[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Другая Вселенная (Устройство Вселенной и составляющих её миров)
    Другая Вселенная
    katrina1998Дата: Понедельник, 11.02.2019, 12:43 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    Я пишу фантастический рассказ, а к нему создала волшебный мир. Вернее, там получился не просто мир, а целая Вселенная, состоящая из множества миров, соединённых космическим пространством. Опыта в работе пока не много, выкладываю в первый раз, так что постарайтесь комментировать не слишком строго, пожалуйста!

    Сперва про Вселенную

    Другая Вселенная

    Где-то далеко-далеко, может быть за семью небесами, за сотни и тысячи миль от нашего реального мира раскинулась совершенно иная, поистине фантастическая Вселенная, таящая глубоко в себе бесконечно огромное число сказочных и загадочных миров. Это совершенно другой космос, не такой, как тот, про который мы знаем. Хотя некоторые черты всё же схожи. Так же, как и наш космос, этот не имеет границ. Однако, это вовсе не безжизненное пространство, здесь нет никакого вакуума, всё пространство заполнено таким же воздухом, как и в на нашей земле, вполне пригодный для дыхания, поэтому бороздить по нему можно совершенно безопасно даже без всяких защитных костюмов и покорители Вселенной носят их исключительно для красоты, чтобы соответствовать космической тематике или чтобы обитатели одного мира не путали народ из другого.
    Для жителей всех миров космос – это своего рода магистраль, по которой они перемещаются из мира в мир. Кроме того, в самом космосе много различных станций, где во время путешествия по всему пространству можно остановиться и отдохнуть. Есть даже целые космические базы отдыха со всевозможными удобствами. Там путники могут не только развлечься или просто восстановить силы перед предстоящим полётом, но также и заправиться необходимым топливом, проверить информационные данные, связаться с помощниками и многое другое.
    Поскольку в здешнем космосе не вакуума, то, соответственно ни о какой невесомости и речи идти не может. Ходить по нему пешком вряд ли получится, здесь можно только лететь. Поэтому жители миров передвигаются по всему пространству с помощью самых разнообразных летательных приспособлений, от простых крыльев до огромных космических кораблей, которые порой могут иметь самые необычные и причудливые конструкции. Такие аппараты каждый день разгуливают по всему пространству, перелетая из одного мира в другой. Строят их только из тех материалов, которые пригодны для полёта. В каждом мире обязательно есть свои фабрики и предприятия по изготовлению кораблей. Чаще всего их строят из очень лёгкого метала, или с добавлением пластмассовых деталей. А кроме того очень популярны надувные летательные аппараты, в основном это шары самых различных форм. Такие агрегаты полезны тем, что они очень удобны и компактны, их в любой момент можно сложить, освободив от воздушного содержимого. Так обычно делают при посадке на долгое время.
    В этом космосе, так же, как и в нашем, есть все основные небесные тела: звёзды, планеты, кометы, метеориты и многое другое. Только тут они немного отличаются от тех, что есть в нашей Вселенной. Так, планеты могут служить разновидностями космических станций для отдыха путешественников. Но чаще всего они являются просто декорациями космоса, которые словно подвешены за невидимые нити. Действительно, планеты, так же, как и большинство других небесных тел, висят практически неподвижно. Есть также планеты с кольцами, на подобие нашего Сатурна. Есть местные луны, которые могут быть как круглыми, так и месяцами. Звёзды имеют типичную для них форму, с пятью, шестью или иным количеством острых лучей, обычно от 5 до 8. Окрашены они в основном в жёлтый, но могут встречаться и другие: белые, розовые, голубые. И они всегда должны ярко светиться, как и подобает всем звёздам. Различаются звёзды и размерами, есть и гигантские, и совсем маленькие. Метеориты и кометы, а также падающие звёзды – это подвижные небесные тела, хаотично носящиеся по всему космическому пространству. Как правило, все небесные тела каменные, но из очень лёгких и непрочных пород, или резиново-пластиковые. А звёзды и луны чаще всего пластмассовые, либо вообще надувные. В последнем случае некоторые астронавты любят развлекаться тем, что стреляют из специальных орудий по резиновым звёздам, лопая их. Потом на месте утраченных звёзд как по волшебству появляются новые.
    Но кроме того, в каждом мире есть своё собственное небо со всеми его составляющими, оно прочно отделено от основной Вселенной. Только особенно выделяется одна большая, единая для всего мира, звезда, вроде нашего Солнца, которое также ярко светит и играет ту же роль, что и для нас на Земле: светит, греет и обеспечивает нормальную жизнедеятельность сего мира.
    Составляющие Вселенной - это именно миры, а не планеты. Они не имеют форму шара, подобно нашей Земле. С виду можно сказать, что они практически плоские. На самом деле это не совсем так. основная поверхность каждого отдельно взятого мира действительно плоская. Но у него также есть и подземные недра, которые бесконечно глубоки. Вообще, все миры не имеют каких-либо концов или границ, сколько по ним не ходи. Здесь не сработает закон о том, что из какой бы точки ты не вышел, рано или поздно обязательно в неё вернёшься. Тут это не прокатит. Насколько бы далеко ты не ушёл от того места, где был, назад в него никогда не придёшь, только если не захочешь повернуть назад. Но у жителей каждого мира всегда есть своя карта мира, которой они обязательно поделятся с гостями, чтобы тот не заблудился. Кроме того, им могут предоставить различные средства передвижения, которые способны очень доставить любого в нужную точку.
    Снаружи, из космоса миров практически не видно. Можно увидеть только их входы, порталы - это такие большие, чаще округлые кольца из мерцающих звёзд и искр, через которые можно проникнуть в тот или иной мир, либо выйти из него. Кроме того, каждый портал может быть по-своему украшен, обозначен таким образом, чтобы гости, посещающие этот мир, могли без труда его опознать.
    Каждый мир во Вселенной по-своему прекрасен, удивителен и, что не мало важно, уникален. Нет двух совершенно одинаковых по внешнему облику миров. И обитают в них всегда разные существа. Но они могут свободно перемещаться в другие миры. Помимо основных порталов, что находятся в космосе, есть также и внутримировые пути телепортации из мира в мир. Они могут таиться в разных местах одного мира, и их могут создавать сами жители. Вот такие здесь интересные штучки. В принципе все миры по-своему волшебны, сказочны. В них постоянно могут происходить различные удивительные вещи, превращения, прочие явления, непонятные для простого землянина.
    Жители разных миров стараются жить в мире и согласии друг с другом. Но могут случаться и межмировые конфликты или даже настоящие войны, в ходе которых могут быть жертвы и серьёзные потери. Иногда в одном мире может пробудиться какой-нибудь кровожадный тиран или даже целая колония тиранов, которые будут сильно досаждать существам из других миров, грозиться напасть на них и захватить. И тогда жители этих миров встанут на защиту и предпримут все усилия, чтобы атаковать и победить лютого злодея и вернуть былую свободу мирам. Но такие битвы не всегда заканчиваются победой светлой, доброй стороны. Бывает, что жители одного или нескольких миров в ходе сражений терпят тяжкое поражение, их захватывают злодеи и держат в своей власти до тех пор, пока к ним не подоспеют на помощь. Но если некий отважный воин-смельчак решит защитить мирный, обречённый народ, он, хорошо при этом подготовившись к битве, собрав отважную боевую команду и приготовив самое мощное оружие, пойдёт на врага и будет сражаться с ним до тех пор, пока полностью не уничтожит его и не освободит осаждённый мира и его несчастных жителей.

    Пока про Вселенную у меня всё. Дальше пойдёт речь об одном из миров.
    Думаю, надо ли где-то чего-то добавить, убрать или изменить в моём тексте? Или так всё хорошо?
    Пока почитайте это. Потом сброшу остальное.


    #selkatin@31*augus*1998#
     
    Igor_SSДата: Понедельник, 11.02.2019, 13:54 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Я очень надеюсь что рассказы по этой вселенной в юмористическом жанре или хотя бы сатира, даже согласен на сказку.

    Цитата katrina1998 ()
    Поскольку в здешнем космосе не вакуума, то, соответственно ни о какой невесомости и речи идти не может

    Чем дальше от гравитационного притяжения планеты тем меньше сила тяготения. И тут совсем не причём есть там вакуум или нет. Вокруг луны нет атмосферы, но сила тяжести то есть.

    Пространство между планетами заполнено воздухом -- комет не может быть априори -- они сгорят из за силы трения.
    А как же звёзды и воздух вокруг них, они же должны взаимодействовать как то. Разве не будет выжигать звезда воздух, раскалять его, там бы жизнь на планетах была бы невозможная.

    Цитата katrina1998 ()
    Где-то далеко-далеко, может быть за семью небесами, за сотни и тысячи миль от нашего реального мира раскинулась совершенно иная, поистине фантастическая Вселенная, таящая глубоко в себе бесконечно огромное число сказочных и загадочных миров.


    Сотни миль? Речь идёт о целой вселенной, планетах, тут речь должна идти о световых годах, миллионах и миллионах километров.

    Путешествия на воздушных шарах между мирами, неужели это так удобно. А как же зависимость от потоков воздуха, ветра, погодных условий, а сколько времени это будет занимать. Путешествия на космических ракетах в таком космосе -- а как же трения обшивки о воздух, перегрев обшивки, преодоление сопротивления воздуха соответственно, сколько топлива на это будет уходить.

    Цитата katrina1998 ()
    греет и обеспечивает нормальную жизнедеятельность сего мира.

    Вроде канцеляризм. Не красиво звучит.

    Читал когда то книгу где действие велось на двойной планете, и у них было общая атмосфера, и на воздушных кораблях перелетали с планеты на планету. Так вот там конструкция мира была намного правдоподобней. Попробую поискать автора.

    "Придумать зеленое солнце легко; трудно создать мир, в котором оно было бы естественным... "


    2х2=5
     
    Igor_SSДата: Понедельник, 11.02.2019, 14:00 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Нашёл автора это Боб Шоу и его серия "Мир и верхний Мир".

    2х2=5
     
    katrina1998Дата: Понедельник, 11.02.2019, 14:58 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Статус: Не в сети
    Что, прямо всё очень плохо? Может хоть что-то хорошее там всё-таки есть?

    Цитата Igor_SS ()
    Я очень надеюсь что рассказы по этой вселенной в юмористическом жанре или хотя бы сатира, даже согласен на сказку.
    .

    Так я и планирую написать что-то вроде сказки, где всё выдумано. И Вселенную я построила по своим задумкам, то есть так, как я хотела бы её видеть.


    #selkatin@31*augus*1998#
     
    Igor_SSДата: Понедельник, 11.02.2019, 15:09 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    В описании этой Вселенной я ничего такого не увидел чего бы нельзя передать в диалогах, и понемногу в процессе повествования.

    2х2=5
     
    Igor_SSДата: Понедельник, 11.02.2019, 15:09 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата katrina1998 ()
    Что, прямо всё очень плохо? Может хоть что-то хорошее там всё-таки есть?


    Я бы не назвал это плохо, а просто — не доработано. Вот и всё. Пишите про космос. вакуум, межпланетные перелёты на воздушном шаре, а в итоге абы не получилась следующая "стрелка осцилографа".


    2х2=5

    Сообщение отредактировал Igor_SS - Понедельник, 11.02.2019, 18:28
     
    Fredi_HozarДата: Понедельник, 11.02.2019, 20:37 | Сообщение # 7
    гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 122
    Статус: Не в сети
    Читал описание и в моём воображение рос шар информации, но всё рос и рос, рос и рос, я уже думал, когда он закончит расти, а? Только всего намешено. Просто грандиозное количество всего и это всё ещё и связано логически. Вообще не представляю, как это можно связать. Если я сам себе поставил бы такую задачу, то скажу на сто процентов я бы не справился. Очень много пришлось бы объяснять читателю. Ведь вы же не станете вставлять в начало текста такое вступление, или станете? Я бы не стал. По мне вы поставили невероятную задачу с тем что ещё и ищите соавтора которому придётся понять этот мир точно так, как и вы его чувствуете. Мой вердикт — это крайне сложная задача, я бы начал с чего-то полегче. Создание миров слишком для меня. Может вы более сильный писатель чем я, тогда я желаю вам сил, работа вам предстоит грандиозная.

    Требуется критика http://fantasy-bookfb.ru/forum/54-9669-1
    Буду признателен. Работа без вас стоит.
     
    СайлосДата: Вторник, 12.02.2019, 11:52 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    katrina1998, Здрасьте. Добро пожаловать на наш форум и поздравляю с первой выложенной работой: надеюсь вы тут на долго ;)

    Итак, начну с конца и отвечу на ваши вопросы.
    Цитата katrina1998 ()
    Думаю, надо ли где-то чего-то добавить, убрать или изменить в моём тексте?

    Добавлять, исправлять и переделывать однозначно придется, и МНОГО! Ниже я постараюсь пару-тройку моментов выделить.

    Цитата katrina1998 ()
    Или так всё хорошо?

    Нет, не хорошо.

    Далее, как писал выше Igor_SS, только и только жанр сказки удобоварим для читателя, в противном случае, читать ваш текст на "серьезных щах" невозможно. Про резино-пластиковые солнца и т.д. Скажу проще, вот вы придумали мир - замечательно, и не важно какой ( хоть с маринованными кабачками вместо солнца), суть в том, как вы все это подаете! Важна сама реализация мысли, подавать ее- вот что важно!

    Вот во время прочтения в моей воображении встали картинки из Мультфильма - Планета Сокровищ (Дисней), все планеты в виде отелей, космос с воздухом и летающие корабли спасающиеся от черных дыр... Уделите время и познакомьтесь с данной работой - советую.

    Вот полумесяц-город из мульта:


    Постарайтесь рассказать сей "пролог" или "начало" или что это у вас - как сказку ребенку на ночь. Максимально доходчиво: красиво- без канцелиаризма, без ненужных объяснений про скафандры и заводы - навевайте сказку.

    Далее, не рассказывайте нам что и как устроенно, а ПОКАЗЫВАЙТЕ нам это! Мне как читателю, интересен ЖИВОЙ( в том плане, что вы показываете мне его) рассказ, а не рассказываете о нем, типа вот тут у нас вот так, а здесь вот такие правила.

    Придумайте интересные, захватывающие или сказочные названия - для этой вашей Вселенной, космоса и т.д. Отстраняйтесь от сравнения наших Вселенных, это и так понятно. Незачем вдаваться в сравнения, и так понятно, что миры разные, я понимаю что это вы сделали, из-за того, что так легче описывать мир, но тут у нас встает тот же вопрос, что и выше - вы нам о нем рассказываете но не показываете.

    Рассказ протекает спонтанно, то вы рассказываете про звезды, потом про космос, потом про миры, а далее, про порталы. Структурируйте движение повествования. Как пример, от маленького к большому или наоборот. Пример: расскажите про вселенную и космос в общем понимании, а дальше спускайтесь на все меньшии структуры ( звезды - планеты - луны - порталы- сами миры - жители ). Последовательность должна быть.

    Что же касается самого мира - задумка прикольная, эдакие нескончаемые миры - отлично! Интересно!

    Однако потом у вас банальщина в виде, описаний борьбы и войн - ну Боже -зачем? Войны и конфликты - это уж ладно, но про героя и освобождение, тут я соглашусь, что у меня тут субъективизм чистой воды - и нет никаких объективных претензий, но уж очень банально у вас вышло.

    Далее, пишите в стиле сказки, я бы вам еще посоветовал прочесть Маленького принца - Экзюпери. Возможно вас вдохновит. Я лично вижу все это в таким виде- но это лишь мое видение.
    Я бы мог просто убить ваш рассказ претензиями чисто физического характера и мироустройства - но не буду, ибо это сказка, и не та опера. Что же касается реализации и структуры работы, то более контекстный разбор я пожалуй проводить не буду ибо уверен, что многое должно был изменено. Не вижу смысл разбирать по полочкам, то, что должно быть изменено капитально.

    Ах, вы заметили насколько я сумбурно описался о вашем отрывке - примерно также и выглядит ваша работа. И да, я бы советовал лучше вписать все это в сюжет, в начале рассказа, повести или сказки - dfi подход не катит, я не вижу проблем вписать все это в сюжет. Если же вы все же хотите типа "пролога" - опишите все это скажем в виде "сказки перед сном", где мама все это рассказывает своему чаду, получится лучше.

    С уважением, Сайлос!


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Вторник, 12.02.2019, 11:58
     
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Другая Вселенная (Устройство Вселенной и составляющих её миров)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость