[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: биография, мемуары » Категории
    Категории
    MarkДата: Понедельник, 14.05.2012, 20:44 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Не в сети
    Ну что же, пора в разделе "биография, мемуары" начать хоть какие-то движение в сторону весны, как завещал Гуру БГ. Данный очерк, хоть и составлен на основе реальных диалогов, все же является больше вымыслом и прозаическим полетом мысли. Надеюсь некоторые беседы из рассказа дадут пищу для размышления.

    Листы бумаги разбросаны по полу. посреди комнаты стоял ноутбук и гармонично вписывался в интерьер стиля хай-тек. Открылась дверь, в комнату влетел запах дешевых сигарет и крепкого пота. Я сидел на диване в поле лотоса, подбородок упирался в сложенные замком руки. Зашел мой программист.
    - ну что, человек-програмист, ты готов спасти своего товарища от сетевой ломки? – спросил я загадочным голосом.
    Вася оскалился и лег на пол. Эта ухмылка всегда вселяла надежду и располагала к нему.
    - Сейчас, Марк, сменим протокол шифрования…. – он оборвался на полуслове, голубой экран полностью поглотил его, разорвав последнюю связь человека с реальностью.
    Прохлада комнаты приятно бодрила, а импровизированный хаос из бумаги, проводов, и горшка с пальмой, которая теперь возвышалась над ноутбуком, магически приковывал внимание. Всегда приятно наблюдать за человеком в его естественной среде обитания.
    Вася получил полную свободу, без этого он не может. Программирование – занятие творческое, любил поговаривать он. Вот и сейчас, лежа посреди комнаты, он словно змея наблюдал за миганием лампочек роутера. Мне же оставалось ждать и держать пальцы скрещенными.
    Неожиданный хлопок в ладоши вырвал меня из приятной дремоты наяву.
    - Есть связь, теперь сменим канал и можешь меня благодарить, - победно проговорил Вася. – Слушай, а хороший у тебя дом, уютненько.
    Я удивленно поднял бровь. Знал бы он ,как осточертел этот хай-тек, не мной стиль.
    - Уютно у тебя, говорю. Два компьютера, куча гитар, было бы интересно у тебя побухать, - слова лились горным потоком мимо моих ушей, программист разошелся, - у тебя порядок такой, словно в этом доме живет женщина.
    - Увы, женщина здесь больше не живет, - с иронией бросил я, - сам убираюсь теперь.
    - Молодец, а я вот всегда говорил, что женщины делятся на две категории. Нет, вру. На три категории.
    - На тех ,кто с нами живет, и тех, кто еще нет?
    - Всё шутишь, Марк, - оскалился Вася и оживился. Он оседлал свою любимую тему - женщины. – Смотри, первые – это «кухарки». Они с удовольствием тебе готовят, набивают твое брюхо до отвала. Это их страсть, понимаешь? С детства им привили, что мужик любит желудком, вот и становится кухня их местом обитания. Ничего другого для счастья им и не надо.
    - начинаю понимать о чем ты, а вторые, значит…
    - а вторые тоже полезны, - перебил он. – я их называю «уборщицы». Они привыкли заниматься домом, детьми, если есть. При них дом – просто сверкает, вот как у тебя. И, заметь, - он торжественно поднял палец вверх, - тут либо первое, либо второе, она либо готовит, либо убирает. Одновременно двух не бывает, се ля ви.
    - шерше ля фам, - отшутился я.
    Вася уже лежал на спине, разглядывая потолок, а палец все устремлялся вверх. Компьютер напомнил о себе, прозвенев приветствие, и Вася снова ушел из реальности.
    Интересная гипотеза, подумал я. Все обоснованно и взвешенно. А я пытался понять, к какой категории относятся наши матери. Они и готовят нам, и квартиру убирают, пока мы не повзрослеем. и пока помощь не станет нашим священным долгом.
    - так, ты не уходи от темы, что там с третьей группой женщин, - я скрестил руки на груди и устроился поудобнее.
    - Третье барышни печальны, можно назвать их, как ты любишь, по-лиричнее - вечные принцессы. Ни готовить, ни убирать не любят. А порой, даже не умеют, - он нахмурился. – Они лишь кидают креативные идеи: где погулять, как переделать квартиру, что тебе надеть на выходные.
    - Ну да, вечные принцессы королевами не становятся, - пробубнил я.
    - Что-то тебя, Леонидович, снова на лирику потянуло, бросай вздыхать. Устроившись на животе и что-то продолжая рассказывать, Вася начал печатать.
    Я когда-то ушел от женщины, такой же креативной, как выражался Вася. Я как-то привык к чистому дому, забитому холодильнику, что перестал ценить это. Все было замечательно, но что-то меня спугнуло.
    То ли это был подсознательный страх мужчины над женитьбой, то ли я просто устал от бесконечного праздника в компании принцессы. Порой мне кажется, что лучшее, чему я научился за три десятка лет – это уходить.
    Уходить с ненавистной работы, уходить из института, уходить от людей. Я достиг совершенства в этой области. А чем еще назвать умение не страдать по прошлому, не уходить в запои, когда так хочется забыться, не менять что-то в жизни. А просто уходить, оставлять ненужные события и воспоминания где-то далеко, словно за полярным кругом.
    Воистину, вечные принцессы королевами не становятся. Но что поделать, если кроме них больше никто не доставляет столько удовольствия и радости?
    Не знал ни я, ни Вася, ни всесильный Интернет. Мир еще не придумал ответа.
     
    CoinДата: Понедельник, 14.05.2012, 23:50 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    Quote (Mark)
    Листы бумаги разбросаны по полу. посреди комнаты стоял ноутбук

    ВременнАя мешанина. Листы разбросаны сейчас, а ноут-бук стоял тогда
    Quote (Mark)
    посреди комнаты стоял ноутбук и гармонично вписывался в интерьер стиля хай-тек.

    Опять вспомнила умору: "У него были зеленые глаза, а подбородок свидетельствовал о твердости характера"))
    Вы характеризуете объект, а не перечисляете полноценные действия.
    Закончите мысль по поводу "стоял" (он прямо на полу стоял?) и начните новую - про интерьер.
    Quote (Mark)
    Открылась дверь, в комнату влетел запах дешевых сигарет и крепкого пота.

    Вот здесь союза "и" как раз не хватает. Части предложения должны быть грамматически связаны.
    Quote (Mark)
    крепкого пота

    Простите, какого пота?) Неверное словоупотребление.
    Quote (Mark)
    Я сидел на диване в поле лотоса, подбородок упирался в сложенные замком руки

    То есть "я" как бы сам по себе, а "подбородок" - сам по себе...
    Я вижу две грамматические основы. Подбородок воспринимается, как полноценный персонаж)
    Quote (Mark)
    он оборвался на полуслове

    В смысле, Вася оборвался?) Неверное словоупотребление.
    Quote (Mark)
    голубой экран полностью поглотил его, разорвав последнюю связь человекас реальностью.

    Не забывайте о т.н. правиле "Zoom"
    Вы назвали перса программистом и приблизили его к нам на шаг. Назвали нам его имя (Вася) - приблизили еще на один шаг. А ваше "человек" отбросило читателя от персонажа назад, как будто и не было до этого ни программиста, ни Васи. Понимаете, о чем я?

    Дальше читать, к сожалению, сейчас нет времени.
    Удачи!


     
    Viktor_KДата: Вторник, 15.05.2012, 06:43 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Mark, весьма неплохо нарисована очередная ступенька кризиса "среднего возраста" у мужчин от 15 и до 55, когда "всё надоело". Сколько их ещё будет!

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    MarkДата: Вторник, 15.05.2012, 15:26 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, думаете стоит продолжать?
    Coin, оказывается как многого я не знал. я есть ли какой нибудь свод канонов, аля азбука для чайников?)
     
    KivviДата: Вторник, 15.05.2012, 15:55 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Mark, Мастерская писателя

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: биография, мемуары » Категории
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость