[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Глим: свет в глубине (небольшой отрывок по авторскому миру, возможно, черновик)
    Глим: свет в глубине
    ElothДата: Четверг, 26.04.2018, 17:04 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Не в сети
    [Предисловие: эта концепция возникла у меня в году этак 2013 и проявлялась в различных идеях, сначала компьютерной игры, потом графической новеллы. В первом случае была очевидная нехватка ресурса, во втором - где-то после сотни страниц постепенно утомился и "забил" друг-художник. Тем не менее, за это время, как часто бывает, мир успел развиться до внушительных масштабов. И я стал записывать разное: истории персонажей, зарисовки из жизни, различные переписки между героями. Одну из них публикую здесь. Может быть немного вырвано из контекста, но я постарался, чтоб было целостно.]

    Меня зовут Тодор Турас. Неделю назад скончался мой дедушка, а сегодня я официально вступил в должность архивариуса Министерства Памяти. На мой взгляд, бабушка не очень серьезно отнеслась к делу и, родив маму, на том и остановилась - учитывая, что наша профессия передается по мужской линии. Хотя кто знает, может, у нее были свои причины. Как бы то ни было, из-за этого дедушка очень долго не мог уйти на пенсию, и, по-моему, это изрядно подорвало его здоровье. Конечно, я помогал ему и успел за эти годы многому обучиться, так что, можно сказать, я занимаю свой пост, будучи полностью подготовленным.

    У нас секретная организация. Не то, чтобы особо секретная, просто мы себя не афишируем. Не всем, знаете ли, идут на пользу большие знания, а те, кому действительно это нужно, найдут нас сами. Как вы, например. Мы занимаемся сбором, сохранением и изучением информации о старом мире, еще до Великого Перехода. И кстати, наша организация очень древняя, мы существовали еще тогда в качестве библиотекарей при храме, где обучались маги - когда магия в нашем мире еще была. Теперь, конечно, об этом мало кто помнит, а многие из тех, кто помнит, считают это вымыслом, сказками. Но я продолжу, попробую вкраце рассказать обо всем, что вас интересует - и о Великом Переходе, с которого принято отсчитывать начало нашей эры, но никто толком уже не знает, что это такое.

    Есть расхожее мнение, что кроме нашего измерения их еще существует великое множество. Так вот - это - не выдумки. В каждом из миров присутствует то, что у нас принято называть Полем, но некоторые именуют эту материю Эфиром или Акашей, что можно понимать как "пространство". Способность творить то, что принято называть магией, зависит от плотности Поля. Чем она ниже - тем больше возможностей к магии, то есть, говоря проще, возможностей влиять на окружающий мир при помощи особых техник применения воли. Потому сейчас мы и не можем пользоваться магией - плотность Поля в современных условиях многократно выше, чем в прошлом.

    Если вы при этом подумали, что Переход - это массовая миграция, то вы правы, но только отчасти, ибо Переход - это миграция всего мира. Технически совершить такое очень сложно, на грани невозможного, но у наших предков был способ. Для этого в храме обучался Архимаг - старейший и опытнейший из адептов, десятилетиями - а может быть, и столетиями, поскольку они были способны искусственно продлевать себе жизнь - накапливающий силы и опыт. В случае, если миру грозила катастрофа извне, Архимаг направлял эти силы, чтобы вырвать мир вместе с частью окружающего пространства из ткани мироздания и перенести его в новое измерение. При этом он, конечно, погибал - не в человеческих силах, какие бы они ни были, пережить такое напряжение. Но такова была жертва ради спасения остального человечества.

    Но вы наверняка захотите узнать, какие невероятные причины потребовали таких невероятных мер? Здесь мне придется начать рассказ о к'хин. Если вы знаете - а вы, конечно же, знаете о современных кин'ра, заселяющих засушливые гористые местности на континенте Тэл Фос, то, несомненно, заметили их нечеловеческие свойства. Эти создания регулярно предпринимают попытки нападения на близлежащие аванпосты, которые военные силы Тэл Фос с успехом пресекают. Мне удалось узнать - но не увидеть, по роду деятельности я не смог побывать за границей - что тэлфосцы приспособились разводить и держать отдельных особей в качестве рабов, и присутствие их в мегаполисах - вовсе не редкость. Так вот, если вам доводилось их встретить, то вы имеете условное представление о к'хин, поскольку кин'ра - ни что иное, как генетический конструкт - гибрид к'хин и человека.
    В эпоху до Великого Перехода эти создания были настоящей чумой нашего мира. Их принято сравнивать с крысами или тараканами - из-за скорости размножения, бешеного метаболизма и серьезной опасности, которую они когда-то представляли для нас. Несмотря на человекоподобную внешность, существа эти ведут происхождение, скорее всего, от инсектоидов или подобных им существ. Они - не млекопетающие. Внешний вид их отталкивающий, даже жуткий. У них жесткая, пепельного цвета кожа, узкий и длинный, от переносицы до виска, разрез глаз, непропорционально длинные конечности, есть небольшие крылья наподобие стрекозиных - они способны взлетать, правда, невысоко и ненадолго. При желании они могут двигаться с такой скоростью, что трудно отследить человеческому глазу.
    Но хуже всего - если вы решите, что речь идет о безмозглых монстрах - вы ошибетесь. Они - чудовища, но они - народ. Их интеллект весьма развит, в их роеподобном обществе есть ученые, техники, строители. Все это соседствует с невероятной враждебностью по отношению не только к другим видам, но и к своим собратьям. Убийство себе подобных у них не редкость, распространен даже каннибализм. Это и неудивительно, учитывая их плодовитость - оотека, произведенная женщиной (мне не нравится определение "самка") за один раз, может содержать до сотни яиц. В своем развитии они проходят личиночную фазу, затем фазу куколки, после чего на свет выходит полноценная особь. Причем, все это происходит невероятно быстро - в течение двух-трех недель. Молодая особь также быстро достигает половой зрелости - это занимает у них не более полугода. Это и не удивительно - если возраст кин'ра может достигать сорока лет, то у к'хин он составляет не более двадцати. Их метаболизм просто выжигает их изнутри. Помимо прочего, молодые особи этих гротескных созданий способны в экстремальных условиях запускать процесс акселерации, за считанные часы набирая массу и достигая половой зрелости. Это существенно сокращает срок их жизни, но зато позволяет быстро произвести потомство.

    Вам, конечно же, будет интересно, как такая всепоглощающая дикость сочетаются с тем, что я описывал выше - высокий интеллект, наука и технологии. А дело все в том, что к'хин способны тормозить этот процесс. Дело в том что, в то время как мужчины невероятно по нашим меркам агрессивны, женщины лишены таких проявлений вообще. По сути, половой деморфизм у них достигает некоего апогея - женщины формально лишены также интеллекта, по-крайней мере, он у них держится на крайне низком уровне. Инстинкт самосохранения отсутствует вовсе, они аутичны, безучастны к внешней среде, единственная их задача - это размножение.
    Но играют они и еще одну, наиважнейшую для роевого общества роль. Сразу по выходу из формы куколки к молодой мужской особи приставляются две женских, у них устанавливается эмпатическая связь, и женские особи уравновешивают мужскую. В случае необходимости действовать быстро и безжалостно, мужчина уничтожает одну из своих партнерш, тем самым снимая психическое ограничение. Но это нужно далеко не всегда, так как на расстоянии от партнерш связь значительно ослабевает, а на значительном - и вовсе сходит на нет.

    Зачем я об этом всем вам рассказываю? В процессе своих научных изысканий эти создания научились ходить между мирами. Дело в том, что собственный их мир мертв и почти непригоден для выживания без поддержки извне. Это, возможно, результат какой-то глобальной катастрофы. Таким образом, к'хин совершали рейды на своих соседей, в числе которых оказались и мы. Не исключено, и даже вполне вероятно, что они планировали глобальный захват с уничтожением всего населения. Во время одного из таких массовых нашествий и был предпринят Великий Переход.
    Мы заплатили за это цену, лишившись магии. Но мы обезопасили себя от смертельной угрозы - по всей вероятности, высокая плотность Поля мешает врагам преодолеть барьер, если они вообще не упустили нас из виду. Так или иначе, для них мы теперь недосягаемы - по-крайней мере, хочется в это верить: более чем за две тысячи лет не было ни одного случая. В итоге наш мир стал таким, каким мы его знаем сейчас.

    На этом прошу позволения закончить. Если у вас есть вопросы на другие темы - спрашивайте, я с радостью предоставлю вам всю информацию из архивов, которой располагаю.

    Удачи и процветания,
    Тодор Турс, архивариус Министерства Памяти.


    Преодолей иллюзию внешнего мира, чтобы найти истину. Путешествуй. Чем больше путешествуешь, тем меньше знаешь..в конце пути ты поймешь, что не сдвинулся с места.
     
    ValentainДата: Пятница, 27.04.2018, 01:44 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 104
    Статус: Не в сети
    :) Как описание мира, мне нравится. Министерство памяти, деморфизм, метаморфоз, эфир-пространство, путешествие между мирами + магия. Очень эпичный замах, покруче игры престолов и звездных воин ;)

    Но этот текст ни как глава, ни как приложение типа "письма архивариусов" не подходит на мой взгляд. Если письмо, то кому адресовано? Если мемуары, то обычно описывают свою жись. Можно в виде сказки детям кусками описывать на фоне основных действий, что-то типа: детишки, а вы знали, что ранее женщины обладали разумом, хотя даже в те дремучие времена многие мужчины поспорили бы с этим утверждением :D :D

    Вс что я пишу, это просто мнение читателя. ch
     
    ElothДата: Пятница, 27.04.2018, 08:23 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Не в сети
    Valentain, спасибо за отзыв!
    Да, вы правы, не глава, а именно кусочек переписки (по изначальной задумке даже односторонний ответ по электронной почте корреспонденту в ответ на запрос). А почему второй вариант, то есть переписка, не подходит на ваш взгляд? Приписать имя адресата никакого труда не составит, но этот кусок, по задумке, так и выполнен, как вырванный из обшего повествования, когда неизвестно, что было до и что после. Приписка в конце показывает, что это именно письмо)

    Меня больше косяки в стилистике напрягают именно в этом куске, чем в фабуле) но потому я и приписал, что это скорее черновик, то есть то, что требует правок.

    Кстати, я не любитель Игры Престолов, ибо вначале надеялся на что-то оригинальное, а потом скривился, мол, опять это гребаная магия, опять эти гребаные драконы... еще до кучи и гребаная нежить :D
    В общем, классическая такая же фэнтази, только под другим соусом. Те же яйца, вид сбоку)


    Преодолей иллюзию внешнего мира, чтобы найти истину. Путешествуй. Чем больше путешествуешь, тем меньше знаешь..в конце пути ты поймешь, что не сдвинулся с места.
     
    ShtelerДата: Пятница, 27.07.2018, 16:23 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 134
    Статус: Не в сети
    "кроме нашего измерения их еще существует великое множество. Так вот - это - не выдумки." Ну это уж ясен пень!
    кин'ра - существа, гибриды, народ.
    Тэл Фос - континент-государство.
    "жесткая, пепельного цвета кожа". После уточнения "пепельного цвета" пропущена запятая. Без него станет: "у них жёсткая кожа".
    "где-то после сотни страниц постепенно утомился и "забил" друг-художник". Да, было бы неплохо увидеть картинку кин'ра или к'хин.
    "Это и не удивительно". Нет противопоставления или разделительного слова - слитно.
    "В случае необходимости действовать быстро и безжалостно, мужчина уничтожает одну из своих партнерш, тем самым снимая психическое ограничение." - Вот здесь не понял. Какой в этом смысл?
    "Но мы обезопасили себя от смертельной угрозы - по всей вероятности, высокая плотность Поля мешает врагам преодолеть барьер". Но тем не менее потомки к'хинов всё равно есть на континенте Тэл Фос.
    "по-крайней мере" - раздельно.
    Интересно. При чтении заметил, что Ваш мир очень похож на тот, что описываю я.
    Цитата Valentain ()
    Если письмо, то кому адресовано?

    Любому, кто прочитает.
    Цитата Eloth ()
    я не любитель Игры Престолов, ибо вначале надеялся на что-то оригинальное, а потом скривился, мол, опять это гребаная магия, опять эти гребаные драконы... еще до кучи и гребаная нежить

    Не всякий, кто пишет про драконов или нежить, - последователь "Игры престолов".
    Цитата Eloth ()
    В общем, классическая такая же фэнтази, только под другим соусом. Те же яйца, вид сбоку)

    Не согласен.
    Где можно найти ещё про эту вселенную?


    Творчество по Вашим заданиям

    Рассказы Штелера
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 28.07.2018, 12:57 | Сообщение # 5
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Eloth ()
    опять это гребаная магия, опять эти гребаные драконы... еще до кучи и гребаная нежить

    то есть и "Ведьмак" - теперь не коммильфо? Там тоже много элементов "обычного" фэнтези.

    Цитата Eloth ()
    Если вы при этом подумали, что Переход - это массовая миграция

    с чего мы должны об этом думать? Авторское обращение к читателю я лично приемлю, но здесь - навязывание читателям несвойственных им мыслей. Выглядит неуклюже.
    Цитата Eloth ()
    Но вы наверняка захотите узнать, какие невероятные причины потребовали таких невероятных мер?

    опять навязывание читателям якобы "их" мыслей - на деле это авторские мысли, не имеющие к читателям никакого отношения. Не надо так писать, честно.
    Цитата Eloth ()
    Но хуже всего - если вы решите, что речь идет о безмозглых монстрах - вы ошибетесь.

    те же грабли. Только - в профиль.
    Цитата Eloth ()
    Вам, конечно же, будет интересно,

    серьезно? Опять?
    Честно, вот этот повторяющийся (и совершенно ненужный) прием у меня отбил желание вникать в текст.
    А, и еще - обилие названий, и не только в качестве имен собственных. В другом мире, очевидно, должен быть и другой язык. И если вы называете существо, похожее на эльфа/гнома/тролля каким-нибудь "к-сином", то почему бы не называть стул "х-фр-тасхром"? И вообще написать все на том языке?
    Как бы названия и самоназвания других рас, может, и нужны, но вываливать на читателя их все сразу - не лучший вариант.

    Качество задумки оценивать не вижу смысла, пока она воплощена в виде сырого наброска.

    А вот иллюстрации посмотреть любопытно. Может быть с ними мир "заиграет"...


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ShtelerДата: Понедельник, 30.07.2018, 14:05 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 134
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    но здесь - навязывание читателям несвойственных им мыслей. Выглядит неуклюже.

    Цитата T_K_Finskiy ()
    опять навязывание читателям якобы "их" мыслей - на деле это авторские мысли, не имеющие к читателям никакого отношения. Не надо так писать, честно.

    Пусть и не ты, то кто-то действительно мог так подумать. Не знаю, мне нормально зашло, не выглядело неестественным. Может, зависит от привередливости?
    Цитата T_K_Finskiy ()
    обилие названий, и не только в качестве имен собственных.

    Два названия народов и один - континента. Это "обилие"?
    Цитата T_K_Finskiy ()
    В другом мире, очевидно, должен быть и другой язык.

    Это не очевидно. Может быть и очень похожим на привычный нам.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    И если вы называете существо, похожее на эльфа/гнома/тролля каким-нибудь "к-сином"

    А если это не один из вышеназванных и даже не похож совсем? По описанию так оно и есть.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    почему бы не называть стул "х-фр-тасхром"? И вообще написать все на том языке?

    Зачем? Ты же в своих текстах не пишешь, к примеру, "America" или "canadian".
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Как бы названия и самоназвания других рас, может, и нужны

    Конечно нужны. Куда ж без них-то.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    вываливать на читателя их все сразу - не лучший вариант.

    Как будто тут так много, что не счесть. Всё как раз норм.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Качество задумки оценивать не вижу смысла, пока она воплощена в виде сырого наброска.

    Здесь и пока что - да. Но с тех пор воды много утекло, да и не факт, что перед нами конечный вариант.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    иллюстрации посмотреть любопытно. Может быть с ними мир "заиграет"...

    Уже играет, но чем больше источников для восприятия - тем лучше.


    Творчество по Вашим заданиям

    Рассказы Штелера
     
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 30.07.2018, 14:55 | Сообщение # 7
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Shteler ()
    Пусть и не ты, то кто-то действительно мог так подумать.

    я и пишу свое мнение. За других не сужу. В отличие от автора.
    Shteler, забавно, что по самому тексту ты написал меньше, чем по моему комментарию :D


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 30.07.2018, 14:57 | Сообщение # 8
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Shteler ()
    Уже играет

    как по мне - нет. Совсем не играет.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ShtelerДата: Вторник, 31.07.2018, 08:19 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 134
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    я и пишу свое мнение.

    Я тоже. Тут каждый пишет своё мнение, иначе - вообще не пишет ))
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Shteler, забавно, что по самому тексту ты написал меньше, чем по моему комментарию

    Да, критиковать критику интереснее ))
    На самом деле странно, как некоторые любят нападать на автора, не пытаясь поставить себя на его место. Р-раз - и становится понятно, почему так, а не этак.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Цитата
    Цитата Shteler ()
    Уже играет

    как по мне - нет. Совсем не играет.

    Тут - да, от восприятия читателя зависит. Мне эта вселенная как будто знакома, потому и не нужно лишних подробностей, чтобы заиграло. Изначально стало всё понятно и интересно.


    Творчество по Вашим заданиям

    Рассказы Штелера
     
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Глим: свет в глубине (небольшой отрывок по авторскому миру, возможно, черновик)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость