[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Арифметика любви (размышления)
    Арифметика любви
    Viktor_KДата: Понедельник, 03.04.2017, 22:02 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Арифметика любви
    Сразу оговорюсь, чтобы не морочить голову читателям. О любви, в привычном понимании нормальных людей, здесь ни слова не будет. В не привычном, и ненормальных – тоже, ибо не моё. Речь пойдёт, дорогие друзья, о нас с вами, самодеятельных авторах, которые что-то пишут, где-то публикуются, и на что-то надеются. Есть, конечно, и те, кто совершенно искренне говорит, что не писать не может и пишет, пишет, пишет…. и ему безразлично, будут читать или нет. Но что-то мне подсказывает, таких очень немного по одной причине. Она простая – если работать в таком режиме, «батарейки» всё равно садятся. Нет стимула, нет и тяги. Запаса «аккумуляторов» хватает у кого как. Кому и пары месяцев достаточно, чтобы понять, что не туда попал, кому и двух лет мало чтобы дошло, что просто «попал». А если уж тянет неудержимо писать, писать, и писать то это к докторам. Они обязательно помогут, фармацевтика сейчас очень развита. Отбить охоту, это запросто. Можно обойтись и без электрошока и без замачивания в холодных ваннах. Сейчас ближе к делу, то есть к арифметике. Точнее о любви читателей к нам любимым. Возникает вопрос, а насколько, любимым? Ну, в смысле, в цифрах? О материальном выражении в деньгах молчу. Потому что такая любовь доступна очень немногим. В России сейчас по разным оценкам около двухсот авторов, гонорары которых составляют более 30 тыс. руб. в месяц. Это с учётом наследников авторского права. Всего то!? А остальные как же? Кстати, сколько этих самых «остальных»? По данным Ridero (издательская платформа, если кто не знает), таковых уже более 100000. В целом по стране, думаю больше. Настоящая армия, безо всякого преувеличения. Вот она и началась, арифметика нашей любви. В смысле, кто и как может полюбить нас с вами, в принципе. А если предположить что во всём мире на русском говорят 300 млн. человек, или около того, из которых читают художественную литературу примерно треть, потому что на смену культуре чтения пришла культура «большого пальца правой руки» (не путать со средним), сколько на каждого автора? Всего-то одна тысяча. Ах да, забыл. Надо ещё прикинуть распределение, то есть учесть, что на эти самые 200 оплачиваемых авторов придётся, как минимум, половина читательского спроса, если не больше. И сколько всего? Человек 400-500 на брата. Как-то так. Даже если все они прочтут ваше творчество, то вам грозит широкая известность в очень узких кругах, в лучшем случае. И не более. Знаю, знаю, дорогие друзья, специалисты по статистике разнесут мои «исследования» в пух и прах, и будут правы. Но читателей от этого не прибавится. И даже если вам повезёт оказаться на одной полке в интернет магазине рядом с признанными грандами литературы, то кого выберет читатель? Толстого, Чехова, Достоевского, Дюма отца с сыном, Гюго или какого-то там В. Кобеева (есть ещё и С. Кобеев – казахский писатель, живший в прошлом веке, не родственник, уточняю)? Правильно, рынок есть рынок, и товар лучше брать проверенный, чем непонятно какой. Тем более что цена не особенно отличается. Там всё по «50» или около того. Я говорю о писателях признанных, так сказать, всем миром. Есть ещё и переводные авторы, которых тоже знают все, вроде С. Кинга, Дж. Роулинг, С. Меер. Прибавьте к ним наших российских современников, также известных широкому кругу читателей. Фамилии и без меня знаете. Какова вероятность подняться на этот Олимп? Можно, но сложно. Надо лишь заказать продвижение, редактирование, корректуру, картинку, в смысле обложку при этом иметь гениальный текст, и обязательно… чего-нибудь добьётесь. Можно, если финансы позволяют, но для этого надо иметь спонсора. А для этого надо пройти курсы как найти этого самого спонсора и т. д. Короче, деньги нужны, и не факт, что они отобьются. Попробуйте вспомнить, кто поднялся в отечественной литературе за последние лет пять? Реально, а не так чтобы о них знали только критики. Чтобы они были известны всей стране, простым читателям, вроде нас с вами. Ну как? Сложно? И мне тоже. Да и откуда? Тиражи совсем смешные, 500 экз. уже достижение. Ничего личного – законы рынка, который трещит по швам, и не только у нас. С большим удивлением узнал, что и во Франции издаются единицы, и издательства тоже закрываются, не выдерживая конкуренции. Издают в основном англоязычных авторов в переводе. Но там, хотя бы интернет флибустьеры не так пиратствуют как у нас. Этак дойдём до уровня Индонезии или Пакистана. Вы что-нибудь слышали об их литературе? Между прочим, народу там живёт куда больше, чем в России и история этих стран древняя и богатая. Но с писателями почему-то напряжёнка. Грамотных людей, наверное, меньше. А в России первой половины прошлого века больше было, или как? За то, какие писатели и поэты появились тогда! А в 19-м веке? Здесь нечто иное, то, что нас отличает в этом мире от них, при всём уважении к народам этих стран, да и от других тоже. И это «что-то» больше подпадает под понятие национальная идентичность, кажется так. Вот её-то мы и рискуем потерять, утратив приоритет нашей отечественной литературы. Остальное посыплется автоматически. Футбол, «который объединяет…» уже не в счёт, наши доказали это не один раз. Кино – тоже как-то не очень, особенно в последнее время. Бедный «Викинг» уж надували, надували рекламой, и что? Забыли о «шедевре» через пару месяцев. К сожалению и литературные форумы тоже постепенно отходят в прошлое. У их участников постепенно «садятся батарейки» по понятным причинам. Поэтому очень важная часть нашей культуры из профессии постепенно превращается в хобби для пионеров, пенсионеров и домохозяек, словом тех, кто имеет свободное время, и ещё тех, у кого есть деньги и время. Всем остальным там просто делать «не на что», потому что от этих трудов просто не прокормиться. И что дальше? Вопрос риторический. И зачем я всё это написал? Не затем, чтобы отбить охоту кому-то заниматься литературой в том или ином виде, или заработать себе популярность. Не та аудитория и время тоже. Творческие люди они ведь такие, нутром чуют то, что завтра может произойти. Вот к ним, то есть к вам и обращаюсь, давайте думать сейчас, чтобы завтра не огрестись по полной. А коллективное сознание, как некий субъект существует, я уверен. «Ты, я, он, она, вместе целая страна…» может, вместе и придумаем сегодня что-то, чтобы завтра не вспоминать, что были мы когда-то «И велики, и могучи, выше солнца, больше тучи…». Как-то так.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    трэшкинДата: Пятница, 07.04.2017, 08:21 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Viktor_K ()
    Есть, конечно, и те, кто совершенно искренне говорит, что не писать не может и пишет, пишет, пишет…. и ему безразлично, будут читать или нет

    Думаю, безразличия нет. Даже если кто-то говорит, что ему всё равно, будут его читать или нет, он лукавит. Творческому человеку необходим зритель, читатель, без этого творческий человек долго не продержится.

    Цитата Viktor_K ()
    Она простая – если работать в таком режиме, «батарейки» всё равно садятся. Нет стимула, нет и тяги.

    Вот точно.

    Прочитал. Правильная статься. Со всеми доводами согласен. И главный вопрос - что делать? А сделать в этом случае мы мало что можем. Никто ведь не соберётся с плакатами возле здания редакции. И что-то бойкотировать мы не можем. Остаётся лишь писать дальше и на что-то надеяться. За молодых писателей могут заступиться уже хорошо издающиеся авторы - на телевидении, в своих статьях, - но оно им нужно? Такой темы, насколько мне известно, в масс-медиа вообще не поднимается.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Viktor_KДата: Пятница, 07.04.2017, 10:37 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    трэшкин, рад, что правильно понят. Писал не для того чтобы плакаться в жилетку. Народу творческого много. Глядишь, и в голову кому-то что-то путнее брякнет. Жаль, когда хорошие авторы, хотя на вкус и цвет единого мнения нет, исчезают из поля зрения. Очень жаль. Это потеря потенциала и перспективы в будущем.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    трэшкинДата: Пятница, 07.04.2017, 13:56 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    А кто-нибудь пытался обращаться к литературным агентам?

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Viktor_KДата: Пятница, 07.04.2017, 14:42 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    трэшкин, реальных агентов в России сейчас не более 10. Так говорили на одном из вебинаров Ridero. Остальные работают по предоплате не отвечая за результат. Это мы проходили. Отравил как-то предложение русскоязычному агенту из Германии полгода назад. До сих пор жду ответа, там не до меня.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    трэшкинДата: Пятница, 07.04.2017, 14:56 | Сообщение # 6
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Viktor_K ()
    Остальные работают по предоплате не отвечая за результат.

    Почему-то я так и думал. Везде предоплата, а значит, практически, развод.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Пятница, 07.04.2017, 15:41 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Viktor_K ()
    А кто-нибудь пытался обращаться к литературным агентам?

    Я почитал товарища Прокоповича (главред Астрель) на эту тему. По его логике, агент - это такая сволочь, которая своими замашками чаще всего портит отношение редакции к автору, и в результате автор пролетает.
    Цитата Viktor_K ()
    Остальные работают по предоплате не отвечая за результат.
    А с учётом этого - даже не стоит и начинать.
    Viktor_K, хороший обзор. Да, действительно, процент потонувших подавляюще больше процента выплывших.
    Цитата трэшкин ()
    Остаётся лишь писать дальше и на что-то надеяться.

    Думаю, так и надо.
    А заставлять редакции обращать внимание на отечественных авторов в условиях рыночной экономики - затея бесполезная. Всем нужны тугрики, как и писателям, кстати :)
     
    King-666Дата: Вторник, 02.05.2017, 10:49 | Сообщение # 8
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Обзор прочитал. Интересно. Мне понравилось. Грустно конечно ...

    "Есть, конечно, и те, кто совершенно искренне говорит, что не писать не может и пишет, пишет, пишет…. и ему безразлично, будут читать или нет. Но что-то мне подсказывает, таких очень немного по одной причине. Она простая – если работать в таком режиме, «батарейки» всё равно садятся. Нет стимула, нет и тяги...."

    У меня ж не сели батарейки. Может конечно у меня ответ прост - а у меня выбора нет. Белорусский рынок издательств "крут" как никогда. По сути есть у нас 2 издательства на всю страну. Один комерчесский, второй фондовский. На один бабла нет, во второй попасть не реально. Там сидят 200 пенсионеров, которые разорвут всех на британский флаг, если к ним полезешь... Помощь? О!ДА!!! ))) Что б выйти из этой ситуации молодые авторы должны объединится и сделать что-то сами. Лично у меня даже куча есть идей... но я один не справлюсь да и увы из-за болезни дочери я не мог присутствовать на сайте (официально малая с 29-го апреля только здорова) по факту ... как сказать ... буду наблюдать. У меня и по сути нет выбора я пишу потому что мне нравится, разбогатеть этим не мечтаю, пишу для души, если есть читатель мне приятно, когда он что-то прочтёт моё, но из-за своей безграмотности я никогда не достигну уровня Трешкина или Влада (что касается нашего форума) а редактура мне не по карману, спонсора не найти, а вот стимул у меня всё же есть... Возможно я б начал писать раньше гораздо, но все на прополую считают 1. Дело это глупое. 2.Безнадёжное 3. И я со своей граммотностью буду просто клоуном. Долгие годы это вбивали в мою башку, пока я не постарел и не сказал себе "а какого хрена, буду делать то что мне нравится, в первую очередь для себя" И стимул мой не поддаться тем словам, которые мне говорили раньше, а жить так как мне нравится

     
    Viktor_KДата: Вторник, 02.05.2017, 17:38 | Сообщение # 9
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    King-666, с грамотностью проще всего. По себе знаю. В школе редко больше 3 по литературе было. Грамотно писать меня научили в пожарной охране, где работал инспектором. "Писать надо только так чтобы читатель понимал, как ты это понимаешь" - основной принцип бюрократического стиля. Чем больше пишешь, тем лучше пишешь. С издательствами, я думаю всё будет проще. Они уже из работодателя превратились в наёмного работника. Только купите услугу. Ещё немного времени и вообще нужны не будут. Литература как таковая уже проиграла битву за потребителя инстаграмме ютубу и соцсетям. Но всё вернётся на круги своя, и тогда надо будет предъявлять кто чего наработал. "А быстро скачут только белки, от того они и мелки" Сделать что-то приличное - время нужно. Издатель как посредник между автором и читателем уже исчезает. Уже сейчас издаться в электроном виде без проблем, только кто читать будет. Сколько раз хотел бросить это безнадёжное дело, но каждый раз, то кто-то начинает скачивать мою нетленку оптом, то в "лучших продавцах оказываюсь". И сразу свербить начинает в одном месте типа, - а что? а вдруг? Вот и сейчас прислали телегу, что готовы издать в электронном виде "Десять дней до отпуска" и даже бесплатно, да только уже есть во всех магазинах. Сразу захотелось писать продолжение из вредности.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Арифметика любви (размышления)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость