[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Геральдика (Флаги, гербы и прочая хрень)
    Геральдика
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 14.01.2014, 19:31 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Итак, господа-товарищи, предлагаю поговорить о значении Геральдики в нашем творчестве.
    Почти все мы страдаем этой слабостью - любим придумывать миры. И хотя даже тупому понятно, что в произведении главное Герои, сюжет и смысл - игнорировать мир тоже не нужно. Ведь он - мир - влияет и на героев и на сюжет и на смысл, а также создаёт особую Атмосферу, Настроение.

    Ну и теперь по делу.
    Придумывали-ли вы Символику ваших Империй, Инквизиций и Кланов. И прочих "сил".
    Вообще-то оно интересно
    :)

    Да и важно - ведь гербы, флаги, штандарты, эмблемы - всё это несёт серьёзный смысл, передаёт те или иные идеи.

    Как известно средневековые европейцы увлекались этим особенно сильно. Личный герб был не только родов, держав, но и у каждого рыцаря - свой, ЛИЧНЫЙ. Оттуда берёт начало целая наука геральдика. Там всё очень-очень сложно, каждая деталь герба имеет значение, а то и не одно.

    Но я не стал заморачиваться над всем этим
    В мире моей "нетленки" - "Люди и тени" - всё гораздо проще.

    ****

    Вот флаг княжества Танналар. Жёлтый цвет - трудолюбие и стабильность, белый - чистота. Семизубая корона - символ монаршей власти. Число 7 - количество каст: воины, интеллигенты, торговцы, ремесленники, крестьяне, духовники и Династия. Жёлтое "око" в центре короны - сила Творца, что поддерживает общественный порядок. Белые "ленты" - перевязи ран войны. Это как бы символизирует: "мирные касты уважают воинов, защитников и всегда готовы перевязать им раны".



    Ну, покажите и вы что нибудь своё
    al


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    EllisДата: Вторник, 14.01.2014, 20:16 | Сообщение # 2
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    У меня будет 2 герба точно. Это по сюжету необходимо: на поле боя появится неизвестный персонаж в плаще, где на предплечьях будут 2 герба враждающух наций. Какие именно изображения - не решил, но точно в форме щитов, т.е классика.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    RadieschenДата: Среда, 15.01.2014, 00:31 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Придумывали-ли вы Символику ваших Империй, Инквизиций и Кланов. И прочих "сил".

    Ага,но в компе их нет. Только на бумаге
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Да и важно - ведь гербы, флаги, штандарты, эмблемы - всё это несёт серьёзный смысл, передаёт те или иные идеи.

    Паспорт и трудовая книжка. В принципе с тех времен и идет поговорка - встречают по одежке. Ибо в те времена каждая деталь в одежде любого человека несла информацию о статусе человека, откуда он и чем занимается


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    трэшкинДата: Среда, 15.01.2014, 09:27 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Мне было бы нудно читать про геральдические символы и их значение в вымышленном мире. Если это описано в двух словах, тогда нормально.

    Цитата Ботан-Шимпо ()

    Но я не стал заморачиваться над всем этим
    В мире моей "нетленки" - "Люди и тени" - всё гораздо проще.

    Вот и правильно.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 15.01.2014, 11:50 | Сообщение # 5
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    У меня будет 2 герба точно. Это по сюжету необходимо: на поле боя появится неизвестный персонаж в плаще, где на предплечьях будут 2 герба враждающух наций. Какие именно изображения - не решил, но точно в форме щитов, т.е классика.

    А рисовать их будешь? Как будут - выстави, глянем-с.

    Цитата Ellis ()
    но точно в форме щитов, т.е классика.

    А я предпочитаю экзотику)) У меня в "люди-тени" даже имена какие-то тарабарские)))

    Цитата Radieschen ()
    Паспорт и трудовая книжка. В принципе с тех времен и идет поговорка - встречают по одежке. Ибо в те времена каждая деталь в одежде любого человека несла информацию о статусе человека, откуда он и чем занимается

    Кстати, у Желязны в первой книге "Амбера" довольно много внимания уделено нарядам героев. Это тоже по геральдике? Там-же все Прынцы и Прынцессы...

    Цитата трэшкин ()
    Мне было бы нудно читать про геральдические символы и их значение в вымышленном мире. Если это описано в двух словах, тогда нормально.

    Та ладно... Конечно, растягивать на целую страницу незачем, но и совсем игнорить ненужно.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    RadieschenДата: Среда, 15.01.2014, 13:23 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Кстати, у Желязны в первой книге "Амбера" довольно много внимания уделено нарядам героев. Это тоже по геральдике? Там-же все Прынцы и Прынцессы...

    Ага


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    AssezДата: Среда, 15.01.2014, 13:52 | Сообщение # 7
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Та ладно... Конечно, растягивать на целую страницу незачем, но и совсем игнорить ненужно.

    Практика показывает, что всем обычно начхать на символы.
    И смысл в них появляется лишь когда речь в книге идет о политических интригах с кучей родов, как в "Песни льда и пламени".


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 15.01.2014, 16:32 | Сообщение # 8
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    ИМХО, геральдика нужна лишь в исторических произведениях (или в фантастике, сюжет которой опирается на реальную историю).
    В фэнтези, где весь мир от начала до конца выдуман, она будет просто лишними 1-2мя тысячами знаков. Считаю, что если автору нужно, пусть придумывает символы и их значения, но "грузить" ими читателя не следует. Достаточно описать как выглядит флаг той или иной фракции. И то - только если это важно для сюжета. Атмосферу создает описание мира, а не нудные объяснения, какая часть флага что обозначает.
    В конце концов, в своем мире автор - царь и бог. Захочет - даже череп с костями станут символом плодородия.

    З.Ы. Кстати, даже в упомянутой выше "Песни Льда и Пламени" символы лордов не отличаются излишней сложностью.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Среда, 15.01.2014, 16:47
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 15.01.2014, 16:52 | Сообщение # 9
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Кстати, у Желязны в первой книге "Амбера" довольно много внимания уделено нарядам героев. Это тоже по геральдике?

    Это не по геральдике. Цвета одежды, скорее, вопрос личных предпочтений братьев-сестер Корвина. Думаю, они (цвета) описаны, чтобы читателю проще было различать членов королевской семьи Амбера (коих великое множество). Ну, и чтобы показать их тягу к индивидуализму, что ли...


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ProphetДата: Вторник, 05.04.2016, 14:05 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Статус: Не в сети
    Знаю один хороший онлайн-редактор рыцарского герба.

    Кому интересно:

    сюда


    _Prophet
     
    ДимычДата: Пятница, 01.07.2016, 21:10 | Сообщение # 11
    Третье место в поэтическом конкурсе "Звездопад".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 49
    Статус: Не в сети
    Геральдика,имеет такое-же значение как и карта;без них можно и обойтись но,лишними тоже не будут.Точно так-же как и топонимы и названия государств.
    Излишне углубляться тоже не следует,на мой взгляд,чтобы не было "перегруза".Если, герб,рисунок нужны то,можно дать их описание типа : "на корме полуразрушенной галеры развевались обрывки синего знамени с изображением льва Тирибиритряндии".
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 31.07.2020, 21:51 | Сообщение # 12
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Димыч, Ну вот кстати да...

    А гимны к своим вымышленным империям-республикам-кланам-сектам-инквизициям тут кто-нить сочинял?
    al

    Я нет)))))) Но идея мне нравится, видится любопытной))

    Кстати, возвращаясь к собственно геральдике.
    У меня в моём вымышленном мире (по имени СуллинАр) одна злобная древняя-древняя коварно-мудрая секта (имеющая инопланетные корешки) сумела весьма резво выбрыкнуться по той теме)))))
    у них (у Бледноглазых Жрецов) на сером знамени изображён Белый Пернатый Осьминог :)

    "символ непостижимости Истиннннного Света" (ну то есть символ тьмыыы)

    а вообще логическое (символическое) значение понять нетрудно: осьминог это ж олицетворение глубинных ("хтоничных", "грубых", "хаотичных") сил, а белое оперение - "от священных чистых небес" ))

    итого - "двуединая недвойственность пития"


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 31.07.2020, 21:52 | Сообщение # 13
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    "недвойственность пития"

    бытия)) опечатка))))))))))

    а вообще, суллинарские "хорошие парни и девоньки" (многочисленный толстый народец кузУни) в конце-концов свергли ту секту, причём жестоко. Но она успела изрядно себя проявить am


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Геральдика (Флаги, гербы и прочая хрень)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость