[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Мамин борщ
    Мамин борщ
    Diana-yasДата: Воскресенье, 21.08.2016, 14:18 | Сообщение # 1
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Считается, что мужчины - лучшие повара. Возможно, но я живу в мире, где на кухнях царствуют женщины, и первое самостоятельное приготовление борща по маминому рецепту напоминает обряд инициации. Кто-то проходит посвящение, кому-то не везет. Я из вторых.
    Свой первый борщ мне довелось приготовить в студенческом общежитии среди таких же как я голодных сверстников, оторванных учебой от родного дома и города. Хотелось чего-то домашнего, так милого сердцу и желудку, а что может быть более домашним чем борщ? Казалось, что воспроизвести рецепт, впитанный с молоком матери, не составит большого труда.
    Спустя два часа из кастрюли на меня подозрительно смотрела бурая кипящая жижа: картофель полностью разварился и упал на дно, на поверхность горячими пузырями периодически выбрасывало крупные полоски капусты и одинокую луковицу, которая тут же тонула в пене. Было в этом бурлящем вареве что-то психоделическое, вспомнились кадры с инопланетным океаном из фильма Тарковского «Солярис», и меня охватило пронзительное чувство одиночества, смешанное с желанием немедленно вернуться «на Землю» - домой, к маме.
    «В шестнадцать лет никто не умеет готовить борщ», - успокаивали старшие подруги - специалисты по подгоревшей яичнице и бутербродам. В их словах был резон. Конечно, я слышала от бабушки удивительные истории о том, что в далеких деревнях девочки семи лет от роду уже вовсю жарили котлеты, крутили голубцы и ловко управлялись с тестом, но мне - человеку, путавшему дуршлаг с ситом, подобные кулинарные навыки казались чем-то запредельным.
    Страх перед борщом преследовал меня до двадцати лет. Нет, я, конечно, любила борщ, ела его в неограниченных количествах, когда приезжала домой на каникулы, но приготовить не могла, даже не пыталась. Психолог назвал бы это блоком, а если есть блок, значит нужно искать ключ.
    Ключ нашелся сам собой - я влюбилась и, как это часто бывает, захотела сделать для любимого человека что-то невообразимо приятное. Мы уже полгода жили вместе, и жареная картошка семь дней в неделю порядком надоела.
    - Хочу борща! – твердо заявил он.
    Я мысленно собрала чемодан.

    - Что? Борщик? Моя девочка решила сварить борщик! - радостно щебетала мама с экрана монитора. – Как хорошо, что есть Skype. Сейчас всё расскажу, покажу и у тебя получится! Главное - не нервничать… Э… Твой дома? Нет, и слава богу. Начнем.
    Возьми охлажденные куриные бедра, штуки три хватит, хорошо промой, положи в трехлитровую кастрюлю и залей водой на две трети емкости. К ним добавь целую очищенную от кожуры луковицу и пару зубчиков чеснока. Бульон примерно час должен вариться на минимальном огне, тогда он получится прозрачным, насыщенным. Пока он варится, очисти три-четыре небольшие картофелины, одну большую луковицу, морковь и свеклу. Белая консервированная фасоль есть? Прекрасно. Лук измельчи, морковь натри на терке. Разогрей сковороду, налей постное масло. Положи в сковороду лук с морковью и пассеруй до нежного золотистого цвета. После влей к пассерованным овощам стакан томатного сока и прокипяти, помешивая, минут пять-шесть. Всё, заправка готова, оставь ее пока. Берись за белокочанную капусту. Нарежь ее тонкими полосками… Что значит не умеешь? Тогда бери специальную терку. Капуста в борще должна выглядеть красиво. На обычной крупной терке натри свеклу. Да, на той же, что терла морковь… Так, теперь внимание! Бульон готов. Осторожно достань из него куриные бедра, положи в тарелку остывать. Сваренные лук и чеснок вылови и выброси. В бульон добавь картофель, порезанный дольками и пару лавровых листьев. Как только бульон снова закипит, вводи капусту, овощную заправку и фасоль. Осторожно перемешай. Потом добавь свеклу, она почти мгновенно сварится, но не потеряет цвет, и борщ получится ярким… Попробуй, что получилось на вкус? Добавь соли и чуть молотого черного перца. Нет, лимонную кислоту я не добавляю. Знаю, что многие так делают, а я нет. Вполне хватает кислинки томатного сока… Так, теперь бедрышки, они уже остыли. Разбери их, отдели мясо от костей, поруби его кусочками и отправь в кастрюлю. Сразу за мясом вводи измельченную зелень: укроп, петрушку, базилик. Плотно накрой кастрюлю крышкой и погаси огонь. Пусть полчаса постоит - овощи дозреют, но не разварятся, сохранится цвет и прозрачность бульона… Всё, можно подавать.

    Квартира наполнилась ароматом, который я помнила с детства. Только сейчас поняла, что борщ – это нечто большее, чем просто еда – это атмосфера, да, да, не смейтесь.
    Любимый с наслаждением вдохнул легкий запах чеснока, любуясь ярко рубиновым цветом супа, добавил в тарелку с еще горячим борщом сметану и медленно перемешал, предвкушая удовольствие. Свежий багет, покрытый тонким слоем сливочного масла, аппетитно хрустнул и вслед за ним в рот отправилась порция желанного яства.
    - М-м-м-м-м, - потянул он и, закатив глаза, покачал головой.
    - Вкусно? – вкрадчиво спросила я.
    - О, да! – поглаживая живот, выдохнул он, потом с несказанным восхищением посмотрел на меня и спросил:
    - А можешь пирожков испечь? Таких, знаешь, из пышного теста, с мясом?
    - Конечно, - улыбнулась я, непроизвольно поглаживая крышку ноутбука.


    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 22.08.2016, 09:38 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Отличный рассказ! :) Прочитал с огромным удовольствием!

    Я тоже частенько борщ варю. Вот только свеклу я пережариваю на подсолнечном и сливочном масле вместе с луком и морковью, затем в пережарку томатную пасту добавляю. Лавровый лист кидаю в самом конце, чтобы горчинки не было. Ах да, когда делаю пережарку, вначале кидаю на раскалённую сковородку чеснок и перец - это выделяет запах. Фасоль тоже иногда добавляю.
    А недавно я научился печенюшки печь - отлично получается. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Diana-yasДата: Понедельник, 22.08.2016, 14:07 | Сообщение # 3
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    трэшкин, спасибо :)

    Мне многие говорят о тушеной свекле, но если добавлять свежую, то цвет борща получается просто сказочный)) Уметь печь печенье для мужчины - это суперспособность. Серьезно.


    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 22.08.2016, 14:28 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Diana-yas ()
    Уметь печь печенье для мужчины - это суперспособность.

    Ну так кто мне ещё печенюшки испечёт? Приходится самому. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    ИляДата: Понедельник, 22.08.2016, 16:46 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Очень аппетитная миниатюра!

    Только вперед!!!
     
    King-666Дата: Понедельник, 22.08.2016, 17:38 | Сообщение # 6
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Diana-yas, Так случилось, что ваш рассказ я уже читал ранее, хороший, я б даже сказал приятный (вкусный ah ) рассказ. А вот с высказыванием
    Цитата Diana-yas ()
    Уметь печь печенье для мужчины - это суперспособность. Серьезно.
    позвольте не согласится. Я дома готовлю, в том числе и печеньки, при этом знаю дофига рецептов. Хотя чаще всего не заморачиваюсь и делаю что-то простое например хворост. С чего у вас такое представление о нас мужчинах? Я вообще считаю, что готовка - это мужское занятие. Вы видели хоть одну женщину на кавказе готовящую шашлык? Мясо это и моя стихия. Так вышло, что освоил и печеньки и торты и супы. Кстати, как много вы знаете знаменитых шеф поворов знаменитых ресторанов женщин?
     
    ГвидонДата: Понедельник, 22.08.2016, 17:52 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 130
    Статус: Не в сети
    King-666, согласен , про готовку это миф ,распространенный вражескими агентами.
     
    VerikДата: Понедельник, 22.08.2016, 20:50 | Сообщение # 8
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Гвидон ()
    King-666, согласен , про готовку это миф ,распространенный вражескими агентами.

    так вам агенты с удовольствием вернут это обратно :D
    Цитата Diana-yas ()
    Возьми охлажденные куриные бедра, штуки три хватит, хорошо промой, положи в трехлитровую кастрюлю и залей водой на две трети емкости. К ним добавь целую очищенную от кожуры луковицу и пару зубчиков чеснока. Бульон примерно час должен вариться на минимальном огне, тогда он получится прозрачным, насыщенным. Пока он варится, очисти три-четыре небольшие картофелины, одну большую луковицу, морковь и свеклу. Белая консервированная фасоль есть? Прекрасно. Лук измельчи, морковь натри на терке. Разогрей сковороду, налей постное масло. Положи в сковороду лук с морковью и пассеруй до нежного золотистого цвета. После влей к пассерованным овощам стакан томатного сока и прокипяти, помешивая, минут пять-шесть. Всё, заправка готова, оставь ее пока. Берись за белокочанную капусту. Нарежь ее тонкими полосками… Что значит не умеешь? Тогда бери специальную терку. Капуста в борще должна выглядеть красиво. На обычной крупной терке натри свеклу. Да, на той же, что терла морковь… Так, теперь внимание! Бульон готов. Осторожно достань из него куриные бедра, положи в тарелку остывать. Сваренные лук и чеснок вылови и выброси. В бульон добавь картофель, порезанный дольками и пару лавровых листьев. Как только бульон снова закипит, вводи капусту, овощную заправку и фасоль. Осторожно перемешай. Потом добавь свеклу, она почти мгновенно сварится, но не потеряет цвет, и борщ получится ярким… Попробуй, что получилось на вкус? Добавь соли и чуть молотого черного перца. Нет, лимонную кислоту я не добавляю. Знаю, что многие так делают, а я нет. Вполне хватает кислинки томатного сока… Так, теперь бедрышки, они уже остыли. Разбери их, отдели мясо от костей, поруби его кусочками и отправь в кастрюлю. Сразу за мясом вводи измельченную зелень: укроп, петрушку, базилик. Плотно накрой кастрюлю крышкой и погаси огонь. Пусть полчаса постоит - овощи дозреют, но не разварятся, сохранится цвет и прозрачность бульона… Всё, можно подавать.

    а теперь по тексту. Что-то я не поняла, откуда у ГГ эти все продукты? Они ж
    Цитата Diana-yas ()
    Мы уже полгода жили вместе, и жареная картошка семь дней в неделю порядком надоела.

    полгода всем вот этим питались.Да... кстати, мужик он через пару недель или через месяц так скажет, а полгода затянуто слишком.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Diana-yasДата: Понедельник, 22.08.2016, 21:43 | Сообщение # 9
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    ))) Мне эти мужские комментарии напомнили одну старую байку:

    Жена вернулась из отпуска на день раньше и застукала за мытьем посуды. Никаких объяснений слушать не хочет. Говорит, я ей всё время врал, что не умею.

    Я ей говорю, мол, сама понимаешь, трудно так долго без женщины, не удержался, но больше ни-ни, клянусь, а она – к холодильнику.

    А я ж доесть ничего не успел, что наготовил, думал, завтра успею.

    И вот на тебе – и борщ, и плов, и два раза по пол-пирога. Спалился, короче, по полной.

    Попытался ей наплести, что баб водил, но куда там после посуды-то...

    Короче, что делать? Неужели развод?


    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    ГвидонДата: Понедельник, 22.08.2016, 21:51 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 130
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    так вам агенты с удовольствием вернут это обратно
    Агентов вражеских полно в обоих станах .Не правда ли?

    Добавлено (22.08.2016, 21:51)
    ---------------------------------------------
    Просто это неправильные суждения, которые распостранились из-за того что ,некоторые мужчины не хотят готовить.

     
    Diana-yasДата: Понедельник, 22.08.2016, 23:18 | Сообщение # 11
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    King-666, из всех знакомых мне профессиональных поваров, только двое мужчины)) Хворост - это вообще что-то супер-пупер. Лично я его никогда не готовила)) Но и в то, что пристрастие к кулинарии не улетучивается у мужчин после женитьбы, верю с трудом :)

    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    VerikДата: Понедельник, 22.08.2016, 23:46 | Сообщение # 12
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Diana-yas ()
    Но и в то, что пристрастие к кулинарии не улетучивается у мужчин после женитьбы, верю с трудом :)

    ну я схитрила. Ну не получается у меня готовить некоторые вещи так, как любит муж, в итоге, готовим когда я, а когда он) ah

    Добавлено (22.08.2016, 23:46)
    ---------------------------------------------

    Цитата Diana-yas ()
    Жена вернулась из отпуска на день раньше и застукала за мытьем посуды. Никаких объяснений слушать не хочет. Говорит, я ей всё время врал, что не умею.

    Я ей говорю, мол, сама понимаешь, трудно так долго без женщины, не удержался, но больше ни-ни, клянусь, а она – к холодильнику.

    А я ж доесть ничего не успел, что наготовил, думал, завтра успею.

    И вот на тебе – и борщ, и плов, и два раза по пол-пирога. Спалился, короче, по полной.

    Попытался ей наплести, что баб водил, но куда там после посуды-то...

    Короче, что делать? Неужели развод?

    мне это напомнило эпизод из фильма Кейт и Лео, где ГГ обучали: вот она заходит и ты при ней включаешь посудомоечную машинку, чтоб она виддела и умилилась al



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    трэшкинДата: Вторник, 23.08.2016, 07:47 | Сообщение # 13
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Diana-yas ()
    Но и в то, что пристрастие к кулинарии не улетучивается у мужчин после женитьбы, верю с трудом

    А я как раз после развода и научился готовить. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    King-666Дата: Вторник, 23.08.2016, 09:47 | Сообщение # 14
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Diana-yas, я 4- год женат и что? Готовлю я и не собираюсь туда допускать жену))) мой отец уже женат на мой матери больше 30 лет ... и что? Готовят в основной массе он... супы, мясо и т.д. Да ... он печеньки не готовит но и мать тоже, они их покупает. А вот салаты разного рода чаще мать готовит ... так и живут... походу не знает мой отец что должен не уметь готовить ))) Куча моих знакомых и друзей мужского пола точно так же сами готовят. А вот из всех мне знакомых профи поворов ... увы нет ни одной женщины... допускаю что просто так сложилось и это случайность и они где-то точно есть
    Вы читали Булгакова Собачье сердце ? Так вот там есть одна интересная мысль ... если б каждый делал то что умет не было б разрухи ... Я умею готовить, мне это нравится, супруга же на оборот готовить не любит, так какого чёрта она должна? Я вот не люблю убирать (и не делаю это :D ) Я уже не говорю про стирку))) Один раз попробовал воспользоваться этой адской машиной (стиралкой) так эта сволачь с меня налог взяла - всунул 2 пары насков - достал полтары ... до сих пор не расскрыл тайну исчезновения ((( Я уж не говорю о том какое у меня было офигевшее лицо ...


    Сообщение отредактировал King-666 - Вторник, 23.08.2016, 09:50
     
    VerikДата: Вторник, 23.08.2016, 15:03 | Сообщение # 15
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    сволачь с меня налог взяла - всунул 2 пары насков - достал полтары ... до сих пор не расскрыл тайну исчезновения ((( Я уж не говорю о том какое у меня было офигевшее лицо ...

    :D наверно между барабаном и стиралкой засосало.
    Цитата King-666 ()
    если б каждый делал то что умет не было б разрухи ...

    это точно



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Diana-yasДата: Вторник, 23.08.2016, 20:16 | Сообщение # 16
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    трэшкин, зато теперь Вы завидный жених :)

    King-666, вот о чем нужно было писать на конкурс юмористических рассказов (про машинку и носок)))

    Verik, в семье главное - любовь и взаимопонимание)) Если обоим нравится готовить - это супер :)


    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    King-666Дата: Среда, 24.08.2016, 09:51 | Сообщение # 17
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата Diana-yas ()
    вот о чем нужно было писать на конкурс юмористических рассказов (про машинку и носок)))
    это было не честно по отношению к другим у частникам, у меня не было бы даже шанса проиграть... Вам тут смешно ((( Самое интересное я ж посчитал перед тем как бросить ... оп и нет... у меня автомат стиралка, там в барабан если только в трубочку саломенную скрутится может куда-то дется... вот и жена так же ... серьёзный такой, звоню и спрашиваю её "Слушай, а что нужно делать, если стиралка забрала таможенный сбор?" Она сразу не поняла ... уточнил ... потом десять минут слушал как она ржёт... Всё решил может сам олень, общитался. Так случилось что через 3 месяца жена снова уехала ... оставила меня один на один с этой ... машиной. Я начал стирать ... и опять достал полторы пары носков... а помню на 100% было 2 ... Копец ... звоню жене ... та фообще ухохатывается ... а мне не смешно ... носков то нет... Теперь я к этому чуду техники подхожу только под пристольным контролем супругу и по крайней необходимости .. что б я больше в ней стирал ... лучше в ручную
     
    King-666Дата: Среда, 24.08.2016, 10:01 | Сообщение # 18
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Я не один такой ... вот кому интересно рассказик ...


    Сообщение отредактировал King-666 - Среда, 24.08.2016, 10:07
     
    Diana-yasДата: Среда, 24.08.2016, 14:47 | Сообщение # 19
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    King-666, ))) наверное, вместо домового домовая живет))) и бдит в отсутствие жены))))

    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Мамин борщ
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость