[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » " Лекарство для странных мальчиков и девочек". (Зарисовка из далёкого детства.)
    " Лекарство для странных мальчиков и девочек".
    adler98Дата: Четверг, 23.08.2012, 23:58 | Сообщение # 1
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Прочитал текст нашего автора о детских "странностях" и всплыл в памяти случай из моего детства. Решил написать и сразу выставить, пока тема ещё свежа и не затерялась в архивах.

    Лекарство для «странных» мальчиков и девочек.

    Начало августа пятьдесят пятого года станица «Майкопская» на Кубани. Отец перевёз сюда семью со строек Волго-Дона, поработав до этого в Москве. Работая начальником СМУ мотается по всему региону - восстанавливает разрушенные масло и сахара заводы. Просыпаюсь утром - его уже нет, засыпаю вечером - его ещё нет. Весь день с нами только мама. Маме тридцать два, сестрёнке двенадцать, а мне нет и шести лет.
    Время дообеденное, а жара стоит ужасная. В доме все окна и двери нараспашку. В поисках малейшего сквознячка, наш котяра улёгся вдоль порога, развалился на спине, как человек раскинул лапы в стороны. Осторожно перешагиваем через него и выходим на веранду. В полуобморочном состоянии, чуть приоткрыв один глаз, бедолага что-то сипит нам вослед. Соседская дворняга лежит в тени под шелковицей вывалив язык и учащённо дышит. Вскочить, залаять ей лень, только слегка шевельнула хвостом в знак приветствия.
    Мы идём на местный маленький базарчик. Маме надо скоро готовить ужин, от мяса в такую жару, все воротят нос, окрошка и картошка надоели. Вот и направилась она за разнообразием на базар, а я увязался с ней. На маме сарафан в крупный горох по тёмно-синему полю, на голове косынка от солнца. На моей голове городская панамка, короткие штанишки с лямками перехлёстнутыми на спине крестом и крепящиеся спереди двумя большими пуговицами. На ногах сандалики на босу ногу. Мама идёт по тропинке вдоль заборов, а я по обочине проезжей части улицы. В те годы улицы станицы не знали, что такое асфальт. Летом редкие машины поднимали клубы ужасной пыли, она лежала пуховым одеялом во всю ширину улицы, но особенно её много собиралось по обочинам. Вот там я и шёл, утопая по щиколотку в тёплом мягком «пухе», да ещё норовил пнуть особо пухлую кочку. Уже несколько раз мама одёргивала меня:
    - Прекрати сейчас же иди на тропинку. Попадёт песок, натрёшь ноги, потом скулить будешь, прекрати, я сказала!
    Но вот и базар. Несколько рядов прилавков под покатой фанерной крышей. Всё, чем щедра кубанская земля - было здесь. Овощи, фрукты, горками, пирамидками возвышалось на прилавках, цены по сравнению с современными – копеечные. Над фруктовыми прилавками кружатся пчёлы и осы. Уже появились в продаже местные арбузы и маленькие, но ужасно душистые дыньки - «колхозницы». Эти ряды маму не интересовали, своего в саду и огороде полно. Заметила как с краю одного из прилавков пристраивается дедок в огромном соломенном бриле на голове. Ставит на прилавок кошёлку. Дёрнув меня за руку быстро направилась к дедку. К этому времени, как и предсказывала мама, я натёр ногу, ничего интересного не увидел, устал, всё надоело и ужасно захотел пить. Неохотно побрёл за мамой к прилавку.
    Увидев женщину, направляющуюся к нему, дедок оживился, наклонил корзинку со словами:
    - Любезная, рыбки свежайшей не хотите? Во, только-только споймал.
    Я заглянул в корзину, но увидел только пучки крапивы. Заскорузлая пятерня старика сгребла зелень. На дне кошёлки лежали две рыбину, широко открывая рты и шлёпая жабрами.
    - Судачки? - спросила мама.
    - Молодец молодуха, разбираешься, - похвалил маму дед.
    - Они самые, вон, ещё трепыхаются. Часа ещё нет, как на лимане споймал. Берёшь, что ли?!
    - И сколько хотите?
    Сдвинул соломенную шляпу на затылок, прищурив один глаз с хитрецой оглядел маму, прикидывая, какую цену запросить. Но видно понял, что если женщина разбирается в рыбе, то на шермачка здесь не пройдёт, а упускать покупателя жалко. Кашлянул в кулак слегка отвернувшись и как бы решившись махнул рукой со словами:
    - А ладно, тебе отдам почти задарма! На «маленькую» дашь и забирай!
    Хитрющие глаза старика изучали лицо мамы. Она звонко засмеялась и ответила:
    - Ничего себе задарма! Что, видно, невтерпёж. Ладно уж, мучители вы наши – беру.
    Полезла в карман сарафана за кошельком, а дедок радостно лопоча, начал перекладывать рыбу вместе с крапивой в нашу кошёлку. В этот момент от противоположного - молочного ряда раздалось громкое и призывное:
    - А вот молочко с «холодушечкой», свежее, холодненькое! Кому холодненького - налетай!
    Да кому там налетать-то? Мы с мамой да ещё человека три бродили по базару. Все взрослые на работе. За прилавками одни пенсионеры да несколько беременных молодух. Покупателей – «кот наплакал». Пожилая, статная казачка, уперев «руки в боки» под смех товарок, зазывала:
    - Молоко с «холодушечкой»! Подходим, освежаемся!
    Перед глазами всплыло видение. Наш погреб: В большом корыте плавают остатки льда, а в центре стоит огромная кастрюля с компотом. Пить захотелось нестерпимо. И как загипнотизированный зовом казачки, я побрёл к прилавку, жалобно пропищав в сторону мамы:
    - Пить хочу.
    Рассчитавшись с рыбаком, она догнала меня на половине пути к заветному прилавку и пригнувшись ко мне сказала:
    - Не придумывай, ты не будешь пить это молоко. Потерпи минутку, сейчас куплю творог и сразу идём домой.
    - Нет буду, хочу холодного молока, - заканючил я.
    - А я знаю, что ты не будешь, - жёстко и уверенно ответила мама.
    То ли мне показалось, что маме жалко для меня молока, то ли просто от обиды и маминого непонимания. Может быть, просто от жары и усталости, но со мной случилось то, что сейчас называют «странностью». Буквально в двух шагах от прилавка я упал в пыль на спину, задрыгал ногами, поднимая клубы пыли и заверещал:
    - Хочу пить! Хочу молока с «холодушечкой»! Хочу! Хочу!
    Мать растерялась, краска стыда залила лицо. Мы хоть и приезжие, но станичники знали маму, знали и отца. А тут сынок выдаёт такое! От прилавков послышалось:
    - Вон, как избаловали-то мальца. Что с них взять-то, они ж городские. Эх, я бы сейчас, враз его вылечила! Иш, что вытворяет!
    Мама нагнулась, схватила меня за руку и рывком подняла с земли. Поставила на ноги и подтолкнула к прилавку. Указывая рукой на стакан, сказала казачке:
    - Наливай ему, посмотрю, как он выпьет.
    И крепко взяла меня за руку.
    Стакан стоит на прилавке на уровне моих глаз. Женщина наклоняет большую крынку с молоком над стаканом. Молоко начинает течь. Увлекаемая потоком молока вниз, лягушка начинает дрыгать лапками, удерживаясь в крынке на одном месте. Несколько капель молока попадают мне на лицо и я с воплем пытаюсь отскочить от прилавка. Но мама держит за руку и подтягивает меня на прежнее место со словами:
    - Ты кричал, что хочешь и будешь пить. Пей!
    - Не хочу, не буду!
    И в рёв.
    Приём домашнего «самбо» мать проделала стремительно. Моя голова оказалась зажатой между её ног, а объект воспитания - моя задница, вот она, под рукой. Мамина ладонь основательно и чувствительно её «погладила». Ужинал я в тот вечер, сидя на краешке стула, а когда лёг спать, ещё до приезда отца, то поворочавшись, улёгся на живот. Мама подошла и присела на краешек кровати. Я обижено повернул лицо к стенке. Ероша мне волосы на затылке, начала объяснять то, что не успела объяснить там – на базаре. Да наверное, и не стоило мне тогда объяснять, в момент моей «странной» дури. Она сделала всё правильно – «клин- клином выбивают».
    Объясню «секрет холодушки». В пятидесятые годы в кубанской станице, да и не только в ней понятия не имели, что такое холодильник. Мясомолочные продукты хранили в погребах на льду, который заготавливали ещё весной. А в летние месяцы, особенно на рынках юга страны, пользовались старинным народным методом. Пойманную лягушку хорошо мыли в воде и запускали в крынку с молоком. Железы лягухи выделяют что-то такое, что не даёт молоку скисать и оно довольно долго остаётся прохладным. Но я тогда этого не знал и не дал матери возможности объяснить мне. За что и получил.
    «Лекарство» хорошо усвоилось и было апробировано мной уже на сыне, когда он у меня вдруг выкинул «странный» фокус. С уверенностью могу сказать: «Действует и действует безотказно». Все «странности» куда-то испаряются. И даже обид в дальнейшем не наблюдается. Хороший «препарат», качественный!


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    Viktor_KДата: Пятница, 24.08.2012, 04:09 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    Хороший «препарат», качественный!

    так и есть, всех лечили. Важно применять вовремя, только при явных симптомах "странных" болезней и в строгой дозировке ибо - "не навреди!".


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    adler98Дата: Пятница, 24.08.2012, 12:46 | Сообщение # 3
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Именно так- вовремя и дозированно. Не одно поколение лечили, не исключая царских особ и ничего, вон какую империю оставили после себя. А мы- "странно воспитанные" её профукали.

    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    трэшкинДата: Пятница, 24.08.2012, 13:21 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    Железы лягухи выделяют что-то такое, что не даёт молоку скисать и оно довольно долго остаётся прохладным.

    Вот насчет скисания я могу поверить, но чтобы молоко оставалось прохладным из-за лягушки - здесь я сомневаюсь. :)
    Прочитал с удовольствием! Даже какую-то ностальгию почувствовал. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    adler98Дата: Пятница, 24.08.2012, 13:49 | Сообщение # 5
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    прохладным из-за лягушки - здесь я сомневаюсь. :)
    Честно скажу- не знаю, не помню, но наверное народ не зря дал такое название молоку. Да и если мне не изменяет память, лягушки относятся к разряду "хладокровных", как то так.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    ИляДата: Пятница, 24.08.2012, 14:24 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Мне понравилось! Правда, лекарство неприятное)

    Только вперед!!!
     
    KalTДата: Пятница, 24.08.2012, 14:38 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Зато полезное лекарство. Я свою дочу обожаю... но иногда при ходится делать внушение посредством приложения рук. После этого капризы - и только капризы, надолго исчезают. Да дети и сами понимают, что заработали, просто одно дело - нотация, а другое - звонко, что б все слышали, шлепнуть по опе. Не так больно, как стыдно. Вот и работает. А насчет клина - доча раз достала, хочу грейп. А она сластена. Пояснил, что есть не станет - она в рев. Ну, думаю, ща я тебе устрою) Беру самый большой грейп и кормлю. Ууу... зараза..., морщится, кривляется, но ест. Не осилила совсем чуть чуть, полдня ходила надутая, а потом прощения за капризы попросила)

    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    Viktor_KДата: Пятница, 24.08.2012, 14:47 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    KalT, мне бабушка говорила - "только не руками", чтоб не повредить ненароком. ремень есть, чем мягче - тем лучше, важен психологический аспект, не не боль.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Пятница, 24.08.2012, 16:31 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Когда мой сын капризничает, что аж душа внутри меня выворачивается, никакие слова не помогают. cg И рука может зачесаться, чтоб по попе шлепнуть, а бесполезно. Намного действеннее молча прижать к себе крепко-крепко. Он еще поорет и перестает. А потом и сам понимает, что глупо вел себя. Но дети разные. Дочка маленькая еще, и вот не уверена, что с ней такой способ прокатит, когда понимать хоть что-то начнет :D уж больно характерная.
    Проще" качественный способ", а договориться оно надежнее...


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    adler98Дата: Пятница, 24.08.2012, 16:51 | Сообщение # 10
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (Иля)
    Мне понравилось! Правда, лекарство неприятное)
    Приятных в вообще мало, но что поделать, на то оно и лекарство.
    Quote (KalT)
    Не так больно, как стыдно.
    Вот это в первую очередь и работает.
    Quote (Viktor_K)
    "только не руками", чтоб не повредить ненароком.
    Рука любящей матери не может повредить, меру знает.
    Quote (Kivvi)
    такой способ прокатит, когда понимать хоть что-то начнет :D
    Естественно.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    DuskElfДата: Пятница, 24.08.2012, 19:12 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 54
    Статус: Не в сети
    Маме можно, папе нельзя di .... И даже не от того чтоу папы рука тверже. Тут другое, как объяснить даже не знаю, но папе нельзя этот способ применять ни в кое случае, особено к дочери, ему и грозных слов хватает.
     
    adler98Дата: Пятница, 24.08.2012, 22:31 | Сообщение # 12
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (DuskElf)
    ему и грозных слов хватает.
    Отец просто пару дней со мной не разговаривал и мне этого хватало. А от матери пару раз в детстве перепадало. И то, и другое, за дело. Усваивалось хорошо.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » " Лекарство для странных мальчиков и девочек". (Зарисовка из далёкого детства.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость