[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Стример (нф, киберпанк, социальная фантастика, утопия)
    Стример
    VASEXДата: Воскресенье, 03.05.2015, 16:52 | Сообщение # 1
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 201
    Статус: Не в сети
    В начале двадцать первого века стримерами (от англ. stream - поток) называли операторов, ведущих трансляцию с места событий, или геймеров, которые проходили компьютерные игры в прямом эфире.

    Алекс показывал Софье, как умирает её кумир, а я читал Библию. По-настоящему читал, не притворялся, иначе зрители почувствовали бы подвох. Глазной дисплей синхронизировал информацию с планшетом в руках, отслеживая горизонталь взгляда. Это сдвигало текст на экране по мере чтения.
    Алекс и Софья сидели в креслах по обе стороны от дивана, на котором развалился весь такой я. Сын сбросил на гугольглас матери две видеозаписи убийства - от лица маньяка и от лица жертвы, при этом зловеще ухмылялся, а она ругала его, причитала, но заворожено смотрела. В особо страшные моменты кривила ртом и наверняка затемняла картинку.
    А я проговаривал текст Библии вслух, чтобы заглушить возгласы родни.
    - "Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною..."
    В моём стриме полно лишних зрителей, потому я пытался их прогнать. Отнюдь не столько, сколько следило за похождениями маньяка, которого обожал Алекс. И не так много, как на канале убитой этуали - любимицы Софьи. До сих пор тысячи фанатов пялились в чёрный экран мёртвой модницы, обсуждая её гибель в комментариях! Мне до такой популярности очень далеко.
    Но всё равно нужно прогнать тех четырёх незнакомцев, что лезли в мою жизнь. Я видел их "аватары" внизу гугольгласа, а они видели всё, что меня окружает.
    Отключать трансляцию запрещалось, мы были навечно привязаны к сети, следили друг за другом - таков выбор цивилизации, таков наш удел. Проходя через затылок, уши и глазницы, гугольглас единой полупрозрачной линзой описывал окружность, в центре которой - человеческий мозг. Раньше у нас были два глазных яблока и малый угол обзора, как у большинства животных. Теперь глазной дисплей - это наш проводник в реальный мир и в интернет. Через него мы видели мир на триста шестьдесят градусов вокруг себя, и передавали всю визуальную и звуковую информацию зрителям. Порой очень неохотно. Каждый мог подключиться к кому угодно и смотреть чужими "глазами" сколько пожелает.
    Учёные и политики твердили: это ради нашей безопасности, ради всемирного благополучия, спокойствия, мира. Так нам говорили. В школе и по государственным стримам. И эту штуку теперь вживляли новорождённым. Зато больше не было слепых.
    - Боже, какой ужас! Когда его поймают? Это же чудовище! - Софья театрально потрясала перед собой руками.
    - Не поймают! - усмехался Алекс. - Он всегда умело скрывается с места преступления! Бандану в этот раз нацепил вокруг дисплея! Круто, да? Большую часть времени проводит в темноте!
    - Жутко, просто жутко!
    - Поэтому у него прозвище Слепой! - взахлёб рассказывал сын. - Он вслепую выбирается из передряг! Потому что отлично всё планирует! Так что вся эта система стримов бесполезна против настоящих гениев!
    - Алекс, он убил че-ло-ве-ка! Это ужасно! Тебе нельзя такое смотреть, никому нельзя! Такие стримы давно пора запретить! Артур, скажи ему!
    - Слушай мать, - буркнул я, продолжая читать и следить за своими зрителями. Один отвалился. Осталось три.
    - Артур!
    - Ну ведь круто же он ей горло перерезал, мама! Брутальненько!
    - Алекс!
    Ещё один зритель испарился. Возможно, пошёл смотреть на то самое брутальненькое. Оставшиеся двое, видать, ждали, когда появится моя жена "в кадре". О, я давно уже понял, что эти извращенцы смотрят мой стрим только ради этого. Я никого не интересовал, а вот Софья, несмотря на полноту и, простите за мой технический, небольшой износ после сорока пяти лет службы, ещё набирала пять-шесть десятков извращенцев в своём стриме. Не считая пары дюжин из наших с Алексом. Причём дисплеем сына чаще пользовались днём, а моим - только по ночам. В надежде на то, чего у нас с Софьей давненько уже не было.
    - "Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела!" - наставительным тоном зачитал я, посматривая на зрителей.
    - Алекс, ты с ума сойдёшь от такого стрима! Что твои друзья смотрят? Им родители это позволяют? Смотреть на убийц! Смотреть их "глазами"!
    - Твои глянцевые ванильные стримы не лучше! - ответ с другого кресла. - Хорошо, что этих "зазвездившихся" выслеживают такие маньяки-стримеры, как Слепой.
    - О вкусах не спорят! Я же не критикую твои... комиксы, которые ты там...
    - Как это не критикуешь?
    - ...рисуешь, как псих! Одна расчленёнка и кровожадность! Подписчиков тебе это не прибавляет почему-то!
    - "Идол в мире есть ничто"! - громко зачитал я.
    Пока мы гомонили наперебой, я подумал, а не возобновить ли поиски работы. С ума можно было сойти, сидя днями с этой семейкой. Но реальность такова, что я проигрывал на собеседованиях тостерам - искусственному интеллекту: роботехника лишила большинство людей рабочих мест, хотя на приличные пособия по безработице грех жаловаться.
    Сын дистанционно, через стримы, учился в художественной школе. Жена всю жизнь работала актрисой удалённо: предоставляла мимику через домашнюю систему motion capture.
    Денег на нужды хватало.
    Гугольглас показал, что ещё один зритель исчез, но вернулся предыдущий.
    - Почему они не уходят? - плаксиво пропел я. - Я так хочу, я так хочу, любимая...
    - Неужели ты думаешь, что Библия их отвлечёт? Наивный! - сдала меня с потрохами жена. - Идёшь в туалет и на стенки смотришь, делов-то.
    - Дешёвый приём, пап. Надо, как я, включать максимально тяжёлый музон. А смущаться перед теми, кто останется, - это уже себя не уважать.
    Софья вот не стесняется собой делиться - подумал я, заглянув в стрим жены: она орудовала пилочкой для ногтей. Ещё в кадр попадала моя лысина на подлокотнике дивана и дугообразный планшет в руках над ней. Сорок восемь людей смотрит на это, господи! В основном мужского пола, но и женщины там не лучше. Ещё больше, когда моя жёнушка принимает душ. А ведь стоит только в этот момент самому к её стриму подключиться, хоть на секундочку, крику будет, словно к ней в кабинку проникла крыса!
    Жена ушла на кухню проверить успехи робота. Этим штукам до сих пор нельзя доверять.
    Я вернулся к своему гугольгласу - к тексту, пережившему тысячелетия. Вот! Один зритель остался на канале, другой, наверное, отчалил за Софьей. Что ж, наиболее терпеливому - награда. В наше время показывать средний палец самому себе стало нормой.
    Не мог я больше терпеть! Убрал планшет, вскочил с дивана и засеменил в туалет.
    Там я включил воду в умывальнике и подставил руку под тёплую струю. Вошло в привычку: так было легче, когда наблюдали...
    Процесс пошёл, но появились ещё зрители. Прибавлялись и прибавлялись. Тридцать три, нет, пятьсот шестьдесят, нет, больше десяти тысяч! Число стремительно росло.
    Глюк, подумал я. Наверняка глюк. Или троллейботы. Даже во время нашей свадьбы не было столько...
    Жена загомонила на кухне, но разобрать слова не получалось из-за шума воды и прочего журчания.
    Когда я опустошил бак, число зрителей перевалило за десять миллионов. Точно глюк. Мой краник столько собрать не мог: недостаточно большой, недостаточно смешной. Хотя из-за прогрессирующей "зеркальной болезни" они могли видеть только вершину айсберга, да-да.
    - Куда исчезли все стримы? - восклицал Алекс. - Что с сетью?
    - Где мои зрители? - ныла Софья. - Что произошло? Раз - и испарились все!
    - У меня тоже глючит стрим! - крикнул я, голос заскакал от кафеля.
    Потом открыл окно комментариев и замер, остальная панорама дисплея показывала стены вокруг меня.
    Или не глючит...
    Выходил из туалета я уже с двадцатью миллионами зрителей.
    - Чертовщина...
    - Папа, я только твой стрим вижу. Только он доступен.
    Софья шла из кухни, жестикулируя перед собой рукой - дурная привычка повторять зрительные команды по управлению интерфейсом дисплея. Сказала:
    - И я его вижу, а остальные - нет. Даже твоего нет, Алекс.
    - Меня, похоже, все видят, - сказал я треснувшим голосом.
    - Что-о? - воскликнула любимая. Таким тоном можно было резать вены.
    - А ты сама посмотри.
    И воцарилась тишина. Я трясся, беззвучно усмехаясь, хотя по спине бегали мурашки.
    Тридцать восемь миллионов зрителей. Многие из них, значит, стали свидетелями того, как я облегчаюсь, подставив руку под струю воды. Мой маленький секрет стал достоянием общественности.
    Софья и Алекс подключились к моему стриму, они видели всё то же, что и я. Панорама дисплея отображала нашу квартиру: жена стояла на пути в кухню, сын выглядывал из дверного проёма гостиной. Мы находились в тёмном коридоре, источники света - лишь окна кухни и комнаты. Мои близкие видели количество зрителей и могли читать комментарии к моему стриму. Уже было свыше семи тысяч новых сообщений.
    - Какого. Блин. Хрена, - пробормотал Алекс, отступая в зал. А Софья неподвижно застыла посреди коридора с широко открытым ртом.
    В комментариях писали: пропали все стримы; одни горевали, что невозможно ни к кому подключиться, другие - что лишились всех зрителей; не могли вспомнить, когда последний раз подобное случалось; ныли о том, как подвёл "Гуголь", как достал всех; ворчали про скучный стрим и уродливых людей в нём; спрашивали - кто этот стример Артур, кто эта женщина и тот пацан; подкатила тяжёлая артиллерия в виде националистов, расистов, сексистов, различных троллей, а также полчища иностранцев, повторяющих то же самое на других языках; редкие знакомые спрашивали меня лично, что происходит; некоторые кричали, что знают мою жену - актрису; люди жаловались на прерванные трансляции матчей и секса, родители не могли контролировать детей, многие попросту теряли деньги; "почему так темно?", "какие уродливые обои", "что за жирная блоха?", "её насилует человек-невидимка", "верните стримы", "призовите Легион", "почему этот стрим уцелел?" и тысячи других комментариев.
    Софью стошнило на дисплеях у пятидесяти миллионов зрителей.

    ***

    Вскоре за мной пришли некие товарищи в чёрном, суровой наружности. Трансляция на весь мир их не смущала. Вежливым тоном предложили проехать к мэру, обсудить ситуацию, так сказать.
    Алекс и Софья заперлись в комнатах, выходить отказывались. Предатели!
    Пока меня везли через город - мир биосинтетических материалов, нержавеющих сплавов и стекла - количество зрителей достигло восьмисот миллионов. Девятьсот, когда пожимал руку мэра в конференц-зале. Миллиарда, едва дождались представителей корпорации "Гуголь". Сам президент страны глазел на меня с телестены.
    Ни у кого из присутствующих на открытой конференции никогда не было столько зрителей, но больше всех нервничал я, часто протирал салфетками голову, чтобы не пачкать каплями пота дисплей, через который смотрели сотни миллионов. Всё никак не мог сосредоточиться.
    Насколько я знал, "Гуголь" - крупнейшая корпорация в мире, разработавшая массу полезных вещей, но больше всего известная как создатели гугольгласов и системы стриминга. Внедряли систему ещё с начала двадцать первого века, но только к семьдесят пятому году окончательно "привили" панацею от всех бед каждому человеку на этой планете. Оснастили необходимой техникой роддомы и больницы, создали сервисные центры в каждом захудалом городке даже в странах третьего мира. Часто выпускали обновления, боролись с хакерами, троллейботами, спамботами, вирусами.
    Принудительный стриминг игнорировал право человека на личную жизнь, но делал общество защищённым, как никогда. С этим сложно поспорить: статистика показывала снижение преступлений почти до нуля по сравнению с былыми временами. Не стало войн, практически не встречалось террористов; редких изобретателей бомб хозяева годами держали изолированными от общества, чтобы не выдавать через другие стримы своё местонахождение правительственным войскам. Существовало немало способов скрыть преступления даже при открытом стриминге, но рано или поздно правосудие настигало каждого наиболее опасного для социума преступника.
    Про корпорацию болтали многое, но она действительно не жалела средств на то, чтобы сгладить любые углы. И я сейчас не про великолепную техподдержку, которая могла "прискакать на белом коне" и помочь со сломанным дисплеем, будь вы хоть на орбите планеты, хоть на дне Марианской впадины. О, столько историй! Но я имею в виду то, что "Гуголь" работала для народа, а не для кого-то там сверху. Никого над ними и не было. Штаб-квартира - на искусственных островах в нейтральных водах Тихого Океана. Корпорация была настолько богата и мощна, что диктовала свои условия с лёгкостью мирового монарха. И нейтральность - его корона. Хотелось верить...
    Чиновников и президентов тоже вынудили стримить свою жизнь. Борьба с коррупцией и множеством других проблем, как побочный эффект.
    Поговаривали, даже правительства стран не знали того, что им не продаёт "Гуголь": координаты каждого из стримеров, сколько дней или лет хранятся записи. Кто, в конце концов, смотрит стримы сотрудников корпорации? Это порождало массу теорий. Самая популярные - с искусственным или инопланетным разумом во главе.
    Так что же произошло со стримами теперь? Почему они исчезли?
    Похоже, никто не знал ответа. Представители "Гуголь" заявляли:
    - Судя по всему, система стриминга подверглась атаке неизвестной вирусной программы. Мы хотим подчеркнуть, что это предварительная версия произошедшего. Наши аналитики всё ещё диагностируют неполадки, ищут проблему и планируют её устранение.
    Они повторили это не раз. Передовое средство массовой информации в виде меня набрало ещё два с половиной миллиарда зрителей за сорок минут беседы.
    - Мы сразу же отключили систему электрошока, иначе все стримеры бились бы сейчас в конвульсиях. Компания "Гуголь" в первую очередь заботится о безопасности пользователей. Мы понимаем, чем это чревато, поэтому рекомендуем дождаться восстановления стримов и воздержаться от незаконной деятельности...
    Президент воспользовался моментом и потребовал огласить координаты потенциальных преступников. "Гуголь" в который раз отказала в этом запросе. Большую часть встречи собеседники ломали друг о друга копья, пытаясь придти к консенсусу.
    - Смеем заверить: лучшие мировые программисты делают всё возможное, чтобы...
    Выгуголи, подумал я. Переливание из пустого в порожнее продолжалось бы и дальше, но, наконец, заговорили о том, почему именно мой стрим уцелел.
    - Безусловно, мировой рекорд по единовременному пребыванию в одном стриме, - сказал представитель компании "Гуголь". - Мы проанализировали известную нам историю субъекта и пришли к выводу, что его стрим уцелел фактически по случайности. Судя по всему, виной тому ошибка при установке обновления прошивки. И наглядное доказательство минимального наличия ошибок в наших системах. - Представитель позволил себе растянуть губы в улыбке терминатора. - Год назад с данным пользователем случился неприятный инцидент. Вышел из строя его гугольглас. Помните такое, Артур?
    - Да. Меня ударило током. Я чинил кухонного робота. Наверное, неправильно чинил.
    Миллионы смайликов в комментариях.
    - Верно. Тогда его дисплей отключился. Стрим прекратил трансляцию. Потом его каждые десять секунд ударяло нашим встроенным электрошоком - сами знаете, такая мера предосторожности при отключении стрима. Наши специалисты в кратчайшие сроки прибыли на место происшествия и оказали помощь.
    Я кивал, укачивая четверть населения планеты.
    - Забавный факт: субъект получил удар током во время установки обновления прошивки. После того, как стриминг восстановили, наш специалист проверил установленную прошивку и не заметил никаких проблем. Однако они имелись. Стрим нашего субъекта потёк через новое русло - по отдельной линии, через отдельные ретрансляторы, которые мы почти никогда не использовали. Поэтому когда сегодняшняя проблема коснулась централизованной сети, она не задела Артура. Так получилось, что он обслуживался по тестовой линии. Которую теперь активно защищают от новых вирусных угроз.
    - Я не хакер, вирусы не распространял, - поспешил сказать я. - Но я не против, чтобы мой стрим тоже отключили. Мне не нужна популярность. Раз все без стримов, то и мне не нужно.
    Господа, так сказать, присяжные загудели, обсуждая ситуацию. Только представители "Гуголь" сохраняли спокойствие.
    - Исключено, - без стыда и совести заявил выгуголь. - Нам очень жаль, что это вызывает неудобства. Но мы никого не освобождаем от стриминга. К тому же зрители нуждаются в личностном участии. Придётся вам потерпеть, это не займёт много времени.
    И снова началась мантра о заботливой корпорации "Гуголь". Работали на публику. Фальшиво, так фальшиво.
    - Вы что, даже остановите меня от суицида? - перебил я собеседника. - Если у меня возникнет такое желание. Положите мою голову в баночку, чтобы продолжить трансляцию? На штатив установите?
    Взрыв в комментариях. Бесцветным, как мозг, голосом выгуголь продолжал:
    - Артур, мы минимизируем глобальное вторжение в вашу жизнь, насколько сможем. От лица всей компании я приношу вам наши извинения за временные неудобства. Всё будет компенсировано. Правила ужесточать для вас никто не будет, вы вольны, как и раньше. Сами распоряжаетесь своей жизнью, настройками стрима, сами решаете, что показывать, а что нет. Я так полагаю, вас сюда никто насильно не тянул. И мы рады, что вы откликнулись на наш зов, помогая нам и всем зрителям.
    Президент тоже пообещал, что меня вознаградят за услуги. Мэр распорядился приставить ко мне круглосуточную охрану.
    В конце встречи все стремились из вежливости пожать мне руку.
    Комментаторы напомнили, что я не помыл её после туалета.

    (продолжение следует, но если кто-то хочет сразу весь целиком, то вот полная версия: http://samlib.ru/k/kuklin_w_a/streamer.shtml)


    Сообщение отредактировал VASEX - Воскресенье, 03.05.2015, 16:56
     
    AleckzenderДата: Пятница, 24.07.2015, 03:37 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 18
    Статус: Не в сети
    Отличная идея и отлично написано. Прочитал с большим удовольствием.
     
    quantum-flgДата: Пятница, 24.07.2015, 19:24 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Хорошее повествование. В духе Шахерезады: обрыв на самом интересном месте.
    Что же придётся побыть падишахами и терпеливо подождать продолжения.
    Через тысячу ночей голову автору рубить никто не захочет.

    Ну, шутки в сторону.

    Читать было интересно. Что дальше - узнать хочется.
    Действует профессионально.
    С каким издательством сотрудничаете?
     
    VASEXДата: Вторник, 28.07.2015, 14:10 | Сообщение # 4
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 201
    Статус: Не в сети
    Aleckzender, quantum-flg, спасибо за отзывы, очень приятно.
    Цитата
    С каким издательством сотрудничаете?

    Отдельное спасибо за такой приятный вопрос :) Ни с каким. Стыдно ещё в издательства прорываться на таком уровне, да и не с чем (романы в разработке).

    Раз такое дело, то вот вторая половина текста (целиком можно прочитать по ссылке в первопосте):
    Авторский комментарий: Библейские цитаты - из "Первого послания к Коринфянам". Стихотворение "To Nobodaddy" Уильяма Блейка (перевод В. Топорова).
    Соавтор - Ярослав Мальцев. Писалось для конкурса на тему "Быть или не быть?".


    Сообщение отредактировал VASEX - Вторник, 28.07.2015, 14:15
     
    quantum-flgДата: Вторник, 28.07.2015, 18:13 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    VASEX, второй частью расстроили. Как говорится: замах - на рубль, удар - на копейку.
    Проблематика-то серьёзная взята, значит дорабатывать нужно до совершенства и мысль раскрывать полностью. Тут объём полноценной повести. И техническая сторона не шибко хромает, так, в отдельных местах.
    Воспринимайте мой первый комментарий, как поспешный вывод. Приношу извинения.
     
    VASEXДата: Среда, 29.07.2015, 14:25 | Сообщение # 6
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 201
    Статус: Не в сети
    Спасибо)
     
    ИляДата: Четверг, 30.07.2015, 15:40 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Интересный мир, но жить у всех на виду нелегко. Стиль легкий! bp

    Только вперед!!!
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Стример (нф, киберпанк, социальная фантастика, утопия)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость