[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Цвет мечты (Мыслишки на тему)
    Цвет мечты
    Hankō991988Дата: Пятница, 13.12.2019, 23:58 | Сообщение # 1
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Я не художник.
    Скажем так, если даже мне кажется, что рисунки мои недалеки от каракулей некоторых первоклассников, то это о чем-то говорит! Да, часть из них, собранных в одном месте-наверху гардеробного шкафа, я просматриваю с нежностью. Это чувство не связано с днями, которые я потратила на то, чтобы привести их в удобоваримый вид. Нет! Тут смысл иной. Хрупкость одного отрезка времени, деликатность ощущения, с которым я начинала рисовать. И в бреду заканчивала за полночь, с красными глазами и послевкусием горького шоколада на языке. Пусть со стороны они видятся черно-белым, плоским и неуклюжим сплетением кривых и точек. Внутри них я наблюдаю то, что заставило меня взяться за карандаш и провести первую линию. Потом вторую...Так, до конца. Форму, которой уже нет, цвет, непостижимый ни в одной ипостаси.
    Кстати, да, для меня всегда было удивительно, что палитра, которую я видела и стремилась передать на бумаге, выгорает и упрощается в одночасье, уже не отражая сути. Это обидное открытие было сделано рано, когда еще рука дошкольника выводила замысловатый узор масляными красками: белой и коричневой, на стене кирпичного дома. Увы, переливы только что налитого в кружку и бурлящего молочными ураганами какао, у меня не получились. Зато до сих пор там же красуется буро-пурпурный, пятилепестковый цветок, нарисованный колдовским составом из перетертых лепестков розового флокса и георгина. Радостное и чуть грустное напоминание о детстве!
    Возможно тогда я и полюбила акварель. Медовую на водной основе: яркую и прозрачную, дающую простор фантазии и вдохновению. Полету, необходимому для обозначения намерения: "Я этого хочу!" Она, надежно скрытая под картонной оболочкой альбома, не меркнет... А иногда и рождает волшебство.
    Стакан с мутной водой,окольцованная стопка зернистых листов, раскрытая "Пчелка".
    Оттенков испробовано неимоверное количество, но все не то. Рисунок, в который ты пытался вдохнуть жизнь, умирает. Тонет во тьме. Желание закончить пропадает напрочь. Уходишь, напоследок очищая "место преступления". Выливаешь воду-воздух рисунка. А на донышке склянки внезапно открывается тот самый цвет, без которого не обойтись. Сотканный из многого, но не ставший грязью. Цвет твоего ежедневного ритуала, магии, вовлекающей в однобокое, но творчество.
    Цвет твоей мечты...
    _______
    Вопрос не по теме: ребята, а я, вообще, в этом разделе быть могу?


    Сообщение отредактировал Hankō991988 - Пятница, 13.12.2019, 23:59
     
    EllisДата: Воскресенье, 15.12.2019, 19:34 | Сообщение # 2
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Хы. вот для себя никогда не видел "цвет" - очень приятно видеть цветовую гамму, использованную профессионалом или ребёнком, но, конкретно для себя - никогда цвету не придавал значения. Меня больше завораживают штрихи- уверенные или прерывистые линии художника, лёгкие и неуверенные, или нарисованные словно машиной. Чёрно-белые рисунки мне даже приятней: иной раз вижу наброски художника - и в голове рисуется полная картина во всех красках, но когда художник раскрашивает - чаще остаётся осадок недопонимания - воображение затухает. Всё-таки считаю, что художник таится в одном единственном карандаше, а краски - уже удел профессионалов для коммерции. Но видя Ваше восприятие цвета, допускаю, что есть вторая сторона медали. Да я и так всегда это знал, но вот решил поведать о другой, контрастной, стороне вопроса.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Воскресенье, 15.12.2019, 19:39
     
    Hankō991988Дата: Воскресенье, 15.12.2019, 20:03 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Ellis, спасибо за отзыв. Про две стороны этого вопроса вы хорошо сказали. Да, наверное, так и есть. Карандаш - это действительно та самая вещь, которая может передать всю суть того, что хотел сказать художник. Но перед тем, как карандаш коснется бумаги, художник видит образ. Я говорила об этом.Сам образ, цвет, цветовая гамма, как начало того, что будет на бумаге.
     
    EllisДата: Воскресенье, 15.12.2019, 20:22 | Сообщение # 4
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Ну красками все-равно этого не передать. Ханкё, у тебя очень хорошо передана реальная сторона вопроса о смешении цвета и его высыхании. У меня эмоции были схожи. В детстве пытался раскрасить некоторые вещи акварелью, но получался не тот результат, даже близко, которого хотел. Опыт работы с цветом - именно в живую на холсте - часов 8-10 за жизнь в целом - и то в пост-советской школе: мол рисуешь-рисуй, как хочешь.

    Что касается:
    Цитата Hankō991988 ()
    Но перед тем, как карандаш коснется бумаги, художник видит образ. Я говорила об этом

    Не правда, очень мало уделено этой эфемерной части, хотя, без сомнения, она здесь есть. Ты более реально и осязаемо подошла к этому вопросу - это больше плюс, чем минус. Но если хотела в худ.тексте донести ещё и эфемерную часть - то недотянула. Для таких, как я, сквозит практикой)


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    Hankō991988Дата: Воскресенье, 15.12.2019, 20:28 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Ellis, наверное, не дотянула. Буду в дотягивании практиковаться лучше! :)
     
    EllisДата: Воскресенье, 15.12.2019, 20:41 | Сообщение # 6
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Дак тут скорее всего не хватило пары предложений технически с писательской стороны. О мечте, как должно выглядеть и т.д в итоге - борьбе с реальностью. Если подходить с этой точки зрения вопроса, в основном-то всё верно написано. Сам рисую время от времени.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Воскресенье, 15.12.2019, 20:42
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Цвет мечты (Мыслишки на тему)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость