[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Человек с белой тростью (Предисловие к циклу рассказов.)
    Человек с белой тростью
    АванэльДата: Воскресенье, 04.09.2016, 22:55 | Сообщение # 1
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Всем доброго времени суток!
    Ребята, у меня маленькая просьба для моего маленького предисловия к готовому сборнику рассказов на тему социальных проблем (который родился собственно благодаря форуму))), всем у кого будет желание оставить свою критику.
    Заранее спасибо!

    Предисловие или человек с белой тростью.

    То ли был, а то ли нет, тот человек, что занимался одним не замысловатым делом: слушая, многоголосную симфонию города за распахнутым окном да клеял коробку из картонных табличек. На каждой из них он писал по слову, они эхом отзывались из окна играя свою чёрную какафонию, симфонии жизни вопреки.
    Человек надевает шляпу, облачается в плащ и, взяв в одну руку белую трость, а в другую склеянную коробку, хромая покидает свой родной порог.
    Во дворе ветхих домов на грязной скамье сидит то ли молодой, то ли старый муж, что-то стёрло в нём привычную грань времён. Вот уж третью бутылку он опракинул и в забвении наземь повалился. И ту последнюю бутыль вскоре человек с белой тростью подобрал, и в свою коробку её отправив, он одно слово зачеркнул: «безмерность».
    Бросив взгляд холодный на лежащего в забвенеии мужа человек с белой тростью, хромая, и от боли стоная отправился дальше.
    Не долеко от ветхого двора у церкви бездомный милостыню просил. И ноги его уставшие подкосились вдруг. Упал бедолага, добытые копейки растеряв. Но собрав их он поднялся и поковылял куда то за хлебом своим. А одну монетку не заметил бродяга, её человек с белой тростью нашёл и в свою коробку положил. Слово «нищета», он зачеркнул. Чуть скривившись от боли в ноге человек с белой тростью идёт дальше неспеша.
    Многое повидал он. Горой, разные предметы, как павшие знамёна в его коробки лежат. Где то человек знатный выбросил купюру ненужную. Где то младой парень из рук шприц выранил, когда в вену яд себе пустил. Кто-то украденную шапку потерял, где то рыдающая женщина пропитанный слезами платок на краю моста оставила...
    И все, кроме одного слова человек с белой тростью зачеркнул.
    Впечатывая гримассу боли в каждый шаг, он вышел на пустырь, поставил полную коробку на безжизненный песок, полил её бензином, взглянул на свою белую трость, с которой не расстовался уж много лет и последнее слово зачеркнул: «безвольность».
    Яростно вспыхнул огонёк на спички, будто предвкушая знатный пир. Бросил человек свою белую трость, а за ней и зажжёную спичку. Жадно вспыхнуло пламя, поедая картонную коропку и предметы, что были в ней.
    Вдохнул полной грудью человек, расставшийся со своим подспорьем – верной белой тростью. И он взглянул на мир глазами того, кто после долгого и лютого заточения обрёл свободу. Лик человека засиял улыбкой. Но глянул он на разгорающееся пламя, и одна мысль быстро затянула глаза туманом печали.
    И с губ сорвались слова:
    - Если бы в этом мире всё было так просто…
    На том он и покинул пустырь, оставив позади исчезающую в пламени коробку.
    То ли был этот человек, а то ли нет, но кто-то ушёл тогда с пустыря свободным, как ветер шагом, совсем не хромая.


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    King-666Дата: Понедельник, 05.09.2016, 03:45 | Сообщение # 2
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Аванэль ()
    клеял

    вроде клеИл
    На каждой из них он писал по слову, они эхом отзывались из окна играя свою чёрную какафонию, симфонии жизни вопреки.
    Как-то звучит странно ... но возможно либо дело вкуса либо я чего то не до понял
    Есть небольшие орфографические ошибки, но мне ли о них говорить)))
    Суть я вроде уловил, идея не нова, её описывали ещё 2000 лет назад, хотя немного в другом контексте, там человек, в возрасте 33 лет, с крестом на горбу очень похоже обрел свободу ...
    Вообще не моё чтиво, не мой жанр и от этого ещё более странен тот факт, что я понял - мне понравилось, чем-то зацепило и было бы интересно прочитать ваши рассказы...
     
    VerikДата: Понедельник, 05.09.2016, 15:24 | Сообщение # 3
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Аванэль ()
    Где то младой парень из рук шприц выранил,

    молодой, выронил.

    Добавлено (05.09.2016, 15:24)
    ---------------------------------------------

    Цитата Аванэль ()
    Аванэль

    Цитата King-666 ()
    Есть небольшие орфографические ошибки, но мне ли о них говорить)))

    к сожалению, они режут глаз. Через орфографическую проверку прогнать бы текст



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    King-666Дата: Понедельник, 05.09.2016, 15:46 | Сообщение # 4
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Verik, я так понял младой и муж ... здесь осознано вписаны ... и младой не является ошибкой.
     
    АванэльДата: Понедельник, 05.09.2016, 21:21 | Сообщение # 5
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    King-666, Спасибо за отзыв, приятно, что Вам понравилось))) Орфография действительно хромает, а это в двойне непозволительно для предисловий, прологов, и первых глав, постараюсь исправить.
    А вот здесь
    Цитата King-666 ()
    вроде клеИл
    cg для меня прямо таки фатальная ошибка...
    Благодарю и за интерес к моим рассказам, сборник на самом деле, как я уже и говорил родился благодаря форуму это шесть рассказов два из которых (по объёму самые маленькие), это конкурсные работы, "орешник", "дети солнца", остальные четыре пока на доработке, но вскоре постараюсь выложить.

    Verik, Спасибо и Вам за отзыв)))
    Цитата King-666 ()
    я так понял младой и муж ... здесь осознано вписаны ... и младой не является ошибкой

    Да, именно так, здесь решил употребить именно это слово, почему то когда пишу предисловия и прологи всё время стараюсь представить себе голос, который это бы повествовал и уже под него подбираю слова. Для примера: начало Властелина колец.


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.

    Сообщение отредактировал Аванэль - Понедельник, 05.09.2016, 21:28
     
    VerikДата: Пятница, 09.09.2016, 00:36 | Сообщение # 6
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    Verik, я так понял младой и муж ... здесь осознано вписаны ... и младой не является ошибкой.

    вполне допускаю, а вот дальше вырАнил? и у меня уже сомнения, а младой это или мОлодой?

    ---------------------------------------------
    Цитата Аванэль ()
    Verik, Спасибо и Вам за отзыв)))

    можно и на ты на этом форуме.
    А вот вслух текст если прочесть, то ошибки станут заметны. Из-за них только пробежалась глазами.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.


    Сообщение отредактировал Verik - Пятница, 09.09.2016, 00:37
     
    АванэльДата: Воскресенье, 11.09.2016, 22:20 | Сообщение # 7
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    можно и на ты на этом форуме.

    Хорошо, так будет проще)
    Цитата Verik ()
    А вот вслух текст если прочесть, то ошибки станут заметны. Из-за них только пробежалась глазами.

    Постараюсь поработать над словом. По крайней мере это писалось четыре года назад, если честно, то с тех пор не редактировал ah


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    VerikДата: Суббота, 17.09.2016, 00:16 | Сообщение # 8
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Аванэль ()
    Постараюсь поработать над словом. По крайней мере это писалось четыре года назад, если честно, то с тех пор не редактировал ah

    я над своими первыми рассказами :D , особенно те, которые комментировали более опытные жители форума



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    АванэльДата: Суббота, 17.09.2016, 15:15 | Сообщение # 9
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    я над своими первыми рассказами , особенно те, которые комментировали более опытные жители форума

    Да уж, для многих на форуме пожалуй проходит целая писательская жизнь от подмастерья до мастерства))))


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Человек с белой тростью (Предисловие к циклу рассказов.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость