[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Как обойти блокировку ВПН 2026 — рабочие методы (0) -- (nikolatesla)
  • ТОП ВПН для Ютуба работающий 2026 — смотри 4K без тормозов (0) -- (nikolatesla)
  • Лучший ВПН для Телеграмма 2026 — рейтинг сервисов (0) -- (nikolatesla)
  • Бесплатный ВПН для России без ограничений — миф или реальнос (0) -- (nikolatesla)
  • Какой ВПН работает в России сейчас — рейтинг 2026 (0) -- (nikolatesla)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (87) -- (nikolatesla)
  • Воспоминания андроида (2) -- (nikolatesla)
  • Принц-дракон (3) -- (nikolatesla)
  • mgmarket5(6).at МЕГА!!!! Ссылка на сайт, рабочая 2026 года!! (0) -- (Arkadii1234444)
  • mgmarket5(6).at МЕГА!!!! Ссылка на сайт, рабочая 2026 года!! (0) -- (Arkadii1234444)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Бег над бездной
    WoWaNeSДата: Четверг, 13.01.2011, 16:26 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 40
    Статус: Не в сети
    Думаю в этом рассказе больше криминала, чем фантастики.

    1
    Меня зовут Виктор Марков, я обычный мелкий бизнесмен из Нижнего Новгорода, и сейчас я поведаю вам свою печальную, но захватывающую историю. Это было недавно и мне тогда было сорок два года. Это был обычный Июльский день. Я ехал из Нижнего Новгорода в Москву по делам. Проезжал уже при-мерно половину пути. Шоссе было совершенно пустым.
    Вдруг, заехав на холм, я увидел впереди странную картину: на обочине стояло три машины, вокруг которых копошилось не-сколько человек. Мне показалось, что что-то случилось, и ин-туиция меня не подвела: одна из машин была сильно разбита. Любой другой человек, как я думаю, не придал этому значения, но я, как добросовестный гражданин, решил остановиться и спросить, что случилось, даже зная, что это не моё дело. С этого, в общем, всё и началось.
    Я стал снижать скорость, а двое мужиков в костюмах схва-тили третьего (из разбитой машины), не заметив меня. Послы-шался какойто хлопок, а они стали запихивать его в багажник его же машины. Я остановился метрах в двух от третьей ма-шины, из которой тут же выскочил ещё один парень лет три-дцати. Я тоже вышел из машины.
    Что здесь происходит? – спросил я.
    Парень подскочил ко мне и, без предупреждения, со всей силы вдарил мне по лицу. Я отлетел в кювет, а он стал кричать остальным:
    Скорее, убейте его, он видел нас! – командовал он.
    Двое мужиков бросили третьего и кинулись за мной. Они подбежали к краю дороги и, достав пистолеты, стали стрелять в меня. Пули свистели повсюду, пока я бежал по полю в ближай-ший лесок, и, даже, одна из них черканула мне по уху, из кото-рого тут же стала сочиться кровь. А парень продолжал что-то кричать и командовать своими ребятами, но я его не слышал, теперь я хотел только поскорее убраться оттуда. Я лишь заме¬тил, что те двое, что стреляли в меня, побежали следом. Вскоре, к моему счастью, начался лес, где я мог от них оторваться. Я стал петлять и бегать зигзагами. Мужики постепенно стали от-ставать, но ещё долго я слышал их гневные голоса и оскорбле-ния в мой адрес.
    Я понимал, что день изначально не задался. Я стал выби-ваться из сил, но преследователи, похоже, от меня отстали. Я решил отдохнуть и присел к дереву. Преследователей слышно не было. Телефон, который был у меня не принимал сеть и я не мог позвонит в милицию. Я отдышался и решил вернуться к ма-шине, сделал небольшой крюк и вышел к дороге чуть подальше того места, где убежал. Там дорога уходила вниз, а лес подходил прямо к ней, нависая на небольшом бугре. Я подошёл как можно ближе к дороге, пытаясь не выдать себя. Чуть поодаль, у машин, всё ещё метался взбешенный парень, крича что-то. Я стал ждать в надежде, что они уедут, оставив мою машину, но зря:
    Через пару минут вернулись те двое. Они, все втроем стали оживлённо что-то обсуждать. Парень стал кричать и беситься, но вскоре успокоился. Он сказал что-то комуто в машине. Дверь открылась, и из Мерседеса вышел ещё один и, повидимому, он и был главным. Когда я увидел его лицо, я не поверил своим глазам: там стоял мой брат, мой старший брат, которого я не ви-дел несколько лет, но он оставался моим братом! На секунду я онемел и не мог пошевелиться. Мой брат не стал кричать, он просто спокойно что-то сказал мужикам и сел обратно в Мерсе-дес. Другой, сказав ещё несколько слов мужикам, сел в машину на место водителя. Один из мужиков подошёл к моей машине и, выбив окно, сел в неё и завёл проводами, а второй погрузил тело какогото человека (теперь я видел, что это именно труп) в ба¬гажник разбитой машины и тоже сел в неё. Обе машины, как по команде тронулись и повернулись на 90 градусов к дороге, а по¬том поехали прямо в кювет и дальше, по полю, в лес. Я понял, что они не собираются угонять мою машину, а просто сожгут её.
    2
    В этот момент мне в голову совершенно немыслимая идея, но вдруг я решил осуществить её. Я понабрал побольше камней и раздобыл палку покрепче. Камни рассовал по карманам, а палку взял в руки и спустился с дороги. До машин оставалось ещё метров семь. Я взял один камень и как, можно точнее, бро-сил его в пассажирское окно, и тут же бросил второй камень в окно водителя.
    Первый камень достиг цели, он разбил окно и, через мгнове-ние ударился обо что-то мягкое, а второй камень не попал в окно, но разбил зеркало у машины. Так получилось, что я кидал камни с обочины, у которой стояла машина, а водитель и мой брат сидели в машине с другой стороны. Водитель выскочил и стал палить повсюду без разбору, но, к счастью не в ту сторону, где я сидел. У меня оставалось времени на контрольный бросок, я прицелился и бросил. Камень угодил ему прямо в голову, вы-рубив. В этот момент я решил, что пора действовать и выскочил из укрытия, но, как я потом понял – опрометчиво:
    До машины оставалось ещё метров мять, когда он очнулся и выстрелил в меня дважды, но попала только одна пуля, да и то в левую руку. Я продолжал бежать на него, и он выстрелил ещё раз, но теперь точнее и пуля угодила мне в ногу, свалив меня на асфальт.
    Но победоносно поднялся во весь рост, но убивать меня не спешил, а сначала похвалился своему боссу:
    Я поймал его, босс! – крикнул он. – Вот он наш герой, по земле катается и от боли корчится! Какой же он жалкий, а во-зомнил о себе, будто с нами справиться!
    Мой брат медленно вышел из машины и гневно посмотрел на меня. Он держал на скуле платок, с которого капала кровь. От боли он ничего не стал говорить, а просто показал руками, что меня надо убить.
    Хаха! – воскликнул парень, – сейчас я его сделаю!
    Брат сел обратно в машину.
    Ну? – навис надо мной парень. – И как тебя убить? Может мозги выпустить, или головы об асфальт размозжить? А, нет, придумал, я буду стрелять в тебя пока ты не сдохнешь!
    Он собрался сделать первый выстрел, но тут произошло не-что совершенно невообразимое: вдруг нас всех оглушил силь-нейший взрыв. Говорят, что чудес не бывает, и в самом деле: кто знал, что мужики взорвут машины именно тогда, он так случи-лось. Этото и спасло меня. От неожиданности парень дёрнулся и невольно, не прицелившись, нажал на курок пистолета. Пуля пролетела мимо. Он нажал на курок снова, он меня вновь спасло чудо, оказалось, что в его пистолете закончились патроны... То-гда я не знал причины всех этих совпадений, как, впрочем, и сейчас.
    За, предоставленные мне, несколько секунд я сориентиро-вался и, выхватив палку, со всей силой ударил парня прямо по голове. Он ударился об крышу Мерседеса, оставив небольшую круглую вмятину, и словно тряпка упал на дорогу. После этого я немного помедлил и очухался только тогда, когда мой брат вы-скочил из машины. Он уже не держался за скулу и в правой его руке поблёскивал пистолет. Я медленно встал и посмотрел на него.
    Я же давал тебе шанс! – сквозь боль процедил он. – Почему ты не ушёл, когда у тебя была такая возможность? Почему ты настолько глуп, что ввязался не в своё дело, – брат поднял пис-толет на меня. Его рука слегка вздрагивала в воздухе, но писто-лет он держал ровно и крепко, готовясь в каждую секунду вы-стрелить.
    Одумайся, Дима! – призвал я, стараясь не делать резких движений, но, всё же, пытаясь подойти ближе. – Ты, и только ты можешь ещё всё исправить, но скоро может стать поздно, слиш-ком поздно, подумай, ведь я знаю – ты не такой!
    ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ! ТЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ! – яростно выпалил Дмитрий в ответ, слегка опустив пистолет. Парень, ле-жащий на земле, очнулся и попытаться встать, но первое время ему это не удавалось. – Я... – он заплакал. – Я не могу! НЕТ! – он выкрикнул это так громко, что у меня в ушах заложило, и в тот момент он опустил пистолет так низко, что я решился на дейст¬вия: я бросил в него палку, на мгновение выведя из себя, и бро¬сился за машину.
    От неожиданности, а может быть и от страха он начал лихо-радочно стрелять в меня, похоже, не замечая, что меня прикры-вает Мерседес.
    ВИКТОР! – гневно взревел брат, перестав стрелять.
    Я достал из кармана камень и, выудив момент, кинул в него. Дмитрий застыл на секунду в той позе, в которой был раньше, но уже через миг навзничь упал на дорогу. Кажется, он был без сознания, и я решил снова попытаться позвонить в милицию. Я достал телефон и судорожно набрал 02, но я снова был вне дос-тупа сети. Тогда я решил бежать. Не знаю, чем это было вызвано – страхом или отчаяньем, а может, даже, и болью за так и не одумавшегося старшего брата. Я достал последний камень из кармана пиджака и, опасаясь, что они очнуться, подошёл к от-крытой двери машины. Ключи висели в замке зажигания. Я се в Мерседес и, заведя его, на полной скорости понёсся прочь. Сзади до меня донеслись отчаянные крики моего брата, который умолял меня не уезжать, но я уже не слушал его, я был далеко. Меня разрывали чувства: с одной стороны я боялся, боялся не столь смерти, сколько того, что я навсегда потеряю брата – единственного человека, который меня понимал когдато, един-ственного, кто дружил со мной в детстве, кто наставлял меня и не давал делать глупостей.


    Семь лет назад мне казалось, что я пишу хорошо. Пять лет назад - что нормально. Сейчас - плохо.
    Я прогрессирую...
     
    SaroДата: Четверг, 13.01.2011, 17:21 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Сразу извиняюсь за то, что не стала указывать на все ошибки. С первого же абзаца заметила, что Вы совершенно не учли замечания, о которых Вам указывали в другой Вашей теме. Там Вы делали те же самые ошибки: часто использование "быть, стать и я..я..я..."
    Quote (WoWaNeS)
    Это было недавно и мне тогда было сорок два года. Это был обычный Июльский день.

    Произошла она (речь идет об истории) недавно, и было мне на тот момент сорок два года. //Но если говорите недавно, то не стоит тогда вообще использовать слова "тогда, на тот момент".// Стоял обычный июльский день
    Quote (WoWaNeS)
    Мне показалось, что что-то случилось, и ин-туиция меня не подвела: одна из машин была сильно разбита.

    Мне показалось, что что-то случилось? - это не годится. Интуиция не подвела меня, случилось определенно что-то неладное - одна из машин...
    Quote (WoWaNeS)
    Послы-шался какойто хлопок

    без "какой-то" или же странный...
    Quote (WoWaNeS)
    Я стал снижать скорость, а двое мужиков в костюмах схва-тили третьего (из разбитой машины), не заметив меня. Послы-шался какойто хлопок, а они стали запихивать его в багажник его же машины.

    Вообще глагол "стали" звучит всегда, как "а давайте сварим каши". Не стоит делать такой ярко выраженный акцент на начале каких-то действий.
    Quote (WoWaNeS)
    Я стал снижать скорость, а двое мужиков в костюмах схва-тили третьего (из разбитой машины), не заметив меня. Послы-шался какойто хлопок, а они стали запихивать его в багажник его же машины. Я остановился метрах в двух от третьей ма-шины, из которой тут же выскочил ещё один парень лет три-дцати. Я тоже вышел из машины.
    Что здесь происходит? – спросил я.
    Парень подскочил ко мне и, без предупреждения, со всей силы вдарил мне по лицу. Я отлетел в кювет, а он стал кричать остальным:

    Уф, накуралесили. "Встал, сел, снова встал и опять сел, но уже не смог подняться." В последний раз привожу пример, больше этого делать не буду!
    Я стал снижать скорость, когда двое мужиков, не замечая моего приближения, схватили водителя из разбитой машины. В тот же миг раздался глухой хлопок. Оказавшегося в плену человека возгрузили в багажник собственной машины, и т.д...
    Quote (WoWaNeS)
    Они подбежали к краю дороги и, достав пистолеты, стали стрелять в меня.

    ох, стали-стали - открыли огонь что ли
    Quote (WoWaNeS)
    но я его не слышал, теперь я хотел только поскорее убраться оттуда

    теперь и только - близки
    Quote (WoWaNeS)
    Я лишь заме¬тил, что те двое, что стреляли в меня, побежали следом.

    я лишь заметил, что двое стрелявших ринулись вслед за мной.
    Quote (WoWaNeS)
    Я стал петлять и бегать зигзагами. Мужики постепенно стали от-ставать, но ещё долго я слышал их гневные голоса и оскорбле-ния в мой адрес.

    Quote (WoWaNeS)
    Я понимал, что день изначально не задался. Я стал выби-ваться из сил, но преследователи, похоже, от меня отстали. Я решил отдохнуть и присел к дереву.

    интересное умозаключение у Вашего ГГ :D Я чувствовал, что выбился из сил. Воспользовавшись тем, что преследователи отстали, я присел к дереву слегка отдышаться.
    Quote (WoWaNeS)
    Он сказал что-то комуто в машине.

    жуткое предложение - что-то кому-то. читатель утомится в собственных догадках. // Он бросил что-то сидящему в машине.
    Quote (WoWaNeS)
    открылась, и из Мерседеса вышел ещё один и, повидимому, он и был главным.

    двойное "И".

    Все, что я указывала, это лишь примеры, как можно обыграть Ваши предложения. Вам есть, над чем работать. Не торопитесь выкладывать тексты, лучше доведите их до толка. Идеи у Вас есть, нужно учиться их оформлять.
    Удачи Вам :)


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник
     
    ИзгинаДата: Четверг, 13.01.2011, 23:47 | Сообщение # 3
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (WoWaNeS)
    и сейчасяповедаювам своюпечальную,

    На такой кусочек, столько местоимений.
    и сейчас поведую свою ... историю - чисто и понятно))

    Quote (WoWaNeS)
    Этобыло недавно и мне тогда былосорок два года. Это былобычный Июльский день. Я ехал из Нижнего Новгорода в Москву по делам.Проезжал уже при-мерно половину пути. Шоссе было совершенно пустым.

    Выделеное предложение пустое, не несущие никакой нам интересной информации.
    повторы был + ехал - проезжал - заехав = режет при чтении

    Quote (WoWaNeS)
    Любой другой человек, как я думаю, не придал этому значения, но я, как добросовестный гражданин, решил остановиться и спросить, что случилось, даже зная, что это не моё дело. С этого, в общем, всё и началось.

    Не стоит делать таких выводов. И могу с полной уверенностью сказать, что придадут значения все! - проедет мимо автобус притормозит, и все с открытыми ртами прилипнут к стеклу, проедет частная машина, тоже приторможит, чтобы получше и желательно в деталях все расмотреть и посетовать.
    Лучше как-то по-иному подведите к тому, что вы остановились.

    Quote (WoWaNeS)
    Я стал снижать скорость, а двое мужиков в костюмах схва-тили третьего (из разбитой машины), не заметив меня.

    То есть не заметили проезжающую мимо машину :o Машина - невидимка с бесшумным мотором :D

    Quote (WoWaNeS)
    Послы-шался какойто хлопок, а они стали запихивать его в багажник его же машины. Я остановился метрах в двух от третьей ма-шины, из которой тут же выскочил ещё один парень лет три-дцати. Я тоже вышел из машины.
    Что здесь происходит? – спросил я.

    Вы же к чему-то описали этот хлопок, а ваш герой остался безучастным к нему, хоть и заметил. Где эмоции? Где мысли?

    Quote (WoWaNeS)
    Скорее, убейте его, он видел нас! – командовал он.

    Улыбнуло.

    Quote (WoWaNeS)
    Пули свистели повсюду, пока я бежал по полю в ближай-ший лесок,

    Сейчас ничего не поняла. То есть ГГ остановился в 2хметрах от происходящего, то есть совсем рядом. Вышел из машины (про закрытую дверь ничего не говорили и заглушение мотора :D ) хотя видел что происходит. Потом, когда отдали приказ, бросился не к машине, а в какой-то непонятный лесок.
    А у эти двоих, кто начали стрелять, явно что-то с глазомером, хотя по сюжету, явные килеры, ну или люди которые не первый раз такое совершают.
    Вообщем, простите, попахивает голливудщиной.

    Quote (WoWaNeS)
    Я лишь заме¬тил, что те двое, что стреляли в меня, побежали следом. Вскоре, к моему счастью, начался лес, где я мог от них оторваться. Я стал петлять и бегать зигзагами. Мужики постепенно стали от-ставать, но ещё долго я слышал их гневные голоса и оскорбле-ния в мой адрес.
    Я понимал, что день изначально не задался. Я стал выби-ваться из сил, но преследователи, похоже, от меня отстали. Я решил отдохнуть и присел к дереву. Преследователей слышно не было. Телефон, который был у меня не принимал сеть и я не мог позвонит в милицию. Я отдышался и решил вернуться к ма-шине, сделал небольшой крюк и вышел к дороге чуть подальше того места, где убежал.

    Вообще предложения, которые начинаются с Я - не очень хороши, а в таком количестве тем более. И у вас идет простое перечисление действий: я заметил, мог оторваться, я петлял, я понимал, я стал выбиваться, я решил отдохнуть, я не мог, я отдышался.
    Описательности совсем нет. не понятно где он, как выглядит, что чувствует.

    Quote (WoWaNeS)
    Я подошёл как можно ближе к дороге, пытаясь не выдать себя. Чуть поодаль, у машин, всё ещё метался взбешенный парень, крича что-то. Я стал ждать в надежде, что они уедут, оставив мою машину, но зря:

    когда вы описывали погоню, то до леса они бежали относительно долго, ну не пару метров))) А тут ГГ подобрался ближе к дороге. И как подобрался: перебежками, ползком, в обход. Совсем не складывается картинка.

    WoWaNeS, текст надо подправить, но это не беда. Все с чего-то должны начинать. Главное не воспринимайте нашу помощь в штыки.
    Из того что я прочитала, может вылиться что-то интересное, про двух братьев и их противопоставление.
    Но у вас одни действия и местоимения, разбавляйте их прилагательными)))) Картинка у меня перед глазами расплывчатая, какие-то машины, мужики, неопределенный лесок, тем более не понятно какие герои спокойный, нервные, злые....
    Додумать конечно же можно, ноо задайте нам направление.
    Удачи вам в вашем творчестве.


    Хочу бана :((((((
     
    WoWaNeSДата: Пятница, 14.01.2011, 12:20 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 40
    Статус: Не в сети
    Благодарю за критику. Понял ошибки. Все учту.

    Семь лет назад мне казалось, что я пишу хорошо. Пять лет назад - что нормально. Сейчас - плохо.
    Я прогрессирую...
     
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость