[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Котрабанда мечты (Жду отзывов!)
    Котрабанда мечты
    ИляДата: Вторник, 01.09.2015, 17:44 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Я остановился за деревом, немного отдышавшись, огляделся по сторонам. Передо мной в лунном свете вырисовывались очертания песчаного берега. Огромная луна, отражаясь в водной глади, придавала всему вокруг какой-то мистический вид.
    Сердце, перестав бешено колотиться, вошло в свой обычный ритм. И только сейчас я понял, как устал. Хотелось упасть на песок, окунуть лицо в эту прохладную воду. Во рту пересохло. Я нащупал на поясе флягу и, отвинтив крышку, выпил глоток. Затем опустился на землю и, прислонившись спиной к стволу дерева.
    Передо мной тут же появилось её лицо, такое родное и милое.
    С тех пор как я увидел Майю у этого озера прошел уже целый месяц. Она жила в соседнем поселении, туда, дальше к озеру. Я проклинал тот день и одновременно благодарил судьбу за то, что мы встретились.

    Мой отец был старостой, и поэтому у нас был самый добротный и просторный дом в деревне. Днями мы ходили на охоту, а к ночи у отца собиралось вече. Меня не привлекали заумные речи на старом языке. В часы этих бесед, часто сбегал в тайное место, - на цветочную поляну, которую мог найти только я. Об этом узнал от матери, когда подарил ей алый цветок с поляны. Мама подняла синие глаза и удивленно спросил:
    - Ратмир, где ты сорвал этот цветок?
    - Возле ручья, на поляне!
    Она покрутила стёбелек и задумчиво произнесла:
    - Странно, я не видела там папоротников. Иван Купал ещё не скоро, интересно, почему он расцвел? А цветок был один?
    - Нет, там целая поляна! Хочешь, я тебе букет нарву?
    Мать погладила меня по щеке и сказала:
    - Не надо гневить Богов, сынок! Это цветок папоротника, который цветет один миг в году, в полночь на Иванов день. А ты нашел целую поляну!
    - Матушка, расскажи об этом цветке!
    -До этого дня я думала, что цветок папоротника –сказка. В последний раз его находили
    очень давно, и рассказывали, что цветок способен творит великую волшебу, если его об этом попросит. Я узнала его, потому что вспомнила рисунок из книги моего прадеда. Там говорилось о долине папоротников.

    Я как обычно обходил с братом капканы. День был удачный и настроение бодрое. Накануне ездили в город на ярмарку, и теперь делились впечатлениями. Мой брат Стар был старше на два года: широкий в плечах, светловолосый, синеглазый с легким смешливым характером. Его любили девушки, особенно одна – бойкая хохотушка Забава.
    - Думаешь сватов засылать? – спросил его я.
    - Ты про что?… - хмыкнул брат, и подмигнул.
    - Как же? А кто на ярмарке выменял лисью шкуру на платок?
    - Ну, не знаю… Забава не торопит – к весне, наверное, - протянул он и почесал затылок.
    - Смотри – уведут!..
    Он шутливо ткнул меня кулаком в плечо и засмеялся.
    Неожиданно, где-то впереди послышался крик. На мгновение я замер, определяя направление. Затем мы с братом бросились на шум. Миновав заросли, мы выбежали на берег озера. Стар указал рукой - вперед: в озере кто-то тонул. Мы, не сговариваясь, бросились в воду. Старался плыть быстрее брата, ибо сердце мне подсказывало, что спасти этого человека должен именно я.
    Опустив свою ношу на песок, я убрал с ее лица черные, как смоль, волосы. Она открыла глаза и… украла мое сердце!
    К нам подбежал Стар и оттащил меня, кинув грозный взгляд на спасенную. Вырвался и толкнул его:
    - Что с тобой?
    - Разве ты не знаешь, что это дочь Серого! Если отец узнает...
    Оглянулся - девушки не было, меж деревьев мелькнул её силуэт.
    - Что? Что узнает? Я просто спас её!- разозлился я.

    Весь день был сам не свой, упустил двух зайцев, за что получил тумаков от Стара:
    - Да, что с тобой? Такую дичь проворонил!
    Ему не ответил. На душе было пусто. А когда закрывал глаза, то видел её.

    В тот вечер, с нетерпением ожидал, когда придут мужики, и я смогу без шума уйти. Отец всегда приставлял ко мне брата, считая меня «ходячей катастрофой». А иногда надо побыть одному и подумать. К восьми часам в доме стали собираться мужики. В суматохе их прихода я выскользнул из-под надзора отца и брата. Перемахнув через забор, сбежал к ручью. Ночной воздух был пропитан духотой, трещали кузнечики, водяная гладь отражала луну. Я присел на корточки и зачерпнул ладонями воду. Из кустов раздался голос:
    - Спасибо, тебе!
    Вскочив, огляделся по сторонам и позвал:
    - Майя! Выйди ко мне!
    - Нет, нет! Если отец узнает…
    - Не бойся, -шепнул я, шагнув к кустам.

    С той поры мы виделись с Майей каждый день. Несмотря на то, что это было просто безумие. Никогда отец моей любимой не отдаст ее в жены, ведь наши отцы были врагами.
    Майя не раз плакала у меня на груди:
    - Отец лучше убьет меня, но не отдаст за тебя!!!
    Ее карие глаза сверкали от слез. Я гладил ее по голове и не знал что ответить.

    Говорить с отцом было бесполезно. Даже упоминание о проклятом Сером было табу. Из-за чего у них была такая вражда, отец молчал. А два дня назад Майя рассказала мне, что ее хотят выдать замуж:
    - Что делать!!! Что делать!!! – причитала она, сквозь слезы.
    - Мы убежим! – твердо сказал я.
    - Как!! – она испуганно отстранилась.
    - В город убежим, к дядьке моему! А там видно будет! – решительно кивнув, я взял в ладони мокрое от слез личико и поцеловал в кончик носа.
    - Не плачь, любимая! Мы будем вместе, а это - главное!
    Майя прижалась ко мне и тихо всхлипнула:
    - Да! Вместе! Навсегда!

    А теперь я стоял возле места нашей встречи и ждал.
    Тихо. Только сверчки стрекочут и гулко бьется сердце. Вот колыхнулись кусты, и на берег скользнула стройная фигурка. Наконец-то! Но следом за ней ещё силуэты. «Погоня!»- мелькнуло в голове. Кинулся к Майе, схватил за руку. В воздухе засвистели стрелы, мы вбежали на мою тайную поляну, горячо зашептал:
    -Хозяин Папоротник, защити нас!
    Наши преследователи побежали мимо. Удивленная Майя долго смотрела им вслед, а потом отступила назад и с испугом спросила:
    - Ратмир, ты- ведун?
    - Нет. Это папоротник. Сейчас я тебе всё объясню!
    Майя внимательно выслушала меня, то отпуская, то поднимая глаза. Долго молчала, покусывая губу.
    - Наверно, так решили Боги! Правда, любимый?!- раскрыв объятия, прошептала она.
    Как-то сразу потемнело. Я пытался рассмотреть ее вдруг посеревшее лицо и не мог. Голова вдруг закружилась и голос Майи вдруг ставший грубым сказал мне:
    - Очнись. Идиот!

    Я открыл глаза и закрыл их вновь. А что я мог там увидеть? Надоевший, серый потрескавшийся потолок и лампочку засиженную мухами. Тоска нахлынула с такой силой, что захотелось завыть или умереть. Кто-то поднес к моим губам стакан с водой.
    - Пей, помрешь же, Дурень.
    Я открыл глаза и сел на кровати. В моей комнате находились три человека. Один стоял у окна и смотрел на серый смог, зависший над городом. Второй сидел в кресле и держал в руках мой КРИСТАЛЛ и МОЮ ЖИЗНЬ. Я закрыл лицо своими бледными исхудавшими руками и заплакал.
    - Ну, что ты будешь с ними делать? – даже с каким-то сочувствием сказал третьи, ставя стакан с водой на стол.
    - Одевайся! Поедешь с нами! Хоть накормят тебя у нас! Ты я смотрю уже дня три как в «лежке»,- он похлопал меня по плечу.
    - И где они ее только берут эту дрянь? Ведь запретили «Иллюзионы» уже давно. Давай, поднимайся, некогда нам с тобой тут слезы лить. У нас еще три сигнала в этом районе.
    - Ведь знают, что помрут, если вовремя не отключить. И все равно достают где-то, - раздраженно сказал второй, хлопнув по подлокотнику кресла и встав.
    Слезы лились по моим щекам, я стоял еле-еле, пошатываясь. Все пропало, у меня нет ничего!!! Ничего!!!
    - Эта была МОЯ МЕЧТА…. – хриплым голосом прошептал я.
    - Какая это, к черту, МЕЧТА!!! ЭТО – КОНТРАБАНДА!
    - КОНТРАБАНДА МЕЧТЫ… - философски заметил, стоявший ко мне спиной, человек и вздохнул.

    Писала для конкурса. Жду критики!


    Только вперед!!!
     
    Igor_SSДата: Среда, 25.01.2017, 16:14 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Иля ()
    Отец всегда приставлял ко мне брата, считая меня «ходячей катастрофой»

    очень контрастное слово с стилем, можно заменить на "бедствие".

    Очень захватывающий текст. Было интересно читать. Даже продолжения захотелось.


    2х2=5
     
    трэшкинДата: Четверг, 26.01.2017, 08:32 | Сообщение # 3
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Иля ()
    Затем опустился на землю и, прислонившись спиной к стволу дерева

    Косяк.

    Цитата Иля ()
    Иван Купал ещё не скоро

    Иван Купала.

    Цитата Иля ()
    творит великую волшебу,

    Волшбу. Ну или просто - волшебство.

    Цитата Иля ()
    - Отец лучше убьет меня, но не отдаст за тебя!!!

    Лучше не увлекайся кучей восклицательных знаков. Одного вполне достаточно.

    Цитата Иля ()
    КРИСТАЛЛ и МОЮ ЖИЗНЬ

    И этим не увлекайся.

    Рассказ понравился. Привык, что ты пишешь детские сказки, а тут кое-что посерьёзней. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Четверг, 26.01.2017, 16:02 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Довольно скомканное повествование. Когда действие переходит в "серые стены", сложно за такой отрезок нарисовать картинку. Куча незнакомых предметов и действующих лиц сразу портит концовку. Тут либо всё сделать условней, либо расписать поконкретнее.
    Достаточно много разных мелких ляпов.

    Читается легко и приятно (за исключением концовки).
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Котрабанда мечты (Жду отзывов!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость