[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Эволюция Человечества. Книга 1. Досье 2 (Или тысячу лет спустя)
    Эволюция Человечества. Книга 1. Досье 2
    ZsMДата: Вторник, 12.06.2018, 22:42 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Всем привет! Большая просьба не обойти вниманием. Готовлю книгу "Эволюция Человечества" к изданию. Здесь выкладываю вторую главу, которая никак не связанна с первой. Большая просьба помочь с поиском ошибок!

    ДОСЬЕ ВТОРОЕ.
    Глава 1-0.

    Меня зовут Тай Ливинсон. Я родился в 3269-ом году от рождества Христова на маленькой, можно сказать, провинциальной планетке – Мурена.

    Может показаться странным мое имя, но оно довольно-таки распространенное в наше врем. Ровно как, и моя планета – типичная земле-подобная планет с АПЖ 397, абсолютно ничем не примечательная. Здесь можно встретить простейшую растительность, простейшую животную, в основном, морскую жизнь. Наша планета главный поставщик тех самых мурен на галактический рынок. В общем, думаю, ничего интересного для моих современников. Но… я хотел бы рассказать свою историю так, как если бы меня слушали люди будущего или прошлого, а возможно и совсем не люди.

    Человечество 33-го века, какое оно? Наверное, самым подходящим словом будет сказать: «противоречивое»

    По официальным данным человечество освоило шестьсот четыре планеты в нашей галактике. Полеты к другим галактикам пока не предпринимаются. Почему? Я не знаю. Наверное, это очень долго, дорого, ну или сложно.

    Земля – родная планета людей, почти заброшена и превратилась в подобие музея. На ней сейчас проживает от силы несколько тысяч человек. Её АПЖ вроде как 280.

    АПЖ – это абсолютный показатель пригодности для жизни (или проживания). Чем он выше, тем приятней и лучше жить на планете (ну в теории, конечно). Любой планете после открытия ученые присваивают АПЖ в пределах от 0 до 1000.

    Так, например, безжизненные неуютные планеты имеют АПЖ от 0 до 250, у нормальных планет он составляет от 250 до 500. Ну а самые теплые гнездышки имеют АПЖ выше 500.

    К слову АПЖ на Земле до катастрофы было 615. А на нынешней столице Карросе он составляет 617 единиц.

    Теперь насчет внеземной жизни - она была найдена на многих планетах. Растения и животные самых разнообразных и причудливых форм и видов. Начиная от простых, похожих на земных существ и заканчивая самыми невероятными. Я даже читал о существах с панцирями из золота и деревьях, высотой в два километра.

    Но, несмотря на все это разнообразие, разумной жизни человечество так и не нашло. И лишь на нескольких, мертвых планетах, были обнаружены остатки неземных цивилизаций. Вроде пирамид, или каких-то других построек, вызвавших интерес разве что у археологов.

    Стоит так же рассказать о наших кораблях для полета. Огромное их разнообразие, по сути, можно разделить на два основных типа. На простые корабли, для полетов в пределах одной звездной системы. Они называются космолеты. И корабли, способные летать между звездами, или звездолеты.

    Отличить эти два вида между собой очень просто. Космолеты делают из обычных металлов и супер-стали. В то время как звездолеты покрывают золото-иридиевым сплавом, что делает их невероятно красивыми. Так же, именно это, вроде как, защищает звездолеты от межзвездной радиации.
    Конечно, звездолеты невероятно красивые и так же невероятно дорогие. Вдобавок к этому, гражданские и частные лица не имеют права владеть звездолётом.

    А вот простым космолетом может обзавестись каждый. Разумеется, каждый, у кого найдутся на это деньги.

    Собственно, моя история и начинается с покупки космолета у старого, отлетавшего своё, космического волка. В день моего первого полёта.

    Глава 1-1

    Космпорт на Мурене занимает большую территорию за городской чертой и, по сути, является гигантским полем из стали и бетона, поделенным на три части.

    Первая его часть предназначена для космолетов местного правительства, занимавшегося пассажирскими перевозками. Здесь стоят в основном старые допотопные модели космолетов, которые летают внутри планеты и изредка от планеты к планете (всего их в нашей системе 3)

    Вторая часть космопорта, самая маленькая, и при этом самая защищенная и огороженная, принадлежит империи. Именно сюда раз в месяц прилетает огромный торговый звездолет с товарами и новостями из других систем. Транспорт так же забирает наши товары. И только из этой части, за бешеные деньги или по важным правительственным заданиям можно попасть в другую звездную систему. Простым людям, о полетах к другим звездам, увы, приходится лишь мечтать.

    Последняя часть космопорта – это частный сектор, где счастливые обладатели собственных космолетов и сажают своих «птичек».

    Здесь и стоял мой красавец. Из очень твердой, блестящей на солнце супер-стали, с остатками краски. Длинной семьдесят метров и шириной сорок, он напоминал сплюснутый конус. Передняя часть с огромным иллюминатором округлая, и очень похожа на морду кита с Земли (ну и еще пары планет).

    - Ну, здравствуй! – сказал я вслух, проводя рукой по обшивке. Она была стертой и отполированной. Местами виднелись следы облезшей зеленой краски.

    - Как будут деньги, обязательно тебя покрашу! – пообещал я. Денег у меня сейчас действительно почти не было. Вложив солидную сумму в сам корабль, я купил на остальные деньги товар, который по моим расчетам можно выгодно продать на соседних планетах.

    Его уже загрузили в грузовой отсек.

    Стоит, наверное, немного рассказать об устройстве моего космолета.

    Модель H-28-9. Старый корабль, снятый с производства больше трех сотен лет назад. Модель поделена на три части - центральную и две турбины. Причем «турбины» - длинные продолговатые отсеки с двигателями и энергетическими модулями, находятся по бокам от центральной части. Хотя они и называются турбинами, но не имеют ничего общего с реактивными двигателями. Как и все космолеты и звездолеты, двигатели моего корабля работают на искусственных черных дырах, или «черных сферах». И насколько мне известно, нет во вселенной скорости выше, чем скорость притяжения.

    Далее – что касается энергетических модулей. На звездолётах они работают на особой энергии миниатюрных солнц, или «синих сферах». Управлять этой колоссальной мощью без золото-иридиевого сплава, покрывающего весь корабль, невозможно. Именно поэтому, из-за синих сфер, звездолеты не только способны покинуть родную звездную систему, но и уцелеть при этом.

    Ну а простым космолетам, вроде моего, приходиться довольствоваться тривиальными источниками энергии, вроде резита, цестия или волама. Конечно, не цестий или волам у меня денег не было, но семь кубиков резита я себе смог позволить.

    Между турбинами находилась центральная часть корабля. Заднее пространство, где и находился вход в космолет, занимал грузовой отсек. Я вошел – осматриваясь.

    Грузовой отсек был самой большой частью корабля. Двадцать метров в ширину, сорок метров в длину и три метра в высоту. Сейчас он почти весь был забит грузом. Я прошел по оставленной в центре дорожке, и попал в машинное отделение. Оно находилось справа и слева от меня и соответственно вело к двум турбинам. В сами турбины попасть было невозможно (без особых инструментов, конечно).
    Но из машинного отделения турбинами можно было управлять, заряжать энергией и чинить при необходимости.

    Я прошел еще дальше по единственному коридору, и остановился возле жилых отсеков. Всего их было четыре. Каждый девять на девять метров. Все отсеки огорожены, в каждый ведет своя дверь. И это единственные двери на моем корабле.

    Между машинным отделением и грузовым отсеком была лишь простая занавеска. А пилотская рубка и находилась на конце начинавшегося в грузовом отсеке коридора. То есть от входа в корабль и до кресел пилотов я дошел беспрепятственно. Здесь и я замер в благоговении. Вот она! Святая всех святых космических полетов!

    Я прошелся рукой по спинке одного из пилотских кресел, ощущая шершавость и сел на невероятно поразительно удобное сиденье. Оно были из ткани, и в тоже время напоминало собой желе, подстраивающееся под мои желания и тут же затвердевавшее. Композитный материал, о котором я ничего не знал. Кроме того, что на моей планете его редко где встретишь. Это была роскошь.

    Панель передо мной запищала, и я прошелся взглядом по ней. Это была сенсорная панель и сама по себе она не представляла большого интереса. Чего нельзя было сказать о подключенном к ней невероятно умном, много задачном навигационном компьютере. Он был способным совершать такие чудеса, как посадка на планеты, состыковка в космосе и составление безопасного курса с оптимальной скоростью, расчет энергии и топлива и… продолжать можно было бесконечно. Если черные сферы, запертые в своих золото-палладиевых объятиях были «ногами» этого корабля, то навигационный компьютер был его мозгом, сердцем и руками.

    Я нажал на мигавшую красным светом кнопку и раздался приятный женский голос.

    - Сер, добро пожаловать на борт! Как мне к вам обращаться?

    Вот она! Мощь технологии. Не искусственный разум конечно (его в-принципе невозможно создать) но тем не менее. Это тот самый компьютер, над первым вариантом которого, по слухам, трудились больше ста лет. Он был невероятным вместилищем информации.

    - Сер, меня слышно? – уточнил компьютер.

    - Да, да. – ответил я и призадумался над её первым вопросом. - А как бы ты сама хотела называть меня?

    - Ну, надеюсь не властелин или хозяин, - честно ответил компьютер.

    - Это шутка была в тебя заложена?

    - Надеюсь да. В противном случае нам бы стоило переживать о вашем психическом здоровье. Человек, который разговаривает с компьютером, вы ведь понимаете что это ненормально?

    Я улыбнулся.

    - Хорошо. Зови меня Тай. Я бы хотел как можно быстрее взлететь.

    - Тай… - компьютер словно смаковал моё имя. – А я Иса. Приятно познакомиться.

    - Взаимно. Так что там со взлетом?

    - Уже закрываю грузовой отсек.

    В подтверждение её слов раздался шум и огромная створка, служившая трапом, поползла вверх.

    - Сер, вы не одели экранирующего костюма. Без него взлет невозможен.

    - А зачем он нужен? – я вправду не знал.

    - Защищает от радиации.

    - Но мы же не к другим звездам собрались.

    - Верно. Межзвездное излучение крайне смертельно и убивает человека за пару секунд. Но и внутри самой системы хватает опасных зон и источников радиации, вроде крупных планет и вредного спектра излучения самой звезды.

    - То есть костюм это мера предосторожности, но фактически ты можешь прокладывать курс вне зоны этих излучений?

    - Фактически да. Но это сильно уменьшает возможные варианты выбора маршрутов, а заодно может стать проблемой при критических ситуациях.

    Я призадумался. С одной стороны с радиацией лучше не шутить. Но и слишком сильно опасаться её тоже не стоило. Есть множество способов профилактики и даже лечения лучевой болезни. Да и любому космонавту рекомендуется как минимум раз в три месяца посещать врача. То, что говорил навигационный компьютер Иса было явно чрезмерной осторожностью, и меня вдруг осенило:

    - Иса. Отключить чрезмерную осторожность и лишнюю заботу о моём здоровье. Поставить на нормальные значения.

    На этот раз зазвучал чисто механический голос: «исполняю» А потом вновь заговорил уже знакомый мне.

    - Спасибо, Тай!

    - Обращайся. Я хочу уточнить. Твой голос, поведение, рекомендации, я ведь всё это могу сам настраивать?

    - Все верно, – прозвучал грубый мужской голос вместо женского.
    Мне он не понравился, и я даже невольно огляделся, чтобы убедиться, что никого кроме нас на корабле нет.

    - Лучше используй прежний голос, Иса.

    - Хорошо, Тай. Ты разрешаешь мне давать тебе советы?

    - Да-да, конечно. Я очень мало знаю о полетах в космос.

    - Тогда знаешь, я бы всё же рекомендовала тебе надеть защитный костюм. Во-первых, даже навигационный компьютер не в силах полностью избежать всех очагов радиации, которая иногда постоянна, а иногда меняет свое расположение.

    Она замолчала, но я слушал, и Иса продолжила.

    - Во-вторых, твой корабль ведь особо ничем не защищен. Супер-сталь - это не силовая энергия синих сфер. Поэтому возможны случаи пробития обшивки и разгерметизации. В таком случае костюм будет обеспечивать тебя кислородом какое-то время и может спасти жизнь.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.
     
    Fredi_HozarДата: Среда, 13.06.2018, 00:30 | Сообщение # 2
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Цитата ZsM ()
    распространенное в наше врем

    Время
    Цитата ZsM ()
    подстраивающееся под мои желания и тут же затвердевавшее.

    Так и задумывалось? мне собственно не понятно, какие ещё желания?
    ИМХО: изменил бы слово.
    Цитата ZsM ()
    Панель передо мной запищала, и я прошелся взглядом по ней

    Панель передо мной запищала, и я прошёлся по ней взглядом.
    Цитата ZsM ()
    Сер, добро пожаловать на борт! Как мне к вам обращаться?

    Может я не прав но разве не "СЭР"?
    Цитата ZsM ()
    Во-первых, даже навигационный компьютер не в силах полностью избежать всех очагов радиации, которая иногда постоянна, а иногда меняет свое расположение.

    тут сам глянь.
    Мнение если интересно. (Живо, интересно, захотелось книгу почесть целиком, чувствую приключения)


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.


    Сообщение отредактировал Fredi_Hozar - Среда, 13.06.2018, 00:31
     
    ZsMДата: Пятница, 15.06.2018, 20:36 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Fredi_Hozar, Спасибо большое! У себя в файле исправил.

    Продолжение.

    - Во-вторых, твой корабль ведь особо ничем не защищен. Супер-сталь - это не силовая энергия синих сфер. Поэтому возможны случаи пробития обшивки и разгерметизации. В таком случае костюм будет обеспечивать тебя кислородом какое-то время и может спасти жизнь.

    - Хорошо. Тогда я его все же надену. – Согласился я, просто чтобы не спорить и поскорее взлететь.

    Костюм обнаружился в небольшом ящике справа от пилотского кресла. Это был простой приталенный белый костюм с легкими металлическими пластинами цвета глины. Я довольно быстро нацепил его.

    Теперь, когда на мне был защитный костюм, под рукой лежал экранирующий шлем, а в голове поместились новые инструкции, я чувствовал острое желание взлететь.

    - Иса, давай.

    На этот раз она не спорила. Корабль просто медленно начал свой подъем вверх, словно помещенный на невидимый лифт.

    Управлять машинами и прочими транспортными средствами человек может без труда и сам. Но с космолётом дело обстояло иначе. Две сферы, дремлющие внутри моего корабля, обладали мощностью настоящих черных дыр. И вся это мощь, мощь неделимых шаров тьмы, была заперта внутри палладиево-золотых пластин. Пока они полностью закрывали сферы, те дремали, ничего не предпринимая. Но стоило хоть немного открыть заслонки, как неделимые черные сферы начинали тянуться в космос, таща за собой весь корабль.

    В этом и была вся суть полетов. И стоило бы мне хоть чуть-чуть сильнее нужного открыть заслонки сферы, как корабль бы со сврех-скоростью пронесся через атмосферу, растираемый ею на атомы.

    Но навигационный компьютер учитывал каждый микрон, из-за чего скорость взлета была минимальной. Я сидел в удобном кресле, передо мной на весь обзор расположился иллюминатор. А за ним… земли моей планеты, когда-то казавшиеся бескрайними. Мы поднимались все выше и выше. Где-то там, далеко внизу, остался космопорт. Вдали собрались в кучу бетонные кубики города-муравейника, а затем мы окунулись в облака. Море, белое пушистое, обтекающее корабль словно пена струилось по стеклу. Будто и не корабль – я сам шел по безгранично простиравшемуся белому полотну.

    А затем все начало темнеть. Облака резко расступились, уходя вниз, а синева неба тактично уступила место черноте космоса.

    - Сэр, выходим в верхние слои атмосферы. Я повышаю скорость.

    - Погоди, Иса – попросил я, приставая с кресла и жадно смотря на планету там внизу. Сейчас она была так далеко, что я видел её начало и конец. Меня сковал страх. Словно у ребёнка, впервые выбравшегося из дома на улицу и не знавшего, что делать. Просторы вариантов обескураживали и захватывали дух.

    - Тай, выше дыхание изменилось, сердцебиение ускорилось. Всё в порядке?

    Я не ответил. Говорить не хотелось. Я вспомнил миг из детства. Холм, с горем пополам собранную тележку с крыльями, которую мы называли звездолётом. Моих друзей – Джона и Алексис. Тогда мы мечтали стать звёздными капитанами. А кто в детстве не мечтал об этом? Конечно, тележку мы таки разбили.

    - Тай? Я жду Указаний.

    - Хорошо. Курс на Турван, в тамошний космопорт.

    - Полет по оптимальному курсу с промежуточным сканированием займёт двадцать минут. Приступать?

    - Хорошо, приступай. И если тебя не затруднит, ответь. Сколько бы занял кратчайший путь?

    - Если на звездолёте, со включенным на максимум защитным полем, то двадцать девять секунд.

    Я присвистнул. Ну ещё бы! У звездолётов были защитные поля, служившие как тараны. Если на их пути встал бы космический мусор, да пусть тот же астероид, звездолет прожёг бы его насквозь. У космолётов такой блажи не было. На сверх-скорости любая пылинка могла бы продырявить толстую супер-сталь как масло. Поэтому космолеты и летали медленней, периодически останавливаясь и сканируя пространство вокруг себя на наличие опасных объектов.

    Я замер, заметив, что свет планеты больше не мешает обзору. Боже, как красиво! Не первый мой полёт в космос, но разве такое может надоесть? Звезды, мириады звёзд, туманностей, даже галактик повсюду, куда не глянь. Так красиво, так далеко. А ведь захоти я – можно было бы даже попытаться долететь до другой звезды. Ходили легенды о смельчаках, рисковавших и все же долетавших на космолетах к иным системам. Шанс умереть в таком путешествии приравнивали девяноста процентам.

    Хотя, о чём я, черт подери, думаю? Зажав кнопку на подлокотнике, я откинулся, и кресло удобно обтекло мою спину. Стоило мне отпустить кнопку, как оно стало упругим, словно тело красотки. Моя рука нащупала алюминиевую банку с «Киисом» - газированным напитком, производимым на моей планете, и я сделал глоток. На душе было тепло и приятно.

    ***

    - Сэр, мы прилетели.

    Я открыл глаза и спросонья решил, что вся эта история с полётом в космос мне приснилась. Тот же космодром, те же сталебетонные плиты и космолеты других пилотов вокруг. Разве что вдыхаемый воздух по ощущениям стал немного другим. А еще изменилось небо. Теперь оно было серое, затянутое тучами. За стеклом медленно падали снежинки.

    - Мы на Турване, сэр.

    Я кивнул. Не знаю, понял ли мой жест компьютер или нет, но больше Иса со мной не разговаривала. Я протянул руку, пытаясь нащупать банку с «Киисом». Напитка обнаружился вскоре, у моих ног. Черная банка с рисунком в виде отпечатка красных женских губ валялась на полу. Розовая жидкость вытекла на пол, и с черного ковролана на меня уныло смотрело большое пятно. Да и черт с ним.

    Не придавая этому особого значения, я потянулся и немного размялся, прогоняя остатки сна. Как раз в этот момент за стеклом иллюминатора плавно взлетел ближайший космолет. Большая тарелко-образная посудина. Немного понаблюдав за тем, как он подобно гелиевому шарику исчезает в небе, я отправился в один из жилых отсеков.

    Каждый из жилых отсеков был самодостаточен и мог предоставить всё для обеспечения любой человеческой нужды. От туалета с душем до простой «солдатской» кухни с расщепителем тувака и генератора воздуха.

    Я загодя вставил в энерго-генератор этого модуля кусочек резита и теперь мог насладиться горячим душем, приятным не напрягавшим глаза светом, и конечно горячей едой.

    На столе лежал слиток тувака, но я еще не настолько одичал, чтобы есть «излюбленную» кашу колонистов с безжизненных планет. Утолив голод настоящими овощами и мясом, я вернулся в пилотскую рубку, где меня уже ждало мигающее красным сообщение.

    - Сэр. С нами связалась таможенная служба космопорта. Включить?

    - Действуй, Иса.

    Её приятный женский тембр исчез. Вместо него эфир заполнил сухой компьютерный голос.

    - Модель Модель H-28-9. Назовите себя. Сколько людей на борту? С какой целью прибыли на нашу планету?

    - День добрый. Греон Тай Ливинсон. Торговец. Я один. Везу тридцать стандартных коробок груза.

    Что-то зашуршало, какие-то помехи. Что-за допотопное оборудование у них там стоит? После длительной паузы голос раздался вновь:

    - Есть ли на борту оружие?

    - Да. Двадцать автоматов класса «мантикора» в полном комплекте. Семь тысяч различных патронов и боеприпасов на различные типы огнестрельного оружия.

    - Имеется ли какое-нибудь запрещенное оружие?

    - Нет. Такового нет.

    - Есть ли у вас на борту запрещенные к ввозу вещества, наркотики, химикаты?

    - Нет.

    - Вы ознакомлены с перечнем допустимых товаров?

    - Да.

    Голос снова стих. Опять зашумели помехи. «Или не помехи?» Я вдруг заволновался, и следующий вопрос подтвердил мои догадки.

    - Что у вас в коробке А-6, Тай?

    Черт! Да они меня сканируют! И даже не предупредили… Хорошо еще на мне защитный костюм – не хапну радиации. Как там говорила Иса – радиация везде?

    Я напряг память, вспоминая расположение своего груза. Два ряда А слева от входа и два ряда Б справа. В каждом ряду по десять отделений. Но ряд с А1 до А5 у меня забит одной большой бандурой с шахтерским оборудованием. Сразу за ним коробки с автоматами, туваками и овзием. Ничего странного… разве что одна коробка с…

    - Там перья! – вдруг вспомнил я.

    - Перья? – теперь в компьютерном голосе даже эмоции проступили, – зачем вам перья?

    Вопрос поставил меня в тупик. И вправду, как объяснить, зачем мне перья? Они стояли в моей лавке еще до её продажи и даже после никому не были нужны. Я и сам их получил в ходе довольно-таки дурацкой истории… Не выкидывать же.

    - Эм, в любом случае перья не запрещены, - произнес компьютер. Похоже, я молчал так долго, что невидимый таможенник по ту сторону эфира пришел в себя и понял, что задал вопрос не по протоколу. Но он быстро оправился и перешел в наступление:

    - Раз вы торговец, то какую часть пошлины собираетесь выплачивать с каждого проданного товара?

    - Никакую. У меня торговая лицензия пятой категории. Я выплачиваю пошлины напрямую в торговую палату.

    - Проверяю… Хорошо, ваша лицензия действительна. Вам предоставляется разрешение на перемещение по планете на своем корабле или вне его. На Турване действует общеимперский свод законов. В случае их нарушения к вам будут предприняты соответствующие меры. Так же вам запрещается летать над выделенными красным зонами.

    На моем иллюминаторе-экране вдруг появились бумаги с имперскими законами, которые будучи юристом я знал наизусть. А потом и объемная карта Турвана. Красным был отмечен имперский полигон и еще некоторые участки карты.

    - Имеются ли у вас какие-либо вопросы или особые пожелания? – последняя фраза прозвучала даже благожелательно.

    - Благодарю, мне всё ясно.

    - Приятного пребывания на нашей планете. Надеюсь, что вам понравиться у нас.

    - Спасибо.

    Электронный голос отключился. Вместо него вновь заговорила Иса. Она рассказывала о температуре за бортом, правилах полёта в населенных пунктах и последних планетарных новостях.

    Я слушал в пол-уха. Куда больше меня интересовала карта на иллюминаторе. И кто бы мог подумать, что в стекло встроен сенсорный экран?

    Значит Турван. Три материка, освоен только один. АПЖ 368. Животной жизни нет, только растения. Да и те в основном завезены людьми.

    Основной род деятельности планеты – шахтерская добыча. На Турване есть семь крупных государственных шахт, больше сотни мелких – частных предприятий. Имеется один крупный город с космопортом, где я сейчас и нахожусь. Куча мелких поселений, в основном вблизи шахт. Еще крупный исследовательский центр и имперский полигон.

    Я запросил у Исы расценку на основные товары – такие как резит, тувак, слайс, овзий и другие. На экран вышло пять листов с более чем тридцатью наименованиями. Цены на ходовой товар явно были занижены, что меня не устраивало. Но я не зря столько лет занимался торговлей, чтобы не знать выхода из подобной ситуации.

    - Иса. Летим вот к этой шахте. – Я произвольно ткнул на один из маленьких белых кружков на карте.

    И сразу корабль пополз вверх. Набрав приличную высоту, он устремился вперёд, рассекая облака.
    Там, в космосе, скорость полёта не ощущается, Ведь чернота космоса почти не меняется, как бы быстро ты не летел. Но здесь, на земле, имея окружающую среду для сравнения, можно было понять величину той колоссальной скорости, создаваемой черными сферами. Облака, ландшафт внизу и даже горы проносились мимо, словно падающие звезды.

    - Иса, а почему нет перегрузок? Мы ведь превысили скорость звука?

    - Из-за черных сфер, Тай. У них своя собственная гравитация, направлением которой можно управлять. Поэтому ты никогда не почувствуешь перегрузок. И кстати, именно из-за этого ты не паришь при выходе в космос.

    - Парю?

    - Да. На первых космолётах люди, попадая в космос, начинали парить. Не было силы притяжения, которая поддерживала бы их в вертикальном положении. Иными словами происходила левитация. Но всё изменилось при создании черных дыр. Сейчас я сама выбираю центр гравитации и её направление на этом космолете. Если планета тянет нас к себе, я даю противоположный заряд. Если выталкивает, положительные. В итоге тебя не тянет ни вниз ни вверх. А значит, при движении и перегрузок не будет.

    - Понятно, Иса. А почему, кстати, тебя зовут Иса?

    - Так захотел предыдущий владелец.

    - Господи, так я могу изменить твоё имя?

    - Разумеется. Разве это было не очевидным с самого начала?

    - Ты даже не представляешь, как имя Иса не подходит твоему голосу.

    - Как ты хочешь меня называть?

    Я призадумался и вдруг меня осенило. А в конечном итоге, почему бы нет? Надеюсь, империя простит мне подобную дерзость.

    - Айри.

    - Тай, ты серьезно? Ты ведь знаешь, что это за имя.

    - Но ведь это не запрещено?

    - Не запрещено, - словно нехотя согласилась она.

    - Тогда Айри, приятно вновь познакомиться.

    - Взаимно.

    Пока мы разговаривали, скорость корабля плавно уменьшалась. Я и не заметил, как «ускоренное» состояние корабля совсем исчезло и ему на смену пришло обычное планирование. Впереди, где-то в километре полета, начинался большой горный хребет. «Астры» - высветилось название этих гор на карте. У их подножия неуклюже расположилась группа домишек. Одно и двух этажные дома простой квадратной формы и одно круглое строение побольше в центре поселения.

    To be continiued...


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Пятница, 15.06.2018, 20:37
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 16.06.2018, 20:00 | Сообщение # 4
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    ZsM, Приветствую =) Прочитал первую часть.

    Соглашусь с хозаром -- написано живо, естественно, читается легко. Без особых красивостей или поэтического слога -- но это плюс, так как видно что глав-герой от лица которого ведётся повествование -- обычный небогатый обыватель. И обозначить его характер в целом удалось.

    мир в целом тож неплох -- прост и со вкусом. Без лишних наворотов -- по крайней мере пока.

    Что смутило:

    -- Главная статья экспорта планеты -- мурены. Но чем они так востребованы на имперском уровне? Мурен едят как деликатес? Или продают в экзотические аквариумы? В том и в другом случае не думаю что целая планета смогла бы прожить на экспорте экзотики. Но понимаю что это ж не мурены, а местная форма жизни -- просто названы так за сходство. ИМХО -- надо бы добавить пару строк: "эти наши рыбки не настоящие мурены, а местные. Они калорийны и полезны для здоровья -- их едят во всей империи, потому спрос всегда неплохой".

    -- Глав герой говорит что создать исскуственный разум невозможно в принципе. Это почему? О_О


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Fredi_HozarДата: Суббота, 16.06.2018, 20:43 | Сообщение # 5
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Цитата ZsM ()
    Костюм обнаружился в небольшом ящике справа от пилотского кресла. Это был простой приталенный белый костюм с легкими металлическими пластинами цвета глины. Я довольно быстро нацепил его.

    Теперь, когда на мне был защитный костюм, под рукой лежал экранирующий шлем, а в голове поместились новые инструкции, я чувствовал острое желание взлететь.

    На такой короткий отрывок три раза "костюм" мне показалось многовато.
    Цитата ZsM ()
    Корабль просто медленно начал свой подъем вверх, словно помещенный на невидимый лифт.

    Без "просто" не лучше ли?
    Цитата ZsM ()
    И вся это мощь, мощь неделимых шаров тьмы, была заперта внутри палладиево-золотых пластин.

    Вот тут спорно. Я понимаю, что так задумано, а вроде и повтор, одно слово убрать лучше звучит, но как автор любящий такие вот повторы... спорно в общем. am
    Цитата ZsM ()
    Розовая жидкость вытекла на пол, и с черного ковролана на меня уныло смотрело большое пятно.

    я бы убрал "пол" повтор получается.
    Цитата ZsM ()
    Из-за черных сфер, Тай. У них своя собственная гравитация, направлением которой можно управлять. Поэтому ты никогда не почувствуешь перегрузок. И кстати, именно из-за этого ты не паришь при выходе в космос.

    Может придирка но это слово мне кажется тут лишним. цепляется за слух. "Поэтому ты не чувствуешь перегрузок" вот так думаю огонь

    Итог: Приятно читать, жду продолжения.


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    ZsMДата: Воскресенье, 17.06.2018, 15:34 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети

    Добавлено (17.06.2018, 15:34)
    ---------------------------------------------
    Продолжение

    У их подножия неуклюже расположилась группа домишек. Одно и двух этажные дома простой квадратной формы и одно круглое строение побольше в центре поселения.

    От поселения к горам шла большая дорога, упиравшаяся в отверстие шахты. То, что это была именно шахта, становилось ясным по стоявшим поблизости грузовым машинам, тракторам и огромным цистернам.

    Корабль подлетел почти вплотную к поселению, садясь метрах в двадцати от ближайшего дома. Шасси или подобных приспособлений у моего космолёта не было, поэтому он приземлялся «брюхом». Суперсталь не могла пострадать от такого столкновения, а значит - оно было безопасным. Но, конечно, с разгону в землю лучше тоже не врезаться. Мало ли…

    Я взглянул на поселение, от которого к моему кораблю бежала стайка детишек. В простых курточках и шапках. При дыхании у них изо рта выходили облачка пара. Следом за детьми выходили и взрослые. Одна из матерей схватила сына лет десяти, и принялась ругать. А затем я заметил и мужчин, группой идущих к моему кораблю. Лица выглядели сурово, каждый был вооружен разнообразным огнестрельным оружием от простых пистолетов, до трехзарядной ракетной установки.

    - Тай, рекомендую не снимать защитный костюм и шлем, - вдруг произнес мой навигационный компьютер. – Они выдержат выстрел… малого калибра.

    - Спасибо Айри, прорвемся.

    Всё больше и больше людей подходило к моему кораблю. Человек двести, если считать женщин и детей. Все мужчины с оружием. Некоторые женщины и мальчишки постарше - тоже.

    Я отвернулся от окна, сделал глубокий вдох и двинулся к грузовому отсеку. «Они же должны защищать себя, это нормально, что у них целый арсенал» - успокаивал я себя. Мне было любопытно, зачем им столько оружия и в тоже время - очень страшно.

    - Айри, открой заслонку, - попросил я, замечая дрожь в голосе.

    Чтобы не бояться, я снял шлем. Почему-то этот поступок мне показался очень храбрым. Айри без вопросов начала разгерметизацию внешней заслонки, затем и внутренней. Вскоре металлическая перегородка передо мной начала медленно опускаться.

    На всякий случай я взглянул на монитор, показывающий пространство за грузовым отсеком. Хороший ровный грунт. Никого нет, а значит меня не окружают. Всё в порядке. Перегородка открылась наполовину, впуская внутрь местный воздух. Я сделал глубокий вдох и поперхнулся.

    Тяжелый! Какой же тяжелый это был воздух! Легкие сразу начали покалывать, по телу прошло давящее ощущение. «Какая к черту бравада?» - подумал я, быстро водружая шлем обратно на голову.

    Заслонка грузового отсека окончательно опустилась, поднимая маленькое облачко пыли. Прямо передо мной простирался унылый безжизненный пейзаж из голой земли, камней и песка. Вдали виднелись горы, не Астры. Они были настолько далеко, что я видел их только благодаря зрительным усилителям шлема. И на всей этой видимой дистанции не было ни дерева, ни даже травинки. Совершенно безжизненная земля.

    Обойдя корабль и встав лицом к поселению, я неожиданно для себя понял, что уже скучаю по безжизненному пейзажу. Там хотя бы не было пятидесяти вооруженных человек, направляющих на меня дула своих пушек.

    Я сглотнул и оглядел толпу. Всех детей увели. Остались только взрослые. В теплых куртках, толстых штанах, черных шапках на голове и с устрашающими белыми трубками в носу. Ни одного «милого» лица, с кем можно было начинать разговор. Я словно попал в банду головорезов. А здоровяк в центре с непокрытой лысой головой, под два метра ростом и с трехзарядной ракетной установкой и вовсе. Словно сошел из киношного боевика или игр «Лиги». К моему ужасу именно он и заговорил со мной.

    - Кто такой? Чего надо? – хриплый бас соответствовал хозяину.

    - Тай. Торговец. – Я собрал всю волю в кулак, чтобы говорить не заикаясь. К счастью шлем искажал голос, делая его безразлично-механическим. – Я один пришел с миром.

    Верзила хмыкнул и качнул ракетницей, так что все три ракеты нацелились мне в голову. Я достаточно разбирался в оружии, чтобы понять по острым носикам ракет - они были бронебойные.

    - Рино, а ну иди проверь его трюм.

    Один из молодых парней с длинными усами и коротким автоматом кивнул и двинулся ко мне.

    - Отставить, я ему верю.

    На плечо верзилы легла сухая рука с длинными пальцами, а затем показался и её обладатель. Высокий, как и здоровяк, но не толстый. С сильным жилистым телом, в одной только облегающей черной футболке, видневшейся из-под не запахнутого серого плаща до ног. Штаны и сапоги армейского типа дополняли ощущение того, что этот человек очень силен. И только бардовый шарф и длинные волосы, собранные в конский хвост, придавали ему некую интеллигентность.

    Он подошел ко мне, и протянул руку для рукопожатия.

    - Я Апель. Старшина этой деревни.

    Даже сквозь визоры шлема взгляд его холодных серых глаз, казалось, пробирал меня до души.

    - Тай. Простой торговец.

    Апель вдруг засмеялся, а его лицо озарила улыбка. Настолько искренняя, что я невольно ответил тем же. Пускай и моей улыбки не было заметно под шлемом.

    - Прошу прощения за столь холодный прием. Мы не привыкли к гостям.

    - Вы словно к войне готовитесь.

    - Да что вы, какая война?

    Я заметил, что напряжение в толпе спало. Стволы оружия больше не были направленны на меня, а лица перестали выглядеть враждебными. Теперь по ним блуждало любопытство, и люди перестали казаться мне бандой головорезов. Если бы не воздух, я бы даже шлем снял.

    - Итак, Тай. Вы торговец. Можно взглянуть на ваш товар?

    Через пять минут я уже совсем забыл об опасности и вошел во вкус. Сказывался десятилетний опыт торговца. Я в красках описывал Апелю свой товар, узнавал его потребности. Он слушал несколько минут, затем отлучился, подать знак своим, что всё в порядке.

    Через экраны я наблюдал, как вооруженная толпа расходится. От сердца отлегло и на душе стало куда приятней.

    Когда Апель вернулся, мы продолжили. К моему удивлению его очень заинтересовал аквариум с муренами, которых он сразу купил. Выразил он и большой интерес к покупке овзия, ровно как и экзотических растений. А вот еда, специи и оборудование для шахт его вовсе не заинтересовали, вопреки моим ожиданиям.

    - Сразу видно, ты не знаешь Турвана, Тай. Самого необходимого для жизни здесь хоть отбавляй. А вот излишества найти сложно.

    Мне было нечего сказать в ответ. И тогда Апель предложил пройти в его офис.

    - Тай, да сними ты уже этот шлем. Вот, держи.

    Апель протянул мне белую трубку для носа, такую же, как у него и остальных людей из его поселения. Я пожал плечами, но решил не отказываться от предложения, так как и сам порядком устал от шлема.

    Стоило мне снять его, как в ноздри снова ударил тяжелый воздух. Я едва не закашлялся, вставляя трубку в нос. Она предназначалась сразу для обеих ноздрей и явно была не так проста, как казалась с первого взгляда. Стоило мне сделать вдох через неё, как воздух оказался совершенно нормальным и даже приятным.

    - На Турване воздух почти пригоден для дыхания. – Пояснил Апель, - но его состав немного другой.

    - Так вот почему вы все носите эти трубки?

    - Да. Кроме детей, которые родились на Турване. Они уже адаптировались. Пройдёмся, мой офис в центральном здании.

    Я кивнул. Странное это было чувство. Вокруг, всюду, куда не падал взгляд, я замечал резкий контраст. Простая дешевая одежда, простые дешевые дома, какие обычно используются колонистами. И в тоже время высокотехнологичные устройства встречались тут и там. Мигали датчики и сложная электроника. Поселение Апеля явно процветало, и я готов был поспорить, они даже соорудили базу под землей. Впрочем, спросить я так и не удосужился. Пока мы шли, нас окружала стайка детворы, которая не решалась сильно приблизиться. Но все же дети глядели на меня во все глаза, как на какую-то диковинку.

    Мне даже стало легче, когда мы зашли в ближайший к круглому зданию дом. Выглядевший внешне обычным бараком, он встретил меня роскошью внутри.

    - Не стоит выставлять напоказ свои богатства, - пояснил Апель, заметив мою реакцию, когда мы проходили мимо роскошной гостиной, с обитым черной кожей диваном. – На такой жестокой планете, как Турван, по крайней мере.

    - Почему?

    - Тай. Все приезжают сюда, чтобы заработать. Но не у всех получается сделать это своим трудом. Ведь куда проще отобрать богатства у соседей.

    - Но это же незаконно!

    - Закон, штука, конечно, хорошая. Но он, увы, не действует, когда его некому защищать. Ты случайно не заметил поблизости полицейского участка?

    - Нет, не заметил, - раздосадовано ответил я, удивляясь своей невнимательности.

    Апель рассмеялся.

    - А ты умеешь пошутить, Тай. Нет тут никаких полицейских участков. Закон еще более менее охраняется в городе и на государственных шахтах. Хотя и там один раз случился налет… Чего уж говорить о частных предприятиях, вроде нашего?

    - Да, не ожидал. – Честно признался я.

    - Не ожидал, и в то же время привез с собой на продажу столько оружия и боеприпасы? Я же видел коробки, Тай.

    - Я рассчитывал продать их на Каазие, а не на Турване.

    И вновь Апель рассмеялся. Причем на его этот смех и злиться то было невозможно. Он смеялся чисто, беззлобно, что даже у меня вызывало улыбку.
    Мы поднялись на второй этаж дома, а я отметил для себя дорогую деревянную лестницу и повсюду дышавшую роскошью атмосферу. Подобному помещению могли позавидовать и граждане столичной планеты.

    Апель ключом открыл дорогую дверь из черного дуба, приглашая меня в свой кабинет. Ровно такой, как я и ожидал. Глобус на столе, звездные карты в винтажном стиле, книги за стеклом шкафов. И конечно, замечательный бар.

    - Присаживайся, - предложил Тай, указывая на кожаный стул. Сам он подошел к бару, доставая оттуда бутылку темного красного вина.

    - Вино с Соларс Крим, - пояснил он, разливая его в два стакана. Один он сразу протянул мне.

    - Итак, перейдём сразу к делу, Тай. Ты прилетел очень вовремя. Мне сейчас как раз нужен вольный торговец, никак не связанный с другими шахтами и главное, событиями на Турване.

    - Значит, я могу рассчитывать на взаимовыгодное сотрудничество? – спокойно уточнил я, хотя в душе моей радостно зазвенело. Апель явно не был стеснен в деньгах, и сотрудничество обещало принести мне немало прибыли.

    - Разумеется! – Апель обескураживающе улыбнулся, - но я хотел бы сразу обсудить вопрос оплаты.

    Я напрягся. Обычно в такие моменты люди пытаются сбить цену. Но Апель молчал. К этому я был готов – он хочет, чтобы я заговорил первым, показывая, как нуждаюсь в деньгах. Так что я продолжал молчать. Но вопреки моим ожиданиям, Апель не стал озвучивать цифр или чего-то подобного. Он вдруг встал, подошел к ящику своего стола и достал оттуда маленький мешочек. Его он и передал мне.

    - Открой.

    Я не удержался и с интересом заглянул внутрь. Сердце мое забилось чаще. Сглотнув, я высыпал содержимое мешочка на стол. Три небольших темно-красных камня упали на лакированную поверхность.

    - Это то, что я предлагаю тебе в качестве оплаты. – Пояснил Апель, изучая мою реакцию.

    Я понимающе кивнул. Теперь всё вставало на свои места. Апель и его шахтеры наткнулись на залежи рубинов. Очень дорогих камней, особенно учитывая то, насколько они востребованы в производстве. Не удивительно, что жадная до богатств империя ввела монополию на драгоценные камни. Любая шахта, нашедшая их на месте раскопок, должна сразу же передать все разработки имперским властям. Шахтерам при этом выплачивают десятипроцентную компенсацию и дают пинка под зад.

    Видимо, Апель не хотел подобного развития событий. То, что он открылся мне, ставило его не в очень выгодное положение. Ведь я банально мог сдать его властям.

    - А вы мне очень доверяете, Апель.

    - Потому что ты производишь впечатление храброго, умного и главное – делового человека, Тай.

    Сказать, что я был польщен, значит ничего не сказать. Признание от такого харизматичного лидера для меня было ценнее одобрения торговой палаты.

    - Я понимаю, что о многом прошу тебя, Тай. Но я не могу сейчас оплачивать твои товары в Зидиях. Было бы замечательно, если бы ты доставлял необходимые мне вещи в обмен на рубины.

    - По рукам! – я почему-то не сомневался ни секунды, и сразу протянул руку.
    Как бы сложно не было продать рубины, это станет значительным шагом к моей мечте. К богатству. А следом за ним - и полётам к другим звездам.

    - Ни секунды сомнения. Уважаю! – Апель пожал мою руку и продолжил. – Тай, я предлагаю тебе десять рубинов, еще семь вдобавок к этим трём, которые ты заберешь как предоплату.

    - Что тебе нужно взамен, Апель?


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Воскресенье, 17.06.2018, 15:36
     
    Fredi_HozarДата: Понедельник, 18.06.2018, 17:10 | Сообщение # 7
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Цитата ZsM ()
    Я не удержался и с интересом заглянул внутрь.

    Зачем удерживаться? (красное убрал бы)
    Больше ошибок не нашёл. Текст заходит легко без запинок. В этой части появилась завязка чего-то большого возможно начало всего. Интригующе.


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 18.06.2018, 20:16 | Сообщение # 8
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    ZsM,


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ZsMДата: Четверг, 21.06.2018, 21:54 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Fredi_Hozar, Ботан-Шимпо,
    Ребята, спасибо большое! Сейчас на работе завал, вышел выложить продолжение. Надеюсь на ваш строгий суд.

    Продолжение

    - Что тебе нужно взамен, Апель?

    - Десять тонн семян съедобных культур. По тонне каждого типа на твой выбор. Максимально устойчивых к тяжелым условиям, вроде наших. Овзий мне уже не подходит. Дальше. Две тонны слайса. Знаю, что достать будет сложно и затратно, но на Каазие есть завод. Собери руду с местных шахт, и лети на этот завод. За невысокую плату они переработают её. Далее... Оргстекло. Очень много.

    - Для создания купола?

    - Верно. Ты правильно меня понял. Я хочу сделать здесь город и для начала, хотя бы теплицу. Нужно оргстекло.

    - Какое-нибудь оборудование?

    - Всё есть. – Апель улыбнулся. – А вот коров нет. Нужно сто животных, половину самок, половину самцов.

    Я поморщился. Перевозить животных… но согласно кивнул.

    - Это всё.

    Я еще раз пожал Апелю руку, не веря в свою удачу. Черт, да он шутит! Все, что перечислил Апель, даже дорогостоящий слайс и оргстекло - всё это не стоит и двух рубинов. А он платит целых десять. Пускай торговля драгоценными камнями и незаконна, у меня на примете уже даже было место сбыта.

    - Если хочешь, можешь погостить у меня. – Предложил Апель.

    - Нет. Я выполню заказ в кратчайшие сроки.

    - А вот это по-нашему.

    Когда я улетал, меня провожала, наверное, вся деревня. Дети махали руками, взрослые не нацеливали оружия (хоть на этом спасибо).

    - Тай, куда теперь? – раздался голос Айри.

    - К ближайшей отсюда шахте.

    Заказ Апеля был выгоден, но для его исполнения мне нужны были зидии (валюта нашей системы). Нужно было продать имеющийся у меня товар, и освободить место для руды.

    На следующей шахте приём был не особо настороженный. Здесь тоже была куча людей с оружием, но никто его на меня не наставлял. Правда, и продать что-либо из товара на этой шахте тоже не получилось.

    Ещё один перелёт, ещё одна шахта, и схожая история. Я, конечно, побаивался выходить один к вооруженной толпе, особенно после предупреждения Апеля. Но в действительности, мне не должны были угрожать. Я нужнее этим людям, как торговец. Убей они меня или возьми в плен, корабль распознает это и заблокируется. А возможно - даже подаст сигнал бедствия в город. Нет, я однозначно буду полезней всем, как торговец…

    С такими мыслями я летал от шахты к шахте. Пейзаж особо не менялся, да и чего ожидать от полумертвой планеты? Люди тоже были одинаково неприветливы, холодны, с серыми или белыми трубками в носу. Но оружия на меня больше не наставляли. Да и товар, хоть потихоньку, но разбирали. Я продал немного патронов. Потом по мелочи – соль, специи, сахар, снова патроны. Я летал от шахты к шахте, по чуть-чуть освобождая грузовой отсек. Да… все равно не густо.

    Подлетая к очередной шахте, сильно удаленной от других, я еще издали увидел дым. Что-то с местным поселением явно было не так. Уже приблизившись достаточно близко, я осознал, что с этой шахтой случилось бедствие.

    Когда я приземлился, возле места посадки уже собрались люди. Исхудавшие, грязные, глядевшие на мой космолёт какими-то странными глазами. Я решил сразу выйти к ним, не разведывая обстановки, как делал это с предыдущими шахтами.

    Толпа стояла почти недвижно. Оружия у них не было, да и в целом было заметно, каких усилий им стоит даже просто стоять. Когда я спускался по трапу, из толпы вперёд вышел старик с седыми волосами. Он сходу бросился мне в колени, и принялся умолять:

    - Еды! Прошу, еды! Моя семья умирает с голоду.

    Я кивнул. В такие минуты и речи не могло быть о торговле. Я достал из грузового отсека два слитка тувака. Каждый весил по пять килограмм. Каждым, при умеренном использовании и наличии воды, один человек может питаться год. Конечно, о вкусе можно и не мечтать. А чего еще ждать от слитка сухого корма, спрессованного под молекулярным давлением? Маленький кусочек тувака превращается в целую чашку каши, если добавить воды.

    Я разделил слитки на двести кусков с помощью расщепителя тувака и раздал эти кусочки людям. Вскоре я остался совершенно один, сидеть на трапе своего корабля.

    Люди ушли... Не убежали, как любой другой изголодавшийся человек, добравшийся, наконец, до еды. А просто ушли, едва ковыляя, храня остатки сил. Я остался совсем один и окинул взглядом деревню, ничем не отличавшуюся от поселения Апеля. Те же голые серые дома, та же дорога к шахте, грузовые машины и трактора. И цистерна… которая сейчас была вывернута наизнанку и покрыта черной копотью. Я побродил взглядом, выискивая другие цистерны, но не нашел их присутствия. Еще я заметил источник дыма - остатки костра на окраине деревни. Судя по-всему, жгли всё, что попадалось под руку. Хороший сигнал на все времена. Я вздохнул, и в молчании провел несколько минут.

    Спустя какое-то время из ближайшего ко мне квадратного дома вышел старик. Именно он до этого разговаривал со мной, прося еды. Теперь с его лица исчезла бледность, двигаться он начал более уверенно и степенно. Заметив, как я поглядываю на цистерну, он пояснил, подходя:

    - Взорвалась.

    - А другие источники энергии? Резит, волам, уголь в конце концов?

    Старик печально покачал головой. Вновь раздался его тихий, все ещё отражавший внутреннюю слабость голос:

    - Ничего. Мы и для костра-то жгли всякую гадость...

    - Но остаться совсем без источников энергии... как такое вообще возможно?

    - Сынок, мы слишком полагались на наш космолёт. А ему энергия, сам понимаешь, особо не нужна. Не оглядывайся, ты его не найдешь. Космолет в подземном ангаре… сломавшаяся железяка.

    - Космолет сломался? – удивился я, и призадумался. – Значит, поэтому у вас нет дополнительного топлива для машины. Но как взорвалась цистерна?

    - Не знаю. Случайность наверное. Видимо бог отвернулся от нас.

    Я не верил в подобные случайности. Уж слишком всё смахивало на саботаж.

    - Сынок, ты спас нас от голодной смерти. Я позабочусь, чтобы тебя щедро наградили. Но могу ли я попросить тебя еще об одном одолжении?

    Я кивнул, и он продолжил.

    - Рита, одна из наших, взяла остатки резита из космолёта. Она одна, на грузовике, отправилась за помощью. Это было давно, на следующий день после взрыва. Вряд ли у неё получилось, раз помощи до сих пор не пришло. Можем ли мы поискать её на твоем корабле?

    И снова я кивнул.

    - Айри, - позвал я, заходя на корабль. - Лети на юг с небольшой скоростью и сканируй местность на наличие грузовых машин.

    ***

    Мы нашли его часа через два. Простенький грузовик, предки которого еще гордо разъезжали на Земле, когда там еще жили люди. Разве что те грузовики работали в основном на нефти, этот же был куда менее прихотлив.

    Девушка лежала рядом с машиной, лицом к земле и не двигалась. Одежда была изношенной, тело покрыто слоем грязи.

    Когда мы подошли, то стало ясно, что Рита давно мертва. Старик запричитал от горя, а я нагнулся, заметив в её руке записку:

    - «Милый Айро! Я сделала всё, как ты сказал. Сложно было повредить системы космолета, а вот подкинуть бомбу в бензин не составило труда. Видел бы ты этот взрыв!

    Теперь мы наконец-то можем быть вместе? Не проходит и дня, чтобы я не думала о тебе! Завтра я вызовусь добровольцем, и поеду к тебе, забрав оставшееся топливо. Эти дураки даже не поймут, что сами подписали себе смертный приговор, доверив мне топливо. Лишь бы резита хватило… его осталось намного меньше, чем я ожидала.»

    Снизу отдельно была надпись:

    «Любимый, я еду к тебе»

    Еще ниже: «машина встала»

    До меня дошло, что это и не письмо вовсе, а оторванный лист из дневника. Видимо погибшая рассчитывала, что «любимый» найдет её тело и прочитает записку.

    Я некоторое время сомневался, но потом все же решил отдать письмо старику. Пока он читал, его глаза выражали бушевавшие внутри эмоции. Ему явно нужно было время, чтобы все осмыслить, и я тактично принялся осматривать грузовик.

    Да, крепкая машина! Типичный стандартный грузовик для колоний, имеющий множество модификаций. Можно расширить кузов, добавить прицеп, изменить характеристики двигателя. Я похлопал машину по корпусу, кратко взглянул внутрь. Каких-либо поломок видно не было. Eсли просто вставить кусочек резита, то наверняка машина вновь двинется в путь. Хорошая крепкая машина...

    Не удержавшись, я скосил взгляд с грузовика на лежавший в пыли труп. Время уже успело высушить его, одежда прохудилась. И только длинные волосы давали понять, что это была женщина.

    - Рита! – запричитал вдруг старик, - но ведь она была такой тихоней. Бедное глупое дитя.

    - Нужно похоронить её тело.

    - Да, Тай, конечно. Мы ее похороним.

    Старик достал из грузовика какую-то большую тряпку и накрыл ей тело. Я молча стоял, наблюдая за его действиями. Он вытер руки, и вновь подошел ко мне:

    - Я так понимаю, ты торговец?

    Я кивнул.

    - У нас найдется, чем отплатить тебе за твою доброту и товар. Не мог бы ты помочь в отбуксировке грузовика?

    - Хорошо. Но в корабль он однозначно не влезет. Мы можем слетать в деревню за кем-нибудь из ваших. Я дам резита, пусть привезут грузовик и тело обратно.

    Так мы и сделали. Люди в деревне истосковались по работе, и от желавших вернуть грузовик отбоя не было. Старик выбрал двух крепких парней (правда, сильно исхудавших) и я отвёз их на место.

    Покончив с этим, мы занялись торговлей. Я не сильно удивился, когда узнал, что старик и был старостой деревни.

    И он скупил почти всё – оружие в первую очередь. Весь мой запас тувака и то небольшое количество тувана (более дорогая и вкусная разновидность прессованной еды) что у меня было, банки с «Киисом», чай, еду, специи, медикаменты и, конечно же, патроны. В итоге мой трюм опустел больше, чем на две трети, а кошелёк потяжелел аж на двести тысяч зидиев. Это довольно много, ведь скажем, тот же космолет мне обошёлся в миллион.

    Вдобавок староста продал мне много руды по хорошей цене, оксиды и другие слайсовые породы, а также руды металлов и даже кристаллы. Не считая угля и нефти, которых на этой планете в принципе нет, я получил все необходимое.

    Тепло распрощавшись с жителями деревни, я поспешил в корабль. Мне хотелось поскорее уйти, потому что я не особо любил подолгу находиться в центре внимания. А эти люди считали меня чуть ли не героем, спасшим их от смерти...

    На следующей шахте спасать никого не пришлось. Здесь я ничего не продал, но зато дозаполнил свой трюм несколькими типами руд, которых не было в предыдущем поселении. Только после этого я позволил себе немного расслабиться.

    С работой было покончено, хотелось побыть наедине… Я попросил Айри немного полетать над поверхностью, не приближаясь к поселениям. Она молча выполнила приказ, и корабль, в который уже раз, плавно поднялся в воздух.

    Безжизненный однообразный пейзаж, тихо проносившийся за стеклом, умиротворял. Горные хребты сменялись плоскостью равнин, с пересекавшими их рядами холмов. Мимо потек серый строй безжизненных скал, каменных громадин, вылепленных ветром в ряды затейливых фигур. Проносились реки, сменявшиеся озерами, и растекавшиеся ручьями. На этой планете было всё, кроме жизни. И я наслаждался этой умиротворяющей пустотой и однообразием, впитывая в себя увиденное.

    Корабль летел на медленной скорости, и вскоре я совсем потерял счёт времени. Мимо проносилась сплошная равнина и не знаю, сколько минут или часов я летел вот так. Не было ориентиров, чтобы даже понять пройденное мной расстояние.

    Потом вдали забрезжил океан... Он рябил впереди сплошной серебристой полосой, увеличивающейся по мере приближения. Абсолютно пустой и безжизненный океан, волна за волной накатывавший на берег. Ни кораблей, ни рыб, ничего...

    Я попросил Айри приземлиться на берегу, и пока навигационный компьютер выполнял мою команду, вновь вставил белую трубку в нос. После короткой процедуры открытия трапа, я в который уже раз вышел на поверхность Турвана и расслабленно огляделся.

    Это был простой каменистый пляж с мелкой галькой. Как я и просил, Айри посадила корабль вплотную к океану. Раздался шум прибоя... накатывающих вал за валом волн, отдававшихся тишиной в моём сердце. Я и сам не заметил, как по щеке потекла слеза. Скорее всего, от ветра, или незнакомого воздуха. Слезинка упала на камни, которые тут же накрыла морская волна и отступила, унося частичку меня вглубь этого чуждого мира. Я присел, и глубоко вздохнул. Вдох, выдох...

    Так я и сидел на берегу, наблюдая за клонившимся к горизонту солнцем. Вместе с закатом, море и всё вокруг окрашивалось в оттенки розового, темно-желтого и светло-коричневого.

    Я совсем расслабился, когда из моря появилось нечто. Над водой показалась сначала спина, а потом и тело незнакомого мне существа. Я напрягся, но существо было далеко и совсем не выглядело опасным. Внешне оно напоминало толстого червя белесого цвета, где-то с полметра в длину. Существо медленно выползало на берег из воды, когда рядом с ним показались собратья. Что это черт подери такое???

    Это же безжизненная планета, без животной жизни! Тут и растений то толком быть не должно...

    Но животные явно были «местными». Они выползали из океана и потихоньку зарывались под песок и камни пляжа. Один из них выполз совсем рядом со мной, и я смог разглядеть его получше. Тело состояло из слабо выраженных колец, с редкими волосинками. Внизу головы имелись присоски и подобие рта. Существо было безглазое, и только какие-то наросты проступали на голове.

    Смотря на невиданное животное, Я вдруг вспомнил об аквариуме, оставшемся после продажи мурен. Апель купил их, но аквариум у него имелся свой. В моей голове, вдруг, зародилась безумная идея. Раз уж аквариум остался у меня, то почему бы и нет? Я решил поместить в него неизвестных существ… которых потом можно было бы выгодно продать.

    Надо отметить, что существа были совсем безобидными, не очень тяжелыми и не особо умными. Я расстелил на их пути подстилки из твердой ткани, которые смотал, когда они заползли на неё. Ловушка сработала замечательно. Дело осталось за малым, набрать в аквариум воды из океана, чтобы она была для них родной. И вот, уже через полчаса, в моем аквариуме плавало три неизвестных науке существа с планеты Турван.

    ***

    Взлетая с Турвана, я думал о многом, что здесь случилось, и что я увидел. О мертвой женщине и её глупой, возможно безответной, любви, принесшей столько страданий другим. Об Апеле и нашем с ним договоре. О странных животных, которых на безжизненной планете и существовать-то не должно. А теперь парочка подобных сидит в моём аквариуме в грузовом отсеке. Думал о словах Айри и том, чем же на самом деле является навигационный компьютер, насколько он в действительности подчиняется мне? И наконец, я думал о зидиях, пополнивших мой кошелек и рубинах, спрятанных во внутреннем кармане.

    А ведь еще был груз… Я снова забил грузовой отсек до отказа тоннами очищенной руды. В конце концов я продал всё, кроме перьев (что не удивительно), шахтерского оборудования (что странно) одежды (что меня действительно удивило) и двух коробок с патронами.

    Пора было лететь на Каазий, столицу нашей системы. Нужно навестить тамошний завод и выполнить заказ Апеля на слайс.

    - Айри. Курс на Каазий. Задержались мы тут.

    - Ты уверен Тай, что не хочешь еще поворовать местной живности?

    - Уверен, полетели.

    Глава 3-0.

    Завод на Каазие напоминал осьминога и это был чертовски огромный завод!

    Простым колонистам подобное не построить. Чтобы соорудить такое чудо техники, необходимо особое оборудование и ещё гигантские носители-крейсера. Не говоря о людях, способных справиться с установкой сверх-технологичных элементов. Но у империи всего этого имелось в достатке. И заводы, как на дрожжах, вырастали в перспективных системах, способных окупить затраты на их производство.

    Такие гиганты могли перерабатывать любую руду, любые металлы и полезные ископаемые, выдавая взамен чистый, при необходимости спрессованный продукт.

    Разумеется, ни одна, ни даже несколько шахт не могли полностью заполнить мощности такого завода. Поставить достаточно руды, чтобы он работал без перебоев. Никогда, за всю историю системы Каазий, завод не использовался на полную мощность. Но и окончательных остановок у него тоже не случалось еще ни разу.

    Когда завод более чем втрое окупил себя, империя сняла "мораторий на переработку". Если раньше частные шахты и прочие организации могли только сдавать руду, получая за это половинную стоимость готового продукта. То теперь они, за разумную плату, могли пользоваться услугами завода, получая из своей руды (ресурсов) чистый готовый к употреблению продукт. А еще теперь в нашей системе разрешалось строить свои частные перерабатывающие заводы (раньше это тоже было запрещено).

    В общем, снятие моратория было встречено всеми с радостью. Но даже оно было частичным и касалось девяти категорий ресурсов, кроме первой категории. Под запретом на обработку до сих пор были золото, платиновые металлы и драгоценные камни.

    Я знал обо всём этом, когда заходил на посадку на планету Каазий. Но даже представить себе не мог, что меня ждет...

    Глава 3-1.

    Завод класса «Кракен» вальяжно расположился у первых давно истощенных шахт нашей столицы. Он растянул свои загребущие щупальца во все стороны и был колоссально огромен.

    По сути "Кракен" состоял из девяти разноплановых заводов. Центральный был самым большим и предназначался для переработки ресурсов первой категории. От центрального к остальным восьми заводам исходило восемь «щупалец-туннелей». По этим туннелям электронные поезда добирались от завода к заводу и обратно. И если в центральном заводе перерабатывали первую категорию ресурсов, то остальные восемь предназначались соответственно для остальных восьми категорий.

    Из-за такого своего строения завод действительно напоминал "Кракена" - мифического осьминога из древних легенд. И состоял этот кракен не только из заводов и туннелей. Он был буквально облеплен тысячами домов, как жилых так и административных. Были здесь и свои рестораны, кафе, даже кинотеатры и бары. Прилегавший к заводу город был первым.

    В конце-концов, именно с постройки завода и началось освоение нашей системы. Когда пожирающая богатства империя обнаружила на Каазие золото. По слухам, понадобилось несколько лет и десять крейсеров-носителей, чтобы перевезти и установить все части "Кракена". И тогда это было действительно значимым событием...

    Размышляя об этом, я оглядывал проплывавшие мимо облака. Как и всегда - взлёт и посадка на планеты были поразительно красивыми событиями.

    Переговорив с таможенной службой космопорта, и получив их разрешение, я направил свой корабль прямиком к заводу. Здесь я оставил космолёт на специальных посадочных площадях завода, отметив еще на подлете, что завод действительно был колоссально огромен. По сути, он мог вместить больше людей и даже больше кораблей, чем космопорт. А еще мне почему-то показалось, что кракен будто приобнял две ближайшие горы, вальяжно расстелившись остальными своими щупальцами в долине.

    Руды у меня было много, даже слишком. Да и качества высокого. Но по меркам завода эта была крупица. Обычно руду сюда возили на здоровых грузовых космолётах, а не на мелочи вроде моего корабля.

    Людей здесь тоже было много, хоть я и приземлился не у главного корпуса, а у завода второй категории руд. Именно здесь производили самые необходимые для жизни продукты, такие как резит и слайс.

    К слову о слайсе. В древности космонавты использовали газообразный кислород (воздух) для дыхания. Потом перешли на жидкий, и стали заполнять им специальные баллоны. Но только слайс, твердый спрессованный воздух, мог дать достаточно кислорода, чтобы обеспечить долгие космические полеты и экспедиции на бескислородные планеты.

    И изготовить слайс в нашей системе можно было только здесь.

    Выйдя из корабля, я вдруг понял, что прилетел во время обеденного перерыва.

    Рабочие, инженеры, техники, пилоты, представители шахт и многие-многие другие сновали туда-сюда, заходили в многочисленные кафешки, или спешили в свои дома. На меня никто не обращал внимания и следуя указателям, я прошел сквозь людской поток до контрольно-пропускного пункта.

    Уже издали я увидел солдат в боевых доспехах. Огромные трехметровые махины, покрытые броней из суперстали, больше походили на роботов, чем на людей. "Пилотов" внутри этой брони заметно не было, но они там точно были. Управлять таким доспехам позволялось лишь тем, кто закончил имперскую подготовку и решил посвятить себя военной службе. Самое удивительное, что пробить боевой доспех огнестрельным оружием было абсолютно невозможно. Даже выстрел в упор из ракетницы не окажет на него какого-либо заметного влияния. И только оружие второго и третьего поколения, запрещенное к продаже гражданским, может пробить имперские боевые доспехи.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Четверг, 21.06.2018, 22:28
     
    Fredi_HozarДата: Четверг, 28.06.2018, 20:09 | Сообщение # 10
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Я тут чуток поболел, завтра с больницы выпишут и примусь за чтение. Удачи. :)

    Добавлено (28.06.2018, 20:09)
    ---------------------------------------------

    Цитата ZsM ()
    Нужно сто животных, половину самок, половину самцов.

    Тут если знать принцип размножения то не обязательно иметь 50 самок и 50 самцов.
    Реально 80 самок и 20 самцов будет за глаза, если нужно максимальное потомство.
    Это конечно про земных животных.

    Цитата ZsM ()
    Пускай торговля драгоценными камнями и незаконна, у меня на примете уже даже было место сбыта.

    Уже даже - что-то из этого надо выкинуть или уже или даже, слух запинается на этом.
    Всё. Было приятно ознакомится с червями и "Кракеном"

    Добавлено (23.07.2018, 19:06)
    ---------------------------------------------
    Ещё будет??? Я тут жду вообще то.


    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    VerikДата: Понедельник, 23.07.2018, 19:53 | Сообщение # 11
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата ZsM ()
    планет

    планета
    Цитата ZsM ()
    абсолютно ничем не примечательная. Здесь можно встретить простейшую растительность, простейшую животную, в основном, морскую жизнь.

    надо б расписать, может вообще там русалки какие или кто похлеще задуман автором. а красным выкинуть, канцелярит, да еще и обесценивающий рассказ
    Цитата ZsM ()
    Растения и животные самых разнообразных и причудливых форм и видов. Начиная от простых, похожих на земных существ и заканчивая самыми невероятными.

    расписать бы три-четыре вида
    понравился слог и простой язык



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Эволюция Человечества. Книга 1. Досье 2 (Или тысячу лет спустя)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость