[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Свист в голове (Бред сумасшедшего)
    Свист в голове
    трэшкинДата: Понедельник, 11.01.2016, 10:16 | Сообщение # 1
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Свист в голове

    Муза совсем охренела, плагиатора из меня сделать хочет. Недавно всю ночь за роялем сидел, музыку сочинял. И сочинил! Достойная вышла музыка, красивая и мелодичная. Под утро спать довольный лёг, с гордостью за себя. А когда днём проснулся, понял: лажа вышла, причём конкретная. Похожую музыку уже Эндрю Ллойд Уэббер сочинил до меня, сволочь. Ну какого спрашивается?..
    Впрочем, ладно, он, в конце концов, не виноват.
    Муза, сука, виновата!
    Полный негодования нотную тетрадь ножницами изрезал, клочки сжёг, а пепел в окно выбросил. Вот так я поступаю с плагиатом. У меня творческое воровство, как и китайские подделки, вызывает полное отторжение.
    А вообще - обидно до слёз. Эта Муза недоделанная мне ведь не бесплатно досталась. Я за неё душу продал спьяну.
    Бухал как-то с одним бомжом возле вокзала, и после второго пузыря гляжу, а у собутыльника моего нечистого в глазах темнота космическая.
    - Ты Дьявол? - спрашиваю.
    Он кивнул, а я обрадовался - спьяну всё в радость, даже Дьявол. А собеседника лучше и не найти: мычит, пьёт и кивает, во всём с тобой соглашаясь. Тогда он мне показался славным парнем, хоть и вонючим.
    Я ему пожаловался, что кризис у меня творческий, с самого детства почитай. А ведь когда маленьким был я хорошую музыку сочинял. И играл её на стареньком, начищенном до блеска пионерском горне. Бабушка была в восторге, говорила, что я очень талантлив. Хоть и полуглухая, а слышала в моей музыке прекрасное.
    Тогда-то я и решил стать композитором.
    Нотную грамоту изучил. А когда мне исполнилось тринадцать, папа взял деньги, которые бабушка отложила на скорбный день, и купил мне рояль - чёрный, блестящий как лакированный башмак. А себе купил белый "запорожец" и укатил на нём в неведомые дали. Больше я его не видел. Так и остались мы одни - я, бабушка и чёрный рояль.
    Шли годы, но мечта стать великим композитором меня не покидала. Вот только Муза... она избегала меня всячески, будто я прокажённый какой-то. Порой сутками не отходил от рояля, всё сочинял, сочинял, и записывал ноты. А в итоге получалась банальщина, достойная разе что отечественной попсы.
    Другой бы руки опустил, но только не я.
    В минуты отчаяния, наливал себе стаканчик водки и вспоминал бабушку: вот она сидит в плетёном кресле-качалке, прижимает к груди пустую пистолетную кобуру, с которой никогда не расставалась - память о службе в КГБ, - и с одухотворённым лицом слушает звуки моего горна.
    Это всегда помогало воспрянуть духом. Жаль только, что я давно позабыл ту, сочинённую в детстве музыку. От неё остались лишь ощущения - тонкая связующая нить между далёким прошлым и настоящим.
    Дьявол слушал меня и кивал.
    - Хочешь мою душу за Музу? - спросил я.
    Он осушил пластиковый стаканчик и промычал что-то невразумительное. Тогда я добавил к душе бутылку водки и банку килек в томатном соусе.
    На том и сошлись.
    Вот такая вышла сделка, без особых условий и подписей кровью.
    Кто же знал, что он мне Музу ущербную подсунет? До неё я хоть и слабую музыку сочинял, зато свою. А теперь... После того случая с Уэббером я записал в нотную тетрадь "Лунную сонату" и какое-то время даже верил, что это моё!
    Муза ко мне во сне приходила. Мерзкая дамочка. Размалёванная как придорожная шалава, с рожей пропитой. А ещё она курит трубку и хохочет без повода. И вот за это я отдал душу, бутылку водки и банку килек в томате?
    С ума она меня сводит, заставляет делать странные вещи. Зла мне желает. Сидит в моей голове и насвистывает мелодии. А я записываю их в тетрадь, записываю как безвольная марионетка, и сам себя ненавижу за слабость, за апатичную готовность подчиняться.
    И даже водка не помогает.
    Сосед, мексиканец по имени Карлос, таблетки дал мне синие, которые называет "кастанедками". Он химик, делает их сам - очень талантливый малый. Но и они больше не помогают. Когда сжигаю записанный плагиат, Муза хохочет в моей голове, свистит и скребёт ногтями мозг. Хохочет, гадина, свистит и скребёт!
    Я чую вонь её табака, постоянно чую.
    Вчера сосед дал мне новые таблетки, чёрные. Он назвал их "Дары Дагона" и сказал что его подопытная обезьянка от них в восторге. Я сожрал сразу десять. Муза бесится, ей не нравится, хочет заставить меня сунуть пальцы в рот, но я пока держусь. Вот и отлично. Проглотил ещё три, запил водкой. Хорошо пошло. Ещё две - вообще класс!
    Она больше не свистит, сдалась сучка!
    На радостях отыскал в шкафу горн, вышел на балкон.
    Мой старый двор внизу. Весна. Сирень цветёт и благоухает. Вечернее солнце в окнах.
    А вон и бабушка моя, сидит в кресле-качалке, прижимает к груди пустую кобуру, улыбается, рукой машет.
    Я помахал в ответ.
    Старики играют в шахматы на скамейке. Толстая соседка, которая померла давно, возвращается с кошёлкой из магазина.
    А там, возле песочницы, моя первая любовь, девочка с косичкой и в белом платьице. Когда ей исполнится двадцать пять, её забьёт до смерти клиент-извращенец, а сутенёр вывезет труп за город и бросит в канаву. Но сейчас она жива и чиста как летний дождь.
    Ого, вы только гляньте, во двор въезжает белый "запорожец", из него выходит отец. Он ни капельки не постарел, ну надо же! Как и бабушка машет мне рукой и улыбается. Я не держу на него обиды, сейчас - нет.
    А там на качелях сидит мама, которую я знал только по фотографиям. Боже, как же я рад её видеть!
    Мои старые друзья на великах. Дети ещё. Катаются себе беззаботно, смеются. А кто-то носится, пытаясь сбить футболкой майского жука.
    И Дьявол здесь.
    Стоит посреди двора и смотрит на меня бездонными глазами. Он больше не выглядит как бомж. На нём лиловый фрак, галстук-бабочка, а на голове цилиндр. В одной его руке бутылка водки, а в другой банка с килькой.
    Ну что же, я и его рад видеть.
    Он разбивает бутылку вдребезги, освобождая мою душу. Она теперь свободна.
    И я трублю в горн, чувствуя, как за спиной растут крылья. Солнце играет на меди, а я играю ту самую, давно забытую музыку из далёкого прошлого - торжественную, мощную.
    Взмах крыльев - и ноги отрываются от пола.
    Я лечу над пропитанным запахом сирени двором.
    Над домами.
    Всё выше и выше...
    А те кто остался внизу машут мне вслед. Но мы скоро встретимся вновь, я чувствую.
    И не прощаюсь.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Понедельник, 11.01.2016, 12:40
     
    quantum-flgДата: Понедельник, 11.01.2016, 12:24 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    трэшкин, малая форма Вам очень хорошо удаётся.
    Мне понравилось.

    На свежий глаз несколько мелких огрех (исправлять - не исправлять - Ваше решение):
    Цитата трэшкин ()
    После того случая с Уэббером я записал в нотную тетрадь "Лунную сонату" и какое-то время даже верил, что это моё!
    Она ко мне во сне приходила. Мерзкая дамочка.

    Абзацы вижу, тем не менее: получается, что во сне приходила "Лунная соната". В конкретно этом случае просится пояснение типа: "Она - муза эта (проклятущая) - ко мне во сне приходила. Мерзкая дамочка."
    Цитата трэшкин ()
    Он химик, делает их сам - очень талантливый малый.

    "Он - химик, - делает их сам. Очень талантливый малый". Или, более легкочитаемый вариант:
    "Он - химик, очень талантливый малый - делает их сам".
    Цитата трэшкин ()
    моя первая любовь, девочка с косичкой и белом платьице.

    Пропустили предлог: девочка с косичкой и В белом платьице.
    Цитата трэшкин ()
    а сутенёр вывезет труп за город и бросит в канаве

    Хм... Бросит куда? (во что?) или где (в чём?)
    Короче, падеж предложный, как Вы и пишите, но в современном русском языке принято всего 6 падежей, при этом предложный вобрал в себя местный и изъяснительный падежи, поэтому сохранил формы двойственных окончаний. То есть, пример: "сижу на берегУ", но "пою о берегЕ", хотя в обоих случаях слово стоит в предложном падеже. Чтобы определить в Вашем случае правильное окончание слова "канава" нужно чётко представлять суть сказанного. Если Вы имеете в виду бросит в значении направления, то в канавУ (местный падеж), а если бросил в значении оставил-покинул, то, как Вы и написали, в канавЕ (изъяснительный падеж).

    Есть такая хорошая книжечка В.В. Одинцов "Лингвистические парадоксы". В ней рассмотрены многие часто используемые случаи, в том числе и конкретно упомянутый выше "в канаве - в канаву". Для начала знакомства с глубинами языка - прекрасная вещь.
    А вообще смотрите работы В.В. Виноградова и М. И. Лекомцевой.
    Цитата трэшкин ()
    во двор въезжает белый "запорожец", из неё выходит отец.

    Вы поняли.
    Цитата трэшкин ()
    А там на качелях сидит мама, которую я знал только по фотографиям. Боже, как же я рад её видеть!

    Предлагаю: а что если маму поставить последней из тех, кого герой видит? Тут же, понимаете, одним "как я рад её видеть" не отделаешься. Это же - мама. К ней он рванулся, выскочил во двор и наткнулся на дьявола.
    Но это лишь предложение, не больше. Решать Вам.
    Цитата трэшкин ()
    Солнце играет на меди, а я играю

    "Играет" 2 раза выглядит навязчиво. Если же задумывалось, что на горне играют сразу двое - и герой, и солнце, то нет акцентирования этого.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 11.01.2016, 12:43 | Сообщение # 3
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    quantum-flg, спасибо большое! :)

    Кое-что исправил.

    Цитата quantum-flg ()
    Предлагаю: а что если маму поставить последней из тех, кого герой видит? Тут же, понимаете, одним "как я рад её видеть" не отделаешься. Это же - мама. К ней он рванулся, выскочил во двор и наткнулся на дьявола.
    Но это лишь предложение, не больше. Решать Вам.

    Не, здесь, пожалуй, оставлю как есть, не буду усложнять.

    Цитата quantum-flg ()
    Солнце играет на меди, а я играю

    "Играет" 2 раза выглядит навязчиво. Если же задумывалось, что на горне играют сразу двое - и герой, и солнце, то нет акцентирования этого.

    Значения слова "играю" здесь разные. Я думал над этим повтором и специально так сделал. Но ещё подумаю.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    quantum-flgДата: Понедельник, 11.01.2016, 12:52 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Значения слова "играю" здесь разные.

    Тогда лучше заменить первое, относящееся к солнцу. Банально - проще.
    Но подумайте.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 11.01.2016, 13:13 | Сообщение # 5
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата quantum-flg ()
    Тогда лучше заменить первое, относящееся к солнцу

    Я ещё подумаю. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Среда, 13.01.2016, 00:04 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Впечатлительный герой попался...думаю, многие могут увидеть в нем частичку себя ;)

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    EllisДата: Среда, 13.01.2016, 03:04 | Сообщение # 7
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Все хвалят-хвалят... а я вот пройдусь по тебе. Считаю тебя самым талантливым здесь автором, как читатель(пару твоих работ дочитал до конца без чувства "здесь что-то не так" - не в запой, но увлекло). Итак, читал этот рассказ с некоторым принуждением.

    Первое, что резануло:
    Цитата трэшкин ()
    Я ему пожаловался, что кризис у меня творческий, с самого детства почитай. А ведь когда маленьким был я хорошую музыку сочинял. И играл её на стареньком, начищенном до блеска пионерском горне. Бабушка была в восторге, говорила, что я очень талантлив. Хоть и полуглухая, а слышала в моей музыке прекрасное.
    Тогда-то я и решил стать композитором.
    Нотную грамоту изучил.

    В этом контексте выглядит, лично для меня, как вынужденный переход к следующей теме. "Тогда-то" - что это? Время когда бабушка нахваливала? Время когда пытался играть? Даже так, это весьма не вяжется вообще с абзацем - мысль слишком укороченная для перехода к следующей теме.
    Приведу пример, как это должно быть в моём воображении:
    Я ему пожаловался, что кризис у меня творческий, с самого детства почитай. А ведь когда маленьким был я хорошую музыку сочинял. И играл её на стареньком, начищенном до блеска пионерском горне. Ох, как я любил его. И бабушка тоже.
    Вспоминаю те времена. Меня бабушка водила "туда-сюда" - было "так и сяк".(тему расширить)
    Тогда-то я и начал увлекаться музыкой


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Среда, 13.01.2016, 03:06
     
    трэшкинДата: Среда, 13.01.2016, 08:22 | Сообщение # 8
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    Впечатлительный герой попался...думаю, многие могут увидеть в нем частичку себя

    Это уже от образа жизни зависит. Слишком правильные вряд ли увидят в этом герое себя. :)

    Kivvi, спасибо! И с возвращением! ng Не пропадай!

    Цитата Ellis ()
    Итак, читал этот рассказ с некоторым принуждением.

    Ну, и рассказ-то не не простой, довольно сюрреалистичный. :)

    Цитата Ellis ()
    Вспоминаю те времена. Меня бабушка водила "туда-сюда" - было "так и сяк".(тему расширить)

    Нет, тут дело в том, что эти воспоминания идут как пересказ ГГ своей жизни бомжу-дьволу. Так что "вспоминаю те времена" - не катит.

    Но согласен, что-то я в этом моменте не доработал. Посмотрю, что можно сделать, и, если будет не лень, кое-что подправлю. :)

    Ellis, спасибо! ng :) ng


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    EllisДата: Среда, 13.01.2016, 12:26 | Сообщение # 9
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Нет, тут дело в том, что эти воспоминания идут как пересказ ГГ своей жизни бомжу-дьволу

    Да вот нет, со слов " А ведь когда маленьким был". Т.е со второго предложения это уже больше похоже на рассуждения рассказчика и разговор с читателем - этакое отступление, как любит делать дядя Стиви.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    KivviДата: Среда, 13.01.2016, 12:40 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Слишком правильных не бывает. Это фантастика

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    CombatДата: Среда, 13.01.2016, 16:40 | Сообщение # 11
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    трэшкин, отличная миниатюра, интересный взгляд на творчество. В некоторых местах улыбнулся, но над "ценой" Музы и вовсе хорошо посмеялся :D Спасибо за чтение, очень понравилось)

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    трэшкинДата: Четверг, 14.01.2016, 09:05 | Сообщение # 12
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Combat, спасибо! bp

    Цитата Combat ()
    но над "ценой" Музы и вовсе хорошо посмеялся

    Это так же сейчас в интернете водку продают - покупаешь полиэтиленовый пакет, а в подарок - бутылка водки. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Пятница, 15.01.2016, 00:03 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Ахаха...надо нашим рассказать.
    Пакетик по 500 рублей)))) однако


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Вторник, 29.03.2016, 11:39 | Сообщение # 14
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    Пакетик по 500 рублей)))) однако

    Это уже старая схема. Наверняка интернет продавцы уже что-то новое придумали.

    Добавлено (29.03.2016, 11:39)
    ---------------------------------------------
    :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Viktor_KДата: Вторник, 29.03.2016, 19:40 | Сообщение # 15
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    трэшкин, сильно написано, главное - по существу. Очень своевременный вопрос для любого творческого человека - "А оно надо? Жизнь-то одна". Вот и я тоже думаю... по технике ничего сказать не могу, ибо не силён.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    трэшкинДата: Понедельник, 04.04.2016, 08:38 | Сообщение # 16
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, большое спасибо! :)

    Цитата Viktor_K ()
    Очень своевременный вопрос для любого творческого человека - "А оно надо? Жизнь-то одна".

    А я думаю, что для творческого человека главное не сомневаться. В том-то и дело, что жизнь одна.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    ИляДата: Пятница, 01.07.2016, 09:05 | Сообщение # 17
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Сильно написано! Мне понравилось!

    Только вперед!!!
     
    трэшкинДата: Пятница, 01.07.2016, 09:30 | Сообщение # 18
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Иля, большое спасибо! :)

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Свист в голове (Бред сумасшедшего)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость