[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Ушло минут 15 на все. Оцените стоит ли работать далее ? Спс. (Начало.)
    Ушло минут 15 на все. Оцените стоит ли работать далее ? Спс.
    ШокДата: Среда, 30.09.2015, 07:49 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Статус: Не в сети
    Начиная день с утренней пробежки вдоль набережной через небольшой залив ставший маленькой бухтой для рыболовных судов , частных катеров и лодок , путь лежал на утес устремленный выточенным профилем в море . По дороге минуя частные прибрежные виллы и изредка сидящих на небольших каменных пирсах рыбаков , дорога переходила в извилистую каменную насыпь видущую в тупиковую зону. В которую часто забредают туристы что бы полюбоваться морем уходящим за горизонт с самого острия иглы. Так подумал я уткнувшись лбом в вышарканое стекло иллюминатора с борта снижающегося самолета , ведь я отчетливо разглядел очертания этого самого места. В конце пути меня встретил скалистый утес с высеченными в нем ступенями идущими и извивающимися сквозь кустарник то выходящими прямо к кромки обрыва то огибая очередной терновник,приводящими на балкон сформированный прямо на вершине над отвесной скалистой стенной с прекрасным и неповторимым видом на восходящее алое солнце , чьи лучи сквозь морской горизонт пробиваясь освещают вершины монументальных гор. Набрав полные легкие воздуха я запрокинул голову умиротворенно окидывая взглядом голубое платье неба. Хотелось мечтать в такие моменты , мне всегда хотелось мечтать в такие моменты. Прикрыв глаза и окунувшись в негу прибрежного шелеста волн и восходящих потоков свежего морского ветра я услышал так тихо и казалось бы можно было спутать с падением мелких камней , что с пылью вздымая подталкивал ветер к краю обрыва будто играя гоняя из стороны в сторону. Но секундой спустя прислушавшись стали различимы шаги , кто то поднимался не спешно с остановками. Как же не разорвать упаковку и не раскрыть подарок когда надорвал уже край и заглянул внутрь подумал про себя я. Ведь главный приз простирается с вершины,но взбираясь по круче то и дело останавливаешься завороженный окружающим видом.Так я встретил ее. Сама идея зародилась у меня уже давно побывать в Греции увидеть все те пейзажи,что писал я составив образ со снимков увиденных мною ранее. Сколько раз я останавливал себя думая столько ведь не доведенных до конца дел и вздыхая смотрел то в затянутое тучами небо с накрапывающим осенним дождем то на солнце, что играет пестрясь на глади свеже выпавшего снега, вбирая зимнюю свежесть полными легкими и думая про себя море, ведь где то безмятежно нависшие облака на горизонте под синим куполом неба томятся неспешно и волн кристальных раскаты берег лижут оттачивая песчинки. Представлял как утопаю в мокром и теплом от солнца песке в тени прибрежных пальм. В моей мастерской была стопка полотен уложена между стеллажами на подобные размышления,укутаны вуалью паутины. Как давно это было,не находя мысленно ответа разложил перед собой набор инструментов для реставрации и уставился на полотно. Побитая рама от мельчайших вышарконостей до глубоких расколов, углы напоминали сломанную ножку стула так как буквально торчала щепа из ранее высеченного деревянного канделябра расколотого на несколько частей. Медные петли не однократно окислились и были черными,протерев их тряпкой не было более и намека на блеск. Как в прочем и замок, что крепился к кованной окантовке всей рамки. Интересно можно ли изготовить ключ ведь шанс на существование его был как мне казалось нечтожен на тот момент. Обратная сторона рамы была обуглена но примечательным стало то ,что по диагоналям сохранились следы родной краски. Я сразу же представил как послушник прижимая ее к груди дабы уберечь то малое и столь значимое для него, что оставалось после разрушения церквей нацистскими снарядами бежал сквозь саженый город утопающий в руинах сажи и пепла.

    Только максимальное усердие ведет к победе.
     
    Igor_SSДата: Среда, 30.09.2015, 08:51 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    После первого предложения читать дальше желание пропало. Но я себя заставил и прочитал ещё парочку. Могу сказать, что работать далее стоит. Однозначно. Много, оооооочень много уделить времени, а не каких-то жалких 15 минут. Элементарная разбивка текста на абзацы делает его в разы читабельней.

    У Вас такая подпись вдохновляющая, а Вы ей не следуете.

    С удовольствием прочту текст после надлежащей работы над ним. Сейчас же это кусок руды, но ни в коем случае не ювелирное изделие.


    2х2=5
     
    ШокДата: Среда, 30.09.2015, 14:32 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Статус: Не в сети
    Игорь СС спасибо.
    Нет опыта в структуризации и формирование письма. Никогда не писал, но после недавних размышлений решил попробовать. Меня интересует сторонние мнение есть ли во мне задатки писателя на первый взгляд в написанном мною выше ?


    Только максимальное усердие ведет к победе.
     
    AssezДата: Среда, 30.09.2015, 20:38 | Сообщение # 4
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Если вы хотите писать - есть.
    Если не хотите - нету.
    Все просто.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 30.09.2015, 23:27 | Сообщение # 5
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Шок, Чтобы узнать - есть ли задатки писателя стоИт не "продолжать работать" а ПОработать. 15 минут на написание 3х тысяч знаков - это не работа, а упражнение в быстром наборе текста.
    Кстати, вы сами-то пробовали прочесть получившееся? Я даже не говорю об отдельных ошибках, вроде:
    Цитата Шок ()
    что бы полюбоваться
    ;
    просто весь текст перегружен и плохо согласован (прочел первые 10 предложений)

    Совет: Перечитайте текст пару раз и упростите. Лишняя вычурность вредит больше излишней простоты. И не надо торопиться, это ж творчество, а не стометровка.
    И разбейте текст на абзацы.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ШокДата: Четверг, 01.10.2015, 07:04 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Совет: Перечитайте текст пару раз и упростите. Лишняя вычурность вредит больше излишней простоты.

    Читал. Текс на мой взгляд достаточно прост.На абзацы разобью.В каком виде проявляется перегруженность текста ?


    Только максимальное усердие ведет к победе.
     
    AssezДата: Четверг, 01.10.2015, 18:27 | Сообщение # 7
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Шок ()
    В каком виде проявляется перегруженность текста ?

    Отсутствие разбивки на абзацы - по сути это одна стена текста.
    Низкое качество оформления - например, перед запятой пробел не ставится.
    Отсутствие знаков препинания во многих местах.
    Это то что наиболее критично, потом уже можно говорить о стиле.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    ШокДата: Пятница, 02.10.2015, 10:51 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Статус: Не в сети
    Как отредактировать сообщение ?

    Только максимальное усердие ведет к победе.
     
    T_K_FinskiyДата: Пятница, 02.10.2015, 14:09 | Сообщение # 9
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Шок ()
    В каком виде проявляется перегруженность текста ?

    приведу пару примеров того, что мне показалось откровенно лишним:
    Цитата Шок ()
    Начиная день с утренней пробежки вдоль набережной через небольшой залив, ставший маленькой бухтой для рыболовных судов , частных катеров и лодок , путь лежал на утес, устремленный выточенным профилем в море

    синим - то, от чего лучше избавиться. Хотите описать залив - сделайте это в отдельном предложении. Длиннющее предложение сложно читать и далеко не каждый захочет его дочитать до конца. Кто-то бросит на середине и поищет другую книгу. Вы же книгу хотите написать (в итоге), не так ли?
    Далее, про согласованность.
    В этом же предложении найдем подлежащее и сказуемое. Итак:
    Цитата Шок ()
    Начиная день с утренней пробежки вдоль набережной через небольшой залив ставший маленькой бухтой для рыболовных судов , частных катеров и лодок , путь лежал на утес устремленный выточенным профилем в море .

    Красным - подлежащее, синим - сказуемое. Все вроде ясно... НО!
    Зеленым выделено обстоятельство. Оно также относится к подлежащему. То есть получается, что "начиная день с... путь лежал на утес" 0_о
    Как так получилось, что "путь", который "лежал" при этом еще "начинал день с" чего-то там!?
    Согласитесь - полная смысловая каша. Я примерно понимаю, что вы хотели выразить, но не согласен с тем как вы это сделали.
    А ведь это первое предложение - чуть ли не самое важное в произведении. Оно должно если и не заинтересовать, то хотя бы НЕ ОТПУГНУТЬ читателя.

    Фух... Ладно, обещал пару примеров. Вот второй:
    Цитата Шок ()
    По дорогеминуя частные прибрежные виллы и изредка сидящих на небольших каменных пирсах рыбаков , дорогапереходила в извилистую каменную насыпь видущую в тупиковую зону.

    повторчик. Это раз.
    Опять же смотрим подлежащее/сказуемое/обстоятельство. Получаем, что "дорога по дороге миновала виллы и рыбаков и переходила в насыпь". Снова дорога получает свойства живого существа. Выражение "дорога миновала" я раньше видел, но может стоит его поставить в начало предложения, чтобы понятно было о чем идет речь.
    Цитата Шок ()
    По дороге минуя частные прибрежные виллы и изредка сидящих на небольших каменных пирсах рыбаков , дорога переходила в извилистую каменную насыпь видущую в тупиковую зону.

    грамматичка. И непонятная "тупиковая зона". Чем вам слово "тупик"-то не угодило? Определение из Википедии:
    Тупи́к — исторически, это тип улицы, не имеющей сквозного проезда, закрытая от сквозного проезда дорога. Как правило, в конце тупика находится дом, в который упирается проезжая дорога, или разворотная площадка для автомобилей[1].
    Если в этом тупике есть какая-то площадка, то и опишите ее, не выдумывайте новые определения там, где более чем хватает нормальных слов.

    Оххх... Вы написали этот текст за 15 минут, а на его разбор я потратил в сумме уже около часа. :o


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Пятница, 02.10.2015, 14:10
     
    ШокДата: Понедельник, 05.10.2015, 08:42 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Статус: Не в сети
    Т_К_Finskiy спасибо за проведенный анализ и дельные советы. Буду более тщательно прорабатывать текст.Хочу поговорить о следующем.

    В предложении- (Начиная день с утренней пробежки вдоль набережной через небольшой залив, ставший маленькой бухтой для рыболовных судов , частных катеров и лодок , путь лежал на утес, устремленный выточенным профилем в море). Разве в контексте такое описание не читабельно? Если отдельно уделять под описание место не планирую.


    Только максимальное усердие ведет к победе.
     
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 05.10.2015, 11:39 | Сообщение # 11
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Шок ()
    Разве в контексте такое описание не читабельно?

    Если сократить, тут получается: начиная день..., путь лежал наверх...
    "начиная день" не очень подходит к подлежащему "путь". Я не филолог по образованию, поэтому не смогу объяснить официальными терминами. Но то, что "путь" "начинает день" - это звучит нелогично. Лично мне показалось нечитабельно.
    Кроме того, длинными предложениями лучше не грузить читателя. Да, некоторые классики русской литературы такое себе позволяли... Но они и прорабатывали свои тексты очень-очень тщательно. Переписывали по несколько раз.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ШокДата: Понедельник, 05.10.2015, 15:16 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy Перепиши абзац пожалуйста под свой лад. Каким ты видишь его. Для понимания концепции мною. Хочу перенять возможный опыт.

    Только максимальное усердие ведет к победе.
     
    AlriДата: Понедельник, 05.10.2015, 23:06 | Сообщение # 13
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Шок, длинные предложения нужно разделять короткими. Текст тот же стих, в нем должен быть ритм, слог. Если этого нет, то читается сложно и, прочитав первые четыре предложения, многие как и я продолжать не будут.

    В целом описание можно уложить в несколько предложений. Вы переборщили, получился шум и отсутствие картинки. А из-за отсутствия действий наскучило после пятого предложения.


    Меня там нет.
     
    T_K_FinskiyДата: Вторник, 06.10.2015, 10:45 | Сообщение # 14
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Шок, Я попытался оставить ваши выражения и всю "картинку" (как я ее понял). Получилось вот что:
    Моя утренняя пробежка начиналась с набережной. Вдоль небольшого залива, ставшего бухтой для рыболовных судов, частных катеров и лодок, дорога шла к выточенному профилю утеса. Я бежал, минуя прибрежные виллы и редких рыбаков, сидящих на каменных пирсах.
    Еще из иллюминатора снижающегося самолета я видел это место: извилистая каменная насыпь к утесу, острие скалы, куда, по высеченным в камне ступеням, часто забредают туристы, полюбоваться закатом. Так мне подумалось, при виде этого места с высоты птичьего полета.

    З.Ы. Не уверен, насколько правильно я понял ваш замысел, но считаю, что в таком виде хотя бы "картинка рисуется".


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ПетроДенДата: Четверг, 26.01.2017, 19:50 | Сообщение # 15
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 207
    Статус: Не в сети
    Цитата Шок ()
    Шок

    Есть новые произведения?


    « Первое правило — не говорить о Бобовом клубе.
    Второе правило — никогда не говорить о Бобовом клубе »
     
    JohnyThan1Дата: Пятница, 16.06.2017, 06:36 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 77
    Статус: Не в сети
    Я бы в таком месте развел какой-нибудь триллер и назвал его так: "Убийство на утесе". Куча подозреваемых, один следователь, страдающий алкоголизмом. Он мог бы роман закрутить с подозреваемой. Красота!
     
    ElothДата: Четверг, 26.04.2018, 17:27 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Статус: Не в сети
    (у меня смутное ощущение, что предыдущий оратор слегка подтролливает)

    Что я могу сказать, большое количество описаний - это хорошо. Особенно за пятнадцать минут) Но у вас, на мой взгляд, текст перегружен этими самыми описаниями, так что после первого абзаца начинают давить на мозг. Неплохо было бы как-то разбавить. Усугубляет ситуацию дикое количество пунктуационных ошибок, вкупе со стилем текста это делает его трудно читаемым. Пунктуация - это то, над чем стоит поработать в первую очередь. А так, в целом - недурно, недурно)


    Преодолей иллюзию внешнего мира, чтобы найти истину. Путешествуй. Чем больше путешествуешь, тем меньше знаешь..в конце пути ты поймешь, что не сдвинулся с места.
     
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Ушло минут 15 на все. Оцените стоит ли работать далее ? Спс. (Начало.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость