[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Говорящая пыль или трудная Золушка. (Сырая минка:) Простите за опечатки:) Жду критики:))
    Говорящая пыль или трудная Золушка.
    ИляДата: Понедельник, 02.03.2020, 23:37 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Подъехав к широкому подоконнику, я поставила кресло на тормоза и посмотрела на снегопад. Мелкий, похожий на крупу, он сыпал и сыпал на деревья и кустарники, отвоёвывая территорию в своём зимнем царстве. После несколько часов бесполезного сидение за компьютером, глаза болели, а в голове вертелся рой тревог. Адская неделя одержимости новой идеи, закончилась унылым фиаско. Через пару дней будет Новый Год, дом наполниться гостями и родственниками, а я в такой тоске от этого провала, хоть плачь. Если критики не правы, то это легче, но когда ты понимаешь, что стиль твоих опусов скатился в канаву скуки, то это настоящая мука.

    А если к усталым глазам и к суетным переживаниям добавить ноющую боль в спине и в ступнях, то это называется - кошмаром. Неделю назад я перестаралась в спортзале, но зато Эд был в восторге от моего «полезного» упрямство. Он был рядом, помогал, подбадривал. После тренировки мы вышли в сад, где я благополучно свалилась в обморок. Вот почему я целую неделю разъезжаю на коляске по дому, ведь при любой попытке встать - пространство превращалось в противную карусель.

    Приятная тишина уютной кухни успокаивала. Я с досадой посмотрела на рабочую зону, в которой хозяйничали все члены дружной семейки, даже младший брат Эда - Антошка мог запросто сварить пельмени и накормить меня. А про художника Максима я вообще промолчу. И кто сказал, что мужчины не умеют готовить?! Но в этом случаи, реально стыдно, ведь хочется быть настоящей хозяйкой: напечь пирожки на всю семью, сделать плов для любимого мужа или принести мамочке кофе. Но ведением хозяйства занимался Эд, а я чувствовала себя виноватой.

    Поправив пушистую шаль, облокотилась об подоконник и зевнула. На морозном окне причудливые узоры восхищали красотой. Подышав на стекло, я попыталась повторить рисунок, но получилось что-то кривое и уродливое. Настроение окончательно испортилось. Вздохнув, я направилась к дверям мастерской мужа.

    Большая, светлая и самая сказочная комната, полная деревянных игрушек, заготовок для мебели, пахнущая елью, дубом, и покоем. Мастерская делилась на три рабочих зоны: у огромного окна находились три громоздких станка, при работе на них, пол устилался стружкой и опилками, - эту часть огородили две перегородки. Ближе к дверям стоял верстак для сборки и полировки игрушек, а вдоль глухой стены тянулись стеллажи с деревянными чудесами Эдуарда. К станкам мне не разрешалось подъезжать, зато на мини-складе я часто гостила. Любила игрушки и фигурки из дерева. Гладкие, с природными узорами. Держа их в руках, я чувствовала покой, потому что их сделал мой любимый.

    Эта профессия сделала Эдуарда надёжным и сильным, но не грубым. Я даже не могу представить себе, что он матерился или дрался. Эд всегда выглядел уверенным и спокойным, верил в меня и заботился о своей робкой жене. Мы постоянно шутили. Юмор как волшебная полочка помогал нам пережить боль, страх, обиду.

    Муж стоял возле рабочего стола и хмурился:
    - Наверное, меньше…-он оглянулся и устало зевнул.
    Я подъехала ближе. На большом столе лежали чертежи новых игрушек, мелкие детали и разные инструменты.
    - Что тут у тебя?
    - Заготовки. Как всегда. Новогодний ажиотаж.
    - Обожаю смотреть, как ты работаешь. Волшебник, мой, - улыбнувшись, я взяла с полки щелкунчика.
    - Так… - протянул Эд и присел на корточки передо мной. - Что случилось? Почему грустим?
    - Все нормально. Погода, наверное. Можно я с тобой побуду?
    - Конечно. Сейчас закончу это недоразумение и сварю нам кофе.
    - Что-то не выходит?
    - Да. Сегодня, видимо, не мой день. Уже третий раз переделываю. А что у тебя?
    - Просто устала, - ответила я, усиленно разглядывая щелкунчика.
    Эд прищурился и хмыкнул:
    - Иль, я тебя знаю. Давай, колись.
    - Просто нет идей. Вообще! Там задание, написать сказку о пыли! Представляешь?
    - У тебя и нет идей? Не смеши, - он улыбнулся и обнял меня за плечи.
    - Вот так…- мой вздох передал всю безнадёжность ситуации.
    - Можно докучную сказку написать. «Пыль была, пыль есть, пыль будет!» - очень серьёзно предложил он.
    Мы рассмеялись.
    - Не переживай. Всё у тебя получится! Просто день такой, - заверил Эдуард и добавил, - Или мы голодные?
    В каштановых волосах застряла стружка, я смахнула её и прижалась к плечу мужа. За такие моменты я его и люблю. Эдик умеет во всем найти позитив. В глазах цвета янтаря была нежность. Люди с жёлтыми глазами редко встречаются, но если вам посчастливится, то … С ним спорить просто невозможно.

    Эдуард вернулся к работе, а я подкатила к столу и стала наблюдать за «принцем игрушек».
    - Иль, что ещё тебя беспокоит?
    - Мы уже три недели как женаты, но.. – я запнулась на секунду и выпалила, – Мне неудобно, что всю работу по дому делаешь ты. Вот.
    Эдуард нахмурился:
    - Кажется, мы об этом уже говорили. Мне не трудно готовить и убирать. А стирка вообще фигня. Милая, жить надо не по стереотипам, а по возможностям. Я сам выбрал такую жизнь, и не чуть не жалею.
    - И всё-таки я чувствую себя… Возможно я бы могла что-то делать по дому…
    -Ты самая упрямая на свете…
    Он огляделся и подвёз меня к пыльным полкам.
    -Хорошо.
    Эд достал из ящика ветошь.
    - Вот тряпка. Убери эту пыль. А я пошёл варить кофе. Только учти, я проверю. И если не справишься, то сладкого не получишь,- как всегда съязвил он.
    - Кошмар просто! – и уже в дверях. – Ты будешь бутик с колбасой или сыром?
    - И того и другого, и можно без хлеба, – рассмеялась я.
    Оставшись одна, я положила щелкунчика на верстак и проехалась вдоль полок.

    Царство сказок – вот чем была для меня эта мастерская. На деревянных стеллажах стояли и лежали в коробках игрушки. Чего здесь только не было: и лошадки, и клоуны, и матрёшки. А вот, возле красного барабана сидит грустный Буратино. Такой же, как я сейчас.
    И в каждой игрушке частичка души моего любимого, а значит и моя.
    Подъехав к полке, где стояла коллекция самолётиков, я смахнула паутину. И.. услышала тихое хихиканье.
    Показалось?
    - Вот трудная Золушка… Конечно, у неё ничего не получится! - захихикали сотни голосов.
    Я замерла с тряпкой в руке.
    Тоненькие голоса слышались со всех сторон.
    - Кто здесь? - во рту пересохло, а сердце колотилось как бешеное.
    - Ну, конечно, это самолётики! - съязвили невидимые шутники.
    - Или нет – Буратино!
    - А может тот заяц безухий…
    Не унимались голоса и противно хихикали.
    Меня это, почему-то разозлило:
    - Кто здесь?! Отвечайте немедленно!!!
    - Да, это же мы – пылинки!!!
    «Лучше бы это были самолётики! Похоже, я чокнулась!!!» - мысль промелькнула и умчалась куда-то.
    В комнату заглянул Эд:
    - Получается?
    - Да… Паутины уже нет…- поспешила успокоить его я.
    - Ну, ну! Удачи! – закрывая дверь, он весело махнул мне рукой.
    После небольшой паузы голоса запищали вновь:
    - Пыль! Мы пыль! – веселились они.
    Стоп, почему я боюсь пыли?! Ну, да, пыль говорящая, но у меня есть тряпка. Я тут хозяйка! Посмотрим! Смахнув толстый слои пыли с полки, я улыбнулась:
    - Вот так лучше!
    - Хи-хи- хи! Как весело кружиться! Мы танцуем! Ура!!!
    - О, нет! Нет…
    Стало ещё хуже. Пыльная дорожка подлетела к только что выкрашенным игрушкам.
    - Стоп! Остановитесь! Чего я Вам такого сделала? Я должна убирать пыль… то есть вас!
    Причудливый силуэт огромной стрекозы из пыли завис в воздухе и печально отозвался:
    - Мы не из-за тряпки. Нас смахнули, мы сели в другом месте. Нам просто обидно, что ты не хочешь писать о нас сказку…
    - Сказку?! Хорошо, я напишу эту сказку, только не летите на игрушки!
    - Специально для нас?!
    - Да! Да! Да! - закричала я.
    - Милая, ты с кем говоришь? Что с тобой?
    - Эд, обними меня, пожалуйста. Кажется я сошла с ума… У тебя мастерская волшебная! Тут даже пыль говорит…
    Я ему всё рассказала, а он рассмеялся:
    - Говорящая пыль! Смешная сказка будет!

    Добавлено (15.03.2020, 17:05)
    ---------------------------------------------
    Новая версия

    За окном кружил снег, а в мастерской передо мной зависла пчела из серой пыли. Сжимая тряпку, я смотрела на причудливую злодейку чистоты. Пыльное существо противно двигалось и веселилось:
    - Трудная Золушка! У тебя ничего не выйдет! Хи-хи!
    Спорить с пылинками - неблагодарное и глупое дело. «Как они могут говорить?!» - меня уже не интересовало. Сейчас я просто злилась на этот «летающий каламбур». Да, каждая девушка мечтает попасть в сказку, стать принцессой, встретить Его! Но почему же именно я попала в такой абсурд? А как хорошо всё начиналось…

    Подъехав к широкому подоконнику, я поставила кресло на тормоза и посмотрела на снегопад. Мелкий, похожий на крупу, он сыпал и сыпал на деревья и кустарники, отвоёвывая территорию в своём зимнем царстве. Поправив пушистую шаль, облокотилась об подоконник и зевнула. На морозном окне причудливые узоры восхищали красотой. Подышав на стекло, я попыталась повторить рисунок, но получилось что-то кривое и уродливое. Настроение окончательно испортилось. Вздохнув, я направилась к дверям мастерской мужа.

    Большая, светлая и самая сказочная комната, полная деревянных игрушек, заготовок для мебели, пахнущая елью, дубом, и покоем. Мастерская делилась на три зоны: у окна находились станки, и пол вокруг постоянно устилался стружкой и опилками, - эта часть ограждалась перегородками. Ближе к входу стоял верстак для сборки и полировки, а вдоль дальней стены тянулись стеллажи с деревянными чудесами Эдуарда. К станкам мне не разрешалось подъезжать, зато на мини-складе я часто гостила. Обожала игрушки и фигурки из дерева. Гладкие, с природными узорами. Держа их, я чувствовала покой, потому что их сделал любимый.

    Эта профессия сделала Эдуарда надёжным и сильным, но не грубым. Я даже не могу представить себе, что он матерился или дрался. Эд всегда выглядел уверенным и спокойным, верил в меня и заботился. Мы постоянно шутили. Юмор помогал нам пережить житейские неприятности.

    Муж стоял возле рабочего стола и хмурился:
    - Наверное, меньше…-он оглянулся и устало зевнул.
    Я подъехала ближе. На большом столе лежали чертежи новых игрушек, мелкие детали и разные инструменты.
    - Что тут у тебя?
    - Заготовки. Как всегда. Новогодний ажиотаж.
    - Обожаю смотреть, как ты работаешь. Волшебник, мой, - улыбнувшись, я взяла с полки щелкунчика.
    - Так… - протянул Эд и присел на корточки передо мной. - Что случилось? Почему грустим?
    - Все нормально. Погода, наверное, - ответила я, усиленно разглядывая щелкунчика.
    Эд прищурился и хмыкнул:
    - Иль, я тебя знаю. Давай, рассказывай.
    - Просто нет идей. Вообще! Там задание, написать сказку о пыли! Представляешь?
    - У тебя и нет идей? Не смеши, - он улыбнулся и обнял меня за плечи.
    - Вот так…- мой вздох передал всю безнадёжность ситуации.
    - Можно докучную сказку написать. «Пыль была, пыль есть, пыль будет!» - очень серьёзно предложил он.
    Мы рассмеялись.
    - Не переживай. Всё у тебя получится! Просто день такой, - заверил Эдуард и добавил, - Или мы голодные?
    В каштановых волосах застряла стружка, я смахнула её и прижалась к плечу мужа. За такие моменты я его и люблю. Эдик умеет во всем найти позитив. В глазах цвета янтаря была нежность. Люди с жёлтыми глазами редко встречаются, но если вам посчастливится, то… С ним спорить просто невозможно.
    - Милая, что ещё тебя беспокоит?!
    Иногда его проницательность поражает. Потупившись, я взяла любимого за руку:
    - Мы уже три недели как женаты, но... – я запнулась на секунду и выпалила, – Мне неудобно, что всю работу по дому делаешь ты. Вот.
    Эд нахмурился:
    - Кажется, мы об этом уже говорили. Мне не трудно готовить и убирать. А стирка вообще ерунда. Милая, жить надо не по стереотипам, а по возможностям. Я сам выбрал такую жизнь, и ни чуть не жалею.
    - И всё-таки я чувствую себя… Возможно я бы могла что-то делать по дому…
    -Ты самая упрямая на свете…
    Он огляделся и подвёз меня к пыльным полкам.
    -Хорошо.
    Эду достал из ящика ветошь.
    - Вот тряпка. Убери эту пыль. А я пошёл варить кофе. Только учти, я проверю. И если не справишься, то сладкого не получишь,- как всегда съязвил он.
    - Кошмар просто! – и уже в дверях. – Ты будешь бутерброд с колбасой или сыром?
    - И того и другого, и можно без хлеба, - рассмеялась я.
    Оставшись одна, я положила щелкунчика на верстак и проехалась вдоль полок.

    Царство сказок – вот чем была для меня эта мастерская. На деревянных стеллажах стояли и лежали в коробках игрушки. Чего здесь только не было: и лошадки, и клоуны, и матрёшки. А вот, возле красного барабана сидит грустный Буратино. Такой же, как я, сейчас.
    И в каждой игрушке частичка души моего любимого, а значит и моя.
    Подъехав к полке, где стояла коллекция самолётиков, я смахнула паутину. И услышала тихое хихиканье. Показалось? Начала протирать полку и игрушки. Взяв один из самолётиков, я смахнула серую пыль и…
    - Идей у неё нет! Вот трудная Золушка! Конечно, у неё ничего не получится! - захихикали сотни голосов.
    Мелкие частицы как-то странно закружились в воздухе, а я замерла с тряпкой в руке. Тоненькие голоса слышались со всех сторон.
    - Кто здесь? - во рту пересохло, а сердце колотилось как бешеное.
    - Ну, конечно, это самолётики! - съязвили невидимые шутники.
    - Или нет - Буратино!
    - А может тот заяц безухий…
    Не унимались голоса и противно хихикали.
    Меня это, почему-то разозлило:
    - Кто здесь?! Отвечайте немедленно!!!
    - Да, это же мы – пылинки!!!
    «Лучше бы это были самолётики! Похоже, я чокнулась!!! Стоп, почему я боюсь пыли?! Ну, да, пыль говорящая, но у меня есть тряпка и я тут хозяйка! Посмотрим!». Смахнув толстый слой пыли с полки, я чихнула. Она взмыла вверх и запела:
    Мы танцуем в вальсе
    Медленной уборки
    И весело поём!
    - Значит «мы ещё и поём»! Ну, я сейчас вам покажу!
    Медленно, но верно я стала убирать, не обращая внимания на глупые дразнилки:
    - Трудная Золушка, убираться не умеешь! Сочинять сказки не можешь…
    Постепенно голоса исчезли. Стало грустно. «Наверное, от усталости показалось…» - решила я и посмотрела на резную избушку. К маленькой крыше прилипла крошечная стрекоза пыли. Выглядела она жалко, пыльные крылышки поникли. Едва уловимый голос шепнул:
    - Не убирай меня, пожалуйста…
    Отпустив тряпку, я подъехала ближе и ответила:
    - Тут тебе не место! Ты умеешь говорить и петь! Ты волшебная пыль, словно из сказки. Из моей сказки…
    Стрекоза перелетела на подставленную ладонь и смешно зашевелила усиками. Я улыбнулась.

    Вернувшись, Эдуард удивлённо протянул:
    - Вижу, что уборка тебе помогла!
    - Да! У тебя волшебная мастерская! - радостно заявила я, - И я тебе это скоро докажу!
    - Какая ты смешная! Поехали на веранду пить кофе.

    Включив ноутбук, я посмотрела на ослепительный танец снежинок за окном и написала:
    «За окном кружил снег, а в мастерской передо мной зависла пчела из серой пыли…».

    Прикрепления: 9702514.jpg (63.3 Kb)


    Только вперед!!!
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 16.03.2020, 21:14 | Сообщение # 2
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Уважаемая Иля, завтра я прочту сии твои зарисовки -- да и попробую вдумчиво прокомментировать.

    :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 18.03.2020, 01:14 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Иля, Приветствую снова :) Ну, я таки прочитал первую версию.

    Что понравилось:

    1) Сама манера изложения. Не слишком быстро-схематично, и не слишком в мелких подробностях -- всё по сути, картинка в мозгу читателя таки рисуется.

    2) понравились тёплые мотивы работы по дереву. Вообще я уже встречал у тя такие мотивы -- считаю что это хорошо: у тя выработалась своя "фишка". Считаю что это важно для любого писателя -- да и вообще для любой творческой личности: иметь свои фишки, особенности стиля, "своё лицо".

    3) Идея с говорящей пылью хороша и довольно необычна)) bp

    Минус: есть опечатки и не так уж мало -- в начале текста)))
    Затем стиль выравнивается.
    Ну а диалоги несколько театральные -- но учитывая общий сказочный настрой оно и к месту.

    Довольно качественно написанный рассказ.
    Добавлю лишь пару своих всегдашних замечаний:
    в тексте есть эмоции, визуальные образы, и (что мне особо понравилось) тактильные ощущения и запахи -- ну а можно ещё и несколько звуковых образов добавить: шум работающих инструментов по дереву, шорох снежинок за акном, ьбульканте кофе -- как то так)) ИМХО, конечно, то моё вИденье, а у тебя свой стиль)))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ИляДата: Среда, 18.03.2020, 22:04 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, Большое Спасибо за отзыв! Попробую доработать. А ты читал "Замок Дождя"?!:)

    Только вперед!!!
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Говорящая пыль или трудная Золушка. (Сырая минка:) Простите за опечатки:) Жду критики:))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость