[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Крылатые души (начеркал отрывочек - кривенький но все же.)
    Крылатые души
    АлбанецДата: Понедельник, 14.02.2011, 13:26 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Статус: Не в сети
    Жизнь на базе протекала достаточно разнообразно – были подготовительные вылеты для слетанности личного состава, теоретические занятия по тактике противника и многое другое. Дни летели один за одним и счет им терялся.
    В конце третьего или четвертого дня в казарму где обитал интернациональный летный состав зашел молодой офицер – высокий и с идеальной выправкой.
    - Господа, внимание – начал он – Прибыли ваши «ласточки» прошу пройти за мной.
    Албанис отложил томик Булгакова и встал с постели, вопросительно уставился на Дюкса – они успели неплохо поладить к тому времени. Тот лишь пожал плечами.
    Молодой офицер проводил летчиков на взлетную полосу, вдоль которой ровным строем стояли самолеты начиная от «Чаек» которые сразу узнал Тюльмамбеков до абсолютных каракатиц название которых подсказал Алекс, «Фоке Вульф 189» или в простонародии «Летающий аквариум».
    - Господа – офицер сделал приглашающий жест. – Выбирайте. Каждому два самолета… истребитель и ударный.
    Толпа летчиков сорвалась с места и как саранча кинулась к самолетам. Их можно было сравнить в тот момент с четырех летними карапузами, которые застали деда мороза возле елки. Взрослые мужики с горящими глазами исследовали каждый винтик и рычажок в незнакомой технике. Японцы сразу оккупировали свои родные «Зеро» и заняв места в кокпитах с презрением смотрели на своих «однополчан». Американцы, орали и махали руками объясняя техникам, какую именно голую бабу и в какой позе им нарисовать на носу. Русские же со свойственной им раздолбайностью собрались в кучу и решили обмыть поступление новых самолетов. Немцы перешептывались возле советского Ла-5ФН то и дело с их стороны доносилось: «Я, я… Гуд».
    Албанис и Алекс остались немного в стороне от этой многоголосой и разноязычной толпы, они переглянулись.
    - Слушай, Дюкс, ты до этого на чем летал?
    - О, дружище это был самый быстрый и самый надежный самолет…- Алекс закатил глаза. – хотя у нас в США все самолеты самые лучшие. – он поднял указательный палец вверх. – Я пилотировал P-40 с гордостью заявил Дюкс.
    - А мне как лучшему выпускнику училища полагалась новая машина… МиГ-3 – Албанис вздохнул – но так как я литовский узбек то меня приписали к видавшему виды И-15бис. Я писал самому тов. Сталину но он не ответил, а за кляузу меня перевели в ПАП (почтовый авиа полк) и заставили летать на Р5.
    Пока друзья чесали языком, все остальные заполняли формуляры и получали самолеты. В итоге весь народ куда то рассосался, а на полосе остались лишь Тюльмамбеков, Дюкс и офицер который распределял самолеты.
    - Парни ну чего вы там топчитесь подходите, в списке еще есть самолеты – при этом он как то загадочно улыбнулся.
    Друзья несмело подошли и заглянули в список, в нем остались только шесть позиций из них два И-153, два «Корсара», Ки-27 отсу и «Шторьх».
    В глазах Дюкса промелькнула надежда и он выпалил:
    - Нам пожалуйста корсаров парочку остальное на ваше усмотрение.
    - Прошу прощение, но корсаров вам дать не могу – офицер отвел взгляд в сторону – при разгрузке один из тросов оборвался и контейнер с самолетами разбился.
    - Да твой ж мать! – что такое не везет и как с этим бороться. – Алекс был взбешен. Желваки ходили ходуном, костяшки пальцев побелели, глаза налились кровью.
    - Не переживайте есть «Чайки» тем более ваш товарищ умеет их пилотировать. – офицер что то черканул в листе и развернувшись ушел.
    - Эх Альба, Альба, раздолбаи мы с тобой, ну как можно было упустить возможность урвать хороший самолет. – Дюкс обреченным взглядом сенбернара посмотрел на узбека.
    - Могу поспорить… тебе понравиться наш – Албинис сделал упор на слово «Наш» - истребитель, он чертовски маневренный и обладает потрясающей живучестью, но в управлении есть свои нюансы.

    4.
    И снова потянулись дни наполненные тренировками на земле и в воздухе. С раннего утра Тюльмамбеков и Дюкс учились работать парой на стареньких потрепанных «Чайках», Алекс постепенно входил во вкус и начинал делать успехи … правда пару раз чуть не разбился из за отказа двигателя. В обслуживание их самолетов поставили опытного механика, старшину Чифиридзе. Родом этот противный «горный орел» был откуда то из под Жмеренки, что старался скрывать этот факт. Он постоянно ругал молодых пилотов по поводу неаккуратного обращения с вверенной им техникой, но дело свое знал и Албанис с Дюксом могли не переживать за исправность своих старушек.
    В этот день Тюльмамбеков как всегда проснулся раньше всех и с минуту повалявшись в постели и протерев глаза встал. Его сильно удивил тот факт, что «сони» Дюкса не было на месте.
    - И куда мог подеваться этот бравый американский солдат – подумал узбек. Потянувшись как следует он почесал ниже поясницы и побрел в сторону умывальников. Проходя мимо открытого окна он услышал крики. Присмотревшись сощуренными от солнечных лучей глазами Албанис увидел Интенсивно жестикулирующего Алекса и злого насупившегося Чифиридзе. Эта нелепая картина заинтересовала Албаниса и он решил поучаствовать в конфликте. Подойдя поближе до него стали долетать обрывки фраз:
    - А я тебе говорю, дурья твоя бошка, рисуй! – разорялся Дюкс – и чтобы сиськи побольше были, понял. И обязательно на бомбе!
    - Нэ паложено па уставу – отбрыкивался старшина – толка с разрищения камандавания.
    - Да срать я хотел на устав! Рисуй говорю!
    - Таваришь пилот, я вам павтарая нэ паложено!
    - Васген, ну может сделаешь исключение? – вклинился в разговор Албанис. – смотри как человек убивается. У него же дврузья все с картинками, а он нет.
    - Мнэ всо равно… - сдался горец. – мае дэло маторы рэмантироват, а ви чито хатите то и дэлайтэ с вашими карытами.
    С тех пор с Чифиридзе никто из пилотов и словом не перемолвился, хотя бабу на нос Дюкс все же получил. Через пару дней после вышеупомянутых событий, наши друзья подарив часовому бутылку водки, которую выменяли у русских на часы Алекса, пробрались к ангарам с чайками и при тусклом лунном свете, стараясь из всех сил нарисовали все таки «Noce art» так его назвал Дюкс. Учитывая, что оба друга были далеки от мастерства Дали и Пикассо баба получилась довольно схематичная.
    На следующий день оба получили нагоняй «за порчу социалистической собственности», но «чайку» так и не перекрасили.

    5.
    Прошла первая неделя пребывания на островной базе. День выдался на редкость пакостный, как и в начале недели лил сильный дождь и грохотал гром. Полеты отменили и лишь три огромных ТБ-3 коршунами кружили над островом. На эти советские бомбардировщики установили генераторы экранного поля которое обеспечивало полную скрытность базы. Албанис и Дюкс сидели на крыльце казармы в плетеных креслах и пили чай:
    - Эх жаль, я только освоил виражи на нулях – Алекс сокрушенно повесил голову. – Как думаешь долго такая погода продлится?
    - Судя по всему долго – в тон другу ответил Тюльмамбеков – Смотри сплошной туман и нижний край плотной облачности метров сто не более.
    Они продолжали тоскливо созерцать на серо- синюю марь которая тянулась от их крыльца и медленно растворяла в себе все до чего могла дотянуться. Лишь темные силуэты самолетов заградителей были едва различимы на пределе видимости. Разговор не клеился и Друзья просто пялились в никуда.
    Внезапно точка одного бомбардировщика дернулась в сторону и скрылась в плотном тумане. Первым это заметил Дюкс:
    - Гляди, что это было! – он встрепенулся, подскочил и тыкал пальцем туда где только что был ТБ-3.
    - Э… наверное особо плотная туча или еще чего. – флегматично ответил узбек – чего суетишься?.
    Но то что они увидели в следующий момент повергло их в шок, они просто остолбенели. Довольно крупный силуэт самолета снова проступил, но теперь не один… За ним было нечто превосходящее в разы довольно крупный бомбардировщик. Громадная темная тень ползла из тумана в направлении острова, послышался гул – глухой рокот как у танка на холостом ходу. В след за первой появились еще две. Это сюрреалистическое зрелище завораживало и внушало чувство животного страха. Даже самый огромный дирижабль терялся на фоне этого. Парни просто сидели и смотрели на приближение исполинов с открытыми ртами не в силах что либо предпринять. Сзади раздались торопливые шаги и возглас из комнаты связистов которая была недалеко от входа в казарму:
    - О… ну наконец то вы прибыли! Мы вас уже заждались! Да, да… занимайте позицию на трех тысячах и спускайтесь мы вас ждем!
    Из окна появилась довольная рожа старшего связиста.
    - Ребята сегодня пьем! К нам авианесущие базы ВКС подошли!


    Герои не умерают, они респаунятся!
     
    ИзгинаДата: Среда, 16.02.2011, 10:15 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Албанец)
    В конце третьего или четвертого дня в казарму где обитал интернациональный летный состав зашел молодой офицер – высокий и с идеальной выправкой.

    Данная неопределенность не читается, да и думается мне тут ни к чему.

    Quote (Албанец)
    Толпа летчиков сорвалась с места и как саранча кинулась к самолетам. Их можно было сравнить в тот момент с четырех летними карапузами, которые застали деда мороза возле елки. Взрослые мужики с горящими глазами исследовали каждый винтик и рычажок в незнакомой технике.

    Смутило сравнение, то с саранчой, то с четырехлетними карапузами.

    Quote (Албанец)
    Японцы сразу оккупировали свои родные «Зеро» и заняв места в кокпитах с презрением смотрели на своих «однополчан». Американцы, орали и махали руками объясняя техникам, какую именно голую бабу и в какой позе им нарисовать на носу. Русские же со свойственной им раздолбайностью собрались в кучу и решили обмыть поступление новых самолетов. Немцы перешептывались возле советского Ла-5ФН то и дело с их стороны доносилось: «Я, я… Гуд».

    Вот не понимаю к чему этот отрывок? Я бы его выкинула, потому что никакой смысловой нагрузки не несет, а лишь высмеивает нации.

    Quote (Албанец)
    Албанис и Алекс остались немного в стороне от этой многоголосой и разноязычной толпы, они переглянулись

    Местоимение лишнее, оно разделяет предложение, хотя первая часть остается неудел. Поэтому в данном случае нужен союз и.

    Quote (Албанец)
    - О, дружище это был самый быстрый и самый надежный самолет…- Алекс закатил глаза. – хотя у нас в США все самолеты самые лучшие. – он поднял указательный палец вверх. – Я пилотировал P-40 с гордостью заявил Дюкс.

    Вроде бы оформлено как одна реплика, а вот кому она принадлежит - Алексу ли или загадочному Дюксу, не понятно.

    Албанец, начало у вас ровное, но какое-то безэмоциональное, даже там, где вы пытались показать "мужков с горящими глазами" всплеска эмоций не получилось. Пока как таковой интриги не заметила, привезли самолеты и их осматривают. Возможно будет дальше.
    И еще назрел вопросик: Дальше идет продолжение под номером 4, 5. А где первые три? ))) Просто читаю ли я начало или это уже третья часть, то есть завязка уже должна быть.


    Хочу бана :((((((
     
    АлбанецДата: Среда, 16.02.2011, 16:42 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Статус: Не в сети
    Спасибо за критику, учту. Пусть не смущают номера, дело в том, что пишу кусками, а затем подгоняю из друг под друга.

    Герои не умерают, они респаунятся!
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Крылатые души (начеркал отрывочек - кривенький но все же.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость