[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Три мудреца (Впервые пишу в таком жанре. Прошу оценить!)
    Три мудреца
    ИляДата: Пятница, 30.03.2018, 17:16 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Жили три мудреца и один ученик. Два мудреца говорили, что только их учение верно и строго запрещали учить другое. Мудрецы постоянно спорили между собой. Однажды ученик пошел к третьему и спросил:
    - Старче, помоги я не понимаю их учения, сколько ни старался. Мне кажется, что они учат одному, но по - разному.
    Старик ласково улыбнулся и сказал:
    - Ты прав. Они учат одному.
    - Но тогда зачем они спорят и делят учеников?
    - Они видят лишь слова, а ты видишь смысл слов, истину! Пойми, вода остается водой, даже если ты назовёшь её огнем. Но если ты поверишь, что огонь это вода, то погибнешь. Так и с добром и со злом. Нельзя под добрыми делами скрывать зло и вражду. Так же нельзя отвергать добро под чужими именами. Суть любви всегда одна. Люди часто цепляются за слова и за заповеди, когда истины не видят. Бог учит любви и твои учителя тоже. Просто для Бога чужих нет. В каждом учение есть доля правды и лжи. Слушая слова, пытайся познать их суть, и открывай душу Богу! Господь никого и никогда не оставляет.
    Лицо юноши посветлело, он сказал:
    - Можно остаться с тобой?
    - А разве ты не хочешь помочь своим учителям?
    - Как?
    - Во - первых, прости их и уважай. Люби их, больше чем меня. Им нужна
    твоя любовь, чтобы понять истину жизни. Любя, мы исцеляем других и становимся ближе к Богу.


    Только вперед!!!
     
    СайлосДата: Пятница, 30.03.2018, 19:21 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Интересьненька! Что тут у нас. :)
    Зарисовка-притча. Написано хорошо - я о качестве ( ошибок не заметил, да и не искал если честно).
    Однако, некоторые идейные составляющие мне показались банальными и до дыр заезженными. Вот примеры :
    Цитата Иля ()
    Господь никого и никогда не оставляет.

    Цитата Иля ()
    открывай душу Богу!

    Цитата Иля ()
    Просто для Бога чужих нет.

    Знаете, мне кажется, это дежурные фразы. В моей голове всплыла аналогия с речью конкурсанток Мисс Вселенная, когда они говорят банальные вещи: "... желаю мир во всем мире. Любви всем..." или "... я вижу стакан на половину полным нежели пустым" и все в таком роде.
    Нужна конкретика идейной составляющей, вот как ниже. А не дежурные и общеизвестные связки мыслей "любовь-Бог- счастье"

    Вот и интересные строки:
    Цитата Иля ()
    Люди часто цепляются за слова и за заповеди, когда истины не видят.


    В целом, я вижу неясную последовательность идей в тексте. Смысловая цепочка "мысли в строках" неясна.
    Совет: конкретизируйте смысл. Уберите сумбур и общие выражения.

    А в целом неплохо.

    Оценка - 6,5/10.
    С уважением, Сайлос.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Пятница, 30.03.2018, 19:59
     
    ИляДата: Пятница, 30.03.2018, 21:11 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Сайлос, Спасибо за отзыв! Про общие выражения не совсем поняла! Это простые истины, которые должны знать всё, но почему-то забывают. Как конкретизировать философию? Подскажите, пожалуйста!

    Только вперед!!!
     
    СайлосДата: Пятница, 30.03.2018, 22:10 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата Иля ()
    Про общие выражения не совсем поняла! Это простые истины, которые должны знать всё, но почему-то забывают.

    Сейчас поясню. Хотя, вы уже частично ответили на свой же вопрос.
    Дело в том, что это общеизвестные истины и банальные вещи которым учат детей с детства . Это тоже самое, что сказать: будь хорошим человеком и т. д. Согласитесь, высказав такую банально вещь может каждый, а вот проанализировать проблему - не каждый. Рассуждения о том, что такое доброта и как быть добрым в нашем мире - это уже другое.
    Вот если бы у вас в тексте были бы рассуждения о том , почему люди забывают сии истины (как вы сказали) - вот это был бы класс. А вот высказывать альтруистические дежурные фразы о любви и Боге... - тут дело в банальности высказываний. Знать, что такое доброта и быть добрым это разные вещи.

    Цитата Иля ()
    ак конкретизировать философию?

    Философия по сути и должна быть абстрактной вещью анализирующей четкие вопросы. Я говорю о том, что нужно конкретизировать заложенную в строках мысль. Все это вытекает из вышесказанного. Четкие мысли рождают конкретные рассуждения.

    Пример: роман Чума (Сартр). Я не буду вдаваться в дебри экзистенциализма, а просто в общих чертах обведу роман, как пример.

    В романе мы видим сравнение чумы с нацизмом. Она(чума) преподносится, как бедствие. Мы видим, как люди сражаются против зла, и в конечном счете добиваются успеха в данном конкретном городе. Однако, в конце,ГГ осознает, что, зло невозможно полностью победить - чума это часть мироздания. И в будущем вспышка может повториться, стоит только расслабиться.

    Здесь мы видим четкую проблему - нацизм. Определенные действия-рассуждения ( борьба) и конкретный вывод в финале - (зло это часть нас).
    Однако у вас:
    Цитата Иля ()
    Суть любви всегда одна

    Какая суть? Просто любить ближнего? Нет конкретики.
    Цитата Иля ()
    Бог учит любви

    Как именно он это делает?
    Цитата Иля ()
    Им нужна твоя любовь, чтобы понять истину жизни.

    Какая истина? Любовь? Однако, что такое любовь к Богу? Как она отражается, что это такое вообще?
    Любовь как инструмент достижения истины?

    Нет четкой мысли, нет четкого представления идей.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Пятница, 30.03.2018, 22:16
     
    ИляДата: Пятница, 30.03.2018, 22:37 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Сайлос, Теперь поняла! Ещё раз спасибо!

    Только вперед!!!
     
    СайлосДата: Пятница, 30.03.2018, 22:47 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Иля, Не стоит благодарностей. Рад, что хоть чем-то был Вам полезен. Вы хороший писатель.
    Мне наш диалог напомнил сию тему.

    Где новичок пытался высказать банальные и общеизвестные идеи.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Пятница, 30.03.2018, 22:47
     
    ИляДата: Суббота, 31.03.2018, 20:01 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Вот новая версия, кажется стало лучше:

    Жили три мудреца и один ученик. Два мудреца говорили, что только их учение верно и строго запрещали учить другое. Мудрецы постоянно спорили между собой. Однажды ученик пошел к третьему и спросил:
    - Старче, помоги я не понимаю их учения, сколько ни старался. Мне кажется, что они учат одному, но по - разному.
    Старик ласково улыбнулся и сказал:
    - Ты прав. Они учат одному.
    - Но тогда зачем они спорят и делят учеников?
    - Люди забывают, что всем нужна любовь. Богатый любит свою мать, точно также как и бедняк. Твои учителя видят лишь слова и законы, а ты видишь смысл слов, истину! Пойми, вода остается водой, даже если ты назовёшь её огнем. Но если ты поверишь, что огонь это вода, то погибнешь. Так и с добром и со злом. Нельзя под добрыми делами скрывать зло и вражду. Так же нельзя отвергать добро под чужими именами. Суть любви - свет, которым мы отгоняем тьму лукавого. Люди часто цепляются за заповеди и за слова пророков, когда истины не понимают. Читать Библию это хорошо, но молиться за другие, за семью и даже за врагов ещё лучше! Ты меня понимаешь?
    Ученик вздохнул.
    - У меня есть сад и книга о цветах. Что лучше для цветов, чтобы я читал про них или полил их? Каждая добрая молитва несет свет в мир! Бог учит любви через душу и благо! Твои учителя учат через священные писание, но слова можно исковеркать, а благие дела всегда можно узнать. В каждом учение есть доля правды и лжи. Слушая слова, пытайся познать их суть, и открывай душу Богу!
    Лицо юноши посветлело, он сказал:
    - Можно остаться с тобой?
    - А разве ты не хочешь помочь своим учителям?
    - Как?
    - Во - первых, прости их и уважай. Люби их, больше чем меня. Им нужна
    твоя любовь, чтобы понять, что мы все достойны любви и понимания. Любя, мы исцеляем других и становимся ближе к Богу.


    Только вперед!!!
     
    ZsMДата: Суббота, 31.03.2018, 20:04 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Добрый вечер :)

    Не знаю почему, но первый вариант мне понравился больше. Может потому что меньше конкретики и больше работает фантазия. Легче согласиться с автором.

    И если честно, да. Фраза насчет матери сразу вызвала отторжение. Дети могут не любить своих матерей, а матери всегда любят детей.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Суббота, 31.03.2018, 20:06
     
    ИляДата: Суббота, 31.03.2018, 20:23 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    ZsM, Спасибо за отзыв! Буду думать.

    Только вперед!!!
     
    EllisДата: Воскресенье, 01.04.2018, 01:56 | Сообщение # 10
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Иля, а тут думать нечего. У Вас был хороший ритм текста и, пусть шаблонные, но узнаваемые голоса у персонажей. - Вы их убили по совету Сайлоса. Сайлос, ну нельзя так вставлять конкретику в диалоги между "такими поверхностными" персонажами. Смотрится вымучено, пусть лучше уж один передаёт чувство прекрасного другому как умеет - это и уместнее и естественней.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    ИляДата: Воскресенье, 01.04.2018, 11:44 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Ellis, Наверное, Вы правы.
    Новая версия. Взяла первую версию. Кое -что изменила. Вот:

    Жили три мудреца и один ученик. Два мудреца говорили, что только их учение верно и строго запрещали учить другое. Мудрецы постоянно спорили между собой. Однажды ученик пошел к третьему и спросил:
    - Старче, помоги я не понимаю их учения, сколько ни старался. Мне кажется, что они учат одному, но по - разному.
    Старик ласково улыбнулся и сказал:
    - Ты прав. Они учат одному.
    - Но тогда зачем они спорят и делят учеников?
    - Они видят лишь слова, а ты видишь смысл слов, истину! Пойми, вода остается водой, даже если ты назовёшь её огнем. Но если ты поверишь, что огонь это вода, то погибнешь. Так и с добром и со злом. Нельзя под добрыми делами скрывать зло и вражду. Так же нельзя отвергать добро под чужими именами. Суть любви всегда одна. Люди часто цепляются за слова и за заповеди, когда истины не видят. Бог учит любви и твои учителя тоже. Просто для Бога чужих нет. В каждом учение есть доля правды и лжи. Правда укрепить твою веру, ложь закалит её. Слушая слова, пытайся познать их суть, и открывай душу Богу! Господь никого и никогда не оставляет.
    Лицо юноши посветлело, он сказал:
    - Можно остаться с тобой?
    - А разве ты не хочешь помочь своим учителям?
    - Как?
    - Во - первых, прости их и уважай. Люби их, больше чем меня. Им нужна твоя любовь, чтобы понять истину жизни - мы все единое целое. Любя, мы исцеляем других и становимся ближе к Богу.


    Только вперед!!!
     
    ZsMДата: Воскресенье, 01.04.2018, 12:00 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Иля, Ох, и тяжелый же жанр для критики.
    Мне кажется, весь смысл подобных текстов в первом прочтении, в подаче самой "изюминки".
    Когда уже знаешь мораль истории, понимаешь ее, читать немного сложно. Поэтому я не смогу дать объективный ответ, какой из отрывков лучше - первый или третий.

    Но могу сделать замечания по грамматике.

    Цитата Иля ()
    - Старче, помоги я не понимаю


    после помоги воскл.знак

    Цитата Иля ()
    - Они видят лишь слова, а ты видишь смысл слов, истину!


    так и хочется вставить "сокрытую в них истину". Но может, потому что я любитель больших жанров.

    Цитата Иля ()
    Бог учит любви и твои учителя тоже.


    запятая между простыми предлож. в сложном.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.
     
    ИляДата: Воскресенье, 01.04.2018, 15:36 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    ZsM, Спасибо. Исправила.

    Только вперед!!!
     
    СайлосДата: Вторник, 03.04.2018, 09:16 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Ellis, Я думаю, тут дело в ритме и качестве подачи. Первая работа была лучше (качественней) в плане ритма и подачи, как вы сказали. Однако, структурно не совсем правильно построена. Второй же вариант вбился в другую крайность- идейно правильно подстроенный отрезок с испорченной подачей. Сложно писать не так как хочешь, а так как нужно.
    Иля, Я думаю третий вариант сойдет - вижу компромисс. Уже лучше.

    Цитата Иля ()
    Два мудреца говорили

    Я бы посоветовал подобрать другое слово.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Три мудреца (Впервые пишу в таком жанре. Прошу оценить!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость