[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Путешествие во времени (автор - irinka)
    Путешествие во времени (автор - irinka)
    SayariДата: Воскресенье, 01.04.2012, 12:17 | Сообщение # 1
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    irinkaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 11:47 | Сообщение # 2
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети

    ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ.
    Наше время.

    - Светка! Света. Светочка… Детка, куда ты водку спрятала, дрянь этакая?! Говори быстро, плохо мне, налей хоть рюмочку, солнышко моё, ну пожалуйста… Я сейчас умру! Сука-а-а!

    Хриплый вопль разорвал тишину спящего дома. Через минуту в дверях гостиной возник силуэт хрупкой женщины. Её печальные глаза с жалостью взирали на мужа, лежащего на ковре перед камином. Огонь давно погас, а он всё лежал, скорчившись то ли от холода, то ли от пожирающей его изнутри жажды. Последние три дня муж пил, не просыхая ни на минуту. Он боялся. Сильный мужчина, успешный предприниматель, отец её пятилетней дочери, с которым она прожила почти десять лет в счастливом браке… Раньше муж позволял себе рюмку-две по праздникам, а сейчас валялся на полу, судорожно суча ногами. Три дня назад он описался в кровати, сразу после того, как узнал назначенную дату операции. Пришлось покупать новый матрас, но муж перестал спать в кровати – только у камина, на ковре, как собака. Светлана тяжело вздохнула, достала из недр шкафа спрятанную бутылку, взяла рюмку из буфета, прихватив из стоящей там вазочки шоколадку. Плеснула водки с пол-рюмки и протянула мужу, с жалостью глядя в мутные глаза. Он с жадностью проглотил вонючую жидкость, оттолкнул шоколад и злобно взглянул на жену:

    - Что, жалко? Для чего бережешь? Завтра – конец света! Давай ещё!
    - Лёвушка, ты меня пугаешь. Что с тобой происходит? Зачем ты столько пьёшь, тебе же нельзя, у тебя сердце…
    - Вот дурища. У тебя тоже сердце! Только завтра оно перестанет биться, как и моё. И Анечкино. Ты что, забыла, какое завтра число?
    - Я не забыла. На завтра тебе назначена операция по замене клапана. Да, операция серьёзная, на открытом сердце, но поверь - всё будет хорошо! И тебе нельзя столько пить, наркоз может пройти с осложнениями, понимаешь?
    - Да причём тут операция?! Завтра – последний день существования мира! Хотя откуда тебе знать о календаре Майя, деревенщина.

    Муж внезапно сел, выхватил из её рук шоколадку и стал запихивать себе в рот, раскачиваясь и уставившись безумным взглядом на потухшие угли, бормоча что-то себе под нос. Света пыталась разобрать слова, вылетающие из набитого шоколадом рта, но расслышала только: «Двадцать первое, двадцать первое декабря…» Она понимала страх страх Лёвы перед операцией, врождённый порок сердца – не шутка. У её мужа было ООО – открытое овальное окно, когда кровь из левого предсердия при малейшем усилии забрасывается в правое. Обычно такой дефект устраняют ещё в детстве, пока не развился стеноз – разрастание сердечной мышцы, вызывающий затруднения в кровообращении. Но Лёвина мать, будучи очень набожной и суеверной, не позволила оперировать сына, считая сердце принадлежностью Божией, а рукам человека к нему доступа нет. Многие живут с этим ООО годами, но у мужа Светы болезнь вдруг начала прогрессировать – отверстие в межпредсердной перегородке всё увеличивалось, заставляя сердечную мышцу работать на износ и стремительно разрастаться. Лёва задыхался, поднявшись всего на три ступеньки, даже пакет с продуктами стал казаться ему непосильной ношей. Врачи вынесли вердикт – только операция, причём чем скорее, тем лучше. Дату назначили на 21.12.2012. После этого её мужа словно подменили – он часами сидел в Интернете, разглядывая какой-то календарь Майя, давно вымершей индейской цивилизации. Света мало что знала об этом, но заглянув тайком на тот сайт, поняла, почему муж сходит с ума. Дата операции на его сердце совпадала с последним днём на календаре древних Майя. Он словно с цепи сорвался – забросил все дела, не ходил на работу, не отвечал на звонки. И начал пить, не обращал внимания ни на жену, ни на обожаемую ранее дочку Анечку. Он постоянно сидел у камина с бутылкой, прихлёбывая прямо из горлышка и смотрел на огонь, раскачиваясь и монотонно повторяя что-то, похожее на заклинание… Светлана устала от попыток поговорить с ним, объяснить, что он не умрёт, что это простое совпадение, а никакой не конец света. Муж не слышал её, беспрестанно бормоча какие-то мантры на незнакомом языке.

    Наступил день операции. Света привезла бледного, молчащего мужа в клинику. По дороге он не проронил ни слова, отказался разговаривать и с врачом. Его отвели в палату, и стали готовить к операции. Когда мужу сбривали волосы на груди, Света чуть не расплакалась – Лёва не реагировал ни на прикосновения, ни на вопросы медсестры. Уставившись в потолок отрешённым взглядом, муж беззвучно шевелил губами, будто молился. Потом ему сделали укол, от которого он вскоре закрыл глаза. Его переложили на каталку и повезли в операционную. Мужчина пытался разомкнуть веки и сказать жене, что очень любит её и Анечку, но не мог – язык онемел, разум помутился и потерял ощущение реальности. Он провалился в темноту…

    1300 год до н.э., неподалёку от города Цибильчальтун, племя Майя.

    Свет был настолько ярким, что причинял боль, пробиваясь сквозь сомкнутые веки. Мужчина попытался прийти в себя и вспомнить – кто он, где он, и куда пропала темнота, это было последнее, что он помнил. Кто-то больно пинал его по рёбрам. С трудом открыв глаза, он увидел с дюжину смуглых раскрашенных лиц, склонившихся над ним. Чёрные, как смоль волосы каждого украшал головной убор из перьев, у кого-то они были длиннее, у кого-то – короче. Тот, у кого были самые длинные перья, заговорил на незнакомом языке. Лежащий на траве мужчина сначала просто прислушивался к гортанной речи, потом вдруг начал понимать слова:

    - Как твоё имя, бледнолицый? Зачем ты здесь? Какому царству служишь? Одежды твои мне незнакомы…
    - Меня зовут… - голова кружилась, мысли разбегались, как тараканы, невыносимая боль слева в груди мешала вспомнить. – Меня зовут Лев! Да-да, Лев. Это моё имя! Но что, чёрт возьми, происходит? Вы кто? Где я? Что это за маскарад, мать вашу?!

    В глазах нависшего над ним индейца заметался ужас, он отшатнулся, упал на колени, завопив: «Ольмек!», и уткнулся лицом в землю. Все остальные тоже рухнули на колени, прикрыв головы руками. Лев с трудом приподнялся, оглядев застывшие в неподвижной позе фигуры вокруг, и потёр глаза. То, что он принял сначала за свет операционной лампы, оказалось солнцем, ослепительно сияющем на ярко-голубом небе. И лежал он на изумрудно-зелёной траве, а вовсе не на операционном столе. Небольшая поляна была окружена стеной леса с изумительной, словно первозданной яркости листвой. Лев полной грудью вдохнул чужой воздух, напоённый незнакомым ароматом, и боль в левом подреберье вдруг пропала. Он осторожно тронул за плечо распростёртого перед ним индейца:

    - Слышь, мужик… Может, объяснишь, что происходит? Я что, в шоу «Розыгрыш? Ну, и чё делать-то надо, чтобы перед камерой не облажаться? Жена моя, небось, всё устроила, чтобы из депрессии меня вытащить, она на такие приколы мастерица… Только как же операция?
    - Прости, Святейший… Я плохо понимаю язык Богов.

    Коленопреклонённый мужчина приподнял оперённую голову и искоса взглянул на Льва обведёнными красными кругами глазами. Их взгляды встретились, повисло молчание, и Лев вдруг понял – он читает мысли этого туземца! Он с трудом встал, не обращая внимания на припавшего ещё ниже к земле человека, и заковылял по направлению к лесу, пошатываясь. Прислонившись к первому попавшемуся дереву, Лев закрыл глаза, пытаясь сообразить – да что же, чёрт возьми, происходит?! В голове мелькали мысли того странного туземца: «Каким царством повелевает этот Бог? Баакульским? Мутульским? Канульским?! Почему назвался именем Лев? Значит ли это, что Кетцалькоатль разгневан на Ягуаров? А может, он вовсе не Бог? Кто этот пришелец в странном одеянии?»
    Оттолкнувшись от дерева, он попытался прогнать чужие мысли из головы и пошёл обратно. Индейцы что-то оживлённо обсуждали, но при его приближении снова распростёрлись в рабской позе, уткнувшись лбами в землю. Лишь тот, с длинными перьями на голове, с опаской посматривал на него. Лев уселся рядом, толкнул индейца в плечо и спросил:

    - Выпить есть?
    - Прости, Святейший, до Цибильчальтуна десять шагов Солнца ходу, вода есть только там.
    - Каких ещё «шагов Солнца»! Сколько часов туда топать? И при чём тут вода? Водку где тут продают?
    - Прости, Святейший, я плохо знаю язык Богов. Что такое «часов»? И что такое «водка»?
    - Ну, минут, дней, недель, месяцев! Я б тебе показал, но часы перед операцией сняли. Как зовут-то тебя, Пятница?
    - Пятница, раз так повелел святейший ольмек.
    Лев тяжело вздохнул:
    - Всё ясно с тобой. Ты точно не из «Розыгрыша»?
    - Нет, великий, я родом из Паленке, но сейчас служу правителю Цибильчальтуна.
    - Раз ты местный, может, объяснишь мне, что происходит, и как я сюда попал. Тьфу, вот подстава. Где у вас тут ближайшее отделение полиции? Я российский гражданин, и желаю вернуться на родину. Мне нужно в посольство!
    - Прости меня, Святейший, я не понимаю, чего ты хочешь. Слова твои божественны, смысл их понятен лишь святейшим ольмекам, а их немного осталось. За последние двадцать лун ты первый, кого я встретил. Почему лицо твоё бледно, а одеяния так необычны? Прошу, не карай Пятницу за нелепое любопытство…

    Лев оглядел свой наряд – больничная распашонка светло-зелёного цвета завязывалась на спине всего двумя шнурочками, и уж точно не предназначалась для длительного перехода. Он тоскливо оглядел по-прежнему распростёртых перед ним туземцев, одетых в короткие перепоясанные тоги. На левом боку каждого висел колчан с короткими стрелами, а правая рука обмотана странным кожаным ремнём. На ногах у них были плетёные сандалии. Лев глянул на свои босые ноги, перевёл взгляд на индейцев, и выбрал одного, своей комплекции. Подошёл к нему и легонько толкнул:

    - Мужик, я тут, похоже, за главного, так что давай одёжкой меняться. Не могу же я голой задницей сверкать, раз я такой великий.

    Индеец испуганно посмотрел на него, потом глаза его радостно загорелись:

    - Святейший желает подарить мне свою одежду! Слава Ягуару, я избран! Как будет счастлив мой отец… Спасибо тебе, великий ольмек! Спасибо за твой щедрый дар. О Боги, какое счастье!

    Индеец торопливо освобождался от одежды, не забывая время от времени простирать руки к небу. Лев стянул распашонку и бросил индейцу. Тот благоговейно схватил кусок ткани , на минуту прижался к ней лицом, потом встал, и торжественно напялил пижамку на себя. Завязками вперёд, как халатик. Лев усмехнулся, натянул тогу и сандалии, пришедшиеся как раз впору. Пятница тоже встал, он оказался довольно высокого роста, но почему-то всё время приседал и сутулился, сгибая поясницу.

    - Что брат, спина болит? Радикулит? Остеохондроз? Что ты всё корчишься-то? – сочувственно спросил Лев.
    - Не обучен я языку ольмеков, Святейший. Мой род идёт от атлантов, поэтому я так высок.Но я не имею права быть выше тебя, великий. Пойдём, ведь тебя мучит жажда.
    - А, ну да. Выпить бы не помешало. У вас там в деревне магазины хоть есть?
    - Святейший, я отведу тебя во дворец, там тебе предоставят всё, что пожелаешь. Наш великий правитель Чанельдун будет счастлив твоему приходу. Следуй за мной, Пятница знает кратчайшую тропу.

    Лев пожал плечами – во дворец, так во дворец. Он уже устал удивляться происходящему, решив действовать по обстоятельствам. Главное – добраться до населённого пункта. Пробираясь вслед за индейцем сквозь необычайной красоты (и густоты) джунгли, он производил такой шум, ломая ветки, что идущий впереди Пятница недоумённо оборачивался, не решаясь, однако, ничего сказать. Остальные скользили позади бесшумно, как тени, словно просачиваясь сквозь свисающие лианы, ни одна сухая веточка не хрустнула под их ногами. Глядя в спину индейца, Лев вдруг снова уловил его мысли: «Какой странный ольмек. Отдал свою одежду простому воину, не умеет ходить по лесу, и лицо белое, как Луна. Надо как можно скорее доставить его в город. Может, правитель в награду позволит мне жениться на его дочери, красавице Юкемун.»

    - Что, такая уж прям красотка эта Юкемун? – насмешливо спросил Лев, отчего Пятница остановился как вкопанный, рухнул на колени и затрясся всем телом.
    - Э-э, ты чего? – забеспокоился Лев.
    - Умоляю тебя, не открывай тайны моих мыслей верховному жрецу, о Святейший! Иначе Пятнице грозит смерть, ведь жрец сам желает в жёны дочь правителя.
    - Да ладно, ладно, я не стукач – ничего твоему жрецу говорить не буду. Вставай, пошли уже – у меня во рту пересохло.

    Процессия пробиралась сквозь джунгли около двух часов. Лев уже выбился из сил, когда они наконец вышли из леса, и перед ним открылась удивительная картина: посреди бесчисленного количества покрытых тростником хижинок разного размера, стояло величественное пятиэтажное здание из камня. Последний этаж заканчивался пирамидой с огромными окнами. Цибильчальтун походил на большой муравейник, только повсюду бегали и суетились люди. Мужчины в набедренных повязках работали на полях, окружающих город. Гологрудые женщины с маленькими детьми за спиной занимались хозяйством у каждой хижины, на бездетных были короткие хлопковые плащи. Дети постарше бегали голенькими по пыльным дорожкам, размахивая палками и оглашая окрестности восторженными воплями, соревнуясь – кто метнёт палку дальше.
    Пятница неожиданно издал странный, пронзительный крик, после которого все, даже дети, бросили своё занятие и упали на колени, раскинув руки, уткнувшись лбами в землю. Никто не посмел даже головы поднять, пока они шествовали по направлению к каменному зданию. Лев растерянно оглядывался по сторонам – что за чертовщина? Вокруг – ни одной машины, ни единого ларька, и это они называют райцентром?! Процессия вошла в овальный проём дворца, потом они долго шли по тёмным извилистым коридорам, и оказались в огромном зале с горящими по периметру факелами. Длиннопёрый упал на колени перед лежащим на тростниковой циновке старикашкой, чьё лицо было раскрашено так, что естественных черт было разглядеть невозможно. Его сухонькое, тщедушное тело покрывал плащ из шкуры ягуара. Перед ним стоял низенький столик, заставленный множеством кувшинов и горшочков, посередине стояло керамическое блюдо с жареным мясом.

    - Повелитель, я привёл к тебе Странника. Он говорит на языке Богов, имя его – Лев, он из ольмеков.
    - Лев из ольмеков? Не смеши меня, Анактериос. Ольмеков больше нет, много Лун назад они ушли туда, где восходит Солнце. Почему на нём одеяние воина?
    - Моё имя теперь – Пятница, великий правитель. Так нарёк меня Святейший. Он был так добр к Гиклосу, что подарил ему своё божественное одеяние и облачился в одежды простого воина.

    Льву надоело стоять в сторонке, наблюдая сцену и слушая их беседу, всё казалось какой-то театральной постановкой. Он был голоден, а дымящееся на блюде мясо так соблазнительно пахло…
    Подойдя к столику, Лев отодвинул ноги развалившегося царька в сторону, уселся на циновку, взял первый попавшийся кувшин и понюхал его содержимое. Поморщившись, плеснул жидкости в кубок правителя, выдохнул в сторону и решительно выпил. Поперхнувшись, схватил кусок мяса и стал яростно жевать его, не обращая внимания на обомлевшего от такой наглости Чанельдуна. Проглотив мясо, он налил себе ещё и обернулся к испуганному старику:

    - Твоё здоровье, батя. Давай чокнемся, что ли, и пусть всё будет тип-топ.

    Правитель торопливо отполз от него в сторону, глядя на гостя во все глаза, обведённые жирными зелёными кругами. Подбородок, украшенный большим жёлтым овалом, задрожал, когда он спросил:

    - Кто ты, Странник? Тебя прислали Боги? Кетцалькоатль желает наказать меня? В чём моя вина, скажи!
    - Да о чём ты, дружище! Выпивка у тебя, конечно, не фонтан, зато закусь – что надо. Так что не парься, я не в обиде, дай выпить и пожрать по-человечески, устал я с дороги. Потом поговорим по душам.
    - Ты пришёл за моей душой, по дороге человеческой усталости?! Прошу, не отнимай у меня жизнь, я ещё не готов к путешествию! Я предоставлю тебе лучшую постель, крепкую крышу и самую красивую служанку. Ешь, пей, отдыхай сколько хочешь – будь моим гостем!

    В этот момент в зал вошёл высокий человек, закутанный в длинный плащ из меха чёрной пумы. Оскалившаяся пасть зверя с тусклыми глазами, надвинутая на лоб, скрывала его опущенное лицо. Подойдя к столику, он уставился на гостя пронзительными чёрными глазами, от этого взгляда стало как-то не по себе. Лев подвинулся на циновке и дружелюбно сказал:

    - Да ты садись, братан, в ногах правды нет. Выпьешь со мной? Заодно может, расскажешь, как тут жизнь у вас.

    Высокий медленно опустился на циновку и заворожённо уставился на него, прожигая взглядом, от которого Лев снова почувствовал боль в груди. Поморщившись, он отвернулся, пожал плечами, и стал доедать остывающее мясо. Пока он ел, никто не произнёс ни слова. Насытившись, Лев повернулся к человеку в чёрном:

    - Так и будешь сидеть и пялиться на меня? Ты кто вообще?
    - Я – Кентацеврон, Верховный Жрец Солнца, Хранитель Тайны Звёзд. А кто ты, Странник? Из какого царства прибыл?
    - Да я уже объяснял вашему встречающему, или кто он у вас тут – таможенник, паспорт-контроль? Из России я, как попал сюда – не помню, но очень хочу обратно домой. Не подсобишь?
    - Мне неизвестна эта божественная страна. Но я буду счастлив, если ты расскажешь мне о ней, и посвятишь в неведомое. Я помогу тебе попасть обратно туда, откуда ты пришёл. Но ты должен открыть мне все тайны, которые кроются в тебе. Я чувствую, ты обладаешь чем-то очень значимым… Если ты сыт, пойдём со мной, я живу в Куполе Познаний, который близок к небу.
    - У тебя, похоже, пентхаус! – хохотнул Лев, захмелевший от незнакомого напитка. – Что ж, я не возражаю. А служанки у тебя есть?
    - Любая женщина, которую захочешь – твоя… Только открой мне главную тайну звёзд – тайну времени!
    - Ну ладно, чем можем – поможем. Пошли в приват?

    Чанельдун, забившись в угол, всё это время растерянно смотрел на них широко открытыми глазами. Даже под слоем краски было видно, как посерело его смуглое лицо. Жрец поднялся и небрежно сказал правителю:

    - Я забираю Странника с собой. Нам необходимо пообщаться с Богами наедине.

    Чанельдун торопливо закивал, а жрец почтительно поклонился Льву, указывая путь покрытой татуировками рукой. Поднявшись по узкой лестнице на четвёртый этаж дворца, Кентацеврон остановился и огляделся по сторонам. Девушка-служанка, подметавшая пол, при виде их тут же испарилась. Жрец достал из-под плаща висевший на груди ключ, открыл потайную дверь, которую Лев даже не заметил, и извлёк из ниши деревянную лестницу. Ещё раз оглядевшись, приставил её к квадратному отверстию в потолке, и приглашающе кивнул.

    - Мы что, на чердак полезем? Вроде и тут не плохо! Куда девушка-то убежала?
    - Это Купол Познаний, сюда нет доступа непосвящённым. Но ты - сын Бога, следуй за мной.

    Лев неохотно полез наверх, за жрецом, и мысли Кентацеврона вдруг ворвались в его мозг, пронзив, словно раскалённым лезвием: «Кто это пришелец? Кем послан? Что за тайны он принёс? Будет ли это полезно моему народу, или уничтожить его прямо сейчас?» От такой мысленной атаки Лев чуть не свалился мешком с лестницы. С трудом преодолев последние перекладины, он рухнул на пол, перевернулся и увидел над головой огромное окно. Только без стекла. Просто огромный небосвод, переливающийся необычайно яркими звёздами. Жрец уселся рядом, подняв раскрашенное чёрными полосами лицо к сверкающему алмазами небу, и прошептал:

    - Говори, Странник.

    Неожиданно для себя, как под гипнозом, Лев стал рассказывать и вспоминать обо всём, что знал и умел. Непостижимым образом, даже полузабытые школьные знания всплывали из недр памяти. Иногда он просто рисовал картинки в голове, мысленно передавал Кентацеврону, и точно знал, что жрец их получает. Он сидел, уставившись на небо, иногда хмурясь, иногда удивлённо поднимая брови. Они говорили обо всём до утра. Лев объяснил жрецу, как устроен календарь в его мире, что такое секунда, минута, час. Рассказал, сколько дней в году, как их разбивают на недели и месяцы. Поведал даже некоторые законы физики и математики – те, что помнил из школьной программы. Жрец слушал его, не отрывая взгляда от мерцающих звёзд. Когда Лев затронул ядерную физику и принцип действия атомной бомбы, брови индейца сошлись на переносице. Он вдруг резко встал и начал торопливо спускаться по приставной лестнице. Лев попытался было последовать за ним, но Кентацеврон быстро убрал лестницу и, не сказав ни слова, исчез куда-то. Лев в недоумении уселся на край проёма, свесив ноги, в ожидании жреца, или хоть кого-нибудь. Ему вдруг ужасно захотелось спать, он откинулся назад и задремал…

    Очнувшись ото сна, Лев вдруг понял, что не может пошевелиться. Открыв глаза, он обнаружил себя лежащим на жёстком каменном ложе. Его распяли – руки и ноги были крепко привязаны кожаными ремнями к четырём кольям, вбитым по углам ложа. Вокруг ярко пылали факелы. В изножье на высоком кресле восседал великий правитель. Обнажённый жрец с высокоподнятым мачете в руках стоял слева, раскачиваясь и бормоча какие-то заклинания.

    - Эй, ребята, в чём дело? Вы что удумали? Вы типа казнить меня собираетесь? За что?!
    - Странник, в голове твоей много знаний, так сказал Верховный Жрец. Некоторые из них, по его мнению, полезны, но многие – опасны для нашего народа, - громко произнёс Чанельдун. – Бог ли ты, или посланник тёмных сил – твоя душа должна вернуться туда, где её место. Ты будешь принесён в жертву великому Кетцалькоатлю. Это большая честь, и ты должен возрадоваться. Если ты – сын Божий, твоя душа найдёт отдохновение, сердце получит свободу, а мой народ - прощение и защиту Кетцалькоатля от бед, что несут твои тайны.
    - Нет! – закричал мужчина, извиваясь всем телом.

    Отточенное лезвие вонзилось прямо в середину грудной клетки. Лев услышал хруст костей, но не почувствовал боли. Обезумевшими глазами он смотрел, как жрец раздвигает его рёбра, достаёт пульсирующее сердце и поднимает его к небу. Закрыв глаза, Лев потерял сознание и провалился в темноту…

    Наше время.

    - Славик! Слава, ты что – уснул?! Пациент приходит в себя, ещё наркоз давай!
    - Пётр Сергеич, да я и так двойную дозу вкатил! Не действует на него. Бухал, небось, перед операцией, алкоголик.
    - Алкоголик, не алкоголик – делай же что-нибудь, чёрт возьми! Я не могу оперировать, когда он так дёргается.

    Громкие голоса проникали в уши, словно через слой ваты, и казались нереальными. Открыв глаза, Лев понял – он вернулся. Над ним склонились лица в белых марлевых повязках. Яркий свет лампы ослеплял, и мужчина зажмурил глаза.

    - Пётр Сергеич, даю ещё. Давление в норме, пульс выравнивается. Думаю, можете продолжать.

    Лев опять провалился в спасительную темноту. Первое, что он увидел, когда снова открыл глаза – заплаканное лицо жены.

    - Свет… Светик, солнышко ты моё! Как же я рад тебя видеть, я так соскучился… - с трудом пробормотал мужчина, лежащий на послеоперационной кровати.
    - Лёвушка, милый, всё позади! Операция прошла успешно. Были некоторые сложности с анестезией, но теперь всё хорошо. Ты не разговаривай, тебе нельзя пока.
    - Да я и так, похоже, слишком разболтался. Какое сегодня число?
    - 22 декабря 2012 года. Видишь, ты жив, все живы, никакого конца света не произошло. Тебе надо поспать, любимый.
    - Ну конечно, не произошло… И не произойдёт – я ведь дал им новый календарь! – с хриплым смешком произнёс Лев.
    Потом сомкнул веки и уснул крепким сном выздоравливающего. Ему снилась изумрудная зелень джунглей, горящие факелы в полутёмном зале, и высокая фигура в чёрном плаще, которой он теперь совсем не боялся.

    КОНЕЦ.


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    irinkaДата: Среда, 11.04.2012, 20:15 | Сообщение # 3
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Ну хоть скажите что-нибудь, я что, зря старалась, что ли... :(

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    nonamemanДата: Среда, 11.04.2012, 20:33 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Я прочитал уже давно! Ждал соперника. Отлично получилось, и я бы с удовольствием поставил 5. А собственно, что мешает:
    irinka, 5 :)
    Особенно колоритно получился ГГ вначале и обыграна тема "Пятницы" :)
    Молодец!!!!
     
    irinkaДата: Среда, 11.04.2012, 20:59 | Сообщение # 5
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    nonameman, спасибо. Я, конечно, такого исхода дуэли не ожидала, но буду рада если кто выскажется, и ставьте, ставьте мне пятёрки! bp Сая, это же не запрещено? Должна же я хоть какое-то удовлетворение получить, раз бросила перчатку. :D

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    whirlpoolseeДата: Среда, 11.04.2012, 21:11 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    irinka, не поняла, а что произошло? Вашей с Драконом дуэли не будет? :o
     
    irinkaДата: Среда, 11.04.2012, 21:50 | Сообщение # 7
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    whirlpoolsee, кина не будет. Буду рада, если оставишь отзыв просто так. Может, тогда мои надутые губки смягчатся в добродушной улыбке. ah

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    whirlpoolseeДата: Среда, 11.04.2012, 21:56 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    irinka, обязательно разберу текст и оставлю оценку. Но мне не понятна причина, по которой дуэль не состоялась. :(
     
    irinkaДата: Среда, 11.04.2012, 22:15 | Сообщение # 9
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    whirlpoolsee, мне она тоже неизвестна, но не будем заострять. Главное - я отписалась, дочке мой рассказ понравился, хоть она и не читала Робинзона Крузо, но юмор поняла. ;)

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    VTR666Дата: Четверг, 12.04.2012, 00:02 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    Понравилась работа 5 + ;)
    Итак, начало... У Левы операция на 21 и он пьянствует из-за неопределенности... то ли от страха перед концом света, а то ли потому что не сможет увидеть это величественное событие, находясь под наркозом.
    Далее... в минус... задевает, что Лева, переместившись к Майя, как такового удивления не почувствовал, а принял всё как есть, за должное.
    остальное плюс :p
    Не испугался - мужественно себя вел и даже нагло... хотя... думаю, во сне это обычное состояние al
    С сердцем хорошо придумала... Как только переместила Леву в другой мир, я сразу же подумал, что он начнет индейцам рассказывать события... описывать календарь и как раз под 21 число закончит -
    концом света am ведь у него же операция на 21, а для него это можно посчитать концом...

    Quote (irinka)
    Обезумевшими глазами он смотрел, как жрец раздвигает его рёбра, достаёт пульсирующее сердце и поднимает его к небу.

    от вскрытия в восторге :D раздвигает ребра)))
    даже улыбнулся )) скорее всего я маньяк ;)


    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.


    Сообщение отредактировал VTR666 - Четверг, 12.04.2012, 00:03
     
    Viktor_KДата: Четверг, 12.04.2012, 06:46 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    irinka, с учётом "правды жанра" -5
    На такие операции в больницу человек попадает не меньше чем за неделю до "того как". Как я понял "конец" откладывается. И то хорошо. ch


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    irinkaДата: Четверг, 12.04.2012, 13:43 | Сообщение # 12
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    VTR666, Viktor_K, спасибо! Ну это ж фантастика, чего вы хотите... ah

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    whirlpoolseeДата: Четверг, 12.04.2012, 14:19 | Сообщение # 13
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    irinka, рассказ супер! очень интересный! Задумка прикольная. Несомненно 5 баллов ng ng ng
     
    irinkaДата: Суббота, 14.04.2012, 09:06 | Сообщение # 14
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Спасибки всем отписавшимся! А что, "ляпов" никто заметил, кроме чересчур быстрой операции? ;) Эх, жаль Ассез ушёл, уж он бы мне выдал по первое число... :D

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    samholdam99Дата: Понедельник, 23.04.2012, 22:20 | Сообщение # 15
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 336
    Статус: Не в сети
    Даже молчу. Без вариантов - 5+

    В стране Ксанад благословенной
    Дворец построил Кубла Хан,
    Где Альф бежит, поток священный,
    Сквозь мглу пещер гигантских, пенный,
    Впадает в сонный океан...
     
    irinkaДата: Пятница, 31.08.2012, 13:54 | Сообщение # 16
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    В новостях сейчас показали, как народ с ума сходит в преддверии "конца света". Один землю купил в Алтайском крае, окопался и ждёт, другой купол оградительный построил, типа его теперь это не коснётся. Да лучше бы рассказик мой прочитали и успокоились. :D А теперь ещё про новонайденный календарь Майя говорят, кто-нибудь слышал что об этом? :o

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    трэшкинДата: Пятница, 31.08.2012, 14:08 | Сообщение # 17
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (irinka)
    А теперь ещё про новонайденный календарь Майя говорят, кто-нибудь слышал что об этом?

    Судя по новонайденному календарю Майя, конец света откладывается. Эх, а я так готовился. di


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    irinkaДата: Пятница, 31.08.2012, 14:16 | Сообщение # 18
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    трэшкин, а как готовился, если не секрет? Уж не гробик ли собственноручно строгаешь? :D

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    трэшкинДата: Пятница, 31.08.2012, 14:20 | Сообщение # 19
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (irinka)
    а как готовился, если не секрет?

    Грехи замаливал, убежище в лесу копал, с плакатом по городу ходил - "Грядет конец света". А теперь выходит все зря! ch


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Среда, 05.12.2012, 19:55 | Сообщение # 20
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    детектив не твой жанр :D

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    AssezДата: Среда, 05.12.2012, 20:36 | Сообщение # 21
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Решительно не понимаю за ЧТО тут пятерки наставили...

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    irinkaДата: Среда, 05.12.2012, 23:04 | Сообщение # 22
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Assez, а я оценок и не ждала, дуэль ведь не состоялась. А к чему у тебя, собственно, претензии?
    Давай, обоснуй.


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    AssezДата: Среда, 05.12.2012, 23:07 | Сообщение # 23
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Уверена? Фейспалмов будет много.

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Среда, 05.12.2012, 23:08
     
    irinkaДата: Среда, 05.12.2012, 23:35 | Сообщение # 24
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Assez, тю ... Чего мне бояться, это старая работа. Но доработать бы хотелось, для сборничка. Так что не стесняйся - дерзай и терзай! :D

    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    AssezДата: Четверг, 06.12.2012, 00:07 | Сообщение # 25
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote
    Через минуту

    Засекали по часам?
    Quote
    силуэт хрупкой женщины.

    Точно хрупкой, не пластичной? Штампище, кстати.
    Quote
    Её печальные глаза с жалостью взирали на мужа, лежащего на ковре перед камином.

    В то время как хозяйка лежала в соседней комнате, держась за окровавленные глазницы
    Quote
    судорожно суча ногами

    И агукая
    Quote
    И тебе нельзя столько пить, наркоз может пройти с осложнениями, понимаешь?

    Странно что мужик еще не в морге, я не говорю уж про реанимацию.
    Quote
    - Да причём тут операция?! Завтра – последний день существования мира! Хотя откуда тебе знать о календаре Майя, деревенщина.

    Из интернета, мой компьютерный друг.
    Собственно тут был большой фейспалм. Хотя почему был? Вот он.

    Я, разумеется, понимаю, что речь идет о теме. Но епт, насколько же картонно это продвинуто! Какую драму можно было забабахать! Муж отправляется в психушку, где втирает докторам про конец света, те ржут, а потом он и правда наступает… Нет же, очередная унылая байка.
    Quote
    Муж внезапно сел, выхватил из её рук шоколадку

    Кстати, водку шоколадом закусывать… бээ.
    Quote
    он часами сидел в Интернете, разглядывая какой-то календарь Майя, давно вымершей индейской цивилизации.


    Современные майя, которых кстати можно увидеть в том же «Апокалипто» Гибсона, дико негодуют.
    Quote
    Мужчина пытался разомкнуть веки и сказать жене, что очень любит её и Анечку, но не мог – язык онемел, разум помутился и потерял ощущение реальности. Он провалился в темноту…

    Жена у него экстрасенс. Ты же от ее лица описываешь все.
    Quote
    Лежащий на траве мужчина сначала просто прислушивался к гортанной речи


    Отсылка все к тому же фильму. Там говорят на юкатеке. Не гортанный он. Ни разу.
    Quote
    - Как твоё имя, бледнолицый?

    Скажи скорее, где твоя лошадь и кольт, иначе сиу подвесят тебя над костром!
    Quote
    В глазах нависшего над ним индейца заметался ужас, он отшатнулся, упал на колени, завопив: «Ольмек!», и уткнулся лицом в землю.

    Не понял?
    Чего он так испугался? Ольмека? Так он сам ольмек.
    Quote
    - Прости, Святейший… Я плохо понимаю язык Богов.

    Это учитывая что только что он назвал его ольмеком. Соплеменником.
    Quote
    Значит ли это, что Кетцалькоатль разгневан на Ягуаров?


    Кецалькоатль – АЦТЕКСКИЙ бог. У майя был Кукулькан.
    Quote
    Индейцы что-то оживлённо обсуждали

    ЧТО-ТО
    Заряд телепатии закончился?
    Quote
    Слава Ягуару, я избран!

    Напомню что а) Ягуар это бог огня и до его смены старого бога огня, старца, еще несколько тыщ лет б) избран = сердце в жертву Солнцу
    Quote
    Лев пожал плечами – во дворец, так во дворец. Он уже устал удивляться происходящему, решив действовать по обстоятельствам. Главное – добраться до населённого пункта.

    При этом его а) не смутила телепатия б) не смутило то что он стал понимать язык индейцев в) не смутили сами индейцы…
    Quote
    Остальные скользили позади бесшумно, как тени, словно просачиваясь сквозь свисающие лианы, ни одна сухая веточка не хрустнула под их ногами.

    Что и логично – высокая влажность в джунглях не дает возможности существовать таки веткам.
    Quote
    Может, правитель в награду позволит мне жениться на его дочери, красавице Юкемун.»

    Это он для себя напомнил ее имя, мало ли, вдруг успеет забыть.
    Quote
    В этот момент в зал вошёл высокий человек, закутанный в длинный плащ из меха чёрной пумы.

    И как ему не жарко?
    Quote
    Неожиданно для себя, как под гипнозом, Лев стал рассказывать и вспоминать обо всём, что знал и умел.

    Начал он с умения пить водку с локтя…
    Quote
    Они говорили обо всём до утра.

    Всю школьную программу за ночь!
    Quote
    - Странник, в голове твоей много знаний, так сказал Верховный Жрец. Некоторые из них, по его мнению, полезны, но многие – опасны для нашего народа,


    Это жрец сумел допереть принцип действия атомной бомбы? Круто, чо. Я уж не говорю что для создания атомной бомбы нужно создать как минимум гору оборудования.
    Quote
    - Ну конечно, не произошло… И не произойдёт – я ведь дал им новый календарь!

    Тут должен был быть еще один фейспалм, но у меня закончились картинки.

    Итог? Неутешителен. Знания автора о майя крайне низки. В конечном счете тут везде спотыкаешься о бреде насчет сих индейцев. Далее, куча повторов, кривостей стиля, сбои фокала, мне просто лень перечислять.
    Ух, упарился.

    Пятерка? Пятерка - это отличный результат. Тут таковым даже не пахнет.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Четверг, 06.12.2012, 00:09
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » Путешествие во времени (автор - irinka)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость