[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Стальной кризис
    Стальной кризис
    BarbatocДата: Среда, 20.08.2014, 20:16 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    Глава 1: Халатность
    Зал презентаций впервые за много лет осветил солнечный свет. Из окна можно было увидеть, как открывалась маленькая парадная дверь, и зал вяло заполнялся слушателями. Старенький полковник вышел на так называемую сцену перед монитором.

    - С добрым утром, господа, хотя, трудно назвать его добрым, - берёт в руки толстую папку, - сегодня в четыре утра была разгромлена выставка биохимической лабораторий в штате Борея, - все в зале были в шоке. - Возле места, где это случилось, было больше восемнадцати внештатных роботов, и ни один не откликнулся на призыв помощи, - устало снимает пиджак, увешанный орденами, и раздраженно бросает его на кресло. - В итоге, погибло сорок шесть человек, тысячи получили химические ожоги, и все готовы подать в суд на администрацию города. Давайте вспомним, что в Борее находится больше сорока тысяч роботов, они патрулируют улицы, работают в ночные смены, выгуливают собак, водят машины и занимаются всем, чем занимаются обычные люди, но даже такой уровень внедрения в общество не помог предотвратить теракты. Все они не отреагировали на призывы о помощи, - по залу пробежалась небольшая волна возмущения. - В совете безопасности разработали новую программу, и к семи утра были утверждены протоколы "Интуиции". В действие было введено ещё несколько абсолютно новых программ, но самым главным проектом останется именно "Интуиция".

    Лейтенант облокотившись на старенький стол, заснул, все остальные полицейские откинулись на своих стульях: некоторые разговаривали, другие делали вид, что не спали. В глубине зала поднялась рука, и прозвучал сонный голос:

    - Прошу прощения, но мы даже кофе не успели выпить, нельзя ли отложить это на... четыре дня или, хотя бы, часа два, - высказался один из спавших, после чего облокотился на колени, заспанно снял очки и начал протирать глаза, - мы понимаем всю серьезность ситуации, но зачем собирать нас в такую рань?

    Зам. министра был человеком чертовски строгим с глубоко посажеными глазами и гладко выбритым подбородком. В его взгляде всегда было офицерское равнодушие. Он собрал всю свою силу воли в кулак, чтобы сдержать раздраженность, прокашлялся и ответил:

    - Я бы и сам не против вернутся к своему фальшивому камину и в остывшую постельку, но через сорок минут в участок привезут новое оборудование, а распаковку, ознакомление и текущий инструктаж должен проводить именно я, - снял темно-синюю фуражку и почесал затылок, - тем более, проект требует повышенного внимания и привязки офицеров полиции к "оборудованию".

    Старший лейтенант проснулся, его взволновала весть о новом оборудовании, а значит новых обязанностях, пожилой афроамериканец, прервал речь зам. министра, сложив руками букву "Т".

    - Таймаут, мистер Петерсон, мы уже шесть лет не используем фуражки, это так, для справки. А и что это за "оборудование", которое требует присутствие людей? Несчастные случаи бывали и раньше, здесь мы бессильны.

    Зам. министра холодно посмотрел на лейтенанта.

    - Я буду воспринимать этот диалог между вами и... - посмотрел на полицейского в очках.

    - Коулманом... - отозвался лейтенант.

    - ...Коулманом, как не грубое прерывание моего доклада, а как ряд вежливых коротких вопросов, где каждый из вас поднимал руку перед тем, как его задать, - прокашлялся и взял в руки открытую папку с бумагами, Коулман с интересом взглянул на полковника. - По причине терроризма был создан проект "Интуиция", который подразумевает доставку в некоторые участки каждого города несколько роботов. Ну, и, по счастливому стечению обстоятельств, именно в ваш участок попался один из них. Когда состоится доставка - я сообщу вам детали эксплуатации.

    Любопытство взяло верх над лейтенантом, он поправил серый галстук на рубашке в розовую полосочку, встал с места и сел поближе к зам. министра:

    - А что особенного в этих новых роботах? Чем они отличаются от десятков тысяч робо-полицейских, которые спрятаны и ведут себя как обычные люди с ежедневной ротацией в самом городе? Я не думаю, что парочка таких в участке что-то поменяют.

    Зам. министра опустил глаза в доклад и ответил:

    - К сожалению, в совете безопасности четко дали понять, что проект должен умалчивать детали и особенности этого оборудования, чтобы не вызвать нежелательной реакции сторонних лиц, но даже своим внешним видом роботы будут отличатся от аналогичных моделей.

    Коулман возмутился молчанием Петерсона, в нем взыграл интерес, но он решил не затягивать презентацию, одел очки обратно затем скрестил руки на груди и задал вопрос попроще.

    - И в чём заключается наше участие? Почему их не контролируют в центре робототехники Иерихона? Почему мы должны этим заниматься?

    - Робот отключен от сети контроля и от контроля вообще, хакерские атаки на Иерихон дали понять совету безопасности, что прямой контроль над полицейскими-роботами создает большие окна для терроризма и преступной деятельности, которыми сегодня в четыре утра воспользовалась банда под кодовым названием "паук", - зам. министра был серьезно настроен и даже вывел на экран изображение с логотипом банды.

    Лейтенант закрыл ладонью глаза и попытался сдержать смех, но все же слегка похихикал и сказал:

    - Самое тупое название, которое я когда-либо слышал, так только футбольную команду можно назвать.

    Петерсон окончательно потерял терпение, он бросил папку с бумагами, случайно зацепил рукой чашку с кофе, которая тут же полетела на пол и разлетелась на кучу крохотных осколков, но он даже не обратил на это внимание.

    - Харрис, если вы еще раз вмешаетесь в мой доклад я... - замолчал, заметив девушку с поднятой рукой у входа в помещение.

    Петерсон не обратил внимания, как в комнату вошла официально одетая девушка с ресепшен, она была с телефонным наушником и папкой бумаг в руках. Вошедшая подняла руку, чтобы не прерывать речь зам. министра и спросила:

    - Там прибыла посылка из совета безопасности, говорят, что нужно прямо в офис тащить, мне их пропускать? - было заметно, что она жевала жвачку.

    Зам. министра быстро вскочил со своего места, подхватил пиджак и пошел проверять посылку.

    - Отлично, раньше, чем я думал, вот и познакомимся с первым экземпляром, - раздраженно допивает кофе, - может, эти болваны даже проснутся.

    Деревянный ящик, высотой в полтора этажа, с диагональной пометкой "секретно" стоял прямо посредине офиса, пробуждая детское любопытство. Зам. министра несколько раз обошел вокруг ящика, что-то записал в свой блокнот и сказал:

    - О пунктуальности в "РобСат" не слышали, - что-то отметил в документе. - Открывайте.

    Все посмотрели на лейтенанта. Он начал раздраженно кивать и говорить:

    - Да-да, сейчас я вытяну свой карманный ломик и открою этот огромный ящик, пусть Коулман сбегает на склад и принесёт... что там нужно, чтобы открыть эту штуку, - посмотрел на ящик, - лом, а лучше сразу бензопилу.

    Одна из стенок ящика заскрипела, несколько саморезов выкрутились и выпали из неё, покачнувшись в сторону, стенка ящика упала, и, наконец, можно было заглянуть в глубину контейнера, но никто не спешил выходить из темноты.

    Зам. министра заполнял бумаги и решил сделать маленький комментарий:

    - Кстати, оно будет чьим-то напарником...

    У детективов перехватило дыхание, в участке наступила тишина, даже офисный персонал начал заглядывать в ящик, надеясь разглядеть, что же там внутри.


    Не бесись пупсик, я просто прикалываюсь.
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 20.08.2014, 22:00 | Сообщение # 2
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Barbatoc ()
    берёт в руки толстую папку

    зачем в настоящем времени? Все остальное, вроде, в прошедшем написано.
    Цитата Barbatoc ()
    биохимической лабораторий

    опечатка
    Цитата Barbatoc ()
    в штате Борея, - все в зале были в шоке. -Возле места, где это случилось,

    во-первых: в этой атрибуции нет глагола.
    во-вторых: в одном абзаце - четыре (кажется) атрибуции. Имеет смысл разделить речь на несколько абзацев и не намешивать пояснения с прямой речью.
    ИМХО
    Цитата Barbatoc ()
    Лейтенант(,) облокотившись на старенький стол,

    и это предложение длинннннное. После "заснул" можно поставить точку. Ни смысл, ни звучание текста не изменятся.
    Цитата Barbatoc ()
    - Прошу прощения, но мы даже кофе не успели выпить, нельзя ли отложить это на... четыре дня или, хотя бы, часа два,

    раньше (во время речи) они были то в шоке, то возмущены. А тут - сонность и равнодушие. Не вяжется.
    Цитата Barbatoc ()
    Я бы и сам не против верну(ь)тся

    Цитата Barbatoc ()
    Таймаут, мистер Петерсон, мы уже шесть лет не используем фуражки, это так, для справки.

    он пошутил так? Не самое подходящее время для разговоров о полицейской моде...
    Цитата Barbatoc ()
    которое требует присутствие людей

    присутстви(Я)
    вот если "требуетсЯ", тогда - "присутствие".
    Цитата Barbatoc ()
    именно в ваш участок попался один из них

    "попал".
    "Попался" - значит "был пойман/найден/замечен". Если "попалСЯ", то - "вашеМУ участкУ"

    идем дальше. Сначала это:
    Цитата Barbatoc ()
    - К сожалению, в совете безопасности четко дали понять, что проект должен умалчивать детали и особенности этого оборудования

    , а потом вот это:
    Цитата Barbatoc ()
    - Робот отключен от сети контроля и от контроля вообще

    Замминистра мог сразу рассказать об этом, когда его спросили об отличиях. Это ж отличие. И, как мне кажется, немаленькое. Зачем же он про секретность "втирал"?

    Barbatoc, кое-где хромают падежи, кое-где есть опечатки. Уверен, что если вы внимательно перечитаете текст, 90-95% всех этих неприятностей сможете убрать самостоятельно.
    Насчет сюжета судить пока рано, попозже может еще гляну.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    AlriДата: Четверг, 21.08.2014, 02:22 | Сообщение # 3
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата Barbatoc ()
    - С добрым утром, господа, хотя, трудно назвать его добрым, - берёт в руки толстую папку, - сегодня в четыре утра была разгромлена выставка биохимической лабораторий в штате Борея, - все в зале были в шоке. - Возле места, где это случилось, было больше восемнадцати внештатных роботов, и ни один не откликнулся на призыв помощи, - устало снимает пиджак, увешанный орденами, и раздраженно бросает его на кресло. - В итоге, погибло сорок шесть человек, тысячи получили химические ожоги, и все готовы подать в суд на администрацию города. Давайте вспомним, что в Борее находится больше сорока тысяч роботов, они патрулируют улицы, работают в ночные смены, выгуливают собак, водят машины и занимаются всем, чем занимаются обычные люди, но даже такой уровень внедрения в общество не помог предотвратить теракты. Все они не отреагировали на призывы о помощи, - по залу пробежалась небольшая волна возмущения. - В совете безопасности разработали новую программу, и к семи утра были утверждены протоколы "Интуиции". В действие было введено ещё несколько абсолютно новых программ, но самым главным проектом останется именно "Интуиция".


    на мой взгляд, напоминает сценарий.
    я подумал, что довольно интересная стилистика и не стал уделять внимания, но потом оказалось, что вы ее используете с привычным построением прямой речи - и это уже не то.
    на самом деле, подобное создает картинность, читатель не вживается в происходящее.

    Цитата Barbatoc ()
    - Там прибыла посылка из совета безопасности, говорят, что нужно прямо в офис тащить, мне их пропускать? - было заметно, что она жевала жвачку.


    звучит паршиво.


    Меня там нет.
     
    BarbatocДата: Четверг, 21.08.2014, 12:02 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    Alri, T_K_Finskiy,
    Спасибо за отзывы. (Первые за несколько форумов, десятков сайтом и групп)
    Понял свои ошибки и поправил, но почему-то не могу отредактировать первый пост.

    Добавлено (21.08.2014, 12:02)
    ---------------------------------------------
    Глава 1



    Не бесись пупсик, я просто прикалываюсь.
     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 21.08.2014, 13:39 | Сообщение # 5
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    за отзывы - пожальста :)
    Цитата Barbatoc ()
    но почему-то не могу отредактировать первый пост.

    это на форуме такое ограничение - редактировать можно только проверенным пользователям. Таким становишься после набора ста сообщений.
    Можно покомментировать чужие рассказы или в какую-нибудь флудильню зайти. Лучше, конечно, покомментировать ;)

    Цитата Barbatoc ()
    Лейтенант закрыл ладонью глаза и попытался сдержать смех, но все же слегка похихикал и сказал:

    - Самое тупое название, которое я когда-либо слышал, так только футбольную команду можно назвать.

    опять же, слишком несерьезное отношение. Ладно бы они между собой переговаривались, но замминистра за такое неуважение может устроить веселую жизнь, плоть до увольнения. А он у вас какой-то слишком терпимый.
    Цитата Barbatoc ()
    Вошедшая подняла руку, чтобы не прерывать речь зам. министра

    понял так, что она не хотела его перебивать и подняла руку, чтобы обратить на себя его внимание. Но лучше перефразировать. Сейчас звучит нелогично.
    Цитата Barbatoc ()
    высотой в полтора этажа

    этажи разные бывают. Лучше либо в метрах, либо в человеческих ростах (имея в виду среднестатистический рост). Можно еще в попугаях :p
    Цитата Barbatoc ()
    стоял прямо посредине офиса, пробуждая детское любопытство

    детское любопытство = любопытство детей. Получается, что в офисе откуда-то взялись детишки и начали любопытствовать. Чтобы исправить, можно написать "...пробуждая детское любопытство в полицейских", тогда будет понятно, что "детское" - это сравнение, а не буквальное описание любопытствующих.

    дочитаю позже.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    BarbatocДата: Пятница, 22.08.2014, 03:25 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    опять же, слишком несерьезное отношение. Ладно бы они между собой переговаривались, но замминистра за такое неуважение может устроить веселую жизнь, плоть до увольнения. А он у вас какой-то слишком терпимый.

    Сложная ситуация, здесь как бы я специально не упомянул, что бы не загружать текст деталями.
    Тут зам министр обороны, это как заместитель начальника всей полиции Санкт-Петербурга. Легко провести параллели, сложнее выразить в тексте. То есть министр обороны здесь скорее лицо, которое отвечает не за страну, а за безопасность среднего города. Произошла трансформация полномочий, но названия остались на местах.
    В США кстати уволить кого угодно и за что угодно невозможно, даже если ты министр тут начнется длинное судебное разбирательство. И тут конечно министр выиграет, но время тратить никто не хочет.

    Диалоги я специально такими сделал, что бы оживить, и что бы они доставляли, а не были просто информационной справкой. Многовато на них жалоб, значит не получилось.

    Глава 1: Халатность


    Не бесись пупсик, я просто прикалываюсь.
     
    EllisДата: Пятница, 22.08.2014, 04:12 | Сообщение # 7
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Barbatoc,
    Последовав совету изменить речь министра и поделить её на абзацы, вы тут же разнесли в щепки композиционное единство, в котором четыре атрибуции были весьма кстати. Верните всё назад, не губите образцовый абзац, и больше доверяйте себе.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    BarbatocДата: Среда, 27.08.2014, 05:09 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    Ellis,
    Спасибо, буду иметь ввиду. Плохо понимаю как правильно все написать. В моем сознании возникает четкий образ как сериал. К сожалению мало книг прочитал, по большей части слушал аудиокассеты, даже сейчас в интернете скачиваю и слушаю вместо того что бы читать.

    Глава 1: Халатность


    Глава 2: Монстр

    Добавлено (24.08.2014, 20:48)
    ---------------------------------------------
    Работа над ошибками.

    Глава 2: Монстр

     
    quantum-flgДата: Среда, 27.08.2014, 12:13 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Barbatoc, для начала, здравствуйте.
    Хочу Вас предупредить, что моя критика отличается жёсткостью и прямотой. Постарайтесь воспринять адекватно, потому как цели высмеять или унизить у меня нет. Цель - заставить автора глубже и серьёзнее подойти к литературной деятельности, к собственному творчеству и искусству вообще.
    Всё комментировать не буду, потому, как признаться, ляп на ляпе сидит и ляпом погоняет.
    Возьму отдельные предложения, но сказанное по ним будет относиться ко всему тексту в целом. Подчёркиваю это: исправляя ошибку в указанном предложении - исправьте эту же ошибку во всём остальном тексте. Если будете подходить к писательской деятельности вдумчиво - у Вас что-нибудь стоящее обязательно получится. Главное не сдавайтесь не смотря на то, что Вас будут еще долго "жрать" в интернете, и не только, "хищники" (критики) всех мастей. (Они вообще жрут. Работа у них такая.)
    Итак:
    Глава 2. Монстр.
    Цитата Barbatoc ()
    появилась молодая девушка в свободной юбке и белой обтягивающей рубашке с короткой стрижкой

    1. Прочтите предложение внимательно и ответьте на вопрос: у кого короткая стрижка? У девушки или у рубашки? Судя по построению предложения и отсутствию знаков препинания - стрижка у рубашки.
    2. Что за странный вид одежды "обтягивающая рубашка"? Ройте в интернете правильное название того, во что она одета. 99,9%, что Вы имели в виду трико, боди, в конце концов водолазку.
    3. Как понимать выражение "молодая девушка"? Девушки бывают средних лет или преклонного возраста? Но тогда это не девушки, а старые девы. Девушки все - молодые. Ищите как сказать то, что Вы хотите, правильно.
    Цитата Barbatoc ()
    Кожа белоснежно белая, с глянцевым блеском, почти незаметными черными разделяющими линиями на бедрах, локтях и коленках.

    1. Девушка у Вас - в одежде. Каким образом тогда видно бёдра?
    2. "Белоснежно белая"... пишется через тире, а еще это масло-масляное.
    3. "Глянцевым блеском". Глянец блестит сам по себе, он на то и глянец. Опять масло-масляное.
    4. "Почти незаметными чёрными линиями..." Абсолютно не понятно, что это за линии, где и как они проходят. Идите в ванную комнату, раздевайтесь и вставайте перед зеркалом: где у Вас природный "шов" стыка тканей? Нашли? Далее: одевайтесь, выходите из ванной комнаты и ловите собаку или кошку. Как поймаете - внимательно рассмотрите млекопитающее и найдите по направлению шерсти где находится такой же "шов", что Вы искали на себе. Нашли? Отпускайте собаку или кошку и идите на рыбалку (нет возможности - в магазин). Берите непотрошённую и нечищеную рыбу и внимательно изучайте её на предмет поиска того же "шва". Наконец, отпускайте перепуганную и задыхающуюся рыбу в среду естественного обитания, включая морозильную камеру рефрижератора и ловите курицу, на худой конец гуся или индюшку... После того, как Вы исцарапанный, искусанный и исклёванный вновь сядете за компьютер исправлять это предложение, то сразу же безошибочно ответите на вопрос: кого рожна Вашей Белоснежке сдались полосы на локтях и коленках, да и к тому же "почти незаметные (чёрные!!!!! на белом!!!!! фоне)"?
    Цитата Barbatoc ()
    пальцы и кисти стройные

    Стройные пальцы?! Это как? Воистину у Вас монстр, а не молодая девушка.
    Цитата Barbatoc ()
    Девушка сразу же приветствовалась.

    Простите, что сделала? Как это Вы так умудрились образовать возвратную форму на себя от глагола приветствовать? За учебник по русскому! Срочно!

    Подитог по первому абзацу: если его показать учителю начальной школы и попросить поставить оценку, то автор получит помимо двойного неуда приписку красной ручкой: "тема не раскрыта". Задачей данного абзаца было - знакомство читателя с внешним обликом героини. Знакомство не состоялось.

    Цитата Barbatoc ()
    - С доброе утро,

    По сути - опечатка. Вы сначала написали "С добрым утром", но потом исправили на "доброе утро", а "с" убрать забыли. Материал, перед тем как показать его кому-то, необходимо перечитывать и, желательно, не один раз.
    Цитата Barbatoc ()
    она была взволновала молчанием и решила, что от нее ждут первых шагов. Несколько задумалась и начала зачитывать клятву служителей правопорядка,

    Итак, у Вас кибернетический организм (в смысле в произведении). Кибернетические организмы могут быть самообучающимися, обладать искусственным интеллектом, даже иметь запрограммированные аналоги человеческих чувств, но они никогда не будут людьми. Она не может "волноваться" или "решать". Она будет действовать по заложенной программе, при этом в программе может быть учтено визуальное отображение эмоции специально для окружающих данный организм людей. То есть она будет выглядеть взволнованной или будет выглядеть задумчивой, но никак не испытывать эти чувства на самом деле. Другой момент (с учётом того, что Вы написали, рассматриваем только этот вариант): при включении автоматически запущена некая программа. Из чего она состоит (грубо): оценка внутреннего состояния работоспособности кибернетического организма (поиск неисправностей), оценка внешнего местонахождения, среды, окружающего пространства, присутствия-отсутствия других организмов (включая людей), распознавание, начало контакта. Анализ данных показал, что утро, значит робот мило улыбнётся и скажет: "доброе утро", если вечер - "добрый вечер". Фраза запрограммирована. Что далее? Далее у Вас робот (по определению координат местонахождения) запускает базисную программу для конкретно этого места, а именно в программе прописано: "если координаты такие-то и определены впервые, то принять такую-то позу, такое-то мимическое выражение, выбрать такой-то оттенок речи и начать говорить то-то и тот-то."
    То есть это всё - программа. Понимаете? Каким тогда образом Ваш робот умудрился оговориться? Почему не представился? Даже современные роботы уже сейчас первое что делают - здороваются и представляются. Никаких "ниженазванная" быть не может. Почему робот вообще был озадачен молчанием, если у него есть совершенно чёткая программа действия при включении? Если программа приветствия выполнена и следующую программу действий задаёт уже человек, то машина встаёт в состояние ожидания, что обязательно будет выражено в финальной фразе приветствия: "Жду дальнейших указаний", например. Фраза может быть повторена несколько раз, через определённые промежутки времени (напоминание), если новая команда не поступает.
    В общем - всё поведение робота Вам нужно переписывать.
    Текст самой клятвы комментировать не буду.

    Думаю, пока хватит, хотя разбирать так можно каждое Ваше предложение.

    Последний совет: завязывайте Вы с сериалами.
    Поищите лучше фильмы "Искусственный разум" и "200-летний человек". В них как раз поднимается проблематика кибернетических организмов и живого человека с вопросом кто человечнее. Технические и программные аспекты так же затрагиваются.
    "200 летний человек" - кино доброе.
    А вот "Искусственный разум" - кино психологически жестокое, не знаю сколько Вам лет, можно ли смотреть. Но тем, кому можно и кого интересует данная тема - рекомендую.
     
    BarbatocДата: Среда, 27.08.2014, 20:14 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    quantum-flg,
    И тебе привет.
    Цитата
    Хочу Вас предупредить, что моя критика отличается жёсткостью и прямотой.


    Цитата
    Возьму отдельные предложения, но сказанное по ним будет относиться ко всему тексту в целом. Подчёркиваю это: исправляя ошибку в указанном предложении - исправьте эту же ошибку во всём остальном тексте.

    Я не могу знать, что вам не нравится, хотя бы цитируйте. Не обязательно комментировать, мне эти примеры мало что говорят.

    Начнем с того, что я не мог выставить текст потому что на форуме стоит блокировка дабл поста.
    Я физически не мог написать исправленный вариант текста.
    1. Давно исправлено.
    2. Нет и нет, только ситхи сводят все к абсолюту.
    3. Тут конфликт понятий, девушки вообще бывают от 17-21, молодая это 18-17. Можно еще сказать что девушка это женщина не вступавшая в брак. Тем более такой вариант встречается в жизни и в интернете.


    Поправлю конечно, но скорее из-за солидарности к читателю, а не из-за того, что считаю это ошибками.

    1.
    Цитата
    Каким образом тогда видно бёдра?

    Цитата
    в свободной юбке

    Первое изображение в гугле

    Бедра это в понимании обычных людей область тела, которая находится между тазобедренным и коленным суставами. По тексту дальше колени свободно можно увидеть, а значит и бедра частично можно заметить.
    2. Давно исправлено.
    3. Это да, не заметил как-то.
    4.
    ,


    Цитата
    где у Вас природный "шов" стыка тканей, а дальше бла-бла-бла, ко-ко-ко

    Вообще, если подумать и взять любой костюм, да почти любую одежду, тогда можно заметить где ложатся эти швы, а вообще некоторые дизайнерские моменты я решил оставить на совесть зрителям, но я вижу, что из этого получилось.

    Цитата quantum-flg ()
    Стройные пальцы?! Это как?

    Стройные - общее прототипическое значение — красиво, правильно устроенный; гармоничный.
    Хотя текст прочитало много людей, вы первый кто прицепился, но мне не жалко поправить.

    Цитата
    Простите, что сделала?

    По приветствовалась? Я пропустил "по"?
    Начнем с того, что я это давно исправил.

    Цитата
    По сути - опечатка.

    Хм, таки да. Странно, что моя бета этого не заметила.

    Цитата
    "тема не раскрыта". Задачей данного абзаца было - знакомство читателя с внешним обликом героини

    Вообще-то нет. Я не ставил задачей познакомить читателя с внешним видом героини, потому что не хотел задавать ей очень конкретный внешний вид. Достаточно взять текущие детали и домыслить то что тебе нравится.

    Цитата
    у Вас кибернетический организм

    Нет, это абсолютно неверно. Кибернетический организм, а сокращенно киборге — биологический организм, содержащий механические или электронные компоненты, машинно-человеческий гибрид

    А здесь описывается конкретно робот.

    Цитата
    но они никогда не будут людьми

    Ээээ, что?
    Если заменить человеку руку робо-протезом, или поставить слуховой имплантат, он перестает быть человеком?
    Дальше буду заменить понятие киборг на робот, потому что вы не видите разницы.

    Цитата
    но они никогда не будут людьми

    Айзек Азимов и Двухсотлетний человек не согласны.
    Вообще ляпнуть такое достаточно глупо, тем более вы видели двухсотлетнего человека.
    Само понятие человек очень размыто.

    Цитата

    Она не может "волноваться" или "решать". Она будет действовать по заложенной программе, при этом в программе может быть учтено визуальное отображение эмоции специально для окружающих данный организм людей.


    Ну вообще-то я могу вставить хоть о поняшах и радуге, это мой мир.

    Цитата
    Она не может "волноваться"
    Цитата
    в программе может быть учтено визуальное отображение эмоции

    Ээээ, противоречия?
    А то что она может или не может следует оставить писателю на совесть.

    Цитата
    но никак не испытывать эти чувства на самом деле

    Цитата
    В общем - всё поведение робота Вам нужно переписывать.


    I'm waking up
    I feel it in my bones
    Enough to make my system blow
    Welcome to the new age
    To the new age
    Welcome to the new age

    Цитата
    А вот "Искусственный разум" - кино психологически жестокое, не знаю сколько Вам лет, можно ли смотреть.

    19 лет, а "Искусственный разум" это отвратительный картина, очень тупая и смешная. Если подумать, забавно, что Кубрик хотел завершить свою карьеру именно на этой картине. Иду пересмотрю обзор критиков на это, там есть над чем поржать.

    А вообще вместо того, что бы отвечать вам. Утверждать насколько типично ваше понимание о роботах и искусственном разуме, развивая бесконечные философские темы, я лучше напишу так.

    Welcome to the new age
    To the new age
    Welcome to the new age
    To the new age


    Надеюсь, что ответите, потому что без вашего ответа, я не могу вставить переправленные варианты текста.


    Не бесись пупсик, я просто прикалываюсь.
     
    quantum-flgДата: Четверг, 28.08.2014, 00:09 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Barbatoc,
    Цитата Barbatoc ()
    И тебе привет.

    Всё же "вам".

    Цитата Barbatoc ()
    Тут конфликт понятий

    Нет, тут безграмотность. Возможно Вы не в состоянии понять, но так, как использовано данное словосочетание у Вас, в нормальной литературе оно не используется. В конкретно Вашем случае должно быть написано просто "девушка", а "молодая" или "в летах" будет использоваться в качестве дополнительного объяснения. Пример: "Она сидела на скользком борту, как зайчонок на кочке во время половодья. Девушка, совсем юная, девочка. Перепуганная, заплаканная." Что же касается приведённых Вами примеров, то если это эталон грамотности для Вас, то сдавайте рассказ прямиком в редакцию, только потом не расстраивайтесь, когда Вам не ответят.

    Цитата Barbatoc ()
    Первое изображение в гугле

    У Вас написано "свободная юбка". Свободная - это широкая. О длине юбки не говорится ни одного слова. То, что Вы демонстрируете на картинке описывается минимум двумя словами: "короткая свободная юбка". А теперь скажите, каким образом читатель должен залезть в голову автора, чтобы правильно идентифицировать описанное?

    Цитата Barbatoc ()
    Бедра это в понимании обычных людей

    Бёдра, в определении анатомии человека...
    Тут, понимаете, не может быть обычных и необычных людей. Бёдра там, где есть по природе, а не на ушах или лопатках.

    Цитата Barbatoc ()
    а значит и бедра частично можно заметить

    И все дружно заглянули ей под юбку.

    Цитата Barbatoc ()
    Это да, не заметил как-то.

    У Вас таких "не заметил"... Перечитываете текст, прежде чем его показать.

    Цитата Barbatoc ()
    Вообще, если подумать и взять любой костюм,

    Вообще, если подумать, то человек учится и перенимает у природы. Швы будут там, где они менее всего подвержены износу, а именно на внутренних сторонах частей тела, а не на наружных.

    Цитата Barbatoc ()
    я решил оставить на совесть зрителя

    Совесть должна быть у автора. То, что написано - бессовестно. И зритель в театре, а в литературе - читатель. Иносказательно использованные слова берутся в кавычки.

    Цитата Barbatoc ()
    но я вижу, что из этого получилось

    Увы, не видите. Если бы видели - не написали бы мне такого ответа.

    Цитата Barbatoc ()
    Хотя текст прочитало много людей, вы первый кто прицепился

    Оставим этот спор до редактора издательства. Они - редакторы, - конечно, сейчас тоже не шибко грамотные, но исправлять Вам всё одно придётся.

    Цитата Barbatoc ()
    По приветствовалась? Я пропустил "по"?

    Давайте всё же проверим по учебнику.

    Цитата Barbatoc ()
    Хм, таки да. Странно, что моя бета этого не заметила.

    Бета не заметила не только это, но и еще много чего почти в каждом абзаце, а может быть она просто "закрыла глаза".

    Цитата Barbatoc ()
    Вообще-то нет. Я не ставил задачей познакомить читателя с внешним видом героини, потому что не хотел задавать ей очень конкретный внешний вид. Достаточно взять текущие детали и домыслить то что тебе нравится

    Ну, если Вы читателю предлагаете домысливать за Вас каждое предложение...

    Цитата Barbatoc ()
    Кибернетический организм, а сокращенно киборге — биологический организм

    Что такое "киборгЕ"?.. Ладно, чёрт с ним, пусть будет киборге, если оно ( "-е" - окончание среднего рода, значит стало "оно"), это самое киборге без "био" и есть робот, а вот если оно с "био", то оно уже не просто робот, а вот. Мда... сплошная эмбриомеханика. Куда нам, старикам, до такого... (сказал выпускник кафедры автоматики и вычислительной техники).

    Цитата Barbatoc ()
    А здесь описывается конкретно робот.

    Если выше сказано, что киборг " биологический организм, содержащий механические или электронные компоненты", то просто робот не должен содержать чего-то из этого. (Почему "или"? Опечатка что ль опять? Наверное "и".) Если предполагать, что Чапек изначально вкладывал в понятие "робот" отсутствие электронных компонентов, то перед нами механическая кукла, аналогичная Суок. (Суок не кукла, а девочка, если не знаете о чём речь, - цирковая актриса-акробатка, в нужный момент заменившая механическую куклу.) Следовательно, если Ваша роботесса лишена электронных компонентов, то максимум на чём записана её программа действия это валки со штырьками и пружины. А ключик заводить прилагается? Или он у наследника Тутси?
    Ну, как-то же нужно... Или опять читателю всё самостоятельно домысливать?

    Цитата Barbatoc ()
    Дальше буду заменить понятие киборг на робот, потому что вы не видите разницы.

    Не в этом дело. Вернее, не только в этом. Вы хотя бы не противоречьте себе. Если у Вас робот - чистая механика, то откуда эмоции, которые Вы описываете? Но если есть намёки на эмоции, то это уже организм, а поскольку создан он не природой, а человеком и вместо мозгов у него какой-нибудь стоядерный процессор с наворотами на жидких кристаллах или воде, то это уже кибернетический организм, а вот если в мозгах или не только в мозгах задействуются элементы живых тканей, пускай и синтезированные с помощью генетики или еще какой науки, то это уже биокибернетический организм. Так что тут спорно, кто еще не разбирается в понятиях Вы или я.

    Цитата Barbatoc ()
    Айзек Азимов и Двухсотлетний человек не согласны.

    У Азимова есть замечательный рассказик "Абсолютная защита" называется. Если Вы будете продолжать писать в том же духе и вместо того, чтобы спорить с критиками серьёзно задуматься, разработать и расписать Вашу интересную идею, то читателям придётся прибегать к указанному Азимовым средству, дабы спасти свой мозг от кошмара перегрузки домысливания.

    Цитата Barbatoc ()
    Вообще ляпнуть такое достаточно глупо, тем более вы видели двухсотлетнего человека.

    А почему Вы не допускаете противоположного мнения и сразу обвиняете оппонента в глупости? А как же проблема недопущения очеловечивания? Слышали о такой?

    Цитата Barbatoc ()
    Ну вообще-то я могу вставить хоть о поняшах и радуге, это мой мир.

    Да хоть "блохи в голубых тапках, но если Вы не аргументируете это логически, то читатель не поверит" (неточная цитата Ассеза из другой ветки форума, где как раз обсуждалась тема реальности мира и веры читателя в него).

    Цитата Barbatoc ()
    Ээээ, противоречия?

    Нет никакого противоречия. Сказано "она не может волноваться", и "в программе может быть учтено визуальное отображение эмоции специально для окружающих данный организм людей". Визуальное отображение не является самой эмоцией. Запрограммировано: "на событие с такими-то параметрами реакция - радость". Робот улыбается, но при этом он не чувствует радости. И где тут противоречие?

    Цитата Barbatoc ()
    А то что она может или не может следует оставить писателю на совесть.

    Да. И побольше совести писателю.

    Цитата Barbatoc ()
    "Искусственный разум" это отвратительный картина, очень тупая и смешная

    Не доросли.

    Цитата Barbatoc ()
    Welcome to the new age

    And what interesting can I see there?

    PS
    You have good idea for story, but very bad performance.
    And your Russian is very bad too. Maybe try write this story in English? It's more simple language.
     
    AssezДата: Четверг, 28.08.2014, 02:14 | Сообщение # 12
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    quantum-flg, я уже убеждался, что в робототехнике, как и вообще в технике, вы полный ноль, но вы упорно стараетесь производить впечатление знатока. Ну не получается же. Зря стараетесь.

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    BarbatocДата: Четверг, 28.08.2014, 02:36 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    quantum-flg,
    Я сделаю вид, что я согласен с бредом выше не для того, что бы закончить этот язвительный диалог.
    Прикрепления: 1022159.gif (92.2 Kb)


    Не бесись пупсик, я просто прикалываюсь.
     
    quantum-flgДата: Четверг, 28.08.2014, 04:28 | Сообщение # 14
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Assez, ну, вот что Вы наделали?
    Взяли и всё испортили. То бы он сел доводить произведение до ума, потому что у него сложилась бы уверенность в полной тупости читателя, а теперь он этого делать не будет.
    Методы-то разные есть.
    У него же всё недописано, недосказано и недовыражено, не приведено к логическому концу, при этом посмотрите на ответы (не мне, а ранее), самомнение и самооценка запредельные. В таких случаях метод "на дурака" просто шикарная вещь: и посмеялся бы и задумался, а теперь предлагаете указывать на каждое слово в предложении красным цветом редакторской правки?
    Эх, Ассез, Ассез.
    Вот с "яблоками" Вы меня извините, и спасибо, что не поддались на провокацию. К слову, тот "разбор полётов" с Ганей Подорожной достиг цели. Парнишка умерил свою гордыню, сдал текст "редактору" (не мне, не подумайте, моя критика там была только потому, что попросили), уже получил первую главу назад испещрённую пометками и теперь сидит и переписывает. Думаю, что через некоторое время мы увидим уже совсем другой текст от него. Так что все, кто его критиковал, и Вы в том числе, не зря старались. Потенциал-то там у парнишки хороший.

    Barbatoc, в общем, всё нам с Вами испортили.
    Я знаю что такое на самом деле киборг. Мне нужно было заставить Вас засомневаться, что уже удалось, потому как Вы сообщили, что замените "на робот". Понимаете, книги читают люди разного уровня знаний, и терминология должна быть выверена просто идеально, а некоторая даже объяснена дополнительно с расписыванием хотя бы примерных принципов работы и, желательно, простыми словами. Просто если этого не делать, то люди, не знающие тему, бросят читать. Для них это будет тарабарщина. Процессы же, идущие внутри машины, тоже нужно расписывать, и расписывать это так, чтобы поняла самая примитивная из всех домохозяек Земли (делаю специальное пояснение: я не говорю, что все домохозяйки примитивны), образ которой мне успешно сорвал Ассез.
    И всё же роботы - не главное.
    К вышесказанному относится и то, что Вы предлагаете читателю домысливать. Ну не будет читатель ломать себе голову над каждым абзацем. Мысль должна быть высказана до конца, описания - красивые и завершённые, действия - чёткие и обоснованные, причинно следственные связи - не нарушены. Это всё работа автора, но не читателя. Если уж говорить о домысливании, то оно в искусстве имеет глобальный масштаб и нацелено несколько на другое, нежели представление внешнего вида героини (как пример).
    Было бы хорошо, если бы Вы на меня разозлились и с мыслью: "Я убежу этого дурака!" переписали бы всё начисто. Вы бы сидели и корпели над текстом, выверяя каждое слово, и получилось бы вполне неплохо. Будете ли сидеть теперь? Быстро-то оно не бывает, а ляпов у Вас действительно через край.
    Знаете, если бы не то малое зерно истины, которое проглянуло в реакции слушателей в зале презентаций, то моя критика здесь бы не появилась. Но зерно проглянуло, а значит есть смысл доводить произведение до ума только ради единственно верно написанной реакции:
    " - В итоге, погибло сорок шесть человек, тысячи получили химические ожоги...
    Лейтенант облокотившись на старенький стол, заснул, все остальные полицейские откинулись на своих стульях: некоторые разговаривали, другие делали вид, что не спали. В глубине зала поднялась рука, и прозвучал сонный голос:
    - Прошу прощения, но мы даже кофе не успели выпить, нельзя ли отложить это на... четыре дня или, хотя бы, часа два..."
    Вот оно - главное! И роботы тут всего лишь антураж.
     
    EllisДата: Четверг, 28.08.2014, 05:29 | Сообщение # 15
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Плюсуюу Квантуму, так надо критиковать, а не херню на тексте строчить и выделять какую-то никому не интересную хрень.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    BarbatocДата: Четверг, 28.08.2014, 08:54 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    quantum-flg,
    Вам серьезно нечего делать в 4 часа утра?
    Еще скажите, что вы живете в Канаде.

    Начнем с того, что я работаю с критиками своего творчества уже лет пять, правда другого творчества и знаком с множеством людей, буквально тысячами, которые говорили о моем творчестве диаметрально противоположные вещи. Мне нравиться, что люди оставляют мнение, я люблю его читать каким бы оно ни было.

    Единственная причина по которой я отказал вам в этом скучном и глупом диалоге заключается в том, что вы язвительный и отвратительный человек, который растягивает любой диалог, а с такими людьми я часто имею дело. Мне не хочется начинать epic rap battle of the history, но уж больно вы тонкая натура.
    Особенно мне понравился абзац где вы... ты, начал рассказывать мне о том, что твоя критика жестокая и не направленная лично против автора. Это как предупредить перед ужином о том, что ты слабо знаешь правила этикета, а потом насрать прямо кому-то в тарелку красивую какаху.

    Ты абсолютно предвзятый, придирчивый, консервативный и некомпетентный человек. И ты прав, но частично. Серьезно, я считаю, что все люди правы, но проблема в том, что твоя правота зарыта глубоко в... который ты называешь своим характером. Мне приходится читать много отзывов и отделять от них мусор, но тут ты постарался.

    Ты хотя бы на секунду задумайся и заметь, что ты написал лс Assez, чуть выше.

    Самое забавно, что мой друг сумел уместить всю твою критику в два предложения.
    Каким-то неизвестным образом ему удалось сказать значительно больше и при этом не нагадить после каждого второго слова.

    И самое ужасно, что ты абсолютно уверен, что такой тип общения правильный и что твое мнение без логической цепочки является истинным. Пускай, я всегда учитываю мнение сделавший отзыв, я верю что в словах каждого человека что-то есть. Но это не отменяет того факта, что переход на личность и вербальные оскорбления являются прямым показателем непредвзятости и адекватности.

    Слава богу, я могу игнорировать любого пользователя этого сайта, так что все посты с твоим мнением, я буду пропускать. Мне понравилась твоя критика, но моя политика заключается в том, что бы игнорировать грубых и отвратительных людей, к которым ты добавил себя последним постом.
    Кстати, ты первый кому я это объяснил перед тем как игнорировать, так что это успех.

    Можешь, еще что-то написать, но читать я это не буду, это исключительно ради других пользователей форума и твоего самомнения.

    А теперь немножко радио.
    - С вами Джон Генри Эдем и настало время вдохновляющих цитат. Маэстро? Вы готовы?


    Цитата quantum-flg ()
    Постарайтесь воспринять адекватно, потому как цели высмеять или унизить у меня нет.

    Цитата
    У него же всё недописано, недосказано и недовыражено, не приведено к логическому концу, при этом посмотрите на ответы (не мне, а ранее), самомнение и самооценка запредельные.

    Цитата quantum-flg ()
    Куда нам, старикам, до такого... (сказал выпускник кафедры автоматики и вычислительной техники).

    Цитата quantum-flg ()
    самомнение и самооценка запредельные

    Цитата quantum-flg ()
    Так что тут спорно, кто еще не разбирается в понятиях Вы или я.

    Цитата quantum-flg ()
    самомнение и самооценка запредельные

    Цитата quantum-flg ()
    Вашу интересную идею, то читателям придётся прибегать к указанному Азимовым средству, дабы спасти свой мозг от кошмара перегрузки домысливания.

    Цитата quantum-flg ()
    самомнение и самооценка запредельные

    Цитата quantum-flg ()
    Не доросли.

    Цитата quantum-flg ()
    самомнение и самооценка запредельные

    Цитата quantum-flg ()
    у него сложилась бы уверенность в полной тупости читателя, а теперь он этого делать не будет

    Цитата quantum-flg ()
    Мне нужно было заставить Вас засомневаться, что уже удалось,

    Цитата quantum-flg ()
    самомнение и самооценка запредельные

    Цитата quantum-flg ()
    Было бы хорошо, если бы Вы на меня разозлились и с мыслью: "Я убежу этого дурака!" переписали бы всё начисто.

    Цитата quantum-flg ()
    самомнение и самооценка запредельные

    Цитата quantum-flg ()
    Вы бы сидели и корпели над текстом, выверяя каждое слово, и получилось бы вполне неплохо. Будете ли сидеть теперь? Быстро-то оно не бывает, а ляпов у Вас действительно через край.

    Цитата quantum-flg ()
    самомнение и самооценка запредельные


    Не бесись пупсик, я просто прикалываюсь.
     
    AssezДата: Четверг, 28.08.2014, 15:07 | Сообщение # 17
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Assez, ну, вот что Вы наделали?
    Взяли и всё испортили. То бы он сел доводить произведение до ума, потому что у него сложилась бы уверенность в полной тупости читателя, а теперь он этого делать не будет.

    Если бы ваши тезисы о роботах были хоть на йоту верными, я бы ничего не сказал.
    Но увы, здесь я на стороне автора.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 28.08.2014, 17:14 | Сообщение # 18
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Barbatoc, у Квантума критика направлена не на улучшение качества текста, а на повышение собственного ЧСВ. Таких критиков лучше вовсе игнорировать. Полезных замечаний у них процентов 10 на весь объем текста.
    А Эллис просто "ха-ха" ловит от подобных "рэп-баттлов".


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    quantum-flgДата: Пятница, 29.08.2014, 01:16 | Сообщение # 19
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Barbatoc, да, Вы правы, бессмысленно сотрясать воздух. 1000 елейных ответов - приятность.

    Assez, Да, кто бы против. Зароет он теперь свою идею. Да, и ладно. Кому будет надо - выкопает и вырастит прекрасное дерево, с которого мы все насладимся плодами.

    T_K_Finskiy, Если Вы так считаете, то почему количество Ваших комментариев в разы превосходит моё? Каков процент концептуальных ошибок, указанных Вами, на объём предоставляемого текста? На сколько поднимается общее качество произведения после Ваших комментариев? Сколько человек решили переосмыслить своё творчество и довести его до ума после Ваших замечаний? В чём суть Вашей критики?
    Не в обиду.

    Хотелось как лучше - получилось как всегда. Но и проигрыш нужно признать.
    А истину из начала первой главы всё же жаль.

    Что же, не буду "флудить" более в данной ветке.
     
    BarbatocДата: Пятница, 05.09.2014, 06:27 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    Про­лог



    Удобней читать на фидбуке, но это так, для справки.


    Не бесись пупсик, я просто прикалываюсь.
     
    НарусДата: Пятница, 05.09.2014, 09:28 | Сообщение # 21
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 81
    Статус: Не в сети
    Цитата Barbatoc ()
    Нем­но­го по­кивал го­ловой

    может лучше "слегка покивал головой"?
    Цитата Barbatoc ()
    Он плав­но под­нял го­лову

    а если "медленно"?
    Цитата Barbatoc ()
    от­ра­жение в двер­це хо­лодиль­ни­ка

    на двери холодильника. (?)
    Цитата Barbatoc ()
    Нем­но­го по­думав обо всем, что слу­чилось, он пос­мотрел на свою воз­люблен­ную, что си­дела на дру­гом кон­це сто­ла, и на­рисо­вал кар­ти­ну в сво­ей го­лове.

    Ненадолго задумавшись о том, что случилось, он посмотрел на возлюбленную, которая сидела на краю стола. Быстро нарисовал картинку в уме.
    Цитата Barbatoc ()
    что Ли­лит смот­рит за ним.

    наблюдает за ним.
    Цитата Barbatoc ()
    Из ок­на кух­ни мож­но бы­ло уви­деть прес­та­рело­го со­седа Джор­джа, ко­торый ни­куда без сво­его сви­тера не вы­ходил, да­же ле­том.

    Когда Даниэль посмотрел в окно на кухне, то заметил внизу престарелого соседа Джорджа...

    Цитата Barbatoc ()
    Да­ни­эль зак­рыл дверь на кух­ню, по­дошел к вход­ной и слег­ка ее при­от­крыл. От­ту­да сра­зу же проз­ву­чал го­лос Джор­джа:

    едва приоткрылась входная дверь, сосед заговорил. (сложный абзац для меня. много уточнений мелких. лучше свести акт к действиям)
    Цитата Barbatoc ()
    Да­ни­эль пе­реби­рал в сво­ей соз­на­нии то, что слу­чилось ра­нее.

    в уме

    Цитата Barbatoc ()
    , но Да­ни­эль соб­рался и от­ве­тил:

    "ответил" можно опустить. По смыслу и так понятно, что скажет в ответ.
    Цитата Barbatoc ()
    - Поз­дно­вато. Зай­ди зав­тра, я те­бе от­дам, что ты там одол­жил, - зак­ры­ва­ет две­ри, но Джордж нас­та­ива­ет:

    это же не сценарий! Читается очень странно. :o
     
    DaydreamerДата: Пятница, 05.09.2014, 09:54 | Сообщение # 22
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Нарус ()
    слегка покивал головой"?

    Чем еще можно кивнуть? Не знаю, что хуже, оригинал или предложенное исправление.
    Прошу прощения за короткий комментарий. Для меня смысла в какой-либо правке данного текста нет. В большей своей части он не литературен. Его не править нужно, а переписывать. Кусками.
    Советую автору больше читать и меньше спорить с критиками, хотя бы в части касающейся стилистики.


    Обезьяна с топором
     
    BarbatocДата: Воскресенье, 07.09.2014, 08:23 | Сообщение # 23
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    Daydreamer,
    Знаю об это и думал, что с этим сделать. Решил оставить на "слегка покивал головой"
    Я знаю, что лучше так не делать, но иного выхода не увидел.
    Сознательно использовал его как паузу в тексте.
    Раз заметили - значит буду думать как исправить.

    Цитата Daydreamer ()
    Советую автору больше читать и меньше спорить с критиками, хотя бы в части касающейся стилистики.

    Нет времени для этих глупостей.


    Нарус,
    Что бы много не цитировать.
    Да. Да. Да. Тут я пишу практически разговорным. Да. Да. Да. Да.

    Я со всем согласен.

    Цитата Нарус ()
    это же не сценарий! Читается очень странно.



    Ээээ, да, я забыл упомянуть это в самом начале.
    Это сценарий оформленный для чтения. Сценарии никто не читает, вот и приходится выкручиваться.


    Не бесись пупсик, я просто прикалываюсь.
     
    JohnyThan1Дата: Четверг, 30.03.2017, 12:02 | Сообщение # 24
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 77
    Статус: Не в сети
    Не хочу обидеть, но в тексте так много ошибок! Особенно с вводными конструкциями. Также несколько грамматических ошибок. В общем исправлять надо срочно, а то раздражает (уж извините).
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: научная фантастика, космоопера, киберпанк » Стальной кризис
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость