[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Пока не придумал названия. Глава 3. (Читайте и оставвяйте свои комментарии...)
    Пока не придумал названия. Глава 3.
    AriesДата: Пятница, 26.11.2010, 20:56 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 662
    Статус: Не в сети
    Читайте и оставляйте свои комментарии. Буду ждать...

    Глава 3
    Повторяться – плохая примета

    Красногорд медленно просыпался, встречая новый день. Я сидел на балконе своей комнаты, оглядывая город сверху, и наблюдал, как здания постепенно оживают под солнечными лучами. Как только на них попадал свет, те становились совсем другими: ярче, больше и красивие.
    Храм Золотого Грифона недалеко от дворца блестел в огне восходящего солнца. Сейчас один из священников, наверное, поднимался к самому верху, чтобы ударом в колокол возвестить начало нового дня. Этот храм был построен вскоре после победы Анариуса над демоном как напоминание потомкам о великой битве. И за всё время его существования он реконструировался всего лишь раз: пятьдесят лет назад, после того, как старый трос оборвался и, падая, разрушил часть здания. Мой дед, тогдашний Император, не медля, приказал начать ремонтные работы. Он созвал лучших архитекторов, намереваясь не только починить, но и преобразить храм внешне. Ремонт длился год, он это того стоило. Архитекторы постарались наславу: белоснежные стены храма были украшены мозаиками, изображавшими сцены из легенды про создание Империи, обычные окна заменены на прекраснейшие витражи, а на вершине купола строители приделали серебряно-золотую старую гарцующего Грифона. Звук нового колокола так понравился моему деду, что Император приказал каждый день с первыми солнечными лучами бить в него, оглашая новый день. С тех пор так и повелось. Жители столицы привыкли и утреннему звону моментально.
    Через полчаса из противоположной части города начинал валить небольшой дым, а на Силене появлялись первые лодки. Это проснувшиеся кузнецы и рыбаки первыми принимались за роботу. Скоро привычный шум заполонит город, а пока Красногорд находится во владениях тишины.
    – Милорд, вы уже проснулись? – спросила служанка, постучав в дверь.
    – Да, Эльза. Мой брат уже вернулся.
    – Нет, милорд.
    Я нахмурился. Хор должен был вернуться четыре дня назад. Отца его отсутствие пока не тревожило (или он просто не подавал виду), ведь брат прислал голубя из Сингура на прошлой недели, но мне было неспокойно. Странное предчувствие забралось в сердце, оставляя кровь горьким волнением. Причин для паники не было. Умом я понимал, что Хору ничего не может грозить в дороге, но всё же привык доверять интуиции.
    Чтоб немного успокоиться, решил погулять по городу. Но судьба распорядилась он другому. Я уже почти дошел до парка, в котором любил сидеть на одной из каменных лавок, наслаждаясь пением птиц и нежными прикосновениями теплых солнечных лучей, когда ко мне подбежал Рич.
    – Милорд! Принц Спириус, стоите!!!
    Выглядел Рич очень взволнованным и даже немного испуганным. Мне стало не по себе.
    – Ваш брат, принц Хор прибыл в город.
    – Когда?
    – Десять минут назад. Император сразу же велел мне найти вас...
    – Почему? С ним всё в порядке?!!
    Рич не ответил, но мне уже было всё ясно. И это молчание, и его взволнованный вид. И я побежал. Всё мелькало перед глазами красными пятнами. Я уже не замечал красоты города, которую раньшю мог наблюдать часами. Я проносился мимо статуй и фонтанов , узкими переулками и широкими улицами, расталкивая людей на своем пути. Мне что-то возмущенно кричали вслед, но это было неважно. Всё неважно, только одна мысль застряла в голове, только одно лицо я видел. Остальное потеряло смысл. Я мчался быстрее ветра, но, казалось, что время занесло, что я ползу медленнее черепахи, а то и вообще стою на месте, не двигаясь.
    Десять томительных минут, шестьсот мучительных секунд занял мой бег к замку. Охрана, стоявшая у ворот, сначала хотела перегородить мне путь, но, разглядев мое лицо, поспешно передумала. Я вбежал на первый этаж. Слуги поспешили ко мне, но я не обращал на них внимания и остановился только, когда услышал оклик отца. Император спускался по лестнице. Сейчас он выглядел обычным стариком, а не благородным правителем могущественной державы.
    – Что с ним, что!!!
    В отцах отца погас тот огонек, который появился, когда я подошел. От этого мне стало ещё страшнее.
    – Не волнуйся: он жив и даже не ранен. Хор просто спит.
    – Не волнуйся?!! Он спит? Ты чего-то не договариваешь, – сказал я уже более спокойней. Но в душе до сих пор звенел тревожный колокольчик.
    – Да, спит. Но мы не можем его разбудить. Он дышит, но сердце еле бьется...
    Боль, прозвучавшая в этих словах была невыносима. Я внезапно понял, насколько сильный это удар для отца, и опустил глаза, чувствуя вину. Никогда ещё не видел отца в таком состоянии.
    – Мне можно к нему?
    – Да, но ненадолго. У меня есть дело для тебя.
    – А оно не сможет подождать. Я бы хо...
    – Нет!!! Через двадцать минут я жду тебя у себя. Понятно?
    – Да, мой Император.
    Отец развернулся и ушел. Спина его была сгорблена, голова опущена, даже королевское облачение казалось тряпками нищего – так сказалось на нём нападение на сына, принца Хора, наследника престола Империи Золотого Грифона. Я постоял немного, смотря вслед отцу, а потом побежал к брату.
    Уже подходя к комнате Хора, мой нос уловил сильный запах лекарств, от которого меня всегда воротило. Но сейчас было не до моих капризов – главное, чтоб брату помогало. Хор лежал на своей кровати, и, если б не мертвеная бледность, его можно было принять да спящего.
    Внешне мы с братом были лишь немного похожи. Волосы его были цвета темного шоколада, да и Хор, в отличее от меня, всегда коротко стригся. Глаза брата не имели тех странных особеностей, что и мои. Цвет их был, как и у отца, карим. Нос – с горбинкой, оставшейся после перелома (в детстве мы с братом вечно играли в догонялки, и вот однажды, убегая, я слишком сильно захлопнув за собой дубовую дверь, сломав ею нос Хору). Внешне брат был больше и крепче меня. Да и на свои двадцать пять лет казался старше.
    Дамы к Хору так и липли, но он на это не велся. Брат искал ту единственную, которую полюбит всем сердцем, которая станет его императрицей, разделит это тяжелое бремя власти, на первый взгляд легкое и беззаботное.
    Я сел на кровать рядом. Да, отец был прав. Биение сердца Хора еле чувствовалось. Что же случилось с братом на пути в Красногорд. Почему весь его отряд убит, а на нём ни царапинки? Что бы там там не произошло, а Хор не сбежал бы, оставив других на растерзание дикарям. Мой брат был превосходным воином, нас учили лучшее мастера своего дела, не никакой боец не способен долго драться с дюжинани врагов, не получив ни царапинки, не заработав ни одного синяка. Чем больше я на этом думал, тем странее казалась ситуации. Что же произошло на той дороге?
    Из раздумий меня вывел тихий звук открывающейся двери. Я поднял взгляд и увидел Рамиса – придворного лекаря, известного на всю Империю своим врачебными способностями, за которые и был приглашен в Красногорд почти тридцать лет назад. Он принимал нас с братом на свет, к нему мы бегали залечивать царапины, синяки и ушибы, он в детстве вливал нам в рты горькие микстуры, леча от болезней и недовольно, хоть и беззлобно, ворча, когда кто-то из нас пытался вырваться. Рамис был низеньким и не по возрасту резвым старичком с длинной седой бородой. Одевался он всегда в один и тот же старомодный бирюзовый костюм, да что я за глаза называл его синим гномом. В мешочках на его поясе находились лекарские травы, разливая вокруг Рамиса приятный, в отличее от столь ненавистного мне запаха настоек и микстур, аромат.
    Я обменялся с лекарем несколькими ничего не значащими фразами, а потом поинтересовался его мыслями о здоровье Хора. К моему величайшему разочарованию Рамис не смог ничего отыскать. Он перерыл всё свои книги, некоторые из которых были действительно очень древними, времен Грифона, но так и не смог найти ничего подходящего. Или книги были не те, или то, что случилось с Хором никогда не происходило ранее. Но уж скорее второе, чем первое. Оставив Рамиса осматривать Хора, я поспешил и отцу. Время поджимало, да и не стоило сердить его лишний раз.
    Тронный зал повелителя Империи Золотого Грифона восхищал своим богатством. Но всё было в меру: здесь не чувствовалось того перебора, который любили бароны Западного Королевства. И в то же время до аскетизма, присущего лордам Северного (вовсе не из-за бедности, там мода такая была) не доходило. Каждая вещь была на своем месте, отлично сочетаясь с остальными, создавая особый, на первый взгляд совершенно ненужный в этом месте, уют. Лишь одна вещь здесь была слишком роскошной. Конечно, это только на мой взгляд. Как ни абсурдно, но это сам трон. Огромный, сделанный из золота, с россыпью огромных самоцветов, большими серебряными крыльями и подлокотниками, заканчивающееся орлиными головами. Конечно у могущественного императора и трон должен быть соответствующий, но мне почему-то всегда казалось, что на нём сидеть неудобно, но там пробовать не рисковал. Садиться на место повелитель было строжайше запрещено. Если б кто-то узнал, мне б даже не помогло, что я принц. Голову с плеч - и все дела.
    Я подошел и отцу и произнес традиционное приветствие:
    – Да хранит Грифон Императора.
    Взгляд отца лучше любых слов дал мне понять, что ему сейчас не до официальных красивостей.
    – Сейчас, – перешел он сразу к делу, – ты поедешь к месту битвы отряда Хора с дикарями. Осмотрешь там всё хорошенько и возвращайся. Обо всех находках сразу же сообщай голубями. Есть вопросы?
    Видно не одному мне эта ситуация кажется чрезвычайно странной. Я кивнул:
    – Только два, отец. Я еду один, или взять кого-нибудь с собой? И второй: стоит ли соблюдать инкогнито.
    – Хм... - на минуту задумался Император, – возьми Рича, он довольно ответственный, – я пропустил эту колкость мимо ушел, но всё же был рад, что отец пытается шутить. Значит уже чувствует себя лучше.
    –...и Элиона, он же оттуда родом. Значит, должен знать местность. Больше, я думаю, никого брать не стоит. Инкогнито – идея хорошая. Надеюсь, три путника не вызовут особых подозрений. И... удачи тебе, Спириус. Я не переживу, если и с собой что-нибудь случится. Пусть хранит тебя Грифон.
    Через пять день мой отряд прибыл в Ренор – один из самых больших городов Южного Королевства. Завтра нам предстоял долгий и сложный день, и поэтому я решил переночевать в хорошем постоялом дворе, а не на голой земле. Конечно, можно было остановиться у родственников Элиона, но всё же не стоило так рисковать моим инкогнито. Так что лучший воин Южного Королевства отправился домой в одиночестве. Рича также то мной не было: он отправился на местный рынок прикупить провизии. Никто не знал, что нам предстояло, поэтому следовало быть предусмотрительными.
    Я же сидел возле окна своей комнаты в постоялом дворе, любуясь тихими водами Рена, мерцающими в лунном свете, и перечитывал письма, присланные капитаном местной полиции. Послания сие пришли за несколько минут до того, как в Красногорд привезли Хора, что уже было странным. Как-никак, они были отправлены не обычным гонцом, который, не осознавая важности писем, мог задержаться где-нибудь на пару дней, а почтовыми голубями, которые летали быстрее ветра. В письмах говорилось, что Хора нашли меньше чем в дне пути от Ренора. На его отряд, состоящий кроме него самого ещё из пяти воинов, возвращавшихся в Красногорд после Ежегодной Общей Тренировки, напали дикари, и, судя по всему, напали внезапно, выбежав из леса и в считаные мгновенья окружив путников. Варвары убили не только людей, но и коней, потеряв при этом две дюжины человек.
    Хора, лежащего возле своего скакуна, поначалу тоже сочли мертвым из-за бледности, но, осматривая тело, почувствовали, что сердце его хоть и слабо, но бьется. Живых дикарей,которых потом пытками можно было заставить рассказать, что случилось, на месте схватки не обнаружили. Варвары или унесли своих раненых, или попросту добили. Брата доставили в Ренор, и тогда же капитан отправил первое письмо. Местные лекари не смогли выяснить, почему Хор не просыпается. Так как ответа на письмо ещё не было, капитан принял решение перевезти принца в столицу, отдав того на попечение Рамиса, авторетет которого в врачебном деле здесь признавали, в отличае от лекарей Востока, и послал второе письмо Императору.
    Итак, завтра я, Рич и Элион отправимся и месту схватки в надежде что-нибудь выяснить, а если сильно повезет (хотя тут как посмотреть),то и захватить одного из дикарей в плен. Я встал, чтобы закрыть окно, когда неясная тень, быстро перелетевшая с одной крыши на другую, привлекла мне внимание.
    Стоп! Такое уже было! В Хаммерфесте, в таверне "Смех медведя". Только тогда я списал всё на кошку, в сейчас это явно не она: уж слишком большая и быстрая... Значит шпионы Хедина следили за мной от самых Диких Земель. И даже смогли узнать меня, когда я покидал столицу. Значит, Хедин уже знает, что я в Реноре. Наверняка, у дикарей есть быстрые способы передача сообщений, наподобии почтовых голубей у имперцев. И это означает, что если в Южном Королевстве ещё остались дикари завтра они будут ждать меня. Ладненько, ладненько... Посмотрим кто кого! "Тени" себя выдали, а значит у меня появляется шанс обыграть их. Надо бы послать голубя отцу, но, боюсь, эти существа двигаются достаточно быстро, чтобы поймать птицу, пока та ещё не взлетела на достаточную высоту.
    Стоп. А может у меня паранойя разыгралась, и все эти странности не больше, чем совпадение: допустим в Хаммерфесте тенью действительно была кошка, а здесь... ну пусть даже и альбатрос, они не редкость возле берегов Рена. Но почему же тогда старая добрая тетя Интуиция настойчиво утверждает, что я был прав. Всё равно: если "тени"– шпионы Хедина – они раскрыли себя, если моя буйная фантазия шалит – излишняя осторожность никогда не помешает.
    Успокоив себя этой мыслью, я закрыл-таки окна и, раздевшись, лег спать. Сон мне приснился на редкость странный. Я видел огромную серую пустыню, слабо освещенную лунным и звездным светом. Недалеко от меня находился небольшой оазис: маленькое озерце и несколько чахлых пальм вокруг него. Под деревьями теснились походные палатки. Я брел к воде из последних сил. Пить хотелось неимоверно, да и от еды я не отказался бы. Любой, даже сырое мясо было бы для меня едой богов. И вот до воды осталось немного, метров двадцать, когда я упал. Пытался ползти, но ничего не получалось. Я хотелчто-то крикнуть, чтобы разбудить людей в палатках, но из горла вырывался лишь хрип. Мне было всё равно кто они: враги или союзники – лишь бы они они скорей помогли мне, или добили. Всё же я нашел в себе силы продолжить ползти. Метр за метром, но постепенно приближался к оазису. Оставалось совсем немного, когда я, подтягиваясь, задел ногой столик с котлом, стоящим на нём. Горшок упал и, как на зло, ударился о другой такой же. Послышался звон, необычно громко прозвучавший в тишине пустыне.
    Несколько секунд ничего не происходило. Я уж было подумал, что мне повезло, и никто не проснулся, когда из палаток начали вылезать люди. Увидев меня они достали мечи и встали небольшим полукругом вокруг меня, где-то даже с сочувствием наблюдая мои жалкие потуги подползти к воде. Один из них вышел вперед и наклонился, с интересом разглядывая мое лицо. Я тоже посмотрел на него. Странно, но его лицо было знакомым. И за мгновенье до того, как я понял, кто передо мной, когда я уже вспомнил, но мысль ещё не успела сформироваться в моей голове... в дверь постучали.
    Это был Рич, проверял проснулся ли я. Странный сон, такой реалистичный! Я полежал ещё немного, пытаясь вспомнить-таки лицо того молодого воина, но безрезультатно. Ну, что ж. Буду надеяться, что ещё раз увижу этот сон, может тогда я и сумею вспомнить. А сегодня нам предстоят дела и поважнее.
    Через час наша троица выехала из Ренора. Минут через двадцать, отъехав от города достаточно далеко, мы свернули с основной дороги, чтобы снова одеть доспех. Всё же мы не на увеселительную прогулку собрались. Белогрив терпеливо ждал меня. Ему было абсолютно начхать на то, в доспехах я еду или без.
    Аарнилы - удивительная порода коней. Они могут спокойно выдерживать огромный вес, а поэтому часто используються воинами в походах. Чтоб при внезапной атаки врага не терять время на надевание доспехов. Слово "Аарнил" означает "благословленный Грифоном". И воистину не подходит им другое название. Аарнилом может родиться любой жеребенок. Это не зависит ни от родителей, ни от места. Просто одни рождаются обычными, а другие аарнилами. Сколько не пытались имперские умельцы вывести чистую породу сверхконей, ни с одного не получилось. Единственное, что они смогли выяснить так это то, что аарнилом становится один из десяти рожденных. Способности у сверхконей проявляются только через неделю, после появления на свет. Внешне аарнил ничем ни отличается от своих обычных сородичей. Разве что немного крепче. Надо ли добавлять, что аарнилы стоят раза в три дороже других коней?
    Белогрив был одним из немногих так называемых оарнилов – оба его родителя были аарнилами, что случалось крайне резко. Такие кони отличались от обычных не только своей силой, а и необыкновенным умом, и поэтому легко поддавались дрессировке. Во всей Империи было только девять оарнилов, и мне посчастливилось стать владельцем одного из них.
    К месту нападения дикарей на отряд Хора мы доехали в три часа. И за всё время нашего пути нам лишь несколько раз попадались люди, едущие в Ренор. Видно, весть о варварах, нападающих на путников возле таких больших городов, как Ренор и Сингур, успела разнестись по всему королевству.
    Место дикари выбрали отменное: слева от тракта был крутой холм, быстро взобраться по которому коням вообще не представлялось возможным; справа же находились колючие кусты, за которыми сразу же начинался густой лес. Дорога же здесь делала крутой поворот налево, где рабочие вырыли в холме проход, строя тракт. Варвары, конечно, и грязные тупые дикари, но, стоит признать, засады они делать умеют. В двадцати метрах от поворота всё и случилось. Тел уже не было, но догадаться о произошедшей схватки особого труда не составляло. Возле дороги местная милиция подбрасывала те огромные деревья, которыми дикари преградили путь Хору. Кусты справа от тракта были потоптаны. Видимо, там и скрывались варвары, поджидая отряд брата. Да и к тому же, если приглядеться, на дороге можно было увидеть частицы крови. Конечно, милиция пыталась убрать эти багровые следы, дабы не пугать проежавших мимо путников, но мелкие точки всё же остались различимы.
    Я спешился и немного пригнулся, чтоб лучше осмотреть землю. К сожалению, ничего толкового так и не увидел. Да и на что я надеялся? Какие следы хотел прочитать? Да после местной милиции тут сам Грифон ничего не увидит. Надо подумать. Как говорил один из моих многочисленных учителей (фехтование-фехтованием, но и науку надо знать!), где не поможет глаз, подскажет ум. Если дикари подобрали такое идеальное для засады место, значит эту операцию они готовили давно, значит предусмотрели всё, не давая возможности Хору убежать, пусть даже самыми неудобными способами, а это значит...
    – Рич, Элион, слезайте, проверим холм.

    Добавлено (26.11.2010, 20:56)
    ---------------------------------------------
    Воины молча повиновались, и уже через минуту мы вскарабкались наверх. Холм был хоть и не высокий, но очень скользкий, приходилось подниматься медленно и осторожно. Никому из нас не хотелось, упав, сломать руку или ногу. Сверху дорога хорошо просматривалась в обе стороны (до поворота и после него). В тоже время, из-за кустов, растущих на склоне, с тракта нелегко было увидеть спрятавшихся на вершине. И это только подтверждало мою теорию про то, что операцию готовили лучшие, возможно даже сам Хедин.
    На первый взгляд, на холме уже давно никого не было, во всяком случае, никаких явных следов ни Хор, ни Элион не заметили. Мой оруженосец даже разочарованно вздохнул из-за этого и уставился на меня, ожидая моего приказа спускаться. Я лишь усмехнулся. Мой наметанный глаз сразу заметил несколько дюжин согнутых травинок и пару сломаных веток кустов. Конечно, можно было всё списать на диких животных, но только до того момента, когда я заметил небольшой обрывок ткани, которую обычно используют дикари, для пошива своих накидок, оставшейся на одной из веток.
    Я мысленно похвалил себя за сообразительность, и указал Ричу, всё ещё ждущего моего слова, на этот клочок, с удовольствеем наблюдая как его недовольная гримаса сменяется удивлением, а затем и плохо скрываемым восторгом. Воодушевившись такой оценкой моих способностей, я снова присмотрелся и земле. Судя по всему, здесь находилось восемь дикарей, но действовали они невероятно осторожно. Возможно, элитные бойцы - наб'пури -, которым Хедин поручил управлять операцией. Если б не мои способности следопыта, никто б и не догадался, что здесь тоже были дикари.
    А так как местная полиция, прочесывая лет снизу затоптала всё следы, место это представляло собой особую ценность. Отсюда можно было проследить их путь, а возможно и выйти на оставшихся в живых дикарей. Ведь командиры, на то и командиры, что не участвуют в самом бою, а управляют действиями своих солдат извне. Мы спустились к дороге, где нас терпеливо ждали кони.
    Через десять минут, потратив их на поиски подходящего для того, чтоб по нему смогли подняться кони, пути, мы взобрались на холм. Я присмотрелся, а потом повел отряд вдоль следов, что оставили дикари, надеясь что позже они станут более разборчивыми. Иначе мне приходилось бы каждые десять метров слезать с Белогрива, опасаясь пропустить поворот.
    К счастью надежды мои оправдались. Уже метров через сто даже Рич и Элион заметили следы дикарей. Видимо, варвары предусмотрели все варианты. Даже появление следопыта. К счастью для меня, они рассчитывали на местных умельцев, а не на профессионалов. На их месте я бы ещё метров двести плутал, резко поворачивая, чтоб запутать следы. Но, как говорится, враг ошибся – и на том спасибо.
    Следы завели мой отряд в лес. Насколько я помнил, это уже начинался Вечный лес. По всему Южному Королевству ходили сказки про диковиных его обитателей. Они гласили, что в лесу деревья иногда оживают, превращаясь в прекрасных дев, красивей которых нигде больше нет. Единственным их отличием от людей были неестественно длинные уши. Женщины эти пели красивейшие песни, звучание которых заставляло мужчин забывать обо всем на свете и бросаться вслед за ними вглубь леса. Красавиц этих стали называть Лесничими. Поговаривали, что они заманивали мужчин в лес, где бросались со всех сторон, разрывая на части. Короче, рассказывали всякий бред, в который верили лишь детишки из ближайших деревень. Бывало, конечно, что некоторые, особо верящие в свою удачу, отправлялись в лес охотиться на дев, но, как правило, возвращались они через пару дней, уставшие и разочарованые. Кое-кто исчезал навсегда. Это и поддерживало легенду, но, на мой взгляд, дикие звери тоже непрочь поесть нежной человечины.
    Хотя... однажды при мне отцу пересказывали эти сказки, но, на мое удивление, тот отнесся к истории серьезно, а вечером пришел ко мне в комнату и поведал мне одну историю об Анариусе. Однажды, незадолго после великой победы, Безрукий Король проезжал лесом, направляясь в одну из своих южных резиденций. Внезапно на дороге у него встали семь мудрецов, настолько бесшумно вынырнув из-за деревьев, что охрана даже не успела среагировать. Старцы предупредили Императора, что в лесу живет народ эльфов, и людям соваться к ним нечего. Кроме того Анариус и мудрецы обсудили ещё несколько важных дел, после чего те растворились в тени деревьев. Но Безрукий Король решил, что его подданным будет безопаснее не знать о существовании другого народа, прячущегося в лесах. С тех пор знали это только члены императорской семьи. Но я не верил ни в эльфов, ни, тем более, в Лесничих. Так что в лес въезжал без всякого волнения.
    То ли дело Элион. Выросший в небольшой деревеньке близ Ренора, он с детства слышал эти дурацкие сказки, так что сейчас едва заметно нервничал.
    В лесу следы стали отчетливее. Теперь даже остальные члены моего отряда видели их без особых усилий. Но что-то было не так. Я не мог понять, что меня беспокоило, но с каждой секундой тревога всё усиливалась. Поворачивать назад было бы смешно, но нестись прямо навстречу опасности – глупо. Мы замедлили движение. Я вглядывался вглубь леса и не замечал ничего необычного. В тоже время мой мозг лихорадочно перебирал то, что произошло в предыдущие часы, пытаясь осознать, что именно было не так. В лесу царила тишина, что само по себе было необычно. Ну не может такого быть, чтобы ветер своим дыханием не задел ни одного листка, ни одной травинки. Да и где подевались птицы, поющие ещё несколько минут назад, где звери: зайцы, белки, лисицы или хотя бы волки - которых всегда много было в Вечном Лесу.
    И, лишь услышав крик дикарей, внезапно появившихся словно бы из неоткуда, и мгновенно окруживших нашу троицу, я понял, что было не так: если нападение на Хора готовили профессионалы, то и появление опытного следопыта они предусмотрели б. А значит, что все эти "едва заметные следы" были просто ещё одной хитроумной ловушкой, в которую я благополучно попался. Ну что ж, браво! Это уже второй сын Императора, на которого они нападают да эти две недели.
    – Повторяться – плохая примета, – усмехнулся я, спрыгивая с Белогрива и поудобнее перехватывая длинный двуручный меч...



    Нет смысла взрослеть, если вы не можете изредка позволить себе быть ребенком.
     
    ИзгинаДата: Суббота, 27.11.2010, 02:07 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Aries)
    Как только на них попадал свет, те становились совсем другими: ярче, больше и красивие.

    Пожелание: опишите какими они становились, не безликими ярче, красивие, а Какими? Чтобы мы почувствовали, потому что сейчас у меня никакой картинки не вырисовывается.

    Quote (Aries)
    Этот храм был построен вскоре после победы Анариуса над демоном как напоминание потомкам о великой битве. И за всё время его существования он реконструировался всего лишь раз: пятьдесят лет назад, после того, как старый трос оборвался и, падая, разрушил часть здания.

    А вот это описание понравилось, сразу же ввели в курс дела.

    Quote (Aries)
    утреннему звону моментально

    Ну, моментально вряд ли, да и не можете вы говорить за всех жителей, да и представьте с утра вас что-то будет, хотя вы планировали подолше поспать. Так что последнее слово лучше выкинуть, ведь смысл того, что вы хотите сказать не поменяется.

    Quote (Aries)
    начинал валить небольшой дым

    валить - это действие для большого количества дыма, когда он просто вываливается из окна, или из трубы
    небольшой - представляется струйка дыма, так что ваше прилагательное и глагол друг другу противоречат.

    Quote (Aries)
    за роботу

    работу.

    Quote (Aries)
    Скоро привычный шум заполонит город, а пока Красногорд находится во владениях тишины.

    Город просыпается, вон, уже кузнецы с рыбаками плавают, так что о какой тишине речь. Лучше замените на что-нибудь более правдоподобное.

    Quote (Aries)
    спросила служанка, постучав в дверь

    А спросила она из-за двери? Наверное будет лучше: ....спросила служанка, приоткрыв дверь.

    Quote (Aries)
    на прошлой недели

    неделе.

    Quote (Aries)
    в котором любил сидеть на одной из каменных лавок, наслаждаясь пением птиц и нежными прикосновениями теплых солнечных лучей, когда ко мне подбежал Рич

    Он любил сидеть и наслаждаться пением птиц

    Quote (Aries)
    Рич не ответил, но мне уже было всё ясно.

    Пожелание: лучше описать почему не ответил: не успел отдышаться, подбирал слова, как он нервничал. Просто, чтобы лучше понимать картину происходящего.

    Quote (Aries)
    И я побежал. Всё мелькало перед глазами красными пятнами. Я уже не замечал красоты города, которую раньшю мог наблюдать часами. Я проносился мимо статуй и фонтанов , узкими переулками и широкими улицами, расталкивая людей на своем пути.

    Только сказали, что он не успел далеко уйти, а тут бежит и так долго.

    Quote (Aries)
    разглядев мое лицо, поспешно передумала

    лучше без него

    Quote (Aries)
    В отцах отца погас тот огонек,

    Не поняла? наверное, в глазах...

    Quote (Aries)
    Отец развернулся и ушел. Спина его была сгорблена, голова опущена

    А не лучше: отец развернулся и пошел сгорбевшись....
    Я не поклонница -вши-, но иногда они нужны, чтобы сбавить динамичность, так сказать расписать действие.

    Quote (Aries)
    даже королевское облачение казалось тряпками нищего

    вряд ли, если конечно же он в месяц не мылся и не переодевался.
    лучше передайте все отчаянье позой отца.

    Пока все )))))
    Написано интересно и герои мне ваши нравятся.


    Хочу бана :((((((
     
    AriesДата: Суббота, 27.11.2010, 02:36 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 662
    Статус: Не в сети
    спaсибо! Буду внимaтeльнee)
    З.Ы. Когдa прочитaл 'в отцaх отцa', то сaм чуть со стулa нe свaлился)


    Нет смысла взрослеть, если вы не можете изредка позволить себе быть ребенком.
     
    ИзгинаДата: Воскресенье, 28.11.2010, 11:58 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Продолжаю:
    Quote (Aries)
    Тронный зал повелителя Империи Золотого Грифона восхищал своим богатством. Но всё было в меру: здесь не чувствовалось того перебора, который любили бароны Западного Королевства. И в то же время до аскетизма, присущего лордам Северного (вовсе не из-за бедности, там мода такая была) не доходило. Каждая вещь была на своем месте, отлично сочетаясь с остальными, создавая особый, на первый взгляд совершенно ненужный в этом месте, уют. Лишь одна вещь здесь была слишком роскошной. Конечно, это только на мой взгляд. Как ни абсурдно, но это сам трон.

    Смотрите, сколько много слов, а ничего конкретного нет. Не лучше ли описать это богатство: картины, фрески, мебель, утварь и тд и тп. Перепешите этот отрывок, восхитите нас!

    Quote (Aries)
    Взгляд отца лучше любых слов дал мне понять, что ему сейчас не до официальных красивостей.

    А какой взгляд? усталый ли взгляд отца, измученный, опечаленный, изнуренный.... Смотрите сколько всего, что поможет нам это понять.

    Quote (Aries)
    Через пять день

    дней

    Quote (Aries)
    Сон мне приснился

    ОДнокоренные. Сон может только присниться))) Лучше: Мне приснилось... Или: Я видел сон...

    Quote (Aries)
    Минут через двадцать, отъехав от города достаточно далеко, мы свернули с основной дороги, чтобы снова одеть доспех.

    Мы отъехали от города, а минут через двадцать свернули с....

    Quote (Aries)
    Аарнилы - удивительная порода коней. Они могут спокойно выдерживать огромный вес

    ...коней, который могут спокойно...
    Издавляйтесь от местоимений, это не те слова, которые любят многократное повторение ))))

    Quote (Aries)
    Единственное, что они смогли выяснить так это то, что аарнилом становится один из десяти рожденных. Способности у сверхконей проявляются только через неделю, после появления на свет.

    Единственное, что удалось выяснить: ааринилами становятся каждый десятый, а способности проявляются через неделю после появления на свет. - на мой вкус, так лучше.

    Мне нравится, только не бойтесь подробнее расписывать то что вокруг. Детали позволяют видеть, так сказать, в ЗD )))) А вот пояснения лучше свести к минимуму, мы должны сами додумываться, автор может только дать направление.


    Хочу бана :((((((
     
    AriesДата: Понедельник, 29.11.2010, 02:33 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 662
    Статус: Не в сети
    нe боюсь, но иногдa тaкой брeд получaeтся, что aж читaть стрaшно(

    Нет смысла взрослеть, если вы не можете изредка позволить себе быть ребенком.
     
    StudentДата: Четверг, 02.12.2010, 17:06 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Статус: Не в сети
    Quote
    С тех пор так и повелось. Жители столицы привыкли и утреннему звону моментально.
    Через полчаса из противоположной части города начинал валить небольшой дым, а на Силене появлялись первые лодки.

    мне кажеться, что слишком резкий переход от описания храма к описанию остального города

    Quote
    Ему было абсолютно начхать на то, в доспехах я еду или без.

    конечно начхать, ведь не сказано, что до этого их другой конь вёз, а значит по-любому этот же Белогрив их и вёз)

    Quote
    Quote (Aries)
    Тронный зал повелителя Империи Золотого Грифона восхищал своим богатством. Но всё было в меру: здесь не чувствовалось того перебора, который любили бароны Западного Королевства. И в то же время до аскетизма, присущего лордам Северного (вовсе не из-за бедности, там мода такая была) не доходило. Каждая вещь была на своем месте, отлично сочетаясь с остальными, создавая особый, на первый взгляд совершенно ненужный в этом месте, уют. Лишь одна вещь здесь была слишком роскошной. Конечно, это только на мой взгляд. Как ни абсурдно, но это сам трон.

    Смотрите, сколько много слов, а ничего конкретного нет. Не лучше ли описать это богатство: картины, фрески, мебель, утварь и тд и тп. Перепешите этот отрывок, восхитите нас!

    с этим согласен. а то как-то неопределенно получилось...
    Но вцелом мне понравилось. Читается легко. Жду продолжения)

     
    AriesДата: Четверг, 02.12.2010, 23:38 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 662
    Статус: Не в сети
    продолжение ещё не начинал писать. вместо этого переделывал вторую главу а редактировал первую с третьей. так что минимум через полторы недели(

    Нет смысла взрослеть, если вы не можете изредка позволить себе быть ребенком.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Пока не придумал названия. Глава 3. (Читайте и оставвяйте свои комментарии...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость