[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Бегущий по лезвию.
    Бегущий по лезвию.
    JackДата: Среда, 07.11.2012, 05:05 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ.

    Звонко лопалась сталь под напором меча,
    Тетива от натуги дымилась,
    Смерть на копьях сидела, утробно урча,
    В грязь валились враги, о пощаде крича,
    Победившим, сдаваясь, на милость.

    Пролог.

    - Тишина в студии, тридцать секунд до эфира, - громко сказал режиссер.
    Симпатичная ведущая одного из местных телеканалов, выпрямилась за столом и улыбнулась дежурной улыбкой.
    - Начали.
    - Здравствуйте, с вами снова канал Непознанное. Сегодня мы хотим поговорить о таинственном храме, который возможно находится в одном из потаённых мест Жигулей. С восьмидесятых годов прошлого века, среди заядлых грибников идут разговоры о культовых или дворцовых постройках, которые некоторые из них видели в юго-западной части Самарской Луки. Но очевидцы давали разные, не сопоставимые между собой ориентиры, что исключало возможность целенаправленных поисков. Мы обратились за комментариями к специалистам, и сегодня у нас в гостях, доктор исторических наук, Сергей Анатольевич Иванов, который много времени посвятил изучению истории нашей области.
    Девушка повернулась к мужчине, сидевшему рядом.
    - Сергей Анатольевич, как вы можете прокомментировать эти сообщения?
    - Если рассматривать подобные слухи с исторической точки зрения, то каких либо культовых сооружений в указанном районе быть не может. Нам не известны цивилизации, которые могли бы их построить, более того – там нет, и никогда не было дорог, как же в таком случае, люди добирались до храма?
    - Значит, вы считаете, что слухи о храме, не имеют под собой оснований?
    - Ну, от чего же не имеют. О миражах Самарской Луки известно давно, первые упоминания о них мы находим у Ибн-Фадлана.
    - Простите, Сергей Анатольевич, не могли бы пояснить для наших телезрителей, кто такой Ибн-Фадлан, возможно не все об этом знают.
    - Ахмад ибн Фадлан был секретарём в посольстве, направленном халифом Ал-Муктадиром, в Волжскую Булгарию. Он написал «Записки» об этом путешествии, это уникальный исторический источник. Ибн-Фадлан описал в нём огузов, башкир, булгар, русов и хазар. Это одно из самых ранних сообщений о русах.
    В 922-923 годах, он посетил район Самарской Луки и видел здесь миражи. По его записям можно понять, что эти картины в небе местные жители считали, во-первых, проявлением мира духов, а во-вторых, совершенно обычным явлением.
    - Большое вам спасибо, Сергей Анатольевич. А теперь мы попросим рассказать о миражах, второго гостя нашей программы, специалиста в области физики, Вячеслава Михайловича Полонского, прошу вас, Вячеслав Михайлович.
    - Миражи или Фата-моргана – вступил в разговор полный мужчина, в строгом синем костюме - оптическое явление в атмосфере, состоящее в том, что на горизонте появляются многочисленные изображения, напоминающие удаленные острова, горы, города, замки и другие объекты. Жигули - это огромный каменный массив, расположенный в центре колоссальной впадины, со всех сторон омываемый водой. За счет разных скоростей нагрева водных масс и известняка гор в течение и суток, и времен года в атмосфере над этим местом образуются световые линзы, дающие возможность видеть очень удаленные от нас части света.
    - Значит, миражи в Самарской Луке, это чисто оптическое явление?
    - Несомненно, а как ещё по-другому их можно объяснить?
    - А что вы скажете об упорных слухах о том, что люди, случайно или намеренно вошедшие в мираж – исчезали бесследно?

    Глава 1

    - Вот смотри, - Инга ткнула наманикюренным ногтем в карту – здесь мы отметили все места, где очевидцы видели миражи. Как ты понимаешь это не совсем точные координаты, не всегда люди могут определиться с местом.
    Инга была девушкой Олега, они встречались полтора года, и сейчас сидя у него в квартире обсуждали планы на ближайшее будущее. Инга являлась активным членом группы «Бегущий по лезвию», названной так в честь знаменитого фильма, с Харрисоном Фордом в главной роли.
    На столе лежала карта Самарской Луки, испещрённая разнообразными значками, Инга указала на один из них.
    - Это Храм, чаще всего он появляется вот здесь.
    - А что за Храм? Как он выглядит, кто-нибудь из ваших его видел?
    - Да, его видел Валентин, после чего начал искать людей, которые не могут спокойно жить, пока вокруг столько загадок и тайн, так началась история нашей группы. А выглядит он здорово. Вот учёные говорят, что это обычный мираж, как в пустыне или в океане, но там люди видят реально существующие объекты, а здесь…
    Инга мечтательно уставилась в потолок.
    - Ну, так что там с Храмом? – поторопил её Олег.
    - Это нечто совершенно не Земное, огромное центральное здание под золотистым куполом, Валентин говорил, что напоминает храм Софии в Константинополе, только выше и купол круче и больше, чем на Софии. Главное здание из красного камня, а вокруг восемь тонких изящных башен, с высокими острыми шпилями, башенки зеленоватые, а шпили ярко синие.
    - А это? – Олег указал на другой значок.
    - Башня девяти магов, в этих местах видели высокую башню, а у её подножия девять фигур в балахонах, с капюшонами, скрывающими лица.
    - А это, как я понимаю, город Мирный, кстати, не знаешь, почему его так назвали?
    - Нет, это название он получил почти двести лет назад, и выяснить, за что, сейчас не представляется возможным.
    - А как выглядит город?
    - Как типичный средневековый город, со стенами и башнями. Чаще всего этот мираж наблюдают в районе Молодецкого и Усинского курганов, а также в Озерном краю.
    - Типичный? – Олег улыбнулся – никогда не слышал такого определения.
    Он не был учёным, но Средние века знал получше некоторых историков. Вот скажите, многие историки знают старофранцузский? А парень изучил не только его, но ещё и латынь – язык образованных людей Средневековья. Олег был фанатом мечей и доспехов, его влекло всё, что, так или иначе, было связанно со средневековым миром. Он буквально по крупицам собирал данные о том, как жили люди в ту эпоху. Но интересы Олега не ограничивались только теорией, он девять лет состоял в клубе реконструкции и исторического фехтования «Элеонора Аквитанская». Олег принимал участие в турнирах по историческому фехтованию и являлся всеми признанным мастером, по изготовлению доспехов и оружия.
    - Олег, я готова послушать твою лекцию о средневековых городах, но не сейчас, ладно? – Инга быстро уловила настроение своего бой-фрэнда.
    - Да я, в общем-то, и не собирался.
    - Прекрасно, тогда давай продолжим. Мы планируем провести в Самарской Луке три недели, жить будем в палатках, готовить еду на костре, правда, здорово?
    - Ну ещё бы, но знаешь, костру, я предпочту полевую кухню, ты там своим подай такую идею.
    - А кто её там будет таскать? Она же, наверное, тяжелая?
    - Да ладно, я пошутил, сойдёт и костер.
    - Вот-вот, ты всё в рыцарей играешь, а у них, между прочим, полевых кухонь не было, это даже я знаю. Так что будешь проникаться духом эпохи.
    - Согласен, давай, продолжай излагать культурную программу.
    - Сначала, разобьём лагерь вот здесь – Инга снова склонилась над картой – немного восточнее села Александровка, тут больше всего шансов увидеть Храм.
    - Ты прямо, как маршал Жуков, накануне Висло-Одерской операции, указку возьми, пальцем на карте не показывают, - ухмыльнулся Олег.
    - Хватит зубоскалить, ты будешь слушать?
    - А я что делаю?
    - Через неделю, перенесём лагерь вот сюда – Инга искоса посмотрела на Олега, и снова ткнула в карту пальцем – в треугольник между сёлами Севрюкаево, Кармалы и Ермаково, здесь чаще всего появляется Мирный город. Последнюю неделю поведём вот здесь, около села Бахилово, тут есть шанс увидеть летающие диски и столбы странного «твёрдого» света. Вот такая у нас культурная программа на предстоящий отпуск.
    Инга оторвалась от карты и подняла глаза на Олега.
    - А что это ты, такой хмурый?
    - Я не хмурый, я думаю.
    - О судьбах этого несчастного мира? – девчонка состроила постную рожицу, и подняла глаза в горние выси.
    - Через месяц, будет большой, межрегиональный турнир.
    - Но ведь ты вернёшься за пять дней до его начала.
    - Вот именно, я сейчас усиленно тренируюсь, и нахожусь в отличной форме, но если сделать трёхнедельный перерыв, то…
    - Ну а в чём проблема? Возьми свой меч, там лес красивый, выберешь подходящую полянку и маши себе на здоровье.
    - Одного меча мало, от доспехов тоже можно отвыкнуть.
    - Ну, возьмёшь и доспехи, ты же их постоянно таскаешь, то туда, то сюда, вон у тебя и сумка специальная есть, хотя, называть сумкой этот мешок с ручками, как то язык не поворачивается. Придумала, буду называть это недоразумение – баул.
    - Да Инга, надо брать и оружие и доспехи, не хочу я форму терять.



    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    KivviДата: Среда, 07.11.2012, 13:47 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Jack, вы кажется это выкладывали в миниатюрах про упорядоченное? Это, как я понимаю, самостоятельное произведение, может, удалить из миниатюр?

    По отрывку - довольно загадочно. Единственное, в этот раз вы немного переборщили с диалогами, точнее надо к диалогам прибавить слова автора и через них дать более четкие образы героев, потому что пока я не представляю как они выглядят внешне. Можно легкими штришками добавить там и сям их внешность, допустим, девушка сказала то-то то-то и поправила выбившуюся прядку светлых волос. И т.д.
    Quote (Jack)
    подняла глаза в горние выси.

    наверное, в горнЫе


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    JackДата: Среда, 07.11.2012, 13:58 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Kivvi, да, спасибо, буду вам признателен, если вы удалите из миниатюр последнее сообщение.

    Добавлено (07.11.2012, 13:58)
    ---------------------------------------------

    Quote (Kivvi)
    наверное, в горнЫе


    это такое не самое распространённое выражение, это из христиаской религии, в 19м веке его часто употребляли.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    KivviДата: Среда, 07.11.2012, 14:01 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    это такое не самое распространённое выражение, это из христиаской религии, в 19м веке его часто употребляли.

    буду знать!


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    JackДата: Среда, 07.11.2012, 14:41 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    По отрывку - довольно загадочно. Единственное, в этот раз вы немного переборщили с диалогами, точнее надо к диалогам прибавить слова автора и через них дать более четкие образы героев, потому что пока я не представляю как они выглядят внешне. Можно легкими штришками добавить там и сям их внешность, допустим, девушка сказала то-то то-то и поправила выбившуюся прядку светлых волос. И т.д.


    Kivvi, большое спасибо за полезные советы, вот только… Ингу я вообще не собирался описывать, она не главная героиня, девушка появится ещё только один раз в коротком эпизоде. С главной героиней, герой познакомится во второй главе, там же я собирался описать внешность обоих, мне показалось там это более уместно. Скажите, с точки зрения литературы, так можно делать?


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    KivviДата: Среда, 07.11.2012, 14:59 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Даже если Инга и не главный персонаж, то хоть родинку на подборотке ей нарисуйте, так персонажи будут живее и реалистичнее.
    Героев же лучше постепенно вводить, через действия, через глаза других героев, сравнения их друг с другом. Как раз описаний на абзац не нужно, они утомляют при чтении и как правило скучны. Дайте просто героям особенности, остальное штришками вырисовывайте.
    Олега стоило бы уже обрисовывать, в таком массиве первой главы это не сложно и стоит его как-то уже выделять из серой массы, хоть навязчивой привычкой его наделить, например, грызть карандаш.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    JackДата: Пятница, 09.11.2012, 06:03 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Глава 1

    - Вот смотри, - Инга ткнула наманикюренным ногтем в карту – здесь мы отметили все места, где очевидцы видели миражи. Как ты понимаешь это не совсем точные координаты, не всегда люди могут определиться с местом.
    Инга была девушкой Олега, они встречались полтора года, и сейчас сидя у него в квартире обсуждали планы на ближайшее будущее. Весёлая рыжеволосая, со слегка вздёрнутым носиком, - она очень нравилась Олегу, и им было хорошо вместе. Но Олег часто задавал себе вопрос: любит ли он Ингу? – и не мог ответить. Без неё он скучал, но такого, как описывают в романах, и показывают в мелодрамах… ничего такого не было. А может быть такой любви и не бывает? Мало ли что там писатели напридумывали? Инга являлась активным членом группы «Бегущий по лезвию», названной так в честь знаменитого фильма, с Харрисоном Фордом в главной роли.
    На столе лежала карта Самарской Луки, испещрённая разнообразными значками, Инга указала на один из них.
    - Это Храм, чаще всего он появляется вот здесь.
    - А что за Храм? Как он выглядит, кто-нибудь из ваших его видел?
    - Да, его видел Валентин, после чего начал искать людей, которые не могут спокойно жить, пока вокруг столько загадок и тайн, так началась история нашей группы. А выглядит он здорово. Вот учёные говорят, что это обычный мираж, как в пустыне или в океане, но там люди видят реально существующие объекты, а здесь…
    Инга мечтательно уставилась в потолок.
    - Ну, так что там с Храмом? – поторопил её Олег.
    - Это нечто совершенно не Земное, огромное центральное здание под золотистым куполом, Валентин говорил, что напоминает храм Софии в Константинополе, только выше и купол круче и больше, чем на Софии. Главное здание из красного камня, а вокруг восемь тонких изящных башен, с высокими острыми шпилями, башенки зеленоватые, а шпили ярко синие.
    - А это? – Олег указал на другой значок.
    - Башня девяти магов, в этих местах видели высокую башню, а у её подножия девять фигур в балахонах, с капюшонами, скрывающими лица.
    - А это, как я понимаю, город Мирный, кстати, не знаешь, почему его так назвали?
    - Нет, это название он получил почти двести лет назад, и выяснить, за что, сейчас не представляется возможным.
    - А как выглядит город?
    - Как типичный средневековый город, со стенами и башнями. Чаще всего этот мираж наблюдают в районе Молодецкого и Усинского курганов, а также в Озерном краю.
    - Типичный? – Олег улыбнулся – никогда не слышал такого определения.
    Он не был учёным, но Средние века знал получше некоторых историков. Вот скажите, многие историки знают старофранцузский? А парень изучил не только его, но ещё и латынь – язык образованных людей Средневековья. Олег был фанатом мечей и доспехов, его влекло всё, что, так или иначе, было связанно со средневековым миром. Он буквально по крупицам собирал данные о том, как жили люди в ту эпоху. Но интересы Олега не ограничивались только теорией, он девять лет состоял в клубе реконструкции и исторического фехтования «Элеонора Аквитанская». Олег принимал участие в турнирах по историческому фехтованию и являлся всеми признанным мастером, по изготовлению доспехов и оружия.
    - Олег, я готова послушать твою лекцию о средневековых городах, но не сейчас, ладно? – Инга быстро уловила настроение своего бой-фрэнда.
    - Да я, в общем-то, и не собирался.
    Олег посмотрел на полку с книгами, вернее на пачку сигарет, которая там лежала. Она напомнила ему о самой большой глупости, которую только можно совершить в жизни. Олег дружил со спортом, с тринадцати лет и до призыва в армию, занимался боксом, служил в морской пехоте на Северном флоте, вот там и начал курить. Последние девять лет он боролся с вредной привычкой, пока выходила ничья, Олег установил норму, не более пяти сигарет в день, и пока у него получалось её придерживаться. Отогнав мысли о том, что хорошо бы выкурить сигарету, Олег отвернулся от полки.
    - Прекрасно, тогда давай продолжим. Мы планируем провести в Самарской Луке три недели, жить будем в палатках, готовить еду на костре, правда, здорово?
    - Ну ещё бы, но знаешь, костру, я предпочту полевую кухню, ты там своим подай такую идею.
    - А кто её там будет таскать? Она же, наверное, тяжелая?
    - Да ладно, я пошутил, сойдёт и костер.
    - Вот-вот, ты всё в рыцарей играешь, а у них, между прочим, полевых кухонь не было, это даже я знаю. Так что будешь проникаться духом эпохи.
    - Согласен, давай, продолжай излагать культурную программу.
    - Сначала, разобьём лагерь вот здесь – Инга снова склонилась над картой – немного восточнее села Александровка, тут больше всего шансов увидеть Храм.
    - Ты прямо, как маршал Жуков, накануне Висло-Одерской операции, указку возьми, пальцем на карте не показывают, - ухмыльнулся Олег.
    - Хватит зубоскалить, ты будешь слушать?
    - А я что делаю?
    - Через неделю, перенесём лагерь вот сюда – Инга искоса посмотрела на Олега, и снова ткнула в карту пальцем – в треугольник между сёлами Севрюкаево, Кармалы и Ермаково, здесь чаще всего появляется Мирный город. Последнюю неделю поведём вот здесь, около села Бахилово, тут есть шанс увидеть летающие диски и столбы странного «твёрдого» света. Вот такая у нас культурная программа на предстоящий отпуск.
    Инга оторвалась от карты и подняла глаза на Олега.
    - А что это ты, такой хмурый?
    - Я не хмурый, я думаю.
    - О судьбах этого несчастного мира? – девчонка состроила постную рожицу, и подняла глаза в горние выси.
    - Через месяц, будет большой, межрегиональный турнир.
    - Но ведь ты вернёшься за пять дней до его начала.
    - Вот именно, я сейчас усиленно тренируюсь, и нахожусь в отличной форме, но если сделать трёхнедельный перерыв, то…
    - Ну а в чём проблема? Возьми свой меч, там лес красивый, выберешь подходящую полянку и маши себе на здоровье.
    - Одного меча мало, от доспехов тоже можно отвыкнуть.
    - Ну, возьмёшь и доспехи, ты же их постоянно таскаешь, то туда, то сюда, вон у тебя и сумка специальная есть, хотя, называть сумкой этот мешок с ручками, как то язык не поворачивается. Придумала, буду называть это недоразумение – баул.
    - Да Инга, надо брать и оружие и доспехи, не хочу я форму терять.

    Глава 2

    Только в грёзы нельзя насовсем убежать
    Краткий век у забав – столько боли вокруг!
    Попытайся ладони у мёртвых разжать
    И оружье принять из натруженных рук
    Испытай, завладев, ещё теплым мечом
    И доспехи надев – что по чём, что по чём
    Разберись, кто ты – трус? Иль избранник судьбы?
    И попробуй на вкус настоящей борьбы


    Олег проснулся, как всегда рано, осторожно выскользнул из-под одеяла, чтобы не потревожить Ингу и быстро оделся. Затем он сунул в брезентовую сумку с доспехами бутылку воды, сигареты, зажигалку, подхватил тяжеленный баул за ручки и согнувшись протиснулся в низкий и узкий входной проём палатки.
    Снаружи, Олег с удовольствием вдохнул полной грудью свежий утренний воздух. Лагерь располагался на небольшой возвышенности и отсюда открывался чудесный вид на Волгу, но сейчас, реку скрывала низкая пелена тумана, Олег повернулся к ней спиной и направился вниз по пологому склону, к близкому лесу. Там он с первого дня, на этом месте, облюбовал себе поляну, Олег не хотел заниматься на виду у всего лагеря, это напоминало бы клоунаду, а друзья Инги, обязательно бы решили, что он, затеял тренировки, исключительно с целью порисоваться. Тренировка началась, как и всегда, с пробежки, Олег оставил сумку на поляне и побежал в сторону Волги, бежать было легко и приятно, прохладный ветерок обдувал лицо. Отсюда до реки было примерно полтора километра, и столько же обратно. После пробежки, он походил по поляне, восстанавливая дыхание и остывая, наступал черёд оружия и доспехов, оружия – потому что у Олега было два меча, и в этот раз он взял оба. Один, такой же, как у всех реконструкторов – тупой, для турнирных поединков, а второй был острым, как бритва. Было у казаков, такое упражнение, называлось оно «рубка лозы», сначала стоя на земле, а потом и с седла на всём скаку, рубили шашкой тонкие и длинные прутики, воткнутые в землю. Удар шашкой или мечом хорош, только когда он правильно поставлен. Лоза как раз и служила тренажёром, для отработки правильного удара. При хорошо поставленном ударе, клинок не ломает тонкий прутик, а срезает наискось и при этом, срезанная часть не должна отлетать в сторону. Она должна падать рядом, у особо лихих рубак, срезанная лоза не падала вовсе, а втыкалась косым срезом в землю. Так рубить лозу, считалось особым шиком, но далеко не у всех это получалось. Веток и кустов в лесу, было сколько угодно, так что, мечи не скучали в ножнах.
    На пробежку Олег отправился с голым торсом, почувствовав, что достаточно остыл, он намочил водой из бутылки небольшое полотенце и растерся им, потом надел майку с длинными рукавами, затем рубаху из толстой грубой ткани, с нашитыми вокруг локтей, на боках и под руками полосами кольчуги. Такую рубашку с завязками на груди рыцари всегда носили под латами. В средние века существовали письменные наставления, как правильно носить доспехи. Вот как описывает рубаху Олега средневековый манускрипт «How a man schall be armyd at his ese when he schal fighte on foote» («Как надо одеть в доспехи человека, чтобы ему было удобно сражаться пешим»):

    «Не должно быть на нем рубахи, но дублет из прочного льна с шелковой подкладкой с многочисленными отверстиями. Дублет должен быть прочного тканья… и полосы кольчуги должны быть пришиты к дублету в рукавах и в проймах рукавов под ними. Толстые вощеные шнуры должны быть сплетены из тонких прочных нитей, из каких делают тетиву для арбалета. Их надо тщательно разделить и как следует сплести. Также следует их навощить, и тогда они не будут расщепляться и рваться. Также и пара штанов стеганых и пара коротких кусков из тонкой шерсти, чтобы обернуть вокруг колен под его поножи, чтобы те не терли кожу…»

    Облачаться в доспехи, реконструктор начал в точном соответствии со средневековыми инструкциями, - с ножных лат, обмотав колени полосками толстой ткани, которую выше и ниже колен закрепил шнурками. Сабатоны, защищающие стопу, он надевать не стал, их и рыцари не всегда носили, обходились больше ботинками, из толстой кожи, у Олега были армейские «берцы», отличная обувь для воина. С ножнами латами, проблем не возникло, затем «ожерелье» и кираса, это тоже не сложно, а вот дальше уже хуже, рыцарю помогал облачаться оруженосец, которого у любителя Средних веков, естественно не было. Он уселся на землю, положил нижний и верхний наручи, соединённые налокотником, себе на колени, сунул туда правую руку, а левой застегнул застежки, потом надел защиту на другую руку. Самым неудобным, было пристегнуть большие наплечники к ожерелью, но Олег справился быстро, когда делаешь такие вещи часто, появляется определённая сноровка. Он встал, прошёлся, подвигался – доспехи сидели отлично. Олег надел шапочку и наклонился за шлемом, но тут, его голову и позвоночник, внезапно, пронзила острая боль.
    - Что за … - прошипел Олег нехорошее слово и осторожно выпрямился, - у меня что, начались проблемы со здоровьем?
    Со зрением тоже, творилось что-то неладное, деревья вокруг поляны колыхались и дрожали, словно он смотрел не на реальные деревья, а на их отражение в воде, по которой пробегали волны и рябь. Олег медленно сел и сунул руку в сумку за аптечкой, но только он её нашарил, как всё тело, словно пронзила молния, в глазах полыхнуло, а потом Олег провалился в темноту.

    * * * * * * * * * *

    Инга давно проснулась, но вставать не хотелось, она сладко потянулась, и в этот момент на улице раздались крики, заставившие девушку вскочить.
    - Смотрите! Смотрите, вон там!
    - Чёрт, фотоаппарат в палатке.
    - Так беги за ним!
    - Я уже снимаю на телефон!
    Инга набросила халатик, выбежала из палатки и посмотрела туда, куда смотрели все. Там над лесом возвышались стены и башни средневекового города. Какое-то время, девушка просто смотрела на него, а потом сердце сжалось от нехорошего предчувствия. Город появился там, где располагалась поляна, на которой обычно тренировался Олег. Инга вспомнила рассказы о том, что люди, попавшие в мираж, не возвращались, они исчезали бесследно.

    * * * * * * * * *

    Олег очнулся рывком, словно вынырнул из-под воды, дышал он так часто, будто действительно побывал на глубине, сердце бешено колотилось. Первым, что он увидел, открыв глаза, были небо и крепостная стена, у подножия которой, Олег лежал на спине. Затем небо заслонило женское лицо.
    - Мессир? Вы меня слышите, мессир? – спросила склонившаяся над ним женщина.
    Она говорила на старофранцузком, произношение немного не такое, как полагали историки двадцать первого века, но в целом понятное. Олег сел, голова ещё немного кружилась, но самочувствие быстро возвращалось к норме.
    - Мессир, вы так бледны. Как долго вы не ели?
    - Мессир, позвольте вам помочь, - мужчина, стоявший рядом с дамой, протянул руку. Одет он был в простую некрашеную одежду, - вероятно слуга – решил реконструктор и отрицательно покачал головой.
    - Спасибо, я сам. Мадам, я от всего сердца благодарю вас за участие, но мне уже лучше.
    Олег поднялся, и сразу стало видно, какой он высокий, теперь женщина смотрела на него снизу вверх. В глазах окончательно прояснилось, и молодой человек, наконец, разглядел, что перед ним девушка, лет восемнадцати. Одета она была в длинное, до щиколоток, синее платье, перехваченное в талии узким пояском с бронзовой пряжкой. На плечи незнакомки, был накинут зелёный плащ. Зауженное в талии и выше платье, подчёркивало стройную фигуру девушки и соблазнительно облегало её высокую выпирающую грудь.
    Если бы Олегу показали воина, в полном вооружении, то он определил бы время, с точностью в четверть века. Но и о женской одежде, боец «Элеоноры Аквитанской», мог сказать не мало. Романский период, одиннадцатый век – определил Олег, потому что в десятом, платья были прямого покроя, а в двенадцатом, женщины носили широкий пояс, свободный конец которого, свисал чуть ниже колен.
    - Мессир, могу я узнать ваше имя?
    - О, мадам, простите мне мою невежливость – смущённо улыбнулся молодой человек – срочно придумывая себе подходящее имя, извилины работали в аварийном режиме но…
    - Ульрик, меня зовут Ульрик фон Лихтенштейн – вспомнил Олег имя главного героя из фильма «История рыцаря», который к слову, был таким же самозваным Лихтенштейном, как и сам Олег, - мадам, я бы очень хотел узнать ваше имя, но боюсь, что у ангелов нет имён.
    - Элеонора де Клэри, дочь рыцаря Робера де Клэри.
    Молодой человек смотрел на девушку, и в его голове бродили странные мысли – Идеал женской красоты, много раз менялся на протяжении веков. Во времена Пушкина, идеалом считалась бледная дама, затянутая в косеет, до такой степени, что бедняжка падала в обморок, стоило ей быстро пройтись. В шестнадцатом веке, воспетом Дюма в «Королеве Марго», ценились женщины «рубенсовского» типа, рыхлые, толстые, с двойными подбородками и оплывшими складками на теле. В романский период, вкус у мужчин был получше. Идеалом красоты считалась женщина высокая, стройная, с тонкой талией, красивой, высокой грудью и золотистыми волосами. Цвет глаз желательно голубой, а самый, самый идеал – это зеленоглазая красавица. Вот такой идеал, и стоял сейчас перед Олегом. Изумрудные глаза, а волосы… такие бывают только у фей в анимационных фильмах.
    И ещё одна мысль появилась – Элеонора представляла собой, средневековый идеал женской красоты, а вот он приближался к идеалу красоты мужской. В это время женщинам нравились мужчины с решительным лицом, широкими плечами и стройными мускулистыми ногами. Последнее обязательно, лет через сто, мужская мода вообще изменится. Мужчины начнут носить короткую одежду и тонкие обтягивающие чулки, чтобы женщины могли полюбоваться их красивыми ногами.
    Со всем перечисленным у Олега был полный порядок. Тёмно-русые волосы, высокий лоб, прямой нос, волевой подбородок и серо-стальные глаза. Ноги не кривые и мускулистые, подтянутый живот, широкие плечи.
    Из нас могла бы получиться прекрасная пара, - совсем не к месту подумал он.
    - Мадам Элеонора, а почему вы спросили меня о еде?
    Брови девушки удивлённо поднялись.
    - Но ведь в городе голод!
    - Голод? – тупо переспросил ошарашенный Олег.
    - Да мессир Ульрик, господь посылает нам тяжкие испытания, одно за другим, уже семь лет не было нормального урожая.
    Семь лет – подумал знаток средневековья – вот это я попал! Период с 1087 по 1094 получил название «семь тощих лет». Олег хорошо помнил, что писал о Великом голоде бургундский монах Руль Глабер. Он был очевидцем и то, о чём писал, видел собственными глазами. Но это было так страшно, что только через пятнадцать лет, сидя в своей келье, Глабер решился описать увиденное. Вот его рассказ:

    «…Когда был съеден домашний скот и птица, начали есть ящериц и других нечистых животных, некоторые, спасаясь от голодной смерти, ели водоросли лесные коренья и траву, люди дошли до того, что вырывали друг у друга падаль. Страшно теперь и рассказать, до какого падения дошёл род человеческий. Увы! О ужас! Случилась вещь не слыханная во веки веков: свирепый голод заставил людей пожирать человеческую плоть. Кто был посильнее, похищал путника, расчленял тело, варил и поедал. Многие из тех, кого голод гнал из одного места в другое, находили в пути приют, но ночью с перерезанным горлом шли в пищу гостеприимным хозяевам. Детям показывали какой-либо плод или яйцо, а потом их уводили в отдаленное место, там убивали и съедали. Во многих местностях, чтобы утолить голод, выкапывали из земли трупы.

    В Турню — некто посчитал возможным дойти до конца в этой ужасной логике: этот человек стал продавать на рынке вареное человеческое мясо. Правда, такое оказалось уже слишком: его схватили и сожгли живьем. Страшный товар закопали в землю; какой-то голодный раскопал его и съел, однако, обнаруженный на месте преступления, был также схвачен и сожжен. Такому же наказанию был подвергнут «дикий человек», нечто вроде огра, который свирепствовал в лесу Шатне в провинции Макон. Он устроил себе жилище возле уединенной, но, видимо, часто посещавшейся церкви. Те, кто просился к нему на ночлег или просто проходил мимо его дома, были обречены. Он съел уже 48 жертв, чьи отрезанные головы гнили в его хижине, когда одному из прохожих, оказавшемуся сильнее его, удалось вырваться из его когтей и убежать. Граф Оттон, узнав о случившемся от этого спасшегося человека, собрал всех людей, которым мог располагать. Людоеда схватили, привезли в Макон, я своими глазами видел, как потом он жарился на костре…»





    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    KivviДата: Пятница, 09.11.2012, 17:41 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Очень неплохо. Выскажу впечатления, момент с облачением в доспехи показался мне затянутым, слишком подробным. Второе, из палатки Инга выбежала в халатике? Вот, уж не знаю. Вроде обычно в полевых условиях спят можно сказать в чем ходят и в спальнике.
    Quote (Jack)
    Идеал женской красоты, много раз менялся на протяжении веков. Во времена Пушкина, идеалом считалась бледная дама, затянутая в косеет, до такой степени, что бедняжка падала в обморок, стоило ей быстро пройтись. В шестнадцатом веке, воспетом Дюма в «Королеве Марго», ценились женщины «рубенсовского» типа, рыхлые, толстые, с двойными подбородками и оплывшими складками на теле. В романский период, вкус у мужчин был получше. Идеалом красоты считалась женщина высокая, стройная, с тонкой талией, красивой, высокой грудью и золотистыми волосами. Цвет глаз желательно голубой, а самый, самый идеал – это зеленоглазая красавица. Вот такой идеал, и стоял сейчас перед Олегом. Изумрудные глаза, а волосы… такие бывают только у фей в анимационных фильмах.
    И ещё одна мысль появилась – Элеонора представляла собой, средневековый идеал женской красоты, а вот он приближался к идеалу красоты мужской

    попробуйте к "идеалу" подобрать синониму, например, совершенство

    Quote (Jack)
    о конца в этой ужасной логике: этот человек

    старайтесь избегать повторов и словесного сора. "Этот" можно смело удалить и ничего не испортить.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    JackДата: Пятница, 09.11.2012, 19:13 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Kivvi, большое спасибо, с «идеалом» действительно переборщил, надо будет весь абзац переделать. По поводу облачения в доспехи… да, что-то не так, буду менять. Kivvi, , а скажите, как вообще это читается? Для определения много разных слов есть: интересно, скучно, читать нудно? Я сам не могу судить, я много раз перечитывал, к тому же, в отличии от читателя, я знаю что будет дальше. Со Средними веками тяжелее работать, чем с мирами Ника Перумова. Историю я тоже не плохо знаю, но постоянно боюсь допустить глупую ошибку. Поэтому сначала пишу как помню, и тут же ныряю в сеть, начинаю себя перепроверять. И мне хотелось бы знать, а не напрасно ли я стараюсь, быть может и продолжать не стоит?

    Quote (Kivvi)
    старайтесь избегать повторов и словесного сора. "Этот" можно смело удалить и ничего не испортить.


    Kivvi, но это же не я написал так, это дествительно Руль Глабер написал.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    KivviДата: Пятница, 09.11.2012, 19:45 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    как вообще это читается? Для определения много разных слов есть: интересно, скучно, читать нудно?

    в целом нормально читается, только скучновато (но это по мне) момент про доспехи или когда вы даете много исторических справок - перебарщиваете с подробностями. Вот про облачение в доспехи, мне бы хватило одной фразы, что он их одел, без лишней детализации. Это сравнимо с тем, если я начну описывать подробное приготовление пирога, пусть и яблочного. Я могу сказать - поставила в духовку пирог, а могу расписать, как доставала из холодильника ингредиенты, как отмеряла стаканами муку - это излишняя детализация, усыпляющая. Но это сугубо мое мнение.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    JackДата: Суббота, 10.11.2012, 21:07 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Kivvi, большое спасибо, это очень ценное замечание, теперь я вижу ошибку. Просто Средние века мне нравятся, и я довольно много про них знаю, поэтому тянет углубиться в подробности, и забываю, что не всем они интересны. Я думаю, что это очень здорово, иметь такого консультанта, как вы. ah Ещё раз спасибо, всё переделаю.

    Добавлено (09.11.2012, 20:41)
    ---------------------------------------------

    Quote (Kivvi)
    Второе, из палатки Инга выбежала в халатике? Вот, уж не знаю. Вроде обычно в полевых условиях спят можно сказать в чем ходят и в спальнике.


    Kivvi, я принимал участие в археологических раскопках (исследовали скифские и сарматские курганы) и жил в палатке. В спальных мешках летом не спят, жарко же. Спят на обычных матрасах с простынею, и укрываются либо простынкой, либо более плотным покрывалом, смотря по погоде. Одетым лучше не спать, во первых хуже отдохнёшь, во вторых от одежды будет сильный запах пота. Мы когда выезжали, у нас треть машины была забита свёрнутыми матрасами и подушками. Мужчины спят в трусах, в чём там женщины спят, не смотрел, ;) но по утрам, они выходили из палаток, в лёгких халатиках. Больше всего в этой «романтике» достают комары.

    Добавлено (10.11.2012, 21:07)
    ---------------------------------------------
    (Вторую главу полностью переделал, убрал всё лишнее и дописал окончание)

    Глава 2

    Когда вода Всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов,
    Из пены уходящего потока
    На сушу тихо выбралась Любовь —
    И растворилась в воздухе до срока,
    А срока было – сорок сороков…
    И чудаки – еще такие есть —
    Вдыхают полной грудью эту смесь,
    И ни наград не ждут, ни наказанья, —
    И, думая, что дышат просто так,
    Они внезапно попадают в такт
    Такого же – неровного – дыханья.


    Олег проснулся, как всегда рано, осторожно выскользнул из-под одеяла, чтобы не потревожить Ингу и быстро оделся, потом подхватил тяжеленный баул за ручки и согнувшись протиснулся в низкий и узкий входной проём палатки.
    Снаружи, он с удовольствием вдохнул полной грудью свежий утренний воздух. Лагерь располагался на небольшой возвышенности и отсюда открывался чудесный вид на Волгу, но сейчас, реку скрывала низкая пелена тумана, Олег повернулся к ней спиной и направился вниз по пологому склону, к близкому лесу.
    Остановившись на подходящей поляне, реконструктор начал облачаться в доспехи.
    Самым неудобным, было пристегнуть большие наплечники к ожерелью, но Олег справился быстро, когда делаешь такие вещи часто, появляется определённая сноровка. Он встал, прошёлся, подвигался – доспехи сидели отлично. Олег надел шапочку и наклонился за шлемом, но тут, его голову и позвоночник, внезапно, пронзила острая боль.
    - Что за … - прошипел Олег нехорошее слово и осторожно выпрямился, - у меня что, начались проблемы со здоровьем?
    Со зрением тоже, творилось что-то неладное, деревья вокруг поляны колыхались и дрожали, словно он смотрел не на реальные деревья, а на их отражение в воде, по которой пробегали волны и рябь. Олег медленно сел и тут всё тело, словно пронзила молния, в глазах полыхнуло, а потом Олег провалился в темноту.

    * * * * * * * * * *

    Инга давно проснулась, но вставать не хотелось, она сладко потянулась, и в этот момент на улице раздались крики, заставившие девушку вскочить.
    - Смотрите! Смотрите, вон там!
    - Чёрт, фотоаппарат в палатке.
    - Так беги за ним!
    - Я уже снимаю на телефон!
    Инга набросила халатик, выбежала из палатки и посмотрела туда, куда смотрели все. Там над лесом возвышались стены и башни средневекового города. Какое-то время, девушка просто смотрела на него, а потом сердце сжалось от нехорошего предчувствия. Город появился там, где располагалась поляна, на которой обычно тренировался Олег. Инга вспомнила рассказы о том, что люди, попавшие в мираж, не возвращались, они исчезали бесследно.

    * * * * * * * * *

    Олег очнулся рывком, словно вынырнул из-под воды, дышал он так часто, будто действительно побывал на глубине, сердце бешено колотилось. Первым, что он увидел, открыв глаза, были небо и крепостная стена, у подножия которой, Олег лежал на спине. Затем небо заслонило женское лицо.

    - Мессир? Вы меня слышите, мессир? – спросила склонившаяся над ним женщина.
    Она говорила на старофранцузком, произношение немного не такое, как полагали историки двадцать первого века, но в целом понятное. Олег сел, голова ещё немного кружилась, но самочувствие быстро возвращалось к норме.

    - Мессир, вы так бледны. Как долго вы не ели?
    - Мессир, позвольте вам помочь, - мужчина, стоявший рядом с дамой, протянул руку. Одет он был в простую некрашеную одежду, - вероятно слуга – решил Олег и отрицательно покачал головой.
    - Спасибо, я сам. Мадам, я от всего сердца благодарю вас за участие, но мне уже лучше.

    Олег поднялся, и сразу стало видно, какой он высокий, теперь женщина смотрела на него снизу вверх. В глазах окончательно прояснилось, и молодой человек, наконец, разглядел, что перед ним девушка, лет восемнадцати. Одета она была в длинное, до щиколоток, синее платье, перехваченное в талии узким пояском с бронзовой пряжкой. На плечи незнакомки, был накинут зелёный плащ. Зауженное в талии и выше платье, подчёркивало стройную фигуру девушки и соблазнительно облегало её высокую выпирающую грудь.
    Если бы Олегу показали воина, в полном вооружении, то он определил бы время, с точностью в четверть века. Но и о женской одежде, боец «Элеоноры Аквитанской», мог сказать не мало. Романский период, одиннадцатый век – определил Олег, потому что в десятом, платья были прямого покроя, а в двенадцатом, женщины носили широкий пояс, свободный конец которого, свисал чуть ниже колен.

    - Мессир, могу я узнать ваше имя?
    - О, мадам, простите мне мою невежливость – смущённо улыбнулся молодой человек – срочно придумывая себе подходящее имя, извилины работали в аварийном режиме но…
    - Ульрик, меня зовут Ульрик фон Лихтенштейн – вспомнил Олег имя главного героя из фильма «История рыцаря», который к слову, был таким же самозваным Лихтенштейном, как и сам Олег, - мадам, я бы очень хотел узнать ваше имя, но боюсь, что у ангелов нет имён.
    - Элеонора де Клэри, дочь рыцаря Робера де Клэри.
    - Мадам Элеонора, мне приятно ваше участие, но мне было бы интересно узнать, что привело вас к выводу, о том, что я давно не ел?
    - Но ведь в городе голод!
    - Голод? – тупо переспросил ошарашенный Олег.
    - Да мессир Ульрик, господь посылает нам тяжкие испытания, одно за другим, уже семь лет не было нормального урожая.

    Семь лет – подумал знаток средневековья – вот это я попал! Период с 1087 по 1094 получил название «семь тощих лет». Олег хорошо помнил, что писал о Великом голоде бургундский монах Руль Глабер. Он был очевидцем и то, о чём писал, видел собственными глазами. Но это было так страшно, что только через пятнадцать лет, сидя в своей келье, Глабер решился описать увиденное. Монах нарисовал поистине апокалипсическую, картину: люди ели траву, водоросли, лесные коренья, а потом дошло и до людоедства, которое приняло такой размах, что путешествовать стало опасно. Одинокий путник рисковал попасть на обед к шайке людоедов, в качестве блюда, разумеется.

    - Мессир Ульрик, у вас великолепные доспехи, их ковали в Константинополе? Здесь таких не делают.
    - Да, мадам Элеонора, это греческая работа.
    - А вы, наверное, норманн из Италии?

    Олег понял, что она имеет в виду тех норманнов, которые во второй половине одиннадцатого века, завоевали южную Италию и Сицилию. Очевидно, девушка решила, раз его доспехи из Константинополя, а сам он на грека не похож, то разумно предположить, что молодой рыцарь – италийский норманн. Олег действительно походил на норманна, высокий, по средневековым меркам рост, тёмно-русые волосы, тонкий прямой нос, волевой подбородок и серо-стальные глаза.

    - Да мадам, я из Герцогства Апулийского.
    - И давно вы приехали в город, мессир Ульрик?
    - Нет, мадам Элеонора, сосем недавно, сегодня утром.
    - Могу я узнать, где вы остановились?
    - Пока ещё нигде, мадам.
    - В моём доме найдется место, для вас, мессир.
    - Увы, мадам Элеонора, мне нечем платить за жильё.

    Девушка не удивилась отсутствию денег у этого красивого рыцаря. В то время во Франции, такое было обычным явлением. Сеньоры не хотели дробить владения, поэтому землю, наследовал старший сын. А младшие, получали оружие и отеческое благословение – это в лучшем случае, зачастую обходились только благословением. А семьи в эту эпоху были многодетными. Поэтому, орды неимущих рыцарей, скитались по дорогам Европы, в поисках хозяина и средств к существованию. Иногда, они, как волки сбивались в стаи, и горе тому, кто оказывался на их пути. Разбойники грабили всех и всё, от них страдали даже церкви и монастыри, а в путешествие, в соседний город, надо было собираться, как на войну.

    - Я могу приютить вас из христианского милосердия – ответила Элеонора – не пристало благородному рыцарю, ночевать на улице. Вы ведь благородный человек, не правда ли, мессир Ульрик? – девушка заглянула ему в глаза и робко улыбнулась.

    И Олег пропал… пал сраженный стрелой амура, как говорилось в старых романах, и во что он, до последнего времени, не верил. Судя по всему, у девушки возникли серьёзные проблемы – решил Олег – настолько серьёзные, что она готова довериться первому встречному, но он, её не подведёт.

    - Вы не ошиблись, мадам Элеонора, я благородный человек, и всегда готов помочь даме, попавшей в затруднительную ситуацию.
    - Тогда окажите мне любезность, и будьте моим гостем. Мне надо с вами поговорить, а важные разговоры, не пристало вести на улице.
    - Почту за честь, воспользоваться вашим гостеприимством – ответил Олег, и улыбнулся широкой, ободряющей улыбкой.

    К счастью, сумка, с лежащим поверх неё мечом, переехали в другое время вместе с хозяином. Это обстоятельство порадовало Олега, он поднял с земли своё имущество и пошёл рядом с девушкой, слуга следовал сзади. Со временем, я определился – думал Олег – год сейчас 1094 й, страна – Франция, ещё надо как-то узнать название города.





    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    KivviДата: Суббота, 10.11.2012, 23:05 | Сообщение # 12
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Как говориться совершенству нет предела, поэтому покопаюсь в мелочах, т.к. текст по содержанию вы улучшили.
    Quote (Jack)
    Ингадавно проснулась, но вставать не хотелось,

    Инга вставать не хотела.

    Quote (Jack)
    тех норманнов, которые во второй половине одиннадцатого века, завоевали южную Италию и Сицилию. Очевидно, девушка решила, раз его доспехи из Константинополя, а сам он на грека не похож, то разумно предположить, что молодой рыцарь – италийский норманн.Олег действительно походил на норманна,

    заметила повторы, ищите синонимы.

    В который раз обращаю ваше внимание на оформление прямой речи. В мастерскую писателя на форуме загляните http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/41-171-1
    Quote (Jack)
    воспользоваться вашим гостеприимством – ответил Олег

    вот, например, здесь перед тире запятую нужно.
    Quote (Jack)
    Она говорила на старофранцузком, произношение немного не такое, как полагали историки двадцать первого века, но в целом понятное.

    а откуда его знал герой, вы об этом вроде нигде не говорили ah

    Не спроста девушка его пригласила в гости, будет подвиг требовать.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    AlriДата: Суббота, 10.11.2012, 23:32 | Сообщение # 13
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    Олег медленно сел и тут всё тело, словно пронзила молния, в глазах полыхнуло, а потом Олег провалился в темноту.


    Повторы)

    Quote (Jack)
    Инга набросила халатик, выбежала из палатки и посмотрела туда, куда смотрели все. Там над лесом возвышались стены и башни средневекового города. Какое-то время, девушкапросто смотрела на него, а потом сердце сжалось от нехорошего предчувствия.


    Во втором предложении можно использовать какой-нибудь другой глагол))
    Что значит просто?) Как можно непросто смотреть?))) Я, конечно, понял смысл, но зачем использовать это слово?) К примеру: не отрываясь смотрела)) или как-то так))
    Наверное, придираюсь через чур) пардон)))

    Quote (Jack)
    В глазах окончательно прояснилось, и молодой человек, наконец, разглядел, что перед ним девушка, лет восемнадцати.


    восемнадцатилетняя девушка))

    Quote (Jack)
    . Очевидно, девушка решила, раз его доспехи из Константинополя, а сам он на грека не похож, то разумно предположить, что молодой рыцарь – италийский норманн.


    Навороченное предложение))
    Очевидно, девушка решила, раз его доспехи из Константинополя, а сам он на грека не похож, то молодой рыцарь - италийский норманн))

    Jack, мне что нравится, это сплетение с историей) Я в ней не разбираюсь, поэтому ничего особо сказать не могу, но интересно))

    С уважением.


    Меня там нет.
     
    JackДата: Суббота, 10.11.2012, 23:45 | Сообщение # 14
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Kivvi, Alri, большое спасибо, все ошибки, на которые вы указали, исправлю.

    Quote (Kivvi)
    а откуда его знал герой, вы об этом вроде нигде не говорили


    В первой главе, об этом говорится. Чтобы долго не искать, это конец, примерно первой трети.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    KivviДата: Суббота, 10.11.2012, 23:47 | Сообщение # 15
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    В первой главе, об этом говорится. Чтобы долго не искать, это конец, примерно первой трети.

    тогда вопрос исчерпан, когда читаешь текст кусочками некоторые детали выветриваются.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    JackДата: Понедельник, 12.11.2012, 20:19 | Сообщение # 16
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Глава 2

    Олег проснулся, как всегда рано, осторожно выскользнул из-под одеяла, чтобы не потревожить Ингу и быстро оделся, потом подхватил тяжеленный баул за ручки и согнувшись протиснулся в низкий и узкий входной проём палатки.
    Снаружи, он с удовольствием вдохнул полной грудью свежий утренний воздух. Лагерь располагался на небольшой возвышенности и отсюда открывался чудесный вид на Волгу, но сейчас, реку скрывала низкая пелена тумана, Олег повернулся к ней спиной и направился вниз по пологому склону, к близкому лесу.
    Остановившись на подходящей поляне, реконструктор начал облачаться в доспехи.
    Самым неудобным, было пристегнуть большие наплечники к ожерелью, но Олег справился быстро, когда делаешь такие вещи часто, появляется определённая сноровка. Он встал, прошёлся, подвигался – доспехи сидели отлично. Олег надел шапочку и наклонился за шлемом, но тут, его голову и позвоночник, внезапно, пронзила острая боль.
    - Что за … - прошипел Олег нехорошее слово и осторожно выпрямился, - у меня что, начались проблемы со здоровьем?
    Со зрением тоже, творилось что-то неладное, деревья вокруг поляны колыхались и дрожали, словно он смотрел не на реальные деревья, а на их отражение в воде, по которой пробегали волны и рябь. Олег медленно сел и тут всё тело, словно пронзила молния, в глазах полыхнуло, а потом Олег провалился в темноту.

    * * * * * * * * * *

    Инга проснулась, зевнула, сладко потянулась, и в этот момент на улице раздались крики, заставившие девушку вскочить.
    - Смотрите! Смотрите, вон там!
    - Чёрт, фотоаппарат в палатке.
    - Так беги за ним!
    - Я уже снимаю на телефон!
    Инга набросила халатик, выбежала из палатки и посмотрела в сторону леса. Там над деревьями возвышались стены и башни средневекового города. Какое-то время, девушка не отрываясь, смотрела на него, а потом сердце сжалось от нехорошего предчувствия. Город появился там, где располагалась поляна, на которой обычно тренировался Олег. Инга вспомнила рассказы о том, что люди, попавшие в мираж, не возвращались, они исчезали бесследно.

    * * * * * * * * *

    Олег очнулся рывком, словно вынырнул из-под воды, дышал он так часто, будто действительно побывал на глубине, сердце бешено колотилось. Первым, что он увидел, открыв глаза, были небо и крепостная стена. Молодой человек, лежал на спине, как раз у её подножия. Затем небо заслонило женское лицо.

    - Мессир? Вы меня слышите, мессир? – спросила склонившаяся над ним женщина.
    Она говорила на старофранцузком, произношение немного не такое, как полагали историки двадцать первого века, но в целом понятное. Олег сел, голова ещё немного кружилась, но самочувствие быстро возвращалось к норме.

    - Мессир, вы так бледны. Как долго вы не ели?
    - Мессир, позвольте вам помочь, - мужчина, стоявший рядом с дамой, протянул руку. Одет он был в простую некрашеную одежду, - вероятно слуга, – решил Олег и отрицательно покачал головой.
    - Спасибо, я сам. Мадам, я от всего сердца благодарю вас за участие, но мне уже лучше.

    Олег поднялся, и сразу стало видно, какой он высокий, теперь женщина смотрела на него снизу вверх. В глазах окончательно прояснилось, и молодой человек, наконец, разглядел, что перед ним привлекательная девушка. Одета она была в длинное, до щиколоток, синее платье, перехваченное в талии узким пояском с бронзовой пряжкой. На плечи незнакомки, был накинут зелёный плащ. Зауженное в талии и выше платье, подчёркивало стройную фигуру девушки и соблазнительно облегало её высокую выпирающую грудь.
    Если бы Олегу показали воина, в полном вооружении, то он определил бы время, с точностью в четверть века. Но и о женской одежде, боец «Элеоноры Аквитанской», мог сказать не мало. Романский период, одиннадцатый век, – определил Олег, потому что в десятом, платья были прямого покроя, а в двенадцатом, женщины носили широкий пояс, свободный конец которого, свисал чуть ниже колен.

    - Мессир, могу я узнать ваше имя?
    - О, мадам, простите мне мою невежливость, – смущённо улыбнулся молодой человек, – срочно придумывая себе подходящее имя, извилины работали в аварийном режиме но…
    - Ульрик, меня зовут Ульрик фон Лихтенштейн, – вспомнил Олег имя главного героя из фильма «История рыцаря», который к слову, был таким же самозваным Лихтенштейном, как и сам Олег, - мадам, я бы очень хотел узнать ваше имя, но боюсь, что у ангелов нет имён.
    - Элеонора де Клэри, дочь рыцаря Робера де Клэри.
    - Мадам Элеонора, мне приятно ваше участие, но мне было бы интересно узнать, что привело вас к выводу, о том, что я давно не ел?
    - Но ведь в городе голод!
    - Голод? – тупо переспросил ошарашенный Олег.
    - Да мессир Ульрик, господь посылает нам тяжкие испытания, одно за другим, уже семь лет не было нормального урожая.

    Семь лет, – подумал знаток средневековья, – вот это я попал! Период с 1087 по 1094 получил название «семь тощих лет». Олег хорошо помнил, что писал о Великом голоде бургундский монах Руль Глабер. Он был очевидцем и то, о чём писал, видел собственными глазами. Но это было так страшно, что только через пятнадцать лет, сидя в своей келье, Глабер решился описать увиденное. Монах нарисовал поистине апокалипсическую, картину: люди ели траву, водоросли, лесные коренья, а потом дошло и до людоедства, которое приняло такой размах, что путешествовать стало опасно. Одинокий путник рисковал попасть на обед к шайке людоедов, в качестве блюда, разумеется.

    - Мессир Ульрик, у вас великолепные доспехи, их ковали в Константинополе? Здесь таких не делают.
    - Да, мадам Элеонора, это греческая работа.
    - А вы, наверное, норманн из Италии?

    Олег понял, что она имеет в виду Роберта Гвискара и его воинов, которые во второй половине одиннадцатого века, захватили южную Италию и Сицилию. Очевидно, девушка решила, раз его доспехи из Константинополя, а сам он на грека не похож, то молодой рыцарь – италийский норманн. Олег действительно походил на жителя северной Франции, высокий, по средневековым меркам рост, тёмно-русые волосы, тонкий прямой нос, волевой подбородок и серо-стальные глаза.

    - Да мадам, я из Герцогства Апулийского.
    - И давно вы приехали в город, мессир Ульрик?
    - Нет, мадам Элеонора, сосем недавно, сегодня утром.
    - Могу я узнать, где вы остановились?
    - Пока ещё нигде, мадам.
    - В моём доме найдется место, для вас, мессир.
    - Увы, мадам Элеонора, мне нечем платить за жильё.

    Девушка не удивилась отсутствию денег у этого красивого рыцаря. В то время во Франции, такое было обычным явлением. Сеньоры не хотели дробить владения, поэтому землю, наследовал старший сын. А младшие, получали оружие и отеческое благословение – это в лучшем случае, зачастую обходились только благословением. А семьи в эту эпоху были многодетными. Поэтому, орды неимущих рыцарей, скитались по дорогам Европы, в поисках хозяина и средств к существованию. Иногда, они, как волки сбивались в стаи, и горе тому, кто оказывался на их пути. Разбойники грабили всех и всё, от них страдали даже церкви и монастыри, а в путешествие, в соседний город, надо было собираться, как на войну.

    - Я могу приютить вас из христианского милосердия, – ответила Элеонора, – не пристало благородному рыцарю, ночевать на улице. Вы ведь благородный человек, не правда ли, мессир Ульрик? – девушка заглянула ему в глаза и робко улыбнулась.

    И Олег пропал… пал сраженный стрелой амура, как говорилось в старых романах, и во что он, до последнего времени, не верил. Судя по всему, у девушки возникли серьёзные проблемы, – решил Олег, – настолько серьёзные, что она готова довериться первому встречному, но он, её не подведёт.

    - Вы не ошиблись, мадам Элеонора, я благородный человек, и всегда готов помочь даме, попавшей в затруднительную ситуацию.
    - Тогда окажите мне любезность, и будьте моим гостем. Мне надо с вами поговорить, а важные разговоры, не пристало вести на улице.
    - Почту за честь, воспользоваться вашим гостеприимством, – ответил Олег, и улыбнулся широкой, ободряющей улыбкой.

    К счастью, сумка, с лежащим поверх неё мечом, переехали в другое время вместе с хозяином. Это обстоятельство порадовало Олега, он поднял с земли своё имущество и пошёл рядом с девушкой, слуга следовал сзади. Со временем, я определился, – думал Олег, – год сейчас 1094 й, страна – Франция, ещё надо как-то узнать название города.

    Добавлено (12.11.2012, 05:17)
    ---------------------------------------------
    Глава 3

    Городок Сен – Жюльен, когда-то назывался Юлиана, тогда это был богатый и процветающий город Римской империи. Юлиана располагалась на продолговатой возвышенности, с крутыми склонами и плоской вершиной, протянувшейся вдоль восточного берега реки Жиронды. Край этот был плодородным, долину реки покрывали виноградники, и Юлиана славилась своими винами, даже в Риме, где знали в этом толк. В 361м году, по приказу Юлиана Отступника, город был окружен высокими крепостными стенами, с мощными двойными башнями, император собственноручно начертил план крепости. И теперь, только эти укрепления, обветшавшие, но ещё грозные, напоминали о былой славе и величии.

    Олег и Элеонора шли по широкой дороге, это потом, когда городам станет тесно в кольце стен, улицы превратятся в узкие ущелья, где двум повозкам, негде разъехаться. А пока, до этого ещё далеко. Справа вон вообще пустырь. Дома деревянные, под соломенными крышами, как и большинство городских домов тогдашней Европы. Любитель истории с интересом рассматривал первый средневековый город, который ему довелось увидеть. Девушка заметила его интерес.
    - В Италии, наверное, города красивее? Да мессир Ульрик?
    - Не все, мадам Элеонора, есть такие же, как этот.
    - Я слышала, что в Константинополе, прямо на улицах, стоят бронзовые фигуры римских цезарей, это правда?
    - Да мадам, в Византии много скульптур, и не только в столице. На окрестных виллах попадаются красивые изваяния из мрамора.
    - А вы их видели?
    - Видел. – Олег чуть не добавил: «по телевизору», но вовремя придержал язык.

    Южная окраина города выглядела лучше, здесь было много каменных домов, сохранившихся с имперских времён.
    - Вот это мой дом. – Элеонора указала рукой на каменное здание с черепичной кровлей.
    Дом выглядел, как типично римский, выстроенный в виде буквы «П», с внутренним двориком, проходя по нему, Мадам де Клэри указала рукой на право.
    - Там конюшни, слева амбары.

    Олег знал, что ещё совсем недавно, все обитатели замка или городского дома, спали все вместе, в одном большом зале, мужчины и женщины, слуги и господа. Но к концу одиннадцатого века, ситуация изменилась. Сначала, отделили господскую спальню, затем, комнату для прислуги разделили, на мужскую и женскую половины. Поскольку дом Элеоноры, был старой римской постройки, Олегу выделили отдельную комнату, вот только кровати в ней не было. По тем временам, это была большая редкость, в кровати, спали только сеньор с супругой, остальные на полу, на набитых сеном матрасах. Олег снял доспехи и сложил на полу. Он был одет в джинсы, армейские, высокие ботинки и тонкую майку с длинными рукавами. Там, откуда он прибыл было жаркое лето, здесь же довольно прохладно, для майки, поэтому молодой человек, решил не снимать дублет. Так называлась рубаха из толстой, прочной ткани, с льняной или шёлковой подкладкой, в местах слабо прикрытых латами, на дублет, были нашиты полосы кольчуги.
    Двери в комнате не было. Олег, стоял спиной к широкому проёму и застёгивал пояс с мечом, когда его окликнули.
    - Мессир, мадам Элеонора де Клэри, ждёт вас к обеду.
    - Куда мне идти?
    - Я вас проведу,- сказала служанка, - следуйте за мной мессир.

    Хозяйка дома ждала его в небольшом зале, стол был уже накрыт.
    - Мадам Элеонора, у меня нет слов, чтобы выразить благодарность, за столь любезное и великодушное приглашение.
    - Долг гостеприимства, повелевает мне, разделить трапезу с гостем, сколь бы бедной она ни была.
    Олег посмотрел на стол: «Странно? Тут кто-то недавно говорил о голоде.» Девушка перехватила его взгляд и смущённо улыбнулась.
    - Хлеб, появился у нас совсем недавно, а это копчёная конина. У моего отца было достаточно лошадей. Теперь их стало меньше.
    Они сели за стол, и Олег посмотрел на Элеонору. Сейчас, по обычаю, кто-то должен прочесть молитву, а вот кто, это вопрос сложный, она хозяйка, а он мужчина.
    - Pater noster, qui ts in caelis, - начала девушка, сложив руки перед грудью, - Sanctrticetur nomen Tuum.
    - Молодой человек так же сложил руки и опустил глаза.
    Молитва была совсем короткой. На русском языке, она называлась Отче наш.
    - Sed libera nos malo. Amen. – Закончила Элеонора.
    - Amen. – Повторил Олег.
    И они приступили к еде.

    До четырнадцатого века, в Европе не было вилок. Блюда были либо жидкими, и тогда их ели ложками, либо подавались большими кусками, которые удобно брать рукой. Тарелку, перед каждым гостем, тоже не ставили. Хлеб нарезали большими ломтями, один такой кусок, гость клал перед собой и использовал в качестве тарелки. На столе всегда стояли мисочки с жирной подливой, в неё макали куски мяса. Поэтому «тарелки» пропитывались жиром. После обеда их отдавали нищим, если дело было в городе. Или бросали на пол собакам, если пир проходил в замке.

    Олег не стал умничать, положил ломтик мяса на хлеб и ел, как бутерброд, запивая вином. Вообще-то к алкоголю, он относился отрицательно, крепких напитков не употреблял, пиво не любил. Единственное исключение, составляло хорошее сухое вино, да и то, выпивал он его не много, в основном «на природе», им приятно было запивать шашлыки.

    Заметив, что гость насытился, девушка отодвинула кубок.
    - Мессир Ульрик, я нуждаюсь в вашей помощи и совете.
    - Мадам Элеонора, я готов служить вам словом и делом, клянусь Святым Распятием, я сделаю для вас, всё, что в моих силах, – Ответил Олег, подняв правую ладонь.
    - Тогда выслушайте мою историю.
    Мадам де Клэри, начала свой рассказ издалека.

    Раньше, городок Сен – Жюльен, как и вся долина, принадлежали сеньорам де ла Рошпот. Но ровно девяносто лет назад, Готье де ла Рошпот, вступил в войну, против короля Франции Роберта второго Благочестивого, на стороне герцога Бургундского. В результате войны долина перешла в собственность короля.
    Сен – Жюльен, стал королевским городом и в доме прежних сеньоров поселился сборщик налогов. Роберта не зря прозвали Благочестивым, в долине, кроме города, находились ещё две большие деревни. Одну из них, он пожертвовал аббатству Сен – Жюльен, вторую, отдал епископу Клермонскому.
    То, что Клермон, находился далеко на юго-западе, большого значения не имело, у многих богатых сеньоров, владения были разбросаны по всей Франции. Прадед Элеоноры, Жоффруа де Клэри, был вассалом епископов Клермонских и получил деревню Доль, во владение. В своё время её унаследовал рыцарь Робер, отец девушки. И всё шло гладко, до тех пор, пока природа не ополчилась на людей и посевы не стали губить, то засухи, то ливни.
    Долину, в какой-то степени, защищали горы, и она пострадала меньше, чем даже соседние области, не говоря уже о севере страны. Но всё же, беда добралась и в эти благодатные края. К нынешней весне, у крестьян деревни Доль, не осталось зерна для посева. Они обратились за помощью к своему сеньору, который прекрасно понимал, какой будет цена его владений, если землю станет некому обрабатывать. Денег у Робера де Клэри почти не было, и он обратился в аббатство Сен – Жюльен.
    Монастыри и аббатства в это время, были ко всему прочему, крупнейшими ростовщиками. Особенно охотно, они давали в долг, под залог земельных владений. Рыцарь заложил свои земли, часть ссуды получил зерном, часть деньгами. Зерна у монахов было мало, дали столько, сколько сочли возможным, недостающее, предстояло где-то купить. Мессир Робер, в сопровождении верного оруженосца, поехал в деревню, там у некоторых крестьян ещё оставались лошади. В полдень, загрузились в аббатстве зерном, ничто не предвещало беды, а у самой деревни, попали в засаду. Оруженосец погиб сразу, а Робер де Клэри получил глубокую, колотую рану в бок, он потерял много крови, но домой добрался. Позвали городского лекаря, тот осмотрел рану и наложил повязку, через день рана воспалилась, а ещё через четыре, рыцаря Робера не стало.

    - Это случилось позавчера, - Элеонора всхлипнула и вытерла слёзы.
    Олег сидел и не знал, как утешить девушку, недавно похоронившую отца.
    - Через день после возвращения батюшки, прибежал крестьянин из деревни, - продолжала Элеонора, - он рассказал, что разбойники никуда не ушли. У нас в деревне, остался большой дом, мы жили в нём до того, как перебрались в город. Теперь его заняли разбойники, они живут в нашем доме, отбирают у крестьян последнее, бесчестят женщин, деревенский кузнец вступился за жену и его зарубили на месте. Мне жаль крестьян, но я не знаю, как им помочь.
    - Мадам Элеонора, а этот крестьянин сказал, сколько там разбойников?
    - Да, мессир Ульрик, их десять, но и это ещё не всё. Вчера, после похорон, ко мне подошёл лекарь, и спросил, когда я собираюсь ехать в Клермон, - девушка замолчала, задумчиво взяла со стола кубок, подержала и поставила обратно.
    - И что вы ему сказали?
    - То же, что хочу сказать и вам. Двое мужчин, которые могли меня защитить, погибли, дороги сейчас очень опасны, а до Клермона, путь не близкий, я не знаю, что мне делать.
    - Мадам Элеонора, а зачем лекарю надо было знать, кода вы собираетесь ехать, он это объяснил?
    - Да мессир, здесь в городе, у богатых ещё есть кое какие запасы, а бедные уже голодают, лекарь считает, что ещё немного и начнётся бунт.
    Олег понимающе кивнул. В средневековой Европе, голод случался регулярно, и столь же регулярно в городах вспыхивали голодные бунты, когда городская беднота, доведённая до отчаяния, бросалась громить дома богатых.


    Добавлено (12.11.2012, 20:19)
    ---------------------------------------------
    Девушка снова задумалась, какое-то время она сидела, молча, и смотрела вниз, потом подняла взор на гостя. В её больших зелёных глазах Олег прочёл: «да, я уже взрослая девочка и всё понимаю, но мне так хочется поверить в чудо, неужели они случаются только в сказках?».
    Когда женщина хочет видеть в тебе героя, когда она смотрит, с такою робкою надеждой… какой мужчина может отказать ей в помощи? Ну а тот, который может… разве это мужчина?
    Элеонора глубоко вздохнула, словно решившись на что-то.

    - Мессир Ульрик, я не стану просить у вас невозможного, разбойников слишком много и они хорошо вооружены, даже самый ловкий воин, не выстоит в таком бою. Я должна ехать в Клермон, к сиру епископу, если вы проводите меня, и сумеете оградить от опасностей, то в награду возьмёте коней моего отца, обоих и боевого и походного.
    - Мадам Элеонора, ваша улыбка, для меня дороже всех коней этого мира, разумеется, я буду вас сопровождать, но… не могли бы вы сейчас, рассказать о вашем доме в деревне. Я хочу знать, где он находится, как расположен… подробно… все детали.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    REYДата: Понедельник, 12.11.2012, 22:50 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Jack, Итак, первое, что хочу сказать, слишком ударились в историю... Я бы советовал сократить до минимума исторические факты, а то получится не художественная, а пособие по истории с разъяснениями...)
    Дальше, снова же из-за исторических описаний совсем забыли про персонажа, как человека имеющего эмоции. Я не поверю, что скачок во времени, ни чуть не смутил персонажа, и ему всё равно, как это произошло, а так же не верю в том что человек попадающий в такую ситуацию, вот так вот возьмёт и не растеряется, типа увидел что девушка в платье и сразу так весело - "О, точно, меня занесло в средневековье! Как интересно!". После такого у каждого будет, хоть может и короткий, но ШОК. Так же, как он забыл о своей Любимой Девушке в реальном мире, и вообще про реальный мир, меня тоже смущает.
    Ещё вам бы немного юмора прибавить в своё произведение, вот например...

    Quote (Jack)
    - А вы их видели? - Видел. – Олег чуть не добавил: «по телевизору», но вовремя придержал язык.

    Вот такого-то побольше бы, всё же человек не может сразу взять и перепрограммироваться на другую эпоху... Либо если ваш персонаж уж смог, я бы тогда сделал не много по-другому, перенёс бы в ту эпоху двух Героев. Олега и ещё кого-то, кто мало понимает в средневековье для более юморных ситуаций, так мне кажется было бы интересней...)
    Ну а вообще задумка хорошая, интересная, с удовольствием продолжу читать…
    :)


    REY
     
    JackДата: Среда, 14.11.2012, 20:09 | Сообщение # 18
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (REY)
    Я не поверю, что скачок во времени, ни чуть не смутил персонажа, и ему всё равно, как это произошло, а так же не верю в том что человек попадающий в такую ситуацию, вот так вот возьмёт и не растеряется, типа увидел что девушка в платье и сразу так весело - "О, точно, меня занесло в средневековье! Как интересно!". После такого у каждого будет, хоть может и короткий, но ШОК. Так же, как он забыл о своей Любимой Девушке в реальном мире, и вообще про реальный мир, меня тоже смущает.


    REY, спасибо большое за советы, я и сам понимаю, что недостатков масса. Но я начал пробовать, что-то писать, совсем недавно и совершенно не готов к тому, чтобы рисовать какие-то сложные вещи. А что касается шока, от провала во времени, вы знаете, я сначала написал, что герой фанат средних веков, что он и раньше, жил наполовину в том мире.
    И теперь вот, переехал в средневековый мир окончательно, поэтому «переезд» не вызвал у него шока. А потом эту строчку удалил, мешала она мне. И про его оставшуюся девушку, я думал, и добавил в первую главу, сомнения героя, действительно ли он её любит. Я пока немного потренируюсь, а если что-то будет получаться, тогда всё перепишу по новой.
    А многочисленные исторические справки, они дают представление об эпохе, как же без этого?

    Добавлено (13.11.2012, 05:39)
    ---------------------------------------------
    Я думал, что дополнительная информация, нужна для полноты картины, чтобы лучше понимать эпоху. Но раз большинство, считает, что это лишнее. Так тому и быть, убираю всё, кроме необходимого.

    Глава 3

    Городок Сен – Жюльен, когда-то назывался Юлиана, тогда это был богатый и процветающий город Римской империи, окруженный высокими стенами, с мощными башнями. Теперь, только эти укрепления, обветшавшие, но ещё грозные, напоминали о былой славе и величии.

    Олег и Элеонора шли по грязной улице, мимо деревянных домов, крытых соломой. Любитель истории с интересом рассматривал первый средневековый город, который ему довелось увидеть. Никакого шока или чего-то подобного, он не испытывал. Последние девять лет, Олег жил в двадцать первом веке, лишь частично, периодически, погружаясь с головой, в своё любимое средневековье. Никаких сожалений или душевных терзаний, он не испытывал. «А может быть ещё не время?» - подумал молодой человек: «послестрессовый синдром, потому так и называется, что наступает не тогда, когда человек борется за жизнь и кровь кипит от адреналина, а настигает много позже, когда непосредственная угроза миновала».

    Девушка заметила его интерес.
    - В Италии, наверное, города красивее? Да мессир Ульрик?
    - Не все, мадам Элеонора, есть такие же, как этот.
    - Я слышала, что в Константинополе, прямо на улицах, стоят бронзовые фигуры римских цезарей, это правда?
    - Да мадам, в Византии много скульптур, и не только в столице. На окрестных виллах попадаются красивые изваяния из мрамора.
    - А вы их видели?
    - Видел. – Олег чуть не добавил: «по телевизору», но вовремя придержал язык.

    Южная окраина города выглядела лучше, здесь попадались каменные дома, вероятно сохранившиеся ещё с имперских времён.
    - Вот это мой дом. – Элеонора указала рукой на каменное здание с черепичной кровлей.
    Дом выглядел, как типично римский, выстроенный в виде буквы «П», с внутренним двориком, проходя по нему, Мадам де Клэри указала рукой на право.
    - Там конюшни, слева амбары.
    Хозяйка дома, сама указала гостю комнату и оставила одного. В комнате, имелся тюфяк, набитый соломой и узкая лавка. Олег снял доспехи и сложил на полу. Он был одет в джинсы, армейские, высокие ботинки и тонкую майку с длинными рукавами. Там, откуда он прибыл было жаркое лето, здесь же довольно прохладно, для майки, поэтому молодой человек, решил не снимать дублет. Так называлась рубаха из толстой, прочной ткани, с льняной или шёлковой подкладкой, в местах слабо прикрытых латами, на дублет, были нашиты полосы кольчуги.
    Олег, застёгивал пояс с мечом, когда дверь приоткрылась и его окликнули.
    - Мессир, мадам Элеонора де Клэри, ждёт вас к обеду.
    - Куда мне идти?
    - Я вас проведу,- сказала служанка, - следуйте за мной мессир.

    Хозяйка дома ждала его в небольшом зале, стол был уже накрыт.
    - Мадам Элеонора, у меня нет слов, чтобы выразить благодарность, за столь любезное и великодушное приглашение.
    - Долг гостеприимства, повелевает мне, разделить трапезу с гостем, сколь бы бедной она ни была.
    Олег посмотрел на стол: «Странно? Тут кто-то недавно говорил о голоде». Девушка перехватила его взгляд и смущённо улыбнулась.
    - Хлеб, появился у нас совсем недавно, а это копчёная конина. У моего отца было достаточно лошадей. Теперь их стало меньше.
    Они сели за стол, и Олег посмотрел на Элеонору. Сейчас, по обычаю, кто-то должен прочесть молитву, а вот кто, это вопрос сложный, она хозяйка, а он мужчина.
    - Pater noster, qui ts in caelis, - начала девушка, сложив руки перед грудью, - Sanctrticetur nomen Tuum.
    - Молодой человек так же сложил руки и опустил глаза.
    Молитва была совсем короткой. На русском языке, она называлась Отче наш.
    - Sed libera nos malo. Amen. – Закончила Элеонора.
    - Amen. – Повторил Олег.
    И они приступили к еде. Кроме тонко нарезанного, копчёного мяса и крупных ломтей хлеба, на столе стоял глиняный кувшин и два медных кубка.
    Олег положил ломтик мяса на хлеб и ел, как бутерброд, запивая вином. Вообще-то к алкоголю, он относился отрицательно, крепких напитков не употреблял, пиво не любил. Единственное исключение, составляло хорошее сухое вино, да и то, выпивал он его не много, в основном «на природе», им приятно было запивать шашлыки.

    Заметив, что гость насытился, девушка отодвинула кубок.
    - Мессир Ульрик, я нуждаюсь в вашей помощи и совете.
    - Мадам Элеонора, я готов служить вам словом и делом, клянусь Святым Распятием, я сделаю для вас, всё, что в моих силах, – Ответил Олег, подняв правую ладонь.
    - Тогда выслушайте мою историю.
    Мадам де Клэри, начала свой рассказ издалека.

    Раньше, городок Сен – Жюльен, как и вся долина, принадлежали сеньорам де ла Рошпот. Но ровно девяносто лет назад, Готье де ла Рошпот, вступил в войну, против короля Франции Роберта второго Благочестивого, на стороне герцога Бургундского. В результате войны долина перешла в собственность короля.
    Сен – Жюльен, стал королевским городом и в доме прежних сеньоров поселился сборщик налогов. Роберта не зря прозвали Благочестивым, в долине, кроме города, находились ещё две большие деревни. Одну из них, он пожертвовал аббатству Сен – Жюльен, вторую, отдал епископу Клермонскому.
    То, что Клермон, находился далеко на юго-западе, большого значения не имело, у многих богатых сеньоров, владения были разбросаны по всей Франции. Прадед Элеоноры, Жоффруа де Клэри, был вассалом епископов Клермонских и получил деревню Доль, во владение. В своё время её унаследовал рыцарь Робер, отец девушки. И всё шло гладко, до тех пор, пока природа не ополчилась на людей и посевы не стали губить, то засухи, то ливни.
    Долину, в какой-то степени, защищали горы, и она пострадала меньше, чем даже соседние области, не говоря уже о севере страны. Но всё же, беда добралась и в эти благодатные края. Этим летом, снова шли проливные дожди, зерна собрали мало. Крестьяне деревни Доль оказались перед выбором, либо посеять озимые и голодать зимой, либо съесть семенное зерно, но тогда, голод начнётся летом. Они обратились за помощью к своему сеньору, который прекрасно понимал, какой будет цена его владений, если землю станет некому обрабатывать. Денег у Робера де Клэри почти не было, и он обратился в аббатство Сен – Жюльен.
    Монастыри и аббатства в это время, были ко всему прочему, крупнейшими ростовщиками. Особенно охотно, они давали в долг, под залог земельных владений. Рыцарь заложил свои земли, часть ссуды получил зерном, часть деньгами. Зерна у монахов было мало, дали столько, сколько сочли возможным, недостающее, предстояло где-то купить. Мессир Робер, в сопровождении верного оруженосца, поехал в деревню, там у некоторых крестьян ещё оставались лошади. В полдень, загрузились в аббатстве зерном, ничто не предвещало беды, а у самой деревни, попали в засаду. Оруженосец погиб сразу, а Робер де Клэри получил глубокую, колотую рану в бок, он потерял много крови, но домой добрался. Позвали городского лекаря, тот осмотрел рану и наложил повязку, через день рана воспалилась, а ещё через четыре, рыцаря Робера не стало.

    - Это случилось позавчера, - Элеонора всхлипнула и вытерла слёзы.
    Олег сидел и не знал, как утешить девушку, недавно похоронившую отца.
    - Через день после возвращения батюшки, прибежал крестьянин из деревни, - продолжала Элеонора, - он рассказал, что разбойники никуда не ушли. У нас в деревне, остался большой дом, мы жили в нём до того, как перебрались в город. Теперь его заняли разбойники, они живут в нашем доме, отбирают у крестьян последнее, бесчестят женщин, деревенский кузнец вступился за жену и его зарубили на месте. Мне жаль крестьян, но я не знаю, как им помочь.
    - Мадам Элеонора, а этот крестьянин сказал, сколько там разбойников?
    - Да, мессир Ульрик, их десять, но и это ещё не всё. Вчера, после похорон, ко мне подошёл лекарь, и спросил, когда я собираюсь ехать в Клермон, - девушка замолчала, задумчиво взяла со стола кубок, подержала и поставила обратно.
    - И что вы ему сказали?
    - То же, что хочу сказать и вам. Двое мужчин, которые могли меня защитить, погибли, дороги сейчас очень опасны, а до Клермона, путь не близкий, я не знаю, что мне делать.
    - Мадам Элеонора, а зачем лекарю надо было знать, кода вы собираетесь ехать, он это объяснил?
    - Да мессир, здесь в городе, у богатых ещё есть кое какие запасы, а бедные уже голодают, лекарь считает, что ещё немного и начнётся бунт.
    Олег понимающе кивнул. В средневековой Европе, голод случался регулярно, и столь же регулярно в городах вспыхивали голодные бунты, когда городская беднота, доведённая до отчаяния, бросалась громить дома богатых.

    Девушка снова задумалась, какое-то время она сидела, молча, и смотрела вниз, потом подняла взор на гостя. В её больших зелёных глазах Олег прочёл: «да, я уже взрослая девочка и всё понимаю, но мне так хочется поверить в чудо, неужели они случаются только в сказках?».
    Когда женщина хочет видеть в тебе героя, когда она смотрит, с такою робкою надеждой… какой мужчина может отказать ей в помощи? Ну а тот, который может… разве это мужчина?
    Элеонора глубоко вздохнула, словно решившись на что-то.

    - Мессир Ульрик, я не стану просить у вас невозможного, разбойников слишком много и они хорошо вооружены, даже самый ловкий воин, не выстоит в таком бою. Я должна ехать в Клермон, к сиру епископу, если вы проводите меня, и сумеете оградить от опасностей, то в награду возьмёте коней моего отца, обоих и боевого и походного.
    - Мадам Элеонора, ваша улыбка, для меня дороже всех коней этого мира, разумеется, я буду вас сопровождать, но… не могли бы вы сейчас, рассказать о вашем доме в деревне. Я хочу знать, где он находится, как расположен… подробно… все детали.

    Глава 4

    Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом!
    Ведьмы вас не пугают шабашем?
    Но… не правда ли, зло называется злом
    Даже там – в добром будущем вашем?

    - Как можно верить в то, что труд способен сделать из обезьяны человека? – негодовал Олег, обливаясь потом. Кисти рук ныли от усталости, мокрый металл, так и норовил вывернуться из непослушных пальцев, - всё, перекур, объявил бывший рекоструктор, положил меч на лавку, и с удовольствием, выпрямил затёкшую спину.
    Он был великолепен, точная копия одного из клинков, знаменитого средневекового мастера, Хуана Мартинеса из Толедо. А сталь… о такой не мечтал и сам Мартинес. Но была одна проблема, меч предназначался для турнирных поединков и не был заточен. Сейчас, молодой человек, в поте лица, исправлял этот недостаток.
    - Ну что за время? – не мог успокоиться Олег, - буквально всё, надо делать вручную, станки для заточки, появятся только лет через триста. Или пора начинать карьеру «Янки при дворе короля Артура»? Станок вот соорудить… ещё мыло сварить, его же сейчас нет в Европе. Ага… ты ещё свечной заводик открой, розовая мечта отца Федора, из Двенадцати стульев.

    Мессир Ульрик твёрдо решил, сначала разобраться с бандитами, установившими, в деревне Доль, «царство террора», и только после этого отправляться в Клермон. Это надо было сделать по многим причинам. Во-первых, зло, по возможности, надо наказывать. Во-вторых, чего уж греха таить, хотелось отличиться перед Элеонорой. А в третьих… он ведь не спросил, зачем ей ехать в Клермон, потому что ситуация была предельно ясна. Олег знал, что до двенадцатого века, женщины, не имели права, наследовать земли. Поэтому девушке, по любому, «не светило» получить отцовскую деревню. А ещё, она осталась сиротой, по закону, о незамужних дочерях погибшего вассала, обязан позаботиться сеньор. И он, разумеется, позаботится. Как? Да очень просто, найдёт подходящего жениха и выдаст замуж. Девушка, в этом случае, должна слушаться сеньора, как отца. Отсюда следует, что просить руку Элеоноры, придётся у епископа Клермонского, а он вряд ли захочет отдать девушку, за проходимца. Значит, надо как-то «отметится», совершить некий «подвиг», короче, поработать над имиджем.

    Вот только, сказать, проще, чем сделать. Разбойников многовато, для одного, а часть банды, а возможно и все они, неимущие рыцари, не получившие земель. Значит, с оружием, обращаться умеют.
    - Что я могу записать себе в «плюсы» в данной ситуации? - рассуждал Олег. Физически, я сильнее, почти любого, из здешних «суперменов», потому что выше. А значит, на десять, двадцать килограммов тяжелее, и это не килограммы жира, а тренированных мышц. Ещё доспехи. В этом веке, кольчуги, есть далеко не у всех, а у меня сплошные латы, стиль – поздний «Максимилиан», конец шестнадцатого, начало семнадцатого веков. И сталь на них пошла очень хорошая, но всё же, это не танковая броня, и пробить их можно. А ещё, можно оглушить ударом по шлему и прирезать. Нет, в эту игру надо играть по своим правилам. Нужен хороший план!




    Добавлено (14.11.2012, 20:09)
    ---------------------------------------------
    Олег давно обратил внимание на этого юношу, он несколько раз проходил по двору, пока бывший рекоструктор был занят мечом. Теперь парнишка направился прямо к нему.
    - Мессир Ульрик, моё имя Жан, я сын оруженосца Ренье.
    - Ты хочешь мне что-то сказать, Жан?
    - Да мессир, вы ведь будете охранять нас, по дороге в Клермон?
    - И это тоже, но сперва, надо здесь закончить кое какие дела.
    - Дела? – брови юноши недоумённо поднялись.
    - Видишь ли, в чём дело, господь велит прощать, а я вот, всё никак не научусь. Поэтому хочу до отъезда, наказать разбойников.
    - Мессир! Я вижу, что у вас нет оруженосца, возьмите меня, я умею делать всё что нужно.
    - Я и не сомневаюсь, думаю отец, хорошо тебя обучил. Я пока не знаю, понадобится ли мне оруженосец. Но если это случится, ты будешь первым, к кому я обращусь. А если ты хочешь отомстить за отца, я предоставлю такую возможность, мне нужен помощник.
    - Готов выполнить всё, что прикажете, мессир.
    - Послушай Жан, а этот сад… который находится за домом… крайние деревья… они далеко от стен?
    - Ветки одного из них, касаются крыши.
    - Вот как! – обрадовался Олег, - а с этого дерева на крышу, можно взобраться?
    - Легко, мессир, - улыбнулся юноша.
    - Отлично. А лекарь далеко отсюда живёт?
    - На соседней улице, мессир Ульрик.
    - Сейчас, я схожу к госпоже, а потом, ты покажешь дорогу к лекарю.

    Олег застал хозяйку за шитьём.
    - Мадам Элеонора, у вас в доме, есть селитра?
    - Селитра? – удивилась девушка, - мессир, вы собрались коптить колбасу?
    - Нет, она нужна мне для другого, - он широко улыбнулся.
    Если у Элеоноры, слово «селитра», прочно ассоциировалось с колбасой, куда её добавляли в качестве консерванта, то у Олега, оно вызывало, совершенно иные ассоциации – порох, гремучий студень, динамит, аммонал.
    - Есть немного, примерно с треть буассо.
    «Буассо?» - он порылся в памяти, - «достаточно».

    «Так, селитра есть», - думал Олег, проходя по коридору, - «сера должна быть у местного лекаря, её использовали в медицинских целях, не думаю что у него большой запас, но её много и не нужно. Уголь вообще не проблема, надеюсь, кузнец в городе имеется. И надо ещё кое-что».
    Это «кое-что», имелось в его сумке. На соревнованиях по историческому фехтованию, дежурила бригада медиков. Но члены клуба «Элеонора Аквитанская», часто выезжали в лес, на два, три дня, «сражаться в лесах» было интереснее. В таких случаях, в сумке Олега, всегда лежала аптечка, взял он её и отправляясь в Самарскую Луку. Аптечка была несколько специализированной, и предназначалась, для оказания медицинской помощи в трёх случаях: острое респираторное заболевание, пищевое отравление и различные травмы. Последний раздел, был особенно богат препаратами. Вспомнив о них, молодой человек остановился и трижды сплюнул, через левое плечо. Он не хотел, чтобы эти препараты, когда-нибудь ему понадобились. Сейчас, Олегу был нужен аспирин, двадцать таблеток. В сумке, как раз имелась пластиковая баночка с этим лекарством.

    - Ну а теперь, Жан, ты должен организовать экскурсию по городу, - сказал Ульрик фон Лихтенштейн, появившись в дверях.
    - А что такое экскурсия, мессир?
    - Это я тебе по дороге объясню.

    * * * * * * * * * *

    Олег стоял, прижавшись к стене, в пяти шагах, слева от входа. «Сейчас, наверное, Жан уже поднимается по крутой, соломенной крыше, помогая себе, как альпинист на склоне, стальной «кошкой», которой обычно достают ведро, оброненное в колодец», - думал он.
    «Ещё немного, и юноша бросит в каминную трубу, небольшой мешочек, потом, снимет импровизированный рюкзак, набитый влажной ветошью, и заткнёт им дымоход. Сейчас начало октября, и ночи уже прохладные, из трубы струиться лёгкий дымок, разбойники протапливают камин, чтобы не мёрзнуть к утру. Мешочек упадёт на красные угли. В нём смесь селитры угля и ацетилсалициловой кислоты, она даёт густые клубы белого дыма, который вызывает сильный кашель, а при высокой концентрации, судороги и остановку дыхания. Двадцати таблеток аспирина, недостаточно, для того, чтобы расправиться с бандитами, не обнажив меча, но…»

    Дверь с грохотом распахнулась, и на улицу, вместе с клубами дыма, толпой, вывалились разбойники, давясь кашлем. Они были без кольчуг и шлемов, это только в кино, воины носят их, не снимая. «Всё идёт по плану, бог любит морскую пехоту», - вспомнил Олег знаменитую присказку американских вояк, - «вперёд!»

    Первые трое, умерли, не успев ничего понять. Остальные, отскочили в разные стороны, им было нужно немного времени, чтобы оценить ситуацию и принять решение. Олег времени не давал. Атака! Шаг правой… удар сверху, противник вскидывает руку, и принимает его на меч… движение кистью… клинок Ульрика чертит дугу, падает вниз, и тут же взлетает, прочертив через весь живот, теперь уже жертвы, косую, красную черту. Его атакуют справа, Олег едва успевает убрать голову, меч, со звоном отлетает от наплечника, резкий разворот, застаёт врага врасплох, он пытается отскочить… тщетно… удар наотмашь, разрубает его правый бок. «Минус пять», - считает реконструктор.
    На этом лёгкие победы закончились. Враги опомнились, и нападают с разных сторон, норовя зайти со спины, и нанести удар сзади. Когда имеешь дело с несколькими противниками, надо всё время перемещаться, стараясь выстроить их в линию, чтобы постоянно иметь дело, только с одним или двумя. Нельзя позволить им себя окружить. Как только его начинают обходить, Олег бросается вперёд и атакует, противники пятятся, он проскальзывает межу ними, оборачивается, и яростно нападает пока их перед ним только двое, пока остальные разворачиваются, расходятся и снова пытаются его окружить. Рыцарь в сверкающих латах раз за разом прорывает кольцо врагов, но уже начинает уставать и пропускать удары. На доспехах, одна за другой, появляются отметины от вражеских мечей. Ещё немного и они загонят его, как волки оленя.
    Олег снова идёт на прорыв, его меч разбрасывает чужие клинки, враги шарахаются в стороны, он прорывается, оборачивается и вскидывает левую руку, сжатую в кулак. Враги снова пытаются его окружить, но тут, за их спинами вспышка и оглушительный грохот, и сразу ещё. Это Жан, по сигналу, швырнул с крыши две пороховые петарды, подпалив фитили Олеговой зажигалкой. Разбойники дёрнулись от неожиданности и ни один из них, не смог удержаться, чтобы не обернуться назад. Атака! Рыцарь бросается вперёд и длинным колющим выпадом, пронзает ближайшего разбойника, и тут же рывок вправо. Враг успевает обернуться и поднять меч, но Олег отбивает его в сторону, сильным ударом наотмашь, и сразу выбрасывает руку вперёд, в новом выпаде, противник хватается за пробитое горло и падает. Новый враг атакует справа и бьёт по забралу, но реконструктор успевает поднять меч, вражеский клинок скользит, вдоль косо подставленного лезвия и упирается в перекрестье. Ульрик делает шаг, резко подбрасывает меч разбойника вверх, и сразу бьёт понизу, поперёк живота, места для замаха нет, и острая сталь не рубит, а режет, с противным хрустом. Оставшиеся двое, решают, что с них хватит, и бросаются бежать, Олег бросается следом, в воротах настигает отставшего, и колет под лопатку, но второй уже далеко. Врага нельзя упускать, потому что, он может вернуться, и ты рискуешь получить стрелу, когда меньше всего её ждёшь. Реконструктор поднажал, но расстояние не сократилось. Дело решил случай, разбойник споткнулся и упал, Ульрик тут же оказался рядом.
    - Пощады, - выкрикнул злодей, вскидывая руку.
    - Бог просит, - прорычал Олег, занося меч для удара.
    - Нет! Поща…
    Меч падает, крик обрывается. Он вытирает его о рубаху убитого и кладет на землю. Пальцы правой руки, подрагивают от усталости и с трудом, справляются с застёжкой, наконец, Олег снимает шлем и стягивает шапочку, волосы мокрые от пота.
    - Странно, кажется, я должен испытывать моральные терзания, которые романисты всегда приписываю убийцам. Но я ничего не чувствую, только усталость, ну это и к лучшему, призраки насильников и убийц, не будут тревожить по ночам.
    Он поднимает меч и усталой походкой, возвращается во двор. Там его встречают, острый запах крови и тяжелый смрад выпавших внутренностей.
    Из-за угла дома выбегает Жан, успевший спуститься с крыши.
    - Победа! Мессир Ульрик, победа!
    - Да, Жан, это победа. Чувствуешь её запах?

    * * * * * * * * * * *



    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    REYДата: Четверг, 15.11.2012, 01:19 | Сообщение # 19
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Сюжет начинает впечатлять, хоть я всё ещё не сильно верю в персонажа…)))
    Битва хорошо продумана, что тоже порадовало…)
    Нус, теперь веди ГГ в объятия прекрасной дамы, подвиг уже совершил…)


    REY
     
    JackДата: Четверг, 15.11.2012, 03:51 | Сообщение # 20
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Нет REY, , я думаю, рановато ему с дамой…, я для него небольшую пакость придумал.

    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    KivviДата: Четверг, 15.11.2012, 12:35 | Сообщение # 21
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Jack, начала последнюю выкладку читать, но пока не до конца не могу добраться, времени мало свободного. Я коротенько отмечу, что местами опять начинаем углубляться в энциклопедические подробности, а в целом неплохо. Постараюсь в ближайшее время дочитать, много уже выложили.

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    REYДата: Четверг, 15.11.2012, 12:38 | Сообщение # 22
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Jack, Пакость - это круто...

    REY
     
    JackДата: Пятница, 16.11.2012, 18:50 | Сообщение # 23
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    * * * * * * * * * * *
    (Окончание главы 4)

    Утро, Ульрик и Жан встретили в сёдлах, у запертых городских ворот. За ними двигалась телега, которой правил, мобилизованный ради такого случая крестьянин. У Робера де Клэри, было две повозки, одна стояла в «гараже», поскольку обе её «лошадиные силы», были съедены. Вторая попала в руки к разбойникам, но теперь благополучно возвращалась домой. Выезжая на «операцию», Олег не боялся оставлять Элеонору. Насколько он помнил, все бунты начинались днём, по вполне понятной причине, ночью люди обычно спят. Ну а теперь… даже если бунт случится сегодня, они к тому времени будут уже далеко. Наконец, толстые, тяжелые отворились, и победители въехали в город.
    Триумфа, который, благодарные граждане Рима, устраивали своим императорам, никто организовывать не собирался, поэтому, они быстро проехали по почти пустым улицам. У ворот дома, придержали коней, пропуская вперёд повозку.

    * * * * * * * * * * * * *

    Элеонора не находила себе места. Вчера, когда красивый рыцарь сказал, что хочет очистить деревню Доль, от разбойников, она восприняла это как должное, как часть сказки, словно всё это было понарошку. А потом, когда Ульрик уехал, она вдруг поняла, что послала его на смерть, и это не игра, и смерть будет настоящей.
    - О, Мадонна, что же я наделала!
    Она заперла комнату и опустилась на колени, перед распятием.
    - Ave, Maria, gratia plena, Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, etbenedictus, - срывались с её губ, слова искренней молитвы.
    Ульрик, которого она, считай и не знала, как-то вдруг, стал ей очень дорог.
    - О, Мадонна, защити его и проси своего Сына, простить мне, грехи мои. Sancia Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

    Ночью, Элеонора спала мало, и встала, едва расцвело. А потом… когда он вошёл в комнату… она едва не бросилась ему на шею, но … она ведь знала его меньше двух дней…

    * * * * * * * * * * * * *

    Олег оставил коня на попечение слуги и пошел к Элеоноре. Когда он вошёл, девушка сделала два быстрых шага навстречу, но остановилась, её глаза, подозрительно блестели, а лицо выглядело слегка осунувшимся.
    «Она что, ночью плохо спала?» - подумал Олег, - « неужели за меня, так волновалась?»
    - Мадам Элеонора, разбойники отправились в ад, где им самое место.
    - Все?
    - Да. Ещё, я там немного разобрался с хозяйством, ваш отец отвёз в деревню восемнадцать мюидов зерна. В деревне двенадцать дворов, я тут подсчитал, им для посева, надо примерно 36 – 40 мюидов, но по нынешней ситуации, довольно и того, что есть. Так что вы, можете за них не волноваться и спокойно ехать в Клермон, а те деньги, что занял ваш отец, у монахов… нет необходимости, тратить их на зерно.

    Глава 5

    И много будет странствий и скитаний:
    Страна Любви – великая страна!
    И с рыцарей своих – для испытаний —
    Все строже станет спрашивать она:
    Потребует разлук и расстояний,
    Лишит покоя, отдыха и сна…

    Олег стоял у высокого помоста, в густой толпе, заполнявшей, обширную равнину, рядом с небольшим городком Клермон. Благодаря своему росту, он смотрел поверх голов, но где заканчивается толпа, рекоструктор, со своего места, не видел. Налетевший порыв, холодного ноябрьского ветра, взъерошил волосы, Олег поморщился, но шапку, которую держал в руке, надевать не стал, никто этого не делал, все стояли с непокрытыми головами. Народ начал собираться на этой равнине, ещё неделю назад. С восемнадцатого ноября, в Клермоне, заседал церковный собор, и говорили, что по его окончании, римский папа выступит с обращением. Поэтому всю неделю, группами, и по одному, прибывали желающие лицезреть, наместника Христа на этой грешной Земле, и услышать что, скажет им глава апостольского престола.
    Пришедшие и приехавшие издалека, ставили палатки и шатры, строили шалаши, повсюду горели костры. Вся равнина, превратилась в громадный табор. Здесь собрались представители всех сословий: сотни рыцарей и владетельных сеньоров, тысячи монахов и священников, съехавшиеся, чуть ли не из всех монастырей и приходов Франции. Но больше всего, собралось крестьян – десятки тысяч.

    Внезапно, зазвонили все колокола Клермона, удары были частыми, звонари старались изо всех сил. Звуки разных колоколов смешались, и этот звон, буквально завис над толпой. Через какое-то время, из города, показалась торжественная процессия. Впереди всех, в высокой тиаре и белоснежном облачении, шествовал сам глава римской католической церкви. За ним, четырнадцать архиепископов, в парадных одеждах. Далее, немного приотстав, двести двадцать пять епископов и больше сотни настоятелей, крупнейших христианских монастырей.

    Процессия медленно движется сквозь толпу, многие падают на колени и с мольбой протягивают руки, они жаждут получить благословение от приемника святого Петра.
    Папа всходит на помост и осеняет толпу крестом, затем поднимает руку, требуя тишины. Людское море, постепенно утихает, и Урбан второй начинает свою эпохальную речь.
    - Дети мои. Нет, братья! – возвысил голос верховный понтифик, - ибо все мы братья во Христе! Большая печаль, привела меня сюда, потому, что невозможно без слёз, слышать о страданиях христиан, изнывающих под игом нечестивых язычников.
    Папа остановился и окинул толпу, скорбным взглядом.
    - А ныне, получил я горестные известия, о разорении и осквернении христианских церквей в Святой Земле, и великою скорбью, наполнилась моя душа. Доколе можно терпеть такое поругание Святой Матери нашей – апостольской церкви?
    И направил я свои стопы, в сии земли, ибо народ франков, со времён Карла Великого, славится своей доблесть. А по почитанию святой церкви, франки выделяются среди всех, прочих народов. К вам обращается речь моя и к вам устремляется моё увещевание.

    * * * * * * * * * * * * *

    Они покинули Сен – Жюльен, через пару часов, после возвращения Ульрика и Жана из деревни. Служанки ехали в крытой повозке, остальные верхом. Путешествие до Клермона, заняло две недели, и вопреки опасениям, обошлось без происшествий. Правда, в начале, возникли некоторые трудности в общении. Олегу хотелось поговорить с Элеонорой, но он не мог подобрать подходящую тему. «Что может заинтересовать девушку, выросшую в одиннадцатом веке?» - размышлял специалист по истории Средних веков. Тема нашлась довольно быстро, мадам де Клэри захотела побольше узнать об Италии, откуда мессир Ульрик, якобы приехал. Олег в Италии никогда не был, но историю с географией знал на отлично, и потом, почти всю дорогу, развлекал девушку занимательными рассказами о разных странах.

    В Клермон они прибыли, чуть больше месяца назад, сеньор принял Элеонору тотчас же, а у Олега никаких дел к епископу Клермонскому, не нашлось, поэтому он отправился искать постоялый двор. Зато у епископа нашлось дело к Ульрику фон Лихтенштейну, и к вечеру, на постоялый двор, прибыл его посыльный.

    Хозяин Клермона принял Олега в своём кабинете, в котором стояло два кресла, епископ предложил ему сесть, но сам остался стоять.
    - Мессир Ульрик, прежде всего, я должен поблагодарить вас за помощь, оказанную дочери моего вассала.
    Олег только молча, кивнул, он ждал, что его начнут расспрашивать о биографии, но похоже, епископа, она мало интересовала. Он задумчиво прошёлся по комнате, потом повернулся к гостю.
    - Мессир Улик, позвольте вас спросить, находите ли вы мадам Элеонору привлекательной?
    Олег просто опешил от такого вопроса, а епископ, сделав вид, что не заметил удивления, продолжал.
    - Она конечно сирота, но я как добрый сеньор, позабочусь о хорошем приданном для девушки, и дам за ней богатую деревню, рядом с Клермоном. Вы можете просить у меня руку Элеоноры, если таково будет ваше желание. И вы её получите, но не раньше, чем выполните два моих условия.
    - И каковы будут эти условия, сир епископ?
    - Во первых, вы принесёте мне вассальную присягу, а прежде чем узнать второе условие, вы должны дать клятву, что не разгласите того, что я вам сейчас сообщу.
    И епископ указал на евангелие, лежавшее на маленьком столике, под огромным, настенным распятием. Олег встал, подошел с распятию и положив руку на книгу, произнёс.
    - Клянусь спасением души, что то, о чём вам будет угодно поведать мне сейчас, я не сообщу никому, ни в устной, ни в письменной форме.
    После чего, перекрестился на распятие и вернулся в кресло.
    - Хорошо, теперь ещё один вопрос. Вам известно о событиях происходящих ныне, в Святой Земле?
    - В общих чертах.
    Епископ кивнул.
    - Через месяц с небольшим, в Клермоне соберётся церковный собор, по окончании которого, предстоятель апостольского престола призовёт всех к оружию и укажет цель – Иерусалим!
    От мадам де Клэри, я во всех подробностях узнал о ваших подвигах в деревне Доль. Эти подробности, ей поведал слуга, бывший с вами в ту ночь. Сия история, произвела на меня большое впечатление, и я думаю, что вы показали ещё не всё, на что способны. Такие таланты, как ваш, большая редкость, и они должны послужить великому делу, отвоеванию Гроба Господня.
    Вот моё второе условие: вы примете крест и отправитесь в Святую Землю, а по возвращении, можете просить руку мадам Элеоноры, и вам не будет отказано. Я отправляю по стезе господней всех своих вассалов, и ещё намерен снарядить на свои средства, отряд лучников. Вас мессир Ульрик, я хочу видеть командиром этого отряда.

    * * * * * * * * * * * * *









    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    REYДата: Пятница, 16.11.2012, 19:45 | Сообщение # 24
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Мда...попал Олег, пора ему ленять с 11-го века...) :D

    REY
     
    JackДата: Суббота, 17.11.2012, 17:46 | Сообщение # 25
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Ещё раз, прошёлся по тексту, с самого начала, обнаружил массу недостатков, теперь выкладываю, со всеми исправлениями.

    БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ.

    Звонко лопалась сталь под напором меча,
    Тетива от натуги дымилась,
    Смерть на копьях сидела, утробно урча,
    В грязь валились враги, о пощаде крича,
    Победившим, сдаваясь, на милость.

    Пролог.

    - Тишина в студии, тридцать секунд до эфира, - громко сказал режиссер.
    Симпатичная ведущая одного из местных телеканалов, выпрямилась за столом и улыбнулась дежурной улыбкой.
    - Начали.
    - Здравствуйте, с вами снова канал Непознанное. Сегодня мы хотим поговорить о таинственном храме, который возможно находится в одном из потаённых мест Жигулей. С восьмидесятых годов прошлого века, среди заядлых грибников идут разговоры о культовых или дворцовых постройках, которые некоторые из них видели в юго-западной части Самарской Луки. Но очевидцы давали разные, не сопоставимые между собой ориентиры, что исключало возможность целенаправленных поисков. Мы обратились за комментариями к специалистам, и сегодня у нас в гостях, доктор исторических наук, Сергей Анатольевич Иванов, который много времени посвятил изучению истории нашей области.
    Девушка повернулась к мужчине, сидевшему рядом.
    - Сергей Анатольевич, как вы можете прокомментировать эти сообщения?
    - Если рассматривать подобные слухи с исторической точки зрения, то каких, либо культовых сооружений в указанном районе быть не может. Нам не известны цивилизации, которые могли бы их построить, более того – там нет, и никогда не было дорог, как же в таком случае, люди добирались до храма?
    - Значит, вы считаете, что слухи о храме, не имеют под собой оснований?
    - Ну, от чего же не имеют. О миражах Самарской Луки известно давно, первые упоминания о них мы находим у Ибн-Фадлана.
    - Простите, Сергей Анатольевич, не могли бы пояснить для наших телезрителей, кто такой Ибн-Фадлан, возможно не все об этом знают.
    - Ахмад ибн Фадлан был секретарём в посольстве, направленном халифом Ал-Муктадиром, в Волжскую Булгарию. Он написал «Записки» об этом путешествии, это уникальный исторический источник. Ибн-Фадлан описал в нём огузов, башкир, булгар, русов и хазар. Это одно из самых ранних сообщений о русах.
    В 922-923 годах, он посетил район Самарской Луки и видел здесь миражи. По его записям можно понять, что эти картины в небе местные жители считали, во-первых, проявлением мира духов, а во-вторых, совершенно обычным явлением.
    - Большое вам спасибо, Сергей Анатольевич. А теперь мы попросим рассказать о миражах, второго гостя нашей программы, специалиста в области физики, Вячеслава Михайловича Полонского, прошу вас, Вячеслав Михайлович.
    - Миражи или Фата-моргана – вступил в разговор полный мужчина, в строгом синем костюме - оптическое явление в атмосфере, состоящее в том, что на горизонте появляются многочисленные изображения, напоминающие удаленные острова, горы, города, замки и другие объекты. Жигули - это огромный каменный массив, расположенный в центре колоссальной впадины, со всех сторон омываемый водой. За счет разных скоростей нагрева водных масс и известняка гор в течение и суток, и времен года в атмосфере над этим местом образуются световые линзы, дающие возможность видеть очень удаленные от нас части света.
    - Значит, миражи в Самарской Луке, это чисто оптическое явление?
    - Несомненно, а как ещё по-другому их можно объяснить?
    - А что вы скажете об упорных слухах, о том, что люди, случайно или намеренно вошедшие в мираж – исчезали бесследно?

    Глава 1

    - Вот смотри, - Инга ткнула наманикюренным ногтем в карту – здесь мы отметили все места, где очевидцы видели миражи. Как ты понимаешь это не совсем точные координаты, не всегда люди могут определиться с местом.
    Инга была девушкой Олега, они встречались полтора года, и сейчас сидя у него в квартире обсуждали планы на ближайшее будущее. Весёлая рыжеволосая, со слегка вздёрнутым носиком, - она очень нравилась Олегу, и им было хорошо вместе. Но Олег часто задавал себе вопрос: любит ли он Ингу? – и не мог ответить. Без неё он скучал, но того, что описывают в романах, и показывают в мелодрамах… ничего такого не было. А может быть такой любви и не бывает? Мало ли что там писатели напридумывали? Инга являлась активным членом группы «Бегущий по лезвию», названной так в честь знаменитого фильма, с Харрисоном Фордом в главной роли.
    На столе лежала карта Самарской Луки, испещрённая разнообразными значками, Инга указала на один из них.
    - Это Храм, чаще всего он появляется вот здесь.
    - А что за Храм? Как он выглядит, кто-нибудь из ваших его видел?
    - Да, его видел Валентин, после чего начал искать людей, которые не могут спокойно жить, пока вокруг столько загадок и тайн, так началась история нашей группы. А выглядит он здорово. Вот учёные говорят, что это обычный мираж, как в пустыне или в океане, но там люди видят реально существующие объекты, а здесь…
    Инга мечтательно уставилась в потолок.
    - Ну, так что там с Храмом? – поторопил её Олег.
    - Это нечто совершенно не Земное, огромное центральное здание под золотистым куполом, Валентин говорил, что напоминает храм Софии в Константинополе, только выше и купол круче и больше, чем на Софии. Главное здание из красного камня, а вокруг восемь тонких изящных башен, с высокими острыми шпилями, башенки зеленоватые, а шпили ярко синие.
    - А это? – Олег указал на другой значок.
    - Башня девяти магов, в этих местах видели высокую башню, а у её подножия девять фигур в балахонах, с капюшонами, скрывающими лица.
    - А это, как я понимаю, город Мирный, кстати, не знаешь, почему его так назвали?
    - Нет, это название он получил почти двести лет назад, и выяснить, за что, сейчас не представляется возможным.
    - А как выглядит город?
    - Как типичный средневековый город, со стенами и башнями. Чаще всего этот мираж наблюдают в районе Молодецкого и Усинского курганов, а также в Озерном краю.
    - Типичный? – Олег улыбнулся – никогда не слышал такого определения.
    Он не был учёным, но Средние века знал получше некоторых историков. Вот скажите, многие историки знают старофранцузский? А парень изучил не только его, но ещё и латынь – язык образованных людей Средневековья. Олег был фанатом мечей и доспехов, его влекло всё, что, так или иначе, было связанно со средневековым миром. Он буквально по крупицам собирал данные о том, как жили люди в ту эпоху. Но интересы Олега не ограничивались только теорией, он девять лет состоял в клубе реконструкции и исторического фехтования «Элеонора Аквитанская». Олег принимал участие в турнирах по историческому фехтованию и являлся всеми признанным мастером, по изготовлению доспехов и оружия.
    - Олег, я готова послушать твою лекцию о средневековых городах, но не сейчас, ладно? – Инга быстро уловила настроение своего бой-фрэнда.
    - Да я, в общем-то, и не собирался.
    Олег посмотрел на полку с книгами, вернее на пачку сигарет, которая там лежала. Она напомнила ему о самой большой глупости, которую только можно совершить в жизни. Олег дружил со спортом, с тринадцати лет и до призыва в армию, занимался боксом, служил в морской пехоте на Северном флоте, вот там и начал курить. Последние девять лет он боролся с вредной привычкой, пока выходила ничья, Олег установил норму, не более пяти сигарет в день, и пока у него получалось её придерживаться. Отогнав мысли о том, что хорошо бы выкурить сигарету, Олег отвернулся от полки.
    - Прекрасно, тогда давай продолжим. Мы планируем провести в Самарской Луке три недели, жить будем в палатках, готовить еду на костре, правда, здорово?
    - Ну ещё бы, но знаешь, костру, я предпочту полевую кухню, ты там своим подай такую идею.
    - А кто её там будет таскать? Она же, наверное, тяжелая?
    - Да ладно, я пошутил, сойдёт и костер.
    - Вот-вот, ты всё в рыцарей играешь, а у них, между прочим, полевых кухонь не было, это даже я знаю. Так что будешь проникаться духом эпохи.
    - Согласен, давай, продолжай излагать культурную программу.
    - Сначала, разобьём лагерь вот здесь – Инга снова склонилась над картой – немного восточнее села Александровка, тут больше всего шансов увидеть Храм.
    - Ты прямо, как маршал Жуков, накануне Висло-Одерской операции, указку возьми, пальцем на карте не показывают, - ухмыльнулся Олег.
    - Хватит зубоскалить, ты будешь слушать?
    - А я что делаю?
    - Через неделю, перенесём лагерь вот сюда – Инга искоса посмотрела на Олега, и снова ткнула в карту пальцем – в треугольник между сёлами Севрюкаево, Кармалы и Ермаково, здесь чаще всего появляется Мирный город. Последнюю неделю поведём вот здесь, около села Бахилово, тут есть шанс увидеть летающие диски и столбы странного «твёрдого» света. Вот такая у нас культурная программа на предстоящий отпуск.
    Инга оторвалась от карты и подняла глаза на Олега.
    - А что это ты, такой хмурый?
    - Я не хмурый, я думаю.
    - О судьбах этого несчастного мира? – девчонка состроила постную рожицу, и подняла глаза в горние выси.
    - Через месяц, будет большой, межрегиональный турнир.
    - Но ведь ты вернёшься за пять дней до его начала.
    - Вот именно, я сейчас усиленно тренируюсь, и нахожусь в отличной форме, но если сделать трёхнедельный перерыв, то…
    - Ну а в чём проблема? Возьми свой меч, там лес красивый, выберешь подходящую полянку и маши себе на здоровье.
    - Одного меча мало, от доспехов тоже можно отвыкнуть.
    - Ну, возьмёшь и доспехи, ты же их постоянно таскаешь, то туда, то сюда, вон у тебя и сумка специальная есть, хотя, называть сумкой этот мешок с ручками, как то язык не поворачивается. Придумала, буду называть это недоразумение – баул.
    - Да Инга, надо брать и оружие, и доспехи, не хочу я форму терять.

    Глава 2

    Когда вода Всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов,
    Из пены уходящего потока
    На сушу тихо выбралась Любовь —
    И растворилась в воздухе до срока,
    А срока было – сорок сороков…
    И чудаки – еще такие есть —
    Вдыхают полной грудью эту смесь,
    И ни наград не ждут, ни наказанья, —
    И, думая, что дышат просто так,
    Они внезапно попадают в такт
    Такого же – неровного – дыханья.


    Олег проснулся, как всегда рано, осторожно выскользнул из-под одеяла, чтобы не потревожить Ингу, быстро оделся, потом подхватив тяжеленный баул за ручки и пригнушись, выбрался из палатки.
    Снаружи, он с удовольствием вдохнул полной грудью свежий утренний воздух. Лагерь располагался на небольшой возвышенности и отсюда открывался чудесный вид на Волгу, но сейчас, реку скрывала низкая пелена тумана, Олег повернулся к ней спиной и направился вниз по пологому склону, к близкому лесу.
    Остановившись на подходящей поляне, реконструктор начал облачаться в доспехи.
    Самым неудобным, было пристегнуть большие наплечники к ожерелью, но Олег справился с этой проблемой. Он встал, прошёлся, подвигался – доспехи сидели отлично. Олег надел шапочку и наклонился за шлемом, но тут, его голову и позвоночник, внезапно, пронзила острая боль.
    - Что за … - прошипел Олег нехорошее слово и осторожно выпрямился, - у меня что, начались проблемы со здоровьем?
    Со зрением тоже, творилось что-то неладное, деревья вокруг поляны колыхались и дрожали, словно он смотрел не на реальные деревья, а на их отражение в воде, по которой пробегали волны и рябь. Олег медленно сел и тут всё тело, словно пронзила молния, в глазах полыхнуло, а потом он провалился в темноту.

    * * * * * * * * * *

    Инга проснулась, зевнула, сладко потянулась, и в этот момент на улице раздались крики, заставившие девушку вскочить.
    - Смотрите! Смотрите, вон там!
    - Чёрт, фотоаппарат в палатке.
    - Так беги за ним!
    - Я уже снимаю на телефон!
    Она набросила халатик, выбежала из палатки и посмотрела в сторону леса. Там над деревьями возвышались стены и башни средневекового города. Какое-то время, девушка не отрываясь, смотрела на него, а потом сердце сжалось от нехорошего предчувствия. Город появился там, где располагалась поляна, на которой обычно тренировался Олег. Инга вспомнила рассказы о том, что люди, попавшие в мираж, не возвращались, они исчезали бесследно.

    * * * * * * * * *

    Олег очнулся рывком, словно вынырнул из-под воды, дышал он так часто, будто действительно побывал на глубине, сердце бешено колотилось. Первым, что он увидел, открыв глаза, были небо и крепостная стена. Молодой человек, лежал на спине, как раз у её подножия. Затем небо заслонило женское лицо.

    - Мессир? Вы меня слышите, мессир? – спросила склонившаяся над ним женщина.
    Она говорила на старофранцузком, произношение немного не такое, как полагали историки двадцать первого века, но в целом понятное. Олег сел, голова ещё немного кружилась, но самочувствие быстро возвращалось к норме.

    - Мессир, вы так бледны, что с вами произошло, вы лишились сил от голода? - Мессир, позвольте вам помочь, - мужчина, стоявший рядом с дамой, протянул руку. Одет он был в простую некрашеную одежду, - вероятно слуга, – решил реконструктор и отрицательно покачал головой.
    - Спасибо, я сам. Мадам, я от всего сердца благодарю вас за участие, но мне уже лучше.

    Олег поднялся, и сразу стало видно, какой он высокий, теперь женщина смотрела на него снизу вверх. В глазах окончательно прояснилось, и молодой человек, наконец, разглядел, что перед ним привлекательная девушка. Одета она была в длинное, до щиколоток, синее платье, перехваченное в талии узким пояском с бронзовой пряжкой. На плечи незнакомки, был накинут зелёный плащ. Зауженное в талии и выше платье, подчёркивало стройную фигуру девушки и соблазнительно облегало её высокую выпирающую грудь. «Романский период, одиннадцатый век», – определил Олег, - «потому что в десятом, платья были прямого покроя, а в двенадцатом, женщины носили широкий пояс, свободный конец которого, свисал чуть ниже колен. Это что же получается? Я каким-то образом попал в прошлое?»

    - Мессир, могу я узнать ваше имя?
    - О, мадам, простите мне мою невежливость, – смущённо улыбнулся молодой человек, – срочно придумывая себе подходящее имя, извилины работали в аварийном режиме но…
    - Ульрик, меня зовут Ульрик фон Лихтенштейн, – вспомнил Олег имя главного героя из фильма «История рыцаря», который к слову, был таким же самозваным Лихтенштейном, как и сам Олег, - а как ваше имя, мадам, или у ангелов нет имён?
    - Элеонора де Клэри, дочь рыцаря Робера де Клэри.
    - Мадам Элеонора, а что привело вас к мысли, что у меня голодный обморок?
    - Но ведь в городе голод!
    - Голод? – тупо переспросил ошарашенный Олег.
    - Да мессир Ульрик, господь посылает нам тяжкие испытания, одно за другим, уже семь лет не было нормального урожая.

    «Семь лет», – подумал знаток средневековья, – «вот это я попал! Это же «семь тощих лет», великий голод, продолжавшийся с 1087 по 1094 годы».
    - Мессир Ульрик, у вас великолепные доспехи, их ковали в Константинополе? Здесь таких не делают.
    - Да, мадам Элеонора, это греческая работа.
    - А вы, наверное, норман из Италии?

    Олег понял, что она имеет в виду Роберта Гвискара и его воинов, не так дано, захвативших южную Италию и Сицилию. Он действительно походил на нормана, высокий, по средневековым меркам рост, тёмно-русые волосы, тонкий прямой нос, волевой подбородок и серо-стальные глаза.

    - Да мадам, я из Герцогства Апулийского.
    - И давно вы приехали в город, мессир Ульрик?
    - Нет, мадам Элеонора, сосем недавно, сегодня утром.
    - Могу я узнать, где вы остановились?
    - Пока ещё нигде, мадам.
    - В моём доме найдется место, для вас, мессир.
    - Увы, мадам Элеонора, мне нечем платить за жильё.

    Девушка не удивилась отсутствию денег у этого красивого рыцаря. В то время во Франции, такое было обычным явлением. Сеньоры не хотели дробить владения, поэтому землю, наследовал старший сын. А младшие, получали оружие и отеческое благословение – это в лучшем случае, зачастую обходились только благословением. А семьи в эту эпоху были многодетными. Поэтому, орды неимущих рыцарей, скитались по дорогам Европы, в поисках хозяина и средств к существованию. Иногда, они, как волки сбивались в стаи, и горе тому, кто оказывался на их пути. Разбойники грабили всех и всё, от них страдали даже церкви и монастыри, а в путешествие, в соседний город, надо было собираться, как на войну.

    - Я могу приютить вас из христианского милосердия, – ответила Элеонора, – не пристало благородному рыцарю, ночевать на улице. Вы ведь благородный человек, не правда ли, мессир Ульрик? – девушка заглянула ему в глаза и робко улыбнулась.

    И Олег пропал… пал сраженный стрелой амура, как говорилось в старых романах, и во что он, до последнего времени, не верил. Судя по всему, у девушки возникли серьёзные проблемы, – решил молодой человек, – настолько серьёзные, что она готова довериться первому встречному, но он, её не подведёт.

    - Вы не ошиблись, мадам Элеонора, я благородный человек, и всегда готов помочь даме, попавшей в затруднительную ситуацию.
    - Тогда окажите мне любезность, и будьте моим гостем. Мне надо с вами поговорить, а важные разговоры, не пристало вести на улице.
    - Почту за честь, воспользоваться вашим гостеприимством, – ответил Олег, и улыбнулся широкой, ободряющей улыбкой.

    К счастью, сумка, с лежащим поверх неё мечом, переехали в другое время вместе с хозяином. Это обстоятельство порадовало Олега, он поднял с земли своё имущество и пошёл рядом с девушкой, слуга следовал сзади. Со временем, я определился, – думал Олег, – год сейчас 1094 й, страна – Франция, ещё надо как-то узнать название города.

    Добавлено (17.11.2012, 17:35)
    ---------------------------------------------
    Глава 3

    Только в грёзы нельзя насовсем убежать
    Краткий век у забав – столько боли вокруг!
    Попытайся ладони у мёртвых разжать
    И оружье принять из натруженных рук
    Испытай, завладев, ещё теплым мечом
    И доспехи надев – что по чём, что по чём
    Разберись, кто ты – трус? Иль избранник судьбы?
    И попробуй на вкус настоящей борьбы



    Городок Сен – Жюльен, когда-то назывался Юлиана, тогда это был богатый и процветающий город Римской империи, окруженный высокими стенами, с мощными башнями. Теперь, только эти укрепления, обветшавшие, но ещё грозные, напоминали о былой славе и величии.

    Олег и Элеонора шли по грязной улице, мимо деревянных домов, крытых соломой. Любитель истории с интересом рассматривал первый средневековый город, который ему довелось увидеть. Никакого шока или чего-то подобного, он не испытывал. Последние девять лет, Олег жил в двадцать первом веке, лишь частично, периодически, погружаясь с головой, в своё любимое средневековье. Никаких сожалений или душевных терзаний, он не испытывал. «А может быть ещё не время?» - подумал молодой человек: «послестрессовый синдром, потому так и называется, что наступает не тогда, когда человек борется за жизнь и кровь кипит от адреналина, а настигает много позже, когда непосредственная угроза миновала».

    Девушка заметила его интерес.
    - В Италии, наверное, города красивее? Да мессир Ульрик?
    - Не все, мадам Элеонора, есть такие же, как этот.
    - Я слышала, что в Константинополе, прямо на улицах, стоят бронзовые фигуры римских цезарей, это правда?
    - Да мадам, в Византии много скульптур, и не только в столице. На окрестных виллах попадаются красивые изваяния из мрамора.
    - А вы их видели?
    - Видел. – Олег чуть не добавил: «по телевизору», но вовремя придержал язык.

    Южная окраина города выглядела лучше, здесь попадались каменные дома, вероятно сохранившиеся ещё с имперских времён.
    - Вот это мой дом. – Элеонора указала рукой на каменное здание с черепичной кровлей.
    Дом выглядел, как типично римский, выстроенный в виде буквы «П», с внутренним двориком, проходя по нему, Мадам де Клэри указала рукой на право.
    - Там конюшни, слева амбары.
    Хозяйка дома, сама указала гостю комнату и оставила одного. В комнате, имелся тюфяк, набитый соломой и узкая лавка. Олег снял доспехи и сложил на полу. Он был одет в джинсы, армейские, высокие ботинки и тонкую майку с длинными рукавами. Там, откуда он прибыл было жаркое лето, здесь же довольно прохладно, для майки, поэтому молодой человек, решил не снимать дублет. Так называлась рубаха из толстой, прочной ткани, с льняной или шёлковой подкладкой, в местах слабо прикрытых латами, на дублет нашивали куски кольчуги.
    Олег, застёгивал пояс с мечом, когда дверь приоткрылась и его окликнули.
    - Мессир, мадам Элеонора де Клэри, ждёт вас к обеду.
    - Куда мне идти?
    - Я вас проведу,- сказала служанка, - следуйте за мной мессир.

    Хозяйка дома ждала его в небольшом зале, стол был уже накрыт.
    - Мадам Элеонора, у меня нет слов, чтобы выразить благодарность, за столь любезное и великодушное приглашение.
    - Долг гостеприимства, повелевает мне, разделить трапезу с гостем, сколь бы бедной она ни была.
    Олег посмотрел на стол: «Странно? Тут кто-то недавно говорил о голоде». Девушка перехватила его взгляд и смущённо улыбнулась.
    - Хлеб, появился у нас совсем недавно, а это копчёная конина. У моего отца было достаточно лошадей. Теперь их стало меньше.
    Они сели за стол, и Олег посмотрел на Элеонору. Сейчас, по обычаю, кто-то должен прочесть молитву, а вот кто, это вопрос сложный, она хозяйка, а он мужчина.
    - Pater noster, qui ts in caelis, - начала девушка, сложив руки перед грудью, - Sanctrticetur nomen Tuum.
    - Молодой человек так же сложил руки и опустил глаза.
    Молитва была совсем короткой. На русском языке, она называлась Отче наш.
    - Sed libera nos malo. Amen. – Закончила Элеонора.
    - Amen. – Повторил Олег.
    И они приступили к еде. Кроме тонко нарезанного, копчёного мяса и крупных ломтей хлеба, на столе стоял глиняный кувшин и два медных кубка.
    Олег положил ломтик мяса на хлеб и ел, как бутерброд, запивая вином. Вообще-то к алкоголю, он относился отрицательно, крепких напитков не употреблял, пиво не любил. Единственное исключение, составляло хорошее сухое вино, да и то, выпивал он его не много, в основном «на природе», им приятно было запивать шашлыки.

    Заметив, что гость насытился, девушка отодвинула кубок.
    - Мессир Ульрик, я нуждаюсь в вашей помощи и совете.
    - Мадам Элеонора, я готов служить вам словом и делом, клянусь Святым Распятием, я сделаю для вас, всё, что в моих силах, – Ответил Олег, подняв правую ладонь.
    - Тогда выслушайте мою историю.
    Мадам де Клэри, начала свой рассказ издалека.

    Раньше, городок Сен – Жюльен, как и вся долина, принадлежали сеньорам де ла Рошпот. Но ровно девяносто лет назад, Готье де ла Рошпот, вступил в войну, против короля Франции Роберта второго Благочестивого, на стороне герцога Бургундского. В результате войны долина перешла в собственность короля.
    Сен – Жюльен, стал королевским городом и в доме прежних сеньоров поселился сборщик налогов. Роберта не зря прозвали Благочестивым, в долине, кроме города, находились ещё две большие деревни. Одну из них, он пожертвовал аббатству Сен – Жюльен, вторую, отдал епископу Клермонскому.
    То, что Клермон, находился далеко на юго-западе, большого значения не имело, у многих богатых сеньоров, владения были разбросаны по всей Франции. Прадед Элеоноры, Жоффруа де Клэри, был вассалом епископов Клермонских и получил деревню Доль, во владение. В своё время её унаследовал рыцарь Робер, отец девушки. И всё шло гладко, до тех пор, пока природа не ополчилась на людей и посевы не стали губить, то засухи, то ливни.
    Долину, в какой-то степени, защищали горы, и она пострадала меньше, чем даже соседние области, не говоря уже о севере страны. Но всё же, беда добралась и в эти благодатные края. Этим летом, солнце выжгло посевы и зерна собрали мало. Крестьяне деревни Доль оказались перед выбором, либо посеять озимые и голодать зимой, либо съесть семенное зерно, но тогда, голод начнётся летом. Они обратились за помощью к своему сеньору, который прекрасно понимал, какой будет цена его владений, если землю станет некому обрабатывать. Денег у Робера де Клэри почти не было, и он обратился в аббатство Сен – Жюльен.
    Монастыри и аббатства охотно, давали в долг, под залог земельных владений. Рыцарь заложил свои земли, часть ссуды получил зерном, часть деньгами. Зерна у монахов было мало, дали столько, сколько сочли возможным, недостающее, предстояло где-то купить. Мессир Робер, в сопровождении верного оруженосца, поехал в деревню, там у некоторых крестьян ещё оставались лошади. В полдень, загрузились в аббатстве зерном, ничто не предвещало беды, а у самой деревни, попали в засаду. Оруженосец погиб сразу, а Робер де Клэри получил глубокую, колотую рану в бок, он потерял много крови, но домой добрался. Позвали городского лекаря, тот осмотрел рану и наложил повязку, через день рана воспалилась, а ещё через четыре, рыцаря Робера не стало.

    - Это случилось позавчера, - Элеонора всхлипнула и вытерла слёзы.
    Олег сидел и не знал, как утешить девушку, недавно похоронившую отца.
    - Через день после возвращения батюшки, прибежал крестьянин из деревни, - продолжала Элеонора, - он рассказал, что разбойники никуда не ушли. У нас в деревне, остался большой дом, мы жили в нём до того, как перебрались в город. Теперь его заняли разбойники, они живут в нашем доме, отбирают у крестьян последнее, бесчестят женщин, деревенский кузнец вступился за жену и его зарубили на месте. Мне жаль крестьян, но я не знаю, как им помочь.
    - Мадам Элеонора, а этот крестьянин сказал, сколько там разбойников?
    - Да, мессир Ульрик, их десять, но и это ещё не всё. Вчера, после похорон, ко мне подошёл лекарь, и спросил, когда я собираюсь ехать в Клермон, - девушка замолчала, задумчиво взяла со стола кубок, подержала и поставила обратно.
    - И что вы ему сказали?
    - То же, что хочу сказать и вам. Двое мужчин, которые могли меня защитить, погибли, дороги сейчас очень опасны, а до Клермона, путь не близкий, я не знаю, что мне делать.
    - Мадам Элеонора, а зачем лекарю надо было знать, кода вы собираетесь ехать, он это объяснил?
    - Да мессир, здесь в городе, у богатых ещё есть кое какие запасы, а бедные уже голодают, лекарь считает, что ещё немного и начнётся бунт.
    Олег понимающе кивнул. В средневековой Европе, голод случался регулярно, и столь же регулярно в городах вспыхивали голодные бунты, когда городская беднота, доведённая до отчаяния, бросалась громить дома богатых.

    Девушка снова задумалась, какое-то время она сидела, молча, и смотрела вниз, потом подняла взор на гостя. В её больших зелёных глазах Олег прочёл: «да, я уже взрослая девочка и всё понимаю, но мне так хочется поверить в чудо, неужели они случаются только в сказках?».
    Когда женщина хочет видеть в тебе героя, когда она смотрит, с такою робкою надеждой… какой мужчина может отказать ей в помощи? Ну а тот, который может… разве это мужчина?
    Элеонора глубоко вздохнула, словно решившись на что-то.

    - Мессир Ульрик, я не стану просить у вас невозможного, разбойников слишком много и они хорошо вооружены, даже самый ловкий воин, не выстоит в таком бою. Я должна ехать в Клермон, к сиру епископу, если вы проводите меня, и сумеете оградить от опасностей, то в награду возьмёте коней моего отца, обоих и боевого и походного.
    - Мадам Элеонора, ваша улыбка, для меня дороже всех коней этого мира, разумеется, я буду вас сопровождать, но… не могли бы вы сейчас, рассказать о вашем доме в деревне. Я хочу знать, где он находится, как расположен… подробно… все детали.

    Глава 4

    Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом!
    Ведьмы вас не пугают шабашем?
    Но… не правда ли, зло называется злом
    Даже там – в добром будущем вашем?

    - Как можно верить в то, что труд способен сделать из обезьяны человека? – негодовал Олег, обливаясь потом. Кисти рук ныли от усталости, мокрый металл, так и норовил вывернуться из непослушных пальцев, - всё, перекур, объявил бывший рекоструктор, положил меч на лавку, и с удовольствием, выпрямил затёкшую спину.
    Он был великолепен, точная копия одного из клинков, знаменитого средневекового мастера, Хуана Мартинеса из Толедо. А сталь… о такой не мечтал и сам Мартинес. Но была одна проблема, меч предназначался для турнирных поединков и не был заточен. Сейчас, молодой человек, в поте лица, исправлял этот недостаток.
    - Ну что за время? – не мог успокоиться Олег, - буквально всё, надо делать вручную, станки для заточки, появятся только лет через триста. Или пора начинать карьеру «Янки при дворе короля Артура»? Станок вот соорудить… ещё мыло сварить, его же сейчас нет в Европе. Ага… ты ещё свечной заводик открой, розовая мечта отца Федора, из Двенадцати стульев.

    Мессир Ульрик твёрдо решил, сначала разобраться с бандитами, установившими, в деревне Доль, «царство террора», и только после этого отправляться в Клермон. Это надо было сделать по многим причинам. Во-первых, зло, по возможности, надо наказывать. Во-вторых, чего уж греха таить, хотелось отличиться перед Элеонорой. А в третьих… он ведь не спросил, зачем ей ехать в Клермон, потому что ситуация была предельно ясна. Олег знал, что до двенадцатого века, женщины, не имели права, наследовать земли. Поэтому девушке, по любому, «не светило» получить отцовскую деревню. А ещё, она осталась сиротой. По закону, о незамужних дочерях погибшего вассала, обязан позаботиться сеньор. И он, разумеется, позаботится. Как? Да очень просто, найдёт подходящего жениха и выдаст замуж. Девушка, в этом случае, должна слушаться сеньора, как отца. Отсюда следует, что просить руку Элеоноры, придётся у епископа Клермонского, а он вряд ли захочет отдать девушку, за проходимца. Значит, надо как-то «отметится», совершить некий «подвиг», короче, поработать над имиджем.

    Вот только, сказать, проще, чем сделать. Разбойников многовато, для одного, и это не беглые сервы, а неимущие рыцари, не получившие земель. Значит, с оружием, обращаться умеют.
    - Что я могу записать себе в «плюсы» в данной ситуации? - рассуждал Олег. Физически, я сильнее, почти любого, из здешних «суперменов», потому что выше. А значит, на десять, двадцать килограммов тяжелее, и это не килограммы жира, а тренированных мышц. Ещё доспехи. В этом веке, кольчуги, есть далеко не у всех, а у меня сплошные латы, в стиле «Максимилиан», но всё же, это не танковая броня, и пробить их можно. А ещё, можно оглушить ударом по шлему и прирезать. Нет, в эту игру надо играть по своим правилам. Нужен хороший план!

    Олег давно обратил внимание на этого юношу, он несколько раз проходил по двору, пока бывший рекоструктор был занят мечом. Теперь парнишка направился прямо к нему.
    - Мессир Ульрик, моё имя Жан, я сын оруженосца Ренье.
    - Ты хочешь мне что-то сказать, Жан?
    - Да мессир, вы ведь будете охранять нас, по дороге в Клермон?
    - И это тоже, но сперва, надо здесь закончить кое какие дела.
    - Дела? – брови юноши недоумённо поднялись.
    - Видишь ли, в чём дело, господь велит прощать, а я вот, всё никак не научусь. Поэтому хочу до отъезда, наказать разбойников.
    - Мессир! Я вижу, что у вас нет оруженосца, возьмите меня, я умею делать всё что нужно.
    - Я и не сомневаюсь, думаю отец, хорошо тебя обучил. Я пока не знаю, понадобится ли мне оруженосец. Но если это случится, ты будешь первым, к кому я обращусь. А если ты хочешь отомстить за отца, я предоставлю такую возможность, мне нужен помощник.
    - Готов выполнить всё, что прикажете, мессир.
    - Послушай Жан, а этот сад… который находится за домом… крайние деревья… они далеко от стен?
    - Ветки одного из них, касаются крыши.
    - Вот как! – обрадовался Олег, - а с этого дерева на крышу, можно взобраться?
    - Легко, мессир, - улыбнулся юноша.
    - Отлично. А лекарь далеко отсюда живёт?
    - На соседней улице, мессир Ульрик.
    - Сейчас, я схожу к госпоже, а потом, ты покажешь дорогу к лекарю.

    Олег застал хозяйку за шитьём.
    - Мадам Элеонора, у вас в доме, есть селитра?
    - Селитра? – удивилась девушка, - мессир, вы собрались коптить колбасу?
    - Нет, она нужна мне для другого, - он широко улыбнулся.
    Если у Элеоноры, слово «селитра», прочно ассоциировалось с колбасой, куда её добавляли в качестве консерванта, то у Олега, оно вызывало, совершенно иные ассоциации – порох, гремучий студень, динамит, аммонал.
    - Есть немного, примерно с треть буассо.
    «Буассо?» - он порылся в памяти, - «достаточно».

    «Так, селитра есть», - думал Олег, проходя по коридору, - «сера должна быть у местного лекаря, её использовали в медицинских целях, не думаю что у него большой запас, но её много и не нужно. Уголь вообще не проблема, надеюсь, кузнец в городе имеется. И надо ещё кое-что». На соревнованиях по историческому фехтованию, дежурила бригада медиков. Но члены клуба «Элеонора Аквитанская», часто выезжали в лес, на два, три дня, «сражаться в лесах» было интереснее. В таких случаях, в сумке Олега, всегда лежала аптечка, взял он её и отправляясь в Самарскую Луку. Сейчас, Олегу был нужен аспирин, двадцать таблеток.
    - Ну а теперь, Жан, ты должен организовать экскурсию по городу, - сказал Ульрик фон Лихтенштейн, появившись в дверях.
    - А что такое экскурсия, мессир?
    - Это я тебе по дороге объясню.

    * * * * * * * * * *

    Олег стоял, прижавшись к стене, в пяти шагах, слева от входа. «Сейчас, наверное, Жан уже поднимается по крутой, соломенной крыше, помогая себе, как альпинист на склоне, стальной «кошкой», которой обычно достают ведро, оброненное в колодец», - думал он.
    «Ещё немного, и юноша бросит в каминную трубу, небольшой мешочек, потом, снимет импровизированный рюкзак, набитый влажной ветошью, и заткнёт им дымоход. Сейчас начало октября, и ночи уже прохладные, из трубы струиться лёгкий дымок, разбойники протапливают камин, чтобы не мёрзнуть к утру. Мешочек упадёт на красные угли. В нём смесь селитры угля и ацетилсалициловой кислоты, она даёт густые клубы белого дыма, который вызывает сильный кашель, а при высокой концентрации, судороги и остановку дыхания. Двадцати таблеток аспирина, недостаточно, для того, чтобы расправиться с бандитами, не обнажив меча, но…»

    Дверь с грохотом распахнулась, и на улицу, вместе с клубами дыма, толпой, вывалились разбойники, давясь кашлем. Они были без кольчуг и шлемов, это только в кино, воины носят их, не снимая. «Всё идёт по плану, бог любит морскую пехоту», - вспомнил Олег знаменитую присказку американских вояк, - «вперёд!»

    Первые трое, умерли, не успев ничего понять. Остальные, отскочили в разные стороны, им было нужно немного времени, чтобы оценить ситуацию и принять решение. Олег времени не давал. Атака! Шаг правой… удар сверху, противник вскидывает руку, и принимает его на меч… движение кистью… клинок Ульрика чертит дугу, падает вниз, и тут же взлетает, прочертив через весь живот, теперь уже жертвы, косую, красную черту. Его атакуют справа, Олег едва успевает убрать голову, меч, со звоном отлетает от наплечника, резкий разворот, застаёт врага врасплох, он пытается отскочить… тщетно… удар наотмашь, разрубает его правый бок. «Минус пять», - считает реконструктор.
    На этом лёгкие победы закончились. Враги опомнились, и нападают с разных сторон, норовя зайти со спины, и нанести удар сзади. Когда имеешь дело с несколькими противниками, надо всё время перемещаться, стараясь выстроить их в линию, чтобы постоянно иметь дело, только с одним или двумя. Нельзя позволить им себя окружить. Как только его начинают обходить, Олег бросается вперёд и атакует, противники пятятся, он проскальзывает межу ними, оборачивается, и яростно нападает пока их перед ним только двое, пока остальные разворачиваются, расходятся и снова пытаются его окружить. Рыцарь в сверкающих латах раз за разом прорывает кольцо врагов, но уже начинает уставать и пропускать удары. На доспехах, одна за другой, появляются отметины от вражеских мечей. Ещё немного и они загонят его, как волки оленя.
    Олег снова идёт на прорыв, его меч разбрасывает чужие клинки, враги шарахаются в стороны, он прорывается, оборачивается и вскидывает левую руку, сжатую в кулак. Враги снова пытаются его окружить, но тут, за их спинами вспышка и оглушительный грохот, и сразу ещё. Это Жан, по сигналу, швырнул с крыши две пороховые петарды, подпалив фитили Олеговой зажигалкой. Разбойники дёрнулись от неожиданности и ни один из них, не смог удержаться, чтобы не обернуться назад. Атака! Рыцарь бросается вперёд и длинным колющим выпадом, пронзает ближайшего разбойника, и тут же рывок вправо. Враг успевает обернуться и поднять меч, но Олег отбивает его в сторону, сильным ударом наотмашь, и сразу выбрасыв


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Бегущий по лезвию.
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость