[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Один день (Это пролог фантастического романа. Жду критики!)
    Один день
    whirlpoolseeДата: Воскресенье, 18.12.2011, 16:22 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    ПРОЛОГ

    Бывают такие дни, когда засыпая, заранее не хочется просыпаться, какой бы кошмар не приснился, потому что наверняка знаешь, что реальность в сотню раз страшнее. Осознав безысходность положения, хочется вычеркнуть собственную жизнь, свое жалкое существование в этом жестоком мире, как ненужную главу из книги. На моих глазах страдает искренне любящее меня сердце. Так хочется за-крыть глаза, а потом открыть через секунду и увидеть, что этому ужасу пришел конец. Но прекратить все это безумие также невозможно, как остановить сход ла-вины вбирающей в себя снег с горной вершины и погребающей все под своей бе-лой, холодной толщей. Мысли о смерти посещают меня все чаще. Я так много убивал, что эти мысли уже не должны меня пугать. Но я боюсь. Боюсь того, что сам не знаю, на что способен. Смогу ли я сейчас решиться на убийство?
    Душераздирающие крики за стеной, усиливаются с каждой минутой. Мое тело превращается в один тугой комок нервов, и я резко срываюсь с места. Бегу по единственному чистому коридору в этой проклятой и забытой Богом больнице.
    Вдруг резко наступает очень странная зловещая тишина, как затишье перед бу-рей. Я замираю на месте в самом конце коридора. На мгновение все вокруг засты-вает, как будто кто-то нажал на пульте кнопку «стоп». Дыхание оборвалось. Се-кунды тишины измеряются каждым стуком моего сердца. Раз, два, три…
    О, нет!!! Я падаю на колени, теряя последнюю надежду, и изо всех сил зажимаю голову между ладонями, чтобы сосредоточиться на своем внутреннем мире и больше не воспринимать внешние раздражители. Когда мне это удалось, я сразу вспомнил, как хорошо все начиналось…
     
    Mari-MariДата: Воскресенье, 18.12.2011, 16:30 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Пока сказать что-то трудно. В прологе не заметила никаких особых ошибок. Единственное что, почти все предложения длинные и насыщенные, что затрудняет чтение.

    Quote (33)
    Мысли о смерти посещают меня все чаще.

    На этой строчке я подумала, что ГГ говорит о себе.

    Quote (33)
    Смогу ли я сейчас решиться на убийство?

    А тут начинаю понимать, что он думал о смерти другого персонажа.

    В общем, объясните мне пожалуйста, о чьей смерти он думал? :D

    С уважение.


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    SayariДата: Воскресенье, 18.12.2011, 16:40 | Сообщение # 3
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Quote (33)
    Бывают такие дни, когда засыпая, заранее не хочется просыпаться, какой бы кошмар не приснился, потому что наверняка знаешь, что реальность в сотню раз страшнее.

    Очень сложное для первого предложение. Можно его облегчить чисто технически.// Бывают такие дни, когда, засыпая, заранее не хочется просыпаться, какой бы кошмар ни приснился: наверняка реальность в сотню раз страшнее.
    Quote (33)
    Но прекратить все это безумие также невозможно, как остановить сход ла-вины вбирающей в себя снег с горной вершины и погребающей все под своей бе-лой, холодной толщей.

    Пусть эти слова и определяют разные объекты, но все же чувствуется повтор, потому что это очень сильное слово. Возможно, будет лучше подобрать иное определение объекта, например: и погребающей под своей белой, холодной толщей замершие предметы.
    Quote (33)
    Вдруг резко наступает очень странная зловещая тишина, как затишье перед бу-рей.

    Особенность этого слова в том, что если оно стоит рядом с уже сильными описаниями, как здесь, то оно ослабляет общую картину, а не усиливает.

    Конечно, судить о сюжете нет возможности, но мне нравится, когда повествование начинается "с конца".


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    ЗагадкаДата: Воскресенье, 18.12.2011, 17:26 | Сообщение # 4
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Интересно, но слишком мало, чтобы говорить о сюжете...

    С уважением, из древнего города Льва...
     
    whirlpoolseeДата: Понедельник, 19.12.2011, 14:11 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Mari-Mari речь шла об убийстве другого человека. Вы правы, что заметили эту несостыковку. Я благодарна.
    Sayari, спасибо, что указали на эти недостатки я обязательно исправлюсь.
    Если вам действительно интересно продолжение я обязательно выложу первую главу. Я бы выложила всю книгу, но у меня не получается, она довольно объемная.

    С уважением и благодарностью, Момотова Ю.А.

    Добавлено (19.12.2011, 14:11)
    ---------------------------------------------
    Сюжет состоит в том, что главный герой обычный парень, но в его физио-логии кроется загадка. На город, в котором он живет неожиданно обрушивается вирус «красной лихорадки». Парень заражается и решает покончить жизнь само-убийством, чтобы не превратиться в кровожадного монстра.
    Вернувшись с того света он понимает, что в нем что-то изменилось…

    ГЛАВА 1 «АВАРИЯ»

    Все, что с нами происходит, не может быть случайным. Каждая мелочь, будь это легким прикосновением к незнакомому человеку в общественном транспорте или потеря пуговицы от любимой рубашки, самой обычной, которую можно ку-пить на каждом углу, а в моем случае незначительное повреждение любимой машины, на котором я заострил особое внимание и поэтому не заметил что-то важное для себя. Мы расстраиваемся по пустякам, придаем мелочам очень большое значение, поэтому часто не можем рассмотреть что-то важное и по-рой проходим мимо своего счастья. Увы, но в этом все мы.

    Думаю мою жизнь, если наблюдать со стороны, можно назвать достаточно сносной, даже нормальной. Образ уравновешенного и неконфликтного человека сочетался с моим внутренним миром. Я был рожден со стержнем прилежного ученика и приличного, учтивого человека. Может, во многом это была заслуга родителей, которые всю душу вложили в мое становление, как личности. Всё во-круг меня устраивало: мир, в котором существовал, люди, с которыми соприка-сался. Но в то же самое время, я считал себя не таким как все, что-то в моей фи-зиологии настораживало, основным фактом являлось мое здоровье, понять, поче-му я никогда ничем не болею, не мог ни один человек. Однако серьезно задаться этим вопросом было бы глупо, ведь похвастаться отменным здоровьем может да-леко не каждый. Может это мой дар, вроде ясновидения, но лечить людей ру-ками, либо какой-то другой частью тела я не пытался. Всегда скептически отно-сился ко всем видам гаданий и предсказаний, к целителям и ведьмам.
    Мое детство было очень счастливым. Я был единственным ребенком в семье и само собой избалованным вниманием. Меня развивали физически и интеллекту-ально с трех лет. В первом классе я уже умел хорошо читать, когда некоторые де-ти не знали даже алфавита. Таких детей как я в школе всегда называют ботаника-ми, но только не меня. Не смотря на блестящую успеваемость все ребята, которые имели наглость сказать в мою сторону что-то обидное, сразу получали отпор.
    В общем, время текло по руслу, не сворачивая с намеченной траектории. У меня были заботливые родители, уверенные в моем блестящем будущем, своя комната и девушка, с которой встречался с девятого класса. В день, когда я решил, что она моя судьба, была ужасная погода. Дождь зарядил еще ночью, монотонно стучащие в окно капли быстро усыпляли, но к утру усилился ветер, направляя всю небесную воду в мое окно. Я проснулся от этого жуткого грохота, казалось, что пошел град. Как же не хотелось вылезать из-под теплого одеяла, чтобы потом попасть в этот жуткий природный катаклизм, но разве был выбор?
    Я буквально плыл до школы по непроходимой грязи, пытаясь превозмогать сильные порывы ветра, а дождь тем временем не сдавал своих позиций и миллио-нами иголочек пронзал неприкрытые лицо и руки. Прийти в себя и немного ото-греться мне удалось только в теплом, светлом и всегда до блеска вымытом холле школы. Когда мой взгляд невольно опустился вниз, я увидел, что на мои новень-кие ботинки налипла огромная платформа из черной грязи, которая уже стала по-тихоньку подсыхать. Пришлось малыми перебежками добираться до мужского туалета на втором этаже, оставляя за собой грязный след.
    Вода из крана полилась очень мощным напором и смыла всю грязь с ботинка. Пришлось делать это в довольно неудобной позе, задрав ногу над высокораспо-ложенной, некогда белой раковиной. Вода, смешавшись с грязью, расплескива-лась в разные стороны. Заляпались не только стены, но и моя одежда. Вдруг за стеной послышался разговор двух девчонок, они кричали очень громко, даже плеск воды не мог помешать мне, услышать каждое слово.
    - Я видела его в холе! Такой красавчик! Я ни у кого не видела таких синих глаз и настолько черных волос. А какие ресницы! Мне бы такие! – восхищенно и очень громко заговорила одна из девчонок.
    - Эй, полегче, он мой, ты помнишь? – возмутилась вторая.
    - Помню! Только если ты сегодня затормозишь, не обижайся. – стервозно отве-тила та девчонка, что минуту назад восхищалась каким-то парнем.
    - Нет уж! Сегодня Влад будет моим, а ты в пролете, милая. – уверенно заявила другая девушка.
    Речь шла точно обо мне. Если из описания было не совсем понятно, о ком именно говорили, ведь парней с подобной внешностью, думаю немало в нашей школе, то, услышав свое имя, все стало ясно, девчонки беседовали обо мне. Я сра-зу догадался, что за девушка, так яростно пыталась меня заполучить, это была моя одноклассница Жолудева Виктория. Ее перевели в нашу школу совсем недавно, но она с первого дня влилась в коллектив. Она резко отличалась от других девчо-нок нарядами, прической и макияжем. Никогда не видел ее в брюках, только мини юбки и высокие шпильки. Очень необычные кофточки, всегда с глубоким вырезом, за что ей не раз попадало от учителей. Макияж – это вообще отдельная тема. Вика красилась очень ярко и ей это шло. Учителя всегда начинали урок с того, что отправляли Вику умываться. На перемене она умудрялась опять накраситься, чтобы через несколько минут ее заставили все смыть. И так целыми днями, я всегда удивлялся, почему ей не надоедает этот процесс.
    Такая короткая рваная стрижка, как у нее тоже была в диковинку. Я заострил внимание на Вике, она казалась мне необычной и поэтому недостижимой.
    Погрузившись в свои размышления, я потерял равновесие и, поскользнувшись, едва не упал на грязный кафельный пол туалета. Слава Богу, спасла раковина, в которую мои руки успели вцепиться мертвой хваткой, все бы ничего, если бы не шум. Девчонки сразу замолчали. Через секунду хлопнула дверь женского туалета, и послышался быстро удаляющийся стук каблуков.
    Сидя на уроке, я изредка поворачивался назад и поглядывал на Вику. И каждый раз, когда я это делал, по классу прокатывался ироничный девичий смешок. А Вика, засмущавшись, не отрывала головы от парты.
    На большой перемене я спускался в столовую по широкой бетонной лестнице, меня окликнул застенчивый голос Вики и заставил остановиться. Мне польстило, что такая девушка подошла ко мне первой, и я невольно улыбнулся.
    - Ты в столовую? – смущаясь, спросила она.
    - Да. А ты?
    - Я тоже.
    - Ну, тогда может, пойдем вместе? – я посмотрел на нее и расплылся в доволь-ной улыбке. После этого она немного расслабилась и уверенно взглянула на меня своими темно-карими, почти черными глазами.
    С того самого дня мы с Викой и начали встречаться. Поначалу мне думалось, что это любовь, но, как оказалось, через пару месяцев все чувства куда-то испари-лись. Странное ощущение пустоты поселилось внутри. Мое сердце больше не ко-лотилось с бешеной скоростью от одного ее прикосновения. Мне больше не хоте-лась звонить ей каждый час, как было раньше. Но все же, осталась привязанность. Я тогда не представлял жизни без нее и не хотел ничего менять. Эта странная ни-точка держала меня рядом с ней еще очень долгое время. Еще тогда надо было ее безжалостно оборвать. Может, тогда все сложилось бы по-другому.
    Я окончил школу с золотой медалью, и сразу же поступил в медицинский ин-ститут. Изначально мне не очень-то хотелось становиться медиком, но слово отца в нашем доме - закон. Он был успешным хирургом и всю жизнь мечтал, чтобы я пошел по его стопам. Я уже тогда понимал, что нужно цепляться за любую воз-можность, а когда тебе преподносят шанс на хорошую работу на блюдечке с го-лубой каемочкой глупо отказываться.
    Когда мне исполнился двадцать один год, отец, как и обещал, устроил меня на работу в местную психиатрическую больницу. Так я стал дежурным врачом в бе-лоснежном халате. В мое отделение поступали больные, направленные судебны-ми органами на принудительное лечение. В основном это были убийцы, признанные невменяемыми. Эти люди не вызывали у меня жалости, а скорее жуткое отвращение. Я не понимал, как можно заботиться и лечить этих монстров. Зачем продлевать им жалкое существование в их маленьких жестоких мирках? Мне, как врачу было стыдно так рассуждать, но поделать со своей душой ничего не мог. Удалось только запрятать поглубже эмоции и выполнять свою работу автоматически. Это, кстати, пошло мне только на пользу.
    Наша больница состояла из трех корпусов. Первый был в четыре этажа, в нем как раз и находилось мужское отделение, в котором я дежурил. Палаты в основ-ном одиночные, к каждой из которых приставлен охранник с дубинкой. Но наши пациенты не были заключенными. Хотя вид палат говорил об обратном. Просто у них был свой отличный от стационарного распорядок дня. В нашем отделении было все, для того чтобы нормально жить. Это и различные игры, включающие в себя теннис, волейбол, шахматы и многое другое. Конечно, такой привилегией могли пользоваться самые адекватные, если можно так выразиться, пациенты. Ежедневные прогулки по очень чистой и озелененной территории корпуса по часу в день предоставлялись каждому.
    Свежий горный воздух, всегда расслаблял меня после долгого рабочего дня. Больница находилась в самом красивом курортном городке на Северном Кавказе, в Кисловодске. Я родился в этом городе и влюблен в него всей душой. Про него можно рассказывать очень долго. Про удивительные парки с фонтанами, про чис-тые озелененные улочки, про неиссякаемые родники, про самые лучшие пансио-наты, после которых люди чувствуют себя лучше чем в раннем детстве. Но слова не что, надо просто хотя бы раз увидеть, чтобы понять, о чем я говорю.
    Второй корпус был идентичен первому, такой же голубоватый фасад с белыми длинными окнами, только пациентами этого корпуса являлись женщины.
    И наконец, третий корпус, служивший дневным и ночным стационаром. Он находился довольно далеко от наших безумных корпусов. И всегда казался мне самым нормальным местом из всех. Сюда принимались больные, нуждающиеся во временной изоляции от психотравмирующей семейно-бытовой обстановки. Я всегда с радостью приходил туда и с таким же чувством там бы работал, но, увы, все места были заняты. Я не терял надежды и ждал вакансии. Часто приходилось украдкой посещать корпус, чтобы изучить истории болезней пациентов. У каждого была своя, из-за которой впоследствии они и обратились к нам за помощью. Многие из них пытались покончить с жизнью по разным причинам. Сразу вспомнилась самая нелепая попытка самоубийства. Пожилая женщина наглоталась снотворным, потому что кот съел ее любимого попугая.
    Но бывают истории, из-за которых начинаешь задумываться над собственным психическим здоровьем. А пережил бы ты такое?
    Одна из таких историй запомнилась мне навсегда. Отец девушки, приветливый и добрый человек, совершенно неожиданно для всех, зарезал свою жену на кухне собственной квартиры. Когда его дочь и наша нынешняя пациентка вернулась домой, то застала его на месте преступления. Он погнался за ней с ножом в руке. Девушка чудом спаслась.
    За то короткое время, что я здесь работал, еще ни одна из историй не произвела на меня такого впечатления. Было страшно представить такое в своей семье. Я мельком взглянул на фотографию девушки и, не удосужившись даже прочитать как ее зовут, положил историю болезни обратно в металлический ящик хранили-ща. Хотелось больше не вспоминать об этом, но забегая вперед, скажу, что эта история еще даст о себе знать...

    Это еще не конец главы.

     
    SaidsherДата: Понедельник, 19.12.2011, 14:23 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 180
    Статус: Не в сети
    По первому посту отписались, напишу о втором.
    Quote (33)
    Каждая мелочь, будь это легким прикосновением к незнакомому человеку в общественном транспорте или потеря пуговицы от любимой рубашки, самой обычной, которую можно ку-пить на каждом углу, а в моем случае незначительное повреждение любимой машины, на котором я заострил особое внимание и поэтому не заметил что-то важное для себя.

    Длииииннное предложение. Смутило.
    Дальше решил не писать, желающие и лучше меня разбирающиеся отпишутся. ;)
    Как я понял - будет много-много размышлений в романе?


    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5508-1.
    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5824-1.
    Критикуйте и давайте оценку, буду рад!
     
    whirlpoolseeДата: Понедельник, 19.12.2011, 19:25 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Нет. Размышлений не много. Просто к каждой главе я решила написать мнение главного героя. Вроде итога, к которому он в будущем пришел.
     
    yanesikДата: Четверг, 13.12.2012, 11:41 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 104
    Статус: Не в сети
    Юлечка, я попробовал по своему переделать твой первый абзац, попробуй сравнить со своим.
    Мой звучит более резко, по-мужски, меньше тонкости души. Это же убийца, откуда у него тонкие чувства у толстокожего, а дальше у тебя все нормально.
    Подумай, может быть я и не прав, написал так с ходу-лету.

    ПРОЛОГ

    Бывают такие дни, когда засыпая, заранее не хочется просыпаться, какой бы кошмар не приснился, потому что наверняка знаешь, что реальность в сотню раз страшнее. Осознав безысходность положения, хочется вычеркнуть собственную жизнь, свое жалкое существование в этом жестоком мире, как ненужную главу из книги. На моих глазах страдает искренне любящее меня сердце. Так хочется за-крыть глаза, а потом открыть через секунду и увидеть, что этому ужасу пришел конец. Но прекратить все это безумие также невозможно, как остановить сход ла-вины вбирающей в себя снег с горной вершины и погребающей все под своей бе-лой, холодной толщей. Мысли о смерти посещают меня все чаще. Я так много убивал, что эти мысли уже не должны меня пугать. Но я боюсь. Боюсь того, что сам не знаю, на что способен. Смогу ли я сейчас решиться на убийство?

    moe videnie----Предложения, как удары кинжала>--------------------------------------------------------------

    Ну вот не хочется просыпаться и все, баста!Пусть кошмары всякие снятся, все что угодно! Самый большой кошмар, когда просыпаюсь и начинается...Да, никчемность моей нынешней жизни, как глава из плохой книжки. ЕЕ не то, что противно читать, а даже держать в руках!
    И вообще не обо мне речь, страдает искренне любящее сердце. Как хочется смахнуть эту пелену страдания перед собой. Но все это безумно напоминает сход снежной лавины, которая все глубже накрывает меня с головой. Мысли о смерти посещают все чаще. Я так много убивал,что уже мозоль на страхе набил. Но почему же кондражка бъет, как первокласника? Потерял профессиональную хватку киллера?
     
    whirlpoolseeДата: Четверг, 13.12.2012, 13:05 | Сообщение # 9
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    yanesik, спасибо. Так мне намного больше нравится :)
     
    yanesikДата: Четверг, 13.12.2012, 19:00 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 104
    Статус: Не в сети
    ГЛАВА 1 «АВАРИЯ»

    Все, что с нами происходит, не может быть случайным. Каждая мелочь, будь это легким прикосновением к незнакомому человеку в общественном транспорте или потеря пуговицы от любимой рубашки, самой обычной, которую можно ку-пить на каждом углу, а в моем случае незначительное повреждение любимой машины, на котором я заострил особое внимание и поэтому не заметил что-то важное для себя. Мы расстраиваемся по пустякам, придаем мелочам очень большое значение, поэтому часто не можем рассмотреть что-то важное и по-рой проходим мимо своего счастья. Увы, но в этом все мы.

    Все это конечно интересная информация, но подумай - чтo лишнее,что можно безболезненно удалить, чтобы нас не обвиняли в вычурности фразы и ее переселении, как чрезмерно залепленной игрушками новогодней елки.
    Первое предложение - идеальное. Мысль выражена четко, есть затравка интереса читателя. Он начинает думать, а что же происходит в его жизни?
    -----------------------------------------------
    Все, что с нами происходит, не может быть случайным.
    -------------------------------------------------------
    Смотрим во второе предложение. Но оно связано родственными связями с двумя последующими,поэтому их нельзя рассматривать в отрыве одно от другого.
    ---------------------------------------
    Думаю мою жизнь, если наблюдать со стороны, можно назвать достаточно сносной, даже нормальной. Образ уравновешенного и неконфликтного человека сочетался с моим внутренним миром. Я был рожден со стержнем прилежного ученика и приличного, учтивого человека. Может, во многом это была заслуга родителей, которые всю душу вложили в мое становление, как личности.
    -----------------------------------------------------------
    Вот, еще звучит в ушах что все, что снами происходит не случайно. Ты сразу заявила свою мысль и читатель ищет подтверждения этой мысли.
    Второе же предложение, при всем своем совершенстве (хотя оно слишком эмоционально-устойчиво ,чтобы усилить наш интерес к дальнейшим событиям) не содержит пищи для разголодавшегося читателя. А это значит, что тухнет интерес, да и плюс к этому успокоительная характеристика, подумай.
    А если написать вводные слова, вместо -наблюдать со стороны-,-на первый взгляд-.Может быть тогда читатель покажется,что в отличие от первого взгляда может быть ксакой-то другой,тут уже таится интрига.
    Попробуем заменить пару слов, чтобы напряжение не терялось и интерес к повествованию,как следствие этой причины тоже..Посмотрим,что получилось.
    --------------------------
    Думаю мою жизнь, на первый взгляд, кажется ничем не примечательной.
    -----------------
    Теперь о времени. Ты хочешь все в прошедшем времени, тогда нужно его соблюдать. Я понимаю, что пресловутая борьба с БЫЛО! тогда.
    ----------------
    Думаю мою жизнь, на первый взгляд,казалась ничем не примечательной.
    --------------
    Итак контатирую.
    1. Время стало на место,не антогонирует с последующими фразами.
    2.Предложение упростилось,стало менее вычурным и стало доступным,но главное - это содержит в себе огонек интриги.
    ----------------
    Образ уравновешенного и неконфликтного человека сочетался с моим внутренним миром. Я был рожден со стержнем прилежного ученика и приличного, учтивого человека. Может, во многом это была заслуга родителей, которые всю душу вложили в мое становление, как личности.
    ----------------
    Я бы переделал это так-
    -----------------------------------
    С генами родителей мне передадались такие черты характера, как прилежность, уровновешенность,безконфликтность, а дальнейшее воспитание только укрепило их.
    ----------------------------
    Все твоя мысль полностью донесена до читателя без всяких стержней прилежного , образов уравновешенного,может во многом,которые всю душу вложили.
    ------------
    Конечно, - тебе хочется худужественного изложения, красивости фразы,но подожди с этим. Читателя сначало нужно взять на крючок, а уже когда он глотнет наживку, помучаешь его своими рассуждениями.
    ----------
    Вначале должна быть точка проникновения, комар должен укусить!
    Во мы с тобой и укусили.
    А постепенно, затягивая читателя ,как паук в паутину, ты будешь вставлять все, что хочешь. Кто сел за стол в ресторане- обязан кушать, денежки жалко!

    Всё во-круг меня(на первых порах)устраивало: мир, в котором существовал, люди, с которыми соприка-сался. Но в то же самое время, я считал себя не таким как все, что-то в моей фи-зиологии настораживало, основным фактом являлось мое здоровье, понять, поче-му я никогда ничем не болею, не мог ни один человек. Однако серьезно задаться этим вопросом было бы глупо, ведь похвастаться отменным здоровьем может да-леко не каждый. Может это мой дар, вроде ясновидения, но лечить людей ру-ками,(это лишнее или неудачное, можно безболезненно убрать) либо какой-то другой частью тела я не пытался. Всегда скептически отно-сился ко всем видам гаданий и предсказаний, к целителям и ведьмам.
    Мое детство было очень счастливым. Я был единственным ребенком в семье и само собой избалованным вниманием. Меня развивали физически и интеллекту-ально с
    (лучше- с младенчества,ребенок не помнит точно дату) трех лет.
    -------------------------
    В первом классе я уже умел хорошо читать, когда некоторые де-ти не знали даже алфавита.
    ------------------------
    Переставь-

    В то время,как другие дети еще не знали алфавита, я уже хорошо читал.
    --------------------------------------------------------------------
    Таких (детей-вполне лишнее слово и тавтология к тому же)детей как я в школе всегда называют ботаника-ми,( последующие 3 слова лишние)но только не меня. Не смотря на блестящую успеваемость все ребята, которые имели наглость сказать(просто - -мне-) в мою сторону что-то обидное, сразу получали отпор.
    В общем, время текло( добавь, как река, или возьми в кавычки -по руслу-)по руслу, не сворачивая с(намеченного пути - лучше,поскольку под траекторией мы уже понимаем гто-то другое, не надо слишком заставлять читателя напрягаться мыслью)намеченной траектории. У меня были( избавляемся от были- Мне повезло на заботливых родителей)заботливые родители, уверенные в моем блестящем будущем,(я имел всегда в своем распоряжении свою комнату))С девятого класса у меня в жизни появилась любимая девушка) своя комната и девушка, с которой встречался с девятого класса. В день, когда я решил, что она моя судьба, была ужасная погода. Дождь зарядил еще ночью, монотонно стучащие в окно капли быстро усыпляли, но к утру усилился ветер, направляя всю небесную(Нечисть?) воду в мое окно. Я проснулся от этого(лишнее слово) жуткого грохота, казалось, что пошел град. Как же не хотелось вылезать из-под теплого одеяла, чтобы потом попасть в этот жуткий природный катаклизм, но разве был выбор?(подожди с катаклизмом,он неподготовлен тобой или подведи как-то к нему,а то от воды изнеба и града сразу к тунгускому метеориту,сознание не выдерживает такого напряжения!)(что-то нужно добавить хоть пату предложений)
    Я( с омерзением(покажи отношение к этому действу)) буквально плыл до школы по непроходимой грязи, пытаясь превозмогать сильные порывы ветра( лучше- сопротивляясь сильным порывам ветра), а дождь тем временем не сдавал своих позиций и миллио-нами иголочек пронзал неприкрытые лицо и руки(открытые участки тела). Прийти в себя и немного ото-греться мне удалось только в(уютном-лучше,последующее описание холла нас в данном случае не интересует) теплом, светлом и всегда до блеска вымытом холле школы. Когда мой взгляд невольно опустился вниз, я увидел, что на мои новень-кие ботинки налипла огромная платформа из черной грязи, которая уже стала по-тихоньку подсыхать. Пришлось малыми перебежками добираться до мужского туалета на втором этаже, оставляя за собой грязный след.
    Вода из крана полилась очень мощным напором(лучше-потоком,потому,что напор соответствует кажеству струи и не может ее заменить) и смыла всю грязь с ботинка. Пришлось делать это в довольно неудобной позе, задрав ногу над высокораспо-ложенной, некогда белой раковиной. Вода, смешавшись с грязью, расплескива-лась в разные стороны. Заляпались не только стены, но и моя одежда. Вдруг за стеной послышался разговор двух девчонок, они кричали очень громко, даже плеск воды не мог помешать мне, услышать каждое слово.
    - Я видела его в холе! Такой красавчик! Я ни у кого не видела таких синих глаз и настолько черных волос. А какие ресницы! Мне бы такие! – восхищенно и очень громко заговорила одна из девчонок.
    - Эй, полегче, он мой, ты помнишь? – возмутилась вторая.
    - Помню! Только если ты сегодня затормозишь, не обижайся. – стервозно отве-тила та девчонка, что минуту назад восхищалась каким-то парнем.
    - Нет уж! Сегодня Влад будет моим, а ты в пролете, милая. – уверенно заявила другая девушка.
    Речь шла точно обо мне. Если из описания было не совсем понятно, о ком именно говорили, ведь парней с подобной внешностью, думаю немало в нашей школе, то, услышав свое имя, все стало ясно, девчонки беседовали обо мне.((зачем такое длиное энциклопедическое разглафольствование,кода и так все понятно!(Значит берем ножницы и удаляем страницу из энциклопедии)) Я сра-зу догадался, что за девушка, так яростно пыталась меня заполучить, это была моя одноклассница Жолудева Виктория. Ее перевели в нашу школу совсем недавно, но она с первого дня влилась в коллектив. Она резко отличалась от других девчо-нок нарядами, прической и макияжем. Никогда не видел ее в брюках, только мини юбки и высокие шпильки(это в школе-то на уроках!). Очень необычные кофточки, всегда с глубоким вырезом, за что ей не раз попадало от учителей. Макияж – это вообще отдельная тема. Вика красилась очень ярко и ей это шло( а разве разрешено в школе красить губы?). Учителя всегда начинали урок с того, что отправляли Вику умываться. На перемене она умудрялась опять накраситься, чтобы через несколько минут ее заставили все смыть. И так целыми днями, я всегда удивлялся, почему ей не надоедает этот процесс.
    Такая короткая рваная стрижка, как у нее тоже была в диковинку. Я заострил внимание на Вике, она казалась мне необычной и поэтому недостижимой.
    Погрузившись в свои размышления, я потерял равновесие и, поскользнувшись, едва не упал на грязный кафельный пол туалета. Слава Богу, спасла раковина, в которую мои руки успели вцепиться мертвой хваткой, все бы ничего, если бы не шум. Девчонки сразу замолчали. Через секунду хлопнула дверь женского туалета, и послышался быстро удаляющийся стук каблуков.
    Сидя на уроке, я изредка поворачивался назад и поглядывал на Вику. И каждый раз, когда я это делал, по классу прокатывался ироничный девичий смешок. А Вика, засмущавшись, не отрывала головы от парты.
    На большой перемене я спускался в столовую по широкой бетонной(лишнее) лестнице, меня окликнул застенчивый голос Вики и заставил остановиться. Мне(лишнее) польстило( льстило), что такая девушка подошла ко мне первой, и я невольно улыбнулся.
    - Ты в столовую? – смущаясь, спросила она.
    - Да. А ты?
    - Я тоже.
    - Ну, тогда может, пойдем вместе? – я посмотрел на нее и расплылся в доволь-ной(лишнее,вносит диссонанс) улыбке. После этого она немного расслабилась(от чего расслабилась?если такая скромная,то как уже через мгновенье решительно посмотрела,неболшое противоречие)) и уверенно взглянула на меня своими темно-карими, почти черными глазами.
    С того самого дня мы с Викой и начали встречаться. Поначалу мне думалось, что это любовь, но, как оказалось, через пару месяцев все чувства куда-то испари-лись. Странное ощущение пустоты поселилось внутри. Мое сердце больше не ко-лотилось с бешеной скоростью от одного ее прикосновения. Мне больше не хоте-лась звонить ей каждый час, как было раньше. Но все же, осталась привязанность. Я тогда не представлял жизни без нее и не хотел ничего менять. Эта странная ни-точка держала меня рядом с ней еще очень долгое время. Еще тогда надо было ее безжалостно оборвать. Может, тогда все сложилось бы по-другому.
    Я окончил школу с золотой медалью, и сразу же поступил в медицинский ин-ститут. Изначально мне не очень-то хотелось становиться медиком, но слово отца в нашем доме - закон. Он был успешным хирургом и всю жизнь мечтал, чтобы я пошел по его стопам. Я уже тогда понимал, что нужно цепляться за любую воз-можность, а когда тебе преподносят шанс на хорошую работу на блюдечке с го-лубой каемочкой (-)глупо отказываться.
    Когда мне исполнился двадцать один год, отец, как и обещал(лучше удалить как и обещал,наводит в сочетании споследующем местом работы на странные ассоциации), устроил меня на работу в местную психиатрическую больницу. Так я стал дежурным врачом в бе-лоснежном халате(лишнее,понятно,что врачи не ходят в черных халатах,а если хочешь подчеркнуть именно белый халат,то можно сказать так и в отдельном предложении- Отныне моей униформой стал белоснежно-белый халат)). В мое отделение поступали больные, направленные судебны-ми органами на принудительное лечение. В основном это были убийцы, признанные невменяемыми. Эти люди не вызывали у меня жалости, а скорее жуткое(лишнее) отвращение. Я не понимал, как можно заботиться и лечить этих монстров. Зачем продлевать им жалкое существование(дальнейшее лишнее) в их маленьких жестоких мирках? Мне, как врачу было стыдно так рассуждать, но поделать со своей душой ничего не мог. Удалось только запрятать поглубже эмоции и выполнять свою работу автоматически. Это, кстати, пошло мне только на пользу.
    Наша больница состояла из трех корпусов. Первый был в четыре этажа, в нем как раз и находилось мужское отделение, в котором я дежурил. Палаты в основ-ном одиночные, к каждой из которых приставлен (вооруженный дубинкой)охранник с дубинкой. Но наши пациенты не были заключенными. Хотя вид палат говорил об обратном. Просто у них был свой отличный от стационарного распорядок дня. В нашем отделении было все, для того чтобы нормально жить. Это и различные игры, включающие в себя теннис, волейбол, шахматы и многое другое. Конечно, такой привилегией могли пользоваться самые адекватные, если можно так выразиться, пациенты. Ежедневные прогулки по очень чистой и озелененной территории корпуса по часу в день предоставлялись каждому.
    Свежий горный воздух, всегда расслаблял меня после долгого рабочего дня. Больница находилась в самом красивом курортном городке на Северном Кавказе, в Кисловодске. Я родился в этом городе и влюблен в него всей душой(а я был влюблен в Пятигорск,каждый день поднимался на Машук,когда бывал там в отпуске!). Про него можно рассказывать очень долго. Про удивительные парки с фонтанами, про чис-тые озелененные улочки, про неиссякаемые родники, про самые лучшие пансио-наты, после которых люди чувствуют себя лучше чем в раннем детстве. Но слова не что, надо просто хотя бы раз увидеть, чтобы понять, о чем я говорю.
    Второй корпус был идентичен первому, такой же голубоватый фасад с белыми длинными окнами, только пациентами этого корпуса являлись женщины.
    И наконец, третий корпус, служивший дневным и ночным стационаром. Он находился довольно далеко от наших безумных корпусов. И всегда казался мне самым нормальным местом из всех. Сюда принимались больные, нуждающиеся во временной изоляции от психотравмирующей семейно-бытовой обстановки. Я всегда с радостью приходил туда и с таким же чувством там бы работал, но, увы, все места были заняты. Я не терял надежды и ждал вакансии. Часто приходилось украдкой посещать корпус, чтобы изучить истории болезней пациентов. У каждого была своя, из-за которой впоследствии они и обратились к нам за помощью. Многие из них пытались покончить с жизнью по разным причинам. Сразу вспомнилась самая нелепая попытка самоубийства. Пожилая женщина наглоталась снотворным, потому что кот съел ее любимого попугая.
    Но бывают истории, из-за которых начинаешь задумываться над собственным психическим здоровьем. А пережил бы ты такое?
    Одна из таких историй запомнилась мне навсегда. Отец девушки, приветливый и добрый человек, совершенно неожиданно для всех, зарезал свою жену(важен сам факт,последующее уточнение уводит мысль в сторону) на кухне собственной квартиры. Когда его дочь и наша нынешняя пациентка вернулась домой, то застала его на месте преступления( вот тут уместно сказать в -кухне-). Он(обезумевший отец) погнался за ней с ножом в руке. Девушка чудом спаслась.
    За то короткое время, что я здесь работал, еще ни одна из историй не произвела на меня такого(угнетающего) впечатления. (Было страшно представить такое в своей семьеэта мысль вам нужна для дальнейшего? Тогда оставьте). Я мельком взглянул на фотографию девушки и, не удосужившись даже прочитать как ее зовут, положил историю болезни обратно в металлический ящик хранили-ща. Хотелось больше не вспоминать об этом, но забегая вперед, скажу, что эта история еще даст о себе знать...

    Добавлено (13.12.2012, 19:00)
    ---------------------------------------------
    Юлечка, Извини за такой разбор, просто соскучился. Может быть я в чем-то и не прав, посмотри критически, а может кое-в чем и окажусь полезным. Душа кипит желанием докапываться до деталей. Ведь что главное- идея! А на втором уже месте как ее донести до читателя!
    Поэтому убираем все, что на пути, даже хрустальные замки, поместим их в момент разнеженности героя, когда ему захочется подумать на травке под солнышком.

     
    whirlpoolseeДата: Пятница, 14.12.2012, 10:09 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    yanesik, огромное спасибо за помощь. Есть над чем подумать. Очень помог :)
     
    yanesikДата: Пятница, 14.12.2012, 10:36 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 104
    Статус: Не в сети
    Я ведь не за медаль писал тебе, а по старой дружбе.
     
    whirlpoolseeДата: Пятница, 14.12.2012, 10:49 | Сообщение # 13
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Понимаю. Но труд надо поощрять. На форумах по-другому не отблагодаришь. ;)
     
    yanesikДата: Суббота, 15.12.2012, 09:21 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 104
    Статус: Не в сети
    Понятина, понятка, понятинка!
     
    GradusДата: Суббота, 15.12.2012, 23:06 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 124
    Статус: Не в сети
    Пролог.
    Quote (whirlpoolsee)
    свое жалкое существование

    Лишнее. Не знаю, называть ли это канцеляризмом, но очень часто употребляется сочетание.
    Quote (whirlpoolsee)
    ла-вины вбирающей

    Запятая пропущена.
    Quote (whirlpoolsee)
    На моих глазах страдает искренне любящее меня сердце

    Сердце нельзя увидеть, оно не может страдать "на глазах".
    Quote (whirlpoolsee)
    Мысли о смерти посещают меня все чаще. Я так много убивал, что эти мысли уже не должны меня пугать.

    Повторы.
    Quote (whirlpoolsee)
    за стеной, усиливаются

    Лишняя запятая.

    Глава 1.
    Quote (whirlpoolsee)
    Пришлось делать это в довольно неудобной позе, задрав ногу над высокораспо-ложенной, некогда белой раковиной.

    А ботинок снять?)
    Quote (whirlpoolsee)
    Я видела его в холе! Такой красавчик! Я ни у кого не видела таких синих глаз и настолько черных волос.

    Видела\не видела.
    Quote (whirlpoolsee)
    но она с первого дня влилась в коллектив. Она резко отличалась от других девчо-нок нарядами, прической и макияжем

    Quote (whirlpoolsee)
    Зачем продлевать им жалкое существование в их маленьких жестоких мирках

    Опять употребляете, чувствуете?
    Quote (whirlpoolsee)
    Удалось только запрятать поглубже эмоции и выполнять свою работу автоматически.

    Так действуют все психологи и психиатры. ИМХО. Если человек будет "душой вникать" во все проблемы каждого пациента, то он скоро почувствует эмоциональное истощение, если быстрее не свихнется)
    Хорошо, местами зачиталась)
    Но! Не очень понравилось описание корпусов. Не люблю я такое.


    Безумны все
     
    whirlpoolseeДата: Понедельник, 17.12.2012, 10:00 | Сообщение # 16
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Gradus, спасибо за разбор. Это мое самое первое творение. Теперь перечитываю и стыдно очень ah
     
    SayariДата: Понедельник, 17.12.2012, 10:04 | Сообщение # 17
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    whirlpoolsee, если бы все рождались всезнающими и никому не нужно было к чему-то стремиться, то идеальность мира стала бы его неидеальностью. Скучно, в общем, было. А так... весело

    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    whirlpoolseeДата: Понедельник, 17.12.2012, 10:21 | Сообщение # 18
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Sayari, что весело, то точно :D
     
    GradusДата: Понедельник, 17.12.2012, 22:07 | Сообщение # 19
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 124
    Статус: Не в сети
    Quote (whirlpoolsee)
    Теперь перечитываю и стыдно очень

    Мне-то как за свои са-а-а-амые первые каракули стыдно))


    Безумны все
     
    зверобойДата: Вторник, 18.12.2012, 06:35 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 21
    Статус: Не в сети
    Quote (Mari-Mari)
    Единственное что, почти все предложения длинные и насыщенные, что затрудняет чтение.

    оой, я, наоборот, люблю такие книги. так классики писали.
    а я только классику и читаю, можно сказать)

    Quote (whirlpoolsee)
    засты-вает

    такой вопрос уже, возможно, задвался, но зачем вы ставите тире в некоторых словах? там ещё ла-вина была)

    мне понравилось) не захватывает. но есть интрига. пока маленькая. но, если бы я купила книгу, мне бы захотелось перелистнуть страницу, чтобы узнать, что вспомнил герой, и почему сейчас он так несчастен.

    я сердечно извиняюсь, если ниже процитирую смутившие меня моменты, которые выше уже с вами разобрали другие пользователи. просто я пока акцентирую внимание на тексте.

    Quote (whirlpoolsee)
    Все, что с нами происходит, не может быть случайным. Каждая мелочь, будь это легким прикосновением к незнакомому человеку в общественном транспорте или потеря пуговицы от любимой рубашки, самой обычной, которую можно ку-пить на каждом углу, а в моем случае незначительное повреждение любимой машины, на котором я заострил особое внимание и поэтому не заметил что-то важное для себя.

    да, мысль закончена. но почему-то в процессе чтения из-за громоздкости второго предложения кажется, что должно быть так: "каждая мелочь что? что-то делает". в общем-то, возникает тот самый эффект незаконченности.

    Quote (whirlpoolsee)
    понять, поче-му я никогда ничем не болею, не мог ни один человек

    мне кажется, здесь достаточно просто "никогда не болею". то, что человек не болеет никогда уже подразумевает, что ничем.

    Quote (whirlpoolsee)
    Не смотря

    можно сказать: не смотря с высоты, не смотря по сторонам. в смысле, не глядя по сторонам.
    но в данном контексте "несмотря" должно писаться слитно.

    Quote (whirlpoolsee)
    Не смотря на блестящую успеваемость все ребята, которые имели наглость сказать в мою сторону что-то обидное, сразу получали отпор.

    меня в принципе смутило это предложение. это что ж получается? ребята получали отпор, несмотря на успеваемость? то есть, обычно люди с хорошей успеваемостью отпор обидчикам не дают?

    Quote (whirlpoolsee)
    Я проснулся от этого жуткого грохота, казалось, что пошел град.

    я бы разбила на два самостоятельных предложения и убрала бы "этого", т.е.
    "Я проснулся от жуткого грохота. Казалось, (что) пошёл град".

    Quote (whirlpoolsee)
    Как же не хотелось вылезать из-под теплого одеяла, чтобы потом попасть в этот жуткий природный катаклизм, но разве был выбор?

    "Но разве был выбор?" - лучше отдельным предложением.

    Quote (whirlpoolsee)
    Вода из крана полилась очень мощным напором и смыла всю грязь с ботинка. Пришлось делать это в довольно неудобной позе, задрав ногу над высокораспо-ложенной, некогда белой раковиной.

    а снять ботинок ваш герой не додумался? мне кажется, или так проще, чем извиваться, словно пружина?

    Quote (whirlpoolsee)
    Вдруг за стеной послышался разговор двух девчонок, они кричали очень громко, даже плеск воды не мог помешать мне, услышать каждое слово.

    мне кажется, или здесь не хватает тире вместо запятой, т.к. в предложении есть причина/следствие?

    остальное прочитаю позже. вообще, интересно, да)
    стиль есть.
     
    whirlpoolseeДата: Вторник, 18.12.2012, 09:34 | Сообщение # 21
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Quote
    такой вопрос уже, возможно, задвался, но зачем вы ставите тире в некоторых словах? там ещё ла-вина была)

    Это в ворде у меня переносы были включены. Я когда сюда копировала вот так получилось.
    зверобой, спасибо за помощь. Согласна с критикой. Там править и править cg
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Один день (Это пролог фантастического романа. Жду критики!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость