[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Подар-рочек... (Прошу критиковать.)
    Подар-рочек...
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 24.11.2011, 20:00 | Сообщение # 1
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Рассказ в жанре... э-э... разговорно-альтернативной фантастики. Наверное - так.
    Оформлен как запись речи единственного человека, речь остальных не прописана - по реакциям ГГ содержание реплик всех остальных должно быть понятно (в теории). Своеобразный эксперимент. Удался или - нет, решать Вам.

    Подарочек.
    (монопьеса)

    - Прежде, чем изложить вам то, для чего я собрал вас здесь, позвольте сделать экскурс в недавнюю историю.

    - Как вы все, наверное, знаете, …надцатого …бря две тысячи … …ого года от Рождества Христова произошел первый официальный контакт с представителями внеземной цивилизации. Пришельцы сами вышли на связь с правительственными структурами всех развитых стран мира и, предоставив убедительные доказательства своего неземного происхождения, предложили встретиться для обмена научными достижениями и культурными ценностями.
    В ходе встречи, продлившейся примерно … дней, и несколько напоминавшей банальную торговлю, представителям объединенного коммитета стран мирового сообщества удалось выторговать некоторое количество информации, отдав взамен немалое количество историко-художественных и религиозных ценностей. Среди полученной информации были: обширный пакет данных о доселе неизвестных астрономических телах (как оказалось поздее, данные просто были мастерски сфальсифицированы); подробные данные о планетах Солнечной системы (достоверные, но, по большей части, до сих пор непроверенные) доказательство теоремы Ферма (настоящее) и схемы нескольких устройств.
    Среди этих схем (в-основном – малополезных, или попросту неработающих) была обнаружена и схема устройства, на Западе получившего название ethylator (этилатор). В России и русскоязычных странах это устройство более известно под искаженным наименованием «этилазер», или упрощенно «этильник». Конструктивно это устройство оказалось очень простым: источник электропитания, не менее чем на 100 Ватт, несложная электрическая преобразовательная схема, электронно-лучевая трубка, а также металлический тонкостенный цилиндр. В принципе действаия этого устройства тогда не смогли разобраться даже лучшие физики мира, несмотря на многочисленные международные конференции. Но эффект от применения «этилазера» был хоть и необъясним с точки зрения науки, но с бытовой точки зрения – потрясающе прост: любое органическое вещество, попавшее под облучение этого устройства, практически мгновенно превращалось в 90-градусный этиловый спирт (откуда и все наименования устройства).
    Информация об устройстве и возможностях «этилазера» очень быстро облетела весь земной шар. За считанные годы в большинстве стран мира произошел переход промышленности и транспорта на экологически чистое и сверхдешевое топливо – этиловый спирт. Практически сразу же и в военной сфере произощел технический переворот – пехота спешно перевооружалась этилаторами военного образца (ведь человеческое тело состоит из органики, которая легко подвержена действию этилатора). Бронетехника оснащалась системами дистанционного управления или искусственного интеллекта, т.к. даже для легкого пехотного этилатора не была помехой даже самая толстая танковая броня.
    В результате энерго-технической революции многие страны третьего мира стали в один ряд с наиболее развитыми государствами мира. В этой идиллической картине исключение составили лишь Россия, бывшие республики Советского Союза и, как ни странно – Финляндия.
    В этих странах попытка внедрения этилаторной технологии обернулась волной нераскрываемых убийств, повального пьянства и преступлений связанных, с легкой доступностью алкоголя. Любое промышленное предприятие, получившее в свое распоряжение этилаторную установку, сразу же становилось кабаком в буквальном смысле этого слова. Солдаты, получившие в руки такое оружие, зачастую начинали расстреливать из него первую попавшуюся органику, начиная с дерьма в общих сортирах (откуда было удобно потом черпать кружкой получившийся чистый спирт) и, заканчивая неугодившим чем-либо командиром (пули-то в теле – нет, ничего не раскроешь). Вскоре после появления «этилазеров» на предприятиях, их схема становилась известна любому человеку с элементарными техническими познаниями. Разразился алкогольный кризис. Россия, Белоруссия, Украина, Финляндия, население этих стран неуклонно спивалось.
    К счастью, ученым удалось достаточно быстро обнаружить, что работающий «этилазер» создает вокруг себя весьма специфическое магнитное поле, которое легко поддается обнаружению при помощи простейших радаров, настроенных на определенные параметры. Кампания по изьятию этилаторов у населения была развернута с невиданными доселе скоростью и размахом.
    В России такие жесткие меры привели к возмущениям среди гражданского населения и даже к нескольким бунтам в военных частях, откуда также были изьяты не только этилаторы военного образца, но также и все самодельные «этильники». Кризис, вызванный недовольством населения и бунтами в военных частях, привел к необходимости введения долговременного военного положения, и в конечном итоге привел к созданию организации «Святой Георгий» (в народе – «Жорики») – полурелигиозной спецслужбы, занимающейся исключительно преступлениями, связанными с использованием этилаторов. Позже военный переворот, инициированный этой организацией, привел к власти так называемый Патриарший Совет. Постепенно, положение стабилизировалось, и страны, едва не сброшенные в пучину анархии, снова «встали на ноги» и влились в мировое сообщество, хотя и стали за время кризиса странами даже не «третьего», а скорее «четвертого мира» как в гражданской, так и в военной сфере.
    Нефть, прежде бывшая основным ресурсом, пополнявшим Российский бюджет, резко подешевела, из основного энергоресурса (которым она осталась лишь в странах «Этилового Запрета») стала просто сырьем для нескольких отстающих отраслей химической промышленности и поэтому подешевела на порядок. Российская экономика больше не выдерживала рыночной конкуренции и, как в советские времена, была объявлена плановой. Таким образом, окончательно укоренилась и религиозная диктатура Патриаршего Совета.
    Россия, обедневшая и униженная, зажатая в тиски религиозной диктатуры, и по сей день, служила бы предметом насмешек со стороны благополучных в «этиловом» отношении стран, если бы не событие, произошедшее ... числа ... месяца ... года. Да – да, именно недавний Всеобщий Отказ, день, когда все устройства, использующие эффект «этилазера», по неизвестной причине перестали работать.
    Экономика всех «этиловых» стран рухнула в один день. Ведь почти вся промышленность там за несколько лет стала полностью зависеть от приборов, в той или иной степени использующих «этилазерный» эффект.

    – Теперь же я изложу вам, то ради чего вы все сюда явились, и ради чего я затеял всю эту лекцию по новейшей истории.
    После Великого Отказа, я заперся в лаборатории дистанционной этилации и тщательно изучил спектр излучений включенного «этилазера». Сравнив его с предыдущими показаниями приборов и сопоставив с результатами последних исследований в области квантовой теологии, я создал прибор, индуцирующий особое поле, которое никак не влияет на окружающую материю, но служит необходимым для работы любого «этилазерного» устройства катализатором.
    Итак, друзья! Теперь наша подпольная организация «Патриоты Демократии» получила орудие, с помощью которого мы можем вернуть России былую славу, а также справедливую демократическую власть! Церковь снова станет лишь убежищем слабых духом, а «Святогеоргиевцы», столько лет державшие весь народ в страхе, снова станут мирным обществом борьбы за трезвость!

    - Простите, Ковалевский, ЧТО вы говорите надо сделать...?

    - ...Банкет по поводу обретения Россией новой надежды? Голубчик, какой еще банкет!? У нас дел невпроворот, и вообще мы, интеллигенты должны первыми подать пример здраво- или, если хотите, даже трезвомыслия! Я понимаю, вас замучил религиозно-диктаторский режим и бесконечные ограничения, накладываемые им на честных граждан, но в данный момент мы должны подумать о нашем общем будущем, о будущем нашей Родины! А вы – «жахнем по маленькой»...

    - Окститесь, Ковалевский, вы же заслуженный инженер, человек с двумя высшими образованиями…

    - Сейчас же перестаньте..! Не отдам я вам никакую «хреновину»…

    - Господа, что с вами? Как вы можете потакать этому сумасшедшему, остановите его немедленно! Что!? Вы все с ним согласны!? Но, как же так, вы же когда поступали на работу сюда, все отрекомендовались непьющими… Как для «Жориков»..?

    - Господа, подумайте, если мы хотим повести за собой всю Россию, какой же пример мы покажем народу, если с самого начала будем использовать подарок иной цивилизации для личной выгоды!? Хуже того, для того, чтобы банально напиваться!?

    - Господа, вы сошли с ума! Вы все сошли с ума! Не приближайтесь ко мне, я буду стрелять! А-а-а! Ах-ты-чтож-ты-делаешь-то!...

    - Господи… Я же его убил… Да как же так…

    - …

    - А? Что?

    - Кто вы такие? Откуда вы здесь взялись?

    - … Безопасность? В смысле «Святогеоргиевцы»? А скажите, архипастырь – это что за чин? Я в новых званиях не очень понимаю… Да, не могли бы вы показать удостоверение?

    - … Покажите, пожалуйста, поближе. У меня очки слетели…

    - Да, все, спасибо, увидел.

    - А куда вы меня ведете?

    - На допрос? … Ах, да, по поводу убийства. Я могу сознаться просто так, не надо меня пытать.

    - А? Не ваш метод?

    - Да нет, я вовсе вас с инквизиторами не путаю, просто слухи всякие ходят, да и отроки ваши меня хорошо по голове приложили…

    - Как это, не они? А кто же? Не могли же меня коллеги по голове огреть… Или могли?

    - … Меня наверное в измене обвинят? Я все подпишу. Не думайте, я не такой уж и трус, просто все на кого я надеялся, оказались дураками и алкоголиками. Может наш народ и правда нуждается в хлысте, а не в прянике?

    - Я сам? Нет, я не пью. Да мне и нельзя – язва.

    - Уже пришли?

    - Садиться? Мне?

    - Да, нет. Просто, голова до сих пор кружится, поэтому и переспрашиваю постоянно. Вы меня поправляйте, если я что-то не так понял.

    - Нет, спасибо, я не курю.

    - Хорошо.

    - Матюхин Семен Аркадьевич. … года рождения. Русский. Женат, двое детей.

    - Правда. Я действительно понял, почему по всему миру отказали этилаторы. Просто отключилось мощное поле неизвестной доселе природы, которое до момента Великого Отключения покрывало весь земной шар. Видимо, инопланетяне решили не оставлять нам эту революционную технологию полностью. Я полагаю, они опасались, что мы не сможем ей правильно распорядиться, поэтому дали только простейшую часть, а устройство для создания МСА-поля, они просто оставили где-то на Земле, чтобы мы не заподозрили обмана.

    - А, МСА-поле? Ну, простите мое тщеславие, но я назвал это поле своими инициалами, т.к. я все же первый землянин, открывший его.

    - Как не первый?

    - Ганс Грюбер? Не слышал о таком. Где он работает?

    - …

    - Антарктида? Четвертый Рейх? Фашистские недобитки со времен Второй Мировой?! Что вы городите?!

    - … Какой еще фильм? Ах, наглядный! Ну, что ж, покажите. С удовольствием посмотрю.

    - …

    - … Хм-м… Странно, на подделку не похоже. Если только очень качественная, да и приборы выглядят слишком настоящими, нужно быть опытным инженером, чтобы придумать такие достоверные муляжи…

    - … Погодите-ка! Остановите ролик!

    - Нет, прокрутите еще немного назад. Все, стоп! Точно, вот оно! Так ОНА и должна выглядеть!

    - Не «кто», а «что»! Установка для наведения МСА-поля, конечно же! Теперь я вам верю, это настоящий фильм! Подумать только, утка из перестроечной желтой прессы оказалось правдой… Нацисты в Антарктике! Четвертый Рейх!! Летающие тарелки Люфтваффе!!! А-ХА-ХА-ХА!!!

    - Извините. Все, я в порядке. Это наверное нервное. Хм, «наверное-нервное» - каламбур, однако! Хе-хе… Извините…

    - Да, все уже прошло. Скажите, а вы всегда так мягко обращаетесь с преступниками?

    - «Грешник должен покаяться сам»? Неплохо сказано. А если он не хочет?

    - М-м, ну да, я-то хочу… Только прежде, чем меня расстреляют, я хотел бы привести в порядок бумаги в лаборатории, оформить результаты исследований. Может быть кто-нибудь еще сможет продолжить их…

    - А? Не ваш метод? А что же со мной будет?

    - Как? Просто дальше работать?

    - Ценный сотрудник…

    - Ну, да, конечно вы не Гестапо. Просто, то, что вы мне тут показали, навеяло как-то… К тому же, я ведь – убийца. А это уже смертный грех…

    - Так Ковалевский жив? Он выживет? Что я ему прострелил? Он поправится? Я, честное слово, не хотел никому навредить…

    - Что?! Пачка томатного сока?!

    - Для запивки ЧЕГО?!

    - ТАК ЭТА СВОЛОЧЬ ПИЛА НА РАБОТЕ?! НЕТ, Я ЕГО ТОЧНО ПРИБЬЮ!!!

    25.09.2006.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    DeizagДата: Четверг, 24.11.2011, 20:13 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Не в сети
    Необычно и очень интересно! Мне понравилось!
     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 24.11.2011, 20:35 | Сообщение # 3
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Спасибо за похвалу. bp Если заметили какие-нибудь ошибки/неровности, выскажите, не стесняйтесь.

    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    CoinДата: Четверг, 24.11.2011, 20:59 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    Quote (T_K_Finskiy)
    Бронетехника оснащалась системами дистанционного управления или искусственного интеллекта, т.к. дажедля легкого пехотного этилатора не была помехой даже самая толстая танковая броня.

    Quote (T_K_Finskiy)
    В этой идиллической картине исключение составили лишь Россия, бывшие республики Советского Союза и, как ни странно – Финляндия.
    В этих странах попытка внедрения этилаторной технологии

    Quote (T_K_Finskiy)
    К счастью, ученым удалось достаточно быстро обнаружить, что работающий «этилазер» создает вокруг себя весьма специфическое магнитное поле, которое легко поддается обнаружению при помощи простейших радаров, настроенных на определенные параметры.

    Quote (T_K_Finskiy)
    В России такие жесткие меры привели к возмущениям среди гражданского населения и даже к нескольким бунтам в военных частях, откуда также были изьяты не только этилаторы военного образца, нотакже и все самодельные «этильники».

    Quote (T_K_Finskiy)
    Нефть, прежде бывшая основным ресурсом, пополнявшим Российский бюджет,резко подешевела, из основного энергоресурса (которым она осталась лишь в странах «Этилового Запрета»)стала просто сырьем для нескольких отстающих отраслей химической промышленности и поэтому подешевела на порядок.

    Quote (T_K_Finskiy)
    Экономика всех «этиловых» стран рухнула в один день. Ведь почтився промышленность там з

    Quote (T_K_Finskiy)
    - Господа, подумайте,еслимы хотим повести за собой всю Россию, какой же пример мы покажем народу, если с самого начала будем использовать подарок иной цивилизации для личной выгоды!?

    Quote (T_K_Finskiy)
    Хуже того, длятого, чтобы банально напиваться!?

    Quote (T_K_Finskiy)
    Россия, Белоруссия, Украина, Финляндия, население этих стран неуклонно спивалось.

    То есть спивались и сами страны, и их население?)

    T_K_Finskiy, :D
    Забавно получилось)) За "жориков" отдельное спасибо!))
    Не мешало бы разбить некоторые особенно длинные предложения, дабы упростить читателю задачу... И последнее предложение мне показалось слабоватым...
    Но в целом - здорово! :)




    Сообщение отредактировал Coin - Четверг, 24.11.2011, 21:00
     
    adler98Дата: Четверг, 24.11.2011, 21:24 | Сообщение # 5
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Очень даже не плохой проект "ШАРАШКИ" - из ближайшего будущего.
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 24.11.2011, 22:11 | Сообщение # 6
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Coin, Ой-й, сколько ж я, оказывается, накосячил... Буду править. А за вычитку Вам - Нечеловечески Огромное Человеческое Спасибо! ch
    Насчет стран - там, вроде бы, просится тире..?
    А по последнему предложению смею возразить - я старался изобразить контраст между смятением Матюхина, когда он подумал, что убил коллегу и его же негодованием, когда он узнал ЧТО он спутал с пролитой кровью. Мне как-то показалось забавным...
    Еще раз всем спасибо за теплые отзывы - лучшую мотивацию писать дальше :)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    CoinДата: Четверг, 24.11.2011, 22:36 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    Quote (T_K_Finskiy)
    Насчет стран - там, вроде бы, просится тире..?

    Ага :)
    Quote (T_K_Finskiy)
    А по последнему предложению смею возразить - я старался изобразить контраст между смятением Матюхина, когда он подумал, что убил коллегу и его же негодованием, когда он узнал ЧТО он спутал с пролитой кровью. Мне как-то показалось забавным...

    У вас это получилось. Но я не это имела в виду... Последнее предложение должно завершить весь рассказ. Вы же "закольцевали" небольшой отрезок. ИМХО (как любят в последнее время говорить) - этого не достаточно...


     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 24.11.2011, 22:54 | Сообщение # 8
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Хм. Насчет послед. предл-я - буду думать.

    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ЯшаДата: Воскресенье, 27.01.2013, 12:58 | Сообщение # 9
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    сам миник понравился - смешно получилось)) стиль необычный, но интересный, тоже понравился))
    жаль нет исправленного варианта - предыдущие комментаторы уже указывали на ошибки, поэтому я особо не вдавалась в них.


    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 06.02.2013, 22:22 | Сообщение # 10
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Яша, Вот исправленный вариант (просмотрел тут - вроде все учел):
    (только не знаю, насколько правильно отобразится)

    Доступно только для пользователей

    З.Ы. Концовку оставил прежней. Вообще, до сих пор задумываюсь над продолжением. Хочу написать что-нть покрупнее по этому сеттингу. Несерьезный НФ-чик с элементами алтернативной истории, что-то в таком духе...

    Добавлено (06.02.2013, 22:22)
    ---------------------------------------------
    М-дя-а... Что-то опять УКОЗ-овцы мудрят. Хотел скрытый текст выложить - шишЪ там...


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Среда, 06.02.2013, 22:20
     
    ЯшаДата: Среда, 06.02.2013, 23:11 | Сообщение # 11
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    продолжение? пиши конечно))
    парочка докопучек


    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 06.02.2013, 23:43 | Сообщение # 12
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата (Яша)
    несколько - некоторое - немалое... как-то я очень на этом спотыкаюсь.
    Можно хоть одно слово на "не" оставить? Я их очень люблю  :) А остальные заменю, конечно.

    Цитата (Яша)
    м.б. не происхождения, а существования?
    Да, надо покумекать. Просто у меня в голове уже была концовка, где пришельцы оказались совсем не инопланетными... Буду думать над альтернативой (т.к. "существование" они, как бы, доказали самим фактом общения).
    Цитата (Яша)
    как они м.б. достоверными, если они непроверенные
    "правдоподобными" подойдет? Длинновато, правда. Тут нужно слово, означающее, что данные были похожи на верные/правильные.

    С остальным полностью согласен. Многовато я пропустил ляпов, буду править.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ЯшаДата: Четверг, 07.02.2013, 00:10 | Сообщение # 13
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    Цитата (T_K_Finskiy)
    Можно хоть одно слово на "не" оставить?

    :D тебе действительно нужно мое разрешение?)))
    Цитата (T_K_Finskiy)
    Просто у меня в голове уже была концовка,

    ну, я-то не знала... тогла, наверное, есть смысл в этом выражении.
    Цитата (T_K_Finskiy)
    Длинновато, правда

    ищи синонимы, которые тебе понравятся.

    Добавлено (07.02.2013, 00:10)
    ---------------------------------------------

    Цитата (T_K_Finskiy)
    достоверные,
    но, по большей части, до сих пор непроверенные)

    м.б. теоретически обоснованные/доказанные


    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    tattemДата: Воскресенье, 24.03.2013, 23:35 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 28
    Статус: Не в сети
    Цитата (Яша)
    источник
    электропитания, не менее чем на 100 Ватт, несложная электрическая
    преобразовательная схема, электронно-лучевая трубка, а также металлический

    Это как понять? Это же не утюг и не лампочка...электропитание - подразумевает напряжение в вольтах, а ватты - это мощность. ЭЛТ имеет на аноде от 7 до30 киловольт, катод - поменьше. Вообще это все физика: P=UI. Как вариант напишите просто "модулятор", без ЭЛТ и прочего...а то электрики сметяться будут.


    Когда уходите на пять минут,
    Не опоздайте вовремя
    вернуться,
    Чтобы ладони тех, которые вас ждут,
    За это время не успели
    разомкнуться.

    О. Хайям
     
    ЯшаДата: Понедельник, 25.03.2013, 00:06 | Сообщение # 15
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    tattem, вроде я такое не писала)

    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    DaydreamerДата: Понедельник, 25.03.2013, 18:26 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата (T_K_Finskiy)
    …бря

    Цитата (T_K_Finskiy)
    … дней

    Лично мне показалось достаточным многоточие там, где год. Остальное... к чему?
    Цитата (Яша)
    ethylator

    На Западе сказали бы ethylizer. ;)
    Цитата (Яша)
    «этилазера»

    А вот наши этилятором бы обозвали.
    Цитата (Яша)
    За считанные годы в большинстве стран мира произошел переход промышленности и транспорта на экологически чистое и сверхдешевое топливо – этиловый спирт. Практически сразу же и в военной сфере произошел технический переворот – пехота

    Два "произошло" рядом.
    Цитата (Яша)
    «Святой Георгий» (в народе – «Жорики»)

    А тут просто улыбнулась. :)
    Цитата (T_K_Finskiy)
    Господа, что с вами? Как вы можете потакать этому сумасшедшему, остановите его немедленно! Что!? Вы все с ним согласны!? Но, как же так, вы же когда поступали на работу сюда, все отрекомендовались непьющими… Как для «Жориков»..?

    Неестественно. Реплика только для читателя.
    Цитата (T_K_Finskiy)
    я могу ошибаться, но м.б. не происхождения, а существования?

    Существования однозначно.
    Цитата (T_K_Finskiy)
    некоторое количество информации, отдав взамен немалое количество историко-художественных и религиозных ценностей.

    Избыточность неопределенности называется. Уберите что-то одно.
    Цитата (T_K_Finskiy)
    схемы нескольких устройств. Среди этих схем (в-основном – малополезных, или попросту неработающих) была обнаружена и схема

    Схемы.
    А вообще понравилось. Социальная фантастика - это интересно. :)


    Обезьяна с топором
     
    T_K_FinskiyДата: Вторник, 16.04.2013, 22:07 | Сообщение # 17
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    tattem, не понял смысла ваших уточнений. У источников питания есть такая характеристика как "мощность". Она измеряется в ваттах. Где именно в тексте скрывается ошибка - уточните. И напишите вариант, который вы считаете технически правильным.
    Daydreamer, рад, что понравилось. Спасибо за замечания. Учту.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Подар-рочек... (Прошу критиковать.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость