[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Конкистадоры и ацтеки 20-го века
    Конкистадоры и ацтеки 20-го века
    Viktor_KДата: Воскресенье, 19.02.2012, 23:58 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Эта короткая статья написана после прочтения рассказа Ботана –Шимпо «Сердце»

    Честный и искренне добрый христианин огнём и мечом искореняющий ересь и утверждающий правое дело!
    До чего же знакомые всё лица! Ведь сколько лет прошло, а ничего не изменилось. Особенно, в Отечестве нашем. Извечная проблема - человек и его время. Личность и система координат, в которой она находится. Герой рассказа Ботана – Шимпо на самом деле добрый человек, искренний и любящий, по крайней мере, так его описал автор. Бесплатно он даже обработал виноградник бедной вдове. Тогда почему? Почему он без зазрения совести вырубал женщин и детей? Только потому, что так надо, так приказали и это благое дело. Индейцы вообще нЕлюди, тогда о чём речь? Он прав! Разве могут люди приносить в жертву себе подобных? Ацтеки ребята ещё те были! Пленных брали не для того чтобы они их обрабатывали, а лишь для того, чтобы принести в жертву, вырвав сердце или ещё что-нибудь. Потому что так надо! Это тоже правильно, с их точки зрения, разумеется, ибо, чем больше жертв, тем боги благосклоннее и, соответственно, краше жизнь. Вспомните фильм Мэла Гибсона «Апокалипсис». Как раз об этом. Как мне представляется, искать правду в этой ситуации - то же самое что у змеи ноги. Её нет, потому что она есть, но у каждого своя. И у ацтеков и у конкистадоров, и у политического руководства той Испании. Вот уж кто-кто, а король в любом случае в выигрыше! Хорошо развел ситуацию, классически. Мавров в Африку выдавили? Выдавили. А куда девать воинов-ветеранов после окончания «справедливой» войны? Тот взрывоопасный контингент, который остался, как ненужное приложение? Каждому из этих бойцов головы рубить людям куда легче, чем ковыряться в земле. Кроме как мечом махать, они больше ничего не умеют, да и похоже не особенно хотели бы научиться. Это означает, что после окончания боевых действий будет рост криминала, как минимум, а как максимум – нестабильность политической ситуации. Так всегда было после каждой войны. Будь то маленькая локальная войнушка с интернациональным долгом, непонятно кому и за что, демократизация с помощью напалма и высокоточного оружия или масштабная мировая война. Испанское руководство того времени понимало это хорошо, а потому... была развёрнута PR компания про золотые горы за неведомыми морями. Скорее всего, правительство имело достоверную информацию о том, что золота там, как и у всех – не очень, чтобы очень. Но надо было, чтобы народ поверил, поверил и потянулся за богатствами. Расчёт на обычную человеческую жадность, который срабатывает всегда. Одновременно были решены сразу две главнейшие задачи. Удалено из метрополии большое количество лишних вооружённых людей, и присоединены новые территории с минимальными затратами для казны. Гениально! Тем более что плата символическая – жизни каких-то краснокожих или своих же авантюристов. Не все вернутся из-за моря если вообще вернутся – это факт. Разбогатеют – королю спасибо, что дал возможность заработать, а если нет, то сами виноваты, кто не давал. Ацтеки же по определению не могли напасть на Испанию и воевали только на своей территории, а значит, реальной угрозы они для государства не представляли. Никого из этой компании плохими людьми я бы назвать не решился, ибо все действовали рационально в рамках тех правил, которым они подчинялись, и окажись любой из нас в тех условиях, неизвестно как бы мы себя повели. Но и находиться рядом с ними тоже как то не очень комфортно. Ну, их всех ... от греха подальше. Подальше это куда? - ехидно спросит читатель. Правильно спросит, потому, что в какое время бы мы не попали, обязательно столкнёмся с «конкистадорами». Взять хотя бы наше время. Точнее,
    не совсем к счастью наше, а в век 20-й. Дело в том, что сейчас у меня на столе лежит книга - «Рассказы о томской прокуратуре». Хорошая монография, написанная к 300-летию этого уважаемого ведомства. Цифры, факты, выдержки из архивных документов, всё как положено. Много чего интересного узнал и прокуратуре, как надзорном органе и об истории своего края. Информация, которой можно верить, в этом сомнения нет. Со страниц на меня смотрят те же «ацтеки» и «конкистадоры», о которых писал Ботан - Шимпо, только лет на 500 младше. Молодые симпатичные ребята, сотрудники местных органов НКВД, у которых, грубо говоря, ещё молоко мамкино на губах не обсохло. Но, несмотря на столь юный возраст, расстрельные приговоры они писали пачками. И такие же добры молодцы приводили эти приговоры в исполнение. Что все они были садистами и палачами? Сомневаюсь. Наверное, и маму с папой любили, и дети у них были тоже и любимые женщины. Быть может, они восхищались красотой стихов наших великих поэтов или скромным и величественным обаянием сибирской природы. Быть может... Только я им не адвокат, как и тем, что были 20 годами раньше на этой же земле. Все, наверное, видели фильм «Адмирал». Посмотришь, так Александр Васильевич – прямо душка этакий! Белый, мягкий и пушистый. Все злодейства совершили его подчинённые только потому, что он был простывший и лично не мог предотвращать трагедии. И герой войны, и учёный, и музыку сочинял, и заботливый отец и искренне верующий христианин, и просто любящий человек. Так, то оно так, быть может хороший боевой командир только как политик видимо не состоявшийся. Не смог справиться с ситуацией. Белогвардейская контрразведка работала теми же методами, что чекисты в 37-м, если не круче. И вешали и жгли и пытали. Сам лично в Омском краеведческом музее видел экспонаты, от которых волосы дыбом встают. Правда, тогда не понимал, что к чему, мал был, в школе учился. Контрразведчики тоже действовали по «правилам» и свято верили в то, что совершают дело благое, как я думаю. То что белые ухитрились восстановить против себя практически всё местное население не оставляет сомнения, иначе как бы смогла Красная армия, разутая и раздетая, не имеющая сколь-нибудь серьёзного опыта ведения масштабных боевых действий за два года пройти от Урала до Камчатки? Только опираясь на местное население, обозлённое белогвардейцами. Одними криками –«земля – народу», здесь не очень кого удивишь. Земли столько, что подавиться можно. Раньше во всём виноваты были белые, теперь – красные. Правила поменялись, то есть система координат. Вроде бы всё правильно. Только почему никто не задаёт одного вопроса – как получилось, что огромная страна с набожным населением, страна которая в начале 20-го века имела самые высокие темпы экономического развития, страна имеющая колоссальные природные ресурсы, встала на дыбы и оказалась под властью кучки демагогов и авантюристов? Как получилось, что по обе стороны линии фронта, реального, с окопами и пушками, а не только того что в «умах и сердцах», оказались наши? Только немецкие деньги? Только махровая демагогия и обещания, которые никто и никогда не собирался выполнять? Вряд ли. Видимо той правящей элите, дворянской, не на кого было опереться, когда припекло. Вот потому то и победила Советская Республика, окружённая со всех сторон фронтами гражданской войны, войны в которой у каждого своя правда и нет победителей. Есть только проигравшие – в том числе и мы с вами, живущие спустя почти сто лет на этой земле. Поэтому мне становится жутко, когда вновь раздаются призывы типа –«реформы без революции невозможны». Можно конечно призывать сидя где-нибудь в Лондоне, тем более тоже было. Помните –«зовите Русь к топору». Кто сказал и где сказал? А.И. Герцен – там, в Лондоне. Вон и цвет для новой «конкисты» придумали, тоже белый. Только и это было. Чем закончилось, знаем, красным террором. И напоследок. В Америке тоже была гражданская война причём очень жестокая. Вырубались и выжигались целые города. Я не знаток американского кинематографа, но видел только один фильм на эту тему – «Унесённые ветром». Да и то основной упор делается на отношения главных героев, исторические события всего лишь фон. Почему? Ответьте сами.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 20.02.2012, 11:05 | Сообщение # 2
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    viktor-alkin, Спасибо большое!

    Quote (viktor-alkin)
    Сомневаюсь. Наверное, и маму с папой любили, и дети у них были тоже и любимые женщины. Быть может, они восхищались красотой стихов наших великих поэтов или скромным и величественным обаянием сибирской природы.

    Быть может они и осознавали что убивая поступают "нехорошо", но оправдывали это
    очень просто "по другому с ними нельзя".

    Quote (viktor-alkin)
    Поэтому мне становится жутко, когда вновь раздаются призывы типа –«реформы без революции невозможны». Можно конечно призывать сидя где-нибудь в Лондоне, тем более тоже было. Помните –«зовите Русь к топору».

    Согласен! У нас тоже иногда звучат призывы к "Революції".
    Словно История ничему не учит.

    viktor-alkin, Я даже не думал что мой рассказ вдохновит Вас)))
    Спасибо!

    Добавлено (20.02.2012, 11:05)
    ---------------------------------------------

    Quote (viktor-alkin)
    Белогвардейская контрразведка работала теми же методами, что чекисты в 37-м, если не круче.

    Наверное методы всех контраззведок похожи.
    И ЦРУ, ФБР не гуманнее - если вспомнить Гуантанамо и т.д.

    Просто людям свойственно искать себе оправдание в виде "высокой цели".
    А причины войн почти всегда похожи - захват ресурсов, территории,
    устранение конкурентов и т.д.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Понедельник, 20.02.2012, 11:00
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 20.02.2012, 12:17 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Словно История ничему не учит

    похоже так и есть. Пережив события 1917 года мы должны бы на генетическом уровне усвоить что -"революцию начинают романтики, страдает за это народ, а пользуются её плодами проходимцы". Не знаю кто сказал, но так и есть. Но мне представляется что американцы в отличие от нас быстро поняли, что постоянно ворошить события гражданской войны не стоит ибо все есть чьи-то потомки и северян и южан (красных и белых). Ни к чему хорошему это не приведёт равно как и забывать, то что было тоже не следует. Нужно один раз отслужить заупокойную и помянуть всех сразу и красных и белых потому что правых в той войне не было. Это понять надо. Наше же общество мне более напоминает водителя, который едет по шоссе и постоянно смотрит в зеркало заднего вида, в надежде увидеть там именно то, что ждёт его впереди. А "ждать" может и столб.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162


    Сообщение отредактировал viktor-alkin - Понедельник, 20.02.2012, 13:45
     
    AssezДата: Понедельник, 20.02.2012, 20:19 | Сообщение # 4
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (viktor-alkin)
    Вспомните фильм Мэла Гибсона «Апокалипсис». Как раз об этом.

    Ой ли. Он как раз не об этом. Он о сильном человеке, сумевшем все это пережить.
    Quote (viktor-alkin)
    Ацтеки же по определению не могли напасть на Испанию и воевали только на своей территории, а значит, реальной угрозы они для государства не представляли.

    Они и не могли представлять угрозы по той простой причине что у них не было кораблей, способных пересечь океан. Ни реальной, ни гипотетической.

    Конкистадоров в любом случае ничто не оправдывает, по сути своей они были ни кем иным как грабителями. Почитайте исторические свидетельства людей вроде Берналь Диаса дель Кастильо. Благо в интернете их легко найти. Ну да, у них была своя правда. Золотце подкопить. Так у Чикатило тоже своя правда была - он убийствами самоудовлетворял свое сексуальное желание. Скажете, нет?


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Понедельник, 20.02.2012, 20:19
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 20.02.2012, 21:24 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Assez, Вы о чём? Я где-то оправдывал жестокость конкистадоров, или НКВДешников, или колчаковской контрразведки? Я действительно не знаю как поведёт себя человек оказавшись в тех условиях, любой человек, самый правильный. "Апокалипсис" на мой взгляд - финальные кадры фильма, этим как бы, подводится черта под всей цивилизацией ацтеков - начало конца. Экшн - всего лишь прелюдия, но это моё мнение. Про "корабли" это, естественно, по умолчанию, не думал что объяснять надо, хотя возможно Вы правы. С географией сейчас у многих проблемы. Жаль что главного не увидели. Чакотило - это из другой оперы. Как известно он был из семьи, где имел место случай каннибализма во время голода 30-х годов. Но это не моя тема. Спасибо, что нашли возможность прочесть и оставили замечания.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162


    Сообщение отредактировал viktor-alkin - Понедельник, 20.02.2012, 21:28
     
    AssezДата: Вторник, 21.02.2012, 20:58 | Сообщение # 6
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    "Апокалипсис" - это еще и неправильный перевод, в оригинале фильм зовется "Apocalypto", а в чью светлую голову пришла мысль его так перевести - уж извините, не знаю
    "Апокалипто" - "Новое начало", что и произошло в фильме, а никак не конец света который подразумевается в Библии

    Чикотило нисколько не из другой оперы. Любой маньяк в рамках его собственной морали действует этично. "ОНИ хотят войны, ОНИ ее получат!" - ну и так далее. То, что они безумны, всего лишь дополнительное условие. Оно не меняет сути.

    К слову, в "Апокалипто" речь шла не про ацтеков, там вообще непонятно кто - судя по Кукулькану, майя, но куча несуразностей это опровергает. Впрочем, фильм все равно гениален.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    mangenoyaДата: Вторник, 21.02.2012, 21:46 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Посмотрите этот фильм:
    "Немыслимое"
    с Семюэлем Л. Джексоном

    там американцы рассуждают о том, где заканчивается мораль и начинается "так надо"..


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    Viktor_KДата: Среда, 22.02.2012, 08:11 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    mangenoya, к сожалению я вынужден довольствоваться комментариями, интернет слабый не тянет, однако и из них понять можно о чём речь. В памяти по этому поводу всплывает фамилия Лутану или Лутяну, боюсь ошибиться или подобная. События середины первого десятилетия нынешнего века. Его бывшего офицера ВМФ задержали в тот момент когда он перевозил в своей машине взрывчатку. О количестве говорили что более 10 кг. Родственники в морге его не сразу опознали. Вот и всё "кино". Это наше время и наша страна и реальный человек. Я говорил о том, что разбираться в коллизиях прошлого и давать оценки тем людям с позиций современной морали и уж тем более, современного закона занятие бесперспективное, иногда опасное, поскольку может привести к реальным бедам сегодня. Я сказал что в выигрыше от конкисты была, в конечном счёте, испанская корона. Какие-то там индейцы, конкистадоры, тьфу - мелочь какая! Мораль и власть всегда были несовместимыми, однако существовать без них общество не может. Закон единства и борьбы противоположностей в действии, как говорится. Мне же вспоминается другой фильм, прошедший по ТВ "Чтец". Посмотрите, если получится. Assez, мне достоверно известно об одном из наших местных маньяков за которым было около десятка убийств. Его долго не могли взять потому что милиция не находила общего мотива преступлений и все считали, что их совершали разные люди. Он получил то что хотел.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Конкистадоры и ацтеки 20-го века
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость