[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: TERNOX, Alri, Fredi_Hozar  
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Илья Ефимович Репин. Летний пейзаж. (Описание местности)
    Илья Ефимович Репин. Летний пейзаж.
    adrielhannaДата: Понедельник, 24.01.2011, 16:25 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Для развития наших писательских талантов и умений, а также для подогрева писательской активности предлагаю обновить ветку конкурсом-минуткой.


    Илья Ефимович Репин. Летний пейзаж. 1879 г.

    Цель данного конкурса – как можно красивше описать местность.

    Объем: до 3 000 знаков с пробелами по статистике Word.
    Прием работ: до 30 января 2011.
    Сроки голосования: 31 января – 6 февраля 2011



    Конкурс-минутка. Правила
    Вопросы и Обсуждения
    Комментарии к минутному конкурсу

    Здесь оставляем наши минутные работы и наслаждаемся красочными зарисовками.


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    SumraKДата: Понедельник, 24.01.2011, 17:22 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 500
    Статус: Не в сети
    Доски моста скрипнули. В этот миг в душе будто что-то оборвалось. Я крепче схватилась на перила, но они предательски пошатнулись. Казалось, вот-вот я полечу в низ, в бурлящую реку, на которую так и не рискнула взглянуть. Но нет. Я всё ещё здесь. На мосту.
    "Наверно лучше вернуться" - решила я. Подтянула подол платья. Подняла голову.
    "Невозможно... невозможно сдвинуться с места. Там, за изгибом тропинки, за сёстрами-соснами тайна леса. Да что там тайна!
    Ведь здесь уже со мной щебечут птицы, и солнце греет, не жалея сил!
    Кусты лукаво листьями качают, и шепчет дерево, как прекрасен мир!
    Река уже не кажется бездонной,вода звенит по-дружески тепло.
    И мостик для меня уютней дома! На нём стою, и так светло.
    И я здесь... невесома. Среди природы я - одна.

    Добавлено (24.01.2011, 17:22)
    ---------------------------------------------
    ОМГ :o


    Единственное, о чем стоит писать, это конфликт в человеческом сердце.
     
    ИзгинаДата: Понедельник, 24.01.2011, 20:00 | Сообщение # 3
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Маленькая предыстория...

    Александра любила деревню. Любила почти нетронутую человеком природу, которой уже не найдешь в Москве.
    Часто после завтрака, Александра любила прогуливаться в лесу, что густел справа от деревни, и уходил широкой зеленой полосой на северо-запад.
    Вот и сегодня Александра решила пройтись. Солнышко сегодня светило во всю. Перистые редкие облака не были ему преградой, и чтобы хоть как-то от него защититься, девушка надела черную шляпку, подарок Ильи Ефимовича.
    Александра спускалась по узкой заросшей тропинке к полуразрушенному мостику. Этот мостик еще построил Андрей Кузьмич – их верный слуга, будучи молодым, чтобы без труда преодолевать ручеек протекающий в овраге. Ведь там, на другой стороне, светлая березовая роща, где так легко дышится.
    Александра остановилась на мосту, и чуть прислонилась к деревянным перилам. Там внизу журчал ручеек, перекатываясь с кочки на кочку, лаская корни деревьев, подмывая их. Ручеек, звеня, убегал вниз и заканчивался родником около соседней деревни.
    Совсем рядышком, на ветку березки присел воробышек, чирикая, стал чистить перышки. Где-то вдалеке куковала кукушка.
    Александра вздохнула полной грудью, чем спугнула воробышка и посмотрела вниз, где по берегу ручейка белыми островками цвела кислица.
    Здесь не было грусти, не было повседневных забот, только светлая радость, которая наполняла Александру, придавала сил на весь день. Вот за что, она так любила эти полуденные прогулки


    Хочу бана :((((((

    Сообщение отредактировал Изгина - Понедельник, 24.01.2011, 20:01
     
    AlexisДата: Понедельник, 24.01.2011, 22:13 | Сообщение # 4
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1534
    Статус: Не в сети
    (у меня скорее внутренние описания местности, глубокие ah )

    Утро. Соловьиная трель доносилась из леса. Высокие сосны, словно стражники, заслонили почти все небо. Легкий ветерок пробежался по чаще. Девушка увидела старый деревянный мост через почти высохшую речку и последовала к нему. Она остановилась лишь на мгновение, чтобы в последний раз ощутить запах свободы. Чистый, утренний воздух завораживал, а густой таинственный лес манил. Ей исполнилось 18 лет и ее выдавали замуж. Не по любви. И от этого становилось еще горестней.
    Рядом с лесом находилась ее дача, здесь ребенком она провела всё свое детство. А сейчас приехала попрощаться, попрощаться навсегда. С ее любимым зеленым лесом, пушистым и убаюкивающим. Он был ее избранником, молчаливым собеседником. Девочка делилась с ним всеми своими горестями. А лес внимательно слушал каждое ее слово и, чтобы порадовать свою любимую, опускал кроны деревьев, дабы утреннее солнце могло озарить ее чистое лицо и поглотить все терзания.
    Девушка, печально опустив взгляд, дотронулась рукой до молодой березки. Лес чувствовал ее боль. Она заплакала, он заплакал вместе с ней. Она думала о будущей жизни без него, без своего любимого. Он понимал, что видит ее в последний раз. Лес представил, что с каждой секундой становится все гуще, как заключает в свои зеленые крепкие объятия свою избранницу и уже никогда не отпускает, как нежно касается своей мягкой листвой ее волнистых волос… В тот миг когда сердце девушки забилось с невероятной силой - журчание ручья заглушило птичью трель. Отягощенные предстоящей разлукой ветви деревьев поникли. Лес умолял: «Иди ко мне!» Манил своей красотой, искренностью и теплотой. «Я не могу больше быть с тобой» - ответила она и сделала шаг назад. Верхушки деревьев начали колыхаться, старый мост скрипел. «Ты навсегда останешься в моем сердце» - утирая слезы, промолвила она. «Ты навсегда останешься в моем сердце» - донеслось эхо.


    В наше время любой человек, знающий Азбуку, называет себя критиком
     
    sestra_miloДата: Среда, 26.01.2011, 09:36 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 166
    Статус: Не в сети
    Верочка перекинула шаль через левую руку и облокотилась о перила. Полуразрушенный мостик скрипнул. Она отпрянула, стараясь не менять позы.
    Буйные, густые ветки сирени клубились по склонам оврага, доходя до воды. Ручеек внизу почти высох и медленно катился по дну между обнажившимися камнями. В темной воде мутным пятном отражалось ее белое платье.
    Тонкий запах лип кружил голову. Верочка закрыла глаза и почувствовала, что летит.
    Прошелестел ветер, неторопливо покачивая послушные ветки деревьев. Стало зябко.
    Тропинка за мостом утопала в зелени. Под деревом у поворота виднелась проклюнувшаяся шляпка тугого гриба. Хотелось погладить его белую шкурку, перепачканную землей, но пока это было невозможно.
    Стук дятла вспорол неподвижную тишину. Верочка вздрогнула. Скосив глаза, она попыталась разглядеть беспокойную птицу.
    Сверху медленно спланировал сухой листок. Он описал круг и приземлился на перила. Замер, качнулся и слетел, сбитый порывом ветра.
    Возле правого уха пронзительно зазвенел комар. По спине пробежали мурашки, и Верочке захотелось спрятаться.
    Новые модные ботинки жали, левая нога затекла. Заломила картинно изогнутая шея. Сохранять неподвижность становилось все труднее.
    Большая муха, громко жужжа, села ей на нос. Вера сморщила нос и состроила несколько энергичных гримас. Муха сидела, как приклеенная, и даже принялась умываться.
    Нос невыносимо зачесался. Не удержавшись, Вера Алексеевна быстро чихнула несколько раз подряд. Она тут же приняла прежнюю позу и прислушалась. Сзади не раздавалось ни звука.
    Вера Алексеевна Репина осторожно обернулась. Ее муж спал сидя, откинувшись назад, а на траве рядом с ножкой стула валялась выпавшая кисть.
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 26.01.2011, 11:08 | Сообщение # 6
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Лес. Ласковый и немного сумрачный, влажный и шелестящий, простой близкий и в то же время полный тайн.
    Олеся любила этот мир. Само имя говорило о ее характере. Стойкая но застенчивая,
    любопытная но тихая, скрытная как зайчонок. Птицы пели и их трели напоминали музыку. Девушка улыбнулась нежному ветру, что нашептывал сказки. Разве может быть место лучше?

    Мир людей не привлекал Олесю. Грубый и поверхностный, напомаженный и прилизанный,
    щеголеватый и чужой. Лишь изредка девушка встречала в нем родственные души.
    Одной из таких душ был ее дед - старый седой офицер прошедший войну и
    знающий цену жизни и смерти. Это он познакомил Олесю с Лесом.

    Мост тонко поскрипывал, под ним тихо журчал ручеек.
    Маленький комар сел на руку девушки, она даже не стала его спугивать.
    В лесу нет тайн - сдесь все тайна.
    Тайна которую не нужно постигать. Куда приятнее в нее окунуться, почувствовать ее.

    Девушка испытывала ту самую светлую грусть, что бывает
    целебнее радости.
    Олеся не может остаться в лесу. Она - человек и должна
    научиться понимать людей.

    Но лес навсегда останется ее душе.
    Он - ее часть, а она часть - его.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Среда, 26.01.2011, 11:12
     
    VerikДата: Среда, 26.01.2011, 20:35 | Сообщение # 7
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Девушка осторожно ступила на шаткий, с огромной трещиной, мост. Повеяло прохладой с реки. Прошелестел ветер, играя зелеными кронами деревьев. Модная прическа Оксаны растрепалась, девушка застыла на мостике, чтобы поправить выбившиеся локоны. Она выпрямилась, словно стряхнула с себя оковы. Сюда Оксана приезжала отдыхать от светской жизни.
    Сельская глушь: протяни руку – дотронешься до той сосны. Ласковые лучи солнца, просачиваясь, сквозь кроны деревьев, отражались на водной глади, по которой гнал рябь тихий ветерок. Неумолчное щебетание птиц умиротворяло. Оксана зажмурила глаза. Запах хвои. Еловых шишек. Девушка наслаждалась музыкой леса, его изумрудной живой зеленью, нетронутыми тропинками. Лес не может молчать. Когда природа живая, ее звуки подобны музыке, для тех, кто любит ее. Оксана чувствовала единение с лесом. Тот стал ее защитником от страстей, мирской суеты. Задумавшись, девушка услышала: Ку-ку, ку-ку, ку-ку…



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    OsyaДата: Четверг, 27.01.2011, 00:41 | Сообщение # 8
    ВахОся
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3292
    Статус: Не в сети
    Лес встретил Лилию перезвоном разных, иногда даже не знакомых ей, звуков. Могуче старые деревья приветливо шуршали зеленой листвой, словно приглашая девушку войти. Засмотревшись, Лилия, завороженно вслушиваясь в шепот листвы и пение различных птиц, ступила на немного трухлявый, шаткий мостик. Тот жалобно скрипнул под ногами у девушки. Немного испугавшись, молодая леди крепко задержалась за перила и замерла, устремляя взор в чащобу леса...
    Под мостом перепиваясь с пением птиц, шумел небольшой ручей. Синеватая кристальная вода спешила между камушками, убегая вдаль. На другой стороне моста виднелась узенькая протоптанная тропинка, которая вела далеко вперед — в мир нетронутой природы. В царство глубину которого нам еще только стоит постичь. Девушка стояла и любовалась видом. Уже давно не приходилось ей такого видеть. Там, в пыльной, душной столице, остались только небольшие проселки. Где-то совсем рядом ухнула птица. Ей в ответ отозвалась вторая более звонкая. И песня леса зазвучала с новой силой, подгоняемая тихим шуршанием листвы. Девушка, сама того не ведая, улыбнулась. Боль, которая накопилась в ее молодом сердце, отступила, давая возможность снова искренне улыбаться. Теперь, Лилия понимала слова своей бабушки: «Запомни, милая, Лес исцеляет истерзанную душу...»


    Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))
     
    NeeterДата: Четверг, 27.01.2011, 19:55 | Сообщение # 9
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 928
    Статус: Не в сети
    А я решился на эксперимент xD
    Не удивлюсь, если последнее место займу)

    --------------------------

    Шаткий прохудившийся мост. Скрипучие перила. Пропасть.
    Журчит во тьме. Что?
    Проясняется... Ручей как леопард мчится по руслу. Как смерч пытается снести камни. Как граната взрывается при каждом столкновении. Осколки разлетаются, впиваются в растительность на берегах, срезают стебли, взметают землю.
    Нет. Это всего лишь вода.
    Капли разлетаются, врезаются в растительность на берегах, и скатываются по стеблям, по веточкам, по мягкой почве обратно.
    Мост извивается как змея, брыкается как бык, желает сбросить с себя.
    Нет. Просто боюсь высоты. Отвожу взгляд.
    Громовое журчание стихает.
    Вдыхаю аромат...
    Время замирает. Пташка готовится к пению, кузнечик к прыжку, белка к поиску орехов.
    Выдыхаю...
    Лес.
    Куст прячет зайца. Лиса его ищет, рыщет по тропкам.
    Еж сует мордочку под трухлявое полено, находит жука.
    Дятел стучит по сосне, пробирается внутрь, срывает кору, луб, мякоть, шарит в глубинах дерева, играющего верхушкой с облаками.

    Мост трещит. Что я здесь делаю?
    Кроны шелестят: "Проснииись..."
    "Иди ко мне..." - бурлит ручей.
    Мост тянет за подол платья в бездну. Воды нет. Вместо нее - мгла.
    Но в ней - я знаю - свет и явь.
    Остается только прыгать... Остается только проснуться...


    Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!
     
    MakkuroДата: Пятница, 28.01.2011, 23:10 | Сообщение # 10
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 437
    Статус: Не в сети
    Я решилась. Только ногами не бейте:

    Лето. Шумят деревья от порывов горячего ветра, сверкают под лучами солнца листья, словно изумруды. Трава переполнена пением цикад и танцами кузнечиков, в ней, словно в дремучем лесу, вьется цепочка муравьев, огибает каждую травинку в одном, только им известном направлении. У берега речушки шумят жабы, шумят со всех сторон, и ничего не можно услышать, кроме их безобразной какофонии.
    Вода в реке давно отцвела, покрылась тонкой, зеленоватой пленкой. Почти полностью заполнили ее кувшинки, длинными стеблями пробиваясь через илистое дно. Бывает, упадет в реку листок, зарябит водная гладь - и встрепенутся стайки рыбок, паникующей толпой посыпятся в разные стороны, а вскоре успокоятся и вновь поплывут стройными рядами.
    Через реку переброшен мост. Прогнившие доски скрипят и прогибаются под человеческим весом, а бортик опасно кренится вниз, к воде. А сверху река черная, неподвижная, будто это и не река вовсе, а крутой обрыв, ведущий в пустоту. И ты стоишь на этом мосту в полном одиночестве, вокруг только пение цикад, какофония жаб и горячий ветер.
    А впереди, за мостом – неизвестность.
    И чувствуешь себя, словно меж двумя мирами. Один – высокая трава, стайки муравьев и чистое небо. Второй – полумрак леса, пляска теней и еле слышный шепот листвы. Что там шевельнулось среди берез? Какой узор рисуют корни дубов? Почему колыхается солнечная тюль? Что ищет она под порослью мха?
    Тайна.
    Прекрасная летняя тайна.

     
    AmadeaДата: Воскресенье, 30.01.2011, 21:40 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 334
    Статус: Не в сети
    Девушка остановилась на мосту, здесь она взглянула вокруг и вздохнула, наконец-то с облегчением. Пусть хоть пару минут провести в одиночестве, наедине с самой собой и своими мыслями. Как она устала от всего, как хотелось убежать от этой жизни. Но куда?
    Скользкий и шаткий мост скрипел под ногами, маня в бездну под собой. Тонкая серебряная лента речушки, змеилась между пестрых цветами берегов. Девушка посмотрела вниз и зажмурилась от испуга. Река была не такой уж и безобидной, как казалось вначале. Маленькая, но с быстрым течением, она журчала и бежала по камням и гальке, маленькая леди почувствовала себя парящей над обрывом. Она четко увидела песок в шустрой прозрачной воде вперемешку с галькой под сверкающей рябью.
    Голова закружилась от полета над бездной, и девушка отвела взгляд чуть в сторону на гладкий, покрытый густой травой склон и белые водяные лилии, отнесенные в сторону берега течением реки.
    На краю леса среди деревьев прятались кусты, усыпанные пахучими цветами. Думая только о красивых гроздьях цветов девушка понимала, что никогда не лицезрела такой безмятежной красоты.
    Лесная тропа, опускаясь по откосу, приводила либо к мосту, на котором стояла девушка, либо ответвляясь к отвесной стене обрыва в самом низу.
    Здесь, над петлявшей речкой, было прохладно и свежо. Где-то высоко шумели деревья. Ветер бежал по траве и резвился в листве. А внизу билась речка меж берегов; ее серебристая полоса восходила и убегала куда-то вдаль.
    Внезапно порывом ветра сзади сбило ее черную с ленточками шляпку, пролетевшую прямо перед взором прочь. Не задумываясь, девушка сделала несколько шагов вперед и на самом краю моста поймала ее, выхватив почти из бездны. А шляпка-то была самая любимая, было бы обидно ее потерять, но на этот раз пронесло.
    И тут девушка поняла, где остановилась. На секунды она оказалась вне равновесия, и подсознательно хватая рукой, воздух потянулась назад. Окончательно потеряв равновесие, девушка упала назад на мост, уверенно поймавший ее.
    Падая, она спугнула стайку птичек в кустах неподалеку, они взлетели из зелёной завесы такие свободные и прекрасные.
    Она лежала, боясь пошевелиться и открыть глаза. Бездна почти поймала ее. Но она ощутила такую свободу в этот миг, пока лежа на мосту, что крикнула «Я свободна!!!» Сердце понемногу успокоилось, а душа, парящая меж деревьев вместе со стайкой лесных птичек, опустилась к ней. Она понемногу аккуратно вставала, подбирая платье, главное вновь не попасться в эту ловушку.
    Когда стало легче дышать, она, окинув вокруг взглядом, спустилась с моста. Теперь она знала самый важный ответ в своей жизни.
    «Сюда!»


    Шалила, - хитрая! - тая
    Под кружевом перчаток черных
    Ногтей агатовых края,
    Как бритва острых и проворных.
     
    adrielhannaДата: Понедельник, 31.01.2011, 11:51 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    конкурс-минутка номер первый закрыт)))
    все мигом комментировать и голосовать за работы)))


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    Форум Fantasy-Book » Конкурсы и Состязания » Архив конкурсов » Илья Ефимович Репин. Летний пейзаж. (Описание местности)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость