[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » "Верхом на "Логане" (Альтернатива нашему миру)
    "Верхом на "Логане"
    АлбанецДата: Суббота, 27.08.2011, 21:33 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Статус: Не в сети
    Вздумалось мне написать небольшой рассазик о приключениях двух воинствующих представителях офисного планктона в чудном "Ином мире". "Иной мир" не сильно отличается от нашего никаких тролей и гоблинов, никакой магии, но довольно интересная социальная обстановка. По мимо этого который сейчас "в процессе" есть еще две зарисовки по данной вселенной, одна глобального масштаба, а вторая военно- патриотического характера. Буду рад критике.

    Глава 1
    Резвый, квадратный недофранцуз бодро наматывал километр за километром. Тихо шелестело асфальтовое покрытие в открытое окно дул прохладный, вечерний ветер. Мы только, что оставили позади Вологодскую область и теперь, пристроившись в фарватер к резво несущейся фуре приближались к заветной цели. Мой друг, коллега и просто хороший человек непрекращая ни на минуту сетовал на недостаточный комфорт автомобиля:
    - Жека, вот ты скажи ну неужели нельзя было купить ведро поприличнее? – Стас недовольно крутил в руках пачку сигарет. – Люксовая версия всего на полтинник дороже.
    - А ты мне дай этот полтинник! – Огрызнулся я нервно сжимая руль. – И эту то в кредит взял, еще год платить. У тебя вон и такой нет, так что сиди и не звезди, как говориться!
    Хоть Стасик Трошин и козел редкий, но я почему то с ним дружил, наверное потому, что как говорят окружающие: «мы дополняем друг друга», натуральные Лелик и Болек мать его. Правда последнее время он стал несколько перегибать палку, вот как сейчас с моим новеньким «Логаном», да это не Мерс, но главное я им доволен.
    Тем временем в виду отсутствия магнитолы Стас, будучи поклонником зарубежного рока, включил на своем ноуте нирвановскую нетленку «Smells Like Teen Spirit» и принялся ритмично отбивать мелодию пальцами по приборной панели.
    «Это хорошо, нет это просто замечательно, наконец то он отвлекся и у меня появилась возможность насладиться поездкой тем более, что до полигона оставалось около получаса пути» - мысль несказанно меня обрадовала и я даже немного ослабил газ дабы насладиться каждой выбоиной наших замечательных дорог и успеть полюбоваться чарующими красотами русского севера, который так живописно раскинулся «за бортом».
    Год мы как проклятые вкалывали на «дядю» дабы получить отпуск и послав всех в пеший эротический поход на две недели оторваться с друзьями – страйкболистами. Я ради такого прикупил шикарный камуфляж «финский егерь» рипстоп и кучу туристического барахла, которое покоилось в необъемном багажнике недофранцуза.
    Маленький, но гордый автомобильчик скатился с хорошей трассы на проселок, до места назначения оставалось около трех километров, недовольно загремев подвеской. Стас кажется, задремал, а я снизив скорость до двадцати любовался закатом. Как же это прекрасно когда алое зарево своими трепетными волнами будто плавит далекий лес у горизонта. Последние летние денечки выдались на удивление погожими – никаких дождей и мерзких туч, лишь солнце и легкий прохладный ветерок. Солнце стремительно таяло за лесом, я включил фары и покатил увереннее. В том месте где дорога входила в лес какой то шутник накидал довольно увесистых веток, среди которых виднелись даже молодые деревца, так что не объехать. Как пить дать это проделки подвыпивших страйкболистов. Я попытался растолкать мирно посапывающего товарища:
    - Стасян, пошли завал разгребем, а иначе топать пешком придется. – Бросать авто категорически не хотелось, мало ли что взбредет в голову местных колхозникам.
    - Отвали – Вот все-то вразумительное, что я смог получить в ответ на свою просьбу.
    - Трошин, падла вставай! – гаркнул я.
    Надо было видеть этого недовольного заспанного засранца когда он на негнущихся ногах выполз из машины. И тут началось: «А сладко потянуться, отлить, закурить и прочее». Одним словом спустя десять минут я взмокший и злой оттащил с дороги последнее бревнышко, после чего последовал вопрос:
    - Ну что в путь дорогу? – Стас потушил окурок о подошву берца и откинул его в сторону. – Извозчик, трогай! Кони в стойле застоялись!
    - Вот что ты за человек такой?! – уставился я на него продолжая отряхивать новенький камуфляж от мелкого сора. – Нет бы помочь или хотя бы не трындеть над ухом! – буркнул я усаживаясь за руль.
    - Ой, ой… барышня кисейная, смотри не рассыпься от натуги. – Стас как всегда беззлобно ерничал, это было видно по его довольной морде.
    Мы въехали в лес, сосны обступили дорогу, образовав нечто вроде туннеля подарив тем самым несколько тревожное чувство. Я старался вести автомобиль четко по центру этого тоннеля дабы не поцарапать бока моего квадратного сарайчика. дорога постоянно меняла высоту, то мы скатывались, то фырча мотором поднимались на склон очередного холма, наконец достигли развилки с указателем в какой стороне полигон.

    Глава 2
    - Слышь, тело! Вставай! – голосил над самым ухом Стас. – Ты чего дрыхнешь?!
    Я сладко потянулся и открыл один глаз, в который нещадно ударил утренний яркий свет.
    - Чего орешь? Дай поспать. – начал было я, но почувствовав под собой кресло, а под ногами педали тут же вырвался из дремотного состояния. – Мы где? Доехали?!


    Герои не умерают, они респаунятся!
     
    ИзгинаДата: Суббота, 27.08.2011, 22:03 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Албанец, мне кажется у вас юмористическое фентези. Произведение от первого лица со множеством жаргоновых словечек и как бы так выразиться недомата :D (хотя если можно без этого недомата - было бы прелесть)
    Читать вас легко, сказать нечего. Диалоги - словно сижу рядом. Но все же, наверное из-за обилия жаргона я воспринимала это, больше как рассказ друга, нежели как произведение, которое можно купить в твердом переплете (прошу на меня не обижаться)
    Повторюсь, атмосфера дружеской обстановки и легкого подтрунивания у вас создалось, облачить это в более литературную форму и было бы замечательно.

    Что заметила: частица ТО пишется через дефис.

    Quote (Албанец)
    Тихо шелестело асфальтовое покрытие в открытоеокно дул прохладный, вечерний ветер.

    Это две части, которые надо разделить запятой.
    И асфальт вряд ли шелестит, он, ну шуршит камушками; шелест это больше про листья

    Quote (Албанец)
    Огрызнулся я нервно сжимая руль. – И эту то в кредит взял, еще год платить. У тебя вон и такой нет, так что сиди и не звезди, как говориться!

    Подчеркивание - это глаголы, которые стоит разделить запятой после Я
    Черный - как раз тот случай, когда следует поставить дефис

    Quote (Албанец)
    я даже немного ослабил газ дабы

    Речевая недостаточность, либо сленг
    Наверное лучше сказать "педаль глаза"

    ;)


    Хочу бана :((((((
     
    АлбанецДата: Суббота, 27.08.2011, 22:18 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Статус: Не в сети
    спасибо за конструктивные и нужные поправки, а жаргон и сленг подчищу, стараясь сохранить
    атмосферу дружеской обстановки и легкого подтрунивания. Просто отрывок был написан в перерыв между обедом и полуденным кофе на скорую руку так сказать.


    Герои не умерают, они респаунятся!
     
    ИзгинаДата: Суббота, 27.08.2011, 22:27 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Албанец)
    Просто отрывок был написан в перерыв между обедом и полуденным кофе на скорую руку так сказать.

    :D

    Ну, чтож выкладывайте дальше. Что там произошло с приятелями?


    Хочу бана :((((((
     
    АлбанецДата: Понедельник, 29.08.2011, 19:56 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Статус: Не в сети
    сперва прикончу арбуз и досмотрю "Ковбои против пришельцев". продолжение будет ближе к часу ночи по МСК.

    Добавлено (28.08.2011, 00:28)
    ---------------------------------------------
    Глава 2
    - Слышь, тело! Вставай! – голосил над самым ухом Стас. – Ты чего дрыхнешь?!
    Я сладко потянулся и открыл один глаз, в который нещадно ударил утренний яркий свет.
    - Чего орешь? Дай поспать. – начал было я, но почувствовав под собой кресло, а под ногами педали тут же вырвался из дремотного состояния. – Мы где? Доехали?!
    - Я бы сказал «Приехали»! - Трошин махал руками, насколько это позволял салон и продолжал давить на уши своим ором. – Ты, что не помнишь?! Мы вырубились у развилки!
    - Истина где то рядом. – не определенно пробубнил я потирая лицо и пытаясь выбраться из машины.
    Хлопнув дверцей я огляделся, первое, что бросилось в глаза это отсутствие на развилке указателя в сторону полигона.
    - Стас, а мы где? – по ощущениям я склонялся к тому что во сне меня как минимум били и возможно насиловали ибо такой усталости мой организм не испытывал со времен студенчества. – Нас, что не встретили?!
    Мой друг лишь покачал головой и ткнул в меня рацией в режиме сканирования:
    - Я уже минут пятнадцать сканирую эфир и ору как потерпевший. И знаешь что? – он уставился на меня с вопросом в глазах.
    - Неа.
    - А ни хрена! – опять сорвался на крик он. – Ни хренашеньки! Понимаешь! – за тем последовал удар ладонью по крыше моей любименькой машинки, это нехило меня взбодрило.
    - Руки! – взбеленился я. – Садись поехали вроде указатель в лево показывал.
    «Логан» завелся с пол оборота и тут же заглох. «Ох уж эти нервы, прости, прости, пожалуйста, Реношечка моя углозадая, я не хотел. Дурак, надо медленнее сцепление отпускать». Немного поругав себя я снова нежно повернул ключ в замке и воткнув первую надавил на газ, машина мерно зарокотала двигателем и плавно покатила по лесной дорожке. Сколько ехали я точно не знаю, но Статян начал заметно нервничать:
    - Жека, ты куда меня завез?! – от переживаний он начал барабанить пальцами по, спасибо зарубежному автопрому, специально отведенному для этого месту на приборной панели. – Вертай в зад!
    - Да погоди ты. Сейчас приедем, не дергайся – пытаясь успокоить больше себя, нежели друга произнес я. – Вон, видишь, лес кончается. – И действительно сосны стали понемногу расступаться, выводя нас на поляну.
    Но я ошибся на поляне не оказалось никакого лагеря и шумной толпы вооруженных дядек тоже там не было. Мы остановились и вышли осмотреться. Трошин аж приплясывал от злости то ли на меня, то ли на себя, ему ведь предлагали ехать со всеми на автобусе. Закурили, покрутили головами – все напрасно, никого кроме нас тут не было. Внезапно с другого конца поляны донесся стук , скорее всего топор.
    - Ну-ка прыгай. – это говорил я заводя мотор. – поехали поглядим кто это там зарабатывает себе анафему от гринписа.
    Проехав сотню метров пред нами предстал мужичек лет пятидесяти с окладистой бородой в косоворотке просторных штанах и лаптях, держа в руке приличного размера колун. Завидев нас лесоруб вышел на дорогу и приветливо помахал, мы остановились. Я приоткрыл окно и собирался задать вопрос, но не успел:
    - Чёй-то?! – спросил мужичек тыча в авто.
    - Дракон огнедышащий – сьюморил я. – Дед ты не в курсе тут толпа мужиков должна быть, где они?
    Стас тем временем начал поскуливать и вжался в кресло так как из лесу вышли еще пятеро с топорами.
    - Мы, мил человек, единственные мужики на много верст вокруг. – резюмировал дед. – А вы куда путь дорогу держите?
    - Долго объяснять. – выпалил я также обратив внимание на подошедших дядек и нажал на газ. Мотор рыкнул и подняв облако пыли машина рванула с места.
    Колин МакРей говорите, да он по сравнению со мной пацан, ибо так лихо я еще никогда не ездил ловя защитой картера все торчащие корни и прочие лесные блага щедро попадавшиеся на пути. В конечном счете я не заметил как влетел по пороги в какой то ручей на повороте, выбраться из которого не представлялось возможным.
    - Красавчик! – Вроде бы пару минут назад Трошин готов был плакать от страха, а теперь расхрабрился, значит. - Ты что же не видел куда едешь?! Шумахер недобитый!
    - Сейчас в глаз дам. – устало произнес я. – Лучше не провоцируй!
    - Ой нагибатор нашелся! – Стас оседлал любимого конька. – Иди вон ведро свое лучше из лужи достань.
    Одним словом перепалка у нас вышла этак минут на десять, пока в открытое окно да нас не достиг рокот приближающегося мотора.

    Добавлено (29.08.2011, 19:56)
    ---------------------------------------------
    Глава 3
    Обладателем шумящего на весь лес мотора оказался, какой-то неказистый грузовик, на вид вроде «Полуторка». Как только ветеран отечественного автопрома подкатил к нам, из окна, почему то без стекла, высунулся наш знакомый лесоруб:
    - Что, соколики, застряли? – ехидно улыбнулся он в бороду. – Чего же это вы на таратайке своей в саму чащу то полезли?
    - Ищем кое-кого. - ответил я тщетно пытаясь заставить мобильник ловить сеть. – А случаем не дернете нас? А то сами мы до завтра копаться будем.
    - А пошто не помочь?! – удивился кряжистый мужик, сидящий в кузове. – Ну, что поможем робятам? – Видимо обращение было адресовано его товарищам, так как послышались одобряющие возгласы.
    Я вышел из автомобильчика и собрался достать трос, но был с силой отодвинут в сторону, работяги подскочили к «Логану» и практически на руках, очень аккуратно, но покряхтывая выволокли авто на сухое место. Стас все это время находившийся внутри авто с удивлением косился на наших спасителей.
    - Вы, соколики, пристраивайтесь нам в хвост. – Посоветовал один из лесорубов. – а то мало ли куда еще вас леший заведет.
    - Э…э… - спасибо. – только и смог произнести я. – А до города далеко?
    - Двенадцать верст будет Поморск. Дорогу укажем ,но сами не поедем в другую сторону нам. Сами-то мы из Сосновки.
    На том и порешили, грузовичок, недовольно тарахтя, скорее всего дизелем, нещадно чадил впереди, а мы с комфортом пересчитывали корни и колдобины на дороге пятой точкой позади. Лесорубы принялись копаться в своих котомках, извлекая на свет, кто бутыль с мутной жидкостью, кто незамысловатую снедь. Через некоторое время подвыпившие и разморенные на солнышке колхозники уже весело пели незнакомые, но крайне душевные песни.
    - Слышь, Стасян. – Начал я из далека. – А ты слышал, что-нибудь о этом Поморске?
    - Шутишь, что ли я ж родом с Кубани, а в северные края вообще впервые влез. – Трошин с интересом разглядывал авто наших спасителей. – Ты прикинь, эту рухлядь оказывается, до сих пор используют.
    - Это же край мира тут и не такие реликты встретить можно, глухомань вдалеке от цивилизации.
    Особой надежды на рации и мобильный мы уже не возлагали, просто ждали когда мужики укажут нам дорогу и по прибытию в этот самый Поморск выйти в интернет, дабы узнать как так народ на полигоне поживает и где они собственно кинули якорь. С каждым километром дорога становилась все ровнее, а лес редел прямо на глазах, сменяясь жиденькой березовой рощицей. Я сосредоточенно крутил руль, стараясь держаться точно в фарватере «Полуторки», а Стас глазел по сторонам, теребя мобильный телефон.
    - Тебе не приходило в голову, что происходящее нереально?- начал он.
    - «Истина, где то рядом» - как можно более утробно произнес я. – Ууууу – завыл на манер детских страшилок.
    Внезапно в стороне от дороги по-настоящему кто-то взвыл. Я вжался в кресло и переглянулся с Трошиным. Вой усилился к немо подключился еще один. Мужики в кузове перестали горланить песни и в сторону предполагаемого противника ахнули страду два ружья. Вой сразу прекратился, а один из стрелявших радостно помахал нам рукой.
    - Мать твою! – ужаснулся Стас. – Это что такое?! Это как?!

    Глава 4
    Расстались мы с нашими проводниками около села в которое они ехали. Состояние было крайне подавленное, сначала сами мужики, потом их транспорт, этот нескончаемый лес и наконец деревня на два десятка дворов обнесенная частоколом и с вооруженным подростком у ворот. Лесорубы пригласили нас к себе в гости, радушно обещая вкусный обед и мякгие перины, но отказались, ссылаясь на срочность дел.
    - Староверы. – с облегчением сказал я. Версия конечно не выдерживала критика, но так становилось спокойнее. – Эти могут и на «Полуторках гонять» и дома свои огораживать им цивилизация чужда.
    - Ага. – только и ответил взъерошенный Стас не переставая трущий красные глаза. – точно это староверы.
    Дорога указанная селянами оказалась хоть и проселком но довольно укатанным. Радовал тот факт, что вчера я в Вологде заправился «под пробку» и теперь мог со спокойной душей искать «Би-Пишную» или «Газпромовую» кормушку для своей угловатой повозки, другим кормом я не хотел ее кормить ибо качество может сказаться на здоровье.


    Герои не умерают, они респаунятся!
     
    ВалентинаДата: Вторник, 30.08.2011, 17:21 | Сообщение # 6
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Албанец,

    Очень неплохо и весело, но со знаками препинания ты, видимо, не в ладу. То ставишь, где не надо, то, наоборот, пропускаешь. А смысл и-за этого меняется. Это как из "Казнить нельзя помиловать".


     
    АлбанецДата: Вторник, 30.08.2011, 18:41 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Статус: Не в сети
    Согласен, исправлюсь... возможно. Хотя нет не исправлюсь так как корректорам тоже кушать хочется - пусть работают ;)

    Герои не умерают, они респаунятся!
     
    ВалентинаДата: Вторник, 30.08.2011, 19:10 | Сообщение # 8
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Корректоров сейчас днём с огнём не сыщешь. Редакции экономят, корректоры мало получают. В своё время мне сказали, чтобы я сама своё произведение откорректировала, так как с корректорами проблема.
    Да и тотальная правка может вызвать негатив и произведение просто не будут рассматривать.


     
    АлбанецДата: Понедельник, 12.09.2011, 19:38 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Статус: Не в сети
    Глава 4
    Расстались мы с нашими проводниками около села, в которое они ехали. Состояние было крайне подавленное, сначала сами мужики, потом их транспорт, этот нескончаемый лес и наконец деревня на два десятка дворов, обнесенная частоколом и с вооруженным подростком у ворот. Лесорубы пригласили нас к себе в гости, радушно обещая вкусный обед и мягкие перины, но отказались, ссылаясь на срочность дел. «Что за местность такая?!», «Что за люди?!» - много вопросов роилось в голове и ответов на них пока не было.
    - Староверы. – с облегчением сказал я. Версия конечно не выдерживала критика, но так становилось спокойнее. – Эти могут и на полуторках гонять и дома свои огораживать. Им цивилизация чужда.
    - Ага. – только и ответил взъерошенный Стас не переставая трущий красные глаза. – точно староверы.
    Дорога, указанная селянами оказалась хоть и проселком, но довольно укатанным. Радовал тот факт, что вчера я в Вологде заправился «под пробку» и теперь мог со спокойной душой искать «Би-Пишную» или «Газпромовую» кормушку для своей угловатой повозки, другим кормом я не хотел ее кормить ибо качество может сказаться на здоровье.
    - Как думаешь, о нас на полигоне вообще кто-нибудь вспомнил? – без особого энтузиазма поинтересовался Стас. – Что за глухомань такая, ни связи, ни интернета. Нормальных людей и то нет.
    Как то даже с сожалением я на него посмотрел, что и говорить – типично городской житель у которого даже зубная щетка и та с моторчиком.
    - Я тебе так скажу, может это и глухомань, за то свежий воздух, здоровая жизнь, а главное настоящие люди, а не всякие прогнившие белые воротнички как мы с тобой.
    - За себя говори! Понял – Взбеленился Трошин. – Я между прочим ответственный работник и никогда не давал повода, чтоб руководство во мне сомневалось! А вот ты ни хрена не работаешь!
    - Да… - задумчиво протянул я. – А Игорь Борисович не слышал об откате от ивановских строителей за сертификат? Или напомнить как ты, потом две недели не просыхал?
    - Ой, да ладно тебе, это же единичный случай. Тем более я своей бабушке с тех денег ремонт в квартире сделал.
    - Вот меценат нашелся! – Это я уже полушутя. – Ладно, проехали, но согласись тебе до широкой русской души еще очень далеко, впрочем, как и мне.
    Трошин отвернулся и обиженно так в окно уставился, показывая, что обидел я его до глубины души и теперь ждет меня отлучение от нашей дружбы сроком на пару часов. Воспользовавшись этим щедрым подарком судьбы я сконцентрировался на дороге и попытался разобраться, что же во круг нас твориться.
    Начнем из далека. Мы едем, точнее, ехали на полигон. Видимо где-то пропустили поворот или нам неправильно выдали координаты. Если это так то все шикарно сейчас доберемся до Поморска, заправимся и связавшись с нашими доедем до места. Следующим моим действием было беспардонное толкание обиженной тушки Трошина дабы залезть в бардачок за атласом России. И вот тут-то я призадумался. Дело в том, что в радиусе тысячи километров точно не было никакого Поморска. Особо горячку я пороть не стал, дабы не переполошить еще сильнее впечатлительного Стаса, название могло быть дано старообрядцами, а на самом деле это Котлас, например, просто прикинул, что по километражу мы должны быть в окрестностях этого злосчастного города. Так и вышло через пару километров проселок вывел нас к… будь она не ладна, деревянной городской стене. Я остановился, не доехав полста метров, заглушил мотор. Дорога упиралась в ворота и объезда, ни какого не было, город находился на холме и мне снизу были хорошо видны и деревянные домики и пара церквушек и детинец в самом центре. Стена возвышалась на добрый десяток метров, увенчана она острыми кольями и несколькими башенками по углам, в которых я видел вооруженных людей.
    - Это тоже старообрядцы? Только зажиточные. – съязвил Стас. – Или нет, это ролевики, точно толкинисты, мать их!
    - Да погоди ты. – Я просто не верил своим глазам. – Сейчас разберемся. – Не успев даже прикинуть, что к чему как ворота отворились и нам на встречу выехали четверо верховых, все при оружии - один с винтовкой, трое с саблями.
    - Слушай а ну как это казаки, эти как их, яицкие, что ли. – Я судорожно перебирал все возможные и невозможные версии.
    - Да?! А чего это они не по форме одеты тогда? И погон нет? – недоумевал Стас.
    - Погоди, ты, сейчас разберемся – Я дрожащими руками открыл окно и уставился на приближавшихся всадников. Тот, что с винтовкой поравнявшись с «Логаном» демонстративно убрал свое оружие в чехол, притороченный к седлу.
    - День добрый путники. – Сразу видно командир. И выправка, что надо и голос басовитый, усы опять же длинные ухоженные. – Товары везете, аль налегке странствуете? В город аль заплутали?
    - А вы прости те кто такие? – Начал я, но потом сообразив, что не вежливо так сразу поправился. – Мы страйкболисты из Москвы.
    - А вы давно из Москвы будете? – несколько настороженно спросил конный.
    - Два дня как выехали. – Уверенно сказал я, заметно нервничал понимая, что то-то тут не так.
    - Значит, Вы, новенькие – С явным облегчением пробасил усатый. – Я Креш Полу местный сотник, прошу следовать за мной. Он развернул коня, махнул своим подчиненным стоявшим поодаль и направился к воротам, я завел мотор и двинулся следом.
    Стас до этого тихо сидевший рядом внезапно выдал целую гневную тираду:
    - Евгений Батькович, а какого лешего ты взялся решать за нас двоих ехать за ним или нет?! Может это западня или еще чего у этих самых староверов на уме!
    - Статян, расслабься, - постарался успокоить друга. – По-русски говорят, агрессию не проявляют, да и дядька этот с виду адекват.
    Тем временем мой белоснежный, но страшненький автомобильчик вкатил в открытые ворота на довольно большую мощеную площадь. На площади этой велась бойкая торговля всякими разностями от лаптей и кирзовых сапог до каких то железок похожих на глушители. Тут и там сновали круглобокие бабки с корзинками наполненными пирожками и вкусно пахнущими сдобными булками, а следовавшие за ними по пятам мальчишки весело зазывали отведать разносолов. Пересекши этот бойкий рыночек остановился напротив двухэтажного дома собранного из сруба. Добротный такой дом, расписной с флюгером в виде петуха на крыше и резным балконом. Возле крыльца гордо восседал дедок лет семидесяти с окладистой бородой и сильным, буравящим взглядом в ватнике и с псом неопределенной породы у ног обутых в хромовые сапоги. Пенсионер оказался не простым, а вооруженным двуствольным ружьем.


    Герои не умерают, они респаунятся!
     
    ВалентинаДата: Вторник, 13.09.2011, 19:43 | Сообщение # 10
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Интересно написано. Увлекательно.
    И ошибок стало поменьше.


     
    АлбанецДата: Вторник, 13.09.2011, 20:49 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Статус: Не в сети
    Спасибо, для меня очень важно, что мое бумагомарание читают и оценивают. Рад стараться! Скоро продолжение.

    Герои не умерают, они респаунятся!
     
    SayariДата: Понедельник, 19.09.2011, 11:33 | Сообщение # 12
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Quote (Албанец)
    Жека

    Возрадуйтесь все Жени этого мира, все Jane, и Юджинии. Наконец-то, ваше имя стали использовать в литературе))
    Quote (Албанец)
    Я вышел из автомобильчика

    Как ты ласково к нему :D

    Зная чуточку автора, сразу бросается в глаза, какую именно часть себя он вложил в текст. ;) Текст оттого всегда становится более реальным. Мне, как ценителю описаний, несомненно понравилось то, что автор не забывает смотреть в сторону деревьев, на землю или в небо. Описания лаконино вплетены в повествование. Также, что тоже радует, присутствует четкая последовательность. Нет необоснованных повторений и возвращений к ранее сказанному. Есть ошибки, но не такого плана, которые сильно ломают текст (о них уже говорили выше). В общем, довольно-таки неплохо. Любители подобного жанра, думаю, зачитались бы)


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    KalTДата: Четверг, 29.09.2011, 16:49 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    5+,жду продолжения.

    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    АлбанецДата: Вторник, 15.07.2014, 23:28 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Статус: Не в сети
    Недавно оживил старенький ПК который пылился на балконе и нашел в нем "Логана". За пару ночей рассказик оброс мясом, но по сюжету особо не продвинулся. Выложу, что есть для ознакомления. Заранее спасибо за критику и отзывы.

    Добавлено (15.07.2014, 23:20)
    ---------------------------------------------
    Недавно оживил старенький ПК который пылился на балконе и нашел в нем "Логана". За пару ночей рассказик оброс мясом, но по сюжету особо не продвинулся. Выложу, что есть для ознакомления. Заранее спасибо за критику и отзывы.

    Добавлено (15.07.2014, 23:21)
    ---------------------------------------------
    По пыльной, отечественной дороге не первой свежести бодро катил, подминая под себя километры кургузый автомобильчик синего цвета, базово- кредитной комплектации капиталистической марки «Рено» . Тихо шуршало асфальтовое покрытие, в дно стучали мелкие камешки выбитые колесами, открытое окно дарило прохладный, вечерний ветер. Мы только, что оставили позади Вологодскую область и теперь, пристроившись в фарватер, к резво несущейся фуре приближались к заветной цели. Мой друг, коллега и так уж сложилось, что спутник, не прекращая ни на минуту, сетовал на недостаточный комфорт автомобиля:
    - Жека, вот ты скажи ну неужели нельзя было купить ведро по приличнее? – Стас недовольно крутил в руках пачку сигарет. – Люксовая версия всего на полтинник выше стоимость. Зато и дерматин породистый и музло с флешки читать будет.
    - А ты мне дай этот полтинник! – Огрызнулся я, нервно сжимая руль из дешевого пластика. Я конечно понимал, что стоковая комплектация «не валит» но… – И эту-то в кредит взял, еще год платить. У тебя вон и такой нет, так что сиди и не звезди, как говориться!
    Хоть Стасик Трошин и козел редкий, но я почему-то с ним дружил, наверное, потому, что как говорят окружающие: «мы дополняем друг друга», натуральные Лелик и Болек мать его. С детства и в углу вместе стояли и за девчонками парой таскались. Правда, последнее время он стал несколько перегибать палку, вот как сейчас с моим новеньким «Логаном», да это не «Мерс», но главное я им доволен.
    Тем временем в виду отсутствия магнитолы Стас, будучи поклонником зарубежного рока, включил на своем ноуте нирвановскую нетленку «Smells Like Teen Spirit» и принялся ритмично отбивать мелодию пальцами по приборной панели, учитывая качество пластика и то, что панель была полая – звук получался довольно громкий.
    «Это хорошо, нет, это просто замечательно, наконец, то он отвлекся и у меня появилась возможность насладиться поездкой, тем более, что до полигона оставалось около получаса пути» - мысль несказанно меня обрадовала и я даже немного ослабил газ дабы прочувствовать пятой точкой каждую выбоину наших замечательных дорог, послушать грохот французской подвески и успеть полюбоваться чарующими красотами русского севера, который так живописно раскинулся «за бортом».
    Год мы как проклятые вкалывали на «дядю» дабы получить неоплачиваемый отпуск и, послав всех в пеший эротический поход на две недели оторваться с друзьями – страйкболистами. Я ради такого прикупил шикарный камуфляж «финский егерь» рипстоп и кучу туристического барахла, которое покоилось в необъемном багажнике недофранцуза.
    Маленький, но гордый автомобильчик скатился с трассы на проселок, выказывая свое недовольство завыванием двигателя. До места назначения оставалось около трех километров. Стас кажется, задремал, а я снизив скорость до десяти километров любовался закатом. Как же это прекрасно когда алое зарево своими трепетными волнами будто плавит далекий лес у горизонта. Последние летние денечки выдались на удивление погожими – никаких дождей и мерзких туч, лишь солнце и легкий прохладный ветерок в приоткрытом окне. Солнце стремительно таяло за лесом, я включил фары и покатил увереннее. В том месте, где дорога входила в лес, какой то шутник накидал довольно увесистых веток, среди которых виднелись даже молодые деревца, так что не объехать. Как пить дать это проделки подвыпивших страйкболистов. Понимая, что необходимо поработать ручками я попытался растолкать мирно посапывающего товарища:
    - Рота подъем! Стасян, пошли завал разгребем, а иначе топать пешком придется. – Бросать авто категорически не хотелось, хоть вид у здешних красот был довольно дикий и нехоженый мало ли что взбредет в голову местных колхозникам.
    - Отвали – Вот все-то вразумительное, что я смог получить в ответ на свою просьбу.
    - Трошин, будь человеком, вставай! – прикрикнул я. – Иначе оставлю пипелац охранять, будешь как бравый солдат Ченкин возле «Ероплана».
    Надо было видеть этого недовольного, заспанного умника, когда он на негнущихся ногах выполз из машины зябко ежась в надвигающихся сумерках. И тут началось: «А сладко потянуться, отлить, закурить и прочее». Одним словом спустя десять минут я взмокший, злой и покрытый царапинами с ног до головы оттащил с дороги последнее бревнышко, после чего последовал вопрос:
    - Ну что в путь дорогу? – Стас потушил окурок о подошву берца, откинул его в сторону и плюхнувшись на сидение нагло добавил. – Извозчик, трогай! Кони в стойле застоялись!
    - Вот что ты за человек такой?! – уставился я на него продолжая отряхивать новенький камуфляж от мелкого сора. – Нет бы помочь или хотя бы не трындеть над ухом! – буркнул я усаживаясь за руль.
    - Ой, ой … барышня кисейная, смотри не рассыпься от натуги. – Стас как всегда беззлобно ерничал, это было видно по его довольной морде. – Заводи и пускай в галоп!
    Мы въехали в могучий, северный лес - сразу стало темнее, гравий перестал шуршать под колесами, уступив место довольно зыбкому песку вперемежку с корнями. Гигантские ели с кряжистыми стволами и хищно раскинутыми лапами обступили дорогу, образовав нечто вроде туннеля подарив тем самым несколько тревожное чувство. Совершенно не к месту вспомнились довольно жуткие истории из архива Луркмора. Я старался вести автомобиль четко по центру этого тоннеля, дабы не поцарапать бока моего квадратного сарайчика и не попасться в лапы эфемерным бабайкам из моего стукнутого подсознания. Колеи как таковой не было – лишь слегка «протоптанная» в подлеске тропа шириной в два метра. Дорога постоянно меняла высоту, то мы скатывались, то фырча мотором и скользя на влажной траве поднимались на склон очередного холма, наконец, достигли развилки с указателем в какой стороне полигон.

    ***

    - Слышь, тело! Вставай! – голосил над самым ухом Стас. – Ты чего дрыхнешь?!
    Я сладко потянулся и открыл один глаз, в который нещадно ударил утренний яркий свет.
    - Чего орешь? Дай поспать. – начал было я, но почувствовав под собой кресло, а за ним и затекшую спину которая казалось, стала одним целым с довольно неудобным креслом - тут же вырвался из дремотного состояния. – Мы где? Доехали?!
    - Я бы сказал «Приехали»! - Трошин махал руками, насколько это позволял салон и продолжал давить на уши своим ором. – Ты, что не помнишь?! Мы вырубились у развилки! Я тут уже полчаса круги нарезаю. Нет никого, машит тоже нет, и рации молчат.
    - Истина где то рядом. – решив скаламбурить, пробубнил я потирая лицо и пытаясь выбраться из машины.

    Добавлено (15.07.2014, 23:21)
    ---------------------------------------------
    Хлопнув дверцей, я огляделся. Первое, что бросилось в глаза это отсутствие на развилке указателя в сторону полигона, хотя сама развилка вроде бы имелась.
    - Стас, а мы где? – по ощущениям я склонялся к тому что во сне меня как минимум били и возможно насиловали ибо такой усталости и «помятости» мой организм не испытывал со времен студенчества. – Нас, что не встретили?!
    Мой друг лишь покачал головой и ткнул в меня рацией в режиме сканирования:
    - Я уже говорю, что минут пятнадцать сканирую эфир и ору как потерпевший. И знаешь что? – он уставился на меня с вопросом в глазах.
    - Неа.
    - А ни хера! – опять сорвался на крик он. – Ни хренашеньки! Понимаешь! – за тем последовал удар ладонью по крыше моей любименькой машинки, это нехило меня взбодрило.
    - Руки! – взбеленился я. – Садись, поехали вроде указатель на лево показывал.
    «Логан» завелся с пол-оборота и тут же заглох. «Ох уж эти нервы, прости, прости, пожалуйста, Реношечка моя углозадая, я не хотел. Дурак, надо медленнее сцепление отпускать». Немного поругав себя я снова нежно повернул ключ в замке затем воткнув первую надавил на газ, машина мерно зарокотала двигателем и плавно покатила по лесной дорожке. Снова окружили раскидистые ели которые в немом порыве тянули к нам свои мохнатые лапы. Сколько ехали, я точно не знаю, но Стасян начал заметно нервничать:
    - Жека, ты куда меня завез?! – от переживаний он начал барабанить пальцами по, спасибо зарубежному автопрому, специально отведенному для этого месту на приборной панели. – Вертай взад!
    - Да погоди ты. Сейчас приедем, не дергайся – скрепя зубами и сжимая руль до белых костяшек произнес я пытаясь успокоить больше себя, нежели друга. – Вон, видишь, лес кончается. – И действительно ели – великаны стали понемногу расступаться, уступая место ёлочкам поменьше. Да и натыканы они были пожиже, выводя нас на поляну. Точнее сказать даже на прогалину в лесу.
    Но я ошибся, на поляне не оказалось никакого лагеря и шумной толпы вооруженных дядек тоже там не было. Мы остановились, вышли осмотреться – ни палаток, условных знаков, машин… Даже мусора- присущего для полигона тоже не было . Трошин аж приплясывал от злости то ли на меня, то ли на себя, ему ведь предлагали ехать со всеми на автобусе , но он решил оказаться умнее всех, вот и упал мне на хвост, о чем теперь видно сильно жалел. Закурили, покрутили головами – все напрасно, никого кроме нас тут не было.
    Мы постояли, поохали, выматерились по очереди и принялись думать, где мы и как к людям выбираться.
    - Стас, если наших туту нет никого, то может вернемся обратно в райцентр и поищем их там или хотя бы связь поймаем? – решил я рассуждать здраво.
    - Бензина у тебя полно. Тарантас вроде грязи не особо боится, может маханем кружок по местным дебрям, а там и поглядим партизаны толще или лес гуще. – Стас как всегда не пытался действовать и думать рационально, но самое страшное, что я с ним. По неведомой мне причине, согласился.
    Внезапно откуда-то из леса донесся стук, треск и матершина скорее всего работали лесорубы.
    - Ну-ка прыгай. – говорил я заводя мотор. – поехали, поглядим кто это там зарабатывает себе анафему от Гринписа.
    Форсировано преодолев прогалину мы заметили меж деревьев фигуру, при детально рассмотрении которой пред нами предстал мужичек лет пятидесяти с окладистой бородой в простой латанной перелатанной косоворотке просторных штанах и найковых кроссовках, держа в руке приличного размера колун. Завидев нас, лесоруб вышел на дорогу и приветливо помахал, мы остановились. Я приоткрыл окно и собирался задать вопрос, но не успел:
    - Чёй- то?! – спросил мужичек тыча в авто. Честно говоря, этот вопрос меня не удивил, скорее, взбесил, как неудачная шутка. Оно конечно понятно глубинка и все такое, но модель авто не узнать которая уже около десяти лет будоражит умы переходов желающих влезть в кабалу кредитов, чтобы гордо переименоваться в автомобилистов.
    - Дракон огнедышащий – сьюморил я. – Дед ты не в курсе тут толпа мужиков должна быть, где они? Такие все при оружии и в камуфляже – я потрепал себя за ворот – Вот в таком.
    Стас тем временем начал поскуливать и вжался в кресло, так как из лесу вышли еще пятеро с топорами и пилами – такими которыми вдвоем орудовать можно.
    - Мы, мил человек, единственные мужики на много верст вокруг. – резюмировал дед - И никакой чудной одежонки тут невидали. – А вы, куда путь дорогу держите?
    - Долго объяснять. – выпалил я также обратив внимание на подошедших дядек и нажал на газ. Мотор взревел как раненный лось, я аж в кресло вжался – думал взлетим или взорвемся . Квадратнозадый экипаж рванул с места оставив позади облако пыли и щедро осыпав мужиков вылетевшими из под колес прошлогодними шишками.
    Колин МакРей говорите, да он по сравнению со мной пацан, ибо так лихо я еще никогда не ездил, ловя защитой двигателя все торчащие корни и прочие лесные блага, щедро попадавшиеся на пути. В конечном счете, я не заметил, как влетел по пороги в какой-то ручей который как настоящий форумный тролль поджидал нас за поворотом.
    - Красавчик! – Вроде бы пару минут назад Трошин готов был плакать от страха и гадить кирпичами, а теперь расхрабрился, значит. - Ты что же не видел куда едешь?! Шумахер недобитый!
    - Сейчас в глаз дам. – устало произнес я. – Лучше не провоцируй! – Машина в воде это плохо, напарник - придурок, даже сразу не скажешь, что хуже. Судя по тому, что в ногах уже хлюпает, сами мы Логана не достанем.
    - Ой нагибатор нашелся! – Стас оседлал любимого конька. – Иди, вон ведро свое лучше из лужи достань.
    Одним словом перепалка у нас вышла знатная, но делать нечего нужно вынимать Реношку из воды. А то совсем захлебнется. Стоять по щиколотку в ледяной, родниковой воде было противно, но выбора особого не было. Я как владелец авто и самый легкий из нас двоих остался за рулем выгазовывая пытался выбраться из водного плена, тем временем мой товарищ по несчастью накидал под передние колеса веток, что бы те не увязли в песчаном дне и принялся активно выталкивать француза. Спустя приблизительно десять минут Трошин сдался, да и я не особо преуспел. В открытое окно до меня достиг рокот приближающегося мотора. Что примечательно звук принадлежал явно грузовику, хотя и потрепанному, ибо троение и чихи слышны метров за сто.

    Добавлено (15.07.2014, 23:22)
    ---------------------------------------------
    ***
    Обладателем шумящего, гремящего и нещадно чихающего на весь лес мотора оказался, какой-то неказистый грузовик с деревянной кабиной, на вид вроде «Полуторки», но чем– то неуловимо отличавшемся от нее. Как только ветеран отечественного автопрома или его не самый удачный двойник подкатил к нам, из окна, почему то без стекла, высунулся уже знакомый лесоруб:
    - Что, соколики, застряли? – ехидно улыбнулся он в бороду. – Чего же это вы на таратайке своей в саму чащу то полезли? Неужто поспешаете куда? Али гонит кто?
    - Ищем кое-кого. - ответил я тщетно пытаясь заставить мобильник ловить сеть вертя его в руках и шепча успокаивающие мантры. – А случаем не дернете нас? А то сами мы до завтра копаться будем. – Я старался выглядеть максимально непринужденно и не выдавать своего волнения.
    - А пошто не помочь?! – удивился кряжистый мужик, сидящий в кузове. – Ну, что поможем робятам? – Видимо обращение было адресовано его товарищам, так как послышались одобряющие возгласы.
    Я вышел из автомобильчика и собрался достать трос, точнее сделал вид, что достаю его, я же городской житель, ну откуда у меня трос. Внезапно был с силой отодвинут в сторону, работяги подскочили к «Логану» - один из них деловито залез в салон и воткнул нейтралку. Затем практически на руках, очень аккуратно, но покряхтывая выволокли авто на сухое место. Стас все это время находившийся внутри авто с удивлением косился на наших спасителей. Мужики косились на него, а один, что был ближе всего, даже подмигнул.
    - Ты, горемычный пристраивайся нам в хвост. – Посоветовал один из лесорубов. – а то мало ли куда еще вас леший заведет. Да и «подружку» свою успокой, по моему нервничает она. – В этот момент нас оглушил гортанный, раскатистый хохот всех лесорубов.
    - Э…э… - спасибо. – только и смог произнести я. – А до города далеко?
    - Двенадцать верст будет Поморск. Дорогу укажем, но сами не поедем в другую сторону нам. Сами-то мы из Сосновки.
    На том и порешили, грузовичок, недовольно тарахтя, скорее всего дизелем, нещадно чадил впереди, а мы с комфортом пересчитывали корни и колдобины на дороге пятой точкой позади. Лесорубы сидящие в кузове кургузого грузовичка принялись копаться в своих котомках, извлекая на свет, кто бутыль с мутной жидкостью, кто незамысловатую снедь. Через некоторое время подвыпившие и разморенные на солнышке колхозники уже весело пели незнакомые, но крайне душевные песни, откуда – то появился баян.
    - Слышь, Стасян. – Начал я из далека. – А ты слышал, что-нибудь об этом Поморске?
    - Шутишь, что ли я ж родом с Кубани, а в северные края вообще впервые влез. – Трошин с интересом разглядывал авто наших спасителей. – Ты прикинь, эту рухлядь оказывается, до сих пор используют, не удивлюсь если эти колхозники о телевидении не слышали или до сих пор в Царя верят.
    - Это же край мира тут и не такие реликты встретить можно, глухомань вдалеке от цивилизации. Но все равно какие-то эти мужики подозрительные, да и наша отключка… может это все как то связано?! Как думаешь?
    - Честно говоря, я пока вообще мало, что понимаю. Куда могли деться три сотни мужиков? Да так, что бы о их существовании никто из местных даже не знал.
    Особой надежды на рации и мобильный мы уже не возлагали, просто ждали, когда мужики укажут нам дорогу и по прибытию в этот самый Поморск выйти в интернет, дабы узнать, как там народ на полигоне поживает и где они собственно кинули якорь. С каждым километром дорога становилась все ровнее, а лес редел прямо на глазах, сменяясь жиденькой березовой рощицей. Я сосредоточенно крутил руль, стараясь держаться точно в фарватере «Полуторки», а Стас глазел по сторонам, теребя мобильный телефон.
    - Тебе не приходило в голову, что происходящее нереально?- начал он.
    - «Истина, где то рядом» - как можно более утробно произнес я. – Ууууу – завыл на манер детских страшилок.
    - Я думаю, что вокруг нас лажа какая-то ну не бывает так! – уверенно произнес Трошин.
    Внезапно в стороне от дороги по-настоящему кто-то взвыл. Я вжался в кресло и переглянулся с Трошиным который судорожно заработал «веслом» закрывая дверное окно. Вой усилился к нему подключился еще один, а затем еще пара. Мужики в кузове перестали горланить песни и в сторону предполагаемого противника ахнули сразу два ружья. Вой моментально прекратился, а один из стрелявших радостно помахал нам рукой.
    - Мать твою! – ужаснулся Стас. – Это что такое?! Это как?! Что эти ужравшиеся творят?! А ну как нас подстрелят?!
    - Да уж лучше пусть подстрелят эти чем сожрут волки или что там!

    ***
    Расстались мы с нашими проводниками около села, в которое они ехали.
    - Ну Соколики, вон она наша Сонсовка, а вам дальше по дороге по над самым лесом еще часок и будете на месте.
    - Мужики, спасибо за помощь, выручили. – Начали мы наперебой распинаться в благодарностях. – А кто там выл в лесу посередь бела дня?
    - То волки наши беснуются их потеснили северные сородичи которых голод в наши земли пригнал, видать зима лютой будет. – Пояснил один из мужиков.
    - Может мы лучше с вами в Сосновку? – взмолился Стас поглядывая в сторону леса.
    - Да не пужайся ты так, мил человек. Что ж они совсем обезумели на человека бросаться, жить то всем хочется. А у вас вона бибикалка на ахтомобиле имеется так, что езжайте.
    В дорогу лесорубы выдали нам бутыль молока и ломоть хлеба, на этом и распрощались, мы в Поморск двинули, а они в Сосновку повернули.
    Состояние было крайне подавленное, сначала сами мужики, потом их транспорт, этот нескончаемый лес и наконец, деревня на два десятка дворов, обнесенная частоколом и с вооруженным подростком у ворот. «Что за местность такая?!», «Что за люди?!» - много вопросов роилось в голове, а ответов на них пока не было.
    - Староверы. – с облегчением сказал я. Версия конечно не выдерживала критика, но так становилось спокойнее. – Эти могут и на полуторках гонять и дома свои огораживать. Им цивилизация чужда. Лишь бы своим чучелам молится да мясо сырое жрать.
    - Ага. – только и ответил взъерошенный Стас не переставая трущий красные глаза. – точно староверы. Хотя… - протянул он. – Ты видел у их главного кросы? Явно же «не по уставу». Да и вооружены они все, а участковый местный явно цивилизованным должен быть и ни как не мог допустить «Дикай Запад» в своих владениях.
    Дорога, указанная селянами оказалась хоть и проселком, но довольно укатанным. Радовал тот факт, что вчера я в Вологде заправился «под пробку» да с канистрой и теперь мог со спокойной душой искать «Би-

    Добавлено (15.07.2014, 23:22)
    ---------------------------------------------
    Пишную» или «Газпромовую» кормушку для своей угловатой повозки, другим кормом я не хотел ее кормить, ибо качество может сказаться на здоровье.
    - Как думаешь, о нас на полигоне вообще кто-нибудь вспомнил? – без особого энтузиазма поинтересовался Стас. – Что за глухомань такая, ни связи, ни интернета. Нормальных людей и то нет. Может мужики глянули на весь этот бред и свалили в тихую? Хотя нет, наверняка перепились все в хлам и плевать они на нас хотели с высокой колокольни.
    Как то даже с сожалением я на него посмотрел, что и говорить – типично городской житель у которого даже зубная щетка и та с моторчиком.
    - Я тебе так скажу, может это и глухомань, за то свежий воздух, здоровая жизнь, а главное настоящие люди, а не всякие прогнившие белые воротнички как мы с тобой.
    - За себя говори! Понял – Взбеленился Трошин. – Я между прочим ответственный работник и никогда не давал повода, чтоб руководство во мне сомневалось! А вот ты ни хрена не работаешь!
    - Да… - задумчиво протянул я. – А Владимир Николаевич не слышал об откате от ивановских строителей за сертификат? Или напомнить как ты, потом две недели не просыхал?
    - Ой, да ладно тебе, это же единичный случай. Тем более я своей бабушке с тех денег ремонт в квартире сделал. Дело благое, так сказать.
    - Ай да меценат нашелся! А то что твоей бабуле восемьдесят два и скоро эта трешка в сталинке станет твоей… – Это я уже полушутя. – Ладно, проехали, но согласись тебе до широкой русской души еще очень далеко, впрочем, как и мне.
    Трошин отвернулся и обиженно так в окно уставился, показывая, что обидел я его до глубины души и теперь ждет меня отлучение от нашей дружбы сроком на пару часов. Воспользовавшись этим щедрым подарком судьбы, я сконцентрировался на дороге и попытался разобраться, что же вокруг нас твориться. Самое интересное, что на дороге мы были одни, даже в полях вокруг никто не работал. Хотя видно, что поля колхозные или еще какие, так как на них буйно колосились какие- то злаковые культуры.
    И так поразмыслим. Мы едем, точнее, ехали на полигон. Видимо где-то пропустили поворот или нам неправильно выдали координаты. Если это так то все шикарно сейчас доберемся до Поморска, заправимся и связавшись с нашими доедем до места. Следующим моим действием было беспардонное толкание обиженной тушки Трошина дабы залезть в бардачок за атласом России. И вот тут-то я призадумался. Дело в том, что в радиусе тысячи километров точно не было никакого Поморска. Особо горячку я пороть не стал, дабы не переполошить еще сильнее впечатлительного Стаса, название могло быть дано старообрядцами, а на самом деле это Котлас, например, просто прикинул, что по километражу мы должны быть в окрестностях этого злосчастного города. Так и вышло через пару километров проселок вывел нас к … будь она не ладна, деревянной городской стене. Я остановился, не доехав сотни две метров, заглушил мотор.
    Дорога упиралась в ворота и объезда, ни какого не было, город находился на холме и мне снизу были хорошо видны и деревянные домики и пара церквушек с детинцем по центру. Стена возвышалась на добрый десяток метров, сложена была из добротного струганного бруса, а увенчана острыми кольями и несколькими башенками по углам, в которых как и на самой стене я видел вооруженных людей.
    - Это тоже старообрядцы? Только зажиточные. – съязвил Стас. – Или нет, это ролевики, точно толкинисты, мать их! А за Царя у них этот, как его, Саруман!
    - Да погоди ты. – Я просто не верил своим глазам. – Сейчас разберемся. – Не успев даже прикинуть, что к чему как ворота отворились и нам на встречу выехали четверо верховых, все при оружии - один с винтовкой, трое с саблями.
    - Слушай, а ну как это казаки, эти как их, яицкие, что ли. – Я судорожно перебирал все возможные и невозможные версии.
    - Да?! А чего это они не по форме одеты тогда? И погон нет? – недоумевал Стас.
    - Погоди, ты, сейчас разберемся – Я дрожащими руками открыл окно и уставился на приближавшихся всадников. Тот, что с винтовкой поравнявшись с «Логаном» демонстративно убрал свое оружие в чехол, притороченный к седлу.
    - День добрый путники. – Сразу видно командир. И выправка, что надо и голос басовитый, усы опять же длинные ухоженные. – Товары везете, аль налегке странствуете? В город аль заплутали?
    - А вы простите кто такие? – Начал я, но потом, сообразив, что не вежливо так сразу поправился. – Мы страйкболисты из Москвы.
    - А вы давно из Москвы будете? – несколько настороженно спросил конный.
    - Два дня как выехали. – Уверенно сказал я, заметно нервничал, понимая, что то-то тут не так.
    - Значит, Вы, новенькие – С явным облегчением пробасил усатый. – Я Креш Полу местный караульный десятник, прошу следовать за мной. Он развернул коня, махнул своим подчиненным, стоявшим поодаль, направился к воротам, я завел мотор и двинулся следом.
    Стас до этого тихо сидевший рядом внезапно выдал целую гневную тираду:
    - Евгений Батькович, а какого лешего ты взялся решать за нас двоих ехать за ним или нет?! Может это западня или еще чего у этих самых староверов на уме! Может они нас заманят, а потом насильничать будут по очереди.
    - Статян, расслабься, - постарался успокоить друга. – По-русски говорят, агрессию не проявляют, да и дядька этот с виду адекват.
    Ползя позади конных, мне удалось их лучше рассмотреть. Тот, что за главного – выглядел статно, добротно одет. Поверх белоснежной рубахи что- то типа бронежилета из толстой кожи черного цвета с вышитым серебром гербом на груди изображающим какое- то животное, в тон «бронику» начищенные до блеска сапоги аж сияющие на солнце. На месте где должна быть ременная бляха красовалась довольно объемная кобура с торчащей из нее явно револьверной, резной рукояткой. Спереди к седлу был приторочен кофр в котором покоилась винтовка. Остальные трое выглядели попроще – рубахи сероватого оттенка, сапоги и жилеты из некрашеной кожи, герб раза в четыре меньше чем у старшего. У всех были головные уборы в форме короткого цилиндра с пришитым платком, который закрывал затылок и шею. Вооружены они были винтовками, с примкнутыми штыками покоившимися у них за спинами. Кони все были как на подбор – хоть парад устраивай.
    Чем ближе к стене мы приближались, тем больше деталей я замечал. Например, то, что это действительно настоящая крепостная стена, а не толкинистская бутафория. Перед самим укреплением искусственный овражек, в самой стене довольно много бойниц, как на уровне человеческого роста, так и выше. По сторонам виднелись башни с часовыми вооруженными винтовками с оптикой. Одним словом неплохо укрепились местные селяне.
    - Женек, сдается мне, что перед нами средневековый город. – подрагивающим голосом произнес мой спутник.
    - Ага, вот только откуда ему тут взяться, нет я все понимаю глушь, но чтоб на столько. Да и не припомню я что бы средневековые вассалы с феодалами нарезными карабинами и ружьями вооружались.

    Добавлено (15.07.2014, 23:22)
    ---------------------------------------------
    Дорога упиралась в массивные ворота, сейчас радушно распахнутые. Преградой для путника мог стать лишь шлагбаум. Там же лениво прохаживался солдат вооруженный дубинкой и одет он был по иному – штаны и рубище из грубой ткани, ботинки, кожаный пояс с оружием и кепи с гербом.
    Как только наш кортеж достиг въезда, Креш подозвал часового и что – то тому шепнул, после чего шлагбаум услужливо поднялся, пропуская нас в город.

    ***
    Сразу за воротами, а по-нашему – контрольно-пропускным пунктом был плац с небольшой караулкой и казармой которые являли собой не что иное, как пристройку к городской стене. Перед казармой располагалась парковка с коновязью, на которой мы и остановились. Креш спешившись подошел к нам и остановился возле машины ожидая наших действий.
    - Ну, что, комрад? – обратился я к другу – вроде как. Приглашают нас на беседу с руководством о делах наших скорбных.
    - Ага или в застенки местного филиала «Гестапо» или его старообрядческий аналог – Прошипел в ответ Стас морщась как от зубной боли.
    В принципе особого выбора у нас не было, это понимал и я и Трошин, по этому покинули мы автомобиль, и вышли «в люди» не таясь.
    - По местным законам я обязан Вас проверить, ознакомить с нашими реалиями и отправить на обязательную регистрацию, после этого Вы можете быть свободны. – Буднично выдал десятник. – А сейчас прошу следовать за мной. Он направился к тому самому строению, которое я принял за караулку. В этом небольшом здании было всего два кабинета, а точнее помещения – одно камера для местных нарушителей, а во втором стоял у окна как статуя эпичного киношного героя и устремив свой глубокомысленный взор вдаль, как мы его потом окрестили, местный Шериф. Видок у него был ну прямо таки техасский, разве, что вместо казачков яловые сапоги, а широкополый стетсон уступил место цилиндрическому кеппи с красной лентой по кругу как у десятника. И револьвер немыслимого калибра присутствовал, но не поясной, а в набедренной кобуре. Видимо по статусу он обходился без кожаной кирасы- бронежилета, но на рубахе красовался герб уже золотого шитья.
    - Семен Семенович - обратился к «Шерифу» Полу. – Прибыли двое «приезжих». Передаю их вам.
    Мы переглянулись, и как то предположение Стаса мне показалось более правдоподобным, нежели мое собственное, тем более что в «обезьяннике» уже находился какой – то хмурый тип в спортивном костюме «adidas».
    - Присаживайтесь – максимально дружелюбно, но не менее властно обратился к нам «Шериф». Мы осмотрелись, и за неимением ничего кроме прибитой к полу лавки не найдя уселись на нее. Креш тем временем удалился.
    - Первый и основной вопрос. Кто Вы и откуда? – не стал тянуть кота зе резину Семен Семенович. – Я местный начкар, прошу любить и жаловать. – Он присел за стол перед нашей лавкой, к слову тоже приколоченного к дощатому и пододвинул к себе амбарную книгу, в которой аккуратно, пером принялся выводить неизвестные нам данные.
    Начал Трошин который видимо отошел от первого шока и смог соображать, вот только как оказалось не очень конструктивно:
    - Товарищ, не знаю вашей фамилии, по какому праву нас задержали и чего вы хотите?! – встрепенулся он. – Мы ничего не сделали! И вообще… - Договорить ему не удалось.
    - Никто Вас не задерживал. – как можно мягче, проговаривая каждое слово произнес Шериф. – Это стандартная ситуация, представьте, Что вы пересекаете границу государства, не имея документов и нам необходимо установить Вашу личность.
    - Хорошо. У нас есть внутренние па… - Я потянулся за паспортом в нагрудный карман, но Стас меня опередил.
    - Так прежде чем забирать нас в каталажку могли бы просто документы попросить! – он явно начал выходить из себя, так как я отчетливо видел, как наливаются пунцом его уши – верный признак ярости моего друга. – И будьте добры расскажите нам, что это за Приморск такой о котором в остальном мире никто не сном ни духом.
    Шериф выразительно посмотрел на меня, в комнате воцарилась тишина. Стас возмущенно сопел, ожидая ответ на свои вопросы, Шериф изучающе уставился на нас, а я… я смотрел как пылинки кружатся в янтарных, солнечных лучах пробившихся через мутное стекло окна и предавался размышлениям на тему: «какого черта тут происходит». Мхатовская пауза длилась недолго, и хрупкое равновесие разрушил голос Семена Семеновича:
    - Молодой человек, может быть с Вами нам удастся наладить диалог? А Ваш друг пока выпьет местного березового сока? – Из под стола в момент была извлечена трехлитровая бутыль с прозрачной жидкостью, которая без всяких стаканов передана Трошину. – Бодрит знаете ли.
    Трошин попытался возмутится, но безропотно принял угощение после моего недвусмысленного пинка по ноге под лавкой.
    - Мы страйкболисты, едем на полигон для участия в соревновании. – Начал я из далека. – Проехали более тысячи километров до встречи с вами. Вот наши документы. – Я протянул свой паспорт и после очередного пинка и паспорт Трошина.
    - Ага – углубился в изучение документов Шериф. – Значит вы из Вашей столицы?- эта формулировка меня немного напрягла, но далее проследовало пояснение. – Я тоже хорошо помню Москву, тут то ее нет, и столицы тоже нет, раздроблен народ на множество княжеств и просто частных владений. Такие дела.
    - То есть мы не в России?! – оторвавшись от банки спросил Стас пуча глаза на собеседника. – А где же мы?
    Шериф снял и отложил в сторону свой головной убор, задумался и прогнав ладонью по ежику коротко стриженых волос сказал:
    - Вот наш с вами мир как называется? – он подождал немного, мы пожали плечами. – Ну понятное дело есть планета Земля, Вселенная и прочий Космос, но мир то как называется? Вот и тут так же, названия нет, так как все эти самые Космосы и тут имеют место быть. Единственное отличие от нашего с Вами привычного мира это – то, что нет привычных нам стран и климат с уровнем развития не соответствуют. А в виду того, что я всего лишь вояка мне по должности не положено интересоваться подобными вопросами, для себя я называю это место Изнанка. Сам я сюда попал в 1989 году, но по местному календарю всего десять лет назад, а вы как я понимаю, выпали из 2013 соответственно и со временем тоже какой– то косяк.
    - Не не не! Нам тут не! Нам домой надо! – все еще ошарашено хлопая глазами, выдал Трошин. – Дом, семья, работа! Верните нас! Мы не согласны!
    - Выпей ка еще сочку. – предложил я товарищу. – Есть ли обратный путь? Перефразировал я тираду Стаса.
    - Нету ее, иначе сидел ли я тут десять лет?! – вздохнул Шериф, которому я по непонятной причине проникся и начал, потихоньку, доверять.
    - И что теперь делать?

    Добавлено (15.07.2014, 23:23)
    ---------------------------------------------
    - Ну для начала я Вас внесу в реестр прибывших. А дальше, после полного досмотра, вас проводят в нашу управу. Где для начала пристроят на работу, чтоб с голоду не померли, а там видно будет. – Пробубнил Семен Семенович, делая пометки в своих записях.
    Дальше он досмотрел наши вещи, записав с чем мы провалились в эту злосчастную Изнанку и проверив, что ничего противозаконного у нас нет, предложил проверить наше транспортное средство. Мы пройдя мимо мирно сопящего в клетке адидасовца вышли на улицу. Где встретили десятника проверявшего сбрую своего коня. Пока мы стояли у авто, наши новые друзья перекинулись парой фраз и покивав друг другу подошли к нам.
    - Женя, назови марку машины и модель я запишу, так же дай документы на нее и открой багажник.
    С первым пунктом проблем не возникло, марку «Рено» он знал. А вот инжекторный двигатель да и его вид заставил Шерифа присвистнуть: «Вот, мол техника дошла, пока я тут на лошади катаюсь». А вот содержимое багажника их напрягло, Креш даже кобуру с револьвером расстегнул невзначай, так как в объемном багажном отсеке покоились два калаша, коробки с нашими кольтами 1911, коробка эфок и куча расходников ко всему этому богатсву, ну и конечно же снаряга – броники, разгрузы «сферы» и прочее. Естественно все страйкбольное, то есть не боевое, лишь реплики.
    - Это тренировочное оружие, не боевое. – поспешил я опередить лишние вопросы. – Игрушки, для примера отщелкнул магазин от одного из автоматов и протянул Семену.
    Опись заняла еще с полчаса, потом копию акта отдали нам и Шериф пожелал удачи, не забыв забрать ополовиненный бутыль у Стаса.
    - На свежем воздухе голодаешь быстрее, сказал он взамен сока. – Дальше вам в управу, езжайте за десятником.

    ***
    Честно сказать увиденное меня поразило в разы сильнее всего случившегося ранее, так как мы действительно попали в средневековый город – нигде не было видно кирпичной кладки, асфальта и даже электросетей на столбах тоже не было. Но, что странно были машины и другие интересные механизмы присущие нашему времени. Удивительный симбиоз предстал нашему взору – одновременно мы видели крестьян с лаптях и электро генератор или фургон запряженный двумя лошадьми, а вместо возницы боец в пиксельном камуфляже как у нас.
    Десятник все время оборачивался, будто боясь потерять, но я послушно вел машину четко за ним. Мы немного по петляли по мощеным улицам которые с двух сторон обступали деревянные дома среди которых встречались вычурные с резными фасадами да стеклеными верандами были и обычные щитовые двухэтажные бараки да два подъезда. Изнутри город казался значительно больше чем снаружи.
    Проезжая мимо очередной достопримечательност


    Герои не умерают, они респаунятся!
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: фэнтези от боевой до эпической, сказки » "Верхом на "Логане" (Альтернатива нашему миру)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость