[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Червоточина
    Червоточина
    AlriДата: Понедельник, 14.03.2016, 00:13 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Вот с опозданием для конкурса про космических пиратов:)

    Небольшой космический корабль с эмблемой пиратского братства приближался к одному из естественных спутников голубой планеты Корсун. Она чем-то напоминала Землю, но не подходила для жизни - слишком высокий уровень озона, сплошное облако из газа, прижатое к ядру сингулярностью. Треть и Говорун сидели у иллюминатора и глядели в пустоту. Космос – миллиарды огней утонувших в холодном бескрайнем море – они словно смотрели впервые. А ведь так давно не ступали на твердую землю планеты, что Треть начинал забывать, как она пахнет. Говорун же тайком доставал пакетик с сухим черноземом и чувствовал себя дома. Пираты распивали ром, Треть разлил еще по одной. К счастью им удалось починить гравитационные стимуляторы после последнего столкновения с космической полицией, и можно было пить по-человечески, как на Земле.
    - Ну, все! – произнес Эдуард, он же Треть (кличку получил после того, как ему ампутировали треть правой ноги). – Последний раз вздрогнем!
    Говорун поднял стакан.
    - За побег!
    Пираты выпили и поднялись. Клацнул протез Трети о металлический пол.
    До входа на орбиту Ленона-3 оставалось пять минут. Бортовой компьютер включил обратный отсчет.
    - Тебя поняли, Вениамин, - произнес Треть, похлопывая по пульту управления. – Принимаю ручное управление.
    Чтобы скрыться от погони, нужно было пройти по внешней орбите спутника и вырваться от пут притяжения, не долетая до точки пересечения с орбитой Корсуна. Таков был их план. Это был единственный шанс, потому что иначе топлива не хватило бы до кротовьей норы. Той самой. В одном из баров пиратской космической станции незнакомый корсар рассказал Говоруну о неком рае для пиратов. Месте, в которое можно попасть, пройдя через червоточину.
    - Да, - ухмыльнулся Треть, когда Говорун ему об этом растрепал. – Любопытное место. Я слышал, на Земле было похожее. На Гавайях, если быть точным. Если преступник доплывал до одного из островов, то с него снимались все обвинения, но он не мог покидать это место.
    На борту было три миллиона бета-мыслей, которые можно было продать за большие деньги. Накраденная интеллектуальная собственность, но насколько она нужна в другой галактике? Никто из пиратов не возвращался, чтобы рассказать об этом. Треть считал, что лучше бы они награбили продовольствия. Им пришлось избавиться от капитана и штурмана, чтобы увеличить шансы на выживание.
    Корабль трясло, они приближались к нужной точке.
    - Ек макарек, еврейская свадьба! – выпалил Треть. – Арсений Васильевич, сходите, пожалуйста, к третьему двигателю, его нужно включить вручную. Чертово интеллектуальное управление снова полетело.
    Говорун буркнул что-то нечленораздельное и запарил в конец корабля.
    Тяга включилась на полную мощь.
    - Работает! – игриво крикнул Треть. – Пристегивайся, Говорун, сейчас по полной.
    Корабль вырвался с орбиты, словно пуля из дула пистолета. Пара световых лет на такой скорости по заданной траектории, и они увидят кротовью нору.
    - Знаешь, - произнес Треть, когда движение нормализовалось, и они вновь сели у иллюминатора. - Иногда я думаю, а оно мне надо вообще?
    - О чем речь? Никаких погонь, никаких полицейских. Рай же.
    - Да не о том говорю. Иногда настраиваю камеру сна и ловлю себя на мысли, что хочу дозу увеличить. Покончить со всем этим.
    Говорун, недоумевая, на него глянул.
    - О чем ты толкуешь, Треть?
    - Есть вещи, с которыми я не могу жить. Вот смотрю, например, на твою харю обросшую и удавиться хочется.
    - Так вот в чем дело! - Говорун кивнул, мол, налей еще выпить.
    Треть добавил в стаканы рома.
    - Я мальчишку убил, - обмывая стеклянные края, произнес Треть. – Он начал кричать, полицию звать, а я ему пулю в лоб. До сих пор помню его испуганные глаза, когда я ствол достал.
    - Ну и?
    - Мальчишку, Говорун. Может все дело в том, что все мы, как скоты себя ведем? Может нам рая не нужно? Нас в тюрьму сажают, а может быть, я хочу, чтобы меня убили? Гуманность – высшее наказание.
    - Я тебя совсем не понимаю, Треть.
    - Я вот о чем думаю, Говорун, а что если придется плыть и плыть, по этому треклятому космосу. Все время видеть твою харю мерзкую и не находить сил глотку себе перерезать? Что, если перематывать эти мысли вечность? Мы не знаем, что случится со временем там.
    Говорун сощурил глаза и ударил стаканом об столик.
    - Если бы, Эдуард Евгеньевич, ты был мне не нужен, я бы лицо тебе разукрасил цветком из этой бутылки. Но не буду. Не хочу. Я всю жизнь смотрел, как мою мать насиловали местные мужланы в гетто. Смотрел, как мальчиков и девочек насиловали и убивали. Мы выбрали этот путь сами, и каждое решение принимали сами. Государства? Ха, - он хлопнул в ладоши. – Человечество!? Ха. Человечность? Да этим б***м сверху всегда было положить на простых людей. Они наши деньги забирали, чтобы науку развивать, к звездам летать. Мы как свиньи жили, надеялись, что улетим, и все хорошо будет. Но нет, предела нет, Эдуард Васильевич. Мы улетели, но гетто и в космосе остались. И людей там так же все насилуют и насилуют, потому что превратили их в животных. Вот почему я стал пиратом. И вот почему ты стал пиратом. Я страшно хочу поиметь их. И мы близко к этому. Поэтому давай еще накатим.
    ***
    Корабль приближался к координатам кротовьей норы.
    Треть смотрел в иллюминатор.
    - Как он должен выглядеть? – спросил он.
    - Не знаю, говорят корабль призрак, а за ним нора.
    - Да, - задумчиво произнес Треть. – Корабль мы не пропустим.
    Он появился. В дали. Небольшой, практически такой же, как их. Он плыл медленно, ничто не подсказывало, что на борту находились живые люди. Двигатели не работали. Его просто вытолкнуло из пустоты. Треть и Говорун удивленно провожали его взглядом. В этот момент они не о чем не думали. За кораблем они заметили небольшое искривление простаранства-времени.
    - Вот она! – радостно потер ладоши Говорун. – Ну, все, Треть, давай за штурвал.
    Эдуард Евгеньевич не мог оторвать взгляда от корабля. Чувство тревоги сковало легкие.
    - Быстрее, - поторопил его Говорун. – Вот он, наш билетик в долгую и счастливую жизнь.
    Корабль-призрак внезапно исчез, так же как и появился, и Треть похромал к капитанскому мостику.
    Двигатели заработали в полную мощь.
    - Странный корабль, - произнес Треть, когда они входили в кротовью нору. – Тревожный.

    ***
    Сколько они летели, Треть уже не помнил. Все часы остановились, камеры сна сломались, так же, как и двигатели, и гравитационный стимулятор. Он каждый день смотрел на не меняющийся коридор из разноцветных линий. В невесомости летали капли крови. Говорун проткнул ему отверткой руку, когда Треть его душил. Пришлось убить трепача, потому что он сошел с ума. Он говорил еще больше, чем раньше, без умолка нес чепуху. Слушать это…нет…
    Треть перестал бриться, потому что потерял надежду выбраться из норы и когда-нибудь увидеть людей. Он приклеил отвертку к стене, а рядом ею перечеркивал четыре палочки каждые пять дней. Треть пообещал себе, что если через пятьсот пятидневок он не выберется, то непременно проткнет себе горло.

    ***
    Треть проснулся и добавил палочку в четыреста сорок девятую пятидневку. Потом посмотрел за иллюминатор и разинул рот от удивления. Нора сужалась, коридор замедлял его скорость. Он начинал отчетливо видеть звезды, планеты, астероиды.
    - Боже мой, - произнес он. – Боже ты мой.
    Коридор растворился. Треть прилип к иллюминатору, жадно разглядывая космос за ним. Он увидел корабль. Знакомый корабль. Чертов маленький корабль. Его же корабль четыреста сорок девять с лишним пятидневок назад. Безумные глаза забегали. Он прижал ладони к стене у иллюминатора.
    - Не нужно! – завопил он, слюна превращалась в капельки и разлеталась по кораблю. – Остановитесь!
    Он сильно ударил по холодному металлу.
    - Остановитесь! – вновь завопил он. Приложил лоб к стеклу.
    Он обхватил руками голову и затрясся, свернувшись калачиком.
    - Остановитесь. Остановитесь. Остановитесь, - бормотал он себя, а зубы громко стучали.
    Треть вновь почувствовал ускорение. Кротовья нора засасывала корабль.

    ***
    Коридор не долго, держал его в себе. Он выплюнул корабль, как мусор через несколько, как ему показалось, часов. Треть вновь припал к иллюминатору, когда скорость снизилась, но сразу же отлетел от него. Он отклеил отвертку и приставил к сонной артерии. Его лицо побагровело, вены вспухли, от попыток проткнуть шею. Треть напрягал каждую мышцу руки, но она, словно не его, противилась.
    - Проклятье! – выпалил он.
    Все стало понятно. Вот почему никто не возвращался. Их сразу же после кротовьей норы сажали в тюрьму. Преступников – обезумевших от вечного тоннеля. Сложивших руки, павших морально. Они специально пустили слух о рае за кротовьей норой и построили там тюрьму. Треть выбросил отвертку, и она со звоном ударилась о стекло иллюминатора.


    Меня там нет.
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 14.03.2016, 19:55 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Alri, а идея-то свеженькая! Золотая мечта любого джентльмена удачи - провести остаток дней своих в блаженстве на райском острове. Нате вам и "остров" и "блаженство". Только обратно никто не возвращался. И всё равно как мухи на мёд, летели и лететь будут.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ВалентинаДата: Понедельник, 14.03.2016, 20:15 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Хороший рассказ. :)

     
    трэшкинДата: Вторник, 15.03.2016, 08:40 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Она чем-то напоминала Землю, но не подходила для жизни - слишком высокий уровень озона, сплошное облако из газа, прижатое к ядру сингулярностью.

    Судя по описанию, Землю она не напоминала совсем. Ну, если только издали из космоса.

    Цитата Alri ()
    Говорун же тайком доставал пакетик с сухим черноземом и чувствовал себя дома.

    Почему тайком? Это ведь логичное поведение.

    Цитата Alri ()
    Пара световых лет на такой скорости по заданной траектории

    Здесь небольшая тафталогия. Пара световых лет - световых - это уже в данном контексте определение скорости. Световая скорость. Получается, что эти пираты долетят до цели через два года, если будут лететь со световой скоростью.

    Цитата Alri ()
    Корабль приближался к координатам кротовьей норы.

    Выходит, прошло два года?

    Цитата Alri ()
    Он начинал отчетливо видеть звезды, планеты, астероиды.

    Многовато для одного участка космоса. Звёзды - понятно, но планеты ведь не кучкуются, да и астероиды обычно летают поодиночке, если только это не какой-нибудь пояс астероидов - остатки давно уничтоженной планеты.

    Цитата Alri ()
    бормотал он себя,

    Опечатка.

    Цитата Alri ()
    Коридор не долго, держал его в себе. Он выплюнул корабль, как мусор через несколько, как ему показалось, часов.

    Не ясно кому показалось.

    Вообще, идея хорошая, да и как написано мне понравилось. Вот только некоторые моменты, начиная с середины рассказа, мне показались немного сумбурными, и пришлось кое-что домысливать самому, что есть не всегда, кстати, плохо.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Вторник, 15.03.2016, 08:41
     
    quantum-flgДата: Вторник, 15.03.2016, 09:58 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Alri, честно, мне не понравилось исполнение. Не потому, что мы с Вами поспорили, не подумайте.
    Просто Ваши "Бабочки" более качественны. Вы можете лучше.

    Идея произведения, да, хорошая. У Вас вообще хорошие идеи.
     
    AlriДата: Вторник, 15.03.2016, 14:12 | Сообщение # 6
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, Валентина, спасибо!

    Цитата трэшкин ()
    Цитата Alri ()
    Она чем-то напоминала Землю, но не подходила для жизни - слишком высокий уровень озона, сплошное облако из газа, прижатое к ядру сингулярностью.

    Судя по описанию, Землю она не напоминала совсем. Ну, если только издали из космоса.


    Тут суть в фокале. Да, пишу от лица автора, но описываю глазами пиратов. Любая голубая планета для них будет похожа на Землю. Так же, как если давно не был на родине, ищешь ее признаки в каждой детале в другой стране. Возможно стоит это описать.

    Цитата трэшкин ()
    Цитата Alri ()
    Говорун же тайком доставал пакетик с сухим черноземом и чувствовал себя дома.

    Почему тайком? Это ведь логичное поведение.


    Земля с Земли редкая штука за тысячи световых лет от родной планеты. За нее могут и убить.

    Цитата трэшкин ()
    Цитата Alri ()
    Пара световых лет на такой скорости по заданной траектории

    Здесь небольшая тафталогия. Пара световых лет - световых - это уже в данном контексте определение скорости. Световая скорость. Получается, что эти пираты долетят до цели через два года, если будут лететь со световой скоростью.


    В данном контексте, да и вообще в любом - это расстояние в космосе. Их скорость меньше световой.

    Цитата трэшкин ()
    Цитата Alri ()
    Корабль приближался к координатам кротовьей норы.

    Выходит, прошло два года?


    Для землян да, для них много меньше. Теория относительности

    Цитата трэшкин ()

    Цитата Alri ()
    Он начинал отчетливо видеть звезды, планеты, астероиды.

    Многовато для одного участка космоса. Звёзды - понятно, но планеты ведь не кучкуются, да и астероиды обычно летают поодиночке, если только это не какой-нибудь пояс астероидов - остатки давно уничтоженной планеты.


    С Земли мы видим как звезды Марс, Венеру, Юпитер и Сатурн. В космосе ничего не меняется.
    Что касается астероидов, то сингулярность кротовьей норы может их притягивать или же может располагаться недалеко от их скоплений.

    трэшкин, спасибо.
    После звездочек стало сумбурней? Мне не хотелось излишне описывать его одиночество, но наверное придется, чтобы нормализовать темп.

    quantum-flg, что именно не так?
    Много мусора? Неудачный фокал? Плохой ритм или темп?


    Меня там нет.
     
    AssezДата: Вторник, 15.03.2016, 15:29 | Сообщение # 7
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Короче, из того что сразу бросается в глаза
    - практическое отсутствие визуализации
    Цитата
    Небольшой космический корабль с эмблемой пиратского братства приближался к одному из естественных спутников голубой планеты Корсун.

    Эмблема пиратского братства – это что? Веселый Роджер? Банан в круге? Змей Горыныч?
    - странные конструкции
    Цитата
    прижатое к ядру сингулярностью.

    Что?
    Цитата
    Космос – миллиарды огней утонувших в холодном бескрайнем море – они словно смотрели впервые.

    теперь уберем промежутку
    Цитата
    Космос они словно смотрели впервые.

    хм?
    - разрушение визуализации неверными ассоциациями
    Цитата
    К счастью им удалось починить гравитационные стимуляторы

    стимуляторы – это медицинские препараты

    это так, по мелочи

    Философские разговоры выглядят лишними.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    quantum-flgДата: Вторник, 15.03.2016, 16:33 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Много мусора?

    Смотря что считать мусором.
    Для меня философские разговоры не мусор. Они слабо развиты, можно копнуть чуть глубже.
    Описания несколько сиротские.
    А вот кликуха Треть вызвала откровенный восторг, тогда как Говорун заставил притухнуть.

    Ритмика не очень, при прочтении вслух часто спотыкаешься.
    Ну, ошибки всех мастей, опечатки (у кого их нет).
    Характеры недоработаны, личные истории героев.

    Действие вроде нормальное.

    Вам самому-то нравится? Всем ли Вы довольны? Мне не отвечайте, сами вдумайтесь.
    Удачи!
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Червоточина
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость