[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Замок дождя (Новая минка:) Жду отзывов)
    Замок дождя
    ИляДата: Вторник, 03.12.2019, 15:18 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    - Иди за мной…
    Я услышала голос Оливера и открыла глаза. С губ сорвалось удивление:
    - Где мы?!
    Мы стояли перед кристально - чистой стеной дождя. Брызги от капель щекотали кожу. Рассмеялась от восторга и подставила ладони под хрупкие нити:
    - Тёплый. Олив, где же мы?
    - Наверное, во сне… - растерянно протянул муж и хмыкнул, - Мы же любим дождь!
    Я стояла и с восторгом смотрела на эту красоту, а рядом был ОН - Чудо, которое я полюбила с первого взгляда и навсегда!
    - Но как мы можем видеть одинаковый сон?!
    Оливер улыбнулся и указал сквозь дождь:
    - Кажется, я знаю, что происходит. Иль, ты не боишься промокнуть?
    - С тобой нет...
    Мы вошли в дождь.

    Рука в руке. Оливер вёл меня сквозь дождь. Одежда приятно отяжелела. Откинув мокрые пряди назад, я огляделась: мы попали в светлый зал с полуразрушенным камином. Посмотрев на мужа, я громко рассмеялась. Он был похож на лешего: высокий, широкий, каштановые волосы слиплись и прятали лицо. Он отряхнулся и проворчал:
    - Дождь люблю, а вот мокнуть…
    Усевшись на деревянную скамью возле стены, мы отжали волосы и долго молча смотрели, как снаружи лил сплошной дождь. От каменных стен исходило сияние, словно в сказке. Хлопнув ладонями о край скамьи, Оливер вздохнул и неожиданно рассмеялся:
    - Чудесное, мокрое место! Не хочется уходить, не хочется просыпаться!
    - Мне тоже… И всё - таки где мы? Такое ощущение, что я тут уже была.
    Оливер обнял меня и объяснил:
    - Верно. Мы были здесь вчера. Это развалины старого замка. Экскурсию помнишь?
    - Подожди, если это сон, то, как ты вспомнил?!
    Муж лукаво прищурился и загадочно произнёс:
    - А если это не просто сон, а сон - легенда?
    - Как это?
    - Была одна традиция, если в день свадьбы шёл дождь, то молодые
    должны станцевать под дождём. Говорили, что дождь скрепляет влюблённых навсегда. Но традицию забыли, зато появилась примета, что если люди истинно любят друг друга, то им снится двойной сон, в котором, они попадают под дождь, и они должны станцевать под дождём, чтобы быть счастливыми…
    - Тогда пригласи свою жену, - улыбнулась я.
    Оливер подхватил меня на руки и закружил. Прижавшись к нему, тихо спросила:
    - А почему мы в замке?
    - Ты же моя принцесса!
    Страстный поцелуй был солёным, а его янтарные глаза согревали нежностью.
    - А почему я не слышала о такой примете?
    - А разве сейчас многие любят друг друга по-настоящему? Все ждут любви, все ищут любовь, но они закрыты от любви. Они не хотят меняться, не хотят прощать, не хотят вместе грустить. Я считаю, что любовь должна менять человека к лучшему. Разве может быть любовь без доверия? Разве любовь может быть без ошибок и прощения? Любовь это не сказка, а сложное счастья…
    Я задумалась, и поняла, что он прав. Наша жизнь была не усыпана розами, были и сложности, и ссоры, но если один из нас спотыкался, то второй всегда был рядом.
    - Сложное счастье… Значит, у нас всё по-настоящему…
    - Да, мы умеем ловить мгновения счастья вдвоём!


    Только вперед!!!
     
    Hankō991988Дата: Вторник, 03.12.2019, 20:36 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Иля, красивая история!
    Цитата Иля ()
    Усевшись на деревянную скамью возле стены, мы отжали волосы и долго молча смотрели, как снаружи лил сплошной дождь.
    Вот эта фраза почему - то зацепила.
    Иля, а вот "где мы?" в трех местах по тексту - может как - то чуточку изменить. Просто и герой и героиня все - таки понемногу понимают где они находятся.
    И смотри (можно на ты?):
    Цитата Иля ()
    Была одна традиция, если в день свадьбы шёл дождь, то молодые
    должны станцевать под дождём. Говорили, что дождь скрепляет влюблённых навсегда. Но традицию забыли, зато появилась примета, что если люди истинно любят друг друга, то им снится двойной сон, в котором, они попадают под дождь, и они должны станцевать под дождём, чтобы быть счастливыми…
    Дождя многовато.
    Ну и еще одно: это не недочет, а просто небольшая заметочка. В этом отрывке:

    Цитата Иля ()
    - А разве сейчас многие любят друг друга по-настоящему? Все ждут любви, все ищут любовь, но они закрыты от любви. Они не хотят меняться, не хотят прощать, не хотят вместе грустить. Я считаю, что любовь должна менять человека к лучшему. Разве может быть любовь без доверия? Разве любовь может быть без ошибок и прощения? Любовь это не сказка, а сложное счастья…
    есть несколько риторических (или околориторических) вопросов. В отношении стиля, фона, настроения самого текста они вписываются. Кстати, настроение очень мечтательное! Но ты и так дала толкование своим мыслям, на вопрос и утверждение героя:
    Цитата Иля ()
    А разве сейчас многие любят друг друга по-настоящему?

    Цитата Иля ()
    Любовь это не сказка, а сложное счастья…
    Ты отвечаешь:
    Цитата Иля ()
    он прав. Наша жизнь была не усыпана розами, были и сложности, и ссоры, но если один из нас спотыкался, то второй всегда был рядом.
    КАк мне кажется эта "объяснялка" (прости за такое слово), слишком усложняет текст.
    Еще раз повторюсь: эта миниатюра настраивает на позитивные мысли, легко читается и вызывает чувство уюта! Мне она нравится!
     
    ВалентинаДата: Вторник, 03.12.2019, 20:43 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Иля! Прекрасно написано!



     
    ИляДата: Вторник, 03.12.2019, 23:26 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Hankō991988, Большое Спасибо за отзыв! Попробую исправить и выложу новую версию.
    Валентина, Спасибочки:)

    Добавлено (06.12.2019, 20:16)
    ---------------------------------------------
    Новая версия:
    - Иди за мной…
    Я услышала голос Оливера и открыла глаза. С губ сорвалось удивление:
    -Ух, ты!
    Мы стояли перед кристально - чистой стеной дождя. Брызги от капель щекотали кожу. Рассмеялась от восторга и подставила ладони под хрупкие нити:
    - Тёплый. Олив, где же мы?
    - Наверное, во сне… - растерянно протянул муж и хмыкнул, - Мы же любим дождь!
    Я стояла и с восторгом смотрела на эту красоту, а рядом был ОН - Чудо, которое я полюбила с первого взгляда и навсегда!
    - Но как мы можем видеть одинаковый сон?!
    Оливер улыбнулся и указал сквозь дождь:
    - Кажется, я знаю, что происходит. Иль, ты не боишься промокнуть?
    - С тобой нет...
    Мы вошли в дождь.

    Рука в руке. Оливер вёл меня сквозь дождь. Одежда приятно отяжелела. Откинув мокрые пряди назад, я огляделась: мы попали в светлый зал с полуразрушенным камином. Посмотрев на мужа, я громко рассмеялась. Он был похож на лешего: высокий, широкий, каштановые волосы слиплись и прятали лицо. Он отряхнулся и проворчал:
    - Дождь люблю, а вот мокнуть…
    Усевшись на деревянную скамью возле стены, мы отжали волосы и долго молча смотрели, как снаружи лил сплошной дождь. От каменных стен исходило сияние, словно в сказке. Хлопнув ладонями о край скамьи, Оливер вздохнул и неожиданно рассмеялся:
    - Чудесное, мокрое место! Не хочется уходить, не хочется просыпаться!
    - Мне тоже… Что за странное место? Такое ощущение, что я тут уже была.
    Оливер обнял меня и объяснил:
    - Верно. Мы были здесь вчера. Это развалины старого замка. Экскурсию помнишь?
    - Подожди, если это сон, то, как ты вспомнил?!
    Муж лукаво прищурился и загадочно произнёс:
    - А если это не просто сон, а сон - легенда?
    - Как это?
    - Была одна традиция, если в день свадьбы шёл дождь, то молодые должны станцевать под ним. Говорили, что небесные нити скрепляют влюблённых навсегда. Но традицию забыли, зато появилась примета, что если люди истинно любят друг друга, то им снится двойной сон, в котором, они попадают под дождь, и они должны станцевать, чтобы быть счастливыми…
    - Тогда пригласи свою жену, - улыбнулась я.
    Оливер подхватил меня на руки и закружил. Прижавшись к нему, тихо спросила:
    - А почему мы в замке?
    - Ты же моя принцесса!
    Страстный поцелуй был солёным, а его янтарные глаза согревали нежностью.
    - А почему я не слышала о такой примете?
    - А разве сейчас многие любят друг друга по-настоящему? Все ждут любви, все ищут любовь, но они закрыты от любви. Я считаю, что любовь должна менять человека к лучшему. Разве может быть любовь без доверия? Разве любовь может быть без ошибок и прощения? Любовь это не сказка, а сложное счастья…
    Я задумалась, и поняла, что он прав.
    - Сложное счастье… Значит, у нас всё по-настоящему…
    - Да, мы умеем ловить мгновения счастья вдвоём!


    Только вперед!!!
     
    EllisДата: Воскресенье, 15.12.2019, 19:12 | Сообщение # 5
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Хорошая миниатюра. Мой совет- попробуй придумать что-то необычное: не выдавливая из себя для масс(внесу конкретику по данной миниатюре - не считаю, что она выдавлена, мой совет относится к будущим правкам или стремлениям в творчестве в целом), а что-то по-настоящему внезапное и нежное, под такт твоему стилю. Твоим миниатюрам не хватает щепотки чего-то эдакого, не очевидного. Советую ориентироваться на Александра Грина - если не читала, советую прочесть несколько его рассказов. Стремления и эмоции у вас похожи. Грин очень добрый и понимающий сказочник.
    Что касается примера:


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Воскресенье, 15.12.2019, 19:47
     
    ИляДата: Понедельник, 16.12.2019, 13:12 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Ellis, Спасибо за отзыв! Грина люблю!:)

    Только вперед!!!
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Замок дождя (Новая минка:) Жду отзывов)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость