[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Гадание Йоду
    Гадание Йоду
    Viktor_KДата: Четверг, 01.11.2012, 21:13 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Гадание Йоду.

    Люблю позднюю осень. Кто-то, наверное, удивится, но это действительно так. Суета сентября, когда нужно «всё успеть», до того как начнётся затяжное ненастье, постепенно затихает. Ещё нет пронизывающих и жгучих морозов, таких, что даже полушубок не спасает от холода, когда ледяной ветер вышибает слёзы. И сейчас, даже слякоть, самое то! ... красота. Выпал снежок и растаял, не надо лопатой махать в поте лица. Вот только ветра донимают, дуют себе и дуют. Раньше у нас климат был просто – континентальный, безо всяких дополнений, холодно, да и холодно, жарко, да и жарко. Но всё меняется в этом мире. И наш просто континентальный, стал ещё просто циклоническим! Так сказать, два в одном. Как кофе в пакетике, только очень уж концентрированный какой-то «пакетик». Из-за этой циклонической составляющей у меня появилась летающая тарелка. Кто сказал, что их не бывает? Очень даже бывают. Одна прикручена на крыше моего дома, в смысле – спутниковая антенна. Сначала разболтало ветром её крепление, а потом и с корнем вырвало вместе с проводами, благо, что далеко улететь ей не удалось, в сугробе застряла. Ничего, назад прикрутил, припаял кабели, навёл вручную на горизонт и до сих пор показывает. В некотором смысле, я - хозяин летающей тарелки, а вы – «не бывает». Вот и сейчас, как тогда, ветер гудит за окном, разве только снега не хватает. А в тот вечер - на улице белым-бело, прямо как на новогодней открытке. Красота! Только я пристроился на диване почитать что-нибудь умное, раз, и на тебе! Свет погас во всём посёлке. У нас такое не редкость. Значит, опять где-то, что-то упало на высоковольтную линию (так обычно отвечают диспетчеры), и электричества не будет несколько часов. Но ничего страшного, источник бесперебойного питания весело чирикает, сообщая о том, запаса аккумуляторов хватит часов на десять работы автоматики, без которой дома не будет и тепла, а свет... да и чёрт с ним, можно читать и при фонаре, тоже неплохо. Только надо ворота закрыть на щеколду, не люблю непрошеных гостей. Я надел бушлат и вышел на улицу. Ветер стих и - «...Сквозь волнистые туманы пробирается луна...» и под её холодным светом свежий снег серебрится тысячами искр. Умел бы рисовать, нарисовал бы, только ни петь, ни рисовать, не умею, в прямом смысле. В общем, как только я оказался на улице, появилось какое-то странное чувство беспокойства. Вроде бы и всё нормально, и следов на свежем снегу никаких, но что-то не то. Будто кто наблюдает за тобой, и ты не знаешь кто. Луч моего фонаря скользнул по двору, и ничего. А вот на крыльце...! Там стоял небольшой зелёный человек, лопоухий и лысый, немного похожий на китайца, в каком-то зачуханном халате.
    Первая мысль была та, что это банальная «беляночка», если кто не знает – белая горячка или психоз, вызванный чрезмерным и долгим общением с зелёным змием. Однако мой разум тут же отмёл её как абсолютно несостоятельную, поскольку два месяца я в рот ничего не брал крепче кефира. А чтоб у меня просто так крыша съехала! С чего бы? Головой я уже давно не работал, всё больше руками, и по определению своё серое вещество перегрузить никак не мог, просто нечем было. А значит... значит, то, что я вижу, существует на самом деле. Однако, лицо уж больно знакомое. Ба! Да это же Йода из «Звёздных войн»! Вот это гость!
    -Ну что, долго ты меня на пороге мариновать будешь? - человечек, нетерпеливо переминался с ноги на ногу, - домой пригласил бы что ли, а то холодно у вас тут.
    -Можно и домой, - ответил я, - только что-то не припомню, чтобы я кого-то сегодня вечером к себе звал, а незваный гость хуже..., - договорить я не успел. Йода тут же «просочился» сквозь закрытую входную дверь. Вот наглец! Без приглашения вломился. Ну ладно посмотрим, чего ему надо. Когда я оказался на кухне, мой гость уже сидел на маленькой табуретке возле печки, и любопытно крутил головой во все стороны.
    -А ты неплохо устроился, - сказал он, - как у вас тут говорят – тепло, светло и мухи не кусают.
    -Насчёт тепла - согласен, света, как видишь, нет, с фонарём бегаю, а мухи передохли на зиму. Чем обязан вашему визиту, уважаемый?
    -Я по делу, Йода - заёрзал на месте, - и давай уже на «ты».
    -На «ты», значит на «ты», слушаю тебя.
    -Ты знаешь, кто я такой? – человечек внимательно посмотрел на меня.
    -В общем смысле – да, а в конкретном проявлении – нет.
    -Это как? – мой собеседник округлил глаза.
    -А так, - я включил «дурака», - мне известен прототип, а кто конкретно передо мной сейчас, сказать не могу.
    -Значит, не знаешь! Весьма удивлён. Я знаменит во всех известных звёздных системах, а у вас нет, странно как-то, но раз так, - он встал с табуретки, поднял правую руку вверх и закатил глаза к потолку. – Перед тобой мастер джедай, могущественный Йода. Вот кто я такой!
    -Послушай диджей Йода, - чего тебе надо говори быстрее, я спать хочу, у меня завтра не праздник и дел много.
    -Дела твои подождут, а я хочу, чтобы ты погадал мне, и предсказал ход дальнейших событий.
    -Ты, случаем не ошибся адресом? Тебе к цыганам надо обратиться, или может, кто на картах раскинет. У нас разные мастера есть, могут хоть на каких, от карт таро, до амбулаторных и топографических. А я этим как-то не привык заниматься.
    -А тебе и не надо, - Йода ухмыльнулся, - ты всего лишь атрибут.
    -Чего? Ты меня что, за чурку считаешь, если с «атрибутом» сравниваешь?! Пришёл ко мне, так ещё и обзываешься...
    -Да ладно не кипятись, - примирительно сказал Йода, - я не в том смысле, что ты неодушевлённая субстанция, а в смысле, ты – источник, скажем, так – сенсор информационного портала.
    -Почему я?
    -Да откуда мне знать, ты и всё. Свою судьбу не выбирают, ни у вас, ни у нас. Да ты не переживай, вреда не будет. Скажешь пару слов и всё.
    -Что сказать-то?
    -Понимаешь, - Йода, немного замялся, - проблема в том, что мы решили установить контакт с вашей цивилизацией...
    -А я причём? Устанавливайте, кто не даёт.
    -А ты головой подумай, - джедай постучал пальцем по лбу. - Нельзя вот так, сразу объявить на весь ваш мир, что кроме вас существуют ещё многие тысячи разных цивилизаций. Общественное мнение надо постепенно готовить к этому, не торопясь методично раз за разом расширять объём ваших знаний о Вселенной. И это поручено мне. А с чего начать ума не приложу, вот я и обратился к нашему супер мозгу «Оракулу», а он меня послал к тебе.
    -Ну да, хорошо, что не дальше. Слушай, а ты настоящий, а то вдруг – «тихо сам с собою я веду беседу...»
    -Кто, я? – магистр, обиженно поджал губы. – А вот это ты видел? - И он достал из-под полы своего драного халата предмет, напоминающий большую отвёртку.
    -Отвёртку что ли? Конечно, у меня их с десяток наберётся, всяких разных.
    -О, великая сила! Дай мне терпение пережить это испытание, - джедай всплеснул руками, опять закатив глаза к потолку. – Смотри, человек с планеты Земля! Смотри! Тебе выпала честь одному из миллиардов разумных встретиться с великим магистром, а ты! А ты... у меня даже слов нет.
    Из «отвёртки» появился голубоватый луч, который стал выдвигаться подобно телескопической антенне.
    -Э нет, так не пойдёт, - заметил я,- личное имущество портить не дам.
    -Тфу! - Йода в сердцах топнул ногой. – Да кому ты нужен! Никто ничего портить не собирается! Вот, гляди в окно!
    «Луч» оторвался от отвёртки, без звука прошёл через стекло, не оставив никаких следов, и исчез в ночном небе. На горизонте через несколько секунд появились розоватое сияние, сначала совсем слабое, но с каждым мгновением оно становилось всё ярче и ярче.
    -Ну как тебе сияние? – человечек торжествующе посмотрел на меня. - Это ионосфера светится. Я запустил туда небольшой плазменный заряд. Теперь веришь?! – и, не дав мне открыть рот, он продолжил. - Давай приступим к делу. Начинай процедуру. Моё время пребывания в вашем мире ограничено и стоит это удовольствие ужасно дорого.
    -Как начинать-то?
    -Да как хочешь, я теряю терпение, и уже думаю, что «Оракул» ошибся впервые за сто тысяч лет, после того как был запущен в работу.
    И тут я вспомнил один из способов шуточного гадания по книгам. Нужно задать вопрос, взять наугад первую попавшуюся книгу, открыть, опять же наугад любую страницу, ткнуть пальцем и прочесть то, что там написано. Трудность в том, чтобы правильно истолковать полученную информацию. Но с этим как-нибудь справимся, тем более что с Йодой детей мне не крестить. Плести можно что угодно, пусть проверит.
    – Повернись спиной к книжному шкафу, - сказал я, после того как мы вошли в комнату. – Задай свой вопрос.
    -Хочу знать, какие результаты принесёт наша информационная политика на первоначальном этапе общения с вашей цивилизацией.
    -Хорошо, вопрос понятен, хотя говоришь ты Йода, будто пресс релиз читаешь. Скажешь когда остановиться.
    И начал пальцем считать корешки книг.
    -Стоп! - скомандовал магистр.
    В руках у меня оказались «Стихотворения» Александра Сергеевича Пушкина из серии «Школьная библиотека» издания тысяча девятьсот шестьдесят восьмого года. Интересно, что там может быть написано об информационной политике?
    -Страница?
    Йода назвал номер.
    -Строка сверху?
    -Шестнадцатая... читай быстрее.

    «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
    И назовет меня всяк сущий в ней язык,
    И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий
    Тунгус, и друг степей калмык.»

    Переведи, я ничего не понимаю... попросил магистр. Тут слов много незнакомых.
    -Если говорить об общем контексте данного сообщения, - я состроил умное лицо, - из него следует, что ваша информационная политика в ближайшей перспективе даст вполне обнадёживающие результаты. Твой рейтинг окажется высоким настолько, что даже те, кто имеет относительно низкий уровень образования, в том числе и нулевую функциональную грамотность, так или иначе будут иметь определённую достоверную информацию о тебе. Ну, где-то вот так... Кстати, Йода, ты в который раз к нам в гости нагрянул?
    -Я, что не говорил? В первый.
    Стоп, стоп, стоп. Что же это получается магистр здесь с первым ознакомительным визитом, а о нём и его команде тридцать лет назад снят сериал? Или, или... знать пока ему об этом ни к чему.
    - И ответь мне уважаемый джедай, каким образом в вашей вселенной движется время, если конечно не затруднит.
    -Отчего же. Главное отличие нашей вселенной от вашей – то, что у нас практически все преобразования имеют обратную силу. Вот, к примеру, у вас масса превращается в энергию, а наоборот?
    -Ни разу не слышал.
    -А у нас запросто. Или преобразование «пространство - время»?
    -Ну, это если я пошёл в магазин, то время, которое я потратил, превратилось в путь, который я прошёл.
    -Вот- вот. А наоборот?
    -А наоборот – никак.
    -А у нас без проблем. Энергия в массу, время в путь, расстояние – во время. И поэтому для нас особо роли не играет ни время, ни расстояние, ни масса, ни энергия. Потому что всё преобразуется. Прошлое, настоящее, будущее у нас – всё относительно. Но есть принцип неопределённости. Я могу попасть либо в конкретное место, либо в конкретный момент времени, без разницы будущее это или прошлое по вашим понятиям.
    -Как я тебя понимаю Йода, ты можешь переместиться в нашей вселенной на тридцать лет назад?
    -Без проблем.
    -Тогда слушай и запоминай, чтобы моё предсказание сбылось тебе надо там, в нашем прошлом, найти некоего Джорджа Лукаса и потихоньку подкинуть ему идею о существовании вашей вселенной. Можно всё это подать как приключения, или боевые действия между нашими и не нашими. Публике это всегда нравилось. Главное чтоб интересно получилось. Пусть народ попривыкнет к мысли, что мы не одни в этом мире.
    -Знаешь, - магистр, задумчиво посмотрел в окно, была у меня подобная идея, только не знал на кого выйти, чтоб её реализовать. Значит правильно «Оракул» послал меня сюда. Однако мне пора, сколько я должен за твои услуги?
    -Да ладно, как настоящий маг денег я не беру. – Кажется, я вошёл в роль.
    -Ну, так может по-другому как-нибудь, мне в отчёте о командировке что-то написать надо.
    -Если по-другому... сотвори пару дней хорошей погоды, я кое-что доделать не успел. Сможешь?
    -Без проблем. Был рад знакомству, прощай, провожать не надо. – Йода опять «просочился» через закрытую дверь.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    KivviДата: Четверг, 01.11.2012, 22:25 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Viktor_K)
    у меня появилась летающая тарелка. Кто сказал, что их не бывает? Очень даже бывают. Одна прикручена на крыше моего дома, в смысле – спутниковая антенна. Сначала разболтало ветром её крепление, а потом и с корнем вырвало вместе с проводами, благо, что далеко улететь ей не удалось, в сугробе застряла.

    :D :D :D
    Quote (Viktor_K)
    -Ну что, долго ты меня на пороге мариновать будешь?

    :D :D :D
    Quote (Viktor_K)
    предмет, напоминающий большую отвёртку.

    скорее ручку от отвертки)))

    Посмеялась от души. Складно вышло. Один недостаток в речи Йоды, но это сложно - передать так как он лапотал. Очень хороший рассказик вышел.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Viktor_KДата: Пятница, 02.11.2012, 16:23 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Kivvi, Спасибо, рад что понравилось. Заключение дописать не успел интернет отключили.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ИляДата: Суббота, 03.11.2012, 11:33 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Мне понравилось! Смешно :D

    Только вперед!!!
     
    Viktor_KДата: Суббота, 23.02.2013, 07:58 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Иля, спасибо, за тем и пишу, чтобы люди могли хотя бы иногда улыбаться.

    Добавлено (23.02.2013, 07:58)
    ---------------------------------------------
    Я-то пошутил, утром слушаю радио, а на "Маяке" гадают...


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ЮлийДата: Суббота, 23.02.2013, 09:10 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Статус: Не в сети
    Цитата (Viktor_K)
    «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,И назовет меня всяк сущий в ней язык,
    И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий
    Тунгус, и друг степей калмык.»
    - Читай быстрее, - шуруповерт Йодо завис в сантиметре у носа молодого человека, - Мне включить?
    -Не-а - а... - завороженный харизмой джедая землянин, вдруг, почувствовал как растворяются границы его тела, как могущественная космическая нирвана ласково щекочет его земное эго, намекая о том, что до падения Тунгуского метеорита некий тунгус слабо знал язык русский и Оно свершилось - Чудо.
    Парень без запинки процитировал предложенный текст, краем глаза наблюдая в своем давно не мытом окне пламя, несущееся быстрее звука.
    - Ну вот. Щас бабахнет! Как город-то зовется твой? - джедай предусмотрительно спрятался за шкаф, делая вид что вкручивает шуруповертом  винт.
    - Че--че-челябинск, - в голове у молодого человека, вдруг, завелся метроном, отсчитывая минуты и секунды, - тик-так, тик-так, - считала вслух уже одушевленная субстанция, представляя себя Каем с холодным осколком в сердце.
    - Ну вот оно и...Калмыкия далеко? - высунулся на секунду из-за шкафа Йодо.
    - Не уверен, но точно знаю о чем это: "Душа в пятке"...две минуты три секунды...десять секунд, - эго молодого человека уже блуждало по пространству комнаты с намерением совершить великий подвиг, спасти жизнь.

    Где-то далеко громко чихнул Оракул.
    Ба-бах!!!
     
    Viktor_KДата: Суббота, 23.02.2013, 11:16 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Юлий, тоже как вариант, наверное "Оракул" подсказал? Я и говорю, прошлое, будущее, настоящее... всё где-то там в одном котле варится. Если бы я что-нибудь я написал про падение метеорита! Точно был бы уже мега звездой.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Гадание Йоду
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость