[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Как надо и как не надо
    Как надо и как не надо
    Viktor_KДата: Понедельник, 26.12.2011, 07:53 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Как надо и как не надо.

    В последнее время всё чаще и чаще в сети стали появляться материалы на тему «как стать писателем». Не художником, не музыкантом, а именно писателем. Почему так? Наверное, есть спрос, иначе бы и смысла не было тратить время на то чтобы давать советы. Очень напоминает эпопею – «как стать миллионером». Книг много, а миллионеров, которые стали таковыми благодаря этим книгам – не очень. По крайней мере, я о таковых не слышал. К чести авторов, практически все они сразу определяют границы своих советов как весьма относительные, и прямо говорят о том, что идеальный текст-мёртвый текст. Иногда вылизано так, что и прицепиться не к чему, а неинтересно и всё, хотя написано профессионально. На необъятных просторах интернета есть и такое. По хорошему завидую терпению и скрупулёзности авторов, ибо они досконально, проработав десятки и сотни текстов начинающих писателей, на примерах разбирают их ошибки и объясняют как что делать, и чего не делать. У меня бы терпения не хватило. Казалось бы, среди писателей должны быть сплошь филологи и журналисты, то есть те люди, которые не понаслышке знают как оно должно быть. Их этому учили. Да и попасть на журфак куда труднее, чем в инженеры, или скажем - бухгалтеры. Конкурс, ой какой! Ребята идут явно не глупые, но... Ради интереса я просмотрел биографии знаменитых писателей, тех, кого проходили в школе, некоторые, конечно, мимо, и тех, кого не проходили, а просто читают и читают многие поколения. И что же? «О сколько мне открытий чудных готовит просвещенья дух!» вот уж прав был наш великий классик. Только вместо «просвещенья» можно поставить «интернета». Писателей выбирал только по одну признаку – тех, кого представлять не нужно, тех, кого все и так знают.
    Хемингуэй литературного образования не имел. Уму разуму учили корректоры и редакторы газет, где он работал репортёром.
    Джек Лондон, где только не был и кем только не работал, и даже учился в университете целых полтора года, но не доучился.
    Некрасов, наш русский поэт, тоже окончил два курса университета.
    Маяковский - гимназист, отчисленный за «неуплату».
    Есенин – учился один год в университете, на факультете истории и философии.
    Дюма – вообще не имел никакого образования, но умел красиво писать. Образование получил, читая других авторов и посещая театры. И приятно и очень полезно, как оказалось.
    Конан Дойл – медик.
    Лев Толстой – три курса юрфака казанского университета, недоучившийся юрист. С немецким у него что-то не пошло, или с преподавателями немецкого.
    Алексей Толстой – инженер.
    Габриэль Гарсиа Маркес – почти юрист. Но диплом так и не получил.
    Ярослав Гашек - торговый работник, который плюнул на работу в банке, куда его взяли из уважения к памяти отца, и просто так, ради интереса, даже не написав заявления об увольнении, подался бродяжничать.
    Агата Кристи имела «хорошее домашнее образование, в том числе и музыкальное», на этом её университеты закончились.
    Эдгар По был исключён из военной академии.
    Лермонтов Михаил Юрьевич, кротким нравом не отличался, был исключён из МГУ «за вольнодумство», но зато окончил школу прапорщиков! Вот уж где учили, так учили, особенно, как правильно сочинять!
    Сименон Жорж даже не сдал выпускные экзамены в колледже. Двоечник что ли?
    Ремарк - один год обучался в учительской семинарии, в современной интерпретации - педучилище.
    Стендаль до 16 лет учился в Гренобльской Центральной школе в остальном - самоучка.
    Михаил Булгаков - практикующий доктор, так же как и Антон Палыч Чехов.
    Иван Бунин лауреат Нобелевской премии, не окончил гимназию, потому что денег не хватило.
    Виктор Пелевин – инженер-электромеханик. Из Литинститута отчислили. За что не пишут, но деканат до сих пор, наверное, локти кусает(свои).
    Аркадий Гайдар, детский писатель, воевать начал тоже с детства, с 14 лет, и, будучи, фактически несовершеннолетним (!!! ), командовал полком внутренних войск Советской республики. И как! Расстреливал без суда и следствия «бандитов», «потому что приговоры и протоколы оформлять было некому». За «превышение» едва не расстреляли его самого, так же как и Михаила Шолохова, который тоже двое суток ждал своей казни. Будущий лауреат Нобелевской премии, автор «Тихого Дона» до этого окончил курсы налоговиков, занимался продразвёрсткой, да так лихо, что свои же посчитали, что его одного расстрелять дешевле, чем усмирять потом казачьи бунты. После, правда, отпустили обоих с миром.
    Достоевский – по образованию военный инженер.
    Горький – с 11 лет «в людях». Явно было не до учёбы. Однако один раз он всё же пытался
    поступить в Казанский университет.
    Айзек Азимов - квалифицированный химик.
    Рэй Бредбери окончил только среднюю школу. Учиться дальше не пришлось.
    Артур Кларк - физик и математик.
    Во всей этой блистательной плеяде попадаются иногда и филологи. Борис Акунин, например, - «японовед». Как я понимаю, специалист по японской литературе. Стивен Кинг – бакалавр английского языка «с возможностью преподавать в средней школе». Джоан Роулинг – преподаватель французского языка. Наверное, есть и ещё, но, пожалуй, я бы счёл это исключением, которое ещё раз подтверждает правило. Я говорю о выдающихся писателях.
    Об образовании этих людей я сказал не для того чтобы читатель подумал, что учиться не надо. Но когда исследователи их творчества говорят о том что - «автор мастерски использовал новаторский приём чтобы....» и так далее, сильно сомневаюсь. Сомневаюсь, потому что они могли и не знать слов таких. Интернета тогда не было, а о базовом образовании классиков можете сами судить или посмотрите в их биографии, если есть сомнения. Они просто взяли и написали, написали, как получилось. И ведь получилось! И ещё как! До сих пор читают. Они выполнили свою главную задачу – рассказали интересные истории. А уж «почистить, отшлифовать, довести до ума» - это дело литературных технологов – редакторов и корректоров, настоящих специалистов в области словесности. Тут, каждому - своё. Кесарю – кесарево, слесарю – слесарево. Но это когда есть такие «слесари». А когда ты и слесарь, ты и плотник и боец-политработник, как говорил наш замполит, то вся нагрузка по совершенствованию творческого стиля ложится на хрупкие плечи начинающего автора. Поэтому пойду, однако, переосмысливать своё творческое наследие, чтобы не опростоволоситься перед читателями, да ещё раз посмотрю, что люди умные пишут о том «как надо и как не надо».


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    irinkaДата: Понедельник, 26.12.2011, 08:45 | Сообщение # 2
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Абсолютно с Вами согласна во многом, но тут возникает такой вопрос. Ведь все Вами перечисленные замечательные писатели и поэты тоже когда-то были начинающими, тоже мучились вопросом: а будут ли их читать? Потому что если нет, то стоит ли вообще писать... Я не говорю о тех, кто пишет в стол и этим счастлив, пишут себе для души и никого не трогают, а если у тебя заявка посерьёзнее? Ведь многие начинающие авторы, как прозаики, так и поэты, перечитывают своё творчество, задыхаясь от восторга. А читатель зевает от скуки... Вот бы сразу, от порога, так сказать, кто-нибудь мог их предупредить: нет, не видна в тебе Божья искра, таланту не научишь - вот было бы здорово! Кстати, если знаете такого - я буду первая на очереди, пусть ознакомится с моим творчеством и скажет - стоит продолжать или нет. В смысле, заработать я смогу на этом? Вот такой простой вопрос. ah


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    VTR666Дата: Понедельник, 26.12.2011, 09:00 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    интересно написано :) как-то и не задумывался о биографии авторов... в книгах "как стать писателем" много чего интересного можно вытрясти :) автор, вам респект)) читал с удовольствием)

    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 26.12.2011, 09:33 | Сообщение # 4
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    irinka, я такой же "начинающий" как и все здесь на форуме. Будут читать или нет, кто знает? Так ведь и Гоголя не сразу читали, и почти всех, кого я перечислил, а время прошло и понеслось. Сейчас ситуация принципиально иная, нежели 30 или 50 лет назад. Ранее был недостаток информации сегодня - переизбыток. Как мне представляется " писательский бум" уже пошёл на спад. Слишком много это занятие требует времени и сил, и слишком эфемерны дивиденды. А народ-то ведь не глупый в большинстве своём. Быть может впереди предстоит некая трансформация, подобно тому как просто музыка стала электронной уже без кавычек. Посмотрим.

    Добавлено (26.12.2011, 09:33)
    ---------------------------------------------
    VTR666, спасибо, рад что понравилось. В книгах "как стать..." нет ответа на главный вопрос -"почему?" и вряд ли он будет.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Понедельник, 26.12.2011, 12:17 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    viktor-alkin, интересно читать про образование писателей. Я кстати заметила, что у начинающие писатели тоже с филологическим образованием редко встречаются. Я вот экономист, юрист, дизайнер с кучей дипломов абсолютно не творческого назначения. Однако, это не мешает мне придумывать, описывать и тд. Мне кажется здесь дело не в образовании, а скорее в том как воспитывали нас родители. Я в детстве много рисовала, лепила, аппликации с мамой делали. А папа всегда был с книжкой, много мне читал. Может, это как-то отразилось на моем хобби. А возможно, просто перечитав кучу литературы разного направления, не всегда качественной (я не о идеи книг, а об изложении), захотелось сделать что-то свое.

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 26.12.2011, 13:01 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kivvi, вопрос более чем спорный. Иногда мне кажется, что "правильность" убивает творческое начало. Надо ещё добавить ко всему то, что многие писатели от Бога в личном плане были людьми весьма сложными. Что Пушкин, что Лермонтов под ствол полезли сами. Кто пил по чёрному, кто ещё круче, как Михаил Булгаков - использовал служебное положение и доступ к наркотикам. Но то, что все прошли через большие испытания, кто нуждой,кто унижением, кто чем - это точно. Получается так, что если не отягощён академическим образованиями и тошно от собственных "подвигов" не только самому или твоим близким, но и всем чертям в этом мире - тогда есть шансы на успех.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ZsMДата: Вторник, 27.12.2011, 15:12 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    :) Интересненько.
    Но, справедливости ради добавлю: Френк Герберт - очень умный человек и потрясающий писатель. Его эпопея "Дюна" получила заслуженное признание. И он, кстати, закончил вашингтонский университет. :)

    Ну ладно, а теперь по делу.
    Зачем вообще нужно грамотно писать и поможет ли это стать популярным?
    Думаю, грамотное написание можно сравнить с красивым фантиком для конфетки. :) А когда мы покупаем конфеты, мы ведь все-равно смотрит на фантик? Выберем ли мы грязную бумажную обертку или же красивую блестящую и чистую?
    Но с другой стороны, если внутри красотки окажется какое-то безвкусное соевое содержимое, есть то мы это не станем...
    И наоборот, даже если фантик лажовый, а конфеты внутри вкусные - мы их будем брать.
    Хотя стоит учитывать, что многие люди из брезгливости не станут брать что-то грязное. И вряд ли будут неправы. Никакая сладость не стоит заработанной диареи.

    Точно так же и в писательстве. Нужно избавить свой стиль от уж конкретно бросающихся в глаза ошибок, неточностей и иных, загрязняющих произведение, моментов. Но, с другой стороны, если слишком сильно заботиться о том, "как пишешь" легко перестать волноваться о том - "что пишешь". Лишь немногие могут одновременно писать красиво и понятно, и при этом познавательно и захватывающе.

    ;) Все это, конечно, мое личное мнение, которое вполне может не оказаться истиной в высшей инстанции.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Вторник, 27.12.2011, 15:15
     
    Viktor_KДата: Вторник, 27.12.2011, 18:31 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Quote (ZsM)
    Лишь немногие могут одновременно писать красиво и понятно, и при этом познавательно и захватывающе.

    10 баллов! :)


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    AssezДата: Вторник, 27.12.2011, 19:20 | Сообщение # 9
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (viktor-alkin)
    Не художником, не музыкантом, а именно писателем.

    На первые две темы тоже полно вещей.

    Quote (viktor-alkin)
    прямо говорят о том, что идеальный текст-мёртвый текст.

    Забавно, не встречал такой формулировки, впрочем, она неверная.
    Идеальный текст это который читаешь так, что глаз ни за что не цепляется - лишь при вдумчивом многократном чтении.

    Что до учебы. Инженеру куда проще писать фантастику про роботов, чем врачу. Это так, к слову.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Viktor_KДата: Четверг, 29.12.2011, 13:59 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Assez, спорить не буду по поводу "идеальности" но не живые тексты встречались. И придраться не к чему вроде бы, настолько всё гладко, а не зацепляет ни сразу, ни потом.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Как надо и как не надо
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость