[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Гений (продолжение дискуссии по поводу IQ)
    Гений
    Viktor_KДата: Среда, 20.02.2013, 18:31 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Гений
    Помните дискуссию по поводу IQ? Коэффициент интеллекта ещё не всё. Есть воля, целеустремлённость, устойчивость к стрессам, работоспособность, интуиция, наследственность, да много чего есть.

    -Вот чёрт! Где эти паразиты?! – я пнул со злости лопаты, валявшиеся возле забора. - Ведь пока в город ездил за материалами, они должны были уже треть траншеи выкопать!
    -Да не шуми ты, - ко мне подошёл бригадир плотников – Игорь. – Я же говорил, что они и дня не проработают.
    -Шуми, не шуми, а до завтра траншея должна быть готова. С утра здесь будут сантехники, а у них работа другая, и лопатой махать не их забота.
    -Может, в городе кого успеешь найти? - бригадир загасил окурок и бросил его в кучу песка.
    -Вряд ли, обед уже скоро. Если бы с утра... послушай, а у тебя есть кто на примете?
    Игорь на секунду задумался.
    -Если успеешь, то двух бойцов можно найти.
    -Что значит – «если успеешь»?
    -У них сегодня калымный день был, сейчас должны уже закончить, - он глянул на часы. – Наверное, ещё «живые».
    -Что делали?
    -Бабка в деревне у нас три дня назад померла, вот они и подзаработали. Могилу копали. Эти кадры вместо похоронного бюро обслуживают народ. Работать умеют. Тебе малолетки не нужны, как я понимаю? Песок сплошной, - Игорь ковырнул лопатой почву. – Крепёж ставить придётся.
    -Конечно, чтоб траншея не обвалилась. Не хватало, чтоб ещё кого придавило.
    -Ну и я о том же, а это мужики взрослые, соображают, что и как делать. Одного зовут Вова, он – главный, а второго Гена – Снежный человек.
    -Почему Снежный человек?
    -Долго объяснять, сам увидишь.
    -Ай! Да какая разница! – я махнул рукой. - Адрес, Игорь, давай адрес?
    -Нет там никакого адреса. Где магазин знаешь, от него слева будет проулок. В самом конце увидишь избушку, одно окно забито фанерой, дверь обшита ржавой жестью. Если что, они там. Дорого не берут, но расчёт сразу, после окончания работы, прямо на месте. Ну, это твоя забота с ними договариваться о деньгах, а нам пора, - он посмотрел на часы, - иначе до вечера не успеем леса поставить, - плотник поднял бензопилу с земли и направился к штабелю досок.
    Да, действительно вариантов не много, всего два. Сделать траншею до завтра или не сделать. Но об этом лучше не думать. Можно, конечно, дать «отбой», ребята – сантехники поймут. Не первый год знаем друг друга, всякое бывало, и я их выручал тоже. Можно, но не нужно, а потому – вперёд, лишь бы «клиенты не дозрели до кондиции». Искать, как и говорил плотник, долго не пришлось. Покосившаяся избушка сразу бросалась в глаза на фоне вполне благополучных деревенских домов. Вокруг небольшой усадьбы вместо забора торчали полусгнившие столбики, почерневшие от времени. Дверь противно скрипела, раскачиваясь на ветру. Навесной замок болтался здесь же на ручке. Уже хорошо, значит, кто-то есть дома. Я постучал, однако ответа не последовало. Особо церемониться мне было некогда, и я шагнул в тёмные сени.
    -Да чтоб тебя! – в полу не оказалось одной половицы и моя нога провались почти по колено, благо, что «далеко улететь не удалось». Инстинктивно я ухватился за первое, что попалось под руку – жестяной таз, висевший на стене. Он с грохотом упал на пол. Тут же открылась внутренняя дверь, и в проёме показался худой и лысый мужик в очках и порванной тельняшке. Увидав меня, он удивлённо сказал.
    -Ну, надо же! А я то, думал, Гена разгром в сенях устроил. Тебе чего?
    -Я по делу.
    -Помер кто?
    -Да нет, тьфу, тьфу, - я постучал по косяку. – Работа есть по вашей части на сегодня.
    -Раз так, заходи, - хозяин открыл шире дверь, пропуская меня.
    Интерьер жилища, в котором я оказался, соответствовал внешнему виду самой хибары. Перекошенный пол неопределённого цвета, обшарпанная печка и стены, которые белили последний раз, наверное, ещё до войны. В качестве освещения над обеденным столом на проводе болталась лампочка «Ильича», которая была включена, несмотря на дневное время. Оно и понятно. Сквозь единственное окно с мутными от пыли стёклами даже гиперболоид инженера Гарина вряд ли мог пробиться, не то, что осеннее солнце. Но в углу! В углу стоял самодельный стеллаж из досок плотно заставленный книгами! И на самой верхней полке красовалось полное
    собрание сочинений классиков марксизма-ленинизма и материалы всех съездов и пленумов ЦК КПСС. Это без труда угадывалось по добротным тёмно-синим корешкам.
    Поймав мой удивлённый взгляд, хозяин небрежно заметил:

    -Это Генка всё читает... А книжки – они списанные, из школьной библиотеки. Их привезли в кочегарку спалить, так он их домой притащил. Он вообще, прочитал всё, что есть в нашей деревне, а как поддаст, так житья от него совсем никакого, всё ко мне пристаёт со своим «антидурингом».
    -С чем пристаёт?
    -Да книжка у него самая любимая – «Антидуринг» называется, немец какой-то написал, Генка говорит – против дураков.
    Чего угодно можно было ожидать, но только не «Анти-Дюринг» Фридриха Энгельса в этом бомжатнике! Мои размышления прервал грохот в сенях и раздавшийся секунду спустя убойный мат. Вслед за ударной волной дверь распахнулась, и на пороге появился её источник – здоровенный мужик, лохматый и небритый, от того ещё больше похожий на Снежного человека
    -Вова....! Ты чего ... таз убрать не мог из-под ног, я чуть бутылки не разбил.
    Однако увидав меня «Снежный человек» несколько поутих.
    Деловые переговоры завершились достаточно быстро. После коротких торгов мы договорились о цене вопроса и условиях работы. Непременным требованием нашего соглашения, как и говорил Игорь, был, конечно же, расчёт на месте, и трансферт, то есть доставка к месту работы и обратно. Пешком топать пять километров после кубометров земли – радость весьма сомнительная, но очень реальная, с учётом того что последний автобус проходил через посёлок в шесть вечера. Остальные технические проблемы предстояло решать на месте. Я вернулся к машине, чтобы накрыть заднее сидение плёнкой, предоставив хозяевам возможность подкрепиться перед второй сменой. Когда же рабочие появились на улице, меня поразило то, что Снежный человек был обут в пляжные шлёпанцы на босу ногу, несмотря на то, что на дворе стоял сентябрь, и по ночам лужи иногда затягивало ледком.
    -Гена, ты как в тапках землю копать собрался? – поинтересовался я.
    -Не боись начальник, нам платят, мы копаем, остальное не твоя забота, а в тапках я до снега хожу, и ничего.
    И действительно работал Снежный человек как экскаватор почти без перекуров. Вдоль траншеи быстро росла насыпь и рабочие всё глубже и глубже уходили в землю. Остались последние «штрихи» - выровнять дно траншеи под уклон и закрепить стенки, чтоб песок не обвалился когда высохнет. Однако люди не механизмы и делать перекур положено. Плотники поставили чайник на туристическую газовую плитку и уселись на лавочку возле строительного вагончика. К нам подошли землекопы.
    -Мужики, чаем угостите? – поинтересовался Вова.
    -Вон там наверху на полке «гостевые» кружки и пряники в банке,- Игорь показал в угол, где стояла посуда, - сахар закончился.
    -А нам и так пойдёт, - Володя взял кружки и ополоснул их под умывальником.
    И вроде бы чай не из элитных сортов, а вкусный! Может потому что заварки насыпано от души и на вольном воздухе после тяжёлой работы, да ещё с веточками смородины, что растёт тут же возле забора. Снежный человек налив себе пол кружки заварки, и не разбавив её кипятком, взял со стола газету и начал листать страницы.
    -Опять буквы знакомые ищешь? – пошутил Игорь.
    -Отстань, - беззлобно огрызнулся Гена, - не мешай.
    Однако вскоре он отложил газету в сторону.
    -Игорь, есть ещё что-нибудь? - спросил он плотника.
    -А ты что всё уже прочитал? – поинтересовался я.
    -Ну да.
    -Быть того не может!
    -Очень даже может, - Игорь ухмыльнулся, - Гена покажи ему фокус с газетой.
    -Какой фокус? – мне стало интересно.
    -Давай любую другую, сам увидишь.
    Газета в вагончике нашлась достаточно быстро. Первой страницы не было, но издание явно относилось к категории «толстых».
    -Поехали.
    Снежный человек раскрыл газету и начал читать. Только делал он это весьма странно. Обычно когда человек читает, то глаза у него движутся подобно букве Z, а тут... взгляд просто скользил по страницам, практически не останавливаясь. Вторая страница, третья, пятая, последняя.
    -Всё, - он сложил газету пополам и отдал её мне. – Спрашивай.
    -Что спрашивать-то?
    -Да что хочешь.
    И тут началось... Он ответил практически на все вопросы, назвал имена авторов статей и, практически, дал краткое изложение одного аналитического обзора. А это говорит о том, что передо мной был человек, не просто с феноменальной памятью, но тот, кто понимает смысл написанного! Человек образованный!
    -И давно ты вот так? – я кивнул на газету.
    -С детства, - последовал ответ.
    -А как в могильщиках оказался?
    -Как, как – генетика. Дед пил, батя пил, ну и я тоже... а яблоко от яблони, сам знаешь.
    -Учиться не пробовал?
    -А как же! Я два раза поступал в университет, один раз на «историю КПСС» второй – на юридический.
    -Гена, ты о чём? История КПСС?! – туда просто так никого не брали, это же партийная элита! Надо было состоять минимум кандидатом в члены партии, или чем-то конкретно прославиться.
    -А чего ты удивляешься, я по происхождению очень даже подходил, - он грустно улыбнулся, - из крестьян, в чистом виде. К тому времени уже отслужил в ВДВ, где был комсоргом роты. Тем, кто после армии полагались льготы при поступлении, ты знаешь. А выучить билеты – это мне как... ну ты понял.
    -А почему ушёл?
    -Неинтересно, и вранья много. В одном месте одно написано, в другом – другое и всё вроде бы правильно, только так не бывает. Я пару раз выступил на семинарах, меня после вызвали в комитет комсомола и предложили заявление написать о переводе на другой факультет. Ничего писать я не стал, просто бросил учёбу и всё. Пошёл работать грузчиком на завод. Через пару лет поступил на юрфак на заочный. Потом женился, не до учёбы стало. А после бухать начал.
    -Бросить не пробовал?
    -Не получилось, даже подшивался, но не помогло. Продержался месяца четыре, когда первые сто грамм выпил, думал, помру, однако здоровья хватило оклематься. Жена забрала дочку и уехала к родственникам. Потом замуж вышла. Я к ним не лезу. Незачем людям жизнь портить.
    -Да, Гена, мозги у тебя золотые.
    -Были, - добавил он, - к ним бы ещё голову нормальную... и горло.
    К нам подошёл Игорь.
    -Мы задержимся ещё на часок, кое-что доделать надо. Если мужики успеют закончить, заберём их с собой, чего тебе лишний раз мотаться.
    Так мы и решили.
    Через несколько лет я по делам оказался в деревне, где жили землекопы. Рядом с магазином появилось небольшое здание в два этажа с вывеской «Автосервис», часть домов «оделась» в сайдинг, скрыв свои изъяны за пластиковыми фасадами. Вдоль центральной улицы на столбах появились фонари, и мне показалось, что стало чище. Выйдя из магазина с бутылкой минералки, в руках я столкнулся с Вовой. И времени прошло не очень много, а изменился человек, будто съёжился и высох. Однако и очки те же и тельняшка, наверное, та же самая. Он тоже узнал меня.
    -О! Какие люди! Чего в наших краях?
    -По делу, а где твой напарник?
    -Генка что ли?
    -Ну да.
    -Там Генка, - Вова поднял глаза к небу, - два года как умер. Ты же знаешь... Наша братва долго не живёт. У нас выдалась калымная неделя, сразу два покойника. Деньги появились, загуляли хорошо. Потом я в город ухал к двоюродному брату, там и продолжил. По пьянке телефон потерял, а когда вернулся Генке уже девять дней прошло. Он говорят с бодуна «синявкой» опохмелился, и всё, того.
    -Чем?
    -Жидкость, такая, стёкла которой моют. Раньше пили и ничего, а тут... Его сосед нашёл, когда Генка уже окоченел. Дня два, наверное, пролежал. Однако чувствовал, что конец приходит. Он при мне ещё, на стене номер телефона написал, сказал, что сестры. А я и не знал до этого, что сестра у него была. Она и похоронила, как сказали наши.
    -А книги его где?
    -На макулатуру сдал. Из города машина приезжала, они всё и забрали. Сначала хотел отдать своим деревенским, только никто не взял. Не читает сейчас народ. Не пропадать же добру. Одну только оставил.
    -«Анти-Дюринг» ?
    -Ага, её, всё память, какая- никакая. Послушай, добавь, а? Двадцать рублей не хватает.
    Я открыл кошелёк, но там осталась единственная сотня.
    -Вова, последний «стольник», а это тебе много.
    -Последний это там, - Вова поднял руку к небу. – А тут...
    -Ладно, бери, помяни напарника своего, - я вложил купюру в его трясущуюся руку.
    В конце концов, давать лучше, чем просить.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162


    Сообщение отредактировал Viktor_K - Четверг, 21.02.2013, 01:16
     
    AssezДата: Среда, 20.02.2013, 19:04 | Сообщение # 2
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Перед размещением надо справа клацнуть кнопочку [bb]

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Viktor_KДата: Среда, 20.02.2013, 19:48 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Assez,   как исправиться?

    Добавлено (20.02.2013, 19:48)
    ---------------------------------------------
    Assez, спасибо кажется сообразил.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    AssezДата: Среда, 20.02.2013, 19:49 | Сообщение # 4
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, <здесь была инструкция>
    я уже увидел.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Среда, 20.02.2013, 19:50
     
    adler98Дата: Среда, 20.02.2013, 20:33 | Сообщение # 5
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Цитата (Viktor_K)
    Я открыл в кошелёк,
    "в" - убери. Скажу честно, ни с чем не заморачивался. Прочитал одним махом.
    "Разлю-ли малину" ты не стал разводить с закатами и восходами всякими, наверное, правильно. Если это, как что-то самостоятельное. Могут сказать, что это "производственная тема", но диалоги ты написал один в один - отлично.
    Да, сколько таких по Руси за эти десятилетия спилось...


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    KivviДата: Среда, 20.02.2013, 23:27 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, очень интересно вышло. Интересно подана жизнь Геннадия через диалоги.
    Появился вопрос, а эта история основана на реальных событиях, хоть частично? Таких ведь примеров на самом деле много, когда человек может много, а не имеет ничего. Как сказал герой вашего рассказа - генетика...


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Четверг, 21.02.2013, 01:41 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    adler98,
    спасибо, опечатку убрал. Наверное "производственная", если честно не думал, однако Артур Хейли из жизни "гаек и болтов" делал весьма интересные вещи ("Колёса", "Аэропорт", "Отель").
    Kivvi,
    действительно образ ГГ - собирательный, если так можно сказать. Прототипами послужили два человека. Один, на самом деле "перечитал" всю деревню и ходит в тапочках до самого снега. Соседи называют его Кинг-Конг благодаря сходству. Где он сейчас не знаю, давно ничего не слышал.
    Второй действительно служил в ВДВ и дважды поступал в ВУЗы безо всякого напряга и репетиторов, в том числе и на юрфак. Правда ухитрился ещё и поучиться в медресе в Казани, а потом собирался уезжать в Австралию, и даже визу ему сделали, но умер, примерно так как я и написал. "Анти-Дюринг" - это его книга. Бригадир "Вова" тоже фигура вполне реальная. Наследственность никуда не денешь, однако есть примеры когда простые деревенские парни продвинулись очень круто. Двое владеют сетью супермаркетов в нашем городе, и сеть вполне приличная, один из простых трактористов стал крутым фермером, по советским меркам владеет колхозом, и за свои собственные деньги строит школу на которую у власти средств не хватает.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162


    Сообщение отредактировал Viktor_K - Четверг, 21.02.2013, 01:45
     
    трэшкинДата: Четверг, 21.02.2013, 08:06 | Сообщение # 8
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Да, рассказ печальный и хороший. Вроде бы и хочется сказать, что Генка сам виноват в своей судьбе, но все равно его жалко. А мог бы ведь из него второй Ломоносов выйти. Ошибку он, конечно, большую сделал, что в свое время заинтересовался какой-то чушью - историей КПСС, путь-то это тупиковый для развития. Ему бы физикой или химией увлечься. Есть такой фильм "Умница Уилл Хантинг" так там тоже парень такой же как этот Гена, самородок, но Хантингу попался психолог, который научил парня уму-разуму. А у Гены такого человека не оказалось. Обидно, что Гена, который один на сто тысяч, так бездарно распорядился своей жизнью. Рассказ зацепил.

    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Viktor_KДата: Четверг, 21.02.2013, 10:04 | Сообщение # 9
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    трэшкин, спасибо, рад что понравилось. "История КПСС" это действительно элита была. Тем, кто окончил эту специальность светила прямая дорога в сферу управления (обкомы горкомы, исполкомы и т.д.) современная РАГС (Академия гос службы) и близко не стоит рядом. Тупик или нет, и почему, - вопрос очень интересный и неоднозначный. Ностальгия по тем временам меня не мучает, но многое из того опыта можно нужно было использовать. Ещё раз убеждаюсь - Судьба. Кому-то повезло и попался на пути "психолог", а кто-то ушёл в штопор, имея гениальные задатки. Так всегда было и будет. Только если государство заинтересовано в гениях, оно и делает так чтобы они пробились, а если нет - говорит, что делает. А по жизни -"...По мне чужие очень редки, свояченицы, да сестрины всё детки..."

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Гений (продолжение дискуссии по поводу IQ)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость