[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Роскошь
    Роскошь
    Viktor_KДата: Вторник, 13.12.2011, 05:19 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Роскошь
    Идея этого рассказа впервые посетила меня в небе... в прямом смысле, разумеется. Поздний зимний вечер. Наша сто пятьдесят четвёртая «тушка» имея на борту полторы сотни пассажиров и восемь членов экипажа, прошивает стрелою пространство и время навстречу рассвету. Народ мирно дремлет в креслах. В таких рейсах чувствуешь себя путешественником во времени. Если летишь с востока на запад, оно останавливается, а если - наоборот попадаешь в будущее. Пусть совсем близкое, но уже будущее. Только, только багровая полоска вечерней зари сменилась искусственным днём аэропорта, как за иллюминатором вновь заря, но уже утренняя. И всё бы ничего, только сидения уж больно близко стоят друг к другу. Говорят, что на первых Ту-154 было на три ряда кресел меньше и люди сидели по-человечески, а потом уплотнили как в революцию. А если ещё пассажир на переднем ряду откинулся назад, то, кажется, что спинка кресла упирается в живот. Какой уж тут сон? Самое время что-нибудь почитать, только что? В аэропорту было не до прессы. И теперь следует расплата за спешку. Однако моё внимание привлёк краешек газеты, видневшийся из кармана сидения передо мной. К сожалению, не помню ни названия, ни автора, но то, что там было написано, оказалось, весьма близким мне. Речь шла о роскоши. Вообще, что это такое – роскошь? Большинство понимает так – нечто доступное очень немногим в данное время и в данном месте. И всего лишь. Кусок льда посреди палящей Сахары, наверное – роскошь, а для меня нет. Стоит только выглянуть в окно. Там этого снега и льда! Для первобытного человека наесться «от пуза» скорее всего, было роскошью, и именно поэтому у нас осталось чувство аппетита, чтоб, так сказать, впрок запастись калориями. А кто не может, тот не выживет. Но это для первобытного обитателя пещер, а сейчас в любом деревенском магазине этой еды - завались! Какая уж тут роскошь, хватило бы денег. А чтобы живот набить под завязку и финансов-то надо не слишком много. Вот и начинают придумывать люди изыски и деликатесы, хотя зачастую их вкусовая и энергетическая ценность так сказать, оставляет желать лучшего, но оооочень дорого! Потому что не всем доступно. Автор статьи писал о том, что в 17-м веке во Франции предметом роскоши были кашемировые платки. За один такой экземпляр можно было приобрести поместье! Неплохо! Рентабельность «вгнешторга» доходила до 2000%! Да именно две тысячи, пишу прописью, чтобы не было сомнений. Насколько мне известно, это выше чем от торговли наркотиками. Но это в случае если удавалось вернуться. А вот тут-то и вся проблема. Назад возвращалось менее половины кораблей. Так что всё нормально. Но потом платки стали просто платками, после того как изобрели ткацкий станок. Золото бриллианты – роскошь? Да ладно! Как мерило стоимости – да, но как роскошь уже нет. Недаром ведь криминалисты пишут в протоколах «кольцо из металла жёлтого цвета с камнем белого (синего, красного) цвета», извините за тавтологию. Именно так и пишут, потому что не могут визуально определить, из чего сделано кольцо, и какой камешек туда вставлен. А вы сможете? Сомневаюсь. И ювелиры-то пользуются специальными приборами, чтобы не пролететь, а когда колечко на пальце, то сделать это практически невозможно. Однако душу греет его обладателю, - вот оно настоящее! (?) То же самое можно сказать и об эксклюзивных часах, трусах, сумках, носках и т.д. тикают да и тикают, болтаются на плече, да и болтаются. И по виду не отличить. Китайцы - мастера на все руки. Вон и картины великих мастеров научились рисовать, так что эксперты различают подделки только по гвоздям в раме и качеству холста. Тогда чем творчество китайского художника отличается от не китайского? Однако оставим художников в покое, ибо это разговор особый. Так что же такое роскошь в современном понимании? Супер автомобили? Персональные самолёты? Яхты как у Ромы? Уже вряд ли. А вот теперь – самое интересное, по мнению автора и на мой взгляд тоже. Роскошью становится крепкое здоровье. Увы, это так. Роскошью становится простая пища без ГМО, красителей, консервантов, эмульгаторов, усилителей вкуса «аналогичных натуральным» и прочей химии. Роскошью становится возможность заниматься любимым делом, да ещё и при этом зарабатывать на жизнь. Роскошью становится жить там, где тебе это нравится, а не гоняться по всему миру за рабочим местом. Роскошью становятся простые и искренние отношения между людьми. Роскошью становится само время, которое мы может подарить своим близким, и самим себе любимым тоже. Скоро, скоро Новый Год, и пользуясь, случаем – Дорогие Друзья, роскошных Вам праздников и всего, что за ними последует!


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162


    Сообщение отредактировал viktor-alkin - Вторник, 13.12.2011, 09:43
     
    KivviДата: Вторник, 13.12.2011, 12:08 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (viktor-alkin)
    Роскошью становится крепкое здоровье. Увы, это так. Роскошью становится простая пища без ГМО, красителей, консервантов, эмульгаторов, усилителей вкуса «аналогичных натуральным» и прочей химии. Роскошью становится возможность заниматься любимым делом, да ещё и при этом зарабатывать на жизнь. Роскошью становится жить там, где тебе это нравится, а не гоняться по всему миру за рабочим местом. Роскошью становятся простые и искренние отношения между людьми. Роскошью становится само время, которое мы может подарить своим близким, и самим себе любимым тоже.

    отличное завершение!
    Quote (viktor-alkin)
    скоро Новый Год, и пользуясь, случаем – Дорогие Друзья, роскошных Вам праздников и всего, что за ними последует!

    и Вам того же ;)

    Отличная получилась зарисовочка полета, словно у художника, атмосфера хорошо передана. А в конце сделан акцент на действительно настоящих ценностях. Спасибо, отличный текст!


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Вторник, 13.12.2011, 14:25 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kivvi, спасибо, рад что понравилось.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    HelgaДата: Среда, 14.12.2011, 00:37 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    Quote (viktor-alkin)
    Роскошью становится крепкое здоровье. Увы, это так. Роскошью становится простая пища без ГМО, красителей, консервантов, эмульгаторов, усилителей вкуса «аналогичных натуральным» и прочей химии. Роскошью становится возможность заниматься любимым делом, да ещё и при этом зарабатывать на жизнь. Роскошью становится жить там, где тебе это нравится, а не гоняться по всему миру за рабочим местом. Роскошью становятся простые и искренние отношения между людьми. Роскошью становится само время, которое мы может подарить своим близким, и самим себе любимым тоже.

    А я знала, что концовочка такой и будет!))) Абсолютно согласна.


    Пока человек чувствует боль - он жив.
    Пока человек чувствует чужую боль - он Человек.
     
    Viktor_KДата: Среда, 14.12.2011, 07:39 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Quote (Helga)
    А я знала, что концовочка такой и будет!

    Конечно же так. Нового-то я ничего не придумал. Не знаю ни одного, кто бы отказался от крепкого здоровья или преданных друзей.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    unkoДата: Четверг, 20.02.2014, 05:05 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Не в сети
    Мельком пробежав по тексту понял, что тема нерассуждаемая про то, как видят её на взгляд , и вообще какова она по сути есть,
    Что в моём понятии есть роскош.

    Тут бы я разделил ето понятия на поколения ранней и нынешней роскоши. Ето по сути своей в крови у нас, а не какая то выработавшаяся временем привычка жить, иметь, хотеть роскош. Рассмотрим 3тий перечисленный пункт , ХОТЕТЬ на нём и начинается всё что связывает в одно целое действо РОСКОШ . На личном примере могу рассудить, данный ,приемущественный, людской уклон характера к образу и стилю в сегоднешнем времени.

    Еще со школьных времён, когда недумая о том что непосещяя и игнорируя кладезь уроки и вообще всю ету как ранее казалось нужную образовательную хрень, в которой только прийди на урок было натот момент какимто безполезным делом. Только сейчас понимаеш как нужна таже литература , на которой сидели и непонимали о чём препод рассказывает и кому?! Хотя из тех архивов в литературном нарповлении, я б смог много полезных вещей для себя перенять... Ну да ,, не об етом ведь етот весь разговор...,,

    Немного волнительный

    Добавлено (20.02.2014, 05:05)
    ---------------------------------------------
    Незаконченно, прозьба неудалять !!!

     
    irinkaДата: Четверг, 20.02.2014, 10:03 | Сообщение # 7
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, мне тоже очень понравилось. И текст гладкий, ровный, наслаждалась грамотностью автора. Особенно хороша концовка. Вспомнился мой любимый тост: "Что можно купить за деньги? Дом , но не тепло домашнего очага. Украшения, но не красоту. Можно купить раба, но не друга, женщину - но не любовь. Так давайте выпьем за то, чтобы у нас было всё, чего нельзя купить за деньги! И достаточно денег, чтобы купить всё остальное". ;)

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    Шая_ВайсбухДата: Пятница, 28.02.2014, 00:23 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Хороший текст. Понравилось!

    Булька не даст соврать!
     
    AssezДата: Пятница, 28.02.2014, 03:06 | Сообщение # 9
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата unko ()
    РОСКОШ

    Цитата unko ()
    РОСКОШ

    Цитата unko ()
    РОСКОШ

    Цитата unko ()
    РОСКОШ

    Цитата unko ()
    РОСКОШ


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    T_K_FinskiyДата: Пятница, 28.02.2014, 20:34 | Сообщение # 10
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Assez, если ты не заметил, там еще куча ошибок ))
    Оно и недаром - персонаж назвался unko. В переводе с японского (разговорно-фамильярного) слово "unko" переводится именно как "куча..." только не "куча ошибок", а - кое-чего другого.

    Viktor_K, извини за флуд в теме. А по рассказу:
    Цитата Viktor_K ()
    Рентабельность «вгнешторга»

    тут вроде "г" лишнее, нет?

    Все остальное хорошо написано. Мне понравилось, даже пару фактов новых узнал )


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Viktor_KДата: Суббота, 01.03.2014, 11:54 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Всем спасибо за отзывы. T_K_Finskiy, благодарю, "и на старуху бывает проруха", то есть на меня. Очепятка. Как исправить не знаю.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    SOCOMДата: Суббота, 01.03.2014, 20:53 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 98
    Статус: Не в сети
    Здравствуйте, давайте знакомиться. Я - зануда=)
    Цитата Viktor_K ()
    а если - наоборот попадаешь в будущее.

    По-моему, тире было бы уместнее после "наоборот". "...а если наоборот - попадаешь в будущее."
    Цитата Viktor_K ()
    Только, только багровая полоска

    Дефис вместо запятой. "Только-только".
    Цитата Viktor_K ()
    то, кажется, что спинка

    Полностью лишняя запятая. Одиночное слово, взятое в запятые, обладает таким свойством: оно свободно может быть убрано или вынесено в отдельное предложение. Слово "кажется" в данном контексте неразрывно связано с частицей "то" и последующим оборотом.
    Цитата Viktor_K ()
    энергетическая ценность, так сказать, оставляет желать лучшего,

    А вот здесь запятая нужна - обособить вставную конструкцию.
    Цитата Viktor_K ()
    Да, именно две тысячи,

    И здесь. По той же причине.
    Цитата Viktor_K ()
    это выше, чем от торговли наркотиками.

    Сравнительный оборот. Обособляем.
    Цитата Viktor_K ()
    Золото, бриллианты – роскошь?

    Перечисление. Либо так, либо...
    Цитата Viktor_K ()
    Золото и бриллианты – роскошь?

    ... вот так.
    Цитата Viktor_K ()
    Тикают да и тикают,

    Новое предложение - заглавная буква.
    Цитата Viktor_K ()
    и пользуясь, случаем

    Зпт лишняя - устоявшийся речевой оборот.

    В целом хороший текст, мысли толковые, глубокие.


    Апостолы калибра ноль-четыре-пять
    Готовы к действию - сейчас, вчера, опять.
    Затвор взведён, предохранитель снят,
    И снова в сердце те апостолы глядят.
     
    Viktor_KДата: Воскресенье, 02.03.2014, 07:17 | Сообщение # 13
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    SOCOM, спасибо за подробный "разбор полётов". К сожалению из консультантов у меня только Word, а этого, как я понял, маловато для грамотного письма. Кроме толковых мыслей надо в голове ещё что-то иметь чтобы правильно их изложить на бумаге. Будем работать над своими ошибками.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Роскошь
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость