[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » "Здрасьте"
    "Здрасьте"
    Viktor_KДата: Вторник, 15.01.2013, 11:30 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    «Здрасьте»
    Рассказ был написан на конкурс в citycelebrity, в проект «Оператор реальности» но чего-то не сошлось, да и ехать мне далеко, чтоб призы получать. Не пропадать же работе... может кто и улыбнётся.
    Праздничная суета вместе с автомобильными пробками и снежной кашей на городских улицах осталась позади. Машин на загородном шоссе совсем мало, и можно не напрягаться. Я сделал громче приемник и нажал кнопку авто поиска радиостанции. Через мгновение в салоне раздался бархатный голос Цезарии Эворы. Грустная песня, на непонятном португальском языке, тихо урчит двигатель в салоне тепло и уютно, мой «Железный лесник - Forester» серебристой стрелой прошивает снежные заряды метели, унося меня вдаль...
    Чёрт! В какую ещё даль!? Я же домой еду, а это всего полчаса пути от городской черты. Кажется, я слишком расслабился, а это чревато... Мне пришлось приоткрыть задние стёкла, чтобы прогнать дрёму. Морозный воздух со свистом ворвался в салон, и это немного взбодрило. Однако вовремя...
    Бархатный голос Островов Зелёного мыса проткнул иглой противный комариный писк антирадара. Это значит, что прямо по курсу стражи автодорог несут свою нелёгкую вахту, хотя им по закону, вроде бы, сидеть в засаде не положено. Но это по закону. При желании, абсолютно не нарушая никаких правил, можно так остановиться на обочине, что нарушитель увидит экипаж ДПС перед носом, когда будет уже поздно крутить руль или давить на педаль тормоза. В общем, - «кто не спрятался, я не виноват». Ага! Вот она серебристая «десятка» с синей полосой вдоль борта, и номером на капоте. Удачно припарковались ребята. Именно здесь дорога, делает поворот и ныряет в небольшую ложбину. И ведь все водители знают, где ждёт «сюрприз»! Но нет, то один, то другой или за сплошную разделительную заступит, или уедет «немного за 60».
    Инспектор в желтом фирменном жилете, поверх бушлата, указал мне жезлом на обочину. Я заглушил двигатель и приоткрыл стекло.
    -Старший лейтенант Барабашкин, - представился гаишник. Ваши документы?
    Ну и фамилия! Ни разу не слышал, однако мне пришлось достать из-за козырька права, страховку и техпаспорт. Инспектор, бегло просмотрев их, положил в карман своего бушлата.
    -Минуточку! – за что?
    -Пройдемте со мной для составления протокола.
    -Но я ничего не нарушал!
    -Будем разговаривать в нашей машине или не будем совсем! – отрезал гаишник. Нам разрешено общаться с нарушителями только в автомобиле ДПС, чтобы потом нас не обвиняли в поборах. Так вы идёте или нет?
    -Иду, уже иду, - я закрыл стекло и поставил своё авто на сигнализацию. В конце концов, пусть что-нибудь предъявит, а там посмотрим...
    -Фамилия, имя, отчество, - гаишник достал бланк протокола и подложил под него папку, едва мы оказались в салоне «десятки».
    Я назвал свои координаты.
    -Нарушаем? – его взгляд упёрся мне в переносицу.
    -Чего нарушаем?
    -Ну как же, сплошная разделительная...
    -Да быть не может! У меня и видеорегистратор стоит. Если что, давайте посмотрим.
    -Не положено ни какого дополнительного оборудования, мешающего обзору через лобовое стекло, - буркнул он.
    -Так мой регистратор сделан прямо в зеркале заднего вида. Такой с завода был. Две камеры, плюс ещё две в боковых зеркалах.
    О том, что подобный запрет – только в проекте, и вряд ли будет принят, я говорить не стал, и так понятно.
    На лице старшего лейтенанта отразилось нескрываемое удивление.
    -Ну, надо же! Значит, ехал без ремней,- констатировал он, заполняя бланк протокола.
    -Не мог я ехать без ремней, потому что машина с места не тронется, если водитель или пассажир не пристёгнуты. Об этом в инструкции по эксплуатации написано, которая лежит в бардачке.
    Рука Барабашкина зависла в воздухе.
    -Значит, - он на секунду задумался. – Значит, скорость превышаем...
    -Товарищ старший лейтенант, бортовой компьютер моей машины ни разу не вскрывался и «история» пишется полгода без стирания. Желаете... – закончить фразу я не успел.
    -Ладно, пошли на улицу, - на лбу гаишника выступила испарина, наверное от того что в салоне было слишком жарко. Однако его лицо показалось не знакомым. Ну, надо же, как две капли воды похож на телевизионного доктора, который всё время «строит» своих студентов. Такой же вредный и нахальный. Только вот, гаишника в очках я ни разу не видел. Не бывает таких в природе, потому что это проф. непригодность! А значит он такой же ДПСник, как я – балерина. Но это же в корне меняет дело!
    -Ну ладно, мне пора, Барабашкин, или как там тебя, давай документы и я пошёл, а то настоящим гаишникам позвоню, они страсть как не любят, клоунов с жезлами на дороге - я протянул руку за своими правами.
    -Э-э-э, погоди, не торопись, давай по-человечески, ты как меня вычислил? Я же всё, вроде как, правильно делал. Фильмов только с десяток просмотрел о работе ГАИ.
    -Сначала права, потом скажу.
    Через несколько секунд документы были у меня в кармане.
    -Я слушаю, - в глазах «старшего лейтенанта» появилось любопытство.
    -Очки сними.
    -Чего?
    -Повторяю, сними очки.
    -И что?
    -И всё, гаишников с проблемным зрением не бывает. А вот где ты взял напрокат машину, вопрос конечно интересный.
    -Какую, - Барабашкин ехидно ухмыльнулся.
    -Да вот эту, - я кивнул в сторону автомобиля ДПС, стоявшего у обочины. Чёрт! Уже «не стоявшего»! На месте «десятки» красовался чёрный «Гелендваген» с тонированными наглухо стёклами! И рядом стоял ещё один Барабашкин! который был одет с иголочки в традиционный прикид спецслужб всех народов мира – тёмный костюм, светлую рубашку, «президентский» красный галстук, ботинки, натёртые так, что можно использовать вместо зеркала и темные очки - непременный атрибут принадлежности к могущественному клану рыцарей плаща и кинжала. В пиджачке, при морозе в двадцать градусов на улице?! Мой же «гаишник» будто растворился в воздухе. О его недавнем присутствии говорили лишь следы на снегу.
    -Слушай, спецслужба, насморк заработаешь, оделся бы что ли - заметил я.
    На лице «агента» вновь отразилось удивление.
    -Как ты меня вычислил во второй раз?
    -Да у тебя на лбу написано, откуда ты!
    А вот дальше произошло, то чего я никак ожидать не мог, даже в кошмарном сне.
    Агент подошёл к боковому зеркалу мерседеса и стал разглядывать свою физиономию, но видимо не найдя ничего интересного, вновь вернулся ко мне.
    -И всё же почему ты решил, что я спец.агент? На лице у меня, кстати, ничего нет! – произнёс он.
    -Это у нас так говорят, если ситуация очевидна, - пояснил я.
    Однако пора заканчивать этот балаган с превращениями. Неизвестно кто передо мной, и что у него на уме. Надо сматываться, пока проблема не перешла в разряд «вне контроля».
    -Ладно, мне пора, - я повернулся, чтобы уйти.
    -Так дело не пойдёт! – на моё плечо легла рука в чёрной кожаной перчатке.
    -Если уж ты догадался кто я такой, то сам понимаешь, выбор у тебя не богатый, либо с нами, либо... ну, о грустном не будем.
    «Вот это вляпался!» - мелькнула в голове мысль. Однако из любой ситуации существует как минимум два выхода – один правильный, второй – не очень. Важно двери не перепутать. А для того чтобы принять верное решение надо потянуть время, может кто по дороге проедет, а там посмотрим.
    -И что я должен делать?
    -Для начала тебе надо получить сверх способности и подписать контракт, - агент снисходительно улыбнулся.
    -Ага, в обмен на мою бессмертную душу? И потом шпионаж в пользу иностранного государства – статья дальнобойная, в смысле, далеко и надолго.
    -До чего же вы, люди, зациклены на стереотипах восприятия! – несколько раздражённо заметил Барабашкин. – Да кому нужна твоя душа! И потом, никакой конфиденциальной информации, касающейся государственных дел. Тем более что для нас это не проблема. Слишком велика разница в техническом уровне. Создадим, какую-нибудь некоммерческую негосударственную структуру, которая будет изучать, скажем, фольклор малочисленных народов Севера, и всё.
    -А я что делать буду?
    -Я же сказал – изучать фольклор, анекдоты, к примеру.
    -Ну, это я запросто, а какие сверх способности мне полагаются?
    -У нас есть целый список, типовых разработок, но больше всего люди, почему-то хотят летать. Выбирай, подписывай прямо сейчас контракт, и вперёд, работать!
    Ну, что же посмотрим, для вида, время потянем, а там...
    -Ну, так что, летать хочешь? – спец агент прервал мои размышления.
    -Хочу, но не могу, по состоянию здоровья, - соврал я. – Голова кружится от высоты.
    Ничего у меня не кружится на самом деле, а не тянет в свободный полёт, из-за примечания, что написано маленьким буквами в самом низу договора. И там чётко сказано – «сверх способности только после того как выполнен весь объём работ и они приняты комиссией», но это – ерунда в сравнении с иезуитским пунктом, где указано, что сверх способности определяются работодателем по трём ключевым словам. А это - форменное кидалово. Получается, что если «я хочу летать» то нет ни чего проще, лети хоть сейчас, с балкона вниз головой, сам захотел. Формально все условия соблюдены! Мне даже нехорошо стало от этой мысли. Однако я состроил огорчённое лицо и спросил.
    -А ещё что там, в вашем списке?
    -На втором месте – «читать чужие мысли» - нехотя сообщил спец агент.
    -Вот только не это!
    -Но почему? Ты снова удивляешь меня своим непониманием. Подумай ещё – очень выгодный вариант!
    -А чего тут думать? Я фильм видел «Чего хотят женщины?» и мне хватило, а если к ним ещё и прибавятся мужчины и дети, то лучше из дому не выходить, и сидеть целыми днями в подвале, иначе рехнуться можно.
    -Может, хочешь много денег, а? –Барабашкин выглядел несколько растерянно. – Многие считают это приоритетом номер один.
    Много денег тремя словами?! Да как же! Явно не проходит, если даже скажу – «хочу миллиард баксов». Будет и миллиард, а вот распорядиться им просто не успею, не дадут. А поэтому, поэтому очень надо, чтобы кто-нибудь появился на шоссе. И, как на зло – ни одной машины.
    -Да что я перед тобой распинаюсь, сам бы предложил что-нибудь! – Барабашкин видимо стал терять терпение.
    -Это можно, - я мечтательно закатил глаза к небу. – Хочу контролировать желания всех, кто имеет сверх способности!
    -Ты что! В своём уме?! – от удивления спец. агент открыл рот. – Ну, ты наглый! Ведь это же... ах да, понимаю, ты не собираешься с нами сотрудничать, и катаешь мне вату, как у вас говорят. – В его глазах мелькнул нехороший огонёк. – А раз так, незачем с тобой церемонится, - рука спец агента повисла над полосатым жезлом, лежащим на капоте машины.
    А вот это уже ни к чему! Надо срочно брать управление ситуацией в свои руки, иначе, кто знает, чем это вообще всё может закончиться.
    -Стоп, стоп, стоп! Я кажется, выбрал.
    -И что же? - жезл остался на месте. – И что же? повторил спец. агент.
    -Для того чтобы правильно сформулировать своё желание, я должен знать что это за палка полосатая лежит перед тобой.
    -Не палка, - Барабашкин презрительно скривил губы, - а формализатор, устройство, придающее желаниям реальную форму. Я рад что, ты, наконец, одумался, иначе мне бы пришлось тебя, ну ты понимаешь...
    -Но за что?
    -Не за что, а почему? Да потому, что мне не положено оставлять свидетелей, начальство не поймёт и не простит. Могут и самого деформализовать, так что извини ничего личного, только не вздумай шутить со мной, не получится.
    -Понятно, - я протянул руку за формализатором.
    -Э-э-э-э, руками не трогать, штука хрупкая и не для таких, как ты.
    План моментально созрел в моей голове, и назывался он - «Здрасьте!». Нужно только чтобы спец агент хотя бы на долю секунды отвлёкся, ну хотя бы на долю! Ничего личного Барабашкин, как сам говоришь, просто я домой хочу, а ты меня задерживаешь.
    -Да нет, ничего такого, только ближе хотел посмотреть, - я немного повернулся так, чтобы спец агент не видел моей правой руки, сжатой в кулак.
    -Ты подумай, подумай, у тебя есть пара минут, - он примирительно похлопал меня по плечу.
    А у тебя нет. Я надавил кнопку на брелке, лежащем в моём кармане. Авто сигнализация пропиликала мелодию, извещая, что охрана снята и двигатель запущен. Глаза спец агента лишь на секунду дрогнули, но внимание рассредоточилось, а это то, что надо! Изобразив на своём лице безмятежную радость, я посмотрел через плечо Барабашкина и поздоровался с несуществующим собеседником –«Здрасьте!». Есть! Он инстинктивно повернул голову по направлению моего взгляда! А теперь, главное не промахнуться. Второго удара не будет. Формализатор – об бампер, на всякий случай, ключ зажигания, который торчал в замке «Гелендвагена» – в кусты. Его искать будут до самого мая месяца, пока снег не сойдёт. А я назад бегом к своему «Форестеру». Вывози, родимый, благо, что номера залеплены снегом, так что ни одной цифры не прочитать, пусть попробуют найти.
    -С кем это ты здороваешься? – дверь моей машины открыла жена. – Звоню, звоню, а ты телефон не берёшь. Уснул? А я тут кое-чего из продуктов прикупила, а то за праздники наши запасы поубавились. Уложи, пожалуйста, в багажник, так чтобы молоко не опрокинулось.
    -Прости, задремал, я сейчас.
    -Если ты устал, я могу сесть за руль.
    -Не стоит, домой приедем, там и отдохну.
    Наконец, праздничная суета вместе с автомобильными пробками и снежной кашей на городских улицах осталась позади. Машин на загородном шоссе совсем мало, и можно не напрягаться. Я сделал громче приемник и нажал кнопку автопоиска радиостанции. Через мгновение в салоне раздался бархатный голос Цезарии Эворы. Из динамиков льётся грустная песня, на непонятном португальском языке, негромко урчит двигатель, в салоне тепло и уютно. Дорога впереди ныряет в небольшую ложбину и делает плавный поворот. В этом месте иногда дежурят гаишники, отлавливая нарушителей, но мой антирадар молчит как рыба, а это значит – никакой засады. И всё равно... я немного сбросил скорость. Из-за поворота показался чёрный «Гелендваген», стоявший на обочине. Мужчина в черном комбинезоне и лохматой шапке ползал на четвереньках возле кустов, видимо что-то разыскивая. Однако переоделся... и, правильно, не в Африке живём.
    Иметь сверх способности – хорошо. Управлять теми, кто их имеет ещё лучше, а «рулить» всеми, кто управляет – просто замечательно! Никакой ответственности, и не перед кем!


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » "Здрасьте"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость