[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Дар или наказание (деревенский колорит)
    Дар или наказание
    Viktor_KДата: Пятница, 26.10.2012, 13:02 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    К написанию этой короткой работы меня подтолкнул конкурс «Ведьма или ангел», необходимым условием которого, как я понял, является то, чтобы действие разворачивалось именно в селе. А почему, собственно так? Видимо организаторы интуитивно угадали весьма важную деталь этого явления. Я говорю об – «экстрасенсорике», то есть – сверхчувствительности к чему-либо или способности влиять на события неким, необъяснимым способом. Именно в деревне, как мне представляется, ещё остались те, кого иногда называют ведьмами или в более корректном звучании – ведуньями. Слова однокоренные, но «ведьма» имеет чётко выраженный негативный оттенок, а вот «ведунья» выглядит всё же - более нейтрально. Сейчас я говорю о людях обычных, или почти обычных. Есть ещё и те, кого можно отнести к элите мира экстрасенсорики, но кто они – мы вряд ли узнаем. Как однажды сказал профессор М.В. Виноградов, на всю Россию таких около двух десятков, примерно один на семь миллионов. Тем самым, уважаемый учёный подтвердил, косвенно, разумеется, действие «закона семи в квадрате» (или похожей закономерности, если говорить о статистике). Встречал я однажды упоминание об этом в интернете. Суть подобной зависимости в том, что способности, или интуиция, одного из сорока девяти обычных людей отличаются от прочих. Только совсем чуть-чуть, иногда он и сам об этом не догадывается. Это первый уровень. Экстрасенсы второго уровня встречаются один на две с половиной тысячи. И отличие их способностей уже заметно для окружающих. И так далее... На сегодняшний день на нашей планете около двух десятков человек, которые могут ооочень многое. Это - высшая категория, но здесь и сейчас. Есть ещё и те, кто появляется в этом мире примерно раз в тысячу лет. Говорить об участниках различных шоу, или авторах объявлений в газетах типа – «отсушу, присушу, обеспечу ваше благополучие и карьеру за умеренную плату», я не берусь, по вполне понятным причинам, хотя не ставлю под сомнения их возможности. С подобными персонажами лично мне сталкиваться не приходилось. Речь пойдёт о вполне конкретных людях, живших и живущих именно в селе. В селе, потому, что здесь они более заметны, нежели в городе, да жизнь тут существенно отличается от городской. Энергетика совсем другая и люди тоже. Сельские жители ближе к природе и иногда сталкиваются с явлениями, которые никак не объясняются с точки зрения здравого смысла. Быт современного села не очень-то изменился за последние сто лет. Разве что электричество появилось, да телевизор с интернетом. Но вот образ жизни и мировоззрение как были, так и остались. Чтобы просто выжить им приходится соблюдать неписаные правила, которые очень трудно объяснить с рациональной точки зрения. А куда деваться? Прижмёт и к «бабке» побежите, если уж на то пошло. В общем как жили, так и живут себе. Любуются природой, питаются экологически чистой пищей и пашут без выходных и праздников. Наверное, благодаря этой самой консервативности деревенской жизни, образцы народного фольклора не отретушированные влиянием современной цивилизации, здесь пока ещё найти можно. Однажды я услышал по радио передачу о том, как проходила этнографическая экспедиция на наш российский Север. Кажется, речь шла об Архангельской области. Научные сотрудники собирали народные сказки, песни, напевы, всё, что касается фольклора, в том числе и заговоры ведуний и колдуний. Оказывается - это тоже фольклор. Руководитель (доктор наук) обратила внимание на то, что подобные тексты передаются из уст в уста и практически без искажений. Иногда представительницы этой категории «психотерапевтов» не могут перевести на нормальный русский язык то, что сами говорят. Но повторяют слово в слово, «бабушка так сказала». Никакого вольного изложения в этих случаях не допускается. Почему? Единственным разумным объяснением может быть только то, что существует некая «технология» влияния на события, отступление от которой может привести к непредсказуемым последствиям. Тот, кто имел отношение к реальному производству, знает, что любая работа, любая деталь должна делаться в строгом соответствии с технологической картой. В ней указаны параметры исходного материала, режимы обработки, инструмент, да много ещё чего, вплоть до указаний на то что сложные виды работ делаются только в первую смену и при дневном свете. Всякое отступление от технологии - есть или удорожание, или брак. Аналогия весьма приблизительная, но, в случае с заклинаниями, это похоже на правду. Как работает такая «бабкина» технология, мне довелось увидеть близко и услышать от людей, не доверять которым не могу. И так...
    Начало восьмидесятых годов прошлого века. Ко мне однажды заехал родственник - двоюродный брат, который жил в одном из пригородных сёл. Мы разговорились. Оказалось, что он был в городе, чтобы проведать свою жену, которая лежала в больнице.
    -Представляешь, - начал он, - никогда бы не поверил, если бы сам не видел.
    -О чём ты?
    -Да я про корову свою... Только жену отвёз, так Бурёнка будто с ума сошла. Не подпускает и всё! Раньше иногда сам доил и ничего. А тут! Чтоб её! Мычит, боднуть норовит. Я уж её и подкармливал и за рога привязывал. Только-только надоил немного, ведро лягнула, так что железо смялось как бумага. Сын, когда это увидал, то сразу выдал идею.
    -Ты, - говорит, - папа оденься как мама, тогда может и получится чего.
    -Надел я халат, завязал платок и пошёл в стайку, так она как меня увидала, чуть на рога не насадила. Ведро я бросил, и сам едва успел выскочить в двери.
    При этих словах меня разобрал смех.
    -Ты себя-то в зеркале видел?! У тебя же усы как у Будённого и сам на Чингисхана похож, корова, наверное, со страху в атаку пошла.
    -Ну, да тебе смешно, а мне как...? Если бы она перестала давать молоко, то её только заколоть на мясо и оставалось. Жалко. Хорошо добрые люди подсказали, к кому надо сходить. Дед у нас на краю деревни живёт, вот я к нему и пошёл. Рассказал что к чему. Он сразу согласился.
    -Пойдём, - говорит, глянем. Получится – сто грамм нальёшь, нет, не обессудь.
    -Как только зашли в стайку, - продолжал брат, - корова сразу замычала.
    -Видишь, на тебя жалуется, - старик достал из кармана кусочек хлеба и дал его Бурёнке, - на, поешь, миленькая.
    -Чего он говорил, я так и не разобрал, но потом поставил ведро и велел мне доить. И знаешь, стоит как вкопанная, ну хоть бы шевельнулась! Все капризы как рукой сняло. С тех самых пор никаких проблем. С дедом мы после на кухне выпили маленько, и я его между делом спросил, как это у него так получается?
    -Так у меня и отец, и дед любую скотину уговорить могли, а бабка по всей округе роды принимала. У нас у всех рука лёгкая.
    Да уж, действительно кому что дано. Похоже на то, что образование в этой жизни штука хотя важная, но не главная. И диплом не делает из человека специалиста автоматически. В этом я убеждался неоднократно. В те самые времена, о которых я уже сказал, общепринятой практикой, была помощь города селу. Помогали по-разному, городские предприятия строили подсобные хозяйства, давали свою технику для уборки урожая, и много ещё чего. Но самой распространённой «помощью» была отправка на покос или уборку урожая инженерно-технических работников и тех, кто за станком не стоял, потому что производственный персонал, то есть – рабочих трогать нельзя. Без одного станка может остановиться вся технологическая линия. А за срыв плана... лучше об этом и не думать.
    Жили мы прямо в поле в армейских палатках. Работали до упора. Покосы обычно доставались там, где техника пройти не могла. Зато трава какая! В рост человека! Её впору бензопилой пилить, а не литовкой чиркать. Вот из-за этой самой травы мне и пришлось познакомиться со способностями одной из «бабок», хотя я и до этого её хорошо знал. Она часто приходила к моей бабушке, которая жила недалеко от города. Словом, как только мы возвратились с покоса, моё здоровье куда-то исчезло, наверное осталось на покосе. Не совсем, конечно, но сказать что я почувствовал дискомфорт от того что кожа покрылась пятнами и донимал постоянный зуд, это ничего не сказать. В общем, я пошёл «сдаваться» а нашу поликлинику. А там... там кабинет с надписью «дематовенеролог», где меня встретил лысый дядька пред пенсионного возраста в тяжёлых очках в металлической оправе.
    Окинув меня снисходительным взглядом, доктор сказал.
    -Ну, проходи, снимай штаны.
    -Зачем? – удивился я.
    -А чего пришёл?
    -Болею.
    -Ну, так вот я и говорю, дело житейское, да ты не стесняйся я же врач.
    И тут только до меня дошло, в чём подозревает специалист по нехорошим болезням. Не долго думая, я молча снял рубашку и ткнул пальцем себя в грудь.
    -Чешусь я, доктор, как шелудивый пёс, и пятнами покрылся.
    Врач подошёл ближе и внимательно посмотрел сквозь толстые стёкла своих очков.
    -И где же ты так залетел?
    -Не знаю, скорее всего, на покосе, спали в армейской палатке, купались в озере...
    -Ну, тогда всё нормально, это от озёрной воды может быть. Раз чешешься - значит – чесотка. Выпишем тебе рецепты, в регистратуре оформишь больничный, через неделю ко мне. Женатый?
    -Ага.
    -Спи отдельно, сам понимаешь.
    Понимать, то понимаю, только где найти отдельное спальное место в двенадцати квадратных метрах неблагоустроенного жилья? Ответ один – на полу. Хорошо, что лето. Почти отпуск, целый день можно валяться на матрасе, смотреть телевизор, и читать сколько влезет. Однако пятна почему-то никак не желали проходить, да и от недели «половой» жизни уже бока начали болеть. Вдобавок, наше скромное жилище провоняло мазью, будто это не квартира где люди живут, а смотровая яма гаража для грузовых автомобилей. Однажды вечером ко мне заехал отец.
    -Сынок, ты куда пропал, ни слуху, ни духу. Я к тебе на работу звонил, там сказали, что ты на больничном, что случилось? Почему не позвонил?
    -Батя, да приболел, малость, доктор сказал, что я чесотку поймал на покосе.
    -Ну-ка дай взглянуть, я хотя и не врач, но знаю, что это такое у самого в детстве была.
    Я включил свет, чтобы было видно лучше.
    -Не похоже, вот я что скажу, - отец внимательно ещё раз посмотрел на мою «расцветку».
    -Завтра суббота, и давай-ка мы с тобой съездим к бабушке, у неё подруга есть, ты её знаешь, баба Маша, она точно скажет, что это такое.
    -Батя, неудобно, я же в комсомоле состою. Мне не положено.
    -Неудобно штаны через голову одевать, а ты дурью не майся, - приструнил отец, - хочешь чесаться – чешись, получай удовольствие. Не хочешь, завра поехали. Если бы не баба Маша, я бы, наверное, с тобой сейчас не разговаривал.
    -Это почему?
    -А потому, что я когда был таким же как ты, - отец посмотрел на меня, - у меня начался аппендицит, но никто толком сказать ничего не мог. То грыжа, то отравление, то печень, чего только не говорили. А мне всё хуже и хуже. Баба Маша сразу заявила, что надо на операцию.
    -Иди в больницу, падай в обморок, плачь горькими слезами, делай что хочешь, пусть все анализы возьмут. Но если не вырежут до завтра, ты, не жилец.
    -Потом хирург мне сказал, что если бы ещё день потянули, начался бы перетонит, - продолжил отец, - что это такое рассказывать не надо. А ты – «комсомолец, спортсмен...»
    -Ладно, батя, уговорил.
    На следующий день мы приехали к моей бабушке. Как только она узнала, в чём дело, тут же исчезла в дверях, оставив нас с отцом за обеденным столом, на котором пыхтел самовар. Не прошло и получаса, как в дверях в её сопровождении появился «доктор» - баба Маша.
    Осмотрев больного, то есть – меня она удивлённо заметила, - чесотка, говоришь...
    -Ну, да - отозвался я.
    -Да сами они чесотка. Тьфу, прости Господи. Это же крапивница! Неужто, ослепли совсем?!
    Ты вот что, не переживай, пусть твой тятька завтра после обеда приедет сюда, я мазь сделаю. Вечером помажься тряпочкой, и потом спали её. Всё понял.
    -Нет, сколько раз надо мазаться?
    -Ещё раз говорю, нетерпеливо сказала баба Маша, - один раз помажешься тряпочкой, а потом её сожги. На другой день твоя болезнь закончится.
    Как ни странно всё произошло, именно так как сказала эта женщина. Окрылённый своим выздоровлением, я первым делом двинулся в баню, смывать с себя остатки этой смазки, которую прописал мне доктор из нашей поликлиники. Когда я появился в дверях медицинского кабинета бодрый, и сияющий как новый полтинник, врач видимо сразу понял что к чему, однако сказал.
    -Раздевайся, посмотрим.
    Внимательно оглядев меня с разных сторон, он глубокомысленно заявил.
    -Ну, надо же, прошло... мазь помогла.
    Конечно, помогла, только не его. Только вот об этом я распространяться не стал, всё равно бы он не понял. И это хорошо, что прошло. Однако когда человек прибегает к помощи таких специалистов? Обычно, если традиционная медицина «умывает руки», и больше некуда идти. Остаётся призрачная надежда, быть может самая последняя. За неё хватается человек, как утопающий за соломинку. Только те, кто на самом деле помогают людям, обычно отказываются, если шансов нет, какие бы деньги им не предлагали. О людях «практических» не говорю, чаще всего это клиенты правоохранительных органов. Поэтому когда один из моих знакомых столкнулся с такой бедой, подобный отказ для него прозвучал как приговор с отсрочкой исполнения, но...
    Но во время диагностики (пишу без кавычек) ему сказали, что среди его знакомых есть человек, зависть которого не знает границ, опасный человек, страшный своей завистью, и «колдунья» описала его внешность, то, как он одевается, чем занимается, и даже его походку! Знать этого она просто не могла! Действительно – дар Божий. Дар, или... или наказание.



    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    трэшкинДата: Пятница, 26.10.2012, 13:48 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Я очень уважаю Виноградова, но думаю, что сильных экстрасенсов все же больше двадцати на всю Россию. Взять тех же бабушек из деревень, о них мало кто знает, а они сами себе конечно рекламы не делают. Лечат бескорыстно и все.
    А этих шарлатанов развелось полно. И что самое плохое, находится много людей которые верят в такую чушь, как лечение по фотографии или по телефону. Единственное предложение которое я поддерживаю у Питерского депутата Милонова, это чтобы в так называемых салонах магии и экстрасенсорики клиенты подписывали договор: оплата после исцеления! Уверен - для девяноста девяти салонов это крах. Хотя с нашими законодательствами вполне возможно выкрутиться и из этой ситуации. Вон, игровые клубы позакрывали, а меньше их не стало. Здесь остается только надеяться, что люди которые отдают в эти салоны деньги поумнеют. То есть надеяться не на что!
    Сам я верю в экстасенсов, колдунов и колдуний, но их хоть и больше, чем двадцать на всю Россию, но все же очень мало. Кстати сегодня "Битва экстрасенсов" будет. Всегда смотрю. :)

    Интересная статья Viktor_K! Моя любимая тема! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Пятница, 26.10.2012, 13:57 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Viktor_K)
    Обычно, если традиционная медицина «умывает руки», и больше некуда идти

    мне кажется, это скорее от неграмотности врачей. Человеку поставили неправильный диагноз, вот он и обратился к "бабке". Если бы он жил в городе, скорее всего лечение закончилось бы на уровне местной поликлиники, возможно даже терапевта. Я, возможно, атеистично-скептично настроена на счет всего этого, но не исключаю, что ведуньи могут лечить некоторые болячки, те же бородавки, крапивницу, головную боль, но большее, как-то сомнительно, особенно что касается личных отношений супругов и тд.
    Но подача интересная, читать такие истории всегда интересно, в них присутствует таинственность неизведанного, необъяснимость вещей интригует и оторваться сложно.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Воскресенье, 28.10.2012, 09:28 | Сообщение # 4
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    трэшкин, Kivvi, спасибо, что нашли возможность прочесть и высказать своё мнение.
    Я всё же думаю, что объяснение экстрасенсорным возможностям отдельных людей будет найдено и, скорее всего, оно окажется достаточно простым. Однако это не значит, что подобные возможности станут более доступны всем желающим. Скорее наоборот. Если предположить, что мы имеем дело с "технологиями" в том или ином смысле, то общая ситуация может быть весьма неблагополучной. Слишком многое в последнее время стало доступным, благодаря СМИ и интернету. И никто не может гарантировать, что среди мути льющейся на головы обывателей из этих источников иногда попадаются абсолютно реальные методики влияния. Если раньше к ним имели доступ лишь посвящённые, то сейчас? Представьте себе ситуацию, когда первоклассник попал случайно в автоматическую диспетчерскую энергокомплекса большого города, где на стене написан код доступа к системе. "Ой кнопочек сколько!" Но это "мягкий" вариант. Хуже если кто-то сознательно пытается получить этот код.
    Я, возможно, атеистично-скептично настроена на счет всего этого, но не исключаю, что ведуньи могут лечить некоторые болячки, те же бородавки, крапивницу, головную боль, но большее, как-то сомнительно, особенно что касается личных отношений супругов и тд.
    Kivvi, Что касается медицины, особенно экстремальной полностью согласен. Ни один экстрасенс перелом не вылечит. Тут нужен хирург. Что же до отношений между людьми, то практика показывает - в случае конфликта между супругами (в том числе) наличие интереса третьей стороны, иногда неосознанного. А вот здесь нужны другие методы.... и есть полный простор для творчества литераторов. Тема шикарная, но чтобы не скатиться до банального ужастика, придётся поднапрячься. Мне такое не потянуть, может кто из форумчан? Я не против.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ReBornWebДата: Воскресенье, 28.10.2012, 20:45 | Сообщение # 5
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 209
    Статус: Не в сети
    Не так давно с интересом наблюдал за всякими экстрасенсами и даже верил. Но потом когда посмотрел на Дарью Миронову и остальную шушаль, понял что все таки кино, телевидение, это шоу, придумано и все для зрителей. Все наиграно и прописано в сценарии, а все эти люди которым хочется верить лишь зарабатывают бабки на чужом горе. Нет ничего сверхъестественного, есть только вера и она искажена экраном.

    В хорошей книге как в званном ужине должно быть закуска, горячее, развлечение и десерт.
     
    irinkaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 21:59 | Сообщение # 6
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, я бы подискутировала на эту тему, но боюсь спалиться. Мой конкурсный рассказ уж больно с этим перекликается. Подождите немного, и узнаете, что я думаю на этот счёт. ;)

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 29.10.2012, 05:39 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    ReBornWeb, "шоу должно продолжаться" , оно и продолжается, это же деньги, в конце концов. Я говорил о другой категории, той что я называю 1/2500, или один из двух с половиной тысяч. Ещё пример... совсем недавно мне рассказали о том что умерла бабка, которая лечила алкашей. Всем кто к ней обращался она гарантировала пять лет свободы от зелёного змия и за свои услуги принимала только продукты или ещё что-либо материальное, но по мелочи.
    irinka,
    Я терпеливый.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    nonamemanДата: Среда, 31.10.2012, 10:07 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, интересно было почитать. С учетом невыясненности вопроса относительно существования ведьмовства, такие вещи всегда воспринимаются двояко: с одной стороны, создается ощущение, что люди придают каким-то выпадающим из обычного движения жизни событиям мистический смысл по собственной инициативе. По разным причинам: 1. хотят придать себе весу в чьих-то глазах.2. Хотят иметь прозапас интересную историю на случай пьянки и т.д. С другой стороны, нет дыма без огня. Есть у Пелевина такой рассказ о супероружии фашистов под занавес 2 мировой. Там материальное порождается нематериальным. То есть если все говорят о супероружии, значит оно обязательно появится. Так и здесь. Если тысячи, десятки тысяч людей об этом говорят, значит этого не может не быть. Хочется верить в то, что наш мир не так прост и пуст, и в нем есть местечко непознанному и непознаваемому. Все ИМХО, если я чем-то обидел, задел, пардоньте :) еще раз спасибо за интересную статью :)
     
    Viktor_KДата: Среда, 31.10.2012, 18:12 | Сообщение # 9
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    nonameman, Я говорил не столь о мистицизме как таковом, сколько о неких "технологиях" доступных не всем, сущность которых до сих пор не ясна. В своё время и электричеству тоже приписывали мистическую силу, а сейчас... всё считается по соответствующим законам, даже режимы электросети целого города, сам этим занимался. Хотя как говорили диспетчеры, работающие много лет, и там бывает нечто похожее на мистику. Возможно, это связано с резонансными явлениями которые ещё недостаточно изучены. Аналогия, конечно, весьма приблизительная но всё же что-то есть. Придёт время, и люди смогут объяснить это явление уже с научной точки зрения. О проходимцах и мошенниках не говорю, на это есть соответствующие статьи УК. Кстати, в 1999 году я сам лично читал в обзоре МВД о том, что в ЮАР существует спец. подразделение полиции, занимающееся подобными персонами. Видимо законодательная база этой страны учитывает специфику, и сотрудники этого подразделения имеют специальную подготовку (психологи, этнографы, лингвисты).

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ИрбисДата: Четверг, 01.11.2012, 14:39 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 188
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, что могу сказать? Все же тут больше веры. У моей сослуживицы муж делает бесконтактный лечебный массаж. :) Честно говоря, я тоже к нему раз заходил. Он сам мне предложил. Я мучился болью в суставе, так он колдовал полчаса, и через 4 дня прошла боль. Хотя склоняюсь к тому что прошло само :)
     
    Viktor_KДата: Четверг, 01.11.2012, 19:05 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ирбис, помните "... и по вере своей получите..." А "бесконтактный" массаж и я однажды попробовал делать. Наша кожа чувствует изменения температуры в десятые доли градуса и если водить ладонью над её поверхностью, то можно почувствовать тепло, особенно если руки горячие. Рецепторы "включаются" кровоток усиливается и терапевтический эффект может быть вполне реальным. Физика + физиология и никаких чудес. У мужчин получается лучше, потому что температура тела выше из-за большей скорости обмена веществ, потому и живём меньше.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ИрбисДата: Четверг, 01.11.2012, 20:29 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 188
    Статус: Не в сети
    Quote (Viktor_K)
    У мужчин получается лучше, потому что температура тела выше из-за большей скорости обмена веществ, потому и живём меньше.


    Я знаю, потому и по половинке аспирина пью через день.
     
    ИляДата: Вторник, 04.12.2012, 00:21 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, Интересная история! Недавно смотрела передачу про шарлатанов. Вашему другу повезло!

    Только вперед!!!
     
    Viktor_KДата: Вторник, 04.12.2012, 20:29 | Сообщение # 14
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Иля, конечно повезло. Удалось обойти и докторов, которые чесотку не могут отличить от крапивницы, и шарлатанов, что действуют по принципу, - "мажь лоб йодом, всё пройдёт, только деньги нам заплати". Рад что понравилось. Но почему-то никто не спросил о "наказании", наверное, тему я толком не раскрыл.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Дар или наказание (деревенский колорит)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость