[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » По эту сторону чёрного зеркала
    По эту сторону чёрного зеркала
    Viktor_KДата: Четверг, 07.03.2013, 07:46 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Эту небольшую статейку написал исключительно для «Музыкальной биржи». Вроде как, на конкурс – «Творцы прилетели». Если уж организаторы допускают «негатив, но с конструктивными предложениями», отчего же не попробовать. А если серьёзно, просто хотелось сказать что я думаю по поводу того что вижу там, в чёрном зеркале.
    По эту сторону чёрного зеркала
    Пишу единственный раз «Чёрное зеркало» в кавычках, потому что это зеркало и есть. Вообще-то принято считать, что чёрное зеркало – компьютер, и вглядываясь в экран монитора, человек видит себя самого, точнее отражение своего внутреннего мира. Но телевизор? Да и телевизор из той же оперы. Что мы смотрим? Что показывают, то и смотрим. Раньше так и было. С семи вечера до одиннадцати два канала и точка. Выбор не особенно богатый, точнее – никакой. И зеркало для всех одинаковое и отражение в нём – тоже. Недостаток информации люди восполняли, как могли. Спорт, книги, кино, театр, библиотеки, да мало ли. Человек не просто поглощал «инфо¬-продукт», но прикладывал к этому усилия, иногда немалые, и по ходу дела работал над собой. Что сейчас? Только на «Континенте» 140 каналов! Выбор просто колоссальный! И это не предел, как я понимаю. На любой вкус есть предложение. От кодированной эротики и еды в десяти вариантах до хорового пения. Пожалуйста, только смотри и никуда не переключайся! Но зеркало отчего-то искажать стало. Оно и раньше-то не грешило достоверностью, а сегодня в погоне за этим самым «реализмом» совсем окривело. Появилось некое разнообразие однообразия. Одни и те же лица, одни и те же разборки, один и тот же смех за кадром, одни и те же шоу и конкурсы. По поводу последнего и пойдёт разговор. Нет, я, конечно, понимаю, должны быть лучшие, и как бы это мягче сказать, все остальные, что ли... Понимаю, но как определить кто лучший? Можно, конечно, воскликнуть – «но это же очевидно!», и для полной убедительности закатить глаза к небу, или просто отмахнуться, типа – «не для средних умов». Можно, но не нужно, поскольку всё условно. Нельзя талант измерить линейкой, и никто ещё не придумал количественных, а значит, объективных показателей, которые определяют какой художник, поэт или исполнитель самый, самый... Их просто нет, и никогда не было, этих критериев. В спорте ясно, нокаут – вопросов нет, понятно кто лучший. Первым порвал ленточку на финише – вопросов нет. Поднял больше килограммов – вопросов тоже нет.
    А тут? Ноту выше взял? Прыгнул через голову с микрофоном в руках? Вошёл в образ, так что выйти из него не успел? И что? И как? Да никак. Есть только один критерий – «нравится – не нравится». Уточняю, мне нравится – зрителю. Или не нравится. Почему? А вот это моё дело. Угадаете что мне нужно здесь и сейчас – вы гении. Нет – извините. Тогда возникает вопрос – кому нужны отечественные небожители в жюри, которые выступают в роли посредников между мною – зрителем и тем, кто по другую сторону черного зеркала, опять же – мною? Похоже, они сами себе и нужны, а мне? Вряд ли.
    Так думаю не только я. Не верите? Да, ладно...
    Недавно работал как-то вечером в кочегарке в гордом одиночестве. Ветер воет в трубе, огонь рычит в топке, и на двести метров вокруг ни одной живой души, кроме моей. Жутковато. Но, в принципе, всё понятно – инфра низкие частоты, те которые ниже 20 герц, и те, что мы не слышим, но чувствуем. Говорят, в Бермудском треугольнике именно они вызывали панику у моряков такую, что и морские волки и «килька», все без разбору, бросали свои корабли и просто прыгали за борт мимо шлюпок. Некоторые рок группы этим балуются до сих пор. «Мурашки по телу» – тот самый эффект и мастерство здесь не причём. И у меня тоже «мурашки», когда ветер сильный, правда, децибелы другие, но всё равно неприятно. Кажется, будто кто-то рядом разговаривает, только слов не разобрать. Чтобы избавится от «рок-эффекта» я просто включил приёмник громче, и в пол уха стал слушать, чего там, в мире интересного. А там какие-то шутники журналисты организовали конкурс рейтингов Димы Билана и Гарика Сукачёва. Прокрутили по одной записи в исполнении каждого из них и слушатели начали голосовать своими СМС-ками. И как вы думаете, кто победил? Правильно – Гарик Сукачёв с результатом 9/1. Журналисты видимо сами не ожидали такого, и тут же начали убеждать слушателей, что Дима – профессионал высочайшей квалификации и всё такое... оно и понятно, куда деваться, попробуй не поддержи. Никто не предполагал, что голосование окажется протестным. Протестным против чего? Да против того, что меня – зрителя, слушателя то есть – главную персону во всей этой истории, никто, в конечном счёте, не спрашивает, что мне-то надо! Меня заставляют потреблять то, что произведено нашим ТВ и шоу бизнесом. За меня думают, за меня решают, мне указывают что хорошо, а что не очень. Мне разжёвывают и за меня же глотают. И так у нас всё! А потому народ потянулся на выход. До анекдотов доходит, если главный «машинист» Андрей Макаревич однажды заявил главному телевизионному гуру В.В. Познеру то, что телевизор иметь дома – признак дурного тона для приличной семьи. Ведь не зря говорят, – «если у людей связаны руки, чтобы голосовать, они сделают это ногами», то есть просто уйдут. И уходят к конкурентам, ничего личного просто бизнес. А конкурент у «творчества» очень даже сильный, и не один. Взять хотя бы «большой» спорт. Его даже Президент, провозгласил объединяющей силой нашего общества. Правда, наиболее горячих поклонников этой силы ОМОН дубинками после разгонял, и не один раз. Но, тем не менее... альтернатива есть и всегда была. Про интернет и не говорю. От него уже лечить начали, в прямом смысле. Однако надо следовать правилам игры, то есть этого конкурса. И уж если эта работа носит откровенно «негативный» характер, то и предложения должны быть, а иначе, зачем время тратить и своё и ваше?
    Предложение простое, сделайте из субъективного – объективное. На самом деле это гораздо проще, чем можно подумать. Достаточно вспомнить философию, точнее – закон перехода из количества в качество. Моё мнение, как и любого члена «жюри» – субъективно по своей сути, а мнение сотен тысяч? Правильно, это уже закон больших чисел, величина объективная, в определённом смысле, дающая представление о предпочтениях большой аудитории. Попробуйте организовать конкурс, где будет решающим не мнение «академиков», а зрителя, просто зрителя. Да так и назовите – «Без комментариев». И чтоб СМС бесплатно. Сотовые операторы на рекламе больше отыграют. Заодно и посмотрите на срез предпочтений нашего телезрителя (или радиослушателя). Вот увидите, получится. А может, кто и диссертацию сделает. Всё польза, какая, никакая.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    трэшкинДата: Четверг, 07.03.2013, 08:14 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (Viktor_K)
    И как вы думаете, кто победил? Правильно – Гарик Сукачёв с результатом 9/1.

    Ну и правильно. Сукачев монстр по сравнению с Биланом. Но это зависит от радио. В попсовом радио мог и Билан, будь он не ладен, победить.

    Цитата (Viktor_K)
    Попробуйте организовать конкурс, где будет решающим не мнение «академиков», а зрителя, просто зрителя.

    Так и делают, но жури, с почетными представителями, устроители шоу бизнеса не уберут, это рейтинг повышает. Я, в принципе, не против почетного жури в таких передачах (квн, напимер), но вынося свой вердикт не все члены жури могут адекватно объяснить свое решение.

    Цитата (Viktor_K)
    Заодно и посмотрите на срез предпочтений нашего телезрителя (или радиослушателя).

    Опять таки, попса сама деньги плати, чтобы ее раскручивали, потому телеканалам она выгодна. Без раскрутки она полная хрень. А рок музыканты, тот же Гарик Сукачев, без всякого пиара собирают полные залы.

    Цитата (Viktor_K)
    Но, в принципе, всё понятно – инфра низкие частоты, те которые ниже 20 герц, и те, что мы не слышим, но чувствуем.

    Я еще слышал про барабанный ритм, который среди рок музыкантов запрещен. Не знаю, байки это или нет, но этот ритм попадает в ритм сердца и может вызвать не хорошие последствия.

    Хорошая статья.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Viktor_KДата: Четверг, 07.03.2013, 09:35 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    трэшкин, Да понимаю я что не уберут "почётных", нельзя. И им кушать надо, и бизнес должен быть управляемым. А если попробовать выяснить реальный рейтинг исполнителей, без подсказки, то "звездопад" может начаться, дети, там, внуки, да и сами "звёзды" могут посыпаться.
    Опасным считаются колебания, кажется, 6- 8 герц. Это -резонансные частоты некоторых внутренних органов нашего организма. Какова должна быть амплитуда и форма сигнала, не знаю. Но чувство паники возникает именно потому, что это опасно для жизни. Впервые кто-то попробовал применить подобный эффект, кажется на спектакле в одном из театров Лондона, так публика выскочила из зала в панике. Может и ошибаюсь.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    трэшкинДата: Четверг, 07.03.2013, 10:52 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Еще я смотрел передачу, где доказывается, что всякие "Золотые граммофоны" и прочие номинации и звания попсовики просто покупают. Некоторых попсовиков поставили перед доказательствами и им ничего не осталось, как признать что это правда. Но ведь это ничего не меняет, народ хавает всякую ерунду в любом виде.
    Цитата (Viktor_K)
    Впервые кто-то попробовал применить подобный эффект, кажется на спектакле в одном из театров Лондона, так публика выскочила из зала в панике.

    Звуковое и акустическое оружие уже давно разработано.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Viktor_KДата: Четверг, 07.03.2013, 17:43 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    трэшкин, Это было, насколько я знаю в середине 50-х прошлого века. Спец средства применяла и французская полиция в 70-х при разгоне забастовки на заводах "Рено" после этого пришлось все подъезды отмывать в округе, пахло дурно ещё много дней. Под действием излучателей неконтролируемо расслабляются мышцы, в том числе и кишечника. Какая уж тут забастовка.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162


    Сообщение отредактировал Viktor_K - Четверг, 07.03.2013, 17:44
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » По эту сторону чёрного зеркала
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость