[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Любите ли Вы критику? (Нервных - прошу не беспокоить.)
    Любите ли Вы критику?
    Шая_ВайсбухДата: Вторник, 18.08.2020, 12:50 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети

    \ Заранее оговорюсь: Не плагиат!
    К «Любите ли вы Брамса» - отношения не имеет.\

    Приходилось ли вам вести беседу с литературным критиком, на предмет прозы или рифмы, зародившейся в душевных муках начинающего автора?

    Живой критик! Тот, что плоть и кровь!

    Это вам не всемирная паутина, не литературный форум, куда залетают начинающие литераторы и выложив абзац-другой, клянчат под эпилог пожурить-прорецензировать.
    «Дорогие блого-сообщники, выложил свою миньку и прошу строгой критики и наставлений в грядущих изысканиях на литературном поприще».
    Теряешься в догадках, что это у него за таинственная «минька»? Шерстишь словари: Даль, Ожегов, Ефремова, словарь ненормативной лексики… Йок!
    Ну а злосчастная «минька», тебе просто житья не даёт! Может о Минине в контексте указано, а от него и производное?
    Пробегаешь по выставленному отрывку – орки, феи…, прочие гоблины: ни Минины, ни Пожарские. И даже и не близко…

    У-упс!

    Что-то я вас невзначай от темы в сторонку завернул; кругами по арене вожу, как лошадь на аркане.

    Вопрос ребром: С критиком стыковывались!? С глазу на глаз. Нет?

    А вот ко мне судьба-злодейка благоволит, ублажила… Мерзавка!
    Как я на него вышел, распространяться смысла нет (у каждого свои секреты). Злопыхателей и завистников – куда не плюнь, как грибы после дождя. Так и норовят бочком оттереть, этак ненароком, подальше от «лохани» литературных знаний и авторских созиданий.

    В кафе на Слободской (там после обеда хоть шаром покати) сижу, кофе потягиваю и за дверью наблюдаю. А заодно ещё раз по тексту шарю, чтобы не опростоволоситься не дай бог!

    Ровно в два появляется Он.
    Рост средний. Лицо невыразительно-скучающее. Потухшая трубка в углу рта, а-ля инспектор Мегре. Взгляд орлиный (дичь высматривает).
    Я разумеется не ожидал увидеть жгучего брюнета или русоволосого красавца, с алым шарфом вокруг шеи на узел, но некоторые опасения уже в душу закрались; скребут. Больно личность непрезентабельная, и если не выразиться требовательней: сугубо-рядовая.

    Сухарь!

    Приметил меня. Рукой махнул как старому знакомому. Представились. Взаимные улыбки. Рукопожатие.
    Присел он. Заказал чай и на часы покосился: мол, время – деньги, и давайте поближе к теме придвинемся.
    Через стол протягиваю ему стопку листов. Немного, этак штук двадцать. Он ногтем по торцу провёл, как в бандитских фильмах по пачке долларов, удостоверяется, - не «куклу» ли подсунули?
    - Фабула? – мычит он сквозь потухшую трубку.
    - Заключительный лист. В конце! - и пытаюсь перегнуться через стол, чтобы подсобить благодетелю.
    - Разберёмся! – осаждает Сухарь сквозь черенок трубки.
    Первый лист он глазами наскоро пробежал. И со второго, может быть кое-какой абзац зацепил. Последующие листы глянул по диагонали.
    Попытался его за удила пришпорить:
    - Михаил Маркович, - залебезил я, - там на третей странице перспектива действия метафорой подана, чтобы…
    - Меня больше твоя стилистика беспокоит, - перебил он. Что это за «…озолотило розовую листву сквозь сумерки рассвета».
    - Ну как же (изобразил я конфуз на лице), у меня здесь ранняя осень, розовая листва.
    - Про багрянец не слыхал!? И что это за архаизм: коричневые глаза? Глаза могут быть карие, зелёные, синие, и так далее, а вот коричневым принято характеризовать – дерьмо!
    От досады я тёр щеку, словно отхватил звонкую оплеуху, и наблюдал исподлобья за Цербером. Орлиный взгляд собеседника нацелился прямой наводкой на моё темечко.
    - А чехарда с действующими лицами? Явный перебор. Народу задействовано, тьма:
    Валентина Горностаева, Вика, Олег Крюков по кличке ОК, Иринка Молчанова... весь список оглашать - лишнее. Перепись населения затеял?
    - Но-о, - попытался я протиснуться в его монолог, - в продолжении, по фабуле, им отведена весьма важная роль.
    - Другой разговор! Так и действуй. Здесь убей, а в продолжении добавь. И с цифрами как следует разберись. Годовой отчёт на тебя повесили? Хронологию твою, – мать порядка!
    - Мне бы хотелось…, -попытался возразить я.
    - Не бейте Мике в баки, молодой человек! – побагровел "орлиный взор"

    Он замер на мгновение, словно обречённый перед грядущим инфарктом. Кадык задёргался на дряблой в складках коже. Зрелище не для слабонервных. Хоть «багрянец» и несколько улёгся, но вызывать скорую или нет, - особой уверенности не было.

    Покосился на Илюшу, который столбом внимал нашей беседе из-за прилавка, и тот правильно оценив мой «зов» (как и договаривались), ринулся с блюдом эклеров к столику:

    - Ещё чай? Кофе? – он с подобострастием ел нас хитрыми прищуренными глазками.
    Я нащупал в кармане мятую пятёрку. Ещё комплексный обед начнёт предлагать, крохобор!

    В ответ вперил в него угрюмый, ненавистный взгляд:
    «Изыди ирод!»
    На что догадливый Илюша оставил блюдо с пирожными и тут же ретировался. В следующую секунду он со скучающим видом уже стоял на своём рабочем месте.

    Михаил Маркович с аппетитом жевал эклер, хищно раздувая ноздри (хоть трубку изо рта догадался вынуть).
    - Семиотика у тебя на первый взгляд в ажуре, а вот морфологию проверь, досконально. Спряжения-склонения – не дай бог; хромают.
    Он начал перечислять мне понятия, о которых я не знал и понаслышке. Разумеется, не каждому дано одолеть таинство секретов изящной прозы.

    - В фокалах у тебя кто?
    - Повествование от всевидящего автора, – я встрепенулся, услышав знакомое слово.
    - Бред! Начинаешь от автора. Затем обращение к читателю. Ну а под конец переходишь - от третьего лица.
    - Но у Валгиной, в учебнике, - попытался возразить я.
    - Вот к Валгиной, - перебил Сухарь, - за советом и обращайся.
    Он сунул в рот трубку а-ля Мегре и прихватив эклер (на дорогу) зашагал к двери.

    ***

    С тех пор мои литературные поползновения дали весьма ощутимую течь. Но у графомана печатное слово, а главное: признание читателя - это в крови! Забери у него «клаву» и через неделю (не позже) можешь заказывать цветы, оркестр и место на погосте.

    Но после этого случая всё же зарок себе дал: романы и повести – не приведи Г-дь! С малыми формами ещё куда не шло, - прокатит. Ну а если червячок непризнанного гения от литературы в сердце свербит, в критики внедряйся. В самый раз!

    Закрытая каста. Орден. Гильдия. … Но ничего сложного.

    Десятка два наименований-понятий отштудируй и жонглируй графоманами, как твоей душе заблагорассудится.


    Булька не даст соврать!

    Сообщение отредактировал Шая_Вайсбух - Пятница, 21.08.2020, 03:56
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Любите ли Вы критику? (Нервных - прошу не беспокоить.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость