[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Хи-хи
    Хи-хи
    Viktor_KДата: Четверг, 10.11.2011, 07:17 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Вот за что люблю интернет.... Ну вы в курсе. Натура у меня такая. Докопаться могу хоть до столба, причём профессионально. Не верите? А то! Стоит только походить вокруг, посмотреть, стрельнуть зорким глазом и пожалуйста. Вопросы сразу появляются. Почему есть отклонение от вертикали? Когда последний раз пропитывали защитным составом? Почему не выполняем требования Президента о внедрении инновационных технологий? Вместо того чтобы использовать самонесущий изолированный провод болтается старая «люминька»! И, о, ужас! Где бирка? А ведь столб без бирки, простите, как зад без дырки! И это всего лишь столб. А тут человек идею книги желает продать. И даже телефончик предлагает, чтобы позвонили. Да у меня этих идей... как и, впрочем, у вас. Ну, да, как же. Один звонок и бабки тю-тю со счёта (к примеру). А если посмотреть с другой стороны? А если сравнить? Сравнить время, то, в котором мы живём сейчас, и то, когда ничего не было? Нет, я конечно, не о том, когда действительно «ничего не было» потому, что мне не 4 миллиарда лет. Хотя, кто его знает. Но если посмотреть с другой стороны, то кое-кто, всё же присутствовал при «большом взрыве» и рождении новой вселенной, информационной вселенной. Именно так я бы и назвал интернет. И так, посмотрим – что же было до большого взрыва? Правильно, ничего не было. Ну не совсем, конечно ничего. Были монстры, под названием ЭВМ размером со спортзал, которые рассчитывали траекторию полёта к Луне. Были монстрики поменьше, которые стояли на подлодках и в министерствах, и радостно мигая огоньками, сообщали о том, что до «светлого будущего» осталось 16 лет, 4 месяца, 13 дней, ...часов, минут секунд, или - «объект вышел на заданную траекторию». Ну и так далее. Но вселенной-то не было. А работу люди делали. И с информацией работали, технология была, конечно, другой. Сначала пишешь ручкой на бумаге, причём разборчиво и без ошибок, рисуешь таблицы, в которых всё должно сходиться вдоль и поперёк. Потом начальство проверяет и ставит визу, что, мол, всё нормально, и в очередь на печать. Да было и такое. Зачем я об этом так подробно говорю? Подождите, всему своё время. И кто бы мог подумать, что грянет гром и «их» не станет, «они» вымрут как динозавры, или почти вымрут. Я о машинистках, которые переводили в печатные слова наше рукописное творчество. Но, увы и ах. Случилось. Сначала никто толком не понял, что настал судьбоносный момент. Появились 286-е которые стоили как авто «Жигули». Они осветили своими голубыми экранами закат великой цивилизации секретарей-машинисток. Бедные, бедные девушки, женщины, бабушки, которые с великой радостью пригрели на своих шикарных и не очень бюстах свою погибель. Это был первый этап великого взрыва – появление крошечных сгустков в информационном пространстве звёздной пыли. Потом появился ОН или ОНИ. Мне довелось работать ещё с одним из первых русскоязычных текстовых редакторов, кажется, его звали – «Лексикон». Интересная штука, само обучаемая. Пример, зачатков ИИ (искусственного интеллекта). Чем больше с ним работаешь, тем умнее он становится. В смысле – больше слов знает, в которых автор может допустить ошибки. Я помню очередь и скандальчики в борьбе за право доступа к телу, пардон, то есть к автономным мозгам. И вновь случилось ЭТО. Появились ОКНА. И опять великий скачок, предшествующий великому взрыву. Те самые крошечные скопления информации стали плотнее и их стало больше. На каждом винчестере уже могла уместиться вполне приличная районная библиотека, которую за всю жизнь не прочитать. Представляете как здорово! Жмёшь пимпочку, и перед тобой вся фантастика всех времён и народов! А документов и справок, сколько можно туда затолкать! И не надо в очередь к её величеству королеве канцелярии. Да королевы стали терять своё былое величие и многообразие. Но за всё платить надо. И наконец, ГРЯНУЛ ГРОМ, появился ИНТЕРНЕТ. Нет, он, конечно и раньше был... Но пользовались им исключительно государевы слуги в погонах и, причём, не наши. А тут раз и пожалуйста! Только я набрал текст, и с моим творчеством через секунду может ознакомиться любой желающий от Зеландии до Исландии. Только бы оно было - это самое желание. Чувствую что у читателя уже возникает вопрос – зачем я всё это написал? По сути дела – ни о чём... Только лишь для того, чтобы показать, один из приёмов анализа ситуации. Дело в том, что я пытаюсь (вместе с вами разумеется) спрогнозировать дальнейшее развитие событий, как говорил Петька «в общем». Ретроспектива мною показана лишь для того, чтобы пользуясь закономерностями, полученными на прошлом опыте, попытаться заглянуть в будущее, хотя бы в самое близкое. Такой подход правомерен, конечно, при целом ряде допущений. Но всё же... Если принять во внимание то, что мы имеем дело с большими массивами информации (или чего угодно) которые взаимодействуют в системе, то можно говорить, с определённой вероятностью, что система инерционна и не может измениться скачком. Если, конечно, не произойдёт каких-либо ещё более великих скачков, как то - глобальная антиглобалистская революция, падение Апофиза, или всемирный потоп, чур, нас всех чур от этого. Закономерности, выведенные из опыта прошлого, должны работать и в будущем. А вот сейчас самое интересное. Прогресс не останавливается. Что там на очереди? Чувствуете, на что замахнулся? Над этим работают десятки научных коллективов, кандидаты в доктора, доктора наук, академики. Я кстати – тоже, и даже «почётный». Широко известен в данном звании в узких кругах пользователей этого сайта. И сдаётся мне, что сейчас на очереди текстовые процессоры нового поколения, проще говоря – роботы. Они по вашему желанию смогут «изваять» любой текст в любом стиле, нужно только совсем немного, ответить на перечень вопросов. И «пжалста» желаете в стиле Владимира Владимировича –

    «Я волком бы выгрыз...
    Любую бумажку, но эту!...»

    Или в стиле Александра Сергеевича
    « Я к вам пишу, чего же более,
    Что я могу ещё сказать...»
    Робот сделает как надо, и будет очень похоже. А читателю, в конце концов, всё равно каким образом это сделано, с роботом или без него. Лишь бы красиво было. Программы, анализирующие текст уже есть, насколько мне известно. Каково их качество, и какие цели ставили перед собой разработчики – это уже другой вопрос. Но то, что они будут совершенствоваться – несомненно. С появлением новых, более мощных компьютеров, и более совершенного программного обеспечения, как я думаю появление таких роботов, дело ближайшего будущего. А дальше? А вот дальше дамоклов меч уже повис над корректорами и техническими редакторами. Не верите? Да ладно. Меня бы на смех подняли лет тридцать назад, скажи я, что мои вирши на предмет грамматических ошибок будет проверять железная коробка с вентилятором и кучей микросхем внутри. Что из этого следует? Да много чего. Хотя бы, например, то, что колоссально возрастёт количество литературных произведений вполне приемлемого качества. Читателю, важно, чтобы было интересно, или хотя бы оригинально. Как ни странно с оригинальностью уже есть проблемы. При всём многообразии сюжетов в жанре фантастики я за год насчитал всего с десяток оригинальных идей. Остальные как эскимосы для белого человека – все на одно лицо. Так что бегите к нотариусу и патентуйте свои идеи, пока не поздно. Хотя с этим как раз и есть проблемы. Идеи не патентуются, как мне известно. Пока не патентуются. А что там дальше будет? Да кто же его знает? Вот вам и «хи-хи» как обещал.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    adler98Дата: Четверг, 10.11.2011, 14:36 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (viktor-alkin)
    Как ни странно с оригинальностью уже есть проблемы. При всём многообразии сюжетов в жанре фантастики я за год насчитал всего с десяток оригинальных идей. Остальные как эскимосы для белого человека – все на одно лицо.

    Всё хорошо, а вот это, просто в "яблочко".


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    AssezДата: Четверг, 10.11.2011, 16:17 | Сообщение # 3
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    вывод про неоригинальность идей вполне логично следует из появления интернета как источника общедоступной информации

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    adler98Дата: Четверг, 10.11.2011, 18:34 | Сообщение # 4
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Assez.

    Естественно, ведь так проще. Надёргал информации, "плюнул, дунул", замесил очередную "нетленку" и на прилавок. Пипл всё схавает. Налетай- д...о подешевело. И грудь вперёд- я творец!
    Бедные классики этого жанра, как же им было тяжко, без интернета.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    Viktor_KДата: Суббота, 12.11.2011, 07:24 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    как же им было тяжко, без интернета.

    Да проще, я думаю. Головой надо было работать, очень многое в памяти держать приходилось, в том числе и правила грамматики и орфографии. А ведь способности - штука тренируемая.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    AssezДата: Суббота, 12.11.2011, 10:00 | Сообщение # 6
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (viktor-alkin)
    правила грамматики и орфографии

    как раз это сейчас удобно
    в том числе можно найти в интернете и почитать статьи на тему как писать, как персонажа придумывать и тд
    если история в голове сидит и чешется, так то оно и лучше

    но с другой стороны если уж сел писать, то стоит таки почитать и про тему на которую пишешь, а не пороть чушь про кольчугу на голое тело и двуручники за спиной


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Viktor_KДата: Суббота, 12.11.2011, 10:18 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Assez,
    Quote (Assez)
    то стоит таки почитать и про тему на которую пишешь, а не пороть чушь про кольчугу на голое тело и двуручники за спиной

    согласен полностью. особенно мне понравился "воздушный бой" на летающих мётлах в "поттериаде". Сразу видно, что авторы с раннего детства сочиняли вместо того, чтобы по заборам лазать. Интересно кто-нибудь из них пробовал верхом сидеть на турнике. Жестокое отношение к своему ГГ, я бы сказал. получается, что наша Баба-Яга - это отечественный Вернер фон Браун, а они - тот чудак, что брякнулся с колокольни на самопальных крыльях. Ступа - вполне комфортный летательный аппарат на реактивной тяге, как ни крути. Меня, конечно, могут поправить Гарри всё же волшебник, хотя и начинающий и мол имеет право. Конечно имеет, но всё равно жестоко.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    CentreДата: Суббота, 12.11.2011, 11:14 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Quote (viktor-alkin)
    Сразу видно, что авторы с раннего детства сочиняли вместо того, чтобы по заборам лазать.

    Точно!
    Эта мысль всё время вертелась у меня в голове но никак не могла лечь в более-менее точную формулировку. За мысль спасибо еще больше, чем за вишеизложенный текст, хотя он тоже пришелся мне по душе.
    Нет у современной молодёжи почему-то желания "самому попробовать".

    Вот случай: видел недавно двоих парней лет 11-13, которые на куче с песком тренировались делать сальто назад. В "Принца Персии", видимо, переиграли.
    Грохались позвоночником на жёсткий утрамбованный песок. Иногда, правда, получалось и сальто.
    Теперь представим на минутку, что они будут писать рассказ, в котором герой должен сделать сальто. Они нас убедят. Они сумеют написать так, что мы поверим - вне зависимости, есть у них талант к писательству, нет её. Боль в спине напишет за них.
    Но увы! Такие либо сворачивают себе шеи, либо сворачивают в спорт и изо дня в день мы читаем про
    Quote (viktor-alkin)
    "воздушный бой" на летающих мётлах в "поттериаде"
     
    Viktor_KДата: Вторник, 22.11.2011, 16:26 | Сообщение # 9
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Буквально вчера мне рассказали о передаче по одному из каналов ТВ в которой показывали интервью которое брал ..... робот! Не железный мужик, конечно. И никто из зрителей не понял, что человек разговаривает с машиной до самого конца передачи. Речь не идёт о двух десятках банальных вопросов типа – «сколько стоит билет на автобус?». Машина анализировала ответы человека с помощью весьма сложного алгоритма и в зависимости от этого строились и вопросы. Над этой программой специалисты работали не один год. Вот вам и ещё одно «хи-хи». Неужели всё так близко?

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    adler98Дата: Вторник, 22.11.2011, 19:22 | Сообщение # 10
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (viktor-alkin)
    Неужели всё так близко?
    И не хотелось бы дожить до подобных времён.
    Что касаемо мётл, турников и кольчуг на голое тело- это мелочи. В одном из "творений" я прочитал о промежностях у кустов, которые ещё оказывается можно раздвигать- вот это супер! Череп, макушку которого, оказывается, можно срезать, простым ножом, как у гнилого арбуза.
    Создаётся такое впечатление, что люди пишут по принципу:-"что хочу- то и ворочу". Тоска берёт, похоже думать разучились, не говоря уж о знаниях.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    Viktor_KДата: Вторник, 22.11.2011, 20:14 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    adler98, "про нежность" у кустов это что-то! наверное кто-то попал впросак в прямом смысле (медицинском). Я в восторге! :D

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Вторник, 22.11.2011, 23:50 | Сообщение # 12
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Только великим мастерам стиля удается быть неудобочитаемыми. (с.Оскар Уайльд)

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Хи-хи
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость