[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Наука (Гы...)
    Наука
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 03.11.2011, 14:25 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Мои размышления ;)

    Вот недавно смотрел передачу по «Дискавери Саенс».

    «Ученые подошли вплотную к разгадке нашей Вселенной! Оказывается она не одна, их множество! И они притягивают друг-друга. От этого в их массе образуются огромные пустые «котлы» где нет ни одной галактики…

    Еще один пример.

    «Вскоре состоится запуск Большого Адронного Коллайдера! Он позволит раскрыть Тайну происхождения Вселенной! Будет обнаружена «Частица Бога» - Бозон Гиггса. Это особая частица которая «определяет» массу вещества!

    И еще.

    «Наша Вселенная образовалась из точки с Нулевым (!) размером и бесконечной массой и энергией. Тогда не было ни Времени ни Пространства (?) А потом произошел Большой Взрыв и родилась Вселенная!!!

    И так далее…

    Господа и товарищи! Ну, можете считать меня тупым… Вот кто ни будь ВИДЕЛ ВЖИВУЮ все эти Атомы Молекулы, все эти Протоны и Нейтроны, все эти многочисленные Вселенные, что притягивают друг друга? Кто ни будь бывал во чреве Черной Дыры? Там, говорят, останавливается время и свет движется по кругу… А все эти Кварки, Нейтрино и прочие… И прочие и прочие… Кто ни будь видел все это Вживую!?

    А может все это просто Бред?

    «Погодите» - скажите Вы – «но ведь Ученые это умные люди! Они не стали бы нас обманывать!»

    Вот! Здесь-то и заключается наша проблема. Мы Верим ученым потому что они – Авторитет для нас! Мы верим во все эти Кварки, Мезоны, Бозоны, во все эти Черные Дыры и Адронные Коллайдеры потому что Мы Верим Ученым!
    «Как можно не верить таким мудрым людям?»

    Но! Ведь точно так же Древние Египтяне верили своим жрецам! Они верили что бог Ра движется по Небу на своей золотой ладье. Они верили потому что
    Верили Жрецам! И думали «Жрецы говорят правду, они ведь мудрые люди!»

    Вы скажите – Бред! Наука доказала свою силу! Человечество движется вперед!
    Но и тут можно поспорить! В древности не было таких страшных техногенных катаклизмов, не было такого количества самоубийств, не было Атомной бомбы и искусственных вирусов. Сами же ученые говорят – лет через сто Человечество окажется на грани вымирания… И это движение вперед?

    Вы скажите – «Научная картина мира непротиворечива. Она логична». Но ведь и древним египтянам Их картина мира казалась вполне логичной и непротиворечивой.

    Знаете, я скорее поверю в существование злых духов чем в то что в Черных дырах время останавливается, а свет движется по кругу…

    Быть может ученые просто пудрят нам мозги?
    Ну, допустим я верю что существует Космос, что Земля вращается вокруг Солнца – об этом догадывались уже древние греки. В космос летали космонавты – им я верю. Но вот во всякие Нейтроны и Протоны уже верится с трудом…

    А может Роботы это демоны? Может Интернет это мир духов? Может Атомные бомбы это котлы из Ада? Может мобильные телефоны это порталы души?

    Бред? Но ведь древним египтянам бредовыми показались бы идеи про Космос…

    Добавлено (03.11.2011, 14:25)
    ---------------------------------------------
    Никого не хотел обидеть. Не воспринимайте слишком серьезно :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Четверг, 03.11.2011, 14:16
     
    AssezДата: Четверг, 03.11.2011, 15:17 | Сообщение # 2
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Все просто.
    Атомы:

    Электроны:


    И так далее.
    Проблема в том что золотую ладью Ра просчитать невозможно, а вот количество солнечной радиации - запросто.
    Что до всяких бозонов Биггса... ну, были и такие изобретения:

    и хоть это и наука идиотизма это не отменяет.

    Не стоит верить ВСЕМУ что говорит наука, но
    Quote
    Но вот во всякие Нейтроны и Протоны уже верится с трудом…

    это уже, простите, бред

    к слову атомы можно увидеть в микроскоп


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 03.11.2011, 15:22 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Assez, Я не говорю что наука это бред. Я говорю что во все эти ее тонкости трудно поверить.

    Ну вот, например, Вы верите что в Черной дыре время останавливаеться?

    Quote (Assez)
    Проблема в том что золотую ладью Ра просчитать невозможно, а вот количество солнечной радиации - запросто.

    Логично. Но ведь обьяснить Все - невозможно в принципе.
    На каждое "потому" рождаються новые "почему".


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    AssezДата: Четверг, 03.11.2011, 15:26 | Сообщение # 4
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Ну вот, например, Вы верите что в Черной дыре время останавливаеться?

    Нет, конечно.

    Просто отделять нужно доказанное от гипотетического. Доказанное - атомы. В Сталкера играли? Да? )))))))) Гипотетическое - черные дыры. Вот пока докажут, тогда и поверю.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 03.11.2011, 15:32 | Сообщение # 5
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    В Сталкера играли? Да?

    Ой. Не играл :(

    Играл в Deus Ex. Классика киберпанка.
    Так тоже эта тема раскрыта.

    Теперь по сути.

    Quote (Assez)
    Гипотетическое - черные дыры. Вот пока докажут, тогда и поверю.

    Я читал в Википедии что в центре нашей Галактики - в скоплении Стрельца - есть черная дыра массой в несколько миллиардов (!) солнц... Я не могу себе такое представить))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    AssezДата: Четверг, 03.11.2011, 15:44 | Сообщение # 6
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Нашли на что ссылаться. Вики вещь конечно классная, но из ТАКОГО читать стоит равзе что научные диссертации - да и там куча непоняток. Все это всего лишь догадки - никто не побывал в скоплении Стрельца и не исследовал эту дыр чтобы убедиться достоверно.

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    HelgaДата: Вторник, 15.11.2011, 22:07 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Наука доказала свою силу! Человечество движется вперед!

    Эволюция человека давно идет по пути научного-технического прогресса. И, по-моему, других вариантов нет. Мы смотрим на этот мир сквозь призму науки. Безусловно это движение вперед. Но иногда мне кажется, что мы просто несемся, сломя голову, не обращая ни на что внимания, забывая о последствиях такой научной гонки. А они могут оказаться для нас печальными.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    И это движение вперед?

    Это движение вперед к концу((


    Пока человек чувствует боль - он жив.
    Пока человек чувствует чужую боль - он Человек.
     
    SayariДата: Пятница, 18.11.2011, 21:42 | Сообщение # 8
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Вселенной! Оказывается она не одна, их множество! И они притягивают друг-друга.

    Так и есть...))


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    DragonMasterДата: Среда, 28.12.2011, 08:07 | Сообщение # 9
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Все это всего лишь догадки - никто не побывал в скоплении Стрельца и не исследовал эту дыр чтобы убедиться достоверно.

    Согласен догадки, но не беспочвенные. Ибо вселенский свод законов и правил, который мы именуем "законами физики" никто не отменял. Так что наличие черной дыры в центре млечного пути это ни что иное как сложнейшие астрономические расчеты. Взять хотя бы тех пресловутых майя, даже они смогли довольно точно расчитать кол-во планет в нашей солнечной системе (версию про инопланетян даже не предлагать, все это бред сумасшедшего ИМХО) опираясь на довольно простенькие (по современным меркам) средства наблюдения за небом.
    Quote (Helga)
    Эволюция человека давно идет по пути научного-технического прогресса.
    Эволюция человека, это сказки Дарвина. А вот эволюция технологического развития это совсем другое дело.

    Quote (Sayari)
    Так и есть...))
    Ага, вот например Саяри, явно с другой вселенной к нам забрела :p



     
    AssezДата: Среда, 28.12.2011, 23:03 | Сообщение # 10
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (DragonMaster)
    Ибо вселенский свод законов и правил, который мы именуем "законами физики" никто не отменял. Так что наличие черной дыры в центре млечного пути это ни что иное как сложнейшие астрономические расчеты.

    Законы физики и сейчас еще не все известны.
    Что до расчетов, практика показывает, что чем сложнее расчеты, тем больше в них ошибок.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    HelgaДата: Среда, 28.12.2011, 23:13 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    Quote (DragonMaster)
    Эволюция человека, это сказки Дарвина.

    :o Мама дорогая! Я отстала от жизни!
    А что не сказки?


    Пока человек чувствует боль - он жив.
    Пока человек чувствует чужую боль - он Человек.
     
    DragonMasterДата: Четверг, 29.12.2011, 21:58 | Сообщение # 12
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Helga, я имел ввиду что вся эта теория эволюции уж слишком нелогичная, стоит лишь задуматься над парой вопросов. Вот первый вопрос "Если теория эволюции верна, и человек произошел от обезьяны, то почему до сих пор не могут найти ни одних останков того самого "недостающего звена" которое якобы и было переходным между обезьяной и человеком?? Кости динозавров которым уже больше 65 миллионов лет находят. А вот кости которым по идее и миллиона лет не будет, ну никак не найдут". И второй вопрос "Допустим человек действительно эволюционировал из обезьяны в человека. Представим такую картину. На протяжении сотен тысяч лет наши "предки" жили в пещерах, охотились с каменными орудиями и носили шкуры, развитие шло постепенно-постепенно, спустя там еще пятьдесят тысяч лет с горем пополам научились добывать медь, и так далее. И тут, буквально за восемь тысяч лет (примерно столько существует вид хомо-сапиенс) человек просто с какой-то нереальной скоростью развился от медных копий, до ядерной энергии и суперкомпьюьеров. Уж больно шустро все получилось у нас сапиенсов получилось по сравнению с предками. Не находите?" Ну и можно спросить еще "почему за пару миллионов лет обезьяны стали людьми? А те же крокодилы (которые кстати натуральные динозавры) за 100 миллионов лет так и остались крокодилами, ну разве что в размерах поменьше стали" и это так еще самые простенькие вопросы в пользу несостоятельности теории эволюции. Если у кого есть желание подискутировать на эту тему я только за ;)


     
    ZsMДата: Четверг, 29.12.2011, 23:33 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 514
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо,
    bp Да сегодня праздник какой-то!!!
    Мало того, что я узнал о начале новой эры. Так я еще и увидел такое разумное рассуждение. :) Даа, ослеплен был, ослеплен.
    Вы абсолютно правы. Нельзя верить всему, что показывается по телевизору.
    Для нас, простых людей, мнения ученых - закон. Есть профессора, личности, всю свою жизнь посвятившие учению как таковому. И как мы можем сомневаться в их мнении? Особенно если видим человека по телевизору, которого снизу подписывают "Профессор Оксворда" или "Профессор МГУ". И не важно, что данный "профессор" Плюшкин или Мотыльков в действительности не закончил даже начальной школы, а в свободное время подрабатывает тамадой. Главное - что в телевизоре он подписан "Профессором", а значит и все те инопланетяне, о которых он рассказывает - правда.
    :) Включите как-нибудь канал Рен-тв. Послушайте передачи про все это "сверхъестественное" в которых участвуют по 10-15 "профессоров" за один выпуск. На полном серьезе эти люди будут рассказывать вам о других звездных системах, где имеются планеты идеально подходящие для жизни.
    Но то, что планеты находят путем колебания света звезды - т.е. посредством оптического анализа едва различимого светила, они не скажут. И то, что такой метод дает лишь одну информацию - саму вероятность существования планеты, они тоже не уточнят.
    А вот теперь добавим, что ваш скромный слуга разбирается в астрофизике - но многие, даже весьма умные люди - нет. И они действительно начинают верить в подобные заявления. Из которых позднее вытекают прилетающие на земли тарелки НЛО и прочее.

    ОДНАКО! Сразу хочу внести вторую ясность. Настоящие ученые - это не какие-то шарлатаны. Настоящие учены не будут сниматься в передачах на РЕН-тиви. Они не будут стараться доказать всякое сверхъестественное - никогда. Настоящие профессора дорожат своей репутацией в научном мире. Для них рассказать о своем исследовании, не указав реальную погрешность, высчитанную парой сотней (иногда тысяч) проверок - это уже БРЕД. А теперь подумайте, насколько ниже по уровню рядом с этим БРЕДом стоит все сверхъестественное.

    :) И только такие вот, как я - недоучившиеся химики, не издающиеся писатели, да просто люди, привыкшие проверять любую информацию - еще могут попытаться залезть в подобные дебри.
    С уважением ко всем высказанным выше мнениям, Кирилл.


    Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

    Сообщение отредактировал ZsM - Четверг, 29.12.2011, 23:34
     
    HelgaДата: Четверг, 29.12.2011, 23:44 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    DragonMaster, теория Дарвина - это все же теория, и никто не станет утверждать что это истина. Сам Дарвин так говорил. Поэтому и я утверждать не стану. ;)
    По поводу первого вопроса могу сказать - то, что их не могут найти не значит, что их не существует. За время существования планеты уровень моря не раз повышался и понижался. Мы не знаем где обитал предполагаемый общий предок. А может быть ареал его обитания скрыт теперь под водами Мирового океана?
    По поводу крокодилов))) Развитие видов и, как следствие, изменение внешнего и внутреннего облика происходит в результате приспособления к изменившимся условиям обитания. Так если условия обитания остаются неизменны, на кой черт что-то менять? Хотя полагаю, крокодилы на заре своего существования и сегодняшние - это две большие разницы.
    И, вообще, существует же понятие "тупиковая ветвь эволюции". Когда вид "выжал" из себя все, что мог. Я бы, кстати, человека сюда же приписала.
    А предки наши активно по планете бродили и приспосабливались-таки к не самым благоприятным условиям жизни. Отчего и приходилась мозгами своими пораскидывать, чтоб не помереть)))
    Ну, и напоследок)) Человек разумный 40 тыс. лет назад нарисовался - фиг сотрешь)))


    Пока человек чувствует боль - он жив.
    Пока человек чувствует чужую боль - он Человек.


    Сообщение отредактировал Helga - Четверг, 29.12.2011, 23:47
     
    DragonMasterДата: Пятница, 30.12.2011, 00:02 | Сообщение # 15
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    хомо сапиенс нарисовался всего 8 тыс. Лет назад. Понятие "тупиковая ветвь эволюции" вообще сплошная теория не имеющая ни одной версии на тему "почему вид перестал эволюционировать". Скорее это даже не теория, ибо теория должна на чем то базироваться, а обычное предположение. А насчет того где мог обитать вид "недостающего звена" вы не учли тот факт что люди расселились по разным материкам еще до того как изобрели мореплавание, но уже после того как единый материк разделился на части приняв более менее нынешний вид. Следовательно если эти недостающие звенья действительно существовали они просто не могли жить лишь в одном месте которое нынче где-то под водой. И все равно это не обьясняет столь резкого скачка технологического развития. Есть у меня одна теория насчет хомо сапиенсов, но она пока настолько брутальна что всякие там эволюции рядом не стояли. Однако пока я не соберу побольше фактов что посвидетельствуют в пользу моей версии, озвучивать ее не буду.


     
    HelgaДата: Пятница, 30.12.2011, 00:36 | Сообщение # 16
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    Quote (DragonMaster)
    хомо сапиенс нарисовался всего 8 тыс. Лет назад.

    Откуда вы это взяли? Школа и Википедия озвучивают другой вариант. Хотя мне по большому счету без разницы.

    Quote (DragonMaster)
    Есть у меня одна теория насчет хомо сапиенсов

    Хотелось бы послушать.

    Даже не знаю, что вам написать. Это все, конечно, интересно и занимательно. Но не все ли равно, где потерялся общий предок и был ли он на самом деле? Серьезно. Мне от этого легче жить станет?))Лет десять назад я бы с вами даже поспорила наверно))) Но не сейчас)) Иногда раздражает Человеческое упрямство в попытках найти ответ на вопрос, на который, возможно, ответ и не нужен. Не принимайте на свой счет, я имею в виду Homo sapiens))


    Пока человек чувствует боль - он жив.
    Пока человек чувствует чужую боль - он Человек.
     
    DragonMasterДата: Пятница, 30.12.2011, 08:05 | Сообщение # 17
    Инквизитор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 786
    Статус: Не в сети
    Quote (Helga)
    Школа и Википедия озвучивают другой вариант
    Вот странно как раз еще со школьных времен нам по истории вдалбливали про 8 тыс. лет :o видать подло обманули :D а насчет Википедии, ну скажем в таких вопросах ей лучше не доверять.
    Quote (Helga)
    Но не все ли равно, где потерялся общий предок и был ли он на самом деле? Серьезно. Мне от этого легче жить станет?))
    Ну конечно же нет :)
    Quote (Helga)
    Человеческое упрямство в попытках найти ответ на вопрос, на который, возможно, ответ и не нужен.
    Так ведь это самое интересное, найти ответ в дебрях времен. "Откуда взялись люди?" это самый спорный вопрос на который пытаются дать ответ все кому не лень :)
    - Человек есть результат эволюции! - кричат ученые.
    - Человек Божье создание! - не сдаются люди религиозные.
    - Человека создали пришельцы...-загадочно ухмыляются уфологи.
    - Правда как всегда где-то посередине, - задумчиво говорю я :D
    Quote (Helga)
    Хотелось бы послушать.
    Вы что?! Даже и не просите. Я не хочу прослыть сумасшедшим :D :D :D



     
    HelgaДата: Пятница, 30.12.2011, 11:21 | Сообщение # 18
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    Quote (DragonMaster)
    - Правда как всегда где-то посередине, - задумчиво говорю я

    Да. Истина где-то рядом)))
    Неужели не поведаете свою теорию? :( Интересно же альтернативную историю послушать)))
    Quote (DragonMaster)
    Я не хочу прослыть сумасшедшим

    От меня подобных слов вы не дождетесь)) Хотя, что плохого в том, чтобы слыть сумасшедшим?
    Quote (DragonMaster)
    Однако пока я не соберу побольше фактов что посвидетельствуют в пользу моей версии, озвучивать ее не буду.

    Ну и зря!)) Если есть уже хоть какие-то факты, мне бы хватило и этого. Чтобы заинтересовать меня, не нужно огромное количество свидетельств и не нужен человек с пеной у рта, пытающийся доказать свою теорию и кричащий "Я же говорил!" (Что я несу? Вы ведь не такой, я знаю :) )


    Пока человек чувствует боль - он жив.
    Пока человек чувствует чужую боль - он Человек.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Наука (Гы...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость