[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » 1. Два сердца обрели покой
    1. Два сердца обрели покой
    SayariДата: Пятница, 01.06.2012, 07:13 | Сообщение # 1
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Это случилось сонным летним вечером, когда вся деревня облегченно вздохнув, отдыхала после тяжелого рабочего дня. Деревья перешептывались друг с другом, с рисовых полей тянуло влажной прохладой, а закат поливал улицы и стены домов медовым сиропом. На запад проехала скрипучая повозка с торговцами, подняв тучи пыли. Я – Лей-Чун – брел через эти тучи и думал о жизни…
    Вроде и хороший я парень, простой сельский пастух, всем помогаю: воду старушкам ношу, улицы подметаю. Односельчане меня любят и всегда здороваются. Однако чего-то не хватает! Да чего себя обманывать!? Хочу любви взаимной, но... Девушки в деревне красивы и милы, улыбки их должны согревать, а сердце замерзает. И глазками вначале стреляют. Да вот не умею дальше заигрывать с ними, шутить. Впрочем, не сильно расстраиваюсь. Найдется та, что полюбит меня настоящего, увидит под рисунком обманчивой внешности живую душу. Как говорил один мудрец из Шаолиня: «всегда будь собой».
    Вот в тот вечер все и изменилось. Я увидел Её. Дочь главы деревни, как я узнал позже. Их семья перебралась к нам недавно, они еще не успели обжиться на новом месте, и мало кто с ними был знаком.
    Сначала я почувствовал Взгляд. Девушка стояла у шелковичного дерева и смотрела на меня как змея на мышку. Она была удивительно красива! Словно скульптура умелого мастера, вырезанная из дорогого дерева. Завернутая в шелковую накидку. С распущенными волосами. На губах уверенная улыбка, в черных глазах – лукавые огоньки.
    — Привет! – окликнула меня Тенгу, странным, озорным голосом.
    — Э-э… Привет.
    Девушка совершенно непринужденно подошла и спросила, лукаво изогнув тонкую бровь:
    — Кто ты?
    ***
    День был невыносимо жарким. Сухой теплый ветер лишь поднимал пыль, и становилось еще труднее дышать. Тень дерева, под которым я стояла, дарила легкую прохладу, жизнь казалась менее ужасна, чем обычно. Чувства одиночества и тоски преследовали с тех пор, как отец заставил меня с мамой переехать из соседней в эту деревню. Умер его брат, и теперь отец стал главой этой, с первой минуты ненавистной, деревушке. Я замечала лишь косые взгляды, направленные в мою сторону.
    Не жалея нового платья, присела на траву. Прикрыла веки и отправилась в путешествие по мирам своих девичьих фантазий. Я бежала по рисовому полю и была счастлива, ведь за мной гнался, так же радостно смеясь, любимый. Он был безупречно красив: длинные до плеч черные волосы растрепались от ветра, черные, как вулканическое стекло, глаза неустанно следили за мной. Вот он поймал меня. Крепкие сильные руки удивительно нежно обняли, и я сдалась на волю победителя. Словно за секунду небо помрачнело, и грозные тучи окружили нас. Сверкнула молния.
    Открыв глаза, я увидела Его. Бледное очертание моей фантазии: волосы выгорели на солнце и приобрели золотистый отблеск, тело было не таким мускулистым и крепким, но он был удивительно высок – выше меня, наверное, на две головы. Видимо, я так долго «буравила» взглядом, что заставила обернуться. Он посмотрел на меня пристально, и я утонула в его глазах, словно снова оказалась во сне. По телу «пробежали мурашки» и сердце забилось сильнее. Я подошла к нему и не нашла ничего умнее чем крикнуть не своим голосом: «Привет!». Он ответил на приветствие с улыбкой. Помолчав минуту и не дождавшись никакой другой реакции, я спросила наиглупейший вопрос: «Кто ты?»
    ***
    Как ответить? Местный пастух?
    — Меня зовут Лей-Чунь, что означает Водяной Дракон. Я пастух и живу здесь…
    Красота девушки мешала думать, я не мог подбирать слов. Девушка смотрела с интересом, и как будто ждала продолжения разговора.
    — Я тебя раньше никогда не видел…
    — Мы с матерью и отцом приехали совсем недавно. Я никак не могу привыкнуть. Все время чувствуется настороженность.
    — Понимаю. Не переживай, пройдет.
    — Послушай, Лей-Чунь, может мне будет немного легче, если у меня будут друзья в деревне. Идем, выпьем зеленого чаю.
    Девушка шла легко, словно плыла на волнах теплого ветерка.
    — Ты красивая…
    — Я знаю, - улыбнулась и подмигнула.
    Мы прошли через вишневый сад и подошли к дверям уютного домика старосты. Я раньше не был внутри, и мне было любопытно. Усадьба хорошая, не похожая на жилища моих приятелей. Наполненные светом комнаты, ощущение простора и безделья. Курились благовония.
    Тенгу пригласила меня в небольшую комнату. Маленькая сухонькая старушка-служанка принесла две пиалы ароматного чая. Никогда еще ни пил такого поистине божественного напитка!
    Тенгу посмотрела на меня с любопытством и улыбнулась. Я замялся, мысли путались в голове.
    — Хорошо здесь у тебя.
    Улыбка девушки не давала мне покоя, мягкие иссиня черные волосы притягивали взгляд. Наши глаза вели свой молчаливый диалог. Время остановилось. Сердце билось неровно, но сильно так, что казалось выпрыгнет из груди и «станцует» предсмертный танец возле стройных ног девушки, если она не поднимет и не согреет его любовью…
    Чары растаяли – старушка-служанка принесла и поставила на стол мясо зеленых ящериц. Вспомнились рассказы дядюшки. «Мясо ящерицы – это не просто так. Она ко мне присматривается. Надо же. И когда успела заказать блюдо служанке?»
    Я еще раз глянул на Тенгу. Глаза девушка были черными как ночь, и глубокими, очень живыми. Почувствовал, как краснею. Но Тенгу лишь лукаво усмехнулась: «Эй, ты чего?».
    ***
    Какое-то странное чувство заставило ускоренно биться сердце. Неужели это… Нет, я не хочу влюбляться! Поздно. С минуты, когда я посмотрела в его глаза, то поняла, что пропала. Я думала, что после переезда я уже утратила свои чары. Мужчины в этой деревушке не смотрели на меня, словно боялись. Видимо слух о моем прошлом распространился и сюда. Интересно, почему же этот дурачок еще не кинулся на утек? Покраснел.
    —Эй, ты чего?
    — Я...я ничего. Не смотри так.
    — Как так? Ты мне нравишься… – коснулась рукой его щеки. Еще больше покраснел.
    А если я рискну поцеловать? Рано. Убежит.
    — Лей-Чунь, что ты знаешь обо мне?
    — Ты дочь нового старосты. И очень красива.
    — Еще я люблю петь. Хочешь послушать?
    — Да.
    Мой чарующий голос всегда действовал одинаково. Вот и сейчас. Его веки доверчиво закрыты, на губах играет блаженная улыбка. Еще мгновение и Лей-Чунь склонил голову мне на колени. Помня данное себе обещание никому не доверять, все же почувствовала, как медленно лед, сковавший душу, начал таять.
    С помощью все той же старухи-служанки мы перенесли Лей-Чунь в мою комнату и положили на кровать. Красные шелковые простыни красиво гармонировали с коврами в таких же тонах и мебелью из темного дерева. Лицо спящего дышало спокойствием.
    Сняв с себя и него все одеяния, я легла рядом и укрыла нас приятно-холодной простынею. Положила голову ему на плечо и окунулась в царствие сна.
    Разбудил меня голос отца, который что-то яростно кричал. Я увидела, как Лей-Чунь пытался быстро одеться и сохранить спокойствие. Отец увидев, что я проснулась, подошел и дал мне пощечину. Было не очень больно, скорее стыдно.
    — Дочь, как ты смела? Это из-за тебя мы сбежали в эту деревню. Подальше от позора! А ты…
    — Да, отец. Понимаю и прошу прощение. Но я люблю его и хочу быть его женой.
    — Хорошо. Завтра же свадьба. С меня довольно!
    Я видела, что Лей-Чунь слушал нас с открытым ртом. Отец, сверкнув в его сторону глазами, вышел из комнаты.
    —Тенгу…
    — Не бойся, Лей-Чунь. Я ведь знаю, что ты меня любишь и я тебя тоже. Завтра мы будем мужем и женой.
    Я увидела, как лицо Лей-Чуня обезобразилось от злости: покраснело, надулись вены на лбу и шеи.
    — Нет! Я не знаю, как ты затащила меня в свои сети и что подлила в чай. Ты очень красива, но я никогда не женюсь на тебе! И я не боюсь твоего отца, хоть он и староста.
    — Постой! Как это?
    Несостоявшийся жених быстро вышел, громко хлопнув дверью. Я бросилась на кровать и зарыдала. Казалось, слезы лились неиссякаемым потоком. Боль в груди не утихала. Взглянув в окно, увидела, что погода сочувствовала мне. На улице лил сильный дождь. Ветки колыхались со страшной силой, словно ветер хотел вырвать деревья с корнями.
    Недели шли ливни. Люди деревни молили богов, что бы это прекратились. Но небо горевало вместе со мной.
    В один из дней слезы перестали течь. Солнце появилось из-за туч. Я направилась по тропинки от дома к озеру. Вошла в него так, как была, в одежде. Всего пару шагов и вода уже по шею. Оказавшись с головой под водой, я стала яростно пытаться вырваться из водяных лап и поймать глоток воздуха, но не умела плавать. Последняя мысль возникла сквозь сон в голове: «Ненавижу Его, отца и эту деревню. Кого я обманываю? Ведь все также люблю его…».
    Мое тело медленно опускалось на дно пруда.
    ***
    «Дурак! Она же меня любила!» – я шел под прохладными струями дождя и не знал куда деть свою воспаленную душу. Уже месяц прошел со дня нашего с Тенгу знакомства и нежданной близости. Дождь лил не переставая, рисовые поля превратились в гниющие болота, а дороги напоминали грязевую кашу. Почему мы, люди, слишком поздно понимаем, то что понять необходимо?
    Вот и то озеро, где закончилась жизнь моей любимой. Я представил ее образ, вспомнил запах и мягкость ее волос так ярко, что сам испугался. По щекам скользнули две слезы. Судьба дала шанс наполнить жизнь смыслом, а я испугался как трусливый щенок.
    Сквозь тучи пробились несколько игривых лучей, преломились в струях дождя мириадами золотых искр. Я увидел яркую, прекрасную птицу, что летала над озером и издавала грустные, печальные звуки, мелодичные как звон небесных колокольчиков. Тенгу!
    «О, Небо! Позволь мне быть с ней, хотя бы после смерти».
    Я ступил в воду.
    ***
    Небеса милостивы к ошибкам людей, если те совершены по глупости и невежеству. Тенгу и Лей-Чуну было позволено быть вместе. Девушка превратилась в прекрасную птицу, а парень – в дракона. Они столетиями соревнуются друг с другом, но это танец любви. Лей-Чун, раскаиваясь в своей глупости, льет слезы дождя и под их воздействием колосятся зеленые поля, жара уступает место блаженной влажной прохладе. Тенгу утешает Лей-Чуна, сушит его слезы светом своего прощения и на Землю снисходит солнечное тепло.


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    whirlpoolseeДата: Пятница, 01.06.2012, 12:09 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Quote
    Чувства одиночества и тоски преследовали с тех пор, как отец заставил меня с мамой переехать из соседней в эту деревню. Умер его брат, и теперь отец стал главой этой, с первой минуты ненавистной, деревушке.

    Повторчик, ну и деревушкИ.
    Quote
    Красота девушки мешала думать, я не мог подбирать слов.

    Подобрать слов.
    Quote
    Глаза девушка были черными как ночь,

    Quote
    Красные шелковые простыни красиво гармонировали с коврами в таких же тонах и мебелью из темного дерева.

    Мне кажется, лишнее слово.
    Quote
    Сняв с себя и него все одеяния, я легла рядом и укрыла нас приятно-холодной простынею.

    Простыней.
    Quote
    Ветки колыхалисьсо страшной силой, словно ветер хотел вырвать деревья с корнями.

    Колыхание подразумевает за собой легкое покачивание. Описание идет вразрез.
    Quote
    Я направилась по тропинкиот дома к озеру.

    ТропинкЕ.

    Здесь полное соответствие заданию. Интересно написанный рассказ. Мне понравилось.

    Оценочки:
    1 - 5
    2 - 5
    3 - 4
    (недочеты есть)
    4 - 5(с натяжкой поставила, только в одном моменте не понравилось описание).
     
    SayariДата: Воскресенье, 03.06.2012, 10:08 | Сообщение # 3
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Quote (Sayari)
    Это случилось сонным летним вечером, когда вся деревня облегченно вздохнув, отдыхала после тяжелого рабочего дня.

    Стоит избегать таких ограничений, ведь говорящий не может ручаться, что именно "вся".
    Quote (Sayari)
    Деревья перешептывались друг с другом, с рисовых полей тянуло влажной прохладой, а закат поливал улицы и стены домов медовым сиропом.

    Не совсем верная метафора. Ведь закат поливал не сиропом, а светом цвета медового сиропа.
    Quote (Sayari)
    День был невыносимо жарким. Сухой теплый ветер лишь поднимал пыль, и становилось еще труднее дышать.

    Здесь идет усиление "еще труднее", как сравнение с предыдущим состоянием, но оно не описывалось, потому либо надо отказаться от сравнения, либо вписать описание дыхания чуть раньше.
    Quote (Sayari)
    Красота девушки мешала думать, я не мог подбирать слов. Девушка смотрела с интересом, и как будто ждала продолжения разговора.

    Надо стараться, по возможности, уменьшать количество глаголов, они ведь по сути только добавляют констатацию. //Во взгляде девушки чувствовалось желание к продолжению разговора. //Красота девушки путала мысли...// слова терялись...//
    Quote (Sayari)
    Сердце билось неровно, но сильно так, что казалось выпрыгнет из груди и «станцует» предсмертный танец возле стройных ног девушки, если она не поднимет и не согреет его любовью…

    По конструкции предложения вышло, что "его" - это сердце. Надо ввести конкретное существительное либо перестроить предложение.
    Quote (Sayari)
    С помощью все той же старухи-служанки мы перенесли Лей-Чунь в мою комнату и положили на кровать. Красные шелковые простыни красиво гармонировали с коврами в таких же тонах и мебелью из темного дерева. Лицо спящего дышало спокойствием.

    Описание подается глазами девушки, которой принадлежит комната. Это неверно. Для нее это комната - обыденность. Если бы она ее разглядывала, тогда да, не возникло бы никаких вопросов, но здесь подается описание через действие, что для девушки неестественно. Будучи владельцем комнаты, она не видит многих деталей.
    Quote (Sayari)
    Отец увидев, что я проснулась, подошел и дал мне пощечину. Было не очень больно, скорее стыдно.

    Неверное противопоставление. Ощущения - чувствам.
    Quote (Sayari)
    Несостоявшийсяжених быстро вышел, громко хлопнув дверью.

    Выбивается слово из общего стиля.
    Quote (Sayari)
    Я бросилась на кровать и зарыдала. Казалось, слезы лились неиссякаемым потоком. Боль в груди не утихала. Взглянув в окно, увидела, что погода сочувствовала мне. На улице лил сильный дождь. Ветки колыхались со страшной силой, словно ветер хотел вырвать деревья с корнями.

    Совет... в таких случаях описания природы надо привязывать к состоянию героев. Понятно, что сказано "погода сочувствовала", но этого мало ввиду того, что описания следуют один за одним, а для лучшего благозвучия их стоит делать перекрестными. Например: Я бросилась на кровать и зарыдала. Казалось, слезы лились неиссякаемым потоком. Боль в груди не утихала. Взглянув в окно, увидела, что погода сочувствовала мне. На улице лил сильный дождь. Ветки колыхались со страшной силой, словно ветер хотел вырвать деревья с корнями с тем же рвением, с какой боль рвалась из моего сердца.

    1 - 5
    2 - 4
    (иногда чувствуется смешение стилей)
    3 - 3
    4 - 4

    Скажу, что мне очень понравился именно последний абзац, он выдержан именно в стиле легенды и подводит к завершению повествования, как это принято - короткими фразами-действиями. Единственное, что мне не очень понравилось в тексте, это то, что большинство описаний подаются перечислением. Текст требует еще доработки, но в общем, задумка очень даже неплохая. Мне понравилось, что авторы не забывали прорисовывать фон.


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    SayariДата: Четверг, 07.06.2012, 20:23 | Сообщение # 4
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Авторы работы - Птенчик-окси и Ботан-Шимпо
    Итоговый балл - 35


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » 1. Два сердца обрели покой
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость