[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Волшебные миры Писателей » Миры, созданные Ником Перумовым. (Обсуждение Упорядоченного, основываясь на книгах Перумова)
    Миры, созданные Ником Перумовым.
    РысьДата: Воскресенье, 06.05.2012, 12:47 | Сообщение # 26
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 51
    Статус: Не в сети
    Меня задело "Семь Зверей Райлега". Может почитать?

    В жизни есть единственный Рай, и имя ему - Фантазия
     
    JackДата: Среда, 10.10.2012, 10:09 | Сообщение # 27
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Я, как тот ребёнок, которому купили дорогую игрушку, а на следующий день он её разломал. Чтобы посмотреть, что у неё внутри и как это работает.
    Вот и мне ужасно хочется разобрать Упорядоченное. Хочу понять, что и как в нём действует.
    Или можно сказать по другому: не то чтобы понять, а скорее подогнать, под понятные мне категории. Возможно кому-то, это покажется интересным. Особенно тем, кто пробует себя в жанре фэнтези.

    Попробую начать с магии. Возьмём файербол. Я думаю, у него есть реальный прототип – шаровая молния. Что это такое, никто толком не знает, или знают, но мне не говорят. В общем, сгусток плазмы с большой энергией, который иногда взрывается.
    Далее, молния, которую маг «сводит» с неба. Тут тоже не особо сложно. Перед тем, как ударит настоящая молния, в атмосфере образуется токопроводящий канал из ионизированных частиц, и по нему проходит разряд. Теоретически, магу достаточно создать такой канал над головой врага, а дальше, как говорится: дело техники, то есть атмосферного электричества.
    Теперь испепелить негодяя, ну или порядочного человека, без разницы. Над таким оружием работают военные многих стран – принцип микроволновки. Не уверен, но кажется у американцев есть успехи, ещё не испепеляют, но будто бы испытали оружие, которое нагревает жидкость в организме. А поскольку почти весь организм из жидкости и состоит, то последствия для оного организма плачевные.
    А вот с прочей магией уже сложнее. Тут не обойтись без введения дополнительных энергий и субстанций. Из чего сделать магический щит? Теоретически можно из холодной плазмы, которую ещё неизвестно где взять. Такой плазмой можно управлять с помощью электромагнитных полей. Холодной плазмой можно заменить стёкла в окнах, воздух проходить не будет. А вот камень из рогатки пролетит запросто, не говоря о чём-то более серьёзном.
    Астрономы считают, что во Вселенной, тёмной (невидимой) материи, больше чем видимой, и ещё тёмная энергия. Я, подумал и решил, что в магических мирах, магия будет действовать, если в них будут присутствовать: магическая материя и магическая энергия.

    Таким образом, магическая вселенная, может быть похожа на нашу, но в ней обязательно должны быть частицы нам не известные. Из этих магических частиц, маги будут строить каркас заклинания, наполнять магической энергией и создавать магические щиты, огненные стрелы и прочее.
    В нашей Вселенной магия невозможна. В магической Вселенной обязательно должны быть дополнительные (магические) энергия и материя.
    Ещё хотелось бы поговорить о пространственно-временном строении Упорядоченного и о сущностях, в нем действующих. Но я жутко ленивый и печатать, для меня тяжкий труд. Так что я пожалуй передохну, а потом, с новыми силами продолжу.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    трэшкинДата: Среда, 10.10.2012, 10:17 | Сообщение # 28
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    Но я жутко ленивый и печатать, для меня тяжкий труд.

    Я бы не сказал, учитывая все, что вы выше напечатали! :)
    Quote (Jack)
    Из этих магических частиц, маги будут строить каркас заклинания

    Это называется Мана.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    JackДата: Четверг, 11.10.2012, 15:57 | Сообщение # 29
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Для меня, самая интересная часть Упорядоченного это межреальность. Что она из себя представляет, в этой теме уже говорили.
    Цитата: «Упорядоченное — это подобие нашей Вселенной, единственное отличие — доступная магам “межреальность”, отдаленный аналог любимого фантастами всех времен и народов “подпространства”»
    Для начала, разберёмся с «подпространсвом». Из фантастики мы знаем, что им пользуются для межзвездных полётов, его иногда называют «гиперпространство». В «Звёздных войнах» есть такой эпизод. «Тысячелетний сокол» с героями - Люком Скайуокером и Ханом Соло – на борту взлетает с пустынной планеты Татуин и встречает на околопланетной орбите эскадру имперских крейсеров. Имперцы открывают огонь, «Сокол» откровенно проигрывает противнику в огневой мощи. Хан Соло бросает корабль из стороны в сторону, и кричит, что их единственная надежда – прыжок в «гиперпространство». В самый последний момент, гиперпространственные двигатели срабатывают, и приключения героев продолжаются.
    Согласно Эйнштейну, скорость света представляет собой абсолютный предел скорости, быстрее которого не может двигаться ничто во Вселенной. Даже самые мощные ускорители не способны разогнать элементарную частицу до скорости, превышающей скорость света. А если бы и смогли, было бы только хуже, быть может для частицы, но возможно и для всех нас. Потому что в этом случае, время для частицы будет стремиться к нулю, а масса к бесконечности.
    Таким образом, двигаться в пространстве быстрее скорости света невозможно, зато пространство можно «разорвать» или «проколоть», пробить туннель, и создать так называемую «кротовую нору» или мост Эйнштейна – Розена. И через эту дырку, можно влететь в другую галактику или в другую вселенную. Если выживешь, конечно.
    Но в любом случае это путешествие будет больше похоже на заклятие мгновенного перемещения, чем на прогулку по тропам межреальности.
    Извините, но мне снова нужен тайм-аут.

    Добавлено (11.10.2012, 15:57)
    ---------------------------------------------
    Лекция об устройстве Упорядоченного.

    Долина магов. Год 1487 от Пришествия по летоисчислению Эвиала.

    Архимаг Игнациус бодрым шагом вошел в аудиторию, остановился у кафедры и окинул строгим взглядом будущих магов Долины. Все были само внимание. Кроме Кэра Лаэды, который сидел, откинувшись на спинку скамьи и всем своим видом изображал независимость.
    Плохо, что мальчик растёт без отца – подумал архимаг.
    - Итак, сегодняшняя лекция будет посвящена устройству Упорядоченного – начал Игнациус хорошо поставленным голосом. Вам это покажется удивительным, но Упорядоченное, вся невообразимо огромная сфера миров, началась с одной единственной точки. Что было до того, не знали даже создатели этой Долины.
    В начале, всё Упорядоченное, мириады миров и солнц, умещалось в одной точке, и было размером меньше пылинки. И не было ни времени, ни привычного нам пространства, а была лишь сингулярность. Что это такое, вы узнаете позднее.
    А потом появилось время. Когда и как это произошло?
    Над этим вопросом бились лучшие умы Долины, в том числе, и ваш покорный слуга. Увы, никто не преуспел. И первые минуты, а может и века Упорядоченного, окутаны тайной. Возможно, кому-то из вас повезёт больше, чем нам старикам. Будем надеяться.
    Как только появилось время, всё пришло в движение, и Упорядоченное, сжатое в точку, начало стремительно расширяться. Это было похоже на взрыв, Большой Взрыв.
    Расширение продолжалось не века, и не тысячелетия, а целые эоны времени. И наконец, достигло предела. Упорядоченное превратилось в сферу, состоящую из однородной материи. Эта сфера была наполнена магией, и в ней возникли точки силы. И вокруг этих точек, материя начала сжиматься, появились и вспыхнули звёзды, а потом возникли миры. Но о том, как рождаются и умирают звёзды, мы поговорим в следующей лекции. Сегодня же, я хочу рассказать о Межреальности, что она из себя представляет, и почему маги Долины, могут странствовать между мирами, используя Межреальность.
    Кэр Лаэда невольно заслушался, и сам не заметил, как переменил позу. И теперь он ничем не отличался от других учеников, слушавших архимага с горящими глазами. А Игнациус продолжал.
    -В самом центре этой первоначальной сферы, магии было больше, чем во всех остальных частях, вместе взятых. И там, возник великий центр силы. И всё пространство вокруг, устремилось в этот центр.
    На следующем этапе своего развития, Упорядоченное представляло собой плод. В центре, твёрдая косточка, вокруг, рыхлая мякоть, а снаружи плотная кожура.
    Со временем, вся мякоть, была притянута косточкой. И от плода, осталось сверхплотное ядро и кожура. Эта кожура, и называется Великой Сферой миров. Все миры Упорядоченного, расположены на её поверхности.
    Эта полая сфера, расположена далеко от ядра, плотна, а сила тяжести, действует на её внутреннюю поверхность равномерно. И потому, она не может быть притянута к ядру, пока не сломается. Но этого произойти не может. Великая Сфера миров достаточно прочна.
    Но до того как Сфера миров уплотнилась, от притяжения ядра, на её внутренней поверхности, образовались капли. Но эти капли не сорвались, они тянулись как клей и вытягивались в нити. И эти нити не достигли плотного ядра, их концы, повисли в пустоте. Великой Пустоте, в которой нет совершенно никакой материи.
    Под действием различных сил, нити колебались, соприкасались, склеивались и запутывались. И со временем, из их концов, образовалось то, что мы называем Межреальностью. А сами нити превратились в пуповины, соединяющие Межреальность и различные миры Упорядоченного.
    В тех местах, где нити соприкасаются с Великой Сферой миров, маги могут открывать порталы, и по пуповине из растянутого пространства, быстрее света перемещаться в Межреальность и подниматься оттуда в миры. Великая Сфера миров невообразимо огромна, Межреальность, намного меньше. Поэтому разные концы двух нитей, в Сфере миров, разделяют тысячелетия пути. А в Межреальности, концы этих же нитей, расположены в нескольких днях пешего пути, друг от друга.

    По представлениям астрофизиков, пространство нашей Вселенной, может быть:
    -- равномерным – возьмите лист бумаги, и нарисуйте на нём галактики;
    -- вогнутым – изогните тот же лист, чтобы он стал напоминать седло;
    -- сфера – надуйте воздушный шар, и нарисуйте на нём галактики.



    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    трэшкинДата: Четверг, 11.10.2012, 16:13 | Сообщение # 30
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    -- равномерным – возьмите лист бумаги, и нарисуйте на нём галактики;
    -- вогнутым – изогните тот же лист, чтобы он стал напоминать седло;
    -- сфера – надуйте воздушный шар, и нарисуйте на нём галактики.

    Сделал, как вы сказали. Было весело. Сижу довольный от осознания того, что время не сгибание бумажек и надувание шариков, было потрачено не зря! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Четверг, 11.10.2012, 16:54
     
    JackДата: Четверг, 11.10.2012, 23:33 | Сообщение # 31
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Господин Трэшкин, я очень рад за вас, но эти смешные объяснения я взял из телепередач. Когда пытаются объяснить, то что объяснить невозможно, в ход идут как раз такие сравнения. Например, когда нам говорят о других измерениях, берут лист бумаги и рисуют на нём смешных человечков. Потом говорят, что на бумаге мир двухмерный. А сам автор рисунка живёт в трёхмерном мире. Он стоит над листком бумаги, и гордо взирает на него сверху, как бог на грешную Землю. Потом говорит, что обитатели пятимерного мира так же смотрят на нас, как мы на лист бумаги. Они конечно очень умные и развитые и изучают нас, как мы муравьёв. А я вот не верю в пятимерных и вообще, до меня всё это не доходит. Не понимаю я, где располагаются другие трёхмерные измерения и уж совсем в голове не укладывается про пятые шестые и прочие измерения.

    Добавлено (11.10.2012, 23:33)
    ---------------------------------------------
    Мне нравится, как Перумов пишет, но иногда его так заносит, в том что касается магии и устройства Вселенной, что мне хочется сочинить такое же но более понятное. Упорядоченное Перумова находится слишком далеко за гранью законов физики. Я бы предпочёл, чтобы оно было поближе к реальности. Это конечно дело вкуса. Кого-то устраивает, кого-то нет. Я не пытаюсь навязать кому-то своё мнения, но высказывать его мне никто не запрещает, а вдруг найдутся единомышленники.



    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    трэшкинДата: Пятница, 12.10.2012, 07:27 | Сообщение # 32
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    Мне нравится, как Перумов пишет, но иногда его так заносит

    Здесь я согласен. Слишком много у него магии. Тем мне и нравится "Волкодав", что магия там минимальна и выглядит все более реалистично.
    Quote (Jack)
    Господин Трэшкин, я очень рад за вас, но эти смешные объяснения я взял из телепередач.

    Да я не смеюсь, мне правда понравилось читать ваши лекции. :) Очень даже любопытно.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    JackДата: Пятница, 12.10.2012, 21:57 | Сообщение # 33
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Господину Трэшкину

    Хотелось мне найти людей, которые думают как я. Похоже, мне повезло. Мне тоже нравится «Волкодав» и именно тем, что он реалистичен. А ещё Мария Семёнова, ну очень тщательно проработала свой мир. Простите господин Трэшкин, а вы читали её не фэнтезийные произведения? «Два короля», «Орлиная круча», «С викингами на Свабальд», «Сольвейг и мы все», «Пелко и волки», «Я расскажу тебе о викингах».
    Последнее из перечисленных, приоткрывает дверь на, так сказать «писательскую кухню». Сразу видно, как серьёзно Мария Семёнова подходит к созданию своих произведений и сколько материала собирает. «Волкодав» потому и выглядит так реалистично, что в нём, сюжет и мир – авторский вымысел, а обычаи и отношения взяты из реальной истории.
    Кстати, что представляет собой мир Толкиена? Наш ведущий медиевист, профессор Наталия Ивановна Басовская, в одной из своих лекций говорила о Властелине колец. Мир Средиземья это мир Средневековья, со всеми его институтами. А эльфы, гномы, феи, вампиры? Это же персонажи средневекового фольклора.
    После Толкиена, многие авторы фэнтези, создавали свои миры. Это и Хранитель мечей и Герцог Арвендейл и Ричард длинные руки и многие другие. Но не все авторы, подходят к созданию мира, так серьёзно, как Мария Семёнова. Отсюда, часто встречающиеся в фэнтези ляпы и ошибки.
    Лично я, чаще всего обращаю внимание на военные и финансовые вопросы. Мне бы хотелось, чтобы некоторые авторы, лучше знали историю военного искусства. И многие авторы не знают цены золоту и серебру и не знают соотношения цены золота и серебра в средние века. Поэтому, когда герои фэнтези поизведений, платят то серебряными то золотыми монетами получается не слишком правдоподобно. В Средние века, в Европе своего серебра не было, и серебро было дешевле золота в 12 раз. В 17-18м веках, большой приток серебра из Америки. И в Европе, серебро стало дешевле золота в 14-15 раз, В России в 13 раз. В сети много информации о средневековых ценах. Было бы не плохо, чтобы некоторые авторы с ней знакомились, тогда их герои не будут сыпать золото и серебро горстями.
    Теперь что касается моей лекции. Повторюсь, цикл Хранитель мечей мне нравится. Расстояния между мирами, в нашей галактике, десятки и сотни световых лет, от Земли до центра галактики 24 000 световых лет. Поэтому межреальность необходима. Ник Перумов её придумал и описал. Но чересчур увлёкся и для меня его межреальность, слишком неправдоподобна. К тому же, я так и не понял, где она находится. Мне очень хотелось решить эту проблему и я придумал свой вариант Упорядоченного и межреальности.
    Вселенная в виде полой сферы, в центре которой находится супермассивная чёрная дыра. Притяжение чёрной дыры, вытянуло пространство в виде нитей. Ну, я это уже описывал. Я просто хочу добавить, что свех-сверхмассивная чёрная дыра, даёт простор для фантазии. Свермассивная чёрная дыра, в центре нашей галактики, сильно искривляет пространство, возможно это и не дыра, а вход в другую вселенную.
    В центре моей модели Упорядоченного, уже не дыра, а настоящий монстр, который поглотил 90% Вселенной. В окрестностях такой дыры, физические законы, могут быть искаженны до неузнаваемости, следовательно, возможны самые разные чудеса.
    Кстати, моя модель Упорядоченного, это подарок. Любой посетитель форума может использовать её в своём произведении, может взять мою лекцию, целиком или частями, как угодно.




    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    трэшкинДата: Суббота, 13.10.2012, 09:40 | Сообщение # 34
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    Лично я, чаще всего обращаю внимание на военные и финансовые вопросы. Мне бы хотелось, чтобы некоторые авторы, лучше знали историю военного искусства.

    У нас на форуме в этом Azzes эксперт. Я лично плоховато описываю именно военную сторону.
    Интересно! :)

    Добавлено (13.10.2012, 09:40)
    ---------------------------------------------
    Jack, а вы сами пробовали фэнтези писать? :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Суббота, 13.10.2012, 09:38
     
    KivviДата: Воскресенье, 14.10.2012, 15:02 | Сообщение # 35
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Тема подчищена

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    JackДата: Воскресенье, 14.10.2012, 17:39 | Сообщение # 36
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    В начале этой темы, Kivvi написала:
    торговая республика Семиградье (земной аналог — Ганзейский Союз);
    теократическое государство Аркин, или область Святого Престола (земной аналог — Папская область);
    империя Эбин (земной аналог — Византийская империя в период позднего Средневековья);

    Хотелось бы добавить про земной аналог Храма мечей.

    В 1090 году исмаилитский проповедник Хасан ибн Сабах, незадолго до того бежавший из Египта, с группой своих приверженцев захватывает в Западном Иране неприступную горную крепость Аламут (в переводе – Гнездо орла). И этим кладёт начало существованию удивительного государства – имамата ассасинов. С этого времени Хасана ибн Сабаха, мусульмане Передней Азии, именуют не иначе, как «Старец Горы». Само слово «ассасины», представляет собой европейскую транскрипцию арабского «хашины» - потребители гашиша. Сами же сторонники нового имама, предпочитали называть себя федаями – смертниками во имя веры. Но название «ассасины» закрепилось за ними навеки, слишком велика была слава этих безжалостных наркоманов-убийц. Они держали в страхе не только мусульманское население, но и европейских крестоносцев. Учение «Старца Горы» было простым: беспрекословное подчинение, вплоть до приказа покончить жизнь самоубийством и физическое устранение любого, на кого укажет «Старец». Абсолютное подчинение достигалось тем же способом, что и в современных тоталитарных сектах. Но кроме «промывания мозгов», «Старец Горы» использовал и наркотики. Его называли господином рая и ада. Рай – доза, ад – ломка. Ни один султан или эмир, воин или купец не могли чувствовать себя в безопасности. Внезапная смерть могла таиться и в старом слуге, ставшем рабом наркотика, и в друге, продавшем своё тело и душу грозному имаму. Всё это усиливало страх перед ассасинами и порождало легенды.
    Таким был земной прототип рыцарей Храма мечей.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    KivviДата: Воскресенье, 14.10.2012, 22:59 | Сообщение # 37
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    Хотелось бы добавить про земной аналог Храма мечей.

    интересная информация.
    Стало любопытно, вы тщательно изучаете миры Перумова или это просто осведомленность?


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Понедельник, 15.10.2012, 09:08 | Сообщение # 38
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    . Абсолютное подчинение достигалось тем же способом, что и в современных тоталитарных сектах. Но кроме «промывания мозгов», «Старец Горы» использовал и наркотики.

    А с чего вы взяли, что в современных тоталитарных сектах не используются наркотики? Саентологи и свидетели Иеговы пичкуют своих последователей препаратами, которые упорно называют "витамины".
    Quote (Jack)
    Само слово «ассасины», представляет собой европейскую транскрипцию арабского «хашины» - потребители гашиша.

    Интересно, а "пояс хашида", то есть пояс смертников, не от этого ли слова пошло?


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Понедельник, 15.10.2012, 09:08
     
    JackДата: Понедельник, 15.10.2012, 09:08 | Сообщение # 39
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Для Kivvi.
    И то и другое, я перечитывал цикл Хранитель мечей двенадцать раз, эпизоды из разных книг выписывал, сопоставлял, пытался выстроить систему. Книги про мечи, знаю почти наизусть. И у меня два увлечения – фэнтези и история, кроме этого форума, я зарегистрирован ещё на историческом


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    трэшкинДата: Понедельник, 15.10.2012, 09:11 | Сообщение # 40
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    я перечитывал цикл Хранитель мечей двенадцать раз,

    Перумову пора вам доплачивать за такое рвение. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    JackДата: Понедельник, 15.10.2012, 09:41 | Сообщение # 41
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Для трэшкин.
    Извините, но я не утверждал, что в современных сектах не применяют наркотики. Не буду строить из себя самого умного, а отвечу честно - я не знаю, никогда всерьёз не интересовался современными сектами. Ещё хочу добить про храм мечей. Перумов использовал два источника, из одного взял название ассасины, а в Войне мага том 1, Мегана прямо называет главу Храма Мечей – Старец Горы. Ну и репутации ассасинов Храма Мечей и ассасинов Хасана ибн Сабаха одинаковые: они могут всё, от них не спастись, везде достанут. Второй прототип – Японские ниндзя, в том же томе 1, воины Храма Мечей, проникают в Черную Башню, в лучших традициях синоби-но моно (ниндзя).


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    трэшкинДата: Понедельник, 15.10.2012, 09:56 | Сообщение # 42
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    Извините, но я не утверждал, что в современных сектах не применяют наркотики.

    Quote (Jack)
    Абсолютное подчинение достигалось тем же способом, что и в современных тоталитарных сектах. Но кроме «промывания мозгов», «Старец Горы» использовал и наркотики.

    Как не утверждали? Вы написали "но" как противопоставление. Из ваших слов выходит, что раньше кроме промывания мозгов были и наркотики, в отличии от современных сект. Но это неважно.

    Добавлено (15.10.2012, 09:56)
    ---------------------------------------------
    Я у Перумова читал только "Алмазный меч, Деревянный меч". Честно говоря, мне не очень понравилось. Слишком все там наворочено. Нет какой-то четкой линии. Такие произведения интересно читать, но буквально через месяц все забывается.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    JackДата: Понедельник, 15.10.2012, 10:33 | Сообщение # 43
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Для трэшкин.

    Вы совершенно правы, приношу извинения. Действительно получается противопоставление. Но это случайность, неудачно построил предложение.

    Цитата:
    Я у Перумова читал только "Алмазный меч, Деревянный меч". Честно говоря, мне не очень понравилось. Слишком все там наворочено. Нет какой-то четкой линии. Такие произведения интересно читать, но буквально через месяц все забывается.

    И тут вы правы. Больше всего он наворочал в Гибели Богов, и в Алмазном и Деревянном мечах. В последующих книгах, кое о каких несуразностях, он благополучно забыл, просто перестал упоминать. Словно ничего не было, и всё с чистого листа. Кое-что исправил. Например, в Гибели Богов, истинные маги, крутят вокруг себя целый мир, а в Войне мага, уже просто скручивают магические потоки, и тому подобное. Чёткой линии не было до самого конца. В последних трёх томах, Перумов пытался всё увязать, чтобы закончить цикл. Но, на мой взгляд, вышло не удачно.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    трэшкинДата: Понедельник, 15.10.2012, 10:48 | Сообщение # 44
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    В последних трёх томах, Перумов пытался всё увязать, чтобы закончить цикл. Но, на мой взгляд, вышло не удачно.

    Мне кажется тут все дело в желании заработать. Использование темы первого романа для написания продолжения. Появляются вторые тома или умышленное затягивание романа для большего количества знаков. Иногда у автора просто не хватает фантазии, а продолжение требует издательство и читатели, тогда автор начинает писать множество каких-то параллельных линий, которые не слишком вписываются в саму концепцию романа.
    Quote (Jack)
    В последних трёх томах, Перумов пытался всё увязать, чтобы закончить цикл.

    Вот вы сами и привели пример.

    Quote (Jack)
    Цитата:

    Чтобы выделить цитату обведите отрывок из текста синим цветом (зажав левую кнопку мышки) и нажмите "Цитата" в самом низу. Процитированный отрывок окажется в окошке. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    JackДата: Понедельник, 15.10.2012, 11:45 | Сообщение # 45
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Для трэшкин.

    Большое спасибо за помощь, я не знал, как вставлять цитаты. Что касается остального, то об этой стороне вопроса, я как-то не задумывался. Меня сбило с толку, одно высказывание в сети. Дословно процитировать не могу, я не оставил закладку этого сайта, но суть такова: Перумов пишет книги, можно сказать бесплатно. Потому что его зарплата в США, которую он получает, как биолог, не идёт ни в какое сравнение, с мизерными гонорарами, получаемыми за издание его книг, в России.
    Поэтому, я всегда считал, что Перумов, просто использует принцип, создания голливудских блокбастеров. Когда всё приносится в жертву, ради зрелищности, дабы поразить зрителя (читателя), эпическим размахом и масштабами.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    трэшкинДата: Понедельник, 15.10.2012, 12:19 | Сообщение # 46
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    Перумов пишет книги, можно сказать бесплатно.

    Нет, может Перумов на самом деле пишет для удовольствия и о тиражах не думает. Я лично к Перумову хорошо отношусь. По сравнению с девяноста процентов отечественных фэнтезистов, он пишет очень даже неплохо.
    Quote (Jack)
    Потому что его зарплата в США, которую он получает, как биолог, не идёт ни в какое сравнение, с мизерными гонорарами, получаемыми за издание его книг, в России.

    В этом я сомневаюсь. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    РысьДата: Понедельник, 15.10.2012, 22:03 | Сообщение # 47
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 51
    Статус: Не в сети
    Jack, а не подскажете, чем же все-таки закончился Хранитель Мечей, раз вы его много раз перечитывали? В последней книге, в эпилоге, мне не совсем понятно было, что же произошло. Почему-то практически все, кто умер - воскресились и присутствовали на свадьбе. Это как? Может, я что-то не поняла?

    В жизни есть единственный Рай, и имя ему - Фантазия
     
    JackДата: Вторник, 16.10.2012, 11:37 | Сообщение # 48
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Для Рыси.

    К концу цикла, Перумов совсем в какую-то мистику ударился. Возьмём хотя бы эпизод с сосновой веткой. В Эвиале, на острове Утонувший Краб, Хедин и Ракот, попадают в ловушку Игнациуса. В это же время, в Мельине, Император проваливается в подземелья башни Нерга, не случайно, это его осознанный выбор. Затем его берут в плен и тащат на самое дно, а он в это время видит себя в море холодного тумана, видит огонь на холме, около которого стоит Ракот с сосновой веткой в руке. Но при этом Ракот сидит в ловушке в Эвиале и думает, как выбраться. Из контекста следует, что это та же самая ветка, которой чуть раньше, Мегана хлестала Спасителя.
    «…Маг и волшебница низринулись вниз, не разжимая рук. Их веки смежились, на губах замерла счастливая улыбка. Им удалось, поверили они.
    Следом, кружась и медленно угасая, падала та самая сосновая ветка.»
    В общем, ветка в данный момент, должна лежать где-то в Эгесте. Если кто-то объяснит мне, как она попала в руки Ракоту, я объясню, как мёртвые возвращаются.
    Что касается эпилога, это же сказка, которую Клара Хюммель, рассказывает детям, всё это происходит в её воображении. Не думаю, что вам понравиться такой ответ, наверное, вам жаль героев? Мне жаль, особенно, Мегану и Анэто. Поэтому предложу иной вариант. В эпилоге не называются имена, но мы их легко узнаём. Можно сразу узнать Фесса и Рысь (не вас).
    «- Твоим, хозяин, словом подпирались,- улыбаясь, негромко произносит коротко стриженная девушка в лихо сбитом набок берете. – А туман… что ж туман. Горько поначалу. Потом, когда руки встречаются, уже ничего.
    - Застыли только совсем, - говорит её спутник, молодой, но совершенно седой. Он опирается на чёрный посох с набитыми железными кольцами…»
    Легко узнаём и остальных. А вот кто хозяин? А хозяин, похоже, Кицум, и он единственный из собравшихся не погиб в бою. А Кицум у нас аватара Орлангура, а у него есть брат Демогоргон, который заведует душами умерших и погибших в Упорядоченном. Так что, это могут быть штучки Великого Орлангура – Духа Познания и его брата Демогоргона – Духа Соборной Души Упорядоченного.
    С уважением Jack.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    РысьДата: Вторник, 16.10.2012, 20:04 | Сообщение # 49
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 51
    Статус: Не в сети
    Jack, Так это была сказка? "Детворе подавай приключения, и обычно Клара на ходу придумывала что-то... . Но сегодня все совсем другое. И ребятня слушает. вовсе не о приключениях и подвигах, что случается нечасто." Значит, она рассказывала им об этой истории, но со счастливым концом?
    А как насчет этого? "Спи, Разрушитель. Пусть будет спокоен твой сон. Ты все свершил, все успел. Цена? - не бывает цены у такой победы. Отдал всю кровь. Всего себя. ... Спи, до той поры, пока не изменятся круги этого мира, пока он не станет совсем, совсем другим." Это значит, что Фесс умер, или умер до той поры, пока не сольются Эвиал и Мельин?


    В жизни есть единственный Рай, и имя ему - Фантазия
     
    JackДата: Среда, 17.10.2012, 14:08 | Сообщение # 50
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Рысь)
    А как насчет этого? "Спи, Разрушитель. Пусть будет спокоен твой сон. Ты все свершил, все успел. Цена? - не бывает цены у такой победы. Отдал всю кровь. Всего себя. ... Спи, до той поры, пока не изменятся круги этого мира, пока он не станет совсем, совсем другим." Это значит, что Фесс умер, или умер до той поры, пока не сольются Эвиал и Мельин?


    Так это же обычный приём, злого и гадкого Перумова. Расправиться с героем, а потом заявить «он вернётся, когда изменится мир». Иногда даже возвращает, но как?! Вы читали «Воин Великой Тьмы»? Трагическая история. Юноша, влюбился в девушку, а она в него, но ничего у них не было, они даже не целовались. Просто не успели, Перумов помешал. Там есть такая душераздирающая сцена, я приведу её полностью.

    Трогвар устроился поудобнее на его тёплой серой поверхности… и тут мир вокруг него внезапно и полностью изменился.
    Тысячи и тысячи голосов грянули какую-то невыразимо прекрасную и торжественную мелодию; и казалось, что выше этой музыки уже ничего не может существовать. Окрестности холма внезапно исчезли, словно чья-то громадная рука задёрнула незримый занавес; там, где только что расстилались поля, огороды, стояли многочисленные дома городских окраин Дайре, теперь клубился жемчужно-серебристый туман, пронзённый по всем направлениям ослепительными лучами золотого солнца. Хоры продолжали вести свой торжественный марш, и перед оцепеневшим Трогваром стали одна за другой возникать величественные фигуры, словно материализуясь из клубов жемчужной завесы.
    Он не видел их лиц – лишь туманные очертания. Но, подобно исходящим от светила лучам, от этих фигур исходила такая сила, что в сравнении с ней Трогвар с ужасом ощутил себя даже не муравьём, не крохотной песчинкой – мельчайшей частицей сущего, «атомом», как называли это иные философы и чародеи. Его била крупная дрожь, по лицу ручьями тёк холодный пот; и страх, невыразимый мерзкий страх терзал каждую частицу его существа.
    Не было нужды гадать, кто сейчас перед ним, – его почтили своим присутствием сами Молодые Боги.
    Семь исполненных величия и могущества туманных фигур молча стояли перед ним, ничтожным смертным, на самом рубеже жемчужного тумана. Они молчали, и молчание это заставляло Трогвара ещё сильнее корчиться от ужаса; он понимал, что всё кончено, что он в их власти…
    «Да что же это я?! – вдруг мелькнула твердая и яростная мысль. – Неужели я и дальше буду доставлять им удовольствие своим страхом?! Нет уж! Умирать, так стоя!» Последняя фраза была, пожалуй, чересчур красивой, однако, как ни странно, она подействовала. Трогвар медленно поднялся на ноги и обнажил эльфийский меч. Чудесное оружие ярко и гордо лучилось в его руке, он молча стоял и ждал нападения.
    Раздался смех. Искренний и звонкий смех.
    И тут Трогвар вспомнил заклятье на тот крайний случай, заклятье, обращённое к самому Ракоту Восставшему!
    – Слушай, ничтожный червь, – грянул со всех сторон полный презрения голос. – Ты пошёл против нашей воли. Ты служишь Тьме. Ты будешь стёрт…
    Голос продолжал говорить что-то ещё, грозить не представимыми людским воображением карами и муками, однако Трогвар не слушал его. Он лихорадочно плел заклятье.
    И голос кого-то из всесильных богов прервался от изумления, когда внезапно грянул гулкий подземный гром. Земля задрожала в продолжительной судороге – и вершину холма прямо за спиной Трогвара пересекла исполинская бездонная трещина, и голос, глубокий и сильный, как сама бесконечная Тьма, произнёс:
    – Иди ко мне.
    Наступила страшная тишина; верно, даже боги смутились, когда прямо перед ними, в самом сердце их силы, воля смертного смогла воззвать к их, богов, злейшему врагу.
    – Иди ко мне, сын мой, – звучал в безмолвии страшный голос, идущий из-под земли. – Иди ко мне, ибо никак иначе я не могу защитить тебя. Готово для тебя почётное место одного из моих капитанов. Иди ко мне!..
    Трогвар стоял, оцепенев. Не двигались и туманные фигуры богов. Трещина притягивала, казалось, так просто, качнуться назад, и… он будет в безопасности. Но – и он твёрдо знал – цена за это будет едва ли не более страшной, чем кара Молодых Богов. Трогвар наяву видел, как он падает сквозь пламя, что выжигает из него всё человеческое, как через страшную муку в него вливаются новые силы, как изменяется память и как уже не он, Крылатый Пёс из Дем Биннори, стоит перед величественным чёрным троном Восставшего, но некто высокий, с огромными пепельными крыльями – то ли демон, то ли дух, то ли существо из плоти и крови…
    И всё-таки он сделал шаг назад. Боги по-прежнему молчали и не двигались.
    – Нет! – внезапно раздался отчаянный крик, и Трогвар содрогнулся всем своим существом – слишком хорошо он знал этот голос.
    Из стен жемчужного тумана зелёной молнией вырвалась Наллика.
    – Нет, Трогвар, нет! – Он ощутил её залитое слёзами лицо, прижавшееся к его щеке, руки, лихорадочно тискавшие его плечи. – Нет, только не туда! Пойдём со мной, пойдём, я уговорю Ялини, она смилостивится, тебя будет ждать не такое уж строгое наказание, ну подумаешь, несколько веков лягушкой или гусеницей, потом – собакой или кошкой, а там, глядишь, тебе и вернут свободу… Пойдём! Пойдём, я же… я же не могу без тебя!
    В сердце Трогвара, казалось, лопнула молния. Оно болело так сильно, как никогда в его жизни, и лишь Наллика, лишь её руки и её голос могли бы утишить эту боль…
    – Пойдём! – молила Дева Лесов. – Пойдём со мной!
    Она чуть отодвинулась и теперь стояла на расстоянии вытянутой руки от Трогвара, умоляюще глядя прямо на него своими магическими, чарующими глазищами. В них, казалось, бьётся сейчас живое зелёное пламя…
    – Лягушкой?.. – прохрипел Трогвар.
    Он колебался. Наллика! Как он мог забыть о ней, вообразить, что спокойно проживёт, никогда больше не увидев её?
    Но лягушкой! Жабой! Головастиком! Сдаться, покориться, отдаться на милость победителей?!
    Но Наллика! Но свет ласковой земли, родимый мир Хьёрварда!
    Он колебался.
    – Пойдём, – прошептала Наллика, протягивая к нему руки.
    И он отшатнулся. Что-то глубоко в нём почувствовало, что это непереносимо, когда тебя ведут, а ты лишь покорно идёшь, куда приказано. И ещё чувствовалось за этой рукой и что-то иное… словно кто-то из Молодых Богов решил покончить дело разом…
    Трогвар отшатнулся.
    И под его ногами разверзлась пустота.
    Он полетел вниз, и его дикий крик слился с отчаянным, душераздирающим воплем Наллики.
    А потом снизу рванулись волны пламени, и страшный голос Ракота грянул ему прямо в уши:
    – Привет тебе, воин Великой Тьмы!
    Грудь Трогвара терзал огонь, выжигая из него всё, что составляло человеческую сущность Крылатого Пса. Память распадалась, глаза выгорели… однако он всё ещё кричал – кричал весь почти что бесконечный путь до тёмного Дна Миров, до тёмной Цитадели Ракота.

    Заключение

    Мы, авалокитешваары, народ мирный и совсем не воинственный, однако волею судеб мы в своё время попали под власть Тёмного Владыки. Нельзя сказать, что мы так уж нахлебались горя; впрочем, речь сейчас не о том. Своими глазами я видел того, кто в бытность свою смертным носил имя Трогвара из Дем Биннори; и от самого Ракота Восставшего услыхал я эту историю.
    И ещё поведали мне: когда именовавшийся Трогваром вновь обрел чувства и сознание, то увидел он перед собой сперва высокий Тёмный трон и восседавшего на нём Великого Ракота, а рядом с ним стоял некто, похожий на самого Трогвара после Великого преображения, – высокий, стройный, серый, с могучими крыльями за плечами; и, вглядевшись в него, Трогвар понял – хоть почти вся память о прошлом и покинула Крылатого Пса, – что перед ним стоит его отец.
    И поведал былой король Халлана вновь обретённому сыну, что покинул сей мир в ту самую ночь, когда воины Чёрного Ордена напали на дом Гормли; послал тогда король моление всемогущему Ракоту, прося у него спасения для своей семьи; и внял его мольбам Восставший. Но не мог Владыка Ночи содеять сие просто так, покорный куда более могучим, чем сам он и даже Молодые Боги, вселенским законам магических Сил; был Ракот вынужден требовать плату за свою помощь, и таковой платой стала жизнь короля.
    Спас тогда король Трогвара и Арьяту, и Восставший вложил в руки принцессы Призрачный Меч. Так и вышло, что как бы изначально предначертан был путь Крылатого Пса; Призрачный же Меч вырвали из руки принцессы Арьяты сами Молодые Боги, когда после долгих усилий подобрали ключи к чарам Ракота…
    Воином Великой Тьмы стал Трогвар. И место ему отведено было на самой верхней ступени Тёмного трона, по правую руку от самого Восставшего. И долго и с победами водил родившийся Трогваром в бой чёрные легионы Тьмы…
    И неведома мне, смиренному писцу, дальнейшая судьба того, кто был Трогваром, судьба, что ждала его после падения тёмной Цитадели и пленения Ракота. Слышал я, будто сгинул носивший Знак Крылатого Пса в последнем отчаянном бою; хотя куда более упорные слухи ходили – и склонен я доверять им, ибо имею и сам некоторые наблюдения, – что сжалился в последний миг над ним Дух Познания, Великий Орлангур, чья мощь превыше мощи сил как Света, так и Тьмы, и по просьбе Дор-Вейтарна, что стал после своего ухода с Земли служить Столпу Третьей Силы, спас Великий Орлангур именовавшегося Трогваром и спрятал где-то в глубинах исполинской Сферы Миров, погрузив в длительный и непробудный сон. Крепко спит Трогвар, но, когда настанет черёд измениться этому миру, восстанет он и вновь обретёт своё поглощённое подземным огнём тело…

    Перумов вернул Трогвара. Наллика, хранительница Эвиала. Это о ней говорилось выше. А призрак рядом с ней, в Храме Океанов, это Трогвар. Представьте себя, на месте несчастной Наллики, ваш любимый всё время рядом, вы можете с ним говорить, но он призрак. По моему разумению, так поступить с героями, Это верх злодейства. Возможно Перумов, так же планировал вернуть и Фесса.

    С уважением Jack.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Волшебные миры Писателей » Миры, созданные Ником Перумовым. (Обсуждение Упорядоченного, основываясь на книгах Перумова)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость