[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Пролог (к роману (рабочее название) "Регент")
    Пролог
    adler98Дата: Понедельник, 22.10.2012, 15:13 | Сообщение # 1
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Пролог
    Сражение медленно, но неумолимо катится к ужасному завершению. Силы не равны. Воинов атаковавших из засады значительно больше и они хорошо вооружены. Мелкие и разрозненные группки обороняющихся ещё отчаянно сопротивляются, но их теснят к отвесным стенам ущелья. Отрезок времени, отделяющий их от смерти или плена, исчисляется несколькими минутами. Толпа пленных – человек сорок, под охраной десятка вооружённых людей сгрудилась под отвесными скалами. На смуглых телах видны следы крови, но люди держатся на ногах. Из обоза победителей уже несут мотки верёвок.
    Берег бурной реки змеящейся по центру ущелья усыпан телами убитых и тяжелораненых. Перекрывая шум горного потока слышны стоны и проклятия. И над всем этим, распластав крылья, планируя в воздушных струях, парят несколько стервятников, вглядываясь в место предстоящего «пира». Сегодня им есть чем поживиться и не только им.
    Молодой индус крепкого телосложения лежит на спине, широко раскинув руки. Взбирающийся к зениту диск солнца успел подсушить кровь на тёмных и жёстких волосах. Кровавая корочка покрыла часть лба, залепила веки и ресницы закрытых глаз.
    Сознание возвращается к нему тяжело. Тупая изматывающая боль норовит взорвать черепную коробку изнутри. Первым возвращается из небытия слух. Сквозь шум реки, на берегу которой он лежит, различимы стоны раненых. Совсем рядом истончаясь, затихает предсмертный хрип. Навалившаяся слабость не даёт возможности пошевелиться. Слышны шаги и говор приближающихся людей. Но вот звуки шагов по речной гальке затихают, доносятся обрывки фраз на непонятном диалекте. Затем вскрик боли, через мгновение вопль ужаса, за ним хрип и шорох камушков разлетающихся из-под ног человека, бьющегося в предсмертных конвульсиях.
    Мелькнула первая осознанная мысль: «Добивают раненых». Индус пытается открыть глаза, но не получается. Тоненькие как иглы лучики солнца брызнули сквозь едва приоткрывшиеся веки. И всё. Охваченный паникой человек, превозмогая слабость, опираясь на руку, начинает подниматься и садится. Трёт ладонью глаза, срывая корку запёкшейся крови. И в этот момент что-то острое больно колет в ямочку под кадыком на горле. Первое, что увидел, наконец, открыв глаза – яркие солнечные блики на стали клинка, упёршегося в горло.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    трэшкинДата: Понедельник, 22.10.2012, 15:32 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    Тупая изматывающая боль норовит взорвать черепную коробку изнутри.

    Вот кажется мне, что определение "черепная коробка" это современный анатомический термин. Но я могу и ошибаться.
    Пролог интересный, но мне кажется, что именно пролог можно было бы сделать по-длиннее. Ведь обычно прологи бывают страницы на две, три. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Понедельник, 22.10.2012, 15:38
     
    JoshuaLightДата: Понедельник, 22.10.2012, 16:17 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 168
    Статус: Не в сети
    Quote
    Мелкие и разрозненные группки обороняющихся ещё отчаянно сопротивляются


    Синее - лишнее.

    Quote
    Отрезок времени, отделяющий их от смерти или плена, исчисляется несколькими минутами.


    Это битва меж людьми или лекция по численным методам?))
    Мне кажется, стиль не совсем подходит.
    Можно было без всяких канцелярских штучек написать :"Им осталось недолго".

    Quote
    Сегодня им есть чем поживиться и не только им.
    Молодой индус крепкого телосложения лежит на спине, широко раскинув руки.


    Красное означает, что вслед за ним должно пояснение - кому, не только им?
    Но я вижу только предложение про молодого индуса))

    Quote
    Сознание возвращается к нему тяжело

    Quote
    Первым возвращается из небытия слух


    Может, - первым приходит слух. Первым появляется слух.

    Quote
    Навалившаяся слабость не даёт возможности пошевелиться

    Ох, Нора Галь за такое дала бы по рукам.
    Слово "возможности" не кажется лишним?

    Описано живо, интересно, с чувством. Атмосферно!

    Интересно, к чему такой пролог.
    Простите, если обидел ^_^

    Желаю успехов!
     
    vladДата: Понедельник, 22.10.2012, 16:26 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    но их теснят к отвесным стенам ущелья

    Quote (adler98)
    под охраной десятка вооружённых людей сгрудилась под отвесными скалами

    Повтор - буквально через одно-два предложения слова встречаются, бросилось в глаза.
    И все-таки меня смущает настоящее время. Хотя, это на любителя.
    Продолжайте, adler98, я слежу за вашим творением))
     
    adler98Дата: Понедельник, 22.10.2012, 19:55 | Сообщение # 5
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    "черепная коробка" это современный анатомический термин.
    Да, это место мне самому не понравилось, а теперь ты подтвердил. Переделаю. Что касается по объёму. Увеличивать не буду. Просто хочу подвести читателя к ГГ первых трёх глав, а там он(читатель) покатится сам или плюнет и бросит.
    vlad. Настоящее время меня не смущает. Почему нельзя писать как бы от лица современника(наблюдателя). После конкурса, где мне на это тоже указывали, специально пересмотрел несколько книг разных писателей спецов этого жанра и нигде не увидел изложения только в прошедшем времени. Что это за странный шаблон и правило? Повторы исправлю, что значит поспешил и плохо вычитал.
    Quote (JoshuaLight)
    Ох, Нора Галь за такое дала бы по рукам.
    Это ещё из какой кодлы? У меня тоже есть Вася-кривой и Петя-косой, они не то, что по рукам могут дать, но и вообще всё оторвут, что надо и не надо. Не бойтесь, я им про вас не скажу. С остальным согласен, посмотрю, что можно сделать.
    Quote (JoshuaLight)
    Интересно, к чему такой пролог.
    Если очень интересно, то на третьей кнопке ленты, есть рассказ "Первая кровь на камне"- это третья глава и там же есть одна из последних глав "Камень побед и поражений".
    Всем отписавшимся - спасибо.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Понедельник, 22.10.2012, 21:27 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    Почему нельзя писать как бы от лица современника(наблюдателя).

    В том то и дело, что можно. Никто не запрещает. Я высказал только свои впечатления. Трудновато мне лично такое читать, хотя встречал такое, и не раз. А за "Регентом" послежу))
     
    VTR666Дата: Понедельник, 22.10.2012, 23:17 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    Сражение медленно, но неумолимо катится к ужасному завершению.

    Это мысли участника событий? То есть участника проигрывающей стороны? Если же выступает в роли мыслей автора, то скажу: для одной стороны - победа (она прекрасна), для другой - поражение (ужасное завершение). Автору, вставать на чью-то сторону, думаю не стоит.

    Quote (adler98)
    Воинов атаковавших из засады значительно больше и они хорошо вооружены.

    а может не все атаковавшие - воины? ;) Если так, то убираем воинов.

    Quote (adler98)
    вооружённых людей сгрудилась под отвесными скалами. На смуглых телах видны следы крови, но люди держатся

    повторы.

    Quote (adler98)
    И над всем этим, распластав крылья, планируя в воздушных струях, парят несколько стервятников, вглядываясь в место предстоящего «пира».

    середину удаляем) тут не так уж и важно детальное описание.
    Получаем это: И над всем этим, вглядываясь в место предстоящего «пира», парят несколько стервятников.

    Quote (adler98)
    Сегодня им есть чем поживиться и не только им.


    Quote (adler98)
    Первое, что увидел,наконец, открыв глаза

    убираем) думаю без него будет лучше.

    Читается трудновато, но интерес появляется! :)


    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.


    Сообщение отредактировал VTR666 - Понедельник, 22.10.2012, 23:18
     
    nonamemanДата: Вторник, 23.10.2012, 10:08 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Начало интересное.
    Из косяков:
    Quote (adler98)
    к ужасному завершению.
    вопрос - а может сражение закончится не ужасно?

    Quote (adler98)
    Воинов, атаковавших из засады,значительно больше, и они хорошо вооружены.
    и тогда уж "атакующих"
    "Отвесные" пару раз встречаются очень близко - резануло слух.

    Quote (adler98)
    Из обоза победителей уже несут мотки верёвок.
    не объясняется, для чего нужны веревки, поэтому выглядет предложение чужеродно.

    Quote (adler98)
    Берег бурной реки,змеящейся по центру ущелья,усыпан телами убитых и тяжелораненых.


    Quote (adler98)
    Перекрывая шум горного потока слышны стоны и проклятия.
    несогласованное предложение, так как стоны и проклятия, к которым относится деепричастный оборот, не являются подлежащими.

    Quote (adler98)
    Затем вскрик боли, через мгновение вопль ужаса, за ним хрип и шорох камушков разлетающихся из-под ног человека, бьющегося в предсмертных конвульсиях.
    слишком много причастных оборотов - перегруз.

    Quote (adler98)
    Мелькнула первая осознанная мысль

    мелькАЕТ - раз уж все в настоящем времени.
    Quote (adler98)
    Тоненькие, как иглы, лучики солнца брызнули сквозь едва приоткрывшиеся веки
    не уверен, но вроде бы так.
     
    adler98Дата: Вторник, 23.10.2012, 13:57 | Сообщение # 9
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (VTR666)
    Автору, вставать на чью-то сторону, думаю не стоит.
    Выступить как бы в роли третейского судьи. Если появятся собственные размышлизмы, тогда- да. Но весь рассказ постараюсь вести от камня, вернее от того человека, в руках которого он окажется, а их будет много.
    Quote (VTR666)
    а может не все атаковавшие - воины? ;) Если так, то убираем воинов.
    Естественно не все, ведь есть обозники. Но в данном тексте это очень второстапенно. Подумаю.
    Quote (VTR666)
    Получаем это: И над всем этим, вглядываясь в место предстоящего «пира», парят несколько стервятников.
    Ну прям не даёте мне шанса "повыёживаться". В одном случае повтор "людей" заменю, над остальным подумаю.
    Quote (nonameman)
    вопрос - а может сражение закончится не ужасно?
    В своём тексте уже исправил и уточнил, что "кирдык" неизбежен.
    Quote (nonameman)
    не объясняется, для чего нужны веревки, поэтому выглядет предложение чужеродно.
    Странно. Буквально строчкой выше, указано, что есть пленные, а их, как правило, не только охраняют, но и вяжут.
    Quote (nonameman)
    мелькАЕТ - раз уж все в настоящем времени.
    Согласен.
    Quote (nonameman)
    слишком много причастных оборотов - перегруз.
    Индус это только слышит. Попробуйте обыграть эту сценку на себе. Вы лежите тяжелораненые на земле с закрытыми глазами. К вам подходят и тычат острём клинка в грудь, должен же победитель определить, есть ли смысл возиться с вами, нужны вы для плена и последующего рабства? Вы вскрикиваете и ткрываете глаза. Он определил- не нужен. Вы понимаете это по его глазам и выражению лица-вам хана. Вопль ужаса. И затем по тексту. Возможно и перегруз, но не всё же вылизывать до стирильности. Многие ли любят пить кипячёную воду? С остальным согласен и буду думать. Всем отписавшимся огромное спасибо.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    nonamemanДата: Среда, 24.10.2012, 10:37 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    Quote (nonameman)
    слишком много причастных оборотов - перегруз.
    Индус это только слышит. Попробуйте обыграть эту сценку на себе. Вы лежите тяжелораненые на земле с закрытыми глазами. К вам подходят и тычат острём клинка в грудь, должен же победитель определить, есть ли смысл возиться с вами, нужны вы для плена и последующего рабства? Вы вскрикиваете и ткрываете глаза. Он определил- не нужен. Вы понимаете это по его глазам и выражению лица-вам хана. Вопль ужаса. И затем по тексту. Возможно и перегруз, но не всё же вылизывать до стирильности. Многие ли любят пить кипячёную воду? С остальным согласен и буду думать. Всем отписавшимся огромное спасибо.

    тут я немного другое имел в виду.
    Quote
    Затем вскрик боли, через мгновение вопль ужаса, за ним хрип и шорох камушков[color=blue],разлетающихся [/color]из-под ног человека, бьющегосяв предсмертных конвульсиях.
    в данном конкретном предложении два причастных оборота, относящихся к разным объектам, посему читать сложновато.


    Сообщение отредактировал nonameman - Среда, 24.10.2012, 10:37
     
    adler98Дата: Четверг, 01.11.2012, 21:53 | Сообщение # 11
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Решил выставить подправленный пролог и начало первой главы.

    Пролог
    Сражение медленно, но неумолимо движется к завершению. Силы не равны. Воинов атакующих из засады значительно больше и они хорошо вооружены. Мелкие и разрозненные группки обороняющихся отчаянно сопротивляются, но их теснят к отвесным стенам ущелья. То тут, то там люди падают замертво или корчатся на земле, зажимая ладонями раны. Они обречены и кровавая развязка близка.
    Толпа пленных – человек сорок, под охраной десятка вооружённых людей сгрудилась в тени огромного старого дерева. На смуглых телах видны следы крови, но люди держатся на ногах. Из обоза победителей уже несут мотки верёвок.
    Берег бурной реки, змеящейся по центру ущелья, усыпан телами убитых и тяжелораненых. Перекрывая шум горного потока, слышатся стоны и проклятия. И над всем этим, распластав крылья, парят несколько стервятников, вглядываясь в место предстоящего «пира». Сегодня им есть чем поживиться.
    Молодой индус крепкого телосложения лежит на спине, широко раскинув руки. Взбирающийся к зениту диск солнца успел подсушить кровь на тёмных и жёстких волосах. Кровавая корочка покрыла часть лба, залепила веки и ресницы закрытых глаз.
    Сознание возвращается к нему тяжело. Изматывающая боль рвёт голову изнутри, к горлу подкатила тошнота. Первым появился из небытия слух. Сквозь шум реки, на берегу которой он лежит, доносятся крики раненых. Совсем рядом, истончаясь, затихает предсмертный хрип. Навалившаяся слабость не позволяет подняться. Слышен говор приближающихся людей. Вот звуки шагов затихают, доносятся обрывки речи на непонятном диалекте. Затем долетает вскрик боли. Через мгновение короткая, резко брошенная фраза тонет в вопле ужаса, за ним хрипы несчастного и шорох песка, разлетающегося под ногами, бьющегося в предсмертных конвульсиях человека. Но и эти звуки быстро затихают.
    Мелькает первая осознанная мысль: «Добивают раненых». Индус пытается открыть глаза, но не получается. Тоненькие как иглы лучики солнца брызнули сквозь едва приоткрывшиеся веки. И всё. Охваченный паникой человек, превозмогая слабость, опираясь на руку, начинает подниматься и садится. Трёт глаза, срывая корку запёкшейся крови. В этот момент что-то острое больно колет в ямочку под кадыком на горле. Первое, что увидел, открыв глаза – яркие солнечные блики на стали клинка, упёршегося в горло.

    *** Глава 1 *** Раб
    Руки невольно тянутся к лезвию в тщетной попытке отвести его в сторону. Поднял голову и встретился с глазами врага. Кривая усмешка и жёсткий, безжалостный взгляд. Нет, не взгляд убийцы, а воина, уверенного, что так и должно быть. Если человек может принести пользу как раб, он будет жить, если нет, то одним резким движение руки убьёт. Он не выносит приговор, только выполняет приказ и хорошо делает работу.
    А вот и тот, кто определяет - жить парню или сталь клинка с тихим хрустом пронзит горло, и он останется умирать на берегу горной реки, захлёбываясь кровью, постепенно затихая.
    Низкорослый толстячок на кривых ножках торопится, почти бежит к ним, крича что-то. В одной руке бамбуковая палка, а другой, то и дело поправляет сползающий на лоб тюрбан. Запыхался. Полные щёчки с нездоровыми красными пятнами блестят от пота. Ещё на бегу жестами подгоняет индуса, торопит, чтобы быстрее встал на ноги. Воин делает шаг назад, отводя клинок в сторону. Парень встаёт в полный рост, слегка пошатнувшись. Толстяк делает первый круг вокруг него, тыча палкой поочерёдно в спину и мускулы, индус непроизвольно, пальцем размазывает по горлу капельку крови, выступившую на коже. Но вот осмотр закончен. Человечек в чалме указывает на струящуюся рядом воду и жестом показывает, что надо умыться. Ему даруют жизнь. Рабскую, но всё же жизнь.
    Два шага и он у воды, присел на корточки, зачерпнул ладонями. Жадно пьёт не чувствуя ледяного холода. Постепенно приходит в себя. Пригоршнями бросает влагу на грудь, лицо и саднящую рану на голове. Думает: «Возможности спастись от плена, нет. Можно броситься в бурный поток, но страж стоит в паре шагов и не промахнётся с ударом в спину. А вдруг получится»?! Гортанный окрик за спиной обрывает мысль о побеге. Желание жить, пусть и рабом – побеждает. Воин из касты парайан, вооружённый саблей и копьё сопровождает индуса к большой группе соплеменников. Люди подавлены, молчат, погрузившись в мрачные мысли. Лишь изредка из толпы слышатся тихие проклятья в сторону врага. Новый пленник крутит головой, высматривая кого-то, слегка раздвигает плотно стоящих людей и вглядывается в лица мужчин, сидящих на корточках. Громко спрашивает, обводя взглядом притихших земляков:
    - Кто видел Надира, высокий такой, худой, борода с клочьями седины? Был рядом со мной, а потом меня оглушили. Может, кто видел?
    Последнюю фразу произнёс без начального напора в голосе, понимая тщетность поисков среди уцелевших воинов. Одни в ответ безучастно пожимают плечами, большинство молчит, откликнулся только один, выделяющийся из толпы высоким ростом. Сказал громко и с нескрываемым раздражением:
    - Если здесь нет, значит, его уже нет. И, вздохнув, более спокойно добавил, махнув рукой в сторону поля боя, - там, живых не останется.
    Как бы подтверждая его слова, появились два воина, подталкивающие древками копий очередных легкораненых пленных. Следом за ними, тяжело шагая и отдуваясь, подошёл толстый индус. С видом ужасно уставшего, но довольного проделанной работой человека, уселся на большой моток верёвки принесённой из обоза. Отерев в очередной раз пот со лба, начал отдавать распоряжения.
    В этот момент загудели, зарокотали огромные, ярко разукрашенные боевые барабаны – наккары, созывая воинов в колонны. Послышались гортанные команды командиров из касты наиров. Первым двинулся вперёд по ущелью небольшой отряд пеонов - выносливых, неприхотливых в походе и в мирной жизни людей. Представители этой вороватой касты в войсках всех правителей исполняли роль разведчиков. Грабили и мародёрствовали не только на захваченных территориях, но не брезговали воровством и в войсках своего короля, щедро делясь затем с командирами. Многочисленные толпы, отдалённо напоминающие колонны, состоящие из воинов низкой касты парайан, вооружённые только саблей и копьём и воинов мапилов среди которых многие держали в руках ружья, громко переговариваясь, размахивая оружием, двинулись. Заколыхался частокол копий и ружей, вскинутых на плечо. Рокочут барабаны. Пуская в небо начищенными поверхностями «солнечные зайчики» завывают трубы. Многократно увеличившаяся к этому времени стая стервятников, напуганная шумом и солнечными бликами с земли, взмыла ввысь. Не успела осесть пыль, поднятая многими тысячами голых ступней, хайдарабатского воинства, как появилась вереница повозок. Волы, запряжённые попарно, везли кожаные мешки – машаки, наполненные водой, широкогорлые кувшины с топлёным маслом – гхи, финики, кокосовые орехи, мешки с рисом и мукой. Две последние повозки отделились от обоза и погонщики, подъехав ближе к толпе пленных, по жесту толстого индуса, остановились. Небольшая горка съестных припасов на одной и паланкин с набором малых и больших атласных подушек на другой. Подгоняя ударами бамбуковых палок, охранники выгнали пленных из-под кроны дерева и перенесли сооружение, крытое дорогой тканью в тень. Сняв тюрбан и отдуваясь, толстяк удобно расположился среди подушек.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Пятница, 02.11.2012, 14:09 | Сообщение # 12
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    если нет, то одним резким движением руки убьёт

    очепятка)
    Quote (adler98)
    Воин из касты парайан, вооружённый саблей и копьём сопровождает

    очепятка))
    И с запятыми по тексту проблемка. Но все это поправимо. Продолжайте, читаю))
     
    adler98Дата: Пятница, 02.11.2012, 14:42 | Сообщение # 13
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    И с запятыми по тексту проблемка. Но все это поправимо.
    Запятые - это моя "любовь", да и корректора осталять без хлеба смаслом, как-то неудобно.

    Добавлено (02.11.2012, 14:42)
    ---------------------------------------------
    Пленников разделили на две группы. Одни в ближайшем ущелье срубили несколько сухих деревьев. Вторая часть, перенесла на пустую повозку немногочисленных раненых хайдерабадцев. Затем собирали по берегу реки всё, что могло пригодиться для погребальных костров. На дрова малого костра, уложили десятка полтора трупов победителей. Пленники и стража, то и дело, бросали камни в обнаглевших стервятников, пытаясь отогнать их от трупов. Пернатые твари, орудуя огромными, крепкими, как сталь клювами торопились насытиться, уродуя лица, выклёвывая глаза погибшим. Подгонять людей не приходилось, все старались как можно быстрей выполнить ужасную работу. Нагнувшись над очередным убитым, высокий индус выпрямился, нашёл взглядом парня и, махнув рукой, крикнул:
    - Иди сюда, посмотри, не тот ли это, кого ты искал!?
    Да, это был Надир. Пуля раздробила ему плечевой сустав и, как раб он был не нужен победителям. Ладонь правой руки ещё прикрывала рану под левым соском на смуглой груди – след от наконечника копья. Тоненькая струйка крови, сочившаяся из-под пальцев, успела засохнуть. Его добили. Пока несли тело, «высокий» коротко спросил:
    - Кто он тебе? Друг, сосед, родственник?
    - Мы женаты на сёстрах. Надир женился на старшей. Через три года я взял в жёны младшую. Теперь обе вдовы. Моей будет проще - у нас нет детей.
    Вздохнув, тихо добавил:
    - Не успели, всего месяц прошёл, как отпраздновали свадьбу. А вот у него остались двое, один совсем маленький.
    - Чего раньше времени хоронишь себя, - возмутился «высокий». Ты молодой, здоровый, целый месяц спал с женой, почему думаешь, что она за это время не понесла? Так не должно быть, после каждого мужчины должен кто-то остаться. Не раскисай, будут у тебя дети. Ты вроде парень неплохой, давай держаться вместе? Мы живы, что-нибудь придумаем, выживем, сбежим. Как тебя зовут? Меня Низам.
    - Али, - тихо ответил парень, аккуратно укладывая тело родственника на сухие дрова погребального костра.
    Тихо потрескивая, вспыхнули сухие ветки под малым костром. Языки пламени жадно лизали сухие поленья, ещё не добираясь до тел. Чёрные птицы вновь взмыли в небо и пошли кругами, ожидая, когда прогорят костры, чтобы вновь вернуться, теперь на страшное пепелище.
    Короткими верёвками пленным связали вытянутые перед собой руки. Другой конец привязали к длинной верёвке, закреплённой на повозке с ранеными. Получилась гирлянда людей, которую окружали десятка полтора стражников вооружённых саблями, копьями, у нескольких были ружья. Четверо пленников должны нести паланкин толстого хайдарабадца – старшего в этой колонне. Как только от костров потянуло сладковато-удушающими запахами горящих тел, колонна тронулась в путь. Два воина с ружьями на плече во главе процессии за ними паланкин, повозка с продуктами, повозка с ранеными и гирлянда будущих рабов в окружение стражи.
    Шли молча, угрюмо глядя под ноги, стараясь не запнуться и упасть. Если такое случалось, повозка останавливалась, к несчастному подскакивали несколько охранников и нещадно били пленника древками копий, пока он не вставал на ноги. Опять скрипели колёса, и движение колонны по каменистому берегу реки продолжалось. Нещадно палило солнце, набухали кровью рубцы на голой спине избитого человека, нестерпимо хотелось пить.
    Бурное течение реки постепенно замедлялось, успокаивалось. Подошли к единственному на многие мили вверх и вниз по течению - броду. Широко разлившись до стен ущелья, река в этом месте не глубока, течение не столь стремительно. Но чуть ниже отвесные стены ущелья резко сужаются, образуя «бутылочное горлышко», Поток ревёт, скачет, беснуется, покрывая пеной торчащие из вода острые камни. Яркая радуга дрожит, переливается разноцветьем в мириадах водных пылинок. Можно подолгу любоваться захватывающим зрелищем, но верёвка больно дёргает натёртые руки и, «гирлянда» понуро шагает дальше.
    К этому броду их передовой отряд и спешил, чтобы задержать на переправе хайдерабадское войско, как можно дольше, до подхода основных сил. Спешили, но опоздали и в спешке не обнаружили засаду в боковом небольшом ущелье. Когда столкнулись с основным войском, то оказались в смертельном, захлопнувшемся «капкане».


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    vladДата: Пятница, 02.11.2012, 15:42 | Сообщение # 14
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    На дрова малого костра, уложили десятка полтора трупов победителей

    лишняя
    Quote (adler98)
    - Али, - тихо ответил парень, аккуратно укладывая тело родственника на сухие дрова погребального костра.
    Тихо потрескивая, вспыхнули сухие ветки под малым костром.

    Сами видите))
    Quote (adler98)
    нещадно били пленника

    Quote (adler98)
    Нещадно палило солнце

    То же самое
    Quote (adler98)
    Спешили, но опоздали и в спешке не обнаружили засаду

    Однокоренные слова рядом, мож перефразировать?
    И по тексту то "хайдарабадец", то "хайдерабадец". Думаю, опечатались.
    С детства люблю рассказы об Индии, даже не знаю - почему. Жду продолжения)
     
    adler98Дата: Пятница, 02.11.2012, 16:41 | Сообщение # 15
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Согласен. Подчищу. А я вот не могу сказать такого про Индию. Поэтому, видно, так тяжело даются эти три главы. Просто жду не дождусь, когда закончится этот индийский период в истории камня.

    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    MessengerДата: Пятница, 02.11.2012, 21:12 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Текст ровный, ошибок не видать.
    adler98, единственное, мне непонятно зачем Вы скакаете с настоящего времени на прошедшее?


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    adler98Дата: Пятница, 02.11.2012, 21:52 | Сообщение # 17
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (Messenger)
    единственное, мне непонятно зачем Вы скакаете с настоящего времени на прошедшее?

    Это и мне непонятно. Просто пишу - как думаю, а потом, когда вычитываю "своих брёвен не замечаю". Только после третьей-четвёртой вычетки замечаю, или читатели на форумах носом ткнут(за что им спасибо), как-то так.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    ИляДата: Суббота, 03.11.2012, 10:39 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Мне понравилось!!! Начало хорошее! Интересно, что будет дальше?! ng

    Только вперед!!!

    Сообщение отредактировал Иля - Суббота, 03.11.2012, 10:52
     
    adler98Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:21 | Сообщение # 19
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Ледяная вода доходит до груди. Пленники медленно ступают по каменистому дну, наклоняются и жадно пьют воду, многие приседают, окунаясь с головой, пользуясь возможностью остудить всё тело. Четверо бедолаг, несущих на плечах паланкин, не могут позволить себе и этого. Когда вышли на противоположный берег, Низам, шедший рядом с Али, тихо сказал:
    - Мне приходилось бывать в этих местах, знаю дорогу, что нам предстоит пройти. Догадываюсь, куда нас гонят. Немного помню язык, сейчас спрошу, не убьёт же?
    Сделал шаг к ближайшему стражнику и, слегка запинаясь, сказал что-то. Окинув пленника хмурым взглядом, воин буркнул только одно слово:
    - «Голконда».
    Слегка поклонившись, Низам сделал шаг назад. Али прошептал:
    - Я слышал, мне рассказывали про эту крепость.
    Приятель горько усмехнулся.
    - «Голконда» не только крепость, но и город, большой город, но мы там не нужны. До крепости далеко, а вот до прииска «Партил» мы к ночи должны дойти. Ужасное место, страшное. На берегах реки в песке, среди мелких камней, в речном иле, люди ищут алмазы и другие ценные камни, преумножая богатство правителей «Голконды» и хайдерабадских властителей. Рабы работают постоянно в воде, кругом полно ядовитых змей. Али перебил:
    - А какая там река?
    - Да эта же – Кришна. Только она там более широкая и глубокая. Красивые места, но страшные. Рабы там больше двух-трёх лет не выживают. От постоянной сырости гниют заживо.
    Замолчал, увидев, что к пленным направился старший стражник с двумя сопровождающими. Толстый индус решил сменить носильщиков паланкина. Вот развязали руки одному пленнику, другому. Внимательно оглядывая фигуры людей, двинулись в сторону приятелей. Али слышал, как что-то тихо шепчет Низам, похоже, молитву. Старший остановился в двух шагах и чуть помедлив, указал на мужчин пальцем. Их развязали и подвели к паланкину. И вновь заскрипели колёса повозок. Колонна двинулась вперёд по ущелью всё более поднимающемуся вверх и постепенно сужающемуся.
    Низам и Али шли за паланкином. Сквозь ткань, обтягивающую его, хорошо просматривалась тень предводителя колонны. Толстяк охал, обмахивался веером и никак не мог устроиться на подушках, сильно раскачивая сооружение. Приходилось напрягаться, чтобы удержать равновесие. Али скосил глаза на Низама. Губы приятеля чуть подрагивали - еле сдерживая улыбку. Встретившись со взглядом Али, Низам подмигнул ему, но промолчал.
    « С чего он веселится», - недоумевая, подумал Али?
    Как бы отвечая на его немой вопрос, приятель слегка кивнул головой в сторону тени толстяка, который вроде бы улёгся в подушках. Движения веера в руке хайдерабадца становились всё медленнее и медленнее, пока он совсем не уронил его на дно паланкина. Жара, скрип колёс и мерное колыхание носилок, убаюкали его. Через несколько минут раздался громкий храп при вздохе и шлёпанье толстых губ с подсвистом при выдохе. Владелец паланкина сладко спал. Не поворачивая головы, Низам тихо заговорил:
    - Боги помогают нам, дают шанс на спасение.
    Встретив непонимающий взгляд Али продолжил.
    - Я помню эту дорогу. В молодости я нанялся погонщиком волов к купцам, дошёл с ними до Малабара. Скоро подойдём к перевалу. Слева стена с карнизом немногим шире повозки, справа пропасть. Только в одном месте в пропасть спускается крутой каменистый откос, примерно на середине его есть площадка и, опять продолжение откоса до самого дна ущелья. Хорошо помню, что тогда повозка чуть не сорвалась в пропасть в этом месте. Волы были сильные - удержали. Вот там мы с тобой и перевернём паланкин в пропасть. Пусть жирная тварь катится первым. Прыгать на камни надо ногами вперёд. Докатимся до площадки и прыгаем с неё опять на камни. Охрана ничего не успеет сделать, даже выстрелить. Да, там можно сломать рёбра, но всё же - это шанс остаться в живых. За перевалом его не будет. Внизу по ущелью, через джунгли, ночью выйдем к броду, перейдём реку. И всё – мы на своей земле. Как, согласен рискнуть?
    - Конечно, - Али радостно кивнул головой.
    - Когда выйдем на перевал, будь внимателен, подам знак. Точно повторяй всё за мной и да помогут нам боги!
    Постепенно сужаясь, дорога круто забирает вверх. Нести храпящую тушу предводителя становится нестерпимо трудно. Руки немеют, шеи носильщиков вздуваются от напряжения, ещё хуже становится, когда толстяк начинает ворочаться, просыпаясь. Как раз в этот момент вышли на небольшую каменистую площадку. Отсюда хорошо просматривается всё, что ждёт их впереди. Особенно карниз - вьющийся по отвесной стене. Али даже успел разглядеть каменистый «язык» оставшийся после камнепада, куда им с Низамом предстоит прыгать. Посмотрел и ощутил, как мурашки побежали по спине. Но всё решено и выбора нет.
    Отдёрнув шторку паланкина, толстяк что-то громко крикнул стражникам, шедшим во главе колонны. Они остановились, следом встали все. Устроили короткий привал, на котором напоили водой даже пленников. Посмотрев на солнце, катящееся к закату, предводитель колонны подозвал к себе главного охранника и о чём-то распорядился. Пленным было приказано подниматься, а четверым, что несли до этого момента паланкин, встать в общую колонну. Лицо Низама исказилось, желваки буграми вздулись на скулах, в глазах сменяя друг - друга, мелькнули сполохи ярости и отчаянья. Подошедшим к нему стражам пытается объяснить, что он не устал и готов нести паланкин дальше. И только когда наконечник копья упёрся ему между лопаток, понурив голову, дал охранникам связать руки. Колонна двинулась, втягиваясь на карниз над пропастью. Пустой паланкин несут стражники, а кривоногий толстяк семенит следом. Увидев это, Низам заскрипел зубами и зашипел как разъярённый змей:
    - Проклятый трус, гад, осторожный, даже своим не доверяет.
    Его буквально душила ярость. Почти не скрываясь, начал активно теребить пальцами верёвку, пытаясь ослабить не узлы. Чем ближе подходили к месту, где Низам собирался прыгнуть на камни, тем более лихорадочными становились усилия мужчины. Путы не ослабли и, заходясь в проклятиях, приятели прошли мимо намеченного места. Один из стражников, заметив неладное, угрожающе выставив копьё, подскочил к Низаму. Тихо шепча проклятия, мужчина уронил голову на грудь и отвернулся. Али успел заметить в его глазах слёзы. Но вот горный карниз пройден. Теперь дорога становится шире и идёт вниз под уклон. Хозяин паланкина вновь занял своё место и, развалившись в подушках дремлет.
    Али и Низам шли рядом и молчали, погрузившись мыслями в только что пережитое. В отличие от Низама, Али не очень переживал о неудачной попытке побега, но виду не показывал. «Может быть, всё и к лучшему, я мог погибнуть ещё утром, там, на берегу реки», - глядя под ноги думал парень. «И та смерть была бы более лёгкой и быстрой». «Неужели лучше валяться в ущелье, на дне пропасти в виде мешка с костями и ещё живым ждать, когда тебя начнут рвать шакалы»? « Он говорит, что на приисках не выжить». «Почему»? « Я молод, силён, выучу язык, присмотрюсь и сбегу». Рядом послышался уже в который раз горестный вздох. Али ответил не менее тяжёлым. Солнечный диск начинает стремительно катиться к горизонту. Покрикивая на пленников, стражники начинают подгонять их, требуя ускорить шаг. Слышен звук ударов по голым спинам и слабые вскрики. Усталость и голод сказались в полной мере. Ничто не может заставить людей двигаться быстрее.
    Дорога проходит в долине реки. В последних отсветах заходящего солнца водная гладь изредка мелькает справа в просветах между деревьями. В этих местах «Кришна» несёт воды спокойно, раздавшись в берегах, заросших тростником, и огромными листьями лотоса. Темнеет стремительно. Корона солнечного заката всё более сжимается, истончается и окончательно тонет в кронах джунглей, вплотную подступивших к противоположному берегу реки. Из повозки извлекаются смоляные факелы. Два факельщика идут во главе колонны, два замыкают и несколько по бокам. Световое пятно движется в полной темноте наступившей тропической ночи. Тихо скрипят колёса повозок, устало мотают головами, фыркают, уставшие волы. И над всем этим, витают звуки струнного оркестра, состоящего из звонких цикад, да огромные, лучистые звёзды, загадочно мерцая, с удивлением поглядывают на странное шествие. Видят ли, слышат всё это измученные пленники?
    Поднявшись на очередной невысокий холм, увидели вдали, колеблющееся световое пятно. По оживлённым репликам стражников, люди догадались, что их мучительный поход близится к завершению.
    Ограда из бамбуковых стволов, вбитых в землю, не настолько высока, чтобы при желании человек не мог перелезть. По гребню стены закреплены смоляные факелы, слегка чадящие и горящие с лёгким потрескиванием, но дающие много света.
    Большие ворота распахнулись, впуская колонну военных и пленников. Люди устали до изнеможения, но Али в числе немногих, внимательно оглядывает место, куда их привели. Вооружённых людей значительно меньше, чем в сопровождение колонны. Прибывшие воины громко и оживлённо переговариваются, жестикулируют, приветствуют друг - друга. В центре площади стоит более многочисленная группа людей, одетая в оранжевые дхоти, на головах тюрбаны такого же цвета, на ногах сандалии. Из складок одежды выглядывают бамбуковые палки, в руке, каждый держит вдвое сложенную плётку – это надсмотрщики, догадывается Али. Отделившись от остальных, высокий, дородный мужчина, быстро подошёл к прибывшему паланкину и почтительно кланяясь, приветствует толстого индуса, с кряхтением выбирающегося из подушек. После приветствий, мужчина обернулся. Громко отдал распоряжения. Пленников освободили от верёвок. Появились несколько ужасно худых, с потухшими, равнодушными глазами рабов. Они принесли стопки деревянных мисок и медный чан, от которого исходит дурманящий голодных людей, запах еды. Сил, рассматривать ещё что-либо, у Али нет. Он, как и все, не сводит глаз с чана. Каждый получает в миску по черпаку тушёных овощей и лепёшку. Едят молча, торопливо, жадно, последним кусочком лепёшки тщательно вытирают миски. Затем, туда же, им плещут воду. Запивая еду, Али принялся вновь оглядываться. Более чем одну треть огороженной территории занимают приземистые, длинные строения из бамбука, крытые пальмовыми ветвями. Больше ничего рассмотреть не успел. Надсмотрщики, криками и жестами, заставили людей подняться с земли. Окружили полукольцом. Повели к одному из строений. Распахнулась дверь. Два низких настила вдоль стен, над ними, чуть выше ещё ряды. Повинуясь не осознанному влечению, Али, быстро прошёл в дальний конец строения и рухнул на нижний ряд, возле стены. Сквозь узкую щелку в пальмовом настиле крыши, на него смотрит яркая, крупная звезда. Искрясь загадочным, алмазно-голубым светом, подмигивает парню, как бы обещая что-то. Он не чувствует, как опустились веки, провожая измученное тело в тяжкий сон. Наступила первая ночь рабства.
    *** Глава 2 *** Звезда не обманула


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    ИляДата: Понедельник, 05.11.2012, 12:22 | Сообщение # 20
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Печально, но интересно! ng

    Только вперед!!!
     
    nonamemanДата: Четверг, 08.11.2012, 09:52 | Сообщение # 21
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    По 1 главе.
    Quote (adler98)
    Нет, не взгляд убийцы, а воина, уверенного, что так и должно быть.

    правильней "взгляд не убийцы, а воина"
    Quote (adler98)
    Если человек может принести пользу как раб, он будет жить, если нет, то одним резким движение руки убьёт.

    Quote (adler98)
    А вот и тот, кто определяет - жить парню или сталь клинка с тихим хрустом пронзит горло, и он останется умирать на берегу горной реки, захлёбываясь кровью, постепенно затихая.
    Эти два предложения совершенно не звучат из-за несогласованности частей предложения.

    Добавлено (08.11.2012, 09:28)
    ---------------------------------------------

    Quote (adler98)
    В одной руке бамбуковая палка, а другой, он то и дело поправляет сползающий на лоб тюрбан.
    красное убрать, синее вставить.

    Quote (adler98)
    Толстяк делает первый круг вокруг него, тыча палкой поочерёдно в спину и мускулы,. Индус непроизвольно,пальцем размазывает по горлу капельку крови, выступившую на коже.

    во-первых, лучше написать "в спину, грудь, руки", потому что спина тоже имеет мускулы.
    во-вторых, лучше разделить это предложение на два. красное - убрать.

    Добавлено (08.11.2012, 09:32)
    ---------------------------------------------

    Quote (adler98)
    Два шага, и он у воды,:присел на корточки, зачерпнул ладонями. Жадно пьёт,не чувствуя ледяного холода.
    синее вставить, красное убрать.
    Ледяной холод - это масло масляное и ужас кошмарный.

    Quote (adler98)
    Возможности спастись от плена, нет
    красное лишнее

    Quote (adler98)
    Воин из касты парайан, вооружённый саблей и копьём, сопровождает индуса к большой группе соплеменников.

    Quote (adler98)
    состоящие из воинов низкой касты парайан, вооружённые только саблей и копьём

    Два предложения в соседних абзацах об одном и том же. синее - вставить.

    Добавлено (08.11.2012, 09:35)
    ---------------------------------------------

    Quote (adler98)
    - Кто видел Надира, высокий такой, худой, борода с клочьями седины?
    синее - литературный оборот, в прямой речи не звучит.

    Quote (adler98)
    Если здесь нет,значит, его уже нет. И, вздохнув, более спокойно добавил, махнув рукой в сторону поля боя, - Там, живых не останется.
    два "нет" не звучат. Второе предложение лучше начать с новой строки, так как в нынешней интерпретации оно воспринимается как продолжение прямой речи. Красное - два деепричастных оборота в одном предложении усложняет восприятие.

    Добавлено (08.11.2012, 09:40)
    ---------------------------------------------

    Quote (adler98)
    С видом ужасно уставшего, но довольного проделанной работой,человека, уселся на большой моток верёвки,принесённой из обоза.
    синее вставить, красное убрать

    Quote (adler98)
    Две последние повозки отделились от обоза, и погонщики, подъехав ближе к толпе пленных, по жесту толстого индуса, остановились.
    синее вставить, красное убрать. лучше поменять местами "остановились по жесту толстого индуса".

    Quote (adler98)
    и перенесли сооружение, крытое дорогой тканью, в тень.
    зпт вставить

    Добавлено (08.11.2012, 09:46)
    ---------------------------------------------

    Quote (adler98)
    Одни в ближайшем ущелье срубили несколько сухих деревьев. Вторая часть, перенесла на пустую повозку немногочисленных раненых хайдерабадцев.

    Уж коли "одни", то во втором предложении должны быть "Другие". "Другие перенесли..."
    Quote (adler98)
    На дрова малого костра, уложили десятка полтора трупов победителей.
    красное убрать, красное - судя по построению предложения победили ходячие мертвецы. Я, конечно, как любитель ужастиков, ценю такой поворот событий ( :) ), но, думаю, все же лучше перефразировать.

    Quote (adler98)
    Пернатые твари, орудуя огромными, крепкими, как сталь,клювами, торопились насытиться, уродуя лица, выклёвывая глаза погибшим.
    опять два деепричастных оборота. Моветон, однако :)

    Quote (adler98)
    Пуля раздробила ему плечевой сустав и, как раб он был не нужен победителям.
    не знаю чем, но построение предложения не понравилось.

    Quote (adler98)
    Теперь обе вдовы.
    И это говорит живой человек о своей жене в том числе? Или теория о победивших мертвецах верна? :)

    Добавлено (08.11.2012, 09:52)
    ---------------------------------------------

    Quote (adler98)
    - Чего раньше времени хоронишь себя,? - возмутился «высокий».
    это все же вопрос.
    Quote (adler98)
    Подошли к единственному на многие мили вверх и вниз по течению - броду.
    мера длины соответствует историческому периоду и месту действия? Спрашиваю, потому что не знаю и сомневаюсь.

    Quote (adler98)
    Спешили, но опоздали и в спешке не обнаружили засаду в боковом небольшом ущелье.
    правильней "в небольшом боковом ущелье."
    В целом по тексту. История интересная, но перегруз оборотами и путаница с временами и запяточками постоянно тормозит чтение. За исключением этих косяков (очень серьезных, я считаю) текст ровный и приятный на слух.
     
    adler98Дата: Четверг, 08.11.2012, 16:42 | Сообщение # 22
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Текст ещё сыроват и совершенно не правился.
    Спасибо за разбор.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    nonamemanДата: Понедельник, 12.11.2012, 09:53 | Сообщение # 23
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    На берегах реки в песке, среди мелких камней, в речном иле, люди ищут алмазы и другие ценные камни, преумножая богатство правителей «Голконды» и хайдерабадских властителей.Рабы работают постоянно в воде, кругом полно ядовитых змей. Али перебил:
    Первое предложение не подходит к прямой речи. Слишком витиевато. Последнее предложение желательно с новой строки, так как сливается с прямой речью, не являясь ей.

    Quote (adler98)
    Колонна двинулась вперёд по ущелью,всё более поднимающемуся вверх и постепенно сужающемуся.
    синее - добавить. И "все более поднимающемуся вверх и постепенно сужающемуся" , по-моему, не подходит к художественному тексту.

    Quote (adler98)
    « С чего он веселится», - недоумевая, подумал Али?
    Знак вопроса нужно перенести к слову "веселится".

    Quote (adler98)
    Встретив непонимающий взгляд Али продолжил.
    Казнить нельзя помиловать. Двояко можно понять: либо это взгляд Али, либо Али продолжил. Соответственно, перед словом "продолжил" ставим запятую.

    Добавлено (12.11.2012, 09:53)
    ---------------------------------------------

    Quote (adler98)
    друг - друга,

    без дефиса
    Quote (adler98)
    Почти не скрываясь, начал активно теребить пальцами верёвку, пытаясь ослабить не узлы
    А что?

    Quote (adler98)
    Покрикивая на пленников, стражники начинают подгонять их, требуя ускорить шаг.
    И снова два деепричастных оборота.
    Вторая глава обозначена, но отсутствует. Будет?
     
    adler98Дата: Понедельник, 12.11.2012, 14:59 | Сообщение # 24
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Согласен. Буду потрошить.
    Будет и вторая глава, но чуть позже. Навалилось сейчас много всякого -зашиваюсь.
    Спасибо за разбор.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Пролог (к роману (рабочее название) "Регент")
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость