[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Лёгкий жанр (Ах детектив, детектив, детектив...)
    Лёгкий жанр
    Viktor_KДата: Вторник, 06.11.2012, 20:23 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Лёгкий жанр.
    Ах, детектив, детектив, детектив...

    Каюсь, грешен, люблю сей лёгкий жанр. Однако трудно стало с этим делом, и не то чтобы я очень взыскательный читатель, конечно, нет, но иногда сюжет настолько «притянут за уши», что пропадает всякий интерес, с первых страниц, или с первых минут фильма. И потому, когда видишь нечто интересное, душа радуется. Хотя – «на вкус и цвет...» сами понимаете. Вот, взять, к примеру, возрождение Шерлока Холмса. Я имею в виду американский клон - сериал «Элементарно». Ну, вот такого Шерлока никогда не было! Сразу и взломщик, и наркоман (хорошо, что не гей) больной на всю голову, шизующий тип и одновременно - безмерно гениальный, одинокий человек, главной страстью которого является разгадывание загадок. Это круче чем наркотики. С выбором актёра, режиссёр попал в «десятку». Однако почему? Почему в большинстве случаев, именно в большинстве, но не всегда, главные герои детективов – какие-то частники? Интеллигентные бабушки, снобы, не снимающие белых печаток, любители орхидей, финские фермеры, у которых «сено мокнет», журналисты, артисты. А уж, сколько представительниц прекрасного пола ловят отпетых бандитов! Наверное, если построить, целая дивизия получится. И всё же почему менты, копы, шерифы, комиссары и инспектора в меньшинстве? В жизни-то как раз наоборот. За двадцать лет службы я ни разу не видел частного сыщика и даже не слышал о том, чтобы они раскрыли что-то. Не то чтобы их нет совсем, но занимаются они, как правило, решением конкретных задач весьма узкого профиля. Компромат какой-нибудь накопать, по заданию. Разобраться без полиции, кто стройматериалы тырит, чтоб не портить имидж фирмы и не выносить сор из избы, и всё в таком же духе. Но серьёзные уголовные преступления не их вотчина! Это частнику просто не под силу. Дорогое уж больно удовольствие. Мне попадалась такая информация - раскрытие одного убийства государству обходилось примерно 40 тыс. рублей в то время когда автомобиль «Жигули» стоил 5 тыс., а зарплата опера за месяц была около 160 руб. Я говорю о времени, когда «всё вокруг колхозное, всё вокруг моё», то есть государственное, а значит – бесплатное. Сейчас «стоимость» убийства по отношению к средней зарплате существенно выросла, как мне представляется. Какой уж тут частный сыск! О лихоимцах в погонах, которые из государевой службы делают кормушку, говорить не хочу, по ним зона плачет в Нижнем Тагиле. Тогда почему авторы пишут заведомую неправду? На мой взгляд, причин две.
    Во первых – частный сыщик не скован никакими ведомственными инструкциями, кроме Закона об индивидуальной детективной деятельности или другого правового акта, если это не Россия. А о чём там написано? Вы знаете? Я – нет. Мне оно ни к чему, так же как и большинству читателей. Поэтому полёт фантазии может быть удивительно красивым. Пиши что хочешь, бумага всё стерпит. Если же говорить о работе полиции, неважно США это, Россия или Суринам. Там всё четко расписано, кто, что и как. И если автор пишет, что полиция «наказывает», то это вызывает улыбку, какой уж тут интерес.
    И второе – если уж детектив массовый жанр, то читатель должен в главном борце за правое дело найти хотя бы чуть-чуть себя любимого. Обыватель (ничего плохого в этом слове не вижу, я сам такой) кем бы он ни был, на уровне подсознания, обязан не доверять государству, с одной стороны, а с другой понимать, что оно – государство защищает его, обывателя, от таких же, как он, только «нехороших». Государство, как ни крути, есть аппарат насилия и подавления личности, который, как Земля в древнем понимании покоится на трёх китах – армии, полиции и тюрьме (здесь я имею в виду - институт власти, а не просто зону). Но кроме государства для совместного жития человечество за многие тысячи лет так ничего не придумало. Поэтому для автора, пишущего детектив, выбор не особенно богатый, несмотря на кажущееся разнообразие. Сделать привлекательным копа, зная заранее, что массовый читатель в душе не любит ментов, либо изобрести нечто новое, некую универсальную матрицу, чтобы читатель, сказал – «а я немного похож на Шерлока, такой же шизик, остальное не важно». Вдобавок автор должен проскочить между Сциллой интереса и Харибдой достоверности, не разбив корабль своего романа о скалы или, как говорят на Востоке – просунуть верблюда в иголочное ушко. Вот и получается, не такой он уж и лёгкий этот жанр.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Вторник, 06.11.2012, 22:17 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Не знаю, почему говорите вначале "легкий" жанр? Кто его таким считает?
    Я могу так сказать о массовых иронических произведениях, вот там, действительно, вода и легкость.
    Но вот вспоминаю, у папы была большая библиотека и довольно много детективов. Я помню, как меня захватывали истории Чейза, например. Как раз написать качественный детектив очень нелегко, мне кажется, именно поэтому сейчас его не пишут. Тут мозгами думать надо, как в шахматах, выстраивая игру. И надо так, чтобы это понравилось не только домохозяйкам, которые о работе тех же полицейских знают только из сериалов, но так, чтобы "знающие" не кривились.
    Но согласна, что сейчас ляпов в детективном жанре, как соли в море. Они цепляют даже невзыскательную в этом отношении публику. Вот недавно смотрела наш фильмец про полицию, так там каждую неделю за поимку какого-нибудь преступника объявляли вознаграждение от 500.000 рэ до ляма. Простите, где это в нашей столице такие спонсоры?
    Словом, согласна с написанным. Везде должна быть хоть капля достоверности. Опять же сейчас имеется интернет и кто мешает узнать хоть банальные тонкости, не выходя из дома?


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    JoshuaLightДата: Вторник, 06.11.2012, 22:26 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 168
    Статус: Не в сети
    Шерлок Холмс - лучший!
     
    MessengerДата: Вторник, 06.11.2012, 23:15 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Quote (Viktor_K)
    Во первых – частный сыщик не скован никакими ведомственными инструкциями

    Да, наверное, это главное, почему пишут о частниках.
    Quote (Viktor_K)
    Вот и получается, не такой он уж и лёгкий этот жанр.

    Легкий он как правило для большинства, потому что среди тучи подобных романов, можно отыскать лишь парочку достойных внимания. Есть еще криминальный роман - это полный абзац. Пишется, ради того, чтоб отвлечься от достойной работы, которая требует усилий. А тут пиши, отдыхай, фантазируй, читатели все схавают, и расчитано на широкий круг. Только вот читатель и не вспомнит через год о чем же собственно была книга.
    Да жанр трудный, но только для тех авторов, которые "думают". А их я считаю меньшинство в этом жанре.


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    Viktor_KДата: Среда, 07.11.2012, 04:46 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Не знаю, почему говорите вначале "легкий" жанр? Кто его таким считает?

    "лёгкий" потому, что читать его должно быть легко, не особенно задаваясь философскими вопросами.
    Quote (JoshuaLight)
    Вот недавно смотрела наш фильмец про полицию, так там каждую неделю за поимку какого-нибудь преступника объявляли вознаграждение от 500.000 рэ до ляма. Простите, где это в нашей столице такие спонсоры?

    Да за такие бабки! всех бы давно пересадили!
    Quote (Messenger)
    Да жанр трудный, но только для тех авторов, которые "думают". А их я считаю меньшинство в этом жанре.

    согласен полностью.

    Добавлено (07.11.2012, 04:46)
    ---------------------------------------------

    Quote (JoshuaLight)
    Шерлок Холмс - лучший!

    по крайней мере и смотрится до сих пор с интересом, несмотря на некоторую наивность.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    yanesik_1Дата: Суббота, 29.12.2012, 09:56 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 46
    Статус: Не в сети
    Детективы народ любит по той же причине,что и спорт. Движение сюжета рзвивается по законам спортивных соревнований, соревнуются преступник(бег с препятствиями) и полиция(бег на месте)
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Лёгкий жанр (Ах детектив, детектив, детектив...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость