[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » 5. Выбор
    5. Выбор
    SayariДата: Среда, 09.05.2012, 21:42 | Сообщение # 1
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Московская область, безымянное болото.
    18:00.

    Весенний вечер. Сыро, но не холодно. Солнце село, небо медленно темнеет. Наливается фиолетовыми тонами, солнечный румянец уступает место задумчивой ночной глубине. Деревья устало притихли, среди ветвей шелестит ветерок. Лягушки квакают, соревнуясь в громкости. Мир наполнен безмятежностью и спокойствием.
    Бескрайний простор. Деревья, животные и вода – все дышит глубоко и спокойно. И людям дышится легко.

    Через заросли камыша осторожно пробирается мужчина лет сорока. Простая куртка цвета хаки и удочка за спиной выдают в нем рыбака. Лицо небритое, полноватое. Нос вдыхает запахи трав. Рыбак странно улыбается… Похож на отшельника.

    Со стороны леска доносятся голоса, и тянет серебристым дымком – туристы жгут костры. Рыбак раздосадовано чешет затылок – он хочет побыть один… Воздух словно живой, теплый мягкий и приятный - как парное молоко. Задумчивая река прячется за пеленой тумана. С неба струиться спокойный вечерний свет. Парень слушает, смотрит на темнеющее небо, вдыхает запахи. Легкий ветерок ласково омывает ему лицо. Рыбак снова улыбается и идет дальше.

    Камыш шепчет древние сказки, сверчки поют о любви. Всюду негромкие плавные песни, они сливаются в единый хор. Наш мужик садиться на потертое покрывало и забрасывает удочку. Достает бутерброд с кровяной колбасой и смачно жует его, набивая за обе щеки. Голодный что ли? Вряд ли… Просто здесь, за городом, можно не задаваться вопросом «что подумают окружающие?» Люди далеко, лягушкам все равно. И вот – звонок по сотовому. «Да, дорогая… Все хорошо… Да, карасей наловлю… Передавай детям привет». Парень не отшельник, невидимые нити связывают его с миром людей.

    Закат догорел. Над темной равниной взошла полная Луна. Песни лягушек разливаются по окрестностям, сверчки продолжают свои серенады. Мир пропитан тлением: пахнет трухлым деревом, прелыми листьями. Рыбаку это нравиться. Круговорот Жизни и Смерти. Лицо парня простое и спокойное, как гладь воды, нет ни малейших признаков волн-мыслей и эмоций. Рыбак, скорее художник, чем философ, ему нравиться растворяться в окружающей действительности…

    Клюет! Парень вытащил из мутной воды карася и бросил в ведро. Широко зевнул… На лице отражена давняя усталость и тоска. Парню трудно жить с людьми, но как ни крути, он принадлежит к их миру. Не может просто взять и исчезнуть. Счастлив ли он?
    Слишком тихий и скрытный, рыбак не может противостоять жизненным трудностям, не может успешно бороться с людьми… и с самим собой.
    Вздыхает и достает новый бутерброд… Природа – его убежище, но не дом. Здесь можно спрятаться, но можно ли жить?

    Мужик звонит по сотовому. Мертвенно зеленый свет экрана отражается на полном небритом лице.
    Луна плывет по небу, облака подсвеченные ее лучами похожи на призраков… Красиво… Рыбака охватывает странное ощущение Тайны, чего-то непостижимого и чарующе-манящего, он чувствует свое единство со всем: со звездами, Луной, лягушками… Словно детский сон наяву, или наоборот – реальность Сновидений. Все вокруг словно стало легким как туман, легче птичьего пуха, и только дунь – полетит. Время остановилось, вернее оно больше не имеет значения. В голове рыбака звучит песня его друга - одного известного поэта:

    «Лизну бочок Луны,
    Среди немой зимы.
    Почувствую дыханье,
    Космической волны»

    Правда, сейчас поздняя весна.

    Парень положил сотовый обратно в кармане и вздохнул. Не стал беспокоить родных своими страхами. Ему так хорошо здесь, на Природе… И страшно. И не ясно почему.

    - Привет!
    - Э! Кто там!?
    Среди мокрых болотных кустов сидит рыжая конопатая девушка лет двадцати. Удивительно красивая. Странно улыбается. Одежду заменяют водоросли.
    - Я – дух этой речки. Мавка, по вашему.

    Мужик слишком сонный чтоб испугаться по настоящему. «Наверно я сплю… Может поразвлечься с этой рыженькой – пока не проснулся?» Но девушка проваливается под воду. «Что за...» А когда мавка снова выныривает, рыбак таки пугается. Зеленые глаза девушки светятся странным потусторонним светом, а во рту видны мелкие, но острые зубки.
    - Ты один из нас. Тебе пора домой. То есть к нам.

    Парень чувствует, как по спине разливается холод, а в ушах шумит кровь. «Вали отсюда!!!» Стреляет из травматического пистолета… И видит вокруг десятки светящихся зеленых глаз. Спокойные и мерцающие, они похожи на болотные огоньки. И древняя мудрость видна в них, непостижимая и пугающая…
    - Ты наш. Мы пришли за тобой.

    ***

    Порыв прохладного ветра вывел рыбака из состояния
    тревожного сна. Дышалось тяжело, желудок был словно сжат железным кулаком, на лбу – холодный пот. Голоса болотных духов все еще звенят в ушах. «Ты один из нас». Луна скрылась за тучами, вокруг непроглядная тьма. Вдали лают и воют одичавшие собаки. Поют лягушки и сверчки. Рыбак чувствует себя единственным человеком во Вселенной. Страшно, но это так… приятно! Все дневные заботы, страхи, обиды – все кажется далеким и бессмысленным… Болото словно обнимает одинокого человека, усыпляет… Рыбак протирает заплывшие глаза и еще раз вздыхает.
    «А они правы! Духи. Я не человек. Я болотный дух. Мне никогда не понять всей этой человеческой возни. Деньги, карьера, брак по расчету, слава… Зачем? Зачем все это!? Если я счастлив только здесь – вдали от города, когда ветер выдувает из головы все темные мысли… И смотрю на Луну, только я и Вселенная»

    И словно в ответ, сверху опустился новый голос,
    тихий и мягкий: «Нет. Ты человек. У тебя есть семья, у тебя есть друзья. Перестань бояться, перестань
    держать в душе обиды. Живи счастливо и делай счастливыми окружающих. У духов свой мир, где они счастливы, а у тебя – свой. Жена и дети, родители и друзья, все любят тебя»

    Мужик даже не заметил, как сонный повалился в мокрую траву, лицом в лужу, ведро покатилось в камыши.
    - Я дух. Не умею быть человеком. Не умею любить, не умею бороться. Деньги, слава, успех – все это мне чуждо. Сидеть на сырой земле и смотреть на Луну – вот все что мне нужно.
    - Нужно.
    - Не умею!
    - Так научись.
    - Поздно уже. Жена меня любит. А я? Разве смог бы я стать ее защитой?
    - Смог бы. Те, кто не могут всегда утверждают обратное.
    - Почему тогда я несчастлив? Там – в мире людей?
    - Потому что боишься – в голосе послышалась улыбка, - и в первую очередь самого себя. Но болото, на котором сейчас сидишь - особенное. Это священная земля древних народов, что жили здесь за тысячи лет до славян. Мокша, мэря, чудь, моксель, эмь – в названиях племен чувствуется влага и запах свежей травы, правда? Это была мудрая и спокойная культура, общество шаманов и созерцателей, они поклонялись духам Болот и Чистой Воде. И верили в Великую Тайну. А затем с юга пришли славяне: веселые жестокие горячие румяные дикие… И судьба северных племен была решена. Но древние силы все еще живы среди зеленых равнин. Отдай свой страх болоту! Утопи его. В тебе дремлет вечный огонь – тот самый, что заставляет людей снова и снова стремиться вперед. Разбуди его»

    «Нет – улыбнулась рыжая девушка, - Ты наш. Дух воды, бледный туман. Забудь про мир людей, порви нити что связывают тебя с ним. Сбрось с плечей этот груз, почувствуй наконец легкость. Только так ты обретешь Свободу. Иначе мир людей вечно будет нависать над тобой. Растворись в нас…»

    - Не-е-ет!!!

    Мужик проснулся в холодном поту и, чтоб успокоиться, принялся за новый бутерброд.
    Во влажном воздухе гудели комары, то и дело норовили попить свежей крови. Рыбак начал разжигать костер. Огонь трещал, медленно и со вкусом поедал сухие ветви, в воздухе затанцевали озорные искры, над болотами потянулся пахучий сизый дым.
    От рыжего костра тянуло приятным жаром, живой свет разогнал древнюю Тьму.
    «Я человек. И не имею права сдаваться. Все на Земле выполняет свою миссию и никому не легко. Наверное, быть Человеком – это тоже миссия. Я научусь бороться. Это мой выбор. А Луна… Так ведь в любом случае никто не запрещает мне смотреть на нее…»

    ***

    Город просыпается медленно и спокойно, вовсе не болезненно, наоборот – расслабленно и мягко. Утро выходного дня.

    Еще несмелое утреннее Солнце выглядывает из-за кучерявого леса, стесняется – румяниться. Розовые лучи освещают тихие районы, красят серые облезлые стены девятиэтажек в теплые, жизнерадостные тона. Голуби и воробьи ищут себе корм. Собачники выводят своих питомцев на утренние прогулки. На тротуарах припаркованы недорогие потертые жизнью машины, дворничихи в белых косынках деловито чистят газоны. Запах свежей травы и мокрого асфальта. На стихийном рынке улыбаются продавщицы из села – такие простые и жизнерадостные… Просыпаются деревья, в зеленых липких листьях шелестит прохладный шальной ветерок, сквозь кроны проникают веселые лучи. Кое-где люди открывают окна балконов и улыбаются свежему воздуху, новому дню. Звон чайников и тарелок, запах жареных блинов. Тихие спокойные голоса, сплетни, разговоры о предстоящих выборах и ценах на картошку. Тихая ненавязчивая музыка. У небольшой речки отдыхающие кормят голубей. Со стороны частного сектора доносятся крики петухов. А на железнодорожном вокзале – обычная провинциальная возня – такая простая… И так хорошо, словно этот маленький городок – центр Вселенной! Есть нечто чарующее в простой спокойной провинциальной жизни…

    Рыбак позвонил в дверь. Через пару минут ему открыла заспанная жена.
    - Вернулся, Чингачгук? – полноватое лицо расплылось в сонной улыбке.
    - Ой, там, на болоте мне такое снилось…
    - А ты ничего не курил, а? Ладно… Иди кушай,
    я приготовила тебе запеканки. И… Я люблю тебя.
    - И я тебя люблю.

    А из-за легких утренних облачков выглянуло мудрое лицо полной луны. И рыбак улыбнулся ей. «В конце концов можно быть и Человеком и Дитем Природы одновременно… Одно другому не мешает! А духи? Ну их… Нужно меньше переутомляться на работе, а то еще и не такое присниться. А Жизнь, как ни крути – хорошая штука!»


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    adler98Дата: Четверг, 10.05.2012, 00:02 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (Sayari)
    безымянное болото.

    Quote (Sayari)
    выдают в нем рыбака.

    Quote (Sayari)
    Клюет! Парень вытащил из мутной воды карася и бросил в ведро.
    Почему нельзя назвать "безымянное озерцо". Ну не бывает в болоте карасей и каким рыбаком надо быть, чтобы садиться с удочкой у болота? Не придираюсь, а просто обидно за автора, такое хорошее начало с пейзажем и описанием природы и на тебе. И ещё одно.
    "Рыбак", "парень", "мужик". Очень пестрит, частит. Можно разбавить "мужчиной", "рыбачком", дать ему имя. Кстати, между мужиком и парнем должна быть в чём-то разница. По описанию, он вроде мужик?
    Оценку поставлю чуть позже.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    KivviДата: Четверг, 10.05.2012, 13:25 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Sayari)
    Солнце село, небо медленно темнеет.

    если село, то темнело
    Quote (Sayari)
    пробирается мужчина лет сорока. Простая куртка цвета хаки и удочка за спиной выдают в нем рыбака. Лицо небритое, полноватое.

    мне кажется это не постепенные описания героя в действии, а именно подача в лоб.
    Quote (Sayari)
    А Жизнь, как ни крути – хорошая штука!»

    да :)

    Рассказ мне очень понравился, он законченный, вполне логичный, интересный, вот только основное условие конкурса мне показалось не очень хорошо подано, почему - написала выше. Позже оценки поставлю


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 10.05.2012, 13:52 | Сообщение # 4
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    adler98, Да, с карасем я лопухнулся...

    Quote (Kivvi)
    Рассказ мне очень понравился, он законченный, вполне логичный, интересный,

    Kivvi, Я рад)) bp

    Kivvi, adler98, Спасибо!
    Буду ждать оценок.

    Добавлено (10.05.2012, 13:52)
    ---------------------------------------------
    Да, ребята... Перед тем как отправить рассказ на конкурс,
    я дал его маме чтоб немного почистила.
    Но она сказала что ошибок практически не нашла.

    Это не нарушение?


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    KivviДата: Четверг, 10.05.2012, 14:00 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Боть, не смеши :D

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Птенчик-оксиДата: Четверг, 10.05.2012, 20:32 | Сообщение # 6
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    Quote (adler98)
    Почему нельзя назвать "безымянное озерцо". Ну не бывает в болоте карасей и каким рыбаком надо быть, чтобы садиться с удочкой у болота? Не придираюсь, а просто обидно за автора, такое хорошее начало с пейзажем и описанием природы и на тебе. И ещё одно.
    "Рыбак", "парень", "мужик". Очень пестрит, частит. Можно разбавить "мужчиной", "рыбачком", дать ему имя. Кстати, между мужиком и парнем должна быть в чём-то разница. По описанию, он вроде мужик?

    Полностью поддерживаю. Сама путалась и с "болотом" и с "рыбаком парне-мужиком". Не удостоил, Автор, ГГ именем.
    Во время чтения ужасно раздражал тот факт, что написано в настоящем времени. Все время казалось будто, Автор воспринял задание в таком русле, что под "описание в действии" имелось в виду "описание действий способом сценария". Тяжело было читать. Много красивых описаний, особенно вначале, но слегка усыпляло.
    Сама история и ее идея мне нравится, особенно вывод в конце. Оригинально. Да вот исполнение не идеальное.
    1 – 4 (не увидела ярких примеров)
    2 – 3 (выше в абзацах объяснила)
    3 – 4 ( ну никак 5 не смогла решится поставить, не тянет выполнение на самый высокий бал)


    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

    Сообщение отредактировал Птенчик-окси - Четверг, 10.05.2012, 20:52
     
    adler98Дата: Четверг, 10.05.2012, 21:19 | Сообщение # 7
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Но она сказала что ошибок практически не нашла.
    Всё правильно Ботан - маме надо верить! Но

    Quote (Sayari)
    переутомляться на работе, а то еще и не такое присниться.
    в первом случае глагол отвечает на вопрос, что сделать. И глагол пишется с мягким. Второй глагол отвечает на вопрос, что сделает(может) и глагол без мягкого-приснится. Я никогда не блестал грамматикой, но это помню ещё со школы. Надеюсь без обид. Что касается оценок, не буду так жесток, как Птенчик, хоть она меня и поддержала. Вся беда в том, что ты, похоже, не рыбак. Вот и напортачил.
    [color=blue]1 - 4, 2 - 4, 3 - 4.
    Quote (Птенчик-окси)
    нравится, особенно вывод в конце.
    Из этой истории сделал свой вывод. Думаю он будет полезен рыбакам. Не впадайте в дрёму у болот, подвалят "зеленоглазки", уговорят или утащат к пиявкам. Уж лучше у озерца "храпануть" насмотритель русалок бесстыжих, не будет улова, так хоть будет, что вспомнить.

    Добавлено (10.05.2012, 21:19)
    ---------------------------------------------

    Quote (adler98)
    ]1 - 4, 2 - 4, 3 - 4.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 11.05.2012, 09:59 | Сообщение # 8
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Да, наломал я дров... cg

    Ну имя ему не хотел давать так как это
    не просто звук - имя многое говорит о человеке...

    Но вообще - да, текст проблемный :o
    Буду чистить.

    Но мне приятно, что вы оценили идею ;)

    Птенчик, Адлер, Спасибо!


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ИзгинаДата: Пятница, 11.05.2012, 17:19 | Сообщение # 9
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Рассказ больше направлен на описание природы и раскрытие ее сущности, а также описание внутренних переживаний героя, нежели героя в действии.

    Ботан-Шимпо, я так понимаю, это твой рассказ. Хвалить не буду, тут и без меня обойдутся, скажу лучше, что следует подправить.
    Начало описательное, хотя от болота только название болота, никакой иной атрибутики нет, это обычное озеро, которое уже зарастает, но все же оно озеро. И читать скучновато, если нет никаких действий - двигателей сюжета. Начало, два больших абзаца, а все же статика.

    Главный герой - его действия логичны, пусть даже очень навязчиво автор показывает бутерброд. Все же я герою верю. Верю его и мыслям. Вот только беда в том, что такие мысли часто встречаю в твоих работах, и дальше рассуждений пока не идет. Уже хочется увидеть результата. Что предпримет герой.
    Но как называешь героя? Рыбак - парень - мужик (почему так грубо мечтателя?) Столько имен для одного человека на такой маленький текст...

    Теперь главное в рассказе - это диалог. Сам по себе диалог хорош. Но если мавку я вижу. Хотя не понятна ее роль - она плохое демоническое существо, которое пытается затянуть героя в болото / озеро и в тоже время природная ипостась.
    Но вот другой образ иного существа совсем не видится. Это вроде как индустриальный дух, который говорит, что надо быть человеком, то есть жить в городе среди людей и забыть о природе. Но кто он? Что он?
    Желания мавки понятны, вообще это их прямо назначение затягивать юношей в воду, так как они только женского полу.
    А вот почему так себя ведет второе существо не понятно.
    В общем пояснительный момент отсутствует из-за чего отрывок, где идет уговор рыбака-парня-мужика скомкан.

    И еще
    Quote (Sayari)
    - Ой, там, на болоте мне такое снилось…
    - А ты ничего не курил, а? Ладно… Иди кушай,

    Из данного диалога получается, что если тебе что-то снится, значит ты чего-то курил. Неверный вывод сделан. Получается тут он должен рассказать о своем сне, чтобы так ответила жена, а не просто констатировать факт, что что-то снилось.

    Над лексикой текста тоже следует поработать:

    Quote (Sayari)
    Солнце село, небо медленно темнеет. Наливается фиолетовыми тонами, солнечный румянец уступает место задумчивой ночной глубине.

    Во-первых сбой времени: село - прошедшее, темнеет - настоящее. Рассказ больше тяготеет к настоящему времени, так что все глаголы с суффиксом -л- следует переделать.

    Выделила предложение, потому что, тут неверно стоит знак. Смысл разрывает:
    Солнце садится. Небо медленно темнеет, наливается фиолетовыми тонами. Солнечный румянец уступает...
    Получается каждое предложение начинается: подлежащее + сказуемое. А у тебя точка разрывала два сказуемых относящихся к одному подлежащему.

    Quote (Sayari)
    Деревья, животные и вода – все дышит глубоко и спокойно

    Тут союз и ставит точку, что только деревья, животные и вода, остальное не дышит глубоко.
    В таких перечислениях не надо вообще союзов, они показывают, что и это, и это, и это и опускается, что многое другое, показывая, что все это относится к природе, не имея смысла перечислять и птиц, и землю, и камни и тд и и тп
    Деревья, животные, вода - все дышит глубоко, спокойно
    Почему убрала второе и? Все по той же причине. И - ограничивает, запятая - дает простор для воображения.

    Quote (Sayari)
    Нос вдыхает запахи трав.

    Получается, что только нос вдыхает. Он живет своей жизнью от рыбака.

    Quote (Sayari)
    Рыбак странно улыбается… Похож на отшельника.

    То есть достаточно странно улыбаться, чтобы походить на отшельника? Неверный вывод.

    И так по всему тексту. Кстати союзов И я у тебя достаточно у себя в черновике повычеркивала.


    Хочу бана :((((((
     
    Mari-MariДата: Пятница, 11.05.2012, 21:10 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Quote (Sayari)
    С неба струиться спокойный вечерний свет. Парень слушает, смотрит на темнеющее небо, вдыхает запахи.

    Мне не совсем понятно, зачем снова акцентировать на этом внимание? Об этом было сказано пару предложений назад.

    Quote (Sayari)
    Наш мужик садиться

    Мужик, парень, мужик... Так кто он такой? В моем понимании мужик и парень отличаются, хотя бы возрастом.

    Ботан-Шимпо, к сожалению, мне не понравилось. Как таковых ошибок -- нет, вероятно, это у тебя такой стиль(ну или я это списала на стиль). Поэтому, очень тяжело оценивать.

    Что ж, постараюсь быть объективной:
    1. - 4 С заданием справился не плохо, но посредственно. Иногда повторялся("полное, небритое лицо", например)
    2. - 3 Читалось очень скучно. Долгие описания, которые в общем-то повторяют самих себя.
    3. - 3 Не всегда понимала диалоги, а описания хотелось поскорее проскочить. Возможно, это из-за того, что написано в настоящем времени.


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 11.05.2012, 21:25 | Сообщение # 11
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Изгина, Mari-Mari, Спасибо! Буду думать что и как исправить...

    Добавлено (11.05.2012, 21:25)
    ---------------------------------------------

    Quote (Mari-Mari)
    Долгие описания,

    А Птенчику понравились))
    Ну да, в общем у меня такой стиль.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    КаилДата: Вторник, 15.05.2012, 11:23 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 737
    Статус: Не в сети
    Quote
    Рыбак, скорее художник, чем философ, ему нравиться растворяться в окружающей действительности…
    странная штука. Почему художник, а не философ? Я не понял.
    Quote
    Парню трудно жить с людьми, но как ни крути, он принадлежит к их миру
    для меня как раз философы более отшельники. Моё мнение.
    Quote
    - Ой, там, на болоте мне такое снилось…
    - А ты ничего не курил, а? Ладно… Иди кушай,
    бутафорски как то. Не поверил.

    Странноватый рассказ, абстрактный что ли. Героя не сложно увидеть, но только потому, что образ слишком простой. Впрочем, в некоторых работах битвы такая же ситуация. Последние слова рыбака "А Жизнь, как ни крути – хорошая штука!» безосновательно сказано. С чего он такой вывод для себя сделал - непонятно. Понятно конечно, но нет подтверждения словами. ИМХО. Также текст растянут, где-то на треть.
    В итоге:
    1-4
    2-3
    3-4
     
    KivviДата: Вторник, 15.05.2012, 14:03 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    1 - 3
    2 - 4
    3 - 4


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    SayariДата: Среда, 16.05.2012, 21:06 | Сообщение # 14
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Автор работы - Ботан-Шимпо: итоговый балл - 11.

    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » 5. Выбор
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость