[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Попутчицы (Одно из первых произведений)
    Попутчицы
    ИрбисДата: Суббота, 26.05.2012, 07:37 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 188
    Статус: Не в сети
    Попутчицы

    Каждого из нас что-то подвигло "взяться за перо". У меня это произошло совсем случайно: выкладывал в аське знакомому человеку то, что со мной произошло за прошедший день. Потом объединил все мини-расказики в одном месте и назвал этот дневник "20 дней без жены". Друзья почитали, предложили написать , что-либо более серьезное. Я задумался и тут позвонил друг...

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Звонок. Беру трубку, слышу Лехин голос.
    - Здорова, Вова! Я слышал, ты писателем заделался. Ты дневник свой Ленке присылал, она мне перекинула, почитал…
    - Да каким писателем? У меня кроме дневника еще ничего нет. Балуюсь так сказать…
    - А я хотел тебе сюжетик для рассказика подкинуть…
    - Ну давай, с чего-то начинать надо.
    - Помнишь, когда-то мы в Новосибирск ездили?! Прикольненькая поездка получилась! Написал бы…
    - Попробую.

    Поездку эту я хорошо помню, но не поинтересовался, что он хотел бы почитать в этом рассказе. Напряг память, за вечер написал, и назвал в честь девушек, которые ехали с нами – «Попутчицы». Скинул другу на мыло, предварительно позвонив. И сижу, жду реакции.
    Через пятнадцать минут звонок.
    - Ты чего там понаписал?! – орет мне в трубку, сердитым голосом.
    - Что? – недоумеваю я.
    - Про Артура есть, про себя тоже не забыл, а я-то где там? – продолжает он орать.
    - Есть ты там, читай внимательно.
    - «Пьяный Леха залез на полку и спал там до утра» - это все что ли? Знаешь что «писатель»! Я никогда не буду читать твои произведения! – и бросил трубку.
    Так в моей жизни стало на один рассказ больше и на одного читателя меньше. Это был и первый урок. С тех пор друзей в своих рассказах настоящими именами не называю…

    Попутчицы

    Эта история произошла двадцать лет назад в сентябре.

    У Лехи скоро свадьба. Принято решение о проведение мальчишника. Народ собрался, получилось – только четверо близких друзей. Разумеется выпивка, потом «умные» и задушевные разговоры. Мы все женатые, кроме Лехи. И тут кому-то на глаза попадается газета - а там реклама: в соседний Новосибирск завезли какие-то аттракционы из-за рубежа.
    Кто-то ляпнул - вот бы съездить. Ну, а если русскому мужику втемяшится какая блажь… Принято решение ехать. Я тем более любитель животных, мечтал в Новосибирском зоопарке побывать. Долгие переругивания со своими половинами по телефону о путешествии закончились нашей победой, с пьяными трудно спорить. Тем более пили уже с утра. Сами жены тоже на девичнике, а что там происходит нам уже все равно. Проехав до Томска-I, купили билеты на вечерний "московский".
    Поезд к месту назначения должен прибыть в шесть утра. Разумеется, разговоры еще не закончатся и загрузились дополнительно. Заняли свои места, достали из сумок и к путешествию готовы.
    В плацкартном вагоне народа очень мало – конец сентября, последний вагон. Несколько пожилых людей с одного края, какие-то южные гости человек пять, похоже, торговцы, с другого края. Две девушки очень интеллигентные, даже слегка симпатичные, нашего возраста, расположились по середине, как и мы, сразу за нами, но понаблюдав на наше пьяное придурковатое поведение, особенно Санькино, они в конце концов пересели еще дальше и оказались на половине пути между южными гостями и нами.
    Пьяный Леха залез на полку и спал там до утра. Саня тоже скоро залез наверх. Мы с Артуром пить уже не могли, уже как говорят – не лезло, но продолжали насмерть давить друг друга своим «интеллектом» на тему политического переустройства страны. Через какое-то время Артур, один из ярких представителей бабников, да еще к тому же похожий на Михаила Боярского, дошел до девушек и предложил посидеть с нами, но они отказались сразу. Он, видно чувствуя упадок сил, не настаивал.
    Южные гости тоже не теряли время даром. Выпив, им как мужчинам, тоже захотелось пообщаться с женским полом. Они и люди щедрые. Поэтому они поставив на столик женщинам вино и фрукты, сами сели рядом с ними. Но те почему-то не захотели принимать ухаживания и даже попытались резким тоном попросить их выйти, но насколько я знаю - занятие это трудное и неблагодарное. Южане уходили, но каждые пять минут возвращались снова. В конце концов, одна из девушек, уставшая от переизбытка мужского внимания, подошла к нашему проему и сказала, глядя на меня смущенным взглядом.
    - Можно с вами поговорить? Выйдите на секундочку.
    Ее явно смущал наш пьяный Санька, который нечленораздельно громко что-то бубнил, глядя на плафон встроенный в потолок.
    - Мужчина, вы бы не могли бы нам помочь?
    Я очень удивился: мне на вид столько, сколько и ей, а она меня мужчиной называет, по-моему, я еще вроде как парень.
    - А что я должен сделать?
    - Там соседи наши нас затерроризировали, мы уже спать хотим, а они нам покоя не дают. Вы не могли бы пойти и сделать им замечание.
    И смотрит наивным светлым взглядом. Или может, видя в сто семьдесят шесть сантиметров роста и семьдесят четыре килограмма веса нечто похожее на Сталлоне.
    - Вы, что хотите, чтобы я драться пошел? – В памяти еще хорошо сидел эпизод подобный этому (надо же, истории повторяются!) для меня закончился сотрясением мозга и пятидневной отлежкой.
    - Нет, вы просто попросите их.
    Ну и наивная!
    - Позовите подругу.
    Подходит подруга, и я им начинаю предлагать соломоново решение.
    - Девушки вы хотите выспаться и доехать до Новосибирска спокойно?
    - Конечно!
    - Так тащите вещи, мы их положим у себя, вы ляжете со мной, а она с моим другом Артуром. Мы вас не тронем.
    Они отпрянули, наверно я им показался еще более мерзавцем, чем те южные гости. Расстроено повернувшись, они хотели уйти.
    - Стойте! – говорю, - Артур ты можешь дать мне обещание и этой девушке, что не будешь к ней приставать?
    Сам, конечно, с трудом ему верю, я ему по жизни никогда не доверял, но образумить словом всегда мог.
    - Конечно, - смотря на них глазами… у него такой особый взгляд на женщин…
    - Мы подумаем, - недоверчиво посмотрев на него.
    - Долго не думайте, нам спать тоже надо.
    Ушли. Стоят о чем-то посередине вагона между собой спорят. Я уже спать хочу, чуть не падаю. Подошел и грустно так:
    - Ну не тронем мы вас. Пойдемте спать.
    Видно было - южные гости уже ревниво выглядывают и во взглядах черных очей в сторону меня ничего хорошего не было. Девушки посмотрели на меня, потом друг на друга и, взяв свои вещи, пошли к нам. Так и легли. Укрылись двумя одеялами, в сентябре в вагоне по ночам так холодно. Я чтобы не смущать девушку густым запахом «Варны», повернулся к ней спиной.
    Посмотрел напротив - Артур уже давно спит в обнимку. Быстрый он у нас. Прошло-то минуты три.
    - Мужчина, мне так неудобно. Повернитесь ко мне, - жалобно произнесла новоиспеченная коллега по полке.
    Пришлось повернуться и спать поудобней - попросту в обнимку. Лежу и думаю, а я имени даже не спросил, хотя с другой стороны – утром они уйдут, и больше никогда я их не увижу. Изредка приоткрывая глаза, видел, как несколько раз к нашему проему подходили недовольные парни с юга, но …
    Честно говоря, почти выспались.Под стук колес хорошо спится.Утром Артур и Лена, как она ему представилась, уже сидели, разговаривали. Мы еще лежали, было так тепло и не хотелось подниматься. Сверху на нас смотрели удивленные Саня и Леха:
    - Вот напились - самое интересное пропустили...
    - Ольга! Поднимайся, скоро подъезжаем, - позвала подруга.
    Ольга открыла глаза и уже хотела откинуть одеяло, спросила меня:
    - А тебя как зовут?
    - Владимир.
    А потом неожиданно накидывает это одеяло, укрыв с головой, целует меня так, что я чуть не задохнулся.
    В зоопарке и на аттракционах мы побывали, правда, без них. Девушки с нами прокатились на метро, потом мы попрощались и посадили их на автобус. А зоопарк мне понравился. Я там еще Артура подводил к клетке с волками и доказывал, что у волков такие же глаза как у него. Он обиделся, мне не поверил, и все искал там - на кого я похож…
    А что я хотел сказать-то здесь? Доверять людям надо…(иногда).


    Сообщение отредактировал Ирбис - Суббота, 26.05.2012, 07:38
     
    whirlpoolseeДата: Суббота, 26.05.2012, 11:52 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Quote
    Так в моей жизни стало на один рассказ больше и на одного читателя меньше. Это был и первый урок. С тех пор друзей в своих рассказах настоящими именами не называю…

    Ирбис, а у меня все наоборот. Друзья просят, чтобы я называла героев их именами и даже когда их клоны по сюжету умирают, они не обижаются. :D

    Quote
    в соседний Новосибирск завезли какие-то аттракционы из-за рубежа.

    А есть еще один Новосибирск - не соседний? Мне кажется лишнее уточнение.
    Quote
    Разумеется, разговоры еще не закончатся и загрузились дополнительно.

    Не поняла смысла этого предложения.
    Quote
    Несколько пожилых людей с одного края, какие-то южные гости человек пять, похоже, торговцы, с другого края.

    Повторчик.
    Quote
    Две девушки очень интеллигентные, даже слегка симпатичные,

    Меня заставила улыбнуться эта фраза. Классно! :D
    Quote
    Две девушки очень интеллигентные, даже слегка симпатичные, нашего возраста, расположились по середине, как и мы, сразу за нами, но понаблюдав на наше пьяное придурковатое поведение, особенно Санькино, они в конце концов пересели еще дальше и оказались на половине пути между южными гостями и нами.

    Слишком большое предложение. Надо бы разделить.
    Quote
    Они отпрянули, наверно я им показался еще более мерзавцем,

    Большим.
    Quote
    недоверчиво посмотрев на него.

    А продолжение мысли?
    Quote
    и во взглядах черных очей в сторону меня ничего хорошего не было.

    Лучше написать "не читалось".
    Quote
    А что я хотел сказать-то здесь? Доверять людям надо…(иногда).

    Шедевр!

    Ирбис, классная история, я с улыбкой читала. Вы меня покорили ah
     
    ИрбисДата: Суббота, 26.05.2012, 15:17 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 188
    Статус: Не в сети
    Quote (whirlpoolsee)
    Вы меня покорили


    ah
    ah ah
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Попутчицы (Одно из первых произведений)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость