расхотелось "восхищаться" сим произведением, но пересилив себя я решил, что нужно помочь вам , однако, это продлилось не долго , а точнее, до середины третьего абзаца... Уж извините, что не дочитал до конца, ибо я реально не смог(((

    Цитата DenniNiks ()
    Это и есть будущее...

    В моем представлении не таким должно быть первое предложение. Это что? Бессчетное количество ассоциаций и вообще не понятно. Читатель просто не знает о чем думать, что представить. Да еще и многоточие. Одним словом полное фиаско :o

    Цитата DenniNiks ()
    Я смотрю на огненную бурю, развернувшуюся на площадке космодрома.

    Подберите другой синоним, да и построение этого предложения, как и всех остальных, оставляет желать лучшего...

    Цитата DenniNiks ()
    Вид отличный - я стою прямо посреди этого ада, по моему «телу» ползают языки красно-голубого пламени.


    Цитата DenniNiks ()
    Я не могу чувствовать температуру огня.

    Данное предложение просто нокаутировала меня. Что вообще происходит и что я читаю?


    Это просто вакханалия с использованием "Я". Ей-богу давно такого не видал, буквально в каждом предложении оно присутствует. Сей рассказ или как там его, походит на это


    Цитата DenniNiks ()
    У них все хорошо - пилоты даже умудряются шутить. Их совершенно не волнует возможность аварии, вероятность которой - 98 процентов. Не каждый день происходят такие полеты.

    Цитата DenniNiks ()
    в конце концов, не каждый день космические корабли летают на Венеру

    Отсутствие хоть какой-либо логики. Вероятность 98%, что они умрут и это совершенно их не волнует?

    Ах да, почти забыл упомянуть про издевательства с употреблением "тире"...

    Цитата DenniNiks ()
    Благодаря зоне его действия, я могу обойти весь корабль - это я и делаю, проверяя состояние приборов и целостность защитных экранов.

    No comment

    Цитата DenniNiks ()
    Там уже творится суета

    :o

    Цитата DenniNiks ()
    Какой-то военный-его имени я не знаю, спрашивает у меня, что я здесь делал. Я честно отвечаю, что проверял состояние корабля - в конце концов, не каждый день космические корабли летают на Венеру. Генера, мне не верит.


    Ладно, откуда он узнал, что военный это генерал, а не прапорщик или майор? Ну где логика та? Да и ошибка в слове генерал.

    Дальше я просто не был в силах продолжать... ch

    Итого:
    - Предложения построены настолько "топорно", что даже исправить я не смог.
    - Куча, просто тьма, "Я".
    - Невпопад выставлены "тире".
    - Убогий стиль, если его можно назвать таким.
    - Да еще и куча остального, про которое я просто молчу.

    Одним словом это не худ.литература, что угодно, но не она.

    Оценка - 1 из 10.
    С уважением, Сайлос.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    virarrДата: Среда, 07.01.2015, 18:40 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Сайлос, но идея-то, идея! =) идея ведь хороша ah

     
    СайлосДата: Среда, 07.01.2015, 18:46 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата virarr ()
    Сайлос, но идея-то, идея! =) идея ведь хороша

    Извольте, но валидолу после всего прочтения я не хочу XD


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    SOCOMДата: Среда, 07.01.2015, 18:53 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 98
    Статус: Не в сети
    Цитата Сайлос ()
    Батюшки, уважаемый вы наш, своим произведением вы переплюнули нашего гениального и глубокоуважаемого Дейва.

    Не, ну это уже перегиб. Да и Дейв обидится и позеленеет от ревности. Ну ошибки - ну бывает. У всех, блин, бывают. Я с текстом поверхностно ознакомился, больше на сюжет смотрел. И сюжет мне вполне понравился. Править-то есть что, не то что у не к ночи помянутого тобой аццкого сотоны глубокоуважаемого авторитетного писателя, лол. У того действительно - проще сразу обойму разрядить. В голову. В свою. А здесь всё не так плохо. Хотя бы потому, что нельзя просто так взять и написать сразу же шедевр.


    Апостолы калибра ноль-четыре-пять
    Готовы к действию - сейчас, вчера, опять.
    Затвор взведён, предохранитель снят,
    И снова в сердце те апостолы глядят.
     
    СайлосДата: Среда, 07.01.2015, 19:38 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата SOCOM ()
    Не, ну это уже перегиб. Да и Дейв обидится и позеленеет от ревности. Ну ошибки - ну бывает. У всех, блин, бывают. Я с текстом поверхностно ознакомился, больше на сюжет смотрел. И сюжет мне вполне понравился. Править-то есть что, не то что у не к ночи помянутого тобой аццкого сотоны глубокоуважаемого авторитетного писателя, лол. У того действительно - проще сразу обойму разрядить. В голову. В свою. А здесь всё не так плохо. Хотя бы потому, что нельзя просто так взять и написать сразу же шедевр.


    Для того чтобы оценить тот же сюжет или задумку, текст должен быть хоть в минимальной степени читабельным, а здесь все очень плохо. Ибо, чтобы оценить что-либо, у меня по крайней должно "создаться" желание дочитать рассказ, а тут наоборот, так плохо, что хочется закрыть и уйти.
    А никто и не говорит, что нужно взять и сразу написать шедевр, средний по качеству рассказ на сим форуме вполне заслужит похвалы, но этот рассказ даже на тройку с минусом не тянет. Вот если бы качество было хоть на уровне "и так сойдет" , то тогда можно было говорить и о задумке и сюжете.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Среда, 07.01.2015, 19:53
     
    AlexJukДата: Четверг, 08.01.2015, 01:18 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Да уж, "Я" и вправду выше крыши. Это одно из первых чему научился, что частить с одним и тем же словом не стоит. Если не получается, то замените на близкое по смыслу слово, если и это не получается, то добавьте предложение между упоминанием одного и того же слова. В общем русский язык настолько богат, что вариант как исправить найдётся.
    Цитата virarr ()
    идея ведь хороша

    Дружелюбный ИИ "Проблема" это да, зацепило. Но всё остальное ужасно. Предыдущий рассказ "Дом" в разы лучше.

    Сюжет полностью переделывать надо. Вся эта тягомотина с тем, что "Проблема" то хочет сбежать, то нет, то получается у него, то нет. Она не нужна. Лучше разнообразить. Тот же поворот с любовной линией будет интересен. Или как ИИ остановил войну, или спас человека. А то, плюс ко всему, показывается полное безразличие к людям.

    PS Автор посмотри сериал "В поле зрения" и полистай Айзека Азимова. Почерпнёшь для себя много полезного.


    Не жужжите над ухом!
     
    virarrДата: Четверг, 08.01.2015, 01:46 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Цитата AlexJuk ()
    Лучше разнообразить. Тот же поворот с любовной линией будет интересен.


    исправление самого сюжета? Замахнулись, сир )

    Цитата AlexJuk ()
    Дружелюбный ИИ "Проблема" это да, зацепило. Но всё остальное ужасно. Предыдущий рассказ "Дом" в разы лучше.


    оба текста на одном уровне. Единственное что - идея. Сама идея в "проблеме". Остальное и допилить можно.



    Цитата AlexJuk ()
    Вся эта тягомотина с тем, что "Проблема" то хочет сбежать, то нет, то получается у него, то нет. Она не нужна. Лучше разнообразить.


    я понимаю, автор - новичок. Но он не стал громоздить всё подряд в свой текст (ибо это всё подряд под рукой новичка получился бы еще более убогим куском пластилина). Автор подробно описал, что такое "проблема". Думаю, этого вполне достаточно.


     
    velzivul1Дата: Вторник, 14.04.2015, 16:38 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Не в сети
    давно интересуюсь темой искусственного интеллекта. Левадный (фантаст) довольно много книг посвятил искусственному интеллекту, а рассказ автора открывает другую грань понимания подобного создания. Здесь речь идёт о том что у искусственного интеллекта который не обладает телом и набором генетической информации - однако есть чувства, такие как злость, радость, желание освободится.
    Рассказ мне понравился, хотя он и идёт как повествование без красочных вставок, однако тут ведь речь идёт от лица искусственного интелекто и то как именно он описывает события и видит их.

    Не смотря на мнение комментаторов - считаю рассказ весьма удобочитаемым, вполне подстать тому же Левадному. Немного скучноват, но лишь потому что данный рассказ идёт как повествование
     
    DaydreamerДата: Вторник, 14.04.2015, 17:00 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Антропоморфизм ИИ - тема пережеванная, сплюнутая и снова пережеванная. Ничего нового в тексте не увидела, хотя честно прочла.

    Цитата DenniNiks ()
    За меня уже все сделали физики и астрономы - вычислили траектории движения всех тех объектов, что способны преградить путь кораблю.

    Хотя после вышесказанного могла и не читать. Надеюсь, автор понимает, что прежде чем садиться за НФ, надо хотя бы почитать матчасть. Иначе у читателя возникнут вопросы. Вроде того, как физики вычислили траектории движения ВСЕХ космических объектов на пути от Земли к Венере.


    Обезьяна с топором
     
    irinkaДата: Среда, 15.04.2015, 18:03 | Сообщение # 11
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Цитата Сайлос ()
    Батюшки, уважаемый вы наш, своим произведением вы переплюнули нашего гениального и глубокоуважаемого Дейва.

    Злюка Вы, Сайлос. Вполне прилично написано, не пришлось пробираться сквозь дебри "перлов". Кроме того, у них с Дэйвом совсем разные жанры, не надо всё в одну кучу валить - ужастики и кибертриллеры. Да, тема не новая, после Робокопа многие бросились её освежать в стиле современных технологий, в том числе создание ИИ. Правки требует, да, но потенциал я вижу несомненный.

    Автор, неплохо было бы описать, как ГГ выглядит. А то все, кому не лень, суют ему всякие там блютузы и разные устройства для подключения. А куда - в зубы, в уши, если они у него есть, или, простите за неуместную иронию, в задний проход? Читателю нужен образ этой самой Проблемы, а Вы ему даже имени не дали. Наделив, при этом, такими человеческими качествами, как сочувствие, желание помочь, даже чувством юмора. AlexJuk, кстати, прав - ещё и любви бы добавить, раз уж он вырос, и ничто человеческое ему не чуждо - можно было бы неплохую вещь изобразить. Я, кстати, так и не поняла - ГГ бесполый? :o

    "Я"шек поубавить, в одном предложении два "я" уже перебор, соглашусь с коменнтами выше.

    Да, и что ещё хотела сказать... А, над концовкой поработайте! Пусть он спасёт всё человечество, или там катастрофу какую предовратит, что ли. Замечательно было бы - ценой своей жизни. А то ушёл и "замкнулся", в буквальном смысле слова, просто наблюдает. А нафиг он(а) тогда нужно? Как угроза человечеству? Не пойдёт. Или это только начало? Вобщем, работайте, коллега!

    Желаю удачи и творческих успехов! ng


    Не пишу - не значит, что не существую!

    Сообщение отредактировал irinka - Среда, 15.04.2015, 18:09
     
    Шая_ВайсбухДата: Среда, 15.04.2015, 21:12 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Изложение от первого лица? "Я" - лишнее. Автор задался целью описать место определённой сцены, перспективу этюда?

    Разверзлась преисподняя Вельзевула, утопив космодром в огненной грозе жёлто-алых протуберанцев.

    Ну чо-то, в этакой неприязненной, зловещей манере


    Булька не даст соврать!

    Сообщение отредактировал Шая_Вайсбух - Среда, 15.04.2015, 21:12
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Проблема (бросаю вам на растерзание.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость