[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Бедная Катя
    Бедная Катя
    Viktor_KДата: Четверг, 07.04.2011, 04:08 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Бедная Катя
    Тему подсказала дискуссия по поводу изучения литературы в школе на страницах этого сайта.
    Вот и поговорили…. А как всё славно начиналось! Опять всё, как всегда - «Катерина - женщина лёгкого поведения и в школе нет демократии». Давайте, уже отделим мух от котлет. Начнём, пожалуй, с Кати.
    Сколько лет прошло, а вопрос остался – луч света в тёмном царстве или ж.л.п.? Я бы сказал совсем не правильный вопрос. Проблемы как таковой просто не существует. Точнее она есть, но лежит в другой плоскости и «царство» здесь не причём. С ней сталкивались и продолжают сталкиваться миллионы семей и тогда и сейчас и не только в России. Проблема физиологическая и не более того. В этой ситуации не повезло всем. Катерине, потому что мужик попался квёлый, а у неё гормоны так и хлещут через край. Да и делать больше нечего, кроме как переживать. Дояркой Катя на ферме никогда не работала. Она вообще не работала, как я помню. Годы проходят, а впереди ни-че-го! Тут крышу снести может у кого угодно. Осуждать её за это у меня язык не повернётся.
    Плохо её мужу. Человек явно чувствовал, что у него рога выросли до второго этажа. А к таким мужикам отношение в обществе «без сожаления», а то и вообще презрительное. Так всегда было. Как же он может управлять кем-то, если своя семья ему неподвластна? С этого, похоже, и началась революция во Франции.
    Но хуже всего Кабанихе. А как же? Страдает её сын и рушится его семья. Нет наследников, зачем потрачено столько сил, и кому передать всё это? Ей бы внуков штуки три, да потихоньку отойти от дел, а не получается. Опять всё самой, и опять всё на нервах. И всё из-за Катьки этой! Хотя, быть может, тётка сама виновата. Слишком уж жёстко держала своего сына. От того и вырос – ни петь ни рисовать, ни детей сочинить. Но бизнес и тонкие чувства – вещи разные. Надо что-то одно выбирать. Трагедия ситуации, на мой взгляд, в том, что в то время развязать безболезненно подобный узел вряд ли можно было. И сейчас трудно, а тогда практически невозможно. Патриархальная православная страна, где институт семьи стоял очень высоко. Развод получить неимоверно трудно, а жить в гражданском браке было очень сложно. Общество относилось к этому крайне негативно. О любви я не говорю. Стерпится – слюбится, так, кажется, говорят. В общем, дела житейские и не более того. В этом весь конфликт.
    Тогда откуда взялся «луч света в тёмном царстве»? Я, думаю, не более чем, дань моде или PR. Такая уж у нас страна. Ругать государство и порядки – дело беспроигрышное, если в меру. Тем более что реальных поводов хватало. Помните – что делать, и кто виноват? Это всё оттуда. И призывы «Русь к топору» – тоже оттуда. Можно, конечно, если сам в Лондоне. А если здесь? Тогда что? Мало ли как ситуация может повернуться. Вот она и повернулась в 1917-м. Именно поэтому «Грозу» и изучали в советское время в школе. Для контраста, так сказать. При царе, мол, было всё плохо, а теперь при новой власти - всё практически хорошо. Смотрите и читайте. Идеология чистой воды, но так и должно было быть.
    А теперь плавно переходим ко второй части. Зачем нужна литература, и как быть с демократией?
    Помилуйте! Какая демократия? Вы это о чём? Школа вообще-то для другого. И тогда и сейчас и у нас и за границей. Дать определённый запас знаний для жизни и сформировать систему ценностей, в которой человек будет жить. Вот для чего нужна школа. Любовь к литературе, так же как и любовь к математике – это дело десятое. Для общества очень важно, чтобы человек сформировался в исторической и культурной среде своей страны, а не чужой. Чтобы он любил свою Родину. А если вырастет поколение людей, о которых говорил Александр Сергеевич Пушкин:
    -И пылко полюбил чужой народ,
    -И мудро свой возненавидел…
    Тогда что? Вот тогда всем нам крышка, и нефть с газом не помогут и ядерные боеголовки тоже. Как страна мы перестанем существовать. На учителей обижаться не стоит всё же. Они – профессионалы, то есть люди, получающие деньги за свою работу. Существует школьная программа, в которой есть «Гроза», и не может учитель отступить от неё. Никакой отсебятины! Написано – луч света, значит луч света. Своё мнение профессионал обязан держать при себе, если иное не предусмотрено программой. Поэтому, даже если половина учителей думает что Катя – гулящая бабёнка, говорить будут всё равно то, что надо по программе. Их задача научить школьников правильно излагать свои мысли на бумаге, а если дети ещё и полюбят литературу, так это просто великолепно.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    wolfsongДата: Четверг, 07.04.2011, 14:04 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    С детьми проблема не только в сыне, Катька от двух мужиков детей не понесла. Учитывая отсутствие контрацепции, это подозрительно. Тихону надо было на развод подавать. По бесплодию развели бы, правда были б проблемы, но купеческая среда смотрела на это достаточно легко, см. И Арманд. Кстати о замшелости: Тихон догадывался о рогах, но молчал. Даже глаз жене не подбил, возможно любил или же уже отпустил мысленно. Но вот Борис - реально ему она не нужна была. И позор и нет гарантии наследников, а ведь тогда это была единственная гарантия нормальной старости. Приемных брали, чтоб одному не помереть.
    Тут мысль пришла в голову: а ведь будь современная вещь, Борис бы ее сам утопил, чтоб от претензий избавиться и сказал "самоубийство". Ведь свидетелей нет...


    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...
     
    Viktor_KДата: Четверг, 07.04.2011, 15:16 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    wolfsong, жестоко, однако... бедная бедная Катя. Но если бы кто-нибудь поставил спектакль по мотивам "Грозы" это был бы хит сезона. Актуально ведь до сих пор.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Original_British_BoyДата: Четверг, 07.04.2011, 18:07 | Сообщение # 4
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3272
    Статус: Не в сети
    Quote (viktor-alkin)
    Давайте, уже отделим мух от котлет. Начнём, пожалуй, с Кати.

    Так, Катя котлеты, кто тогда мухи? :D

    Quote (viktor-alkin)
    Как же он может управлять кем-то, если своя семья ему неподвластна? С этого, похоже, и началась революция во Франции.

    Какое интересное сравнение))

    Quote (viktor-alkin)
    От того и вырос – ни петь ни рисовать, ни детей сочинить.

    О, дети - это целое искусство)))

    Quote (viktor-alkin)
    Их задача научить школьников правильно излагать свои мысли на бумаге, а если дети ещё и полюбят литературу, так это просто великолепно.

    Ключевое слово "правильно"...

    Да, мне понятна эта тема и я знаю зачем существуют системы образования al Только в последнее время они у нас работают так посредственно, что появилось очень много вольнодумцев и как говорил там Пушкин? :)


    Come... And kiss my eyes...
     
    Viktor_KДата: Четверг, 07.04.2011, 18:51 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Original_British_Boy, мухи - это демократия. Людовик последний страдал фимозом, с этого всё и пошло. Верхи не могут, а низы не хотят - это всё от лукавого - от В.И. Ленина. С детьми тоже не у всех получается, хотя иногда оба супруга совершенно здоровы. Самый хороший пример книга Милтона Эриксона "И мой голос останется с вами". Кстати, советская система образования была одной из лучших и школьная и вузовская, несмотря на слабость материальной базы. Примеров много. А вот за 2010 год все госкорпорации дали всего пять международных патентов. Не пять тысяч а пять штук. Комментарии излишни.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 07.04.2011, 18:54 | Сообщение # 6
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Я убежден, что детей должны воспитывать родители. А не государство, школа,
    религия и т.д.

    Родители знают своего ребенка лучше чем кто-либо другой. И любят его больше чем
    кто либо другой.
    Совецкая казенная идеология - "все для общества" давно отжила свое и тихо умерла.

    Я рад что родился и вырос в стране где в почете Семейные ценности,
    а не "рости большой и сильный чтоб умереть за свою страну"

    Извините за флуд :)

    Добавлено (07.04.2011, 18:54)
    ---------------------------------------------

    Quote (viktor-alkin)
    Кстати, советская система образования была одной из лучших и школьная и вузовская, несмотря на слабость материальной базы. Примеров много

    Непонятно только почему мы так живем :)

    Современная элита выросла на Совецкой системе образования и воспитания :)

    ------------
    Общество состоит из индивидуумов и единственная его цель
    обеспечение жизни и благополучия отделно взятого человека.

    А иначе люди превратяться в муравьев


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Четверг, 07.04.2011, 19:01
     
    Viktor_KДата: Четверг, 07.04.2011, 19:16 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, я говорил об образовании. Воспитывать, действительно, должны родители, в первую очередь. С этим никто не спорит. СССР уж нет как 20 лет. Все претензии по адресу, пожалуйста. Для справки за 10 послевоенных лет Союз восстановил довоенный потенциал, был первым в космосе и создал атомную бомбу. Какого напряжения это потребовало Вы понимаете. И если бы не тот колоссальный запас прочности, который был создан в "застойные годы" и которого хватило ещё на 20 лет, где бы мы были? И были бы вообще? По поводу элиты Вы правы, все вопросы туда. История не терпит сослагательного наклонения, есть то что есть. Но такие цены на нефть, коммунистам не снились!

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 07.04.2011, 20:02 | Сообщение # 8
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    viktor-alkin, Я ничего не имею против Совецкого Союза, хотя у нас его хают со
    всех телеканалов. Я в целом хорошо отношусь к Советскому союзу.

    Просто я против когда государство навязывает ребенку свою систему ценностей, а это было
    во все времена в самых разных государствах.

    С Вашим рассказом я согласен


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    wolfsongДата: Четверг, 07.04.2011, 20:25 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Я рад что родился и вырос в стране где в почете Семейные ценности,
    а не "рости большой и сильный чтоб умереть за свою страну"

    Прошу прощения, а вы где родились? Я так понимаю - не здесь, потому что здесь нет института семьи. Более того, сейчас у родителей отнимают право решать, чем заниматься ребенку, куда ему ходить, какое образование получать. Несколько придурковатых теток именуемых медкомиссией приходят в садик и не наладив с детьми контакта задают вопрос "расскажи что-нибудь", по идее на этот вопрос и взрослый не всегда ответит, он относится к трансовым. А ребенку тем более не по силам. Но... после этого они решают в какую школу ему пойти. Все характеристика на детей дают в запечатанном конверте, чтоб родитель не увидел. Постепенно решают, чтоб родитель не мог решать делать ли ребенку прививки... в 2004 году был подписан договор об испытании на нашей территории лекарственных средств для стран запада (прививок в том числе) вы и не узнаете, что на ребенке поэкспериментировали.
    Школьная программа стала просто потрясающей - учителя выбирают учебники по цвету обложки. Часть задач не может решить взрослый: http://prikolisti.com/blog....2162607 - причем это не шутка. :(

    Добавлено (07.04.2011, 20:25)
    ---------------------------------------------
    Ах, да, забыла добавить - сейчас вводится ювенальная система, которая предполагает, как в некоторых странах запада: изымание детей в качестве общественного воздействия. Да и другие законы принимаемые сейчас постепенно разрушают семью, как институт.


    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 07.04.2011, 20:31 | Сообщение # 10
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    wolfsong,

    Я имею ввиду семейные ценности уважаються людьми - это народная традиция.
    На уровне государства у нас все не так хорошо.

    Я родился в Украине и все о чем Вы пишите имеет место и у нас.
    Кстати многие дет.сады в 90-е годы "вымерли" теперь там офисы фирм.

    Так что родителям часто просто некуда девать детей.

    Да и возможно, я вообще погорячился сказав про семейные ценности...
    Просто считаеться, что у нас оспитывать детей должны в в первую очередь родителиь , это прописано в Конститтуции.

    НО законы сами знаете как выполняються... :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Четверг, 07.04.2011, 20:32
     
    wolfsongДата: Четверг, 07.04.2011, 20:43 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    У нас в России тоже самое. Врачи доносят где можно забрать детей. Откупиться - от 4-х до 50000 удавленных ежей, зависит от области и жадности. Ежегодно изымают 120000 детей, причем не у алкашни, тех не продашь. И дети идут на усыновление америкосам или похуже куда. :( Сейчас проталкивают закон, по которому за "воспрещение видеться со вторым родителем при разводе" давать 3 года. Все бы ничего, но это рай для шантажистов. Любо алкаш бросивший семью сможет бесконечно доить мать-одиночку. :( У нас все-таки отцы одиночки редкость, в основном отцы-летчики. А дальше по накатанной схеме: мать в тюрьму, квартиру чиновнику, ребенка в детдом...
    В детские сады ставят ребенка на очередь сразу после рождения. Родитель просто не может работать ненормированный рабочий день и воспитывать ребенка. :( Несовместимо. Приходится доверять садикам и школам, а что работает там... вот с садиком нам повезло, а в школе приезжая с непомерными финансовыми запросами (квартиру надо платить) и вечным недотрахитом. От нее все отцы бегают. Или разговаривают из-за широких плеч жен. Так что у Советского Союза было очень много хорошего, как бы сейчас его не обсирали. Ладно, это оффтоп. :( Извиняюсь, накипело.


    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...
     
    Viktor_KДата: Пятница, 08.04.2011, 07:06 | Сообщение # 12
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ох, и влетели мы похоже все по полной программе. Удивляюсь одному - терпению людей. Интересно, а как бы повели себя французы, скажем? Про Союз расскажу как-нибудь с точки зрения рядового обывателя, не члена КПСС. И там было не всё гладко. Что же касается семейных ценностей, то сейчас делается всё, чтобы они просто исчезли. Гражданский брак стал явлением вполне обыденным. Семья вроде как есть де факто, а де юре вроде бы и нет...Вот и думай - где эти ценности если семьи нет.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    wolfsongДата: Пятница, 08.04.2011, 18:08 | Сообщение # 13
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Наберите в поисковике "французы" и "ювенальная система" или просто ювеналы и удивитесь. Капитал полностью уничтожает институт семьи, так выгоднее. Безсемейный человек может отдавать работе все время, он не занят дома и, как ни странно легче управляем извне. А вот эмиграцию они предусмотреть не смогли и сейчас тихо отступают перед приезжими арабами. Мы идем к тому же. :(

    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...
     
    Viktor_KДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:15 | Сообщение # 14
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    wolfsong, я вот что подумал. Нам к счастью ювенальные заморочки, надеюсь, долго не грозят. А то ведь к нам приезжал недавно самый главный начальник по этим делам бывший шоумэн, а теперь мэн по детям. Было всё прямо по Некрасову. Поглядел, слёзы вытер, обругал всех в "твиттер" сел в свою карету и уехал в Питер, пардон, то есть в Москву. Да какая, собственно, разница. Кино - оно и есть кино.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    wolfsongДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:38 | Сообщение # 15
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 442
    Статус: Не в сети
    Quote (viktor-alkin)
    Нам к счастью ювенальные заморочки, надеюсь, долго не грозят.

    Я на это надеюсь. Они пока мирных людей трогали, а ведь кто-то и под землю упрячет... и ведь будет прав. Надоели.


    Эльф в разрезе - плакат.
    Орк в разрезе - бедняга...
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » Бедная Катя
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость