[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » 6. В детстве я подарил ей куклу (Конкурс "Ведьма или ангел?")
    6. В детстве я подарил ей куклу
    SayariДата: Суббота, 01.12.2012, 09:04 | Сообщение # 1
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Вступительная часть

    Так одиноко…
    Кажется я совсем одна в этом иллюзорном мире.
    Сидя в полупустой комнате, я ощущаю прохладу. Это зима приходит? Либо мой дух ослабевает? Чувствую лёгкую дрожь по телу.
    Как… холодно.
    По щекам текут слёзы, но их некому утереть. Кажется, даже мои руки не способны это сделать.
    Я смотрю в единственное окно и вижу умирающую природу. Это так печально…

    В мире, полном печали я жду кого-то. Только вот никак не вспомню кого именно.
    Я вижу его образ – русые волосы, высокий стан…
    А ещё у него красивое имя.
    Вот только… откуда я знаю его? И почему продолжаю ждать?

    Основная часть

    Взмах руки и кулак вмиг нанёс удар. Затем последовал ещё один удар.
    Мирослав набросился на парня, словно хищник на добычу. Ещё несколько молниеносных выпадов и соперник уже лежал на спине, выплёвывая кровь.
    Мирослав, пользуясь преимуществом, насел на него сверху и начала избивать кулаками. До его ушей наконец-то начали доходить звуки. До этого момента он ничего не слышал. Ярость поглотила его полностью.
    «Прекрати, ты же убьёшь его!», «Ты ненормальный!», – доносились возгласы до его разума.
    Несколько старшеклассников оттащили Мирослава от избитого соперника.
    Мелкий дождь смывал кровь и грязь с лиц только что дерущихся парней. Грудь Мирослава то опускалась, то поднималась с неимоверной частотой.
    Дверь школы открылась, из неё выбежал высокий седовласый мужчина. Он неодобрительно посмотрел на избитого школьника и тут же перевёл взгляд на Мирослава. Его глаза наполнились гневом и печалью одновременно. Он подошёл к Мирославу и, подняв его на ноги, приказал проследовать за ним. Это был директор школы – Пётр Серафимович – единственный человек, способный хоть немного вразумить хищника.

    Спустя несколько минут Мирослав сидел в кабинете у директора.
    – В этот раз ты перестарался, Мирослав. Я тебе когда-то говорил, что и сам, будучи мальчишкой, частенько дрался, да? – после небольшой паузы директор продолжил, – но это уж слишком.
    Владислав Серафимович поднялся со стула.
    – Что он тебе сделал?
    – Какая разница? – едва слышно ответил Мирослав.
    – Действительно. Твоего поступка это всё равно не оправдывает, – директор тяжело вздохнул, – ты с отцом переехал к нам в деревню всего полгода назад, но уже успел нажить себе славу хулигана в школе… я вынужден прийти к тебе домой и поговорить с твоим отцом.
    – Что? – Мирослав резко поднялся.
    – На звонки домой он не отвечает, да и вообще я никогда не видел его. Я надеялся, что ты исправишься, но, похоже, я ничем помочь не могу. Быть может отец сможет тебя образумить.
    «Да моему бате вообще плевать на всё. Лишь бы выпить было что».
    – Мирослав, ты же понимаешь, что после случившегося на тебя могут написать заявление в полицию.
    Парень развернулся и пошёл к выходу.
    – Мне не впервой.

    ***

    Не дождавшись окончания занятий, Мирослав пришёл домой.
    «Как и ожидалось» – проскочила мысль в его голове. Отец уснул на полу. В руке он держал пустую бутылку. Осторожно переступив полуживого отца, Мирослав направился в свою комнату.
    – О, Мирослав… – вдруг произнёс отец.
    – Спи, батя.
    – Мне звонили со школы.
    «Значит, всё-таки дозвонился».
    – Ты подрался с парнем. Что-то не поделили? – лицо отца излучало умиротворение.
    Мирослав сжал кулаки.
    – Тебе то, какое дело?
    – Да уж. Мирослав – это Мирослав. Думаю, ты сделал всё правильно.
    – Да что хрень? – громко закричал парень.
    Отец изобразил удивление на лице.
    – Я до полусмерти его избил! Слышишь? До полусмерти! Почему ты так спокойно об этом говоришь?
    – Я не хочу вмешиваться в твою личную жизнь…
    – Да моя жизнь тебя вообще не волнует! Как и то, что мы переехали сюда без моего согласия! Как и то, что я целыми днями не бываю дома! Как и то… – в горле Мирослава пересохло. Он развернулся и умчал на улицу.
    Отец лишь задумчиво погладил подбородок.

    ***

    Природа уходила в сон.
    Дул холодный октябрьский ветер, и послеполуденное солнце светило мягким белым светом. Мир, словно замерев, отливал серебряными тонами. Листья на деревьях уже почти полностью опали, но, не смотря на это, лес выглядел великолепно. Оставшиеся листочки продолжали бороться за жизнь, что разбавляло пейзаж меланхоличностью.
    Мирослав бежал по застывшему осеннему лесу. Бежал в никуда. Его душу терзал гнев, на глазах начали появляться слёзы.
    Бах!
    Мгновение, и Мирослав уже лежал на холодной земле. Оглянувшись, парень увидел корень какого-то дерева, торчащий из-под земли. Именно он и стал виновником падения парня. Разозлившись ещё больше, Мирослав опустил голову на землю.
    С неба начал капать мелкий дождик. Казалось, сил на то, что бы подняться, совсем не было. Мирослав не хотел вставать. Он был готов остаться здесь навечно.
    – Ты поранился? – вдруг прервал раздумья чей-то голосок.
    Парень поднял голову и попытался разглядеть фигуру, задавшую вопрос.
    Стоявшая неподалёку девочка держала в руках какую-то игрушку, напоминавшую Мирославу куклу Вуду.
    – А ты кто такая? Что ты тут делаешь?
    Мирослав не спешил подниматься. Он не хотел, что бы его слёзы увидела какая-то девчонка.
    – Тебе больно? – снова спросила незнакомка, обратив внимание на раны на его лице, оставленные после утренней драки.
    – Со мной всё в порядке! Не досаждай мне, прошу!
    В воздухе повисла тишина.
    – Хочешь чаю? – непринуждённо спросила девушка. Мирослав ещё раз взглянул на неё. На вид ей было не больше пятнадцати лет.
    Мирослав собрался с духом и поднялся на ноги, предварительно утерев слёзы.
    – Видишь, со мной всё нормально!
    – Я рада, – на лице девочки заиграла невинная улыбка. Впрочем, она стёрлась с её лица спустя мгновение.
    Мирослав уверенно зашагал куда-то.
    – Хочешь чаю? – девочка задала тот же вопрос.
    – А?
    – Я живу тут неподалёку. Ты, наверное, замёрз. Я сделаю тебе горячий чай.
    «Она серьёзно?»
    – Мы же в лесу.
    Несмотря на чрезмерную заботливость, девочка не выглядела добродушной. Её длинные чёрные волосы закрывали часть лица, а одежда выглядела очень старой. Скорее девушку можно было описать словом «мрачная».
    Вдруг Мирослав ощутил в своей руке тепло. Девушка взяла его за руку и повела куда-то.
    Мирослав легко мог пойти в обратную сторону. Но что-то останавливало его.
    Спустя несколько минут немой ходьбы, перед Мирославом предстала небольшая изба, построенная прямо посреди леса.
    «Странное местечко», – подумал про себя парень.
    Девушка открыла дверь и затащила внутрь Мирослава.
    Небольшое помещение имело всего одно окно, и поэтому в такое время года здесь было уже довольно темно. Рассмотреть что-либо было невозможным, поэтому незнакомка запалила две свечки. Одну она вручила Мирославу.
    – Держи!
    Парень неохотно протянул руку и взял в руку свечу. Вокруг него хоть немного проявилось помещение. Оно было практически пустым. В углу комнаты виднелась старинная печь, посередине – небольшой столик, а в другом углу – кровать.
    На деревянных стенах висели различные обереги.
    – Здесь нет электричества, да?
    Девушка, казалось, не слышала вопроса. Бросив свою куклу на пол, она сосредоточенно разжигала печь. После того, как это у неё удалось, незнакомка поставила на печь чайник.
    – Ах! – вдруг простонала девушка.
    – Что случилось? – спросил Мирослав. Он подошёл к пострадавшей, и увидел, что воск со свечи капал прямо ей на руку, – ну кто же просто так держит свечи? У тебя нет лампады или подсвечников?
    Девушка отрицательно кивнула.
    – А на столе? – парень указала на стол, на котором стояла свечка в аккуратном подсвечнике.
    – А, точно! – девушка подошла к столу и запалила свечку, после чего потушила свою.
    – Тебе больно? – спросил Мирослав, указав взглядом на руку.
    – Со мной всё в порядке.
    В помещение повисла тишина. Мирослав вспомнил, что ещё несколько минут назад, подобный вопрос задавали ему и ответ был тем же.
    Немного позже, девушка уже разливала что-то с чайника в кружки.
    Перед Мирославом появилась кружка с чаем.
    – Не пей пока, он ещё горячий, – предостерегла его девушка.
    – Х… хорошо.
    И снова тишина.
    – Слушай, как тебя зовут? Ты ведь так и не ответила тогда? Ты живёшь здесь, да?
    Девушка замолчала на несколько секунд, словно вспоминая собственное имя, и наконец-то произнесла:
    – Кира.
    – А ты не спросишь, как меня зовут?
    – Нет, я знаю кто ты.
    – Откуда?
    – Я ведь ждала тебя. Мирослав, так ведь?
    – Д… да. Но откуда…
    – Я же ждала тебя.
    Похоже, задавать ещё вопросы по этому поводу было бессмысленно.
    Мирославу начало казаться, что он уже знаком с девушкой.
    Он отхлебнул чая.
    – Это же изба ведьмы, так?
    Кира смущённо опустила взгляд.
    – Я слышал про неё. В школе говорили о ведьме, обитающей здесь. Я думал это просто слухи…
    – Скорее всего, они говорили про мою мать, – Кира сказала это так спокойно, будто это было правдой, – меня-то трудно можно назвать ведьмой.
    – Но ведьм не существует, – сказав это, Мирослав задумался и добавил: – так ведь?
    Кира мило улыбнулась и сказала:
    – Ну, конечно же!
    В помещении снова повисла загадочная тишина.

    ***

    Мирослав проснулся в своей комнате.
    «Ах да, ночью я ушёл домой», – подумал про себя Мирослав.
    «Вчера я встретил кое-кого… почему её образ мне кажется таким знакомым?»
    Мирослав поднялся с кровати и, одевшись, направился в школу.
    – Снова ты? – спросил Мирослав, увидев по пути ту самую девочку.
    – Разве так приветствуют девушек? – самоуверенно ответила Кира.
    – Что ты здесь делаешь?
    – В школу иду.
    – Разве ведьмы ходят в школу?
    В ответ на колкость Кира лишь молча покачала головой.
    – Но ты же ходишь в школу? – спросила загадочная девочка.
    – И что с того?
    – Почему и мне не ходить?
    – Ходи куда пожелаешь, мне-то что?
    – Ты в каком классе учишься? – решила развить диалог девушка.
    – В десятом.
    – А я в девятом…
    – Привет, Слава! – раздался звонкий голос. Перед Мирославом нарисовался светловолосый низкорослый паренёк с жизнерадостным лицом.
    – И тебе привет, Санёк.
    – Опа, а что это за девчонка с тобой?
    – Это моя подруга. Кира.
    – Подруга? – в один голос переспросили Кира и Саня.
    Прозвучал звонок.
    – Идёмте, уже урок начался.
    – С каких это пор ты на уроки торопишься?
    Мирослав просто молча зашагал куда-то.

    ***

    Что это? Свет? Я вижу свет с окна! Кажется, он пришёл!
    Он не может найти дорогу! Надо найти силы в себе, что бы подняться. Ноги словно залиты свинцом…
    Не могу поднять их.
    Приложив все усилия, я всё же встала.
    Я смогла открыть дверь и выйти наружу. Несмотря на то, что я вышла в лес, здесь всё же теплее, чем внутри. Здесь чувствуется…
    …жизнь…
    Она проникает в меня. Я чувствую, как снова начинаю жить. Как раньше. Как когда-то.
    Я вижу его вдалеке. Совсем отчаялся. Он пришёл за мной. Несмотря ни на что.
    Просто потерял путь. Но искал.
    Я так… счастлива…

    ***
    Мирослав не мог объяснить своих действий. Но после занятий он снова направился в ту самую избу. Казалось, только там ему было по-настоящему спокойно. Будто все проблемы вмиг оставались снаружи, и внутри ждал только горячий чай и умиротворение.
    – У тебя могут быть проблемы, – вдруг его застал врасплох знакомый голосок. Обернувшись, он увидел Киру.
    – Ты о чём?
    – Я слышала о вчерашней драке. У парня сотрясение, но жить будет. Родители его собрались на тебя заявление писать.
    Мирослав лишь слегка улыбнулся:
    – Поругают и отпустят.
    – Нет! Нельзя так думать! Нельзя вообще людей избивать!
    – Ты будешь меня поучать? Ты же младше меня даже!
    – Пускай и так! Но драка – не решение проблемы! Что он тебе такого сделал?
    – …
    – Ну?
    – Это не важно.
    – Не хочешь – не рассказывай.
    Прошагав ещё немного молча, Мирослав решился спросить:
    – Мне сейчас не очень хочется возвращаться домой, поэтому… можно мне к тебе прийти?
    Кира радостно улыбнулась.
    – Конечно! Пойдём, – девочка схватила Мирослава за руку и заметно ускорила шаг.
    – Эм… почему ты держишь меня за руку?
    – Нельзя?
    – Да не, не то что бы…
    – Ну, вот и славно! – на лице Киры вновь заиграла загадочная улыбка.

    ***

    – Ты не против, если я буду регулярно к тебе заходить? – смущаясь, спросил Мирослав.
    Кира улыбнулась.
    – Нет, конечно! А теперь расскажи, почему ты избил того парня?
    «Не хочешь – не рассказывай, да?»
    Тяжело вздохнув, Мирослав ответил:
    – Он сравнил меня с моим батей.
    – Что?
    – Он сказал, что мне светит такая же жизнь как и у моего бати.
    – А что у твоего отца за жизнь такая?
    – Ну… я с ним почти не разговариваю. Иногда это случается, в момент его протрезвления между запоями, и то тогда он просит меня сходить за пивом.
    – А ты?
    – Раньше я послушно выполнял всего его просьбы. Но однажды я просто послал его на три буквы.
    – Так нельзя!
    – Так он в ответ врезал мне пустой бутылкой из под водки по моей башке.
    Кира схватилась за голову.
    – Кошмар.
    – После этого он ничего меня не просит, и говорит со мной, будто я его знакомый, а не сын. Он итак не особо воспитывал меня, но после этого совсем за мной не следит.
    – Так вот почему ты стал хулиганом…
    – Хулиганом?
    – Прости, но так говорят.
    – Вот я и избил того парня. Меньше всего в жизни я желаю быть похожим на своего батю.
    – А твоя мама?
    – Умерла три года назад от неизлечимой болезни.
    – Прости, мне так жаль.
    – Ничего, ты же не знала.
    Мирослав впервые рассказал кому-то о подобном. От этого ему было немного неловко, но в то же время он почувствовал облегчение.
    После этого Мирослав стал приходить в избу каждый день.
    Загадочная девочка радостно принимала его и отпаивала чаем.
    Ему хотелось, что бы так продолжалось вечно.
    Увы.

    ***

    – Привет, Слава! – перед Мирославом вдруг возник его товарищ Саня.
    – Чего тебе?
    – Слушай, ты так и гуляешь с той девчонкой?
    – И?
    – О ней разные слухи ходят. Ты в курсе, что год назад она попала в жуткую аварию. Её выписали с больницы уже?
    – Авария?
    – Да, говорят, её сбил пьяный водитель, после чего врезался в столб.
    – Да ну?
    – А её мамаша-ведьма прокляла водилу, и тут умер в муках на больничной койке.
    – Бред.
    – Только вот никто не слышал, что бы девочку выписали из больницы. Говорят, она долго находилась в коме.
    – Пускай даже так, ничего страшного в этом нет.
    – Тогда почему ты ничего об этом не знаешь? Неужели она не рассказывала?
    – Это её дело, рассказывать о таких вещах или нет.
    – Ну-у, – протянул Саня, – как знаешь. Я бы с ней и её семейкой лучше не связывался. Уж слишком опасно.
    – Опасно быть таким придурком, как ты.
    – Эй!
    «И действительно, почему она мне не рассказала про это? Я ведь ей всё рассказывал.
    Спросить её об этом? Или лучше не стоит?»

    ***

    Кира долго сидела, рассматривая потолок, будто пытаясь что-то вспомнить, а затем посмотрела на Мирослава и, улыбнувшись, произнесла:
    – Не помню.
    «Вот те на».
    – Ты не помнишь, попадала ли в аварию год назад?
    Кира снова призадумалась, а затем молча помахала головой.
    Мирослав мог лишь напряжённо вздохнуть. Спустя несколько мгновений, он решил сменить тему:
    – Ты давно здесь живёшь?
    – Сколько я себя помню.
    – А где твоя мама?
    – Я говорила тебе уже, она работает в городе. Вернётся в канун нового года.
    «Здесь действительно что-то странное. Похоже, Санёк был прав, когда говорил о подозрительной семейке».
    – Она действительно… ведьма?
    – Угу.
    – И что она… делает?
    – Раньше моя мама всю деревню лечила, её уважали и любили.
    – Раньше?
    Девушка кивнула:
    – Потом к нам стали как-то враждебно относится.
    – Почему?
    – Не знаю. Мама мне не рассказывала.
    – Понятно.
    «Ни фига не понятно».
    – Скоро новый год, – девушка решила резко сменить тему.
    – До него ещё целый месяц.
    – Я люблю новый год. А ты?
    – Как-то пофиг.
    – А я люблю очень сильно. Мы с мамой всегда праздновали его вместе.
    – Ну а про моего батю ты знаешь.
    Кира посмотрела в окно и спокойно произнесла:
    – Мирослав.
    – А?
    – Я тебя прошу, не надо.
    – Что не надо?
    – Ты ведь завтра хочешь расспрашивать одноклассников обо мне и аварии.
    – С… с чего ты взяла?
    – Прошу тебя, не надо. Поверь мне, будет лучше, если ты ничего не будешь знать. Я не хочу, что бы ты забыл меня снова.
    «Вот дура. Теперь я точно не смогу остановиться».

    ***

    – Так её мама уехала ещё год назад? – Мирослав не смог остановиться и уже на следующий день сидел в кабинете у Петра Серафимовича.
    Директор явно не хотел отвечать на подобные вопросы.
    – Почему тебя так интересует Кира? Увлёкся сверхъестественными явлениями?
    – Сверхъестественными явлениями? – Мирослав удивлённо посмотрел на директора.
    – Мама Киры была потомственной ведьмой, это все знают. Я сам раньше жил в городе, и всегда скептически к такому относился, но в её силе я был уверен.
    «Взрослый человек так серьёзно говорит о ведьмах?».
    – Что она сделала? – всё же поинтересовался Мирослав.
    – Я переехал сюда десять лет назад. Знаешь почему?
    Мирослав помахал головой.
    – Саша… моя дочь. Она учится в восьмом классе. Знаешь её?
    – Вроде как, – ответил Мирослав, так и не вспомнив никакую Сашу.
    – Она была неизлечимо больна, и я, отчаявшись, привёз её в эту деревню к ведьме Марии. Я не знаю, совпадение это, или благословение Божье, но через пару дней, после сеанса, моей дочурке стало лучше. Через месяц она уже была абсолютно здорова. Мне пришлось продать квартиру, что бы платить за дорогостоящее лечение в лучших клиниках, а спасти её помогла ведьма, причём абсолютно бесплатно.
    – Разве ведьмы не злые?
    – Мария говорила, что все мифы про ведьм были умышленно придуманы Церковью. На самом деле ведьмы всегда были кем-то вроде знахарей.
    «Что-то не верится».
    – Где я могу найти Марию?
    – Почему ты так заинтересовался этим?
    – Её дочь… так и не выписали с больницы?
    Директор уныло помахал головой:
    – К сожалению, она в коме уже почти год.
    «Какая-то ошибка».
    – Не может быть. Она же вернулась, и снова учится в своём классе.
    – Что? Нет, ты ошибся. Я бы точно знал об этом.
    Мирослав смотрел в пустоту.
    – Так, где я могу найти Марию?

    ***

    «Прости, Кира. Но я не могу жить в неведении» – сидя в автобусе, Мирослав мысленно просил прощения у девочки, умоляющей его не ворошить прошлое. Но любопытство одолевало его, а ситуация становилась всё запутанней.
    Мирослав направлялся в город. В руках он держал бумажку, на которой разборчивым почерком был написан адрес проживания некой Марии.
    Спустя час Мирослав уже стоял у двери квартиры. Он позвонил в звонок и стал ждать. За дверью послышались шаги.
    «Ё-моё! Я же даже её отчества не знаю. Как мне к ней обращаться? Ведьма Мария?»
    Дверь открылась. Перед Мирославом стояла пожилая женщина в длинном халате. Её, ещё недавно чёрные волосы уже начинали редеть седыми прядями. Лицо выглядело ужасно уставшим.
    – Я слушаю вас.
    – Эм… вы… – Мирослав собрался с мыслями, – вы мама Киры?
    Лицо женщины тут же изменилось.
    – А ты…
    – Я её друг.
    – Не думала, что у неё есть друзья.
    – Так вы…
    – Да, я её мать. Проходи.
    Мирослав зашёл внутрь.
    – Зачем ты пришёл?
    – Я… хотел бы повидаться с Кирой.
    – Бесполезно. Ты наверняка знаешь, что она уже год как в коме.
    Мирослав растерянно отвёл взгляд.
    – Да, знаю.
    – Тогда зачем ты здесь?
    – Я бы хотел её увидеть.
    – Не на что смотреть, – холодно ответила женщина.
    – Простите, но мне очень нужно убедиться…
    – Убедиться в чём?
    Мирослав не знал, стоит ли ему говорить о том, что последний месяц он каждый день общался с её дочерью. И сейчас она наверняка ждёт его.
    «Но… если Кира в коме, с кем говорил я?»
    В ответ он лишь опустил голову.
    – Иди-ка ты домой лучше.
    – Простите… я не могу просто так уйти! Мне нужно её увидеть! Пожалуйста!
    Женщина улыбнулась.
    – Настойчивый. Неужели ты так хорошо дружил с моей дочерью?
    Мирослав кивнул.
    – Хорошо. Только скажи, откуда ты знаешь мою дочь?
    – Мы… мы учимся… учились в одной школе.
    – Понятно. Пойдём со мной, – сказала женщина, указывая Мирославу на дверь, – не против, если мы пройдёмся пешком? До больницы здесь не далеко, я специально снимаю квартиру здесь.
    – Нет, не против.
    Мирослав шагал за таинственной женщиной. «Видимо, ради дочери ей пришлось полностью уйти от жизни ведьмы. Теперь она снимает квартиру, как обычный человек. Я расскажу ей всё, как только поговорю ещё раз с Кирой. Нет, я привезу ей Киру! Что бы она поняла, что с дочерью всё хорошо…»
    – У моей девочки очень сильный дух, как и у всего нашего рода.
    Мирослав не понимал, к чему это было сказано, поэтому просто кивнул.

    Спустя несколько минут Мирослав уже стоял в палате. Маленькое, измученное тело Киры лежало на больничной койке. Казалось, она просто спала.
    Это точно она.
    «Но если она спит здесь, то с кем я общаюсь каждый день?»
    Мирослав даже не заметил, как по щеке у него потекла слеза.
    – Я помню тебя, – внезапно сказала Мария, – ты тот мальчик, который приезжал на лето в деревню. Тогда Кире было девять.
    «Что? О чём она?»
    – Тогда она много о тебе рассказывала.
    «Точно. Как я мог забыть. Мы ведь уже были знакомы. Ещё задолго до нашей недавней встречи».

    ***

    Яркое летнее солнце не давало мальчику рассмотреть проплывающие над ним кудрявые облака. Прикрыв лицо рукой, он не давал лучам солнца заслепить глаза.
    Вдали он увидел девочку, сидящую у берега реки. Услышав редки всхлипывания, мальчик подошёл к ней.
    – Ты потерялась?
    Девочка обернулась. Было видно, что она плакала.
    – Как тебя зовут? – спросил мальчик, не дожидаясь ответа на первый свой вопрос.
    – Не скажу.
    – Почему?
    Девочка лишь ещё громче заревела.
    – Э… успокойся уже, хватит. Не надо плакать.
    После небольшой паузы, мальчик продолжил.
    – Пойдём со мной! Там же сейчас ярмарка, в деревне, так ведь? Может, есть чего интересного на ней?
    Девочка с удивлением посмотрела на незнакомца.
    – Меня Мирослав зовут, а тебя как?
    – К… Кира.
    – Пойдём, – Мирослав схватил Киру за руку и потащил её в сторону деревни.

    – Я тебя раньше здесь не видела, – начала разговор Кира, уже перестав плакать, – ты же не здесь живёшь, да?
    – Да, я вообще с города, приехал с родителями на выходные.
    – Вот как…
    – Ярмарка у вас тут фиговая, если честно.
    – Не знаю, другой я не видела.
    – Папа дал мне немного денег, хочешь, я куплю тебе что-то? – спросил Мирослав, окинув взглядом несколько прилавков, стоящих у дороги. Один из них продавал мягкие игрушки, – вот, смотри, – снова потянул Киру за руку Мирослав.
    – Ух ты!
    – Выбери себе какую-то куклу.
    – Но… деньги он дал для тебя. Ты бы мог себе что-то купить.
    – Не парься! У меня ещё останется. Выбирай, пока я не передумал.
    Девочка растерянно начала смотреть на прилавок. Спустя минуту раздумий она указала на странную куклу.
    – Эту!
    – Правда? Мрачноватая, кажется.
    Девочка помахала головой.
    – Ладно. Дайте вот эту, пожалуйста. Вот, держи, Кира.
    Мирослав протянул ей небольшую куклу. Это была кукла черноволосой девочки с бледной кожей, в длинном, белом платье.
    – Спасибо тебе большое! – Кира радостно обняла куклу.
    – Да не за что.
    – Ты… будешь ещё в деревне когда-то?
    – Не знаю, может быть. Если буду, то найду тебя, обязательно.
    – Спасибо…

    Добавлено (01.12.2012, 09:04)
    ---------------------------------------------
    ***

    Вернувшись в деревню поздно ночью, Мирослав решил не тревожить Киру, надеясь увидеть её утром в школе. Хотя после слов директора и Марии он и вовсе не был уверен в том, что действительно знаком с Кирой.
    Наутро, по дороге в школу, Мирослав так и не встретил Киру. «Обычно мы ходили вместе в школу, она ждала меня у перекрёстка. Сегодня всё было иначе. Интересно, почему?»

    – Санёк! – позвал Мирослав своего товарища, завидев его в школе.
    – Здоров, Славик! Как прошли выходные? Я к тебе заходил, тебя дома не было…
    – Да, я ездил в город. Слушай, ты не видел Киру?
    – Кого?
    – Киру, девчонку, с которой я таскался последний месяц.
    – Ты о чём? Ты и девчонка? Да девки тебя за километр обходят, особенно после того как ты чувака до полусмерти избил. Тебе повезло, что он отказался писать заявление.
    «Ага, побоялся, что вообще убью»
    – Давай без приколов, я серьёзно. Ты же знаешь Киру.
    Саня задумчиво посмотрел куда-то вверх и в итоге выдал:
    – Не знаю я никакую Киру.
    – Да твою ж налево! Девочка-ведьма!
    – Не пугай меня, Слава.
    Мирослав оттолкнул своего друга и помчал в класс, где должна была учиться Кира.
    Но все лишь удивлённо разводили руками.
    Словно последний месяц её никто не видел.
    – После аварии я её так и не видела, – произнесла одна из учениц девятого класса.
    «Но я же точно видел её!»
    Мирослав, не обращая внимания на звонок, оповещавший о начале занятий, выбежал из школы и направился к избе, около которой когда-то встретил Киру.

    Через десять минут он уже был возле избы. Немного замешкав, Мирослав постучал в дверь. Она открылась. В углу, опустив голову, сидела знакомая девушка.
    – Кира! Почему ты не пришла в школу?
    В ответ Мирослав услышал лишь тишину.
    – Кира, прошу, ответить мне!
    Девушка медленно подняла голова:
    – Я же просила тебя…
    – Что?
    – Меня никто больше не видит… опять я останусь одна!
    – Нет! Я же вижу тебя!
    – Это ненадолго…
    – Что ты имеешь ввиду?
    – Когда во сне ты осознаёшь, что на самом деле ты спишь, ты просыпаешься.
    – Эм…
    – А затем, на утро, ты и вовсе забываешь свой сон.
    «У моей девочки очень сильный дух, как и у всего нашего рода», – так сказала её мать.
    «Теперь понятно. Она как сон. И как только я осознаю, что она – лишь дух, то сразу же проснусь и потеряю её. А потом… забуду? Нет. Я никогда её не забуду».
    Мирослав понял, что хотела сказать Кира этими словами. Он молча подошёл к ней и положил руку ей на плечо:
    – Прости меня. Я не хочу терять тебя! Я не хочу оставлять тебя одну!
    Девочка утёрла слёзы и сказала:
    – Ты будешь со мной сегодня весь день? Мне очень хочется… взять всё от времени, оставшегося для нас.
    По щекам Мирослава потекли слёзы.
    – Конечно, Кира, обязательно.
    – Не плачь, это я должна плакать, я же девочка…

    «Поверь мне, будет лучше, если ты ничего не будешь знать. Я не хочу, что бы ты забыл меня снова» – вспомнились Мирославу слова Киры.
    «Снова… наверное, при встрече в лесу, она думала, что я узнаю её. Но я совсем о ней забыл. И завтра забуду о ней снова. Так, как и вся школа.
    Завтра… я… проснусь…»

    ***

    «Где я?» – вслух спросил себя Мирослав, проснувшись в незнакомом ему помещении.
    Он лежал на голом деревянном полу. По его телу прошлась дрожь, толи от холода, толи от страха.
    Атмосфера в полупустой комнате была гнетущая. Возле него лежала кукла черноволосой девочки.
    Поднявшись, парень открыл дверь и вышел из избы.
    Вокруг всё было белым-бело. Зимний лес переливался серебряными тонами.
    С неба сыпался крупный снег.
    Так и не вспомнив, как он попал в ту избу, Мирослав быстро нашёл дорогу и пошёл домой.
    «Ах да, скоро новый год. Кажется, у меня был другу, по-особенному любивший этот праздник».
    Больше ту избу он найти так и не смог.

    Заключительная часть

    Длительная и снежная зима наконец-то закончилась. Выпускники вовсю готовились к экзаменам. Мирослав же лишь готовился к наступлению каникул.
    С трудом заканчивая десятый класс, он обещал себе учиться лучше в выпускном классе. После этой мысли парень лишь вслух засмеялся.
    – Эй, Санёк, что там происходит? – спросил Мирослав своего друга, завидев толпу школьников, собравшихся вокруг кого-то.
    – Ты не слышал ещё?
    – О чём?
    – Девочка, которую полтора года назад сбила машина, вернулась в школу, после длительной комы.
    – А?
    – В начале года она пришла в сознание и после реабилитации с невероятной скоростью поправилась и теперь снова здорова. Эти зеваки собрались вокруг неё.
    – Хм… припоминаю эту историю с аварией…
    Мирослав решил пройти мимо толпы, такая шумиха его совсем не привлекала. Кинув взгляд на девушку, окружённую школьникам, парень уловил ответный взгляд. Девушка радостно улыбнулась ему, и зеваки тут же оглянулись на Мирослава.
    «Точно. Я же помню её. В детстве я подарил ей куклу».


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    AssezДата: Суббота, 01.12.2012, 19:56 | Сообщение # 2
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote
    Взмах руки и кулак вмиг нанёс удар. Затем последовал ещё один удар.

    Кулак.
    Нанес.
    Удар.
    Блин, страшно-то жить в эпоху оживающих частей тела. Это еще хуже сектоподов из X-COM.
    Quote
    Ещё несколько молниеносных выпадов и соперник уже лежал на спине, выплёвывая кровь.

    Выпад может быть каким-то оружием.
    Quote
    Мирослав, пользуясь преимуществом, насел на него сверху и начала избивать кулаками.

    Скучное описание.
    Пользуясь преимуществом – лишнее и к тому же

    Quote
    До его ушей наконец-то начали доходить звуки.

    Он поправил сбившийся из-за драки слуховой аппарат…
    Quote
    До этого момента он ничего не слышал.


    Quote
    Мелкий дождь смывал кровь и грязь с лиц только что дерущихся парней.

    Не понял, избили вроде одного?
    Quote
    Грудь Мирослава то опускалась, то поднималась с неимоверной частотой.

    А говоря нормально, он тяжело дышал
    Quote
    Это был директор школы

    И снова наш друг

    Quote
    Стоявшая неподалёку девочка держала в руках какую-то игрушку, напоминавшую Мирославу куклу Вуду.

    Нет, это просто блеск.
    Парень, в сельской школе, сразу так узнал куклу вуду. Абзац просто.
    Quote
    – Хочешь чаю? – непринуждённо спросила девушка. Мирослав ещё раз взглянул на неё. На вид ей было не больше пятнадцати лет.

    А быстрое взросление, однако. Только что девочкой была.
    Quote
    Девушка отрицательно кивнула.

    Это как? А можно кивнуть положительно? Или с нулевым зарядом?
    Quote
    «Ах да, ночью я ушёл домой», – подумал про себя Мирослав.

    «И последняя кружка явно была лишней»
    Quote
    «Взрослый человек так серьёзно говорит о ведьмах?».

    Для начала странно что директор вообще с ним об этом говорит.

    Скучно. В первую очередь потому, что растянуто. Рассказ тянется, как резина, уже давным-давно понятно, что она в конце выйдет из комы и будет хэппи-энд, а он все тянется, тянется, тянется… Повествование ровное, автор заунывно перечисляет события, не повышая градус. Точнее, жалкие попытки этого наблюдаются, но из-за растянутости смазываются чуть более чем полностью. Даже поржать не над чем.

    1 – 5
    2 – 3
    3 – 4
    4 - 4


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Суббота, 01.12.2012, 19:56
     
    GradusДата: Суббота, 01.12.2012, 21:07 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 124
    Статус: Не в сети
    Странно. Здесь можно указывать ошибки работ, выставленных на конкурс, без отдельной просьбы автора? о.о Ух ты)
    1 - 5
    2 - 4
    3 - 4
    4 - 4


    Безумны все
     
    TERNOXДата: Суббота, 01.12.2012, 21:54 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Статус: Не в сети
    Тема-то не совсем соответствует, ведьму легко можно заменить на любого другого персонажа, будь то инопланетянин, леший или просто человек.

    Читать было интересно.

    Были грамматические ошибки.

    Написано вроде как нормально, но немного затянуто.

    Поэтому оценки такие:

    1 - 4
    2 - 4
    3 - 4
    4 - 4


    Когда двери восприятия открыты, всё видится таким, каким оно есть на самом деле – бесконечным. (с) Уильям Блейк

    Вступайте в группу ВКонтакте нашего форума!
     
    AlriДата: Суббота, 01.12.2012, 23:35 | Сообщение # 5
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    1 - 5
    2 - 4
    3 - 4
    Оценку за стилистику обосную - повторы, лишние слова, местоимения не в тему(которые можно заменить или убрать)
    4 - 3


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Воскресенье, 02.12.2012, 10:49
     
    irinkaДата: Суббота, 01.12.2012, 23:35 | Сообщение # 6
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    1-4
    2-2
    3-4
    4-3

    Тут Ассез за меня всю работу сделал. И хотя не одобряю иногда его резкости - тут под каждым словом подпишусь. :) А "девушка отрицательно кивнула" обязательно помещу в "перлы". :D


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    IsisДата: Воскресенье, 02.12.2012, 18:00 | Сообщение # 7
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    Затянуто. В середине немного появляется интрига, затем вновь все скатывается в никуда. В общем, конец угадала уже к середине. Меня больше бы устроил вариант, когда девочка умерла в больнице, так было бы правдоподобнее. Но нет, выжила же!
    Еще умилил отец-алкоголик, спящий сном праведника с бутылкой, затем вдруг проснувшийся и завевший философские разговоры "за жизнь".
    1-4
    2-2
    3-4
    4-3


    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.
     
    РиомирДата: Вторник, 04.12.2012, 19:59 | Сообщение # 8
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Образ отца неясен. Алкаши так не рассуждают. Так мне кажется.
    На предмет главной интриги не знаю, понятно ли такое "непосвященным", скажем мне, внимательно прочитавшем учение дона Карлоса Кастанеды, девушка видится воином "второго внимания". Не берусь здесь расшифровывать этот термин.
    Интрига подкачала. Не чувствуется напряженного нерва сюжета. Слишком все спокойно. А ведь если мир дона Карлоса и вправду имеется в виду, то там на кону жизнь. И отнюдь не только Киры, но и героя самого. По-другому там просто не бывает!
    Оценки:
    1 - 5
    2 - 3
    3 - 4
    4 - 4


    Сообщение отредактировал Риомир - Вторник, 04.12.2012, 20:00
     
    трэшкинДата: Среда, 05.12.2012, 10:38 | Сообщение # 9
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Sayari)
    – В этот раз ты перестарался, Мирослав.

    Так не говорят провинившимся людям. Перешел грань или перешел черту, но не перестарался.
    Quote (Sayari)
    я вынужден прийти к тебе домой и поговорить с твоим отцом.

    Это-то директор будет по домам ходить? Обычно в школу родителей вызывают, по себе знаю.
    Quote (Sayari)
    Отец уснул на полу. В руке он держал пустую бутылку.

    Какой-то штамп. Никогда не видел пьяных спящих с пустой бутылкой в руках. Я понимаю, что автор пытался подчеркнуть степень опьянения, но...
    Диалог сына с пьяным отцом совсем не удался. Так не говорят пьяные, валяющиеся на полу с бутылкой в руках люди. Он бы когда очнулся, своего бы имени не помнил, а тут...
    А мне рассказ понравился. И прочиталось легко.

    1. - 4. условия не совсем выполнены.
    2. - 4. Из-за диалога с пьяным отцом снизил оценку на один бал.
    3. - 5.не заметил ошибок.
    4. - 4.почти сплошные диалоги.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Пятница, 07.12.2012, 10:30 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Наивный рассказец.
    1-2
    2-3
    3-3
    4-3

    Условия не выполнены ни в коей мере.
    Впечатление не очень. Директор, который неодобрительно смотрит на полумертвого парня, странный диалог со спящим (!) отцом, бессмысленная затянутость, изобилие бессодержательных диалогов. Это вкратце.
    Ошибки есть. Особенно часто встречается замена -нибудь на -то

    Quote (Sayari)
    Папа дал мне немного денег, хочешь, я куплю тебе что-то?

    Quote (Sayari)
    Выбери себе какую-то куклу.

    Quote (Sayari)
    – Ты… будешь ещё в деревне когда-то?

    Стиль - отсутствует.
     
    СкайлинДата: Суббота, 08.12.2012, 16:25 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 118
    Статус: Не в сети
    1 - 4
    2 - 3
    3 - 3
    4 - 3
     
    KivviДата: Воскресенье, 09.12.2012, 01:44 | Сообщение # 12
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Очень понравилась история, прочла взахлеб, довольно интригующая до последней точки.

    5
    5
    4
    5


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    SayariДата: Воскресенье, 09.12.2012, 21:06 | Сообщение # 13
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Alri, а Вы зачем два раза проголосовали? :D Одного раза - маловато будет? Не шалите мне тут ah

    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    AlriДата: Воскресенье, 09.12.2012, 21:36 | Сообщение # 14
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Удалите последний, чтобы не путаться)

    Думал, что не голосовал...Капец)))


    Меня там нет.
     
    KivviДата: Воскресенье, 09.12.2012, 23:01 | Сообщение # 15
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    удалила

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    ЯшаДата: Понедельник, 10.12.2012, 19:06 | Сообщение # 16
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    1- 4
    2- 2
    3- 4
    4- 3


    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    SayariДата: Пятница, 14.12.2012, 14:41 | Сообщение # 17
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Итак,
    Автор работы – TERNOX
    Итоговый балл – 15,09

    Все поздравления в соответствующей теме!



    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » 6. В детстве я подарил ей куклу (Конкурс "Ведьма или ангел?")
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость