[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Отрывок из моей книги серии S.T.A.L.K.E.R. ((Жанр: советская фантастика))
    Отрывок из моей книги серии S.T.A.L.K.E.R.
    Web-мастерДата: Понедельник, 28.03.2011, 17:35 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Не в сети
    Оцените, пожалуйста... даже не знаю, как это назвать...
    ---------------------------------------------------------
    - Значит, Вася… - не закончив фразу, заядлый курильщик неудержимо закашлялся, ткнув окурок сигареты в пепельницу, где в ворохе пепла с дымком дотлевало множество прочих хабариков. Он задыхался с легкими конвульсиями, откашливая накопившуюся мокроту; басистый кашель с сиплыми раскатами сотрясал воздух в небольшом помещении бункера. От резкого прилива крови мясистое лицо пожилого человека стало еще более похожим на свинячью морду.
    С последним приступом он нащупал упаковку с таблетками в нагрудном кармане жилета, выдавил две таблетки и, не запивая водой, с алчностью проглотил их.
    - Сколько сам себе обещаю, однако никак не могу бросить. Слишком я слабовольный человек. Вот, погляди, и результаты на лицо: без таблеток жить не могу, всегда ношу в кармане на всякий случай и только и делаю, что ими питаюсь, как калека несчастный. А оно мне нужно было, будучи молодым и здоровым парнем добровольно пихать сигарету в собственный рот?
    Сидорович взглянул на сталкера так, словно увидел его впервые, словно тот вломился в его своеобразный офис нежданным гостем, и продолжил незаконченную фразу:
    - Значит, Василий, с какими ты намерениями прибыл сюда, в Зону?
    Василий ответил холодным и ровным тоном, стремясь заверить собеседника в том, что разговор на подобные темы напрасен:
    - Боюсь, что причин прибытия сюда и своих намерений я вам назвать не смогу. Ну, в виду того, что я не очень кому-либо доверяю.
    - А ты забавный малый, интелегент в очках, видите ли, вдобавок недоверчивый и скрытный. Поверь мне, паренек, к таким как ты здесь относятся без всякого расположения.
    Василий смотрел на торговца неприязненным взглядом, через пару призм стильных очков для коррекции зрения. Чрезмерно жирное свиноподобное существо с глазами навыкате, в физиологическом строении которого преобладал человек, в очередной раз за время их разговора деликатно и иронично оскорбил его, при этом его голос был безукоризненно ровным, словно то было для него совершенно обыденным, непринужденным.
    Вася был двадцатитрехлетним мужиком хрупкого, даже худосочного телосложения. Скуластое выхоленное лицо, обрамляли средней длины черные волосы, такого темного оттенка, что придавали всему его облику что-то пессимистическое, мрачное. В карих глазах, из глубин которых струилась неясное безразличие, не читались никакие эмоции, переживаемые им, лишь холодная расчетливость, словно глаза принадлежали не живому существу. У него был правильный прямой нос, маленький округлый подбородок с легкой неравномерной щетиной. И, несмотря на постоянные физические нагрузки, у него оставались тонкие кисти рук с продолговатыми пальцами, а голос хорошо поставлен и столь же сумрачен, как и выражение лица.
    Сидорович откинулся на мягкую спинку офисного кресла и, прищурив глаза, обратился к молодому человеку:
    - А дай-ка мне свой паспорт, парень. А то вдруг, вдобавок ко всему окажешься еще и несовершеннолетним. Или хуже того, альбиносом родом из Зимбабве.
    Василий не стал возражать, представляя, зачем собственно понадобилось торговцу его удостоверение. Расстегнув наполовину кожаную куртку и достав из внутреннего нагрудного кармана паспорт в обложке багрового цвета, он протянул его Сидоровичу.
    Торговец открыл первую страницу паспорта, где в верхней части был изображен Герб Российской Федерации, под которым находилась надпись «паспорт гражданина Российской Федерации», написанная тремя строками. Он бегло пробежался глазами по странице и заинтересованным тоном обратился к Василию:
    - Так значит, ты прямиком из России?
    - Так и есть.
    На этом мимолетный расспрос закончился, и Сидорович перелистнул на третью ламинируемую страницу, на которой содержались данные о юноше, и располагалась заурядная черно-белая фотография, столь же угрюмая и наводящая уныние, как и сам владелец. Внимательно изучив каждую строку, он обратился к сталкеру совсем иным тоном:
    - Симонов Василий Викторович, родился в городе Санкт – Петербург, семнадцатого марта тысяча девятьсот восемьдесят восьмого года. Двадцать три года? Как-то слабо мне вериться, выглядишь-то моложе своих лет, слюнтяй этакий, - закрыв паспорт и протянув его юноше, он обменялся с ним пронзительным взглядом, и, растерявшись, продолжил. - Эй, не принимай все так близко к сердцу, считай это моим очередным неудачным комплиментом. И кстати, был рад познакомиться.
    Василий оставался невозмутим:
    - Давайте перейдем ближе к делу. Мое время – деньги.
    Сидорович снова растерялся, таращась на молодого человека, но фальшиво откашлявшись, начал монолог:
    - Да, конечно. Значит, с благополучным прибытием тебя в Зону, а точней с прибытием на Кордон, так сказать, в ее предбанник - более-менее безопасную локацию, откуда только начинается дорога в глубины Зоны для нерадивых зеленых сопляков. Минимум аномалий и практически нет радиации, мутанты, составляющие даже наименьшую угрозу для жизни, встречаются довольно-таки редко. Соответственно, шансы нечаянно напороться на чьи-либо мутированные когти, стать желанной добычей, или выпотрошить собственные кишки в неопределенной аномалии, ничтожно малы, но если изрядно постараешься, поверь мне, сможешь.
    На равнинах Кордона обитают небольшие стаи слепых псов, стада плотей и кабанов, - мясистое лицо торговца расплылось в едва заметной ухмылке. – Видел таких зверюшек, хотя бы на фотографиях?
    Сталкер отрицательно покачал головой, но действительно он лгал. Сидорович продолжил резко переменившимся серьезным тоном:
    - Радиационный фон приемлемый, изредка встречаются дешевые артефакты. Из группировок встречаются: одиночки, не входящие ни в одну из группировок и в основном действующие в одиночку или небольшими группами непостоянного состава, бандиты, представители криминального мира не территории Зоны от уличной шпаны до серьезных уголовников с немалым сроком за плечами, военные, солдаты Армии Украины, России и Белоруссии, находящиеся в Зоне и патрулирующие ее территорию.
    Что касается одиночек, а также нейтралов и свободных, вольных сталкеров, то с ними можно контактировать без каких-либо летальных последствий, поскольку они придерживаются нейтральных отношений со всеми группировками, исключая военных и бандитов. Повстречаться с ними возможно практически на всей территории Зоны, но в основном они блуждают по Кордону – судя по всему, им неохота руки марать в пыльной работке, однако временами делают совместные вылазки ради наживы и артефактов. Немногие из нейтралов осели в заброшенной деревеньке, так называемой Деревне новичков, что неподалеку от моего бункера. Тамошним самым замечательным лицом среди общей серой массы является никто иной, как Волк – славный парень, сравнительно опытный и умелый, одним словом голова на плечах присутствует. Не могу сказать, что между нами сложились хорошие отношения, но все же я хорошо его знаю. Он занимается тем, что в каком-то смысле муштрует новоиспеченных сталкеров, недавно прибывших в Зону и толком ничего не знающих о ней. Время от времени вместе с ними делает ходки в глуби Зоны, невесть Бог, с какой целью, но скорей всего испытывает зеленых на практике. В целом, мужик он толковый, если потребуется помощь – подходи, не стесняйся…
    - Спасибо, это все, что требовалось мне знать.
    ---------------------------------------------------------
    Продолжение следует. Оцените стиль, легко ли читается, что нужно добавить или удалить, выслушаю любую критику.
    P.S. Прошу серьезно не сердиться, мне не так-то много лет и опыта, соответственно, тоже немного.
     
    mangenoyaДата: Понедельник, 28.03.2011, 17:57 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Можно вопрос: а почем жанр "Советская фантастика"? :)

    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    Web-мастерДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:10 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Не в сети
    Прошу прощения. С жанром ошибся. Будет точней "постапокалипсис, остросюжетная фантастика".

    Добавлено (28.03.2011, 18:10)
    ---------------------------------------------
    Меня больше волнует не точное название жанра, а критики с Вашей стороны, которой я не вижу. Мне бы очень хотелось ее услышать.

     
    irenДата: Понедельник, 28.03.2011, 19:04 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    Quote (Web-мастер)
    окурок сигареты

    окурок лишнее
    Quote (Web-мастер)
    Он задыхался с легкими конвульсиями, откашливая накопившуюся мокроту;

    так он задыхался или откашливал макроту. кстати, пишется мАкрота
    Quote (Web-мастер)
    мясистое лицо

    :(
    Quote (Web-мастер)
    С последним приступом он нащупал упаковку с таблетками в нагрудном кармане жилета, выдавил две таблетки и, не запивая водой, с алчностью проглотил их.

    не ровное предложение.
    Quote (Web-мастер)
    А оно мне нужно было, будучи молодым и здоровым парнем добровольно пихать сигарету в собственный рот?

    мне понравилось это высказывание!!! :D
    Quote (Web-мастер)
    Боюсь, что причинприбытия сюда и своих намерений я вам назвать не смогу.

    причинУ
    Quote (Web-мастер)
    через пару призм стильных очков для коррекции зрения.

    Quote (Web-мастер)
    Чрезмерно жирное свиноподобное существо с глазами навыкате, в физиологическом строении которого преобладал человек, в очередной раз за время их разговора деликатно и иронично оскорбил его, при этом его голос был безукоризненно ровным, словно то было для него совершенно обыденным, непринужденным.

    Quote (Web-мастер)
    Вася был двадцатитрехлетним мужиком хрупкого, даже худосочного телосложения.

    не мешало бы прочитать несколько раз этот обзац и исправить ошибки.
    Quote (Web-мастер)
    Скуластое выхоленное лицо, обрамляли средней длины черные волосы, такого темного оттенка, что придавали всему его облику что-то пессимистическое, мрачное.

    Quote (Web-мастер)
    Расстегнув наполовину кожаную куртку и достав из внутреннего нагрудного кармана паспорт в обложке багрового цвета, он протянул его Сидоровичу.

    корявое предложение ( мое мнение)
    Quote (mangenoya)
    закрыв паспорт и протянув его юноше, он обменялся с ним пронзительным взглядом, и, растерявшись, продолжил.

    из-за чего он растерялся-то? вроде такой дядка...
    Quote (Web-мастер)
    Сидорович снова растерялся

    Quote (Web-мастер)
    На равнинах Кордона обитают небольшие стаи слепых псов, стада плотей и кабанов, - мясистое лицо торговца расплылось в едва заметной ухмылке.

    :D :D
    Читать было трудновато, т к предложения, и некоторые обзацы требуют пересмотра, хорошей доработки, чтобы читалось легко. А сюжет мне понравился. Так же уделите внимание описанию внешности. Извините, если что не так, но это мое личное мнение. Удачи! :)


    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    Ник-ТоДата: Понедельник, 28.03.2011, 19:04 | Сообщение # 5
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Web-мастер)
    Чрезмерно жирное свиноподобное существо с глазами навыкате, в физиологическом строении которого преобладал человек, в очередной раз за время их разговора деликатно и иронично оскорбил его, при этом его голос был безукоризненно ровным, словно то было для него совершенно обыденным, непринужденным.

    Когда автор пишет вот такое предложение, а потом спрашивает у меня легко ли это читается, то я расцениваю такой вопрос как стёб.


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    Web-мастерДата: Понедельник, 28.03.2011, 20:32 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Не в сети
    iren, с радостью учту. :) Критика - это хорошо.

    Добавлено (28.03.2011, 20:28)
    ---------------------------------------------

    Quote (iren)
    так он задыхался или откашливал макроту. кстати, пишется мАкрота

    И задыхался и откашливал мокроту (все-таки пишется "мокрота", словарь не врет ;) ). Задыхался потому, что так сильно кашлял.

    Добавлено (28.03.2011, 20:32)
    ---------------------------------------------

    Quote (iren)
    Вася был двадцатитрехлетним мужиком хрупкого, даже худосочного телосложения.

    Думаю, нужно поставить запятую после слова "мужиком". Правильно ведь?

     
    trikato_45Дата: Понедельник, 28.03.2011, 21:10 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети
    Quote (Web-мастер)
    Из группировок встречаются: одиночки, не входящие ни в одну из группировок и в основном действующие в одиночку или небольшими группами непостоянного состава, бандиты, представители криминального мира не территории Зоны от уличной шпаны до серьезных уголовников с немалым сроком за плечами, военные, солдаты Армии Украины, России и Белоруссии, находящиеся в Зоне и патрулирующие ее территорию.

    Quote (Web-мастер)
    Чрезмерно жирное свиноподобное существо с глазами навыкате, в физиологическом строении которого преобладал человек, в очередной раз за время их разговора деликатно и иронично оскорбил его, при этом его голос был безукоризненно ровным, словно то было для него совершенно обыденным, непринужденным.

    Подобные ёмкие предложения, слега портят картину. Доходя до конца, приходится возвращаться и перечитывать. Лучше делить их на два, три предложения. Смысл будет легче уловить и проследить за мыслью автора.
    Quote (Web-мастер)
    Думаю, нужно поставить запятую после слова "мужиком". Правильно ведь?

    По-моему, не надо. Может лучше "мужчиной"?


    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    Web-мастерДата: Понедельник, 28.03.2011, 21:14 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Не в сети
    Quote (trikato_45)
    По-моему, не надо. Может лучше "мужчиной"?

    Нет, именно "мужик". Слегка вульгарно, что позволяет настроить читателя на определенный лад, построить некое отношение между читателем и главным героем. Мужик отличается от мужчины тем, что первый более суровый и жесткий, нежели второй. :) Как-то так...

     
    irenДата: Понедельник, 28.03.2011, 21:15 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    На мой взгляд дело тут не в запятой, это предложение стоит переделать. Хрупкий мужчина, может пождарый муж.. или худощавый....

    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    Web-мастерДата: Понедельник, 28.03.2011, 21:16 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Не в сети
    А на счет слишком емких предложений, попытаюсь раздробить. Спасибо, что заметил, сам бы никогда не увидел. :)
     
    trikato_45Дата: Понедельник, 28.03.2011, 21:17 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети
    Quote (Web-мастер)
    Мужик отличается от мужчины тем, что первый более суровый и жесткий, нежели второй.

    Тогда получается противоречие. Сначала настраивается на лад, а потом "хрупкий". На мой взгляд -это несколько несочетаемо. :)


    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    Web-мастерДата: Понедельник, 28.03.2011, 21:20 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Не в сети
    Quote (trikato_45)
    Тогда получается противоречие. Сначала настраивается на лад, а потом "хрупкий". На мой взгляд -это несколько несочетаемо.

    Жесткий и суровый по-своему. Это не касается телосложения. Жесткий и суровый характером, внешним видом, выражением лица. Это же не знающий снисходительности ботаник.

     
    trikato_45Дата: Понедельник, 28.03.2011, 21:26 | Сообщение # 13
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети
    Quote (Web-мастер)
    Жесткий и суровый по-своему. Это не касается телосложения. Жесткий и суровый характером, внешним видом, выражением лица. Это же не знающий снисходительности ботаник.

    Это ты знаешь. А читатель? Получается, ты настраиваешь его соответственно. Вот у меня и возник вопрос, по поводу: написать ли "мужчина"? То есть, сомнения остаются, после прочтения этого предложения. :)


    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    Web-мастерДата: Понедельник, 28.03.2011, 21:31 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Не в сети
    Quote (trikato_45)
    Это ты знаешь. А читатель? Получается, ты настраиваешь его соответственно. Вот у меня и возник вопрос, по поводу: написать ли "мужчина"? То есть, сомнения остаются, после прочтения этого предложения.

    Слово "мужик" можно принять как диалектизм, присущий только территории Зоны, для создания эффекта присутствия. Как например, некоторые писатели уделяют большее внимание природе, где совершаются события книги, или подробно описывают персонажей и их действия.

     
    trikato_45Дата: Понедельник, 28.03.2011, 21:32 | Сообщение # 15
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети
    Web-мастер, понял.

    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    Web-мастерДата: Понедельник, 28.03.2011, 21:37 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Не в сети
    Насколько хорошо я знаю игру, никто в ней к тебе не подойдет и не скажет: "Эй, мужчина!.. :) "

    Добавлено (28.03.2011, 21:36)
    ---------------------------------------------
    Маленький вопрос: какая внешность должная быть у сурового ботаника :D , по каким-то неясным причинам отправившийся в Зону?

    Добавлено (28.03.2011, 21:37)
    ---------------------------------------------
    Отправившегося*

     
    trikato_45Дата: Понедельник, 28.03.2011, 21:41 | Сообщение # 17
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети
    Quote (Web-мастер)
    Маленький вопрос: какая внешность должная быть у сурового ботаника

    Я никогда не видел сурового ботаника, и представить его очень сложно. :)


    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    Web-мастерДата: Понедельник, 28.03.2011, 21:48 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Не в сети
    Пусть будет не суровый ботаник, а суровый двадцатитрехлетний парень в стильных очках.
    Ну, допустим, у него будет такая прическа:


    Правильный прямой нос, маленький округлый подбородок с легкой неравномерной щетиной. Карие глаза. Он будет чем-то напоминать Гордона Фримена из Half-Life.
    Прикрепления: 1174886.jpeg (16.6 Kb)
     
    Web-мастерДата: Понедельник, 28.03.2011, 21:51 | Сообщение # 19
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Не в сети
    Ну, и в завершении, такие вот очки на глаза:

    Прикрепления: 4660526.jpg (45.1 Kb)
     
    trikato_45Дата: Понедельник, 28.03.2011, 21:54 | Сообщение # 20
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети
    Web-мастер, интересно почитать, что он забыл в Зоне. :)

    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    Web-мастерДата: Понедельник, 28.03.2011, 22:01 | Сообщение # 21
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Не в сети
    Quote (trikato_45)
    Web-мастер, интересно почитать, что он забыл в Зоне.

    Ну, по сюжету он лишился своей любимой девушки, которая погибла в ходе несчастного случая, при чем Василий считал себя косвенно виновным за ее смерть. Собрав манатки, он отправляется в Зону, где его целью будет достигнуть Монолита, и загадав желание, вернуть любимую. :'(
    Это так, кратко.

    Добавлено (28.03.2011, 22:01)
    ---------------------------------------------
    И к тому же сюжет еще сырой, необдуман хорошенько.

     
    irenДата: Вторник, 29.03.2011, 01:40 | Сообщение # 22
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    Web-мастер, согласна.
    К воротам подъехал темный мерседес. Из машины вышел поджарый мужчина лет сорока. Он сильно хлопнул дверью и поспешно направился к дому. Александр не обладал внешней красотой, но во взгляде его голубых глаз читалась решимость, дерзость и ум. Несмотря на худобу, Александр был энергичным и выносливым человеком, про таких людей еще говорят, что они из породы гончих.
    Мне описания даются с большим трудом, но вот спустя неделю методом проб и ошибок я описала одного из героев моей книги, он тоже худоват....чнм-то возможно похож и на вашего героя.
    Дело в том, как вы описываете, какие слова применяете. Давайте разберемся, повторюсь, что может я и не права, как и со словом мокрота :)
    Quote (mangenoya)
    Вася был двадцатитрехлетним мужиком хрупкого, даже худосочного телосложения. Скуластое выхоленное лицо, обрамляли средней длины черные волосы, такого темного оттенка, что придавали всему его облику что-то пессимистическое, мрачное. В карих глазах, из глубин которых струилась неясное безразличие, не читались никакие эмоции, переживаемые им, лишь холодная расчетливость, словно глаза принадлежали не живому существу. У него был правильный прямой нос, маленький округлый подбородок с легкой неравномерной щетиной. И, несмотря на постоянные физические нагрузки, у него оставались тонкие кисти рук с продолговатыми пальцами, а голос хорошо поставлен и столь же сумрачен, как и выражение лица.

    1. Вася - не лучше Василий или мужчина
    2.хрупкого телосложения - ну не подходит это слово хрупкого к описанию мужщины.
    3. худосочный - без слов. есть словарь синонимом, посмотрите, наверняка найдете, что-то более подходящее.
    4.скуластое выхоленное лицо - может оно было и скуластым, но это слово режет слух, может у него были широкие скулы, ну и. т. д.
    5. обрамляли - ну не звучит вкупе со всем описанием
    6. Скуластое выхоленное лицо, обрамляли средней длины черные волосы,такого темного оттенка... (такого- лишнее здесь слово)
    7. средней длины черные волосы, такого темного оттенка, что придавали всему его облику что-то пессимистическое, мрачное.
    волосы не могут придавать человеку ни пессимистическое, ни мрачное. о многом говорят глаза, вернее взгляд, но не волосы.
    8. В карих глазах, из глубин которых струилась неясное безразличие, не читались никакие эмоции, переживаемые им, лишь холодная расчетливость, словно глаза принадлежали не живому существу. ---- сложное для моего восприятия описание глаз. то ли вижу противоречие, то ли не доросла до полного понимание того, что вы написали
    9.У него был правильный прямой нос, маленький округлый подбородок
    при скуластом-то лице и маленький подбородок ch
    10. легкой неравномерной щетиной. вам мужчинам видней конечно.
    11.И, несмотря на постоянные физические нагрузки, у него оставались тонкие кисти рук с продолговатыми пальцами, а голос хорошо поставлен и столь же сумрачен, как и выражение лица. ---- без комментариев, даже и не знаю как написать вам о ошибке которую вижу.
    на счет мокроты ch простите

    Добавлено (29.03.2011, 01:40)
    ---------------------------------------------
    и правда, интересно узнать, что было дальше. :)


    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    Web-мастерДата: Вторник, 29.03.2011, 15:49 | Сообщение # 23
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Не в сети
    Вот, посмотрите:

    Василий был двадцатитрехлетним мужиком тощего телосложения. Его широкоскулое холеное лицо обрамляла легкая неравномерная щетина, а короткие черные волосы были неопрятно зачесаны назад и взъерошены. Взгляд серых глаз был пристальным, тяжелым, вызывал явное замешательство у собеседника, чем охотно пользовался молодой человек при нежелательных разговорах. У него был правильный нос, волевой подбородок и высокий лоб, изрезанный малозаметными морщинами – симптомами неясных житейских печалей и забот, известных лишь самому Василию.

    Quote (iren)
    и правда, интересно узнать, что было дальше.

    С удовольствием расскажу. ;)
    Сидорович даст задание Василию, сталкер соглашается - как не крути, а репутация дороже всего.
    За день до описанных событий торговцу донесли по рации о застрявшем в болотах джипе. Группа его людей, обнаружившая джип, не возвращается. И задание заключается в том, чтобы отправиться на болота, разведать все, отыскать пропавших и обыскать машину военных (по моей задумки то будет военный хаммер) и все найденное принести торговцу.
    Выйдя из бункера, он отправляется в Деревню новичков. Была ночь, все "обитали" деревни сидели у костра, ели консервы, дружно смеялись над песнями под гитару, прибаутками, анекдотами, пили спиртные напитки... В целом, отдыхали. Новоиспеченного сталкера они приняли гостеприимно. Так, слово за слово, они познакомились. Василию дали кличку - Мигрень, поскольку его тяжелый взгляд "вызывал головные боли", или за выражение лица, может быть из-за наличия очков, Бог весть.
    На следующие утро Вася отводит за забор двух молодых парней, поговорить. Он предлагает им сделку: они будут сопровождать его на время выполнения миссии, а в качестве вознаграждения могут взять из хаммера все то, что смогут унести. Вася поклялся им, что скажет Сидоровичу, что мол некоторые детали растащили до него.
    Они отправляются в путь на следующие утро. По приходу к хаммеру они замечают паренька, отчаянно пытающегося оторвать руль - наверно, хотел заполучить его в качестве доказательства, что обнаружил не просто военный джип, а амерекосовский хаммер! Вася и товарищи бросились на землю, сняли с плеч оружие, взяли их на изготовку. Странный парень замечает их, бросается вон из кабины. Во весь голос ругается, орет благим матом. Вася предлагает пареньку компромисс: он и его товарищи не причинят ему никакого вреда, а в то время он сможет взять чертов руль и сматываться. Молодое личико показывается из-за капота. Вдруг остолбенел, заулыбался. Затем во весь голос закричал: "Шура!Шура!". Бросает оружие на землю, жестом приказывает товарищам убрать пушки, бросился к странному парню. Тот сам остолбенел, но быстро собрался и бросился на утек. Вася догнал его, повалил на землю. Парень упрямиться, ведет себя агрессивно, при орет:
    - Твою мать, это ты! Сволочь! Что тебя надо!?
    Судя по всему, узнал Василия.
    Вася взял парня за горло, но не сильно, только чтобы успокоить. Парень сдался.
    Они разговорились, двое других сталкеров, товарищи Васи, отстранено наблюдают за их беседой. Мишура (тот парень, что пытался оторвать руль) истеричным голосом орет на Васю. Василий в чем-то кается, прижимая руки к груди.
    Быстро расскажу, кто такой этот Мишура. Мишура, он же и Шура, Саша - бывший одногруппник Васи в университете, его лучший друг с пятого класса, не отличающийся умственными способностями и внешностью, так сказать "серая мышка". Благодаря своему другу он поступил в университет вместе с ним.
    Так вышло, что они оба влюбились в одну девушку, еще на первых курсах. Друзья молчали о своих чувствах к девушке, хотя часто не осознано говорили о Вере (той молодой девушке). Но вот настал момент, когда Вася все рассказал своему другу, не смог сдержать бурный поток эмоций в себе - как никак, а друг, которому можно доверить любые тайны. Шура побагровел, после чего замкнулся в себе, прогуливал занятия, пока и вовсе не пропал куда-то. Его родители мучили Васю с расспросами, обращались в милицию... Василий и сам не находил себе места и не замечал того, как резко переменилась Вера по отношению к нему. Стала что ли заигрывать, кокетничать, Бог весть что на нее нашло.
    Ну, и как вы думаете? В скором времени они стали встречаться, кажется, что все прекрасно, но Василия терзала душевная боль - он уже догадывался о том, что он с другом любит одну девчонку и по его причине, его друг пропал куда-то, может покончил жизнь самоубийством.
    Отношения между Василием и Верой строились, перерастали в любовь, но чувства были какими-то ветхими - вот-вот что-то случиться и их отношения падут прахом.
    Так подробно описывать не буду, скажу напоследок, что Вера погибла в ходе несчастного случая и Вася отправился на Зону, где и повстречал своего "друга".

    Добавлено (29.03.2011, 15:33)
    ---------------------------------------------
    И друга потерял, и свою девушку... :'(

    Добавлено (29.03.2011, 15:49)
    ---------------------------------------------
    Не буду рассказывать, о чем говорили друзья. Следуют рассказать, почему джип оказался на болотах.
    Есть в Зоне такие мутанты, как контролеры - результат экспериментов над преступниками по программе развития у человека телепатических способностей. Внешне напоминает гуманоида с непропорционально увеличенной головой. На теле можно различить синие рваные джинсы, также остатки бинтов или комбинезона. Обладает развитым восприятием, а также способностью контролировать поведение менее развитых существ. В «S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти» имеет возможность брать под контроль людей и предупреждать незваных гостей, если находится в добром расположении духа. Это опасный противник, встречи с которым боятся даже опытные сталкеры. Умеет атаковать психически. В Зове Припяти показано, что у контролёра осталась способность говорить. При входе в пещеру на Затоне, раздаётся голос: "Уходи, мужик. Уходи, а то хуже будет." Там сидит контролёр.
    Ну вот. Как я уже говорил, военные патрулируют территорию Кордона, хоть редко, но метко. Водитель и некоторые пассажиры попали под пси-излучении контролера, обитающего на болотах. Несчастные военные были зомбированы, то есть превратились в ходячих мертвецов из-за воздействия пси-излучений. Тоже самое произошло и с людьми Сидоровича, которые сообщили торговцу о джипе по рации.
    Продолжаю рассказ...
    Четверо сталкеров не сразу заметили бездыханные трупы военных и сталкеров-одиночек. И что же Вы думаете? Трупы медленно встают, такой маленький сюрприз. Так как у них не до конца "разрушался" мозг, они еще могут использовать оружие, но перезаряжать - нет. Четверо сталкеров бросились за хаммер, стали отстреливаться... Интересно? :)

     
    irenДата: Вторник, 29.03.2011, 16:08 | Сообщение # 24
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    Интересно. :) Молодец! Только вам предстоит много работы, что бы текст был равномерный. И опять описание, мне понравилось что стало получше, но не на много.

    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    Web-мастерДата: Вторник, 29.03.2011, 16:19 | Сообщение # 25
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 32
    Статус: Не в сети
    iren, это - план, краткое содержание. А в данный момент я работаю над началом, но делаю блеклые наброски последующих событий. :)

    Добавлено (29.03.2011, 16:15)
    ---------------------------------------------
    И дело в том, что я не до конца обдумал сюжет. "Стержень" есть, а вот делали еще плохо обдуманы.

    Добавлено (29.03.2011, 16:19)
    ---------------------------------------------
    С Вашего позволения могу продолжить.

     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Отрывок из моей книги серии S.T.A.L.K.E.R. ((Жанр: советская фантастика))
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость